Перейти к содержимому

Есть женщины в сибирских селеньях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 observer

observer

Просто человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 14:45

Petrograf (8.05.2009 - 03:59) писал:

штраф $100+ и 2 балла, можно 12 максимум за 2 года, потом права тю-тю), так что я почти не превышаю - перестал получать удовольствие.   (А ведь работает...).
Вы не забыли более существенный фактор - рост стоимости страховки на машину? Это будет куда побольше $100... или в Канаде нет такого?

#102 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 14:53

magadanian (8.05.2009 - 16:57) писал:

Обычно просят предъявить права и тархета де сиркулясьон автомашины (карточка-паспорт автомобиля, которая обновляется ежегодно после уплаты автомобильного налога). Если эти два документа в порядке - все ОК. Согласно ПДД страны Мексики, никаких других документов, кроме этих двух, от водителя не требуется, даже если едешь на чужой машине.
А у нас, слышал, обсуждают в Рийгикогу законопроект, по которому даже права возить с собой будет необязательно. Аргументация - по номеру машины в базе данных владелец находится моментально, даже останавливать не надо. Если машина не своя - по ID-карте наличие или отсутствие прав у человека пробивается с той же скоростью. А торможение в 23.00 подряд доджа и субару (интервал - несколько минут, первого даже отпуститьобобрать не успели) - ну о-очень смахивает на банальный "гайский бизнес".

#103 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 15:41

observer (8.05.2009 - 17:45) писал:

Вы не забыли более существенный фактор - рост стоимости страховки на машину? Это будет куда побольше $100... или в Канаде нет такого?
не знаю,
возможно это мне еще предстоит.
если бы на суд поехал - баллы вряд ли дали бы, но суд был на полпути между домом и работой (900км) - я работал, никаких шансов. Hеявка в суд- автоматическое признание вины.
Да ладно, это был добровольный выбор, я зарабатывал в день больше чем любые потенциальные потери. Теперь буду ездить  по правилам - как китаец или old fart :)

#104 Microcosm

Microcosm

Жидобандеровка, госдеповка, пятаяколонна и прочая русофобка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 16:50

Вервольф (8.05.2009 - 17:53) писал:

А у нас, слышал, обсуждают в Рийгикогу законопроект, по которому даже права возить с собой будет необязательно. Аргументация - по номеру машины в базе данных владелец находится моментально, даже останавливать не надо. Если машина не своя - по ID-карте наличие или отсутствие прав у человека пробивается с той же скоростью.

У меня был комичный случай. Перепутали с мужем документы на машины. Муж в центре Москвы, я везу ребенка из Измайлово в Ясенево (два разных конца Москвы) поздно вечером. Как водится, тормозят на посту на выезде на кольцо. Сначала вроде легкая паника, но когда захожу на стационарный пост ГАИ, радуюсь (как выяснилось. преждевременно) - вижу комп. Рассказываю, что вот да, оплошность, конечно, перепутала документы, но обе машины на меня записаны. То есть обе ведь мои. Щаз! Майор делает морду кирпичом и втюхивает мне, как страаашно я нарушила закон. Я ему на комп - мол, пробейте по базе, и Опель и восьмерка мои машины. "У нас комп не для этого". Вот тут я на свою голову съязвила - "А для чего, в картишки играть?". Лицо толстого майора стало цвета фуксии. Начал угрожать, что щас мол заберут машину и мы с ребенком пойдем пешком домой. На мои резонные убеждения, что я не создала аварийную ситуацию на дороге, по моей вине во всем округе нет многокилометровых пробок, я не сбила десяток человек на остановке (случай из нашего округа с участием пьяного гайца) и даже не угнала эту несчастную восьмерку, он мне стал читать лекцию про безответственность, про то, что так я и детей воспитываю. Тут я психанула и спросила - "Ваша вторая фамилия не Макаренко случайно?". Млин, вот если бы не мой язык и не принцип не платить ни копейки этим "продавцам полосатых палочек" ©, возможно, я бы уехала через 5 минут. Но вот проторчала на посту - 40. Отпустил всё равно. После "звонка другу". Замначокруга - мой хороший друг. Правда, я ему позвонила за всё время вождения один или два раза. Сама обычно разруливала ситуации с гайцами. Да и не нарушала практически. Но вот сам факт, что из-за вопроса, яйца выеденного не стоившего, я потратила кучу времени, ребенок промучался в машине, а гаец вот так "развлекается" в рабочее время, меня просто убивает. Мои вот доходы за рабочее время и в сравнение не идут с его, однако я не позволяю себе почему-то почти по часу вымогать взятку на голом месте, у меня на это реально нет времени на работе. Так какого хрена я должна прощать им компьютерную безграмотность или установку не отъем денег у граждан при наличии компов, купленных на мои деньги?

Вот еще один случай в пользу того, что мне ни разу не охота заморачиваться на счет сбитого гайца. Мне, как мудро заметила Ирэн, стОит волноваться за свою жизнь. А сколько их потеряно и потенциально может быть потеряно из-за халатного бездействия, траты времени на лекции а-ля Макаренко вместо реальной работы, да и прямых преступлений гайцов и прочих доблестных правоохранителей, кто-нибудь считал? Конечно, могу предположить в силу отлично развитой фантазии, что Чулков был один из 10 тысяч честных и неподкупных гайцов, но что это поменяет в жизни общества?

Цитата

А торможение в 23.00 подряд доджа и субару (интервал - несколько минут, первого даже отпуститьобобрать не успели) - ну о-очень смахивает на банальный "гайский бизнес".
Угу. Мне сегодня как раз коллега по работе удивлялся, что, мол, в Новосибе, жигули и прочие родные авто изведены как класс?

#105 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 17:19

Вот уже сколько времени на сайте доказывается сложнейшая теорема: дважды два - четыре. Это ясно всем. И, конечно, президенту и думе.
Но - это их щит от населения (не могу написать "народа"). Без этого щита, без этой своры науськанных на своих соотечественников... остерегусь! ...их ведь может не быть вовсе! По крайней мере, огромное количество криминально способных людей - обслуживает власть,  тех, кто ею является в результате "выборов", подкупа, преступлений... Обслуживает, а не противостоит...

#106 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 17:27

рвс14 (8.05.2009 - 20:19) писал:

Вот уже сколько времени на сайте доказывается сложнейшая теорема: дважды два - четыре. Это ясно всем. И, конечно, президенту и думе.
Но - это их щит от населения (не могу написать "народа"). Без этого щита, без этой своры науськанных на своих соотечественников... остерегусь! ...их ведь может не быть вовсе! По крайней мере, огромное количество криминально способных людей - обслуживает власть,  тех, кто ею является в результате "выборов", подкупа, преступлений... Обслуживает, а не противостоит...
Года 2-3 назад на Открыте обсуждался очередной случай ментовского беспредела по отношению к гражданам и юзер из Франции (забыла ник, Магаданиан должен помнить) написал, что, случись такое во Франции, местные жители окружили бы то отделение полиции и камня на камне на нем не оставили бы, не дожидаясь реакции власти. Вот в этом, считаю, проблема. Не во власти и ее обслуге, а в электорате. Правильно вот менты нас "терпилами" называют.  :) Потому что в лучшем случае тихо матерятся вслед милиции, в худшем пытаются выдавить слезу по поводу безвременно почивших, уверяя, что этот-то уж точно был ангелом во плоти.

#107 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 17:29

fleur (8.05.2009 - 17:26) писал:

Хорошо бы дожить еще до того времени, когда не как потенциальная, а как РЕАЛЬНАЯ угроза, начнут массово восприниматься хотя бы выезд на полосу встречного движения кроме участка с прерывистой разметкой и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Прежде всего любым из НАС, кто если этого не делал, то может, раз водит машину. Чтобы не стать чьей-то смертью и не погибнуть самому.
Знаешь, я вот перечитал тему - и в упор не увидел в ней призывов всем дружно кататься пьяными по встречке, попутно калеча и убивая ментов.
Может, я не так или не там читаю? А если так и там - то в чей адрес претензии?
Про девчонку ту уже миллион раз написано: виновата. Прежде всего - в том, что села пьяной за руль. И в том, что сбила гайца - тоже. Это факты, от них не отвертишься (вопрос об их  фальсификации или [частичном] замалчивании я намеренно не затрагиваю; на этот счет мы можем только гадать - поэтому пляшем от того, что есть).
Вопрос в другом: можно ли было вообще избежать той аварии? Вот ты, похоже, уверена в том, что, будь девушка трезва, ничего бы не было - но ответь, откуда такая уверенность? Потому что пьяный за рулем - однозначно преступник? Мне лично такая безаппеляционность напоминает знаменитое жегловское "Будет сидеть!!! Я сказал."
Конечно, пьяный за рулем - преступник, не спорю. Равно как и невыспавшийся или по каким аналогичным причинам находящийся вне состояния полной адекватности водитель, кстати. Но, блин, кто сказал, что трезвый и полностью адекватный человек застрахован от аварии? Законам физики безразлично, пьян ты, трезв или под кайфом - инерция по-любому помешает тебе моментально остановить машину и/или радикально изменить траекторию ее движения. Поэтому когда прямо под колеса выскакивает собака (кошка, ребенок, неосторожный пешеход, мент с палкой наперевес, ...) - вариантов просто не остается. Никаких.
Ты, кстати, в курсе, что машинисты грузовых железнодорожных составов имеют право не тормозить, увидев человека на путях? Как раз по той самой причине: свернуть не получится, а тормозной путь у состава на скорости будет измеряться сотнями метров, если не километрами. То есть шансов избежать наезда или хотя бы как-то смягчить его у машиниста просто нет. А вот устроить экстренным торможением крупномасштабную аварию (сход вагонов с рельс, опрокидывание состава, разрушение рельсового полотна и/или контактной сети) - запросто.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам: кто сказал, что у девушки была возможность избежать столкновения? Может, она как раз пыталась оттормозиться и/или маневрировала, чтобы уйти от удара - потому и зацепила одну из остановленных машин?
В том-то и дело, что там не было ни нас, ни подобного nick78rus (автор описания и фотографий аварии на Волхонском шоссе, ссылку на материал которого я приводил) человека, который бы рассказал все как есть с подробными фотографиями. А официальная информация априори воспринимается с серьезной долей недоверия, особенно сейчас, когда МВД страсть как необходим подобный случай - чтобы отвлечь внимание общественности от дела Евсюкова.
Всего-то ведь надо о чем-то умолчать, что-то приукрасить - и готова история о  мужественном инспекторе, своим телом прикрывшим мирный город от ужасного пьяного маньяка за рулем.
Вот тебе цитаты с сайта новосибирского ГИБДД:

Цитата

Это могло бы стать почти рядовым дорожным происшествием  в Новосибирске по вине пьяных за рулем случается каждая десятая авария. Если бы не ряд совпадений. Почти одновременно в другом районе случилась более страшная трагедия.
Погибли и получили ранения в общей сложности семь человек. Виновен  пьяный водитель.
Без преувеличения, капитан Дмитрий Чулков погиб, заслонив от беды других людей.

Цитата

Когда задержанная давала первые показания, на одну из штрафных стоянок эвакуатор доставил еще один изуродованный автомобиль. На  трассе в районе Тогучина нетрезвый водитель выехал на встречную полосу и в лобовую врезался в другую иномарку. В аварии погибли два человека, еще пятеро были ранены. Среди них - две девочки чуть старше десяти лет
Тебе не кажется, что это - попытка связать между собой бузину в огороде и дядьку в Киеве, то есть, попросту говоря, притянуть другую аварию за уши и подменить суть происшествия, переведя стрелки с обстоятельств конкретного ДТП на недопустимость пьянки за рулем? Эти абзацы и их расположение (в начале статьи - вброс информации, в конце - закрепление) сразу и безоговорочно уничтожают всякое доверие что к самой статье, что к ее автору, что к организации, на сайте которой она размещена. Ибо между двумя авариями нет никакой связи, кроме того факта, что в обоих случаях одним из участников был нетрезвый водитель. А ведь обстоятельства аварий могли быть (и наверняка были) кардинально разными, то есть ставить их в один ряд попросту нельзя! Если, конечно, твоей целью не является намеренный отход от объективности ради формирования необходимого тебе общественного мнения.
Вот еще несколько цитат из обсуждения на ресурсе, вовсе не славящемся либеральными взглядами своих участников:

Цитата

Жалко человека. Погиб, семья жена дети остались. Горе это.

Только не могу понять одно место из публикации  "Около 23 часов инспектора остановили «Dodgе», пригласили водителя в патрульную машину для проверки документов." Что-то новое. Останавливать для проверки документов нельзя. Проверяются они по предъявлении на месте. Водитель при этом не должен даже из машины выходить. Зачем в патрульную машину?

Цитата

Исходы ситуаций на дороге зависят от мгновений и миллиметров. В происшедшем есть вина водителя Toyota, однако основная вина лежит на самом инспекторе ГАИ.
Водитель не справился с объездом препятствия на проезжей части дороги. Вина инспектора ГАИ заключается в
-создании аварийной ситуации на дороге, временной парковкой машин на проезжей части скоростной магистрали. Если инспектор останавливает машину, он обязан указать водителю-нарушителю место парковки вне дороги, например, на обочине, особенно если планируется остановка нескольких машин.
- пешеходном перемещении по проезжей части скоростной магистрали, да ещё в тёмное время суток без дополнительных мер обеспечения безопасности. Ходить от одной машины к другой нужно по обочине, а не по по проезжей части.

[...]

Я просто хотел обратить внимание, что инспектор неправильно оценивал ситуацию на дороге и выполнял свою работу с грубыми ошибками.

Скорости на трассе высокие; тормозные пути большие; ночь..., а беспечный инспектор "прогулялся по дороге" под колёса неопытного пьяного водителя. Инспектора мог сбить не только неопытный пьяный водитель, но и просто неопытный водитель, водитель с дефектом зрения, водитель с медленной реакцией, усталый водитель, ослеплённый встречным транспортом водитель... можно найти уйму других примеров, типа животное на дороге, лопнуло колесо, отказали тормоза, сгорела лампа и т.д.

Инспектор создал на дороге аварийную ситуацию, которая закончилась трагически для него.

[...]

никто не отрицает вины водителя, все понимают, все согласны. Все знают, что риск аварий при алкогольном опьянении резко возрастает.

Речь идёт о вине инспектора, который создал аварийную ситуацию на дороге. Из представленного описания вообще следует, что инспектор выехал не для патрулирования дороги и обеспечения безопасности движения, а выехал для "рыбалки"  безпричинной остановки подряд всех водителей, которые в это время будут проезжать, и склонения их к плате. Водителям нужна безопасность движения на дороге, а не такая инспекция их карманов.

Обратите внимание, что
Toyota сбила зеркало у стоящей машины. Это какую же проезжую часть та стоящая машина занимала? Метра полтора?
двигаясь дальше, Toyota сбила инспектора. Это на каком же расстоянии от обочины был инспектор и на каком расстоянии от обочины находилась цель его движения по проезжей части дороги? Более двух метров?
Эти грубые ошибки инспектора и привели пьяного водителя на скамью подсудимых.

Цитата

Я живу в Новосибирске. Пару комментов. Девка конечно дура. Но себя она наказала на всю жизнь. Пьяным за руль? Дура это понятно. Поверьте как достали эти соски за рулем. 99 % девок у нас ездить не умеет. [...] НО По приказу министра МВД от 1998 года (который никто не отменял) проверка документов осуществляется ТОЛЬКО на стационарных постах ГБДД (на границе города или области) или в случае явного нарушения правил. У нас менты это нарушают постоянно. При этом машину прячут, никогда не включают мигалки, и частенько не одевают светоотражающие жилеты. Что является нарушением. Понятых НИКОГДА не привлекают, пишут в протокол что хотят. Я не оправдываю эту дуру. Просто сами гаи в погоне за деньгами частенько рискуют жизнью. Вот и результат. Я как то в аэропорт торопился и конечно превысил скорость. Так мент как чертик из коробки ко мне метнулся, его чуть дальнобойщик не сбил. Из-за 100 рублей. Так что вопрос не в том, что многие водители нарушают, а в том что сами менты только взятки стригут и нифига не делают. У нас всего 4 экипажа на весть двухмиллионныйгород по составлению протоколов об аварии. Ждать приходится по 4-8 часов И это при том что я плачу налоги и это "слуги народа" Что посеешь то и пожнешь.
Еще вопросы будут?

fleur (8.05.2009 - 17:26) писал:

А виртуально пинать задавленного Чулкова, про которого никто ничего не знал даже... мало помогает точно.
Может, ему еще нимб с крылышками приделать? И канонизировать заодно, аки святого великомученика?
Нет уж. Если человек был хотя бы частично виноват в аварии - значит, он был в ней виноват. И то, что он в этой аварии погиб, вину с него не снимает. А замалчивать его вину, вешая всех собак на второго участника ДТП - попросту преступление. Даже в том случае, если этот второй участник был пьян.

#108 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 18:23

Дон Ghost, спасибо за цитаты!

Любопытная ссылочка в тему:

http://www.kp.ru/daily/24290/485296/

#109 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 19:21

fleur (8.05.2009 - 22:58) писал:

ВПРАВО (маневрировала)?!? Эт уже напоминает анекдот, а я полгода за рулем, у меня фиг проскочишь ©.
Ты не поверишь, но случается, что препятствие на дороге приходится объезжать справа. А еще случается, что машину "ведет" при резком торможении. Или даже начинает заносить.
Более того - девушка могла просто ехать в правом ряду и слишком поздно начала уходить влево. Причин тому может быть масса - от замедленной алкоголем реакции до небезопасности места, в котором стоял "Додж" - например, сразу после поворота, в неосвещенном месте и с выключенными габаритами. Чтобы дать хоть какой-то ответ на это твопрос, нужна схема ДТП или хотя бы карта местности с точками, обозначающими расположение машин и инспектора на момент аварии. Из фотографий, вывешенных на сайте Новосибирского ГИБДД, понять ничего нельзя.
Ну и, кроме того, я не утверждаю, что все было именно так. Мои слова - всего лишь одна из версий. Но информации, способной ее подтвердить или опровергнуть, у меня нет. И, скорее всего, не будет, поэтому версия так и останется версией.

fleur (8.05.2009 - 22:58) писал:

Какие вопросы. Отмажут барышню, там и связи и всё чего надо. "Звонок другу" круче погон и конечно закона, какие вопросы?
Здесь не Голландия ©
В общем, все понятно. "Вор должен сидеть в тюрьме!" ©, ага.
Да кто б спорил! Только я ведь о другом предлагал задуматься - о том, что подозрения в причастности товарища инспектора к организации аварийной ситуации, в которой он погиб, не столь уж беспочвенны, как это могло показаться поначалу. Жаль, что это осталось не понятым.

#110 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 19:26

fleur (8.05.2009 - 21:58) писал:

"Звонок другу" круче погон и конечно закона, какие вопросы?
Какие законы, такие и погоны. А суть в том, что "погоны" сами и провоцируют "звонки другу". Сначала "погоны" отпускают пьянь за взятку, а потом попадают под колеса этой же пьяни. И начинаются стенания типа "погиб, заслонив от беды других людей". Одно уточнение - он в это время их не заслонял, а обирал. А так всё, конечно, красиво звучит. Александр Матросов завидует подвигу Чулкова.

#111 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 20:25

fleur (8.05.2009 - 23:20) писал:

Похоже, мы поучаствовали тут добровольно и забесплатно в крутой информ-кампании.
Не, не поучаствовали. Но то что со своей, московской, колокольни судим, это не ходи к гадалке. А куда деваться? "Это наша родина, сынок" ©. Я вот кроме как по Москве и Подмосковью за рулем нигде не ездила. Ну еще по дороге в Финку. Там, честно, не заметила разницы. Те же гайцы в кустах на пригорке - для обзору. А в туман их не было. Пусть бьются типа. Бабки срубить тяжело в такую погоду, а разруливать и предупреждать не царское дело.

#112 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 21:04

А я вот проглядел комменты к публикации на сайте новосибирского ГИБДД.
Среди соболезнований в адрес семьи инспектора и ругани в отношении ДПС, девчонки и комментаторов между собой попадается и кое-что интересное. Вот, например:

Цитата

Мне, конечно, жаль погибшего и семью его. И девушка не права и прав ее лишить надо, что она пьяная села. Но почему никто не хочет реально рассматривать все моменты:
Там скоростная дорога, было темно и реально там дорога очень плохо освещена. Она не выдержала дистанцию, т.к. задела зеркало машины, но погибший явно был даже не на полосе, где стояли остановленные, а пообще посреди дороги, наче она, даже пьяная его не задела бы! И затормозить успеть было нереально с расстояния, с которого она его увидела бы даже если бы трезвая была.
Я езжу по той дороге, и поверьте, еду не быстрее 60км, т.к. боюсь именно таких, которые на дороге окажутся (и такие попадались именно на ипподромкой, хорошо, что через 3 полосы от меня). А ночью реально нифига не видно там.
Кстати, та машина, которую зацепило перед столкновением с инспектором - темная. Если ее водитель сидел в патрульной машине, то исключать, что машина стояла без "аварийки" и габаритов, нельзя. А дальше - все очевидно: из ниоткуда на дороге появляется стоящая машина, внимание водителя переключается на нее, тормозить поздно, остается только пытаться маневрировать, уходя от столкновения, удар (к счастью, скользящий - по следам видно, что машины лишь слегка притерлись бортами да снесли друг у друга зеркала) - а инспектор на все это время (доли секунды на самом деле) автоматом исчезает из поля зрения водителя. Когда он туда попадает, что-либо предпринимать уже поздно. Ибо ограничение "80" на деле означает, что все едут минимум 100 (минимальный штраф), а то и выше - на дворе-то ночь и дорога свободна.
Впрочем, даже разрешенные 80 - это уже скорость немаленькая. Так что нарушение скоростного режима девушкой - под вопросом. Скорее всего, конечно, оно тоже имело место, просто никто его не зафиксировал.

fleur, а давай не путать тупое с ярким? По твоим эпизодам полиция просто не при делах - максимум, что им можно впаять, это неоперативность действий, из-за которой кто-то пострадал от рук преступника. Согласись, масштаб мелковат и на уровень министра не тянет как-то - максимум на начальника райотдела или как там оно по-фински звучит.
А вот фактическое создание сотрудником ГИБДД (то есть организации, призванной отвечать за безопасность дорожного движения) аварийной ситуации на вверенном ему участке дороги, да причем на ровном месте, то есть не в каком-нибудь там "Перехвате" с погоней и перестрелкой - это уже совсем другой расклад, не находишь?

#113 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2009 - 12:56

Только что вернулся из гостей, ходили с дочкой навестить моего тестя. На встрече он рассказал, что с ним недавно случилось.

Ехал он по узкой дороге с двойной разделительной полосой по центру. Без всякого превышения. Вдруг из-за кустов выехала ГАИшная машина на полширны полосы и встала. Резко затормозить на трассе в потоке нельзя - въедут взад. Он сбросил скорость и аккуратно обогнул гайцев слегка зацепив двойную разделительную. Тут же свисток, жезл, остановка и вопрос "будем составлять протокол или так решим". Тесть у меня принципиальный, сказал открыто, что взяток не дает, хер с вами, составляйте, лишайте прав. На протоколе написал, что не согласен с трактовкой.

Вот такой "праздничный" штрих к гайской работе. А вот ехал бы он на танке - интересно, он стал бы их объезжать ?   :)  :)

#114 Абзац

Абзац

бываю, но не часто

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 14:45

Цитата

Вот еще один случай в пользу того, что мне ни разу не охота заморачиваться на счет сбитого гайца.
... так же как и им - о Вас.

#115 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 16:24

Абзац (29.05.2009 - 17:45) писал:

Цитата

Вот еще один случай в пользу того, что мне ни разу не охота заморачиваться на счет сбитого гайца.
Ну да, собственно это мой ответ им. Как аукнется...

#116 Абзац

Абзац

бываю, но не часто

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 19:32

Microcosm (29.05.2009 - 19:24) писал:

Абзац (29.05.2009 - 17:45) писал:

Цитата

Ну да, собственно это мой ответ им. Как аукнется...
Собственно, этим всё сказано. (соответствующего смайлика не существует)

#117 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:32

Абзац (29.05.2009 - 22:32) писал:

Собственно, этим всё сказано.
Не всё. Если оккупанты делятся на 2 части - бОльшая разгоняет мирных граждан с улиц их родного города - http://grani-tv.ru/entries/777/, оставшиеся пытают, вымогают, крышуют, подкидывают наркоту, а в свободное от работы время расстреливают детей в супермаркетах и давят беременных женщин на переходах, то пусть их "переедут все автобусы мира" ©, я не заплАчу.  :beer:

P.S. Ах, да. Там есть горстка честных людей. Так вспомнила рассказ моего папы. Он в детстве жил на оккупированной фашистами территории. Там был временный лагерь для советских военнопленных. Папа говорит, что они (пацаны) бегали хлеб через проволоку им перекидывать. Так среди конвоиров попадались те, что лупили пойманных детей, и те, кто демонстративно отворачивался, чтобы дети хлеб успели закинуть. Однако это не помешало провести Нюрнбергский процесс. Удивительно, да?

#118 Киска

Киска

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 07:26

Вот уж точно, одна (да пусть и не одна) паршивая овца всё стадо портит. А сознание, похоже, определяет бытие и разделение на касты. Нет ублюдков и святых, и мы одной крови с ментами, которым случается гибнуть, т.к. это действительно опасная профессия. Необоснованное высокомерие, мягко говоря: "я убила мента. Что делать?" Какая разница - мента-не мента. :beer:

#119 Киска

Киска

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 07:35

Однажды на переходе мы дождались зелёного света, и как только он зажёгся нам, на красный свет поехала (ждала специально) ментовская тачка. Оне, надо думать, дальтоники :beer:

#120 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:43

Ну и вот и предполагавшийся финал "заячьей истории":

Цитата

В Новосибирске вынесен приговор молодой девушке. Она осуждена на 4,5 года колонии-поселения за то, что на своем автомобиле насмерть сбила сотрудника ДПС.
Не знаю, под каким соусом "поселение" обнаружится в родительском гнезде "заи", но уверен в результате, ибо

Цитата

Неясной после приговора осталась реакция прокуратуры. Ее представитель лишь сообщила прессе, что согласно закону, за преступление, которое совершила Ольга Мельниченко, срок отбывают именно в колонии-поселении.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=317434

В общем, символический исход. Чтобы там не говорили, получается так, что погибший гаишник стал жертвой собственных "деньгодобывательных практик", но останется он не сильно отмщенным, ибо сбила его представительница того же "клана".

Вот только вопрос. А вот была бы девушка из "простой" семьи и допустим абсолютно трезвой, чтобы с ней сделало "независимое правосудие"?

#121 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 06:48

Путешественник (2.11.2009 - 22:43) писал:

Вот только вопрос. А вот была бы девушка из "простой" семьи и допустим абсолютно трезвой, чтобы с ней сделало "независимое правосудие"?
Решили принять у меня эстафету риторических вопросов ?  :(

А мне, знаете ли, не дает спать другой вопрос. Если на проклятом Западе решение суда мало зависит от социального статуса обвиняемого (во что мне чрезвычайно трудно, но все же возможно поверить при сильном напряжении фантазии), то ПОЧЕМУ там это так ? ЧТО заставляет ихних судей закрывать глаза на то, кто потерпевший, кто обвиняемый, к каким кланам они принадлежат и т.п.

Я понимаю, ПОЧЕМУ с этой "заей" все произошло ровно так, как произошло. Я, кстати, подобное наблюдал на примере своего одноклассника еще в позднесоветские годы, когда пьяный сынок местного партхозгеноссе сбил насмерть НА ТРОТУАРЕ школьника на подаренной папой Волге и получил условный срок. А сбитый школьник умер на руках моего одноклассника.

Но у меня совершенно не укладывается в голове, ПОЧЕМУ "у них" не так. Если это, конечно, на самом деле не так, а это не выдумки западной пропаганды.

#122 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:14

Кот

Цитата

А мне, знаете ли, не дает спать другой вопрос. Если на проклятом Западе решение суда мало зависит от социального статуса обвиняемого (во что мне чрезвычайно трудно, но все же возможно поверить при сильном напряжении фантазии), то ПОЧЕМУ там это так ? ЧТО заставляет ихних судей закрывать глаза на то, кто потерпевший, кто обвиняемый, к каким кланам они принадлежат и т.п.
Система, принципиально по другому выстроенная система. Демократия называется.
Вчера довелось посмотреть видео запись лекции по социальной психологии американского светилы. Бихевиорист типичный, в философствовании не обвинишь. Опирался на иллюстративный материал событий в Абу Грейб, начал со Сталина и Гитлера, помимо того привел данные экспериментов и исследования антропологов. Простенько но со вкусом и убедительно вполне.
Выводы вышли следующие, подавляющий процент людей (до 90%) в определенных условиях теряет свои способности к альтруизму напрочь и демонстрирует весьма мало соотвествующие общепринятой морали образцы поведения, причем и до и после, это вполне себе типичные нравственные обыватели.
Процент столь высок, что впору пересматривать свои представления о нормах и о гомосапиенс в принципе.
То есть дело не в "примативности", не в неких личностных качествах, дело в условиях среды. Ну стимул-реакция - типично для бихевиоризма, но сложно объяснить данные как-то иначе. Тот жалкий процент который выпадает за рамки стоит ли принимать в рассчет? Короче его ответ один, условия возникновений аномалий поведения известны и все что требуется от общества НЕ допускать возникновения этих переменных и тем более их сочетания. Что часто интуитивно или сознательно делает власть. Других способов сегодня нет.
Кстати, одно из условий "размывание ответственности" или передача ее лидеру(вожаку, начальнику не суть). Это просто обсуждалось на соседней ветке. Другие - анонимность, безнаказанность и безконтрольность, безграничная власть одного человека над другим, низкий статус жертв и низкий же истязателей, когда жертвы это единственные люди над которыми они могут доминировать в самых жестоких животных формах. Еще идеологическое сопровождение. "Они плохие, их нужно научить, они вовсе не люди, это для высшей цели" и т.д. Может быть абсолютно примитивным лишь бы годилось для иррациональной рационализации.
Простое утверждение сказанное вскользь ассистентом "эта группа студентов ведет себя как животные" заставляет участников эксперимента, других студентов повышать напряжение используемого "для обучения" электрического тока примерно в три раза, по сравнению с той ситуацией когда ассистент опять же вкользь говорит "это хорошие ребята". "Гуманизация дегуманизация". Представляете как хорошо работает в социуме идея о "врагах народа"?

#123 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:21

Ирэн

Цитата

Система, принципиально по другому выстроенная система......
Спасибо за информацию!
Стало быть культура регулирует, а не биология, насколько я поняла.

#124 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:21

Александра (3.11.2009 - 13:21) писал:

Стало быть культура регулирует, а не биология, насколько я поняла.
Скажем так, НЕ ТОЛЬКО биология. И очень важно, как ведут себя "паханы" - с них и берут пример.

#125 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:18

Кот, а я не знаю ответа на ваш вопрос. Честно скажу, не знаю. Только вот сильно подозреваю, что это дело многих и многих поколений.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных