Перейти к содержимому

Есть женщины в сибирских селеньях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 08:31

Изображение
Говорят, что эта фраза уже стала в Новосибирске "культовой". Комментарии, как говорится, излишни.

http://www.gibddnso....ews/2009/05/01/

#2 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 04 Май 2009 - 15:14

"I shot the sheriff, but I didn't shoot no deputy"

#3 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2009 - 15:57

Цитата

Комментарии, как говорится, излишни
Да, комментарии излишни.

На мой взгляд, интерес представляет не только сообщение о том, как пьяная дамочка сбила мента, сколько комментарии к этому сообщению.
Почитайте. Читать противно, но немного можно себя пересилить...

Все - как один - плечо к плечу - единогласно - без возражений - сплоченными рядами - не просто ругали и поносили пьяный поступок пьяной дамочки, здесь сомнений быть не может - дамочка виновата и должна быть наказана... но - все выступающие единым голосом говорили о том, какая у нас доблестная милиция, и днем и ночью, и в жару и в стужу, они несут службу по охране общественного порядка, и их служба и опасна и трудна, их убивают на ответственном посту...

Я уже писАл, что должно начаться массовое восхваление милиции, чтобы "своими подвигами" затмить убийства и преступления, которые милиция совершает во время "охраны общественного порядка"... Вот и началось...

#4 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 18:06

fleur (4.05.2009 - 23:19) писал:

Тем более, что на его месте мог оказаться (на переходе / на остановке / на встречке в машине с близкими, детьми и домашними животными) каждый из нас.

Ужасно неприятная тема. Один человек погиб, оставив после себя сирот, дрогая испортила себе всю жизнь. И как прикажете ее спокойно анализировать и не рисковать быть обвиненным в цинизме и плясках на костях?
И, все-таки, думаю Вы сильно ошибаетесь, думая, что любой из нас мог бы оказаться на его месте.

Читаем ссылку и пытаемся понять, что именно произошло здесь.

Цитата

Около 23 часов инспектора остановили «Dodgе», пригласили водителя в патрульную машину для проверки документов. Почти следом Дмитрий взмахнул жезлом водителю «Subaru». Вторая иномарка прижалась к обочине, и инспектор направился к ней.

Итак, 11 ночи, скоростная магистраль, мимо поста гаи одна за другой нарушают правила иномарки. С чего это они как оглашенные в опасном месте мимо гаишников летят, белены обьелись?  И почему только иномарки?
Лично для меня, с учетом наших реалий, правдоподобной выглядит следуюшая версия.
Что это была самая обыкновенная гаишная засада на вполне безопасной дороге. Будучи профессионалами, сотрудники охраны дорожного правопорядка доблестно расположились в таком месте, где их тяжело увидить, вероятно сразу за поворотом.
В мире продавцов полосатых палочек, машина является дичью, а не источником повышенной опастности. Вряд ли, пересекая ночью скоростную магистраль по пути к остановленной машине, погибший инспектор думал о том, что по дороге могут проехать  другие машины, и за рулем у одной из них может оказаться малоадекватный человек.
Разумеется, это ни в коем случае не оправдывает пьяную за рулем, но не стоит ее и демонизировать. Любопытно, что в статье не указано с какой конкретно скоростью она ехала, видимо данная цифра не вязалась с настроем статьи.

А вот теперь подумайте, на месте кого у каждого из нас было бы больше шансев оказаться: на месте человека, не глядя по сторонам, переходившего скоростную дорогу сразу за поворотом в темное время суток или на месте водителя, сбившего пешехода, который в темноте выскочил к нему под колеса?

Кстати, не проконсультируете, норма алкоголя это сколько пива?

#5 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 19:54

oleg_r

Цитата

и за рулем у одной из них может оказаться малоадекватный человек.
Да, инспектор был недальновиден. Я тоже, отправляя ребенка в школу часто забываю что "за рулем может оказаться малоадекватный человек". Это же можно об этом помня и фобию заработать?
Терпеть не перевариваю пьяных за рулем, мягко сказано причем. На свою жизнь плевать, так не подвергай хоть риску чужие. Лишала бы прав пожизненно, а если жертвы - срок бы давала как за преднамеренное убийство. Оно самое и есть собственно.
Ну понятно что гайца не жаль. Но ведь и правда мог быть ребенок на его месте, или, скажем, собака. Даже ведь чужую вроде жалко?

#6 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 19:55

Не много же Вы прочитали в моем сообщении :scratch_one-s_head:
Мне предлагается еще раз пояснить, что я ни коем образом не оправдываю человека севшего за руль пьяным, тем более, что это привело к тяжелым последствиям?

Однако, позвольте мне сочуствовать человеку, который, пусть даже и по своей вине, оказaлся в ужасной ситуации.
Кроме это, повторюсь, из прочитанной статьи у меня нет никакой уверенности в том, что:
1. Трезвый и адекватный водитель в такой ситуации смог бы избежать аварии.
2. Девушка была настолько пьяна и настолько безнравственна, как о том написано на сайте гибдд.

Зато, у меня почти есть уверенность в том, что аварийная ситуация была создана силами сотрудников гаи и боюсь, что создана она была совсем не для того, чтобы обеспечить безопастность нормальных пешеходов.
Мне искренне жаль человека, который заплатил за это максимальную цену и еще более жаль его семью; точно так же, как мне жаль чиновников, разбившихся на вертолете, во время охоты на записанных в красную книгу животных. Они люди и у них тоже были любящие их семьи. Однако, это не отрицает того факта, что они занимались противозаконой деятельностью, упустив из вида правила безопасности. Как, вероятнее всего, и погибший сотрудник милиции.
А перед тем, как давать волю эмоциям и призывать к самосуду, неплохо бы выслушать и другую сторону. Правило "audiatur et altera pars" известно со времен древних римлян.

#7 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 20:05

oleg_r
Неа. Не принято. Чиновники на вертолете занимались однозначно противозаконной деятельностью и САМИ создали да, эту ситуацию, никто их вертолет при этом не трогал и убийства на совершал. Разве что пилота совесть замучала?
Про данного конкретного гайца вы совершенно ничего не знаете и это именно установка сработала. Раз гаишник, значит априори сам и виноват. Если вы не верите полученной информации, тогда вроде и стоит написать "не знаю что там было на самом деле"? А вы таки успешно расставили все акценты и все оценки.
Мне так, действительно, по большому счету наплевать гаец или еще кто. Был бы ребенок реакция была бы просто можно более бурной. Я просто реально ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ пьяных за рулем и оправданий для них не нахожу по любому. Даже если знаю таких эксперементаров лично, а знаю. Понимания даже не ждите. Это принципиальная совершенно позиция. Прочувствованная.

#8 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 20:54

Вы, правы, я действительно не знаю, что там произошло. Слава Богу, ни меня, ни моих знакомых там не было.
Вы неправы, что предпологаете у меня условный рефлекс "гаишник - значит виноват". Такого рефлекса у меня быть не должно - скажу Вам по секреты, я вообше не вожу машину. Я как раз верю полученной информации. В разумных границах. То есть я верю, что дело происходило на скоростном шоссе с ограничением 80 км/ч. Я верю, что дело происходило в 11 вечера. Я верю, что сотрудники ГАИ остановили две дорогущие машины. Верю что сотрудник милиции пошел к одной из остановленных машин, оказался сбит третьей автомашиной и погиб. Я верю, что за рулем этой машины сидела девушка. Я точно знаю, что несушествует 100% достоверной информации. Все что я пытаюсь сделать, это проанализировать ту информацию, которая у меня есть и что еще важнее,  ту информацию, которой у меня нету и сделать выводы.
Как я уже писал, меня настараживает то, что в статье не указано скорости, с которой ехала машина. Если это была бы заоблочная скорость, то ее бы указали. Ну и так далее, не хочу повторятся.
Как правило, я не боюсь основывать свои действия на выводах, сделанных на неполной и недостоверной информации, хотя, конечно, в данном случае я всего лишь безответственно обсуждаю в интернете ситуацию.
Как и все нормальные люди, я терпеть не могу и боюсь пьяных за рулем. Впрочем и трезвые бывают ничуть не лучше.  
Если она была пьяна - она 100% виновата.
Да вот только, боюсь, что если бы в то время, в том месте оказалась бы другая машина с не слишком опытным (но трезвым) водителем, то результат был бы тем же самым. Включая информацию от ГАИ, что водитель был пьян.

#9 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 01:36

oleg_r (5.05.2009 - 21:06) писал:

А вот теперь подумайте, на месте кого у каждого из нас было бы больше шансев оказаться: на месте человека, не глядя по сторонам, переходившего скоростную дорогу сразу за поворотом в темное время суток или на месте водителя, сбившего пешехода, который в темноте выскочил к нему под колеса?

Кстати, не проконсультируете, норма алкоголя это сколько пива?
1. я сейчас тренирую сына - он за рулем ездит по городу, я пассажир.
И постоянно говорю, что вождение автомобиля - это способ для ЛЮБОГО с утра еще Нормального Человека стать к обеду или вечеру убийцей. Смотрим по сторонам!!!
А бутылка пива абсолютно легальна в Канаде для автовождения/

[Совершнно очевидно, что при работе  на магистрали вероятность попасть в ДТП для полиции, медиков или пожрных очень велика и это главный риск.  Несколько лет назад в Калгари целую бригаду медиков работающих в ДТП на автомагистрали, задавили  - там лимит 110км/ч. На обочине и сейчас несколько крестов и сердце выстрижено в траве.]

#10 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2009 - 07:29

Дорогая Ирэн , Вы, видимо, очень добрый человек. Оставайтесь такой всегда.

Цитата

условный рефлекс "гаишник - значит виноват".
А у меня есть такой условный рефлекс.
И не только к гаишникам. Вообще - к ментам.
Хотя я допускаю - теоретически - что среди них могут быть хорошие и порядочные люди. Теоретически - могут быть...

Значит, трасса, 11 часов вечера. Трасса заполнена, машин должно быть много.
Стоит гаишник... Он только заступил на дежурство? Он полон сил и энергии и карманы его еще не заполнены... Он скоро сменяется с дежурства? Т.е. он устал, он мечтает о пиве, он доволен - план выполнен, нужное количество протоколов заполнены, а карманы оттопыриваются от полученных денег...

Я задаю вопрос - скольких человек этот гаишник "ободрал" и обидел за свою смену?

А детей, конечно, жалко. Ну что тут поделаешь... это жизнь.
Не помню - у Чикатило остались дети?
А у тех ментов, которые после артобстрела проходили по чеченским аулам и в подвалы бросали гранаты... (мало ли - а вдруг там не женщины с детьми, а боевики?) - у них тоже есть дети?
И т.д.

Информации - пока недостаточно. Поэтому, в чем-то oleg_r - прав...

P.S. Я не оправдываю пьяную дамочку. Она виновата полностью.
Я о ментах.

#11 Microcosm

Microcosm

Жидобандеровка, госдеповка, пятаяколонна и прочая русофобка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 07:55

oleg_r (5.05.2009 - 22:55) писал:

1. Трезвый и адекватный водитель в такой ситуации смог бы избежать аварии.
2. Девушка была настолько пьяна и настолько безнравственна, как о том написано на сайте гибдд.
ППКС

Сама один раз чуть не "убила мента". Ну это преувеличение, конечно. Но гайцы действительно ведут себя на дорогах так, как будто кроме них никого там и нет. Вот в дикой пробке мне надо было перестроиться влево. Естественно, всё внимание у меня было на левый ряд машин, а гаец вдруг нарисовался посреди дороги прямо перед моей машиной. Слава богу, я его не задела, но он дернулся и был страшно недоволен. Правда, я была еще более недовольна, он не стал связываться. При этом я была трезва абсолютно. У меня вообще ни одной аварии по моей вине за всё время вождения авто. Кстати, что немаловажно, гаец тот совершенно не собирался разруливать пробку (а это, межпрочим, его основная работа, за что ему деньги я плачу). Он пытался выудить мелких нарушителей и сгрести хотя бы мелочь с них. Крупных нарушителей там быть не могло, потому что поток двигался со скоростью 20 км/ч. Но вот водители действительно были утомленными и нервно-паралитическими именно из-за этих пробок, в которых виноваты и гайцы тоже, хотя бы потому, что вообще перестали выполнять свою работу. Так что, если бы я того мента и задела, то вина была бы стопудово его, а отвечала бы стопудово я.

В общем, Вы правы, Олег, ситуация неоднозначная. Девица, конечно, виновата. Но, боюсь, здесь обоюдная вина.

#12 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 08:19

Soliton, справедливости ради, на ровном месте ДПС подставы устраивает редко. Как правило, хоть какое-то формальное нарушение за водителем числится - иначе денег с него не поиметь.
Например, превышение скоростного режима - когда на дороге был ремонт, установили стандартный комплект знаков типа "ограничение максимальной скоровти 40 км/ч", "сужение дороги", "ремонтные работы"... а потом ремонт закончился, но знаки не сняли.
И вот идет машина на 99 км/ч - 90 разрешенных за городом + 9, за которые не штрафуют. Водитель видит эти знаки, видит ровное свежеуложенное покрытие... чего ради ему тормозить? И тут из-за куста выскакивает сотрудник ДПС с "феном" наперевес. Все, готово дело - превышение на 59 км/ч, штраф 1000-1500 р. согласно пункту 12.9.3 действующей редакции КоАП РФ.
Водитель виноват? Да - не выполнил требования дорожного знака. Однако, если разбираться по понятиям, то инспектору ДПС в этом месте делать нечего, равно как и знакам: ремонт закончен, ограничения должны быть сняты. И ладно, если участок является аварийно-опасным - но, если участок прямой и ровный, с хорошей видимостью, разделительным ограждением и т.п., то присутствие инспектора можно объяснить только одним: желанием выполнить план по протоколам и/или нарубить бабок. Ведь, по-хорошему, продавцы полосатых палочек должны не только и не столько штрафовать нарушителей, сколько организовывать безопасное безаварийное движение... да только у нас об этом как-то забыли, вколачивая вместо этого в головы обывателей мысль, что навести порядок на дорогах можно только увеличением размера штрафов.

Самый свежий пример: везде и всюду трубят, что водитель обязан пропустить пешехода на "зебре". И даже собираются увеличить штраф за несоблюдение этого пункта - до 1000 руб.
Однако, если открыть ПДД, то выяснится, что все не так однозначно. И что у пешеходов, оказывается, есть обязанности, которым посвящена целая 4-я глава Правил. Включающая в себя, помимо всего прочего, и такой пункт:

Цитата

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
То есть - прямо запрещающая пешеходам бросаться под колеса автомобилей что на "зебре", что вне ее.

Вот только беда в том, что пешеходы в большинстве своем понятия не имеют ни об этой главе ПДД, ни о процитированном пункте. Им вбили в головы через СМИ, что водители обязаны их пропускать - вот они и прутся поперек дороги как в голову взбредет.
Дело осложняется еще и тем, что отловить пешехода и оштрафовать его - гемор тот еще. Свидетели, понятые... и ни руля, ни педалей нет, права не отберешь - нафига инспекторам это все? Значит, в очередной раз придется отдуваться водителям - в том числе и за пешеходов: не раз и не два мне приходилось слышать о том, как водителям за мелкое нарушение предлагали оформить протокол как за пешеходное нарушение. План-то есть, выполнять надо, но напрягаться - влом.

А ведь, если рассуждать по уму, в ГИБДД - инспекции по безопасности дорожного движения - должны заниматься не лоббированием штрафов, а безопасностью в комплексе: следить за состоянием дорог, крутить социальные ролики по ТВ, в которых, в частности, пешеходам бы объяснялось, что они - такие же полнопрвные участники дорожного движения, как и водители и тоже имеют обязанности... но это все ведь делать надо, бабки с нарушителей на ровном месте стричь куда как проще.

Microcosm, это давно стало народной приметой: если пробка образовалась там, где ее отродясь не было, причной является или авария, или сотрудник[и] ДПС.

#13 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 06 Май 2009 - 09:48

Ирэн (5.05.2009 - 23:05) писал:

Раз гаишник, значит априори сам и виноват.
Ирэн,
я вообще думаю, что раз ты получил неприятность (беду, смерть), то ты САМ шел к этому.
Есть профессиональные правила ТБ и ОТ. Так при спуске по металлическим ступеням не нужно думать, что они могут быть обледены или скользкими от масел, - нужно ЗНАТЬ, что спускаться нужно боком вперед, придерживаясь одной (одной!) рукой за перила.

У одного моего приятеля снесли левую дверь а/м, - он ее открыл не поглядев в зеркало. Он САМ создал аварийную ситуацию для СЕБЯ.

А что, мент не знал, что нехер по левой полосе ХОДИТЬ? А если б обгоняющая машина (водила) не приняла бы его на капот, а зацепила какой-нить выступающей частью борта?

Так что мент ЗНАЛ, где работает служит, но полагал, что на нем ФУРАЖКА, а значит, - и НЕ ПРИКАСАЕМ. Это проблема типовая, - взаимоотношения в России между людьми подсознательно власть имущий переносит в ситуации ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ.

#14 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 10:31

Артем (6.05.2009 - 13:48) писал:

я вообще думаю, что раз ты получил неприятность (беду, смерть), то ты САМ шел к этому.
Да ну?
Какое, интересно, правило нарушили те, кому не посчастливилось словить пулю от пьяного майора в ночном супермаркете? "Не ходить там, где могут оказаться пьяные менты"? Ну-ну - знать бы, где они не могут оказаться, я б там поселился и жил бы безвылазно...
А то ведь, бывают еще разборки - с пару лет назад, помнится, у нас на Шмитовском кого-то взорвали, так и тут без невинных жертв не обошлось. Скажете, не ходить там, где могут взорвать олигарха и/или авторитета? А где ходить-то тогда?
Или вот давешняя аварии на Ленинском, которая буквально чудом обошлось без тяжких последствий для невинно пострадавших. Что, не ездить там, где могут гонять отморозки на родительских спорткарах? Может, тогда уж проще сразу завернуться в саван - да на кладбище?..

Согласен, правила ТБ соблюдать надо. Например, "увидел мента - исчезни из его поля зрения при первой же возможности". Но возводить такие правила в абсолют бессмысленно: у судьбы юмор весьма своеобразный; как ни хоронись, а она все равно подкараулит и нанесет удар с такой стороны, откуда ты его не ждешь.

#15 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 06 Май 2009 - 10:53

Ghost
Ну ни слова низзя написать без оговорок.
Ну разуме: 1000 раз ходил на работу без проблем, а 1001 поймал драку / пулю / кирпич / жену (продолжить по усмотрению).  :angry:
Ghost, мы ж говорим о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности.
Про этого мента сказано, что у него (вроде) 14 лет практики. Ну и что? По практике именно практики склонны нарушать основные правила ОТ и ТБ. Поскольку уже знают НЮАНСЫ ОТ и ТБ.
:angry:

#16 Sulus

Sulus

Декабристка

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 10:59

На самом деле человек погиб и по-любому - виноват-не виноват это трагедия для семьи. Страшная. А вот по поводу девушки ...

Цитата

В памяти мобильного телефона сохранились два сообщения, отправленное и полученное сразу после аварии.

Их содержание можно привести полностью, с пунктуацией авторов: «Зая, я убила мента, прости (: что делать?», «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай».
Похоже, ей вообще пофигу, что человек погиб.
А фотки посмотрите - она только что убила человека и ... улыбается.
Не знаю ... не понимаю таких ...

#17 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2009 - 11:38

Информация в тему.

http://www.grandtv.ru/?id=2398

Беременные женщины не могут попасть в роддом
Пешеходный переход на улице Московской, располагавшийся неподалеку от здания женской консультации и роддома № 2, перенесен. С участков на дороге были сняты знаки пешеходного перехода, но его разметку никто не стер с асфальта. Поэтому около трех лет люди вынуждены переходить дорогу именно здесь. А милиция почти каждый день штрафует всех нарушителей общественного порядка, в том числе и беременных женщин.

---
http://www.oxol.ru/4...2/info/e27798z/

Прискорбный, но факт: с дисциплиной и законом отечественные стражи правопорядка не в ладах.  

... Прикрываясь служебным удостоверением, сотрудники милиции (особенно ГАИ) позволяют себе беспредельничать на дорогах: для них будто не существует ни сплошных линий разметки, ни запрещающих сигналов светофоров, ни пешеходов, ни других автомобилистов.

Мы не откроем страшной тайны, если скажем, что инспектора ДПС весьма часто становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, однако благодаря погонам легко перекладывают ответственность на плечи ни в чем не виноватых водителей. Хотя кое-какие их «грехи и прегрешения» все же становятся достоянием гласности: в 2004 году свыше 340 сотрудников отечественной ГИБДД совершили дисциплинарные проступки в состоянии изрядного подпития, причем половина из них были при исполнении. Пятьдесят инспекторов Госавтоинспекции попали в аварии, будучи подшофе, а девять из них умудрились набедокурить в служебное время на патрульном автомобиле.

Если говорить о дисциплине работников ГИБДД в целом, то каждое шестое преступление, совершенное в ушедшем году сотрудниками МВД, пришлось на долю «торговцев полосатыми палками». При этом, по признанию генералов силового ведомства, свыше 90 процентов преступлений и правонарушений, совершенных личным составом в 2004 году, остались «за кадром».

... Увы, но довольно распространенная практика, когда гаишники после смены используют служебный транспорт в личных целях (например, чтобы помахать «полосатиком» на соседней территории или отвезти любимую тещу на фазенду). На таких нарушителей составляются протоколы, после чего в отделе кадров решается вопрос  уволить гаишника или досрочно вручить ему генеральские лампасы.

... Ну а если сотрудник по собственной глупости угодит в автокатастрофу, то это грозит ему неминуемым увольнением. Правда, задним числом. Не удивляйтесь, это довольно распространенная в милиции практика: когда служивый «наломает дров», его руководство, дабы не портить генералам и без того подмоченную статистику (а заодно и репутацию), увольняет из органов задним числом.

... среди милицейских карателей достаточно мздоимцев, которые за цветастые бумажки готовы отпустить любые грехи своим проштрафившимся коллегам. Пожалуй, единственный способ навести порядок в силовом ведомстве  это заставить сотрудников правоохранительных органов после смены сдавать «ксивы» в дежурную часть (как нагрудные жетоны или табельный ПМ), ведь без охранной грамоты особо не понарушаешь. Кто-то возразит, мол, сотрудник милиции  он и после смены остается на боевом посту, ибо если увидит правонарушение, то непременно его пресечет. Но это из области фантастики  на такие отчаянные поступки способны только представители старой милицейской гвардии.

КСТАТИ
Герцог Глостерский, кузен английской Королевы Елизаветы II, до поры до времени занимал должность президента организации, пропагандирующей безопасное вождение (что-то типа нашей ГАИ). Однако с позором был освобожден от высокого поста за то, что на участке дороги с разрешенной максимальной скоростью 60 километров в час разогнался до 70. Английские полицаи за наплевательство герцога на закон лишили его водительских «прав» на полгода.

Ссылки, которые я привел - двух- трехлетней давности. Но разве что-то изменилось? А если и изменилось, то - в худшую сторону...

#18 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 13:49

Цитата

И да вот, в этой ситуации как-то мы сокрушаемся на тему гражданского общества.
Угу. Относясь к убийце в зависимости от того кто его жертва - мент или все же человек. Долго еще, однако, сокрушаться придецца.
Даже комментировать не хочется, была бы девица трезва, еще можно было и НУЖНО рассуждать кто и что из них нарушил. А тут, оправдывать беспредельщиков за рулем беспределом ГАИ? Мда...
Soliton

Цитата

Дорогая Ирэн , Вы, видимо, очень добрый человек. Оставайтесь такой всегда.
Нет, видимо, напротив, очень ограниченный. Мне никак не понять логику по которой одно явное преступление оправдывается другим, причем предполагаемым и воображаемым.
И если бы девица проехав мимо гайца сбила бы за соседнем поворотом человека, расклад был бы иной или нет? Просто интересно.

#19 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:07

Ирэн (6.05.2009 - 16:49) писал:

Мне никак не понять логику по которой одно явное преступление оправдывается
А Вы не могли бы показать кто и в каком сообщении оправдывал, пьяную водительницу сбившую миллиционера?

#20 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:32

fleur, с девицей все понятно - она виновна и в убийстве, и в пьяной езде.
Речь о том, что, весьма вероятно, и гайцем была нарушена ТБ - ну примерно как электриком, который полез в щиток без защиты. Типа, и так все знаю.
Ну, раз-другой-третий-десятый пронесет, а на какой-ньть 101-й - унесут его самого. И хорошо, если в больницу, а не сразу в морг.
Тормознул инпектор машину и пошел к ней, не обращая внимания на едущих мимо: не трамваи, мол, объедут. А вот - не сложилось, не объехали. И жена стала вдовой, а ребенок - сиротой. Хотя именно о них должен был думать инспектор, а не о сумме штрафа/взятки и/или плане по протоколам. Ведь он и так уже достаточно рискует: а ну как остановленная им машина угнана, а за рулем - бандит весь на нервах, который запросто вместо документов может достать ствол и влепить менту пулю. Зачем же рисковать еще больше-то?

#21 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:40

Ирэн (6.05.2009 - 16:49) писал:

И если бы девица проехав мимо гайца сбила бы за соседнем поворотом человека, расклад был бы иной или нет? Просто интересно.
Ментов и детей убивать нехорошо, кто бы спорил.  :angry:
А если серьезно, то мне вот тоже не понятно, где ты нашла оправдание кого бы то ни было тут? На самом деле ведь есть такое понятие как "обоюдная вина". Если человек выскакивает на скоростную автотрассу в темное время суток, то, согласись, он - потенциальная жертва. И не потому, что за рулем сплошь маньяки, которые охотятся за пешеходами, их телами и душами. А потому, что существуют элементарные правила поведения на дороге для САМОсохранения, которые, даже если ты гаец, соблюдать необходимо. Они не из пальца высосаны. Они написаны вот такой кровью и смертями по неосторожности.

Да вот, а Ваш с Флёр пафос по поводу, что все кругом враги милиции, здесь точно ни к чему.

#22 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:42

oleg_r

Цитата

А Вы не могли бы показать кто и в каком сообщении оправдывал, пьяную водительницу сбившую миллиционера?
Чего? Провести контент анализ и посчитать сколько раз и в каком контексте при обсуждении новости о сбитом пьяной дамой инспекторе упоминается жертва и эта дама?
А так не видно разве?
Ну да я готова даже порадоваться если я не права и НЕ ТАК прочитала оказывается.
Просто замечание fleur абсолютно справедливо. Пока закон и реакция на преступления будет для нас, граждан, зависить от социального статуса участника события, надеяться на равное правоприменение его для всех не приходится. Пока нам будет также наплевать на презумцию невиновности даже если она касается мента или чиновника. И пока мы будем считать что пьянство и неуважение друг к другу и правилам на дорогах это ерунда по сравнению с взятками в ГАИ. Ну чем эта дама, которая, кстати ДО того может десять раз уже давала взятку будучи вдатой за рулем лучше того, кто эту взятку у нее брал? Да ничем. Это две стороны одной медали по сути. Те же яйца вид сбоку.

#23 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:43

Ирэн (6.05.2009 - 17:42) писал:

А так не видно разве?
Мне не видно.

#24 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:47

Ghost

Цитата

Речь о том, что, весьма вероятно, и гайцем была нарушена ТБ - ну примерно как электриком, который полез в щиток без защиты. Типа, и так все знаю.
Да запросто. Хотя мы этого просто НЕ ЗНАЕМ, не так ли? Потом реально бегать день и ночь по дороге и сохранять осторожность при этом, весьма нелегко. Во всяком случае не столь часто при этом сбивают гаишников, редко очень. Значит все не так просто выходит? Повторюсь, будь дама трезва и разговор был бы совсем другим. А вроде она вкатилась еще и в припаркованную машину?

Цитата

Хотя именно о них должен был думать инспектор, а не о сумме штрафа/взятки и/или плане по протоколам. Ведь он и так уже достаточно рискует: а ну как остановленная им машина угнана, а за рулем - бандит весь на нервах, который запросто вместо документов может достать ствол и влепить менту пулю. Зачем же рисковать еще больше-то?
Ну вот классно опять. Дык НЕ ЗНАЕМ мы о чем он там думал. Одни фантазии ведь на тему. Потом мужик уже мертв. А вот девица жива. Вот вам совсем не интересно о чем думала ОНА? А мне даже очень. Хотя догадываюсь и так, впрочем.

#25 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 14:55

Microcosm
Тебе не видно потому что вполне разделяешь позицию. Ну например:

Цитата

А если серьезно, то мне вот тоже не понятно, где ты нашла оправдание кого бы то ни было тут? На самом деле ведь есть такое понятие как "обоюдная вина".
Нифигасе обоюдная! Вообще то пьянство за рулем УЖЕ преступление, плюс по УК алкоголь отягощает вину. То есть допустим инспектор виноват в неосторожности, о которой нам даже ничего не известно и нафик презумция невиновности, а дама УЖЕ совершила преступление сев просто за руль. А тут еще и убийство. И ты утверждаешь что мне чего то там кажется? Да Господь с тобой)))

Цитата

Да вот, а Ваш с Флёр пафос по поводу, что все кругом враги милиции, здесь точно ни к чему.
Пафоса никакого нет и близко. Но меня реально расстраивает отношение к праву у моих единомышленников куда более, чем его отсутствие уважения к нему у ментов и пьяных баб. Чего с них вот взять?
А вот "враги милиции" мне как раз более чем понятно. И может и неплохо это, хоть и тревожит, но вдруг будет у общества более активная реакция в конечном итоге, что приведет к реформам? Другое дело что предложила бы сдерживать инстинкты немного обращаясь к голове и к памяти что менты тоже немного, но разные. Все же любителей скоропостижных обобщений и без нас более чем достаточно.

#26 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 15:07

fleur

Цитата

У меня вообще пафос и эмоции были сугубо на тему, что пьяный за рулем -- потенциальный убийца.
Подтверждаю. Мало того, есть подозрения что если бы вместо гайца под колесами оказалась собака, она бы решилась на самосуд.  :angry:
Кстати, мой пафос был также направлен именно на это. А отнюдь не на защиту коррумпированной ГАИ от разъяренных граждан.)))
Вот еще таки хотелось бы, повторюсь, вспоминать почаще, что вроде все мы здесь мечтаем о ПРАВОВОМ именно государстве. С равными правами для всех. Это уже совсем уж серьезно.

#27 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 15:24

Ирэн, я ничего не утверждаю. Просто вы с Элей как мантру твердите, что "пьяный за рулем убийца" и склоняете всех на этом и закончить дискуссию. Но ведь это и не подлежит обсуждению, что пьяный за рулем - это уже преступник. А вот поведение гайцов на дороге как раз важная тема для обсуждения. Я вот тебе свой взгляд "из-за руля" уже сказала. Когда гаец в тяжелейшей дорожной обстановке выныривает тебе под колеса, как черт из табакерки, это тоже преступление. Должностное. Он считает, что мы должны его объехать. А ну как не сложится? Дорога - это экстремальная жизненная ситуация. БОльшая часть аварий и ДПТ случаются от неуважения водителей друг к другу, водителей к пешеходам и наоборот. И гайцы должны обеспечивать по возможности соблюдение именно корректности по отношению друг к другу. Это помимо регулирования движения и пр. обязанностей. Но вместо этого, они как раз первые всем своим самоуверенно-наглым видом показывают свое неуважение к водителям и пешеходам, свое презрение. Они относятся к нам как к кормушкам, а не как к работодателям или просто равным. Соответственно и ведут себя на дороге. Только бог не Ермошка... Тут ведь правильно написали, что соблюдение ТБ - это тоже обязанность гайцов. Потому что немеряно уже было случаев, когда водители, уворачиваясь от таких вот "выскочек" на дорогу, калечились и даже гибли. Вместо создания благоприятной и безопасной  по возможности обстановке на дороге гайцы еще больше усугубляют ситуацию, создавая пробки на ровном месте, выскакивая на середину скоростных трасс, чтобы отловить иномарку. Да вот у меня был случай, когда гаец несся через 5 сплошных полос на кольцевой (с разрешенной скоростью 100!!), чтобы остановить меня. А я, межпрочим, в потоке ехала, в крайнем левом ряду. Все шли 100. Просто не обратили внимания, что на предыдущем посту с какого-то бодуна зажгли скорость 80. То есть понятно, с какого бодуна. Вот он радостный к нам и понесся. Ты бы видела, как уворачивались и резко тормозили остальные 4 ряда! Если бы его сбили, кто был бы виноват? Я это к чему? Что это не единичный случай. Любой водитель тебе расскажет десятки таких случаев из собственной практики. Это уже традиция такая, они привыкли к безнаказанности. Другое дело, что бог не привык. Как-то так.

#28 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 15:24

oleg_r

Цитата

Чего? Провести контент анализ и посчитать сколько раз и в каком контексте при обсуждении новости о сбитом пьяной дамой инспекторе упоминается жертва и эта дама? А так не видно разве?
Я извиняюсь, значение умного термина "контент анализ ", мне не известно, я просто читаю сообщения. Мне кажется, что все действительно видно.

oleg_r (5.05.2009 - 21:06) писал:

Разумеется, это ни в коем случае не оправдывает пьяную за рулем

oleg_r (5.05.2009 - 22:55) писал:

Мне предлагается еще раз пояснить, что я ни коем образом не оправдываю человека севшего за руль пьяным, тем более, что это привело к тяжелым последствиям?

oleg_r (5.05.2009 - 23:54) писал:

Если она была пьяна - она 100% виновата. 

Soliton (6.05.2009 - 10:29) писал:

Я не оправдываю пьяную дамочку. Она виновата полностью.

Microcosm (6.05.2009 - 10:55) писал:

Девица, конечно, виновата.

Ghost (6.05.2009 - 17:32) писал:

с девицей все понятно - она виновна и в убийстве, и в пьяной езде.

Пока закон и реакция на преступления будет для нас, граждан, зависить от социального статуса участника события, надеяться на равное правоприменение его для всех не приходится.
Пока нам будет также наплевать на презумцию невиновности даже если она касается мента или чиновника. И пока мы будем считать что пьянство и неуважение друг к другу и правилам на дорогах это ерунда по сравнению с взятками в ГАИ.
Это Вы о ком?
Извините, но у меня ощущение, что Вы в моих сообщениях вычитываете то, чего там нету, зато не видите то, что там есть :angry:
Пьянство за рулем и неуважение друг к другу и к правилам дорожного движения это ужасная проблема и я ни коем образом не считаю ее ерундой. Но у данной трагедии есть две стороны.

Ну чем эта дама, которая, кстати ДО того может десять раз уже давала взятку будучи вдатой за рулем лучше того, кто эту взятку у нее брал? Да ничем. Это две стороны одной медали по сути. Те же яйца вид сбоку.

О! 100% согласен. И если бы тогда у нее не брали бы взятки, а впаяли бы как положено, то она не села бы сейчас пьяной за руль и данной трагедии бы не случилось.

Вот три обстоятельства, приведшие к даной трагедии:
1. Наличие идиотки, не понимающей, что  нельзя пьяной садится за руль (100% ее вина)
2. Отсутствие у нее боязни наказания за нарушение ПДД, знание о том, что она всегда сможет откупиться дав взятку (вина и ее и ГАИ, которая приучила к  этому. 50%-50%)
3. Создание на дороге аварийной обстановки сотрудником ГАИ. (В этом ее вины нет).

#29 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 15:48

oleg_r
Контент-анализ это такая очень интересная штука. Математическая обработка текста, которая позволяет избавиться от субъективнх его оценок и выявить эмоции, интересы и подтексты. Словом ТО, что на самом деле волнует его автора, хотя цель сообщения может преподноситься как совершенно другая.
Действительно интересный, хоть и трудоемкий метод.
Вы мне привели сейчас ОТВЕТЫ на наши с Флер реплики в основном. Да Господь с ним, спишем на взаимное недопонимание.
Просто на самом деле поводов для обсуждения беспредела гайцов на дорогах новостных и просто ежедневных более чем достаточно. Тащи и обсуждай. Подкинуть сегодняшний мой разговор на эту тему? Здесь гаишник, который ни в чем не обвиняется, просто принадлежит к этой профессии  является жертвой. Никаких свидетельств его вины нет, она изобретается на наших глазах путем предположений, хороший метод для нашей прокуратуры. Преступник очевиден и тем не менее обсуждается именно погибший человек, а не пьянство на дорогах. Для меня это странно. А цитаты, хоть вот последнию из Микрокосм о якобы обоюдной вине, уже привела. Да ладно.
Но по мне, это все равно что обсуждая похождения майора Евсюкова начать рассуждать что неосторожно со стороны граждан шлятся по магазинам по ночам. Мол сами и виноваты. Утрировано, но из той же оперы.
Вот три обстоятельства, приведшие к даной трагедии:

Цитата

1. Наличие идиотки, не понимающей, что нельзя пьяной садится за руль (100% ее вина)
2. Отсутствие у нее боязни наказания за нарушение ПДД, знание о том, что она всегда сможет откупиться дав взятку (вина и ее и ГАИ, которая приучила к этому. 50%-50%)
Согласна вполне. Это и имела в виду. Но тот конкретный гаишник ведь мог и не брать взятки за пьянку. Такие на самом деле есть и немало. За двойную сплошную отпустят, за пьянку нет. Знаю точно совершенно. И знаю ситуации когда гоняются с риском для жизни именно за обдолбанными в хлам ребятами что хуже гораздо. Разные они, гаишники тоже. А служба вся дерьмо, это точно.

Цитата

Создание на дороге аварийной обстановки сотрудником ГАИ. (В этом ее вины нет).
А вот это извините. Это уже фантазии на тему. Из серии "они всегда виноваты".

#30 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 17:26

fleur
Это было одной из первых вещей, которые мне вдалбливал мой инструктор: никогда не решай на дороге за других! Заметят, не заметят, уступят, не уступят, объедут, не объедут... по идее - должны, но вариантов-то масса! И кому, как не инспектору ДПС с многолетним стажем, знать, что бывает всякое: колесо не вовремя лопнуло, камушек на дороге попался или выбоинка - вот машину и повело вправо. Как справедливо было замечено, полной схемы ДТП у нас нет и вряд ли она будет, поэтому еще очень не факт, что, будь девчонка трезвой, ничего бы не случилось. Контроль над ситуацией даже трезвому человеку на дороге потерять очень легко, а вот восстановить его, да так, чтобы никто при этом не угробился и не пострадал...
Опять же, повторюсь еще раз: вину девчноки-водителя я не оспариваю. И вообще никто не оспаривает, по-моему. Но имеющаяся жизненная практика позволяет предположить очень ненулевую вероятность того, что инспектор ДПС мог создать аварийно-опасную ситуацию. За что и расплатился жизнью.
Microcosm полностью права: они привыкли к безнаказанности. Они считают, что погоны (вернее - прилагающиеся к ним аксессуары: дубинка, оружие и право на их применение) защитят их от всего. И до поры до времени это действительно так - пока не приходит пора держать ответ перед высшими силами. Которым ментовские погоны с мигалками никуда не падали.
Конечно, служба в ГИБДД и опасна, и трудна. И включает в себя каждодневный риск. Вот только скажите мне: разве это дает им право устраивать, например, живые щиты для задержания пьяных лихачей (кстати, руководство белорусской автоинспекции позже выступило с заявлением, что действия инспекторов были правильными, а виноваты во всем... сами водители, которые неверно поняли жесты сотрудников)? Конечно, можно сказать, что дело было в тоталитарной Белоруссии, а в России такое невозможно - да, увы, народ на форумах, обсуждая то происшествие, активно делился аналогичными историями из собственной водительской практики. Исключительно российской.

#31 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 17:57

А пусть я хоть сто пятьдесят раз зануда.
Ghost

Цитата

Но имеющаяся жизненная практика позволяет предположить очень ненулевую вероятность того, что инспектор ДПС мог создать аварийно-опасную ситуацию. За что и поплатился жизнью.
Опять предположить! А тут человек погиб как бы. И вы пишите "поплатился" только имея в виду предположение о его неосторожности всего лишь!
А теперь представьте что это прочитает допустим его жена или дети. Поставьте просто себя на их место, ну попытайтесь хотя бы.(((
Не знаю, на мой взгляд это несправедливо и бестактно.

Цитата

Microcosm полностью права: они привыкли к безнаказанности.
Да вы ничего об этом конкретно инспекторе вовсе не знаете. Просто совершенно. Про живые щиты я слышала и у нас, ну вот и нужно значит обсуждать ЭТУ тему и этот конкретный беспредел. И это будет правильно абсолютно. Но опять ОНИ это кто?
Мне сегодня муж вот рассказал утром только, совсем не по этому поводу, что в нашем районе менты гэзэшные собираются после работы выпить, а потом гоняют по району на личных машинах. Уроды без вопросов. Полные. Хотелось бы чтобы влетели, но боюсь их отпустят. Но я знаю при этом ментов, которые не сядут за руль даже после полстакана пива! Они тоже должны нести ответственность за тех других? Потому что ОНИ? А может все же нужно не людей судить, а СИСТЕМУ? И ее реформы именно добиваться? А людей именно тех кто нарушил закон вот? Что ВСЕ несут ответственность за Евсюкова или Нургалиев с сотоварищами беспокоящийся о Доме 2 все же? Ну если ВСЕ, то и мы с вами, потому что мы тоже общество вроде как.
А было вот награждение года три как. Там людей награждали посмертно, за вполне конкретные вещи. Кто-то там прикрыл собой человека, кто-то пытался задержать вооруженных бандитов. Жена помню приехала за свой счет из Якутска, даже дорого не оплатили, подарили ди ви ди китайский правда. Но почему еще запомнилось, у нее денег не было на обратную дорогу. Ну не врубаюсь при чем тут она и ее муж в конце концов. Разве что нефиг было идти работать в эту клоаку даже если в Якутске и жрать нечего. Думал небось дурак, что будет людей защищать. Такие еще тоже остались.
Да ладно, фиг с ним, в конце концов. Ментов на улице я и сама сторонюсь. Просто что-то здесь не так все же.  (((

#32 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:28

Что ж, считайте - напросились сами.
Вот, к примеру, история годичной давности из Питера (осторожно, внутри - ненормативная лексика и жесткие фотографии!). Наверняка ведь виновник тоже хорошим человеком был, надежды какие-ньть подавал, был чьим-то сыном-отцом-мужем...
Только у меня про этого... даже эпитетов соответствующих подобрать не могу - нет ни одного доброго слова. Равно как и про майора Евсюкова - и что мне их родня? А о родне убитых и покалеченных подумать не хотите?
Позволю себе процитировать:

Цитата

Примчалось ментовское начальство разных уровней. Как же, большая шишка погибла. Приехали сослуживцы его. Мне очень понравилась логика этих товарищей с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Когда, прочитав мои объяснения, объяснения других людей и осознав, что он (погибший виновник аварии - прим. мое) сам дурак, то начали скулить - "он отвлекся, солнце блеснуло... если бы не блеснуло, выжил бы". А я так скажу - ох :angry: льно. То есть носиться по встречке и убивать всех своей машиной - это нормально. Главное - не отвлекаться. Поделом ему, и туда ему и дорога. Хорошо, что никого с собой не забрал. Кроме своих пассажиров, которые не факт, что выживут.
Как говорится - ППКС.

Да, я не знаю, что конкретно произошло в Новосибе. Да, я делаю субъективные выводы со своей субъективной колокольни. Мне жаль семью инспектора, потерявшую сына-мужа-отца - но при этом я не могу и не собираюсь его считать априорно невиноватым. Возможно, он не брал взяток, спрашивал с нарушителей по всей строгости и вообще был идеальным милиционером, этаким дядей Степой местного разлива. И я не спорю с тем, что девчонка, его убившая, виновата - и в пьянке за рулем, и в нарушении скоростного режима.
Но.
Случаи, когда сотрудники ДПС себя ведут... мягко говоря, не самым лучшим образом, не редкость; любой водитель может рассказать кучу историй на эту тему из собственного опыта и опыта своих друзей-знакомых. И поэтому представить сбитого инспектора прям такой невинной овечкой у меня не получается никак. Вернее, я не могу на основе имеющейся информации полностью исключить долю его вины в происшествии - нисколько не умаляя притом вины девчонки-водителя.
Ну вот пожалуйста: насколько близко от обочины стояли остановленные машины? Неужели нельзя было пройти к ним по обочине? А если на дороге не было обочины или иных мест, куда безопасно могли бы встать машины, то какого вообще х..рена там тормозили народ? Пробок, что ли, мало? Или - просто место очень удобное и "хлебное"?
Без ответов на эти вопросы крайне трудно судить, кто там прав, а кто - виноват. Пока что мое мнение - виноваты оба: одна, что носилась пьяной, а второй - что не уследил за своей безопасностью. Дорога, как известно, ошибок не прощает.

#33 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:51

Да все к тому же - к уверенности их (ментов и власть предержащих) в собственной безнаказанности.
Власть развращает - а у ментов, особенно ментовского начальства, власть практически безграничная, если не сказать - беспредельная.
Автор там совершенно правильно написал: "Если бы он остался жив, то очевидно, что все мы, пострадавшие от него, были бы признаны виновными в попытке его убийства по предварительному сговору." Лично у меня нет никаких сомнений в том, что так бы оно и было... ну, может, с некоторыми вариациями. Поскольку проходили уже: то старушки сами под колеса министерских сынков бросаются, то девушки на переходах по сторонам не смотрят, когда по дороге не абы кто, а сам начальник ГИБДД едет...

fleur (6.05.2009 - 22:41) писал:

Вот тут картинка уже после ДТП естессьно. Получается, тут уже наверное развернуло машины? Нельзя оценить, да?
"Мерс" развернуло от удара, да. А джип перевернулся.

fleur (6.05.2009 - 22:41) писал:

т.е. рассказчик и мерс этого у***ка ехали в одном направлении.  Где ехал джип-то? Кст, почему он не попытался уйти вправо, там ни обрыва ничего?
Джип ехал по своей полосе, навстречу рассказчику. Но вправо уйти он не мог - там отбойник, что хорошо видно на других фотографиях. А даже если б его и не было, то уходить на скорости с асфальта на грунтовую обочину - практически гарантированное самоубийство: машину закрутит и запросто выбросит обратно на дорогу. Только уже неуправляемую.
На встречку вылез именно ментовский "мерин" - и после этого деваться им обоим было некуда, только сходиться в лобовую. Водителя джипа спасла крепкая конструкция и правое расположение руля; мента, к счастью, не спасло ничего.

#34 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 18:58

Ghost

Цитата

Что ж, считайте - напросились сами.
Да я помню  эту историю. Но ПРИЧЕМ  тут конкретный, погибший под колесами инспектор то?! Вы умеете различать жертв и убийц?

Цитата

Только у меня про этого... даже эпитетов соответствующих подобрать не могу - нет ни одного доброго слова. Равно как и про майора Евсюкова - и что мне их родня? А о родне убитых и покалеченных подумать не хотите?
Спокойно. У вас же великолепная логика. Ну где вот она в том, что вы предлагаете сейчас? Почему у меня должны быть добрые слова в адрес майора Евсюкова? Он что жертва?!
В данном то случае убит, не покалечен, как раз гаишник. ИМХО чего ты вы сильно путаете.

#35 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:02

Ghost (6.05.2009 - 21:51) писал:

А товарищ на джипе ехал в своей полосе. На встречку вылез именно ментовский "мерин" - и после этого деваться им обоим было некуда, только сходиться в лобовую. Водителя джипа спасла крепкая конструкция и правое расположение руля; мента, к счастью, не спасло ничего.
Помню эту историю. Даже тему по ней на Открыто открывал. Тема была удалена разъяренным Заисем, а мне он, помнится, отписал что-то типа, что я, гад-антисоветчик-русофоб, доблестных наших сотрудников ГИБДД порочу...

#36 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:06

magadanian
Да. Там в названии ветки только была проблема. Спорили еще можно привлечь или нет. Только прикапался Заись именно к названию как помню. Так что не вполне объективно все же.

#37 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:14

Ирэн (6.05.2009 - 18:48) писал:

Никаких свидетельств его вины нет, она изобретается на наших глазах путем предположений, хороший метод для нашей прокуратуры. Для меня это странно. А цитаты, хоть вот последнию из Микрокосм о якобы обоюдной вине, уже привела. Да ладно.

Вот именно, что нет ни свидетельств, ни инфы достаточной. Поэтому и приходится строить версии, исходя из собственного жизненного опыта, 10 лет за рулем плюс почти 30 лет ежедневной езды в мегаполисе в качестве пассажира. Поэтому я и не могу со 100-процентной уверенностью заявлять, что не было "обоюдной вины". Не могу вот. Если для кого-то отсутствие инфы это уже доказательство вины одной девицы, то у меня другая практика жизненная, наверное. Кстати, версия, что виновата только девица - тоже изобретается на наших глазах. Только вот она чуть более ущербна, потому что практика подсказывает, что так если и бывает, то как исключение скорее.

Цитата

Преступник очевиден.
Ну вот, а как же твои слова о презумпции невиновности? Они только к представителям власти относятся? Как-то избирательно очень, не находишь?

Цитата

и тем не менее обсуждается именно погибший человек, а не пьянство на дорогах
Не понимаю, стОит ли обсуждать пьянство на дорогах? Потому что это очевидно. А вот обсуждается совсем не погибший человек. Просто в отсутствие инфы (причем отсутствие это подозрительно избирательное) приходится строить версии, исходя их жизненного опыта. Предложить расстреливать любого, кто сбил гайца, у меня лично язык не поворачивается.

Цитата

Но по мне, это все равно что обсуждая похождения майора Евсюкова начать рассуждать что неосторожно со стороны граждан шлятся по магазинам по ночам. Мол сами и виноваты. Утрировано, но из той же оперы.
Боюсь, слишком разные оперы. Не думаю, что десятки пострадаваших и потенциальных жертв Евсюкова вели себя настолько же нагло, как обычно ведут себя гайцы на дорогах. Так что сравнение не в кассу.

Цитата

А вот это извините. Это уже фантазии на тему. Из серии "они всегда виноваты".
А у кого здесь не фантазии? Боюсь, только у свидетелей трагедии. Здесь таких нет.

#38 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:18

fleur (6.05.2009 - 21:02) писал:

Абажаю Микрокосм. Разумеется, всегда и априорно.
Аналогичная фигня.  :angry:
Это я к тому, что мы (надеюсь!) искренне любим друг друга (и Ирэн само собой), но при этом вполне можем иметь расхождения по конкретным вопросам. "По краям диапазона" ©.  :cry:  Скорее не тебе ответ, а умникам, утверждающим, что у нас здесь елейное единодушие по всем вопросам.  :angry:

#39 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:22

Ирэн
Моя логика всегда при мне. Порой и рад бы ее отключить - да не получается...

Ирэн (6.05.2009 - 22:58) писал:

Почему у меня должны быть добрые слова в адрес майора Евсюкова? Он что жертва?!
Нет. Но у него тоже есть родня, которой, без сомнения, тяжело. Может быть - еще тяжелее, чем родне погибшего инспектора.
Однако - это не повод, чтобы не принимать вещи такими, какие они есть. Сколь бы нелицеприятными они ни были.

Поясняю еще раз: ну не верю я в то, что все так просто и однозначно в Новосибе было. Невинный инспектор, пьяная водитель-убийца... не бывает в жизни белого и черного, увы. Все - серо в той или иной степени, немало зависящей от угла зрения.

Тормознули 2 машины, инспектор пошел к одной из них - и был сбит. Насмерть. Сочувствую его семье - на полном серьезе, безо всякой иронии.
Вот только несколько вопросов не дают мне покоя: а в безопасном ли месте были остановлены машины? Видел ли инспектор приближающуюся "летчицу"? Почему, в конце концов, дело обошлось без серьезных повреждений у машин - лишь одним свернутым зеркалом? На скорости, да по пьяни так бывает нечасто - скорей уж машина виновницы должна была улететь хрен знает куда: резкое торможение в попытке уйти от удара, касание другой машины, столкновение с пешеходом... чтобы не потерять контроль над машиной в таких условиях, надо иметь крепкие нервы и контраварийные навыки.
Отсутствие ответов вкупе с жизненным водительским опытом (как своим, так и знакомых) как раз-таки и дает мне основания предположить, что не все было так просто. По большому счету, не так уж и важна причина, по которой была - если была! - нарушена техника безопасности, просто сам факт ее нарушения (а я склонен считать, что таковой мог быть с довольно приличной вероятностью) делает инспектора из жертвы ДТП его соучастником. Хоть и с гораздо меньшей долей вины, но - все же.

И повторяю еще раз, на всякий случай: девчонка - виновна. Инспектору - земля пухом. Его семье - соболезнования.
Но то, что его вины в аварии нет - пока доказанным не считаю.

#40 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:47

Ghost

Цитата

Невинный инспектор, пьяная водитель-убийца... не бывает в жизни белого и черного, увы. Все - серо в той или иной степени, порой зависящей от угла зрения.
Ну а теперь перенесите этот же тезис на майора Евсюкова тогда. Это будет как раз логично. Так в чем были виноваты его жертвы? Я предложила уже. Неосторожно пошли в магазин ночью. Есть такая наука, виктимология, ну вот она про это. Про то что ходить в мазины по ночам, так же как и бегать по дорогам, неразумно.
Собственно Микрокосм, горячо, и надеюсь взаимно любимой, ответ тот же.
Мне вот непонятно, зачем при наличии трупа, пьяного водителя за рулем, строить дополнительные предположени по поводу виновности этого трупа опираясь на то что "все девушки делают это". Но не понятно и не кажется логичным абсолютно. От эмоций давно отключилась.
Странное понимание презумции невиновности как раз. Девушка то под следствием, хорошо, до суда ее вина недоказана и я не права. Она пока еще не преступник. Но предъявлять вину гаишнику при этом, высосаную из пальца абсолютно это значит следование презумции невиновсти именно? Забавное понимание. Об этом и говорю. )))
Микрокосм

Цитата

Они только к представителям власти относятся?
Ага. Грудью стою на защите. Особенно Евсюкова, он мне наиболее приглянулся просто.
Еще раз. Я только ЗА критику ГАИ, МВД и еще более ФСБ. Только предлагаю найти другие, конкретные примеры с доказанной виновностью в преступлениях лиц при исполнении, которых пруд пруди. А не занимать домыслами и поиском вины убитого гаишника. Вроде все просто.

#41 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 19:52

fleur

Цитата

Кто "они"?!? Вот всегда напрягаюсь, когда такое читаю. "Они привыкли..." американцы, чухонцы в Таллине, хохлы во Львове, уроженцы Сев.Кавказа и Закавказья -- это у лжепатриотов ВСЕГДА названные субъекты, оказываются априорно неправы. А получается, у наших единомышленников -- какие-то другие они, но тоже вот, "все и наперед", неправыми и виновными назначаются при оценках и домыслах.
Да, вот как раз очень точная формулировка и истинная причина дискуссии. ППКС.
Просто можно рассматривая преступление делить участников на преступников и их жертв, а можно на ментов, чиновников, кавказцев, хачиков... нужным продолжить и людей нормальных.
Тупо повторю. Если мы хотим жить в правовом государстве, нельзя на это вестись. Как бы нам не были несимпатичны какие-то группы при этом.

#42 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 20:16

Ирэн (6.05.2009 - 23:47) писал:

Ну а теперь перенесите этот же тезис на майора Евсюкова тогда. Это будет как раз логично. Так в чем были виноваты его жертвы? Я предложила уже. Неосторожно пошли в магазин ночью. Есть такая наука, виктимология, ну вот она про это. Про то что ходить в мазины по ночам, так же как и бегать по дорогам, неразумно.
Тут только одна закавыка: неясны мотивы действий Евсюкова. То есть понять, какой логикой были продиктованы его действия, не представляется возможным. Скорее всего, оно и не получится: если майор действительно находился под градусом, дурью или их сочетанием...
А действия новосибирского инспектора вполне себе поддаются логическому анализу.

Ирэн (6.05.2009 - 23:47) писал:

Мне вот непонятно, зачем при наличии трупа, пьяного водителя за рулем, строить дополнительные предположени по поводу виновности этого трупа опираясь на то что "все девушки делают это". Но не понятно и не кажется логичным абсолютно. От эмоций давно отключилась.
А просто для того, чтобы понять - что происходит-то вообще?
Пример из классики: у человека в доме находят пистолет, из которого убита его жена. Казалось бы - чего дальше тянуть: труп в наличии, орудие убийства найдено, причем найдено у его владельца. Осталось только посадить убийцу и всех делов. Однако молодой следователь зачем-то роется, чего-то ищет... и в конце концов выходит на настоящего убийцу. А невиновного человека отпускают - хотя, как заметил начальник следователя, не такой уж он и невиновный:

Цитата

- Мы же невиновного человека засадили,  Глеб, - сказал я. - Мы его без вины так наказали...
- Нет,  это ты не понимаешь, - сказал Глеб уверенно. - Наказания без вины не бывает. Надо было ему думать, с кем дело имеет. И с бабами своими поосмотрительнее разворачиваться.  И пистолет не разбрасывать где попало...
Аналогия ясна?

Вина девушки сомнений не вызывает. Хочется только уяснить - хотя бы для себя - степень этой вины. Для чего и требуется оценить действия погибшего инспектора ДПС - но никакой толковой информации нет, вот и приходится строить гипотезы, исходя из имеющегося опыта общения с продавцами полосатых палочек. Все остальные претензии - пожалуйста, к Кирьянову и Нургалиеву; пусть отдуваются за своих подчиненных и за тот имидж, который, благодаря оным, имеют в народе возглавляемые упомянутыми начальниками структуры.

Ирэн (6.05.2009 - 23:52) писал:

Тупо повторю. Если мы хотим жить в правовом государстве, нельзя на это вестись. Как бы нам не были несимпатичны какие-то группы при этом.
Боюсь, что понятие "правовое государство" как-то не очень совместимо с моделью поведения социальной группы "менты". То есть - от нее придется как-то избавляться. Куда их запулить предлагаете - в Африку или на Марс?

#43 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 20:40

fleur
Ездят, конечно. Только намного меньше - ибо, если заловят, то это или безоговорочное лишение водительских прав на полгода, или откупаться придется круглой суммой нуля на 4.
А вот товарищам в погонах законы не писаны: корочкой махнул и дуй дальше, хоть пьяным по встречке с превышением на 60+. Если повезет - никого такой урод не встретит, если не повезет... вот тогда гибель виновника будет счастьем, иначе - отмажут (корпоративная, мать ее, солидарность), а всю вину спишут на других участников ДТП. Примеров тому - масса.
Отсюда - и ощущение сверхзащищенности, и порождаемая оным вседозволенность... и искреннее удивление, когда вдруг оказывается, что старуху с косой корочками не запугать.
Так что в рамках правового государства таким индивидуумам будет тесновато.

А опыт закрытия ГАИ уже есть - на Украине и в Грузии. И как-то не особо заметно, чтобы там после этого наступил транспортный коллапс.
Мож, и нам попробовать, а?

#44 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 20:48

Ghost

Цитата

Тут только одна закавыка: неясны мотивы действий Евсюкова.
А зачем вам мотивы Евсюкова?  :angry: Вы же не анлизируете действия пьяной дамы? Вроде же речь шла о черно-белом у вас в посте? Которого не бывает? Так и продолжайте уж тогда по этой вашей логике искать мотивы трупов, в универсаме их целых три. Или вы именно на форму в анализе преступлений ориентируетесь?  :angry:

Цитата

Аналогия ясна?
Не вполне.

Цитата

Однако молодой следователь зачем-то роется, чего-то ищет... и в конце концов выходит на настоящего убийцу
Выяснилось что то был как раз тот самый труп?  :cry:
Да понятно мне все изначально. Как и вам надеюсь, давайте просто уже останемся каждый при своем. Я бы вас отлично поняла, если бы вы являлись адвокатом девушки, и если бы  у вас были хоть какие-то материалы по делу. А так... тоже понимаю, просто не принимаю.

Цитата

Боюсь, что понятие "правовое государство" как-то не очень совместимо с моделью поведения социальной группы "менты". То есть - от нее придется как-то избавляться. Куда их запулить предлагаете - в Африку или на Марс?
Надежнее расстрелять. И социальную группу кавказцы заодно.
С ментами на самом деле проще. Думаю что нужно расформировывать полностью и набирать новых. Хотя не везде это возможно. Отформатировать саму систему полностью, а не ментов. Но начинанать нужно по любому с власти, с системы в целом, а еще лучше каждому бы с себя. Но на это понадобиться лет сто минимум в масштабах всего общества. Если качественно.

#45 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 20:56

Ghost

Цитата

А вот товарищам в погонах законы не писаны: корочкой махнул и дуй дальше, хоть пьяным по встречке с превышением на 60+. Если повезет - никого такой урод не встретит, если не повезет... вот тогда гибель виновника будет счастьем, иначе - отмажут (корпоративная, мать ее, солидарность), а всю вину спишут на других участников ДТП. Примеров тому - масса.
Отсюда - и ощущение сверхзащищенности, и порождаемая оным вседозволенность... и искреннее удивление, когда вдруг оказывается, что старуху с косой корочками не запугать.
Так они ВСЕ именно такие или все же какой-то процент? Можете не отвечать, просто подумайте.

#46 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:02

fleur

Цитата

Смотри, Ириш, а на самом деле может и отформатируется что-то само, потому что система слишком пошла вразнос и стала уже восприниматься даже властью опасность.
Нет. Та же система абсолютно выстроена на всех уровнях власти. Уверена что нет. Очень серьезные реформы нужны и именно сверху вниз. С рядовым составом и мелким начальством все проще гораздо их и самих от этой "халявы" давно почти всех тошнит. Но нужно чтобы люди встраивались уж в принципиально ИНУЮ систему с другими принципами работы, задачами и внутренними правилами. А на реформы нужна политическая воля и другое мышление совершенно. У медвепутов не выйдет не хрена. И им это НЕ НУЖНО, даже вредно.
Не знаю вот быть как с операми и наличием реального опыта только ((( Да масса подобных вещей. С ГАИ проще. Ну оставить может часть низов поменяв начальство и правила игры. И подняв зарплату кстати.
Кстати, мне тут сказали что ГАИ в Грузии все же существует. Просто было набрано заново.

#47 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:04

Ирэн (7.05.2009 - 00:48) писал:

А зачем вам мотивы Евсюкова?  :cry: Вы же не анлизируете действия пьяной дамы? Вроде же речь шла о черно-белом у вас в посте? Которого не бывает? Так и продолжайте уж тогда по этой вашей логике искать мотивы трупов, в универсаме их целых три. Или вы именно на форму в анализе преступлений ориентируетесь?  :angry:
Э, не напомните, кто завел речь о виктимологии?
Ведь одна из ее задач - понять, как именно жертва спровоцировала преступника. То есть нужно понять его мотивы - а в случае Евсюкова это затруднительно.
Да и все остальное... Опять же - вот попал человек с ранением в больницу. Плохо, факт. Однако - кто знает, какие проблемы решились из-за этого сами собой? Отсрочка платы по кредиту, перенос защиты [недоделанного] диплома... В конце концов, может, именно в этой больнице человек найдет свою Судьбу, свою Любовь - единственную и неповторимую на всю жизнь? Ведь случалось, что люди знакомились и при более экзотических обстоятельствах - чтоб потом не расставаться всю жизнь.
Оно, конечно, не основание благодарить Евсюкова или, тем более, ставить ему памятник, но - не зря ж говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Так в какой цвет расстрел красить будем - в белый, в черный? Или таки сойдемся на том, что ночью все кошки серы?

Ирэн (7.05.2009 - 00:48) писал:

Я бы вас отлично поняла, если бы вы являлись адвокатом девушки, и если бы  у вас были хоть какие-то материалы по делу. А так... тоже понимаю, просто не принимаю.
О как!
То есть, получается, что искать Истину (или хотя бы строить гипотезы относительно нее) можно только заинтересованным в том лицам, а всем остальным предлагается тупо хавать то, что из телекрана льется?
Вот уж не ожидал!..
:angry:

#48 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:07

fleur

Цитата

Да... интересно, а вот Нургалиева снимут до моей днюхи или после? С кем поспорить на блок сигарет?
Может и снимут, в зависимости от того чей он человек. Я в кремлевских терках и кланах не настолько хорошо разбираюсь. Только система вразнос пошла никак не сегодня и не вчера. Потом такой внезапный поток новостей здорово наводит на мысли о перетусовках колоды просто. Попытке поменять чужих на своих. Я подозреваю именно это и как-то совсем не надеюсь на реальные реформы. Тем более снятие Нургалиева не даст ничего.

#49 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:14

Ghost

Цитата

В конце концов, может, именно в этой больнице человек найдет свою Судьбу, свою Любовь - единственную и неповторимую на всю жизнь?
Ага. А жена какого нибудь убитого может какую страховку получит. Там такие есть не в курсе?
Не, я пас. Я самоустраняюсь. Отлична знакома с мыслью "Все есть Брахма", только прислушиваюсь все же, когда ее сторонники при этом хотя бы последовательны. А то в последний раз такой ответ, последовал от одного философа сожравшего мою порцию картошки после своей разумеется, как ответ на мое возмущение. В смысле что по большому счету без разницы кто эту картошку съест.
Потом я пока даже не йогин. Вернее не настолько йогин, чтобы мыслить столь масштабно. :angry:

#50 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:17

fleur

Цитата

Может она сейчас СОВСЕМ пошла вразнос? Реально ж, на Кр.площадь стали выезжать уже, ВЗБЕСИЛИСЬ вот.
Думаешь это ассиметричный ответ на действия Евсюкова? Сомневаюсь я что-то. Тем более реально никаких перемен в упор не наблюдаю. Как обычно все. Вялотекующая плавная деградация. Это в прессе какие-то внезапные перемены. Ну может магнитные бури в Москве. У нас в Питере все как всегда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных