Перейти к контенту
Гость Soliton

Что осталось, кроме сырья?

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

http://www.inosmi.ru/translation/247911.html

 

Российская экономика сокращается, как лужа в пустыне.

Курс акций падает, рубль слабеет, предприятия останавливаются, безработица растет. Утро за утром, день за днем... Но делать из этого трагедию перестало быть модным.

 

Надрыв прошел. Пришли будни. Элиты окунулись в привычные темы и склоки. Вспомнили об Олимпиаде в Сочи, о строительстве пяти игровых зон в чистом поле и даже о нацпроектах вроде 'Доступного жилья".

 

Хорошо отдохнувшие люди в хороших костюмах со спокойными улыбками обсуждают: какой будет инфляция в 2013 году? Другие спорят на тему, когда вернется профицит бюджета: в 2014-м или в 2012-м? Все это показывают по телевизору миллионам одуревшим от вынужденного отдыха людей. Те смотрят и не могут понять: о какой стране идет речь? Вроде знакомые лица: вот премьер, вот вечные министры, вот депутаты парламента.

О чем они говорят? Какой профицит, какого бюджета, какой страны?

 

За полгода исчезло две трети накопленных резервов. Российские банки должны западным партнерам полтриллиона долларов. Я повторю, чтобы вы ощутили на вкус эту цифру, - пятьсот миллиардов американских долларов.

 

Москва выглядит городом парализованных строительных кранов: нет денег не только строить, нет средств снять краны и вернуть хозяевам.

 

Вот, казалось бы, самый российский из продуктов - пельмени. Мясо в нем, увы, импортное, аргентинское; мука вроде местная, да вот только намолота и упакована на импортной технике; о лавровом листе, специях и говорить не хочется... Что там еще? Ах да, соль! Соль украинская. И даже упаковка печатается в Белоруссии за валюту. Остается вода. Она вот вроде точно не привозная. Если не считать того, что практически все присадки, очистительные средства и прочие химвещества, превращающие озерно-речную жидкость в питьевую воду, закупаются на Западе. Там же, где и сами линии производства пельменей и компоненты к ним.

 

И так, пожалуй, в каждой важнейшей отрасли. Три четверти (в ценовом выражении) лекарств в России - импортные. 80 процентов того, из чего производится оставшаяся отечественная четверть, поступают из-за границы.

 

Даже знаменитый российский газ - русский лишь по земле-матери. Его добывают преимущественно украинцы с белорусами, на практически стопроцентном импортном оборудовании, направляя поток на Запад, по западным трубам, с помощью западных компрессорных станций, управляемых по западной технологии западными компьютерными программами...

 

Две трети колбасного фарша производятся в России из специально импортируемого мяса.

 

Девять из десяти букетов цветов, продаваемых в стране, проходят таможню.

 

Когда матерый московский политик-патриот принимает от помощника итальянский пиджак и садится в немецкий лимузин, чтобы отправиться на бизнес-ланч во французский ресторан, то по дороге он поглядывает на свои швейцарские часы и воркует с любовницей по финскому телефону. Это, однако, лишь комичная видимая часть айсберга непреодолимой зависимости России от заграничной экономики.

 

Сидя в комфортных офисах на берегу Шпрее или Сены, мы думаем вовсе не о том, что скажет о Западе Медведев Путину. Этих (вполне европейских, хотя иногда и излишне жестких политиков) мы принимаем довольно спокойно. В конце концов царь Александр, чья экономика с трудом достигала объема какого-нибудь свободного города Гамбурга, позволял себе лениво заметить, что Европа может подождать, пока русский царь удит рыбу. И никто не держал на него за это обиды.

 

Собственно говоря, с тех пор стратегически мало что изменилось. Русский 'царь' все так же рыбачит. Европа все так же иронично ждет.

 

Конечно, никто не может заставить образного 'русского царя' бросить удочку и взяться за державу. Тем более что у Берлина, Лондона, Парижа, Вашингтона или Брюсселя полно собственных дел: финансы и промышленность требуют ежеминутного ухода, как послеоперационные пациенты. И то, что российская экономика сжимается со скоростью 1941 года, в западных столицах не попадает в заголовки новостей. В них попадет то, что может случиться после, - когда экономике уже некуда будет сжиматься и она взорвет страну.

 

Очень многоплановая статья. Порождает много вопросов.

Неужели у нас уже ничего не осталось?

Кроме самоваров и матрешек?... Да и они, видимо, уже импорт из Китая...

Остались нефть, газ, вода, лес... что еще?

Алмазы в Якутии? Да, еще есть, еще Якутия у нас в составе... а если выйдет? Ведь Якутия богатейшей страной станет...

А у нас что есть? Чем можем похвастать?

Электроникой? Автомобилями?

Чем можно похвастаться?

 

Или уже наступил полный 3.14?

 

Ну хотя бы в магазин успею сгонять? Закупить стратегических продуктов - соли, спичек... и т.д.

Или, как у О.Генри, - успеть добежать до канадской границы? :e

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет качества оставшегося "человеческого материала" в России...

 

... Если правовое начало оказывается парализованным, то жизнь для большинства членов общества превращается в ад. Такой преждевременный ад грозит обществу с двух сторон: одна «аномалия грозит жгучим адом анархии, а другая ледяным адом деспотизма».

 

В последние 90 лет наше общество имело и имеет оба опыта.

Сначала было несколько десятилетий ледяного ада деспотизма, когда государство истребило несколько десятков миллионов людей, обвинив их том, что они являются «врагами народа». Сейчас мы переживаем жгучий ад моральной анархии.

 

Государство не выполняет своих обязанностей по охране нравственного и психического здоровья народа. С экранов телевидения, по радио, в прессе на общество обрушивается массовая пропаганда безнравственности и бездуховности. Позволяются кощунство и глумление над моральными нормами и ценностями. Насаждается культ насилия, жесткости, цинизма. Разврат, сексуальные извращения, похабщина подаются как норма жизни.

 

http://www.pravoslavie.ru/answers/29449.htm


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

А ведь пердуперждали:

Е.Гайдар Гибель империи, 2006

В расчете на 2006 г., прирост бюджетных обязательств по сравнению с 2004 г., составит примерно 3,5 % ВВП. Но и они, при ограниченности размеров стабилизационного фонда, снижают устойчивость финансовой системы страны. Экономика России, как раньше СССР, становится зависимой от сохранения цен на нефть на уровне, который исторически аномален.   Сценарные расчеты, выполненные в Институте экономики переходного периода, показывают, что при падении цен на нефть (сорта «Брент») до 25 долл. к 2009 г., доходы федерального бюджета по отношению к факту 2005 г. сократятся примерно на 9 %. Рост ВВП сменится его падением. Дефицит федерального бюджета составит 7 % ВВП. Остаток средств стабилизационного фонда будет равен 0. Объем золотовалютных резервов по отношению к факту 2005 г. сократится примерно на 80 млрд долл. Темпы инфляции достигнут 40 %. [622 - Прогноз динамики макроэкономических и финансовых переменных, а также показателей федерального бюджета РФ на 20062010 гг. строится на основе структурной эконометрнческой модели российской экономики, разработанной в Институте экономики перестройки.]

Разумеется, речь идет не о прогнозе, а о сценарных расчетах.

Цифры не совсем совпадают, но тенденция уловлена верно. Ай да Гайдар, ай да русский Жюль Верн. При все фантастичности предположений оказалось, что иной альтернативы просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цифры не совсем совпадают, но тенденция уловлена верно. Ай да Гайдар, ай да русский Жюль Верн. При все фантастичности предположений оказалось, что иной альтернативы просто нет.

Вот интересно: можно Жюля Верна назвать французским Гайдаром? :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Не, он (смысле Жюль) в политику не лез и на почетное звание Гайдара не потянет. Да и не стал бы он свою кандидатуру выдвигать. Хотя в социальном плане он тоже тот еще предсказатель. Все его герои, даже в будущем живут в капиталистическом обществе - единственном обществе, которое способно созидать эффективно. То есть социализм, он даже как вариант не рассматривал, чтобы время не терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...