Перейти к содержимому

Есть женщины в сибирских селеньях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#51 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:19

fleur
Там не было мандарин. Там был йогурт и мюсли, и так две недели, а картошка, жареная, была лакомством. А было это на ферме где даже магазинов не было. Но в принципе ты пожалуй права. Пора и простить )))

Цитата

Давай спорить уж, должна ж от кадровых перестановок в МВД быть хоть кому-то ПОЛЬЗА.
Обязательно будет кому-нибудь, все для блага человека, которого мы возможно даже знаем. )))

#52 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 21:28

fleur
Кризис. Кстати по разговору о встречке. В последний раз на дороге в Пушкин так и летали и совсем не гаишники, там их вовсе не было как в Грузии прямо. Жутковато было, но вроде вот там дорогу новую сделали.

#53 Microcosm

Microcosm

Жидобандеровка, госдеповка, пятаяколонна и прочая русофобка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 22:07

Ирэн (6.05.2009 - 22:47) писал:

Ну а теперь перенесите этот же тезис на майора Евсюкова тогда. Это будет как раз логично. Так в чем были виноваты его жертвы?
Микрокосм

Не наблюдаю логики. Совсем. Евсюков стрелял целенаправленно. Девица вроде не собиралась давить целенаправленно ни гайцов, ни детей, ни собак. Как бы ты не пыталась это притянуть сюда.

Цитата

Мне вот непонятно, зачем при наличии трупа, пьяного водителя за рулем, строить дополнительные предположени по поводу виновности этого трупа опираясь на то что "все девушки делают это".
В принципе, зачем делать предположения вообще? Кто-то виновен априори, потому что он задавил гайца? Сильно.

Цитата

Но предъявлять вину гаишнику при этом, высосаную из пальца абсолютно это значит следование презумции невиновсти именно? Забавное понимание. Об этом и говорю. )))
Минуточку. Презумпция невиновности не исключает частичную вину и обоюдную вину. Об этом сейчас речь. Уже неоднократно было сказано, что в некоторых ситуациях даже трезвый водитель не сможет избежать катастрофы. Тебе под колеса ни разу никто не выскакивал? Счастливый человек. Будь ты хоть патологическим трезвенником, в некоторых ситуациях невозможно спрогнозировать исход именно от неожиданности. Даже не хочу заморачиваться случаями из жизни. Хотя уже тут неоднократно их предъявляла. Хотя бы тот гаец, что несся через 4 полосы с разрешенной скоростью в 80, чтобы состричь бабок с нас, уродов, не увидевших ограничение по скорости на МКАД. Странно, что его никто не сбил. Везунчик. Но не все же везунчики.  :angry:

Цитата

А не занимать домыслами и поиском вины убитого гаишника.  Вроде все просто.
А предъявят полную инфу и не будет домыслов. Это еще проще. Только кому-то не выгодно. Не тем ли, что нам рассказывают, что одному "солнце слепило глаза", а у другого семейные неурядицы были? Зато при отсуствии инфы милое дело списать всю вину не девиц, выпивших кружку пива. Хотя чего мелочиться? Мы им вообще жить мешаем. У нас то праздники, то футбол, то марши оппозиции. А мы заставляем бедных ментов рабоать без зарплаты, голодных и холодных, под пули их подставляем, заставляем жертвовать жизнью. Жесть! Пойду поплачу над их горькой судьбой. А по утру напишу письмо президенту, чтобы расстрелял каждого десятого, кто не дает спокойно жить бедным, несчастным ментам.

#54 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 06 Май 2009 - 22:22

Ирэн (6.05.2009 - 23:48) писал:

Я бы вас отлично поняла, если бы вы являлись адвокатом девушки, и если бы  у вас были хоть какие-то материалы по делу. А так... тоже понимаю, просто не принимаю.
К себе не пробовала применить свои же требования? Я бы тебя тоже поняла, если бы ты была адвокатом семьи погибшего гайца и у тебя были хоть какие-то материалы дела. Однако ж.. корпоративная солидарность затмевает любые доводы, да? Зачем читать оппонентов, если убили мента?  :angry:
На самом деле я против тезиса "Убей мента - спаси Россию". Без шуток.

#55 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 07 Май 2009 - 04:36

fleur (6.05.2009 - 16:04) писал:

Артем (6.05.2009 - 12:48) писал:

Ирэн,
я вообще думаю, что раз ты получил неприятность (беду, смерть), то ты САМ шел к этому.
Вы может и да, а вот барышне гаец виноват, что она пьяная его задавила. И оказывается сломала себе жизнь. Дальнейший монолог был бы с матами и призывами к незаконному насилию, так что не буду его публиковать.

Люди ж они делятся ДЛЯ НЕКОТОРЫХ на две категории: одни всегда наперед виноваты, их вообще не жалко неизбирательно вывести за сарай и расстрелять, а другим наоборот, все виноваты. И да вот, в этой ситуации как-то мы сокрушаемся на тему гражданского общества.
Хотел исчё раз ПОЯСНИТЬ свою позицию по этому ЧП, но прекрасно все расписал Ghost

Цитата

Речь о том, что, весьма вероятно, и гайцем была нарушена ТБ - ну примерно как электриком, который полез в щиток без защиты. Типа, и так все знаю.
Ну, раз-другой-третий-десятый пронесет, а на какой-ньть 101-й - унесут его самого. ... 
Зачем же рисковать еще больше-то?

Попробую все же пояснить свой ТЕЗИС примером трагедии, произошедшей в наших палестинах.

Сын местного олигарха на тетрацикле в возрасте до 14 лет, то есть - не имея прав управлять а/м, разбился насмерть вместе с другим подростком (ребенком?).
Достаточно было ЛЮБОМУ менту ссадить пацана с авто, то бишь СОБЛЮСТИ закон и двое детей были бы живы.
Но какой гос служащий (в данном случае - гаец) захочет бодаться с олигархом (иметь приключения на свою жопу) ради СОБЛЮДЕНИЯ закона?

Теперь вопрос: что, этот парень (который олигарх) НЕ ЗНАЛ, чем для ребенка может кончиться нарушение ПДД?
Разве не он САМ ПРИШЕЛ к своей трагедии и трагедии для другой семьи?

#56 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 04:47

Ирэн (7.05.2009 - 01:14) писал:

Ага. А жена какого нибудь убитого может какую страховку получит. Там такие есть не в курсе?
Не, я пас. Я самоустраняюсь. Отлична знакома с мыслью "Все есть Брахма", только прислушиваюсь все же, когда ее сторонники при этом хотя бы последовательны.
Вот религию сюда приплетать - это уже лишнее. В конце концов, процитированная мной пословица про счастье и несчастье вполне себе отечественная.
А вот насчет непоследовательности - пожалуйста, поподробнее. Меня спросили, что может быть светлого в поступке Евсюкова - я ответил. И никуда от этого не деться, так устроен мир. Это еще Стругацкие заметили:

Цитата

Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства  оказалось  требование,  чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО...
Обратное, впрочем, тоже верно - в любом злом действии содержится и добро. При анализе события можно выделить эти части - плохую и хорошую - но совсем избавиться от одной из них не удастся.

Однако, напомню, речь не об этом.

Ирэн (7.05.2009 - 00:56) писал:

Так они ВСЕ именно такие или все же какой-то процент? Можете не отвечать, просто подумайте.
Не все, ага. Да только система там устроена так, что те, кто "не все", или ломаются, или выдавливаются. А посему тех, кто "все", большинство, особенно - среди начальства.
Я ведь тут уже писал про прошлогоднюю аварию - когда машина начальника ГИБДД Виктора Кирьянова сбила девушку. Вина, строго говоря, была обоюдной: девушка шла через дорогу в неположенном месте, а водитель Кирьянова (по некоторым данным, за рулем был он сам) двигался по встречной полосе, к тому же выделенной исключительно для общественного транспорта, без спецсигналов. То есть мигалка, может, и мигала, а вот сирена молчала. Поэтому девушка и не сочла нужным посмотреть налево, дойдя до разделительной линии.
Дело закончилось предсказуемо: никто в ГИБДД кресел не лишился, всех собак повесили на девушку (к счастью, не получившую тяжелых травм). О чем после такого можно говорить, о каких рыцарях большой дороги? Да, не спорю, они выполняют важные и нужные функции, но... разве тот факт, что Робин Гуд или, скажем, Алик Деточкин действовали во имя каких-то там высших целей, Вселенской справедливости, отменяют сути их поступков - кои есть разбой и грабеж?
Вот и с работниками ДПС та же петрушка: тяготы их службы и те хорошие (с общественной точки зрения) вещи, которые они, случается, делают, вовсе не искупают все остальное - подставы, прикапывания на ровном месте, поборы и т.п.

Да и то - это общая картина. А если начать разбираться в деталях, то получится, что "такие" - все. Вам ведь знакомо такое понятие, как "молчаливое согласие"? Так вот - весь свой беспредел "плохие" менты творят именно с молчаливого согласия "хороших". Да, бывает, что "хорошие", не выдержав, уходят - но все равно молчат! Потому что у них есть семьи, дети... и никому не хочется стать ходячей мишенью. Типа того парня, что 5 лет назад с какого-то бодуна заинтересовался "деятельностью" милиции в московском метро - чем дело кончилось, напомнить? И ведь, замечу, ничьим адвокатом он не был - просто неравнодушным человеком.

А к случаю в Новосибе равнодушно отнестись у меня не получается. Потому что я практически каждый день сажусь за руль - и никакой страховки от того, что мне под колеса не выскочит продавец полосатой палочки или в лобовую не выйдет ментовская машина, у меня нет. Равно как и у любого из форумчан, кто имеет несчастье передвигаться по дорогам нашей необъятной Родины.

#57 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 05:47

Microcosm

Цитата

Однако ж.. корпоративная солидарность затмевает любые доводы, да?
Ага. Ну так и предполагала, хотя нужно было очень уж постараться чтобы нечто похожее разглядеть, тем более когда нет и впомине. Давай дальше, валяй. В споре все средства хороши, не так ли?
От тебя вот не ждала удара, ну да ладно, опыт штука тоже ценная.
ЗЫ. Гайцу адвокат не нужен, если ты запамятовала он, собственно, ему уже никогда не понадобится.

#58 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 06:44

fleur (7.05.2009 - 01:32) писал:

ЭТОТ проселочек, наполовину закрытый мерсом Е класса всего лишь, был трассой где оба потока шли по 100 минимум.
Этот "проселочек" называется "Волхонское шоссе".

#59 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 07:48

Ну вот, опять разборки пошли. Всего-то достаточно было усомниться в том, что погибший на своем посту инспектор запросто мог и сам спровоцировать аварию, ну или хотя бы не принял мер для ее предотвращения - и началось, только успевай уворачиваться.

Да елы-палы, вот если я выпрыгну под чьи-нибудь колеса - водитель, бедняга, замается объяснять, что не мог никак предотвратить аварию. Хорошо, если свидетели найдутся, если же нет... Ну а если водитель еще, неровен час, окажется слегка под градусом... туши свет, сливай воду: пофиг всем будет, что, будь он даже абсолютно трезвым, то все равно ничего не смог бы поделать.
Наказание должно быть соразмерным преступлению - и в такой гипотетической ситуации водитель должен отвечать только за пьянку. А я (или мои наследники) - за нарушение мной ПДД, повлекшее причинение вреда водителю и/или его транспортному средству.
Вроде, все логично и правильно?
Вот только - будет ли кто разбираться? Особенно по предлагаемой логике: пьяный за рулем - преступник однозначно - сбил - тюрьма. А уж если сбили человека в погонах, то есть задета честь мундира...

К сожалению, автор поста про аварию на Волхонском шоссе удалил свой ЖЖ (ресурс, на который я приводил ссылку - всего лишь перепечатка с оригинала). А жаль - я помню, что в последующих постах он описывал, под каким прессом оказался. Ему угрожали, просили (вернее - требовали) изменить показания (он - ключевой свидетель); мужика на джипе тоже прессовали по полной... Система вступилась за своего. Вернее, за саму себя: жена Цезаря должна быть вне подозрений. Даже если об обратном говорят неоспоримые факты. Неприкасаемые, :sensored:

Опять же - не собираюсь я ни оправдывать, ни отмазывать девчонку из Новосибирска. По той информации, что есть на данный момент - она виновата и должна понести наказание.
Однако - есть основания предполагать, что вина все-таки обоюдная. А суд над ней сделают показательным, дабы другим неповадно было... таранить инспекторов при исполнении. Оно, конечно, в чем-то правильно - но если бы она сбила кого другого, обычного простого смертного, был бы такой резонанс? А если бы все было наоборот - пьяный инспектор сбил девушку?
Что-то сомневаюсь я. То есть получается, что мы опять имеем дело с избирательным правосудием: у кого больше сил/возможностей раскрутить маховик судебной машины в нужную сторону, тот и прав. И понятно, что возможностей тем больше, чем ближе ты к этому маховику находишься.
Какое уж тут правовое государство...

fleur (7.05.2009 - 11:23) писал:

по сети прошла инфа, что "бедная овечка" -- дочь начальника следств. управления Новосиба и гжи мирового судьи. Не изменятся случайно оценки, не?
Если информация подтвердится, то это - хорошо. Ибо изменение вектора развития событий, буде таковое случится, наглядно покажет разницу между простыми смертными и неприкасаемыми в серой форме.

#60 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 07:52

Ирэн (7.05.2009 - 08:47) писал:

ЗЫ. Гайцу адвокат не нужен, если ты запамятовала он, собственно, ему уже никогда не понадобится.

Цитата

если бы ты была адвокатом семьи погибшего гайца
Ну вот, как я и предполагала, ты не читаешь оппонентов. Ты уже для себя решила, кто прав, кто виноват. Детали тебя не интересуют. При наличии трупа расстрелять на месте. И точка.

#61 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:04

Ghost

Цитата

Вот религию сюда приплетать - это уже лишнее.
А я и не приплетала. Это я вашу логику по приципу все фигня по сравнению со Вселенной так откомментировала, если не поняли.

Цитата

А если начать разбираться в деталях, то получится, что "такие" - все. Вам ведь знакомо такое понятие, как "молчаливое согласие"? Так вот - весь свой беспредел "плохие" менты творят именно с молчаливого согласия "хороших".
Именно. И с еще более молчаливого согласия общества. Вы лично уже вышли на площадь "в назначенный час"? Вроде ничем ведь не рискуете? Ни жизнью, ни работой? Ну может заяву хоть написали на какого гайца указав его номерные знаки? А на форумах да кухнях они не менее вашего чертыхаются, на то много смелости не требуется. Это уж ежели совсем в деталях разобраться.

#62 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:08

fleur
Для этого надо, чтобы этот самый суд состоялся. И чтобы девчонке влепили по полной.

Но если она действительно дочка неприкасаемых - до этого не дойдет. Дело по-тихому спустят на тормозах; наш самый гуманный в мире суд влепит ей - чисто для проформы - какой-ньть условный срок, проявив снисхождение и учтя возраст и прекрасные характеристики с мест работы-учебы: погибшего не вернешь, так чего ж еще девице-красавице жизнь-судьбу ломать?
После чего отправят девчонку куда-нибудь подальше от родных краев (в идеале - вообще за границу) - и все.

Кстати, вот и мотив для пьяных покатушек: привыкла деточка, что папа-мама отмажут, если что. Дальнейшее фактически было предопределено, вопрос был лишь в сроках и конкретных личностях...

#63 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:13

Microcosm

Цитата

Ну вот, как я и предполагала, ты не читаешь оппонентов.
Да вроде достаточно уже... поговорили. Думаю продолжать смысла ноль после подведенных тобой итогов, а то еще на что-нибудь нарвусь.
Не читаешь оппонентов - это чего-то смягчила.
За сим откланиваюсь, не думаю что есть смысл продолжать разговор. На самом деле, мне было ОЧЕНЬ неприятно прочитать именно тебя, только проблема не в той правде что типа глаза колет. Просто всегда очень неприятно терять доверие к симпатичному тебе человеку.
Ghost, если и вас по ходу чем задела, извиняюсь, это скорее в сердцах.

#64 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:17

Ирэн (7.05.2009 - 12:04) писал:

А я и не приплетала. Это я вашу логику по приципу все фигня по сравнению со Вселенной так откомментировала, если не поняли.
Я другого не понял: сути претензий к своей логике.

Ирэн (7.05.2009 - 12:04) писал:

Именно. И с еще более молчаливого согласия общества. Вы лично уже вышли на площадь "в назначенный час"? Вроде ничем ведь не рискуете? Ни жизнью, ни работой? Ну может заяву хоть написали на какого гайца указав его номерные знаки?
Увы, я - не дон Кихот. И прекрасно осознаю всю бесполезность (и даже опасность) войны с ветряными мельницами в одиночку... что, кстати, прекрасно продемонстрировали - Герман Галдецкий в Москве, Кирилл "Медвед" Форманчук в Екатеринбурге... и это только случаи, получившие широкий общественный резонанс, а сколько таких отважных одиночек попросту сгинуло в боях местного значения?
Правда, я не рассматриваю это как основание для себя заткнуться и молчать в тряпочку. Зря, наверное...

fleur (7.05.2009 - 12:14) писал:

Да этот же мотив: уверенности в отмазке если что -- и у тех, кто много денег.
А я и не спорю. Деньги - это просто эквивалент степени приближенности к упомянутому судебному маховику.

#65 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:40

fleur, вот именно, ничего и не будет. Никому.
А если начать долбать систематически - можно и в реанимацию загреметь. А мне почему-то туда не хочется.

#66 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 08:58

Ghost

Цитата

Увы, я - не дон Кихот. И прекрасно осознаю всю бесполезность (и даже опасность) войны с ветряными мельницами в одиночку.
Да нас, таких, большинство. В том то и дело. И логика у всех одинаковая примерно. И у меня точно такая же. И даже не уверена, что здесь уместно это "увы", может слава Богу? Потому и выходит в конечном итоге замкнутый круг только. Ну может стоит об этом помнить все же предъявляя требования к другим то?
Я ведь об этом только.

Цитата

А если начать долбать систематически - можно и в реанимацию загреметь. А мне почему-то туда не хочется.
Так никому ведь не хочется, в том то и дело. Чтобы что-то сделать реально объединяться надо как-то, да вот пока не выходит.
fleur
Это смотря кто звонил. Если гражданин, то ему конечно ничего не будет, впрочем как и тому на кого сигнал, скорее всего. Если вот должностное лицо, тут другой вопрос. Средств для давления куда больше. Впрочем звонили, все живы, только кроме потрепаных нервов полный пшик.
Кстати если пьяный мент совершит наезд находясь за рулем, его скорее всего и посадят на самом деле, если нет волосатой лапы. Уволив еще задним числом. Паршиво только что приходится ждать этого наезда. Ну и с пьяными, но обеспеченными водилами примерно тот же расклад.

#67 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:35

Ирэн (7.05.2009 - 12:58) писал:

Да нас, таких, большинство. В том то и дело. И логика у всех одинаковая примерно. И у меня точно такая же. И даже не уверена, что здесь уместно это "увы", может слава Богу? Потому и выходит в конечном итоге замкнутый круг только. Ну может стоит об этом помнить все же предъявляя требования к другим то?
Я ведь об этом только.
От сограждан я как бы ничего и не требую.
А вот от тех, кто, по идее, находится на службе у этих самых граждан, получая свои трудовые деньги за охрану гражданского правопорядка; за то, чтобы я (ты, он, она, ...) мог спокойно пойти ночью в магазин и не нарваться ни на пулю, ни на нож с кастетом... с них спрос повышенный: большие права подразумевают и соответствующие обязанности. На которые, как показывает практика, забивается ржавый болт с левой резьбой - и остаются только права. Любой поисковик копни на предмет случаев ментовского и/или властного беспредела - так ссылки разгребать замучаешься. Причем это только документированные случаи, остальная же часть айсберга скрывается где-то там, глубоко в пучине...

Объединяться надо, факт, да как тут объединишься, когда даже простое обсуждение вопроса, мог ли быть - хотя бы частично и чисто теоретически - инспектор ДПС виноватым в аварии, унесшей его жизнь, превращается чуть ли не в полномасштабную виртуальную войну? Причем спорят не чужие друг другу люди, со сходными в общем-то взглядами на жизнь... и оттого оно еще обиднее.

#68 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:49

Ghost (7.05.2009 - 12:35) писал:

когда даже простое обсуждение вопроса, мог ли быть - хотя бы частично и чисто теоретически - инспектор ДПС виноватым в аварии, унесшей его жизнь, превращается чуть ли не в полномасштабную виртуальную войну?
Я вот почитала форум милиционеров Москвы, там еще хуже. Там только за вопросы, которые тут Олег_р задавал, одного юзера обматерили всем форумом. Боюсь, скоро даже за простое обсуждение человека в погонах сажать будут, если не расстреливать на месте. А потом начнут удивляться, кто это там расстреливает людей в магазинах, носится по встречкам, убивая попутных и встречных, проламывает головы дубинками.  Ведь если агрессию вызывает даже одно только предположение, что гаец мог (причем с большой долей вероятности, подтвержденный множеством ссылок) и сам быть виновен в ДТП. Ачумеваю я.

#69 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 09:52

fleur (7.05.2009 - 10:23) писал:

по сети прошла инфа, что "бедная овечка" -- дочь начальника следств. управления Новосиба и гжи мирового судьи. Не изменятся случайно оценки, не?
То, что она дочка каких-то шишек, было известно сразу, на форуме милицейском прочитала. Так что подкол не удался.  :sensored:

#70 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:03

Ирэн

Цитата

oleg_r

Цитата

Понимания даже не ждите.
Нет, понимание есть. Вы абсолютно правы, Олег!
Появление в широкой прессе данного случая очень четко говорит о цели его обнародования. После расстрела в супермаркете степень любви народа к обезумевшей милиции и проворовавшейся ГАИ - как ее ни назови! - просто зашкаливает. И Ваша версия восстановления события гораздо убедительнее. Очень уж много деталей в происшествии. К тому же должна быть какая-то профессиональная техника безопасности даже у гаишников.
И ролик... Уж очень, чересчур неталантливый... Так и заставляет не поверить.
А то, что девчоночка пьяная вдрызг... Ну, ничего. Дочка таких законников может от родительской порядочности и законопослушности иногда напиться...

#71 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:11

Уходить нужно конечно и уходит очень много. Другое дело, что от этого, понятно, становится еще хуже. Остаются то полные уроды.
Но это же действительно из серии "все чеченцы гады", когда забывают что помимо профессии или национальности речь вообще то о человеке идет. А человеки все как-то разные все же. Наверное не нужно было мне вовсе в этот спор встревать, подсознательно чего-то такого типа на лишение права на слово по причине "личной заинтересованности" все же ждала. Да ладно, фиг с ним.
Если вместо гайца, там оказался чиновник, у меня такая же бы реакция была.
А так, обсуждать то можно все абсолютно, просто акценты меня несколько напрягают и именно потому что единомышленники вроде. В первую очередь поэтому. Если подходить к закону по профессиональному, национальному и любому другому признаку - это прямая дорога в Кремль. Кремлевская практика, вот боюсь еще и общественная. Только у них граждане лишены прав, у нас менты, а у патриотов кавказцы или грузины там. Без разницы. Я этого вот боюсь. Что мы ТАКИЕ ЖЕ по большому счету. И когда общество за пассивность ругаем и когда оппозицию и когда власть.

Сообщение отредактировал Ирэн: 08 Май 2009 - 03:06

#72 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:38

Ирэн

Цитата

У меня муж - мент.
И дай Вам Бог!
Но.
Ситуация в стране такая, что менты оказались не защитниками, а вооруженными врагами народа. Организованная преступная группировка в невероятном для цивилизованной страны масштабе. Мимо мента проходить опасно - ВЫ посмотрите, как он смотрит на всех, как он своей дубиной постукивает. Посмотрите в его глаза! И это - наш защитник? Да нет! Это  враг, который просто не знает, как к вам прицепиться. А когда их несколько! А когда они вообще - массой! Такое ощущение, что идет постоянная война, а в форме, с дубинками, а то и автоматами ходят по улицам патрули каких-то оккупационных войск. Никто , ни один человек не застрахован от произвола! Захотят - и морду набьют, и ограбят....
К великому сожалению, это все не клевета, а правда. Оккупанты. Со своими порядками и интересами. Мало того, что хозяев надо охранять, так ведь и в дом надо принести  денежек на пропитание.
И создали эту обстановку они сами, менты, или милиционеры, или жандармы - называйте, как хотите - суть не меняется...
А красивая легенда есть почти у каждого...
Уважаемая Ирэн, честное слово, понимаю Вашу ситуацию на сто процентов, но... Но Вы ведь понимаете, что речь идет не о таких , как Ваш Леша, нет! И он, и Вы понимаете и ЗНАЕТЕ, что все, что  пишут форумчане - ПРАВДА, причем не вся и очень малая. И пишется все это не от ненависти или злобы, а от - УЖАСА!

#73 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:49

Ирэн (7.05.2009 - 13:11) писал:

Микрокосм я точно рассказывала. Она, собственно, вовсе в курсе, потому заява эта, ни на чем не основанная, просто ради победы в споре была ударом под дых буквально.
Жаль, что ты это именно так восприняла. Знаешь ведь меня уже не один год и прекрасно знаешь, что победы или поражения в споре мне суперфиолетовы. Я здесь ради общения. А вот то, что личные связи или знание о чем-то личном, должны быть априори табу для обсуждения проблемы, это, прости, напоминает набившую всем оскомину открытовскую историю, когда при ИльОль нельзя было слова сказать про ГОПа. Потом, кстати, таких тем стало немеряно - марши несогласных, теракты, правозащита, далее по списку. Это начало конца любым дискуссиям. Кстати, у меня есть друзья гайцы и менты и даже дружу с действующм полковником ФСБ. Разные они совсем. Только это не повод ведь мне молчать, надеюсь. Кстати, вот дочка у меня дружит с внучкой Ельцина. Я там ситуацию изнутри знаю. Такого, что здесь читаю, вот не дай бог им прочитать. Но ни разу я не намекнула даже, чтобы прекратили обсуждать БНЕ как личность и его семью. Потому что это люди публичные. И проблема вырождения нашей милиции, которая уже стала по уровню опасности для общества чуть ли не лидером, тоже тема публичная. И вопрос я тебе задала не ради выигрыша (вроде не корову разыгрываем?), а только потому, что ты напрочь не хотела читать и слушать оппонентов. Жаль что так получилось. Прости, не собиралась никого обижать. Напрасно ты мне это приписываешь.

#74 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 10:51

fleur (7.05.2009 - 13:41) писал:

Ghost, тут это, мат звездочками, можешь минус поставить и будет тебе победа в дискуссии.
Ты что, войнушку объявляешь?  :sensored:

#75 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 11:22

fleur
Вот-вот, о чем я и говорил - пошла военная риторика. Какая, нахрен "победа" - да не собираюсь я никого побеждать, мне это нафиг не надо! А разобраться хочу. Хотел, вернее.
Потому что, как уже писал, сам почти каждый день за рулем наматываю километры по московским дорогам. С некоторой периодичностью - по областным, причем не только московской области. Хотя чего далеко ходить: знаешь такое место, как здание завода "Рубин" (оно же "Горбушка")? Там по соседству, рядом с вещевым рынком, парковка есть бесплатная. И единственный въезд-выезд с нее - на Багратионовский проезд. Который полуодносторонний - т.е. в от Горбушки в сторону метро "Фили" можно ехать всем, а в обратном направлении - только автобусам.
Разумеется, несмотря на запрещающие знаки, вокруг полно запаркованных машин, из-за чего поток в разрешенном направлении идет (если не сказать "ползет") довольно плотно, из-за чего в него вклиниться, выезжая с парковки в разрешенном направлении, задачка не из легких.
Причем ехать туда неблизко - получается неизбежный крюк километра в 3. А вот если сделать вид, что ты - автобус и повернуть на выезде с парковки не налево, а направо, то в паре десятков метров - перекресток. Откуда - хоть налево к Кутузовскому, хоть направо к Большой Филевской...

Разумеется, периодически находятся "умные" водители, которые считают, что небольшое нарушение (проезд пары десятков метров под "кирпич" по полосе для автобусов) - это безопаснее, чем толкаться, вклиниваясь в поток. Но - на светофоре их поджидает экипаж ДПС со всеми вытекающими последствиями.
Причем ребятам пофигу и запаркованные под запещающими знаками машины, и возникающие из-за них пробки - они разводят народ на "встречку", которой там и не пахнет: машины двигаются в попутном направлении, хоть и в нарушение знака "проезд запрещен".
Разумеется, пока в машине ДПС идет беседа и торговля, остановленные машины стоят посреди дороги, мешая всем, в том числе и автобусам - но и это бравых работников свистка и жезла не колышет. А апофеозом стал проезд в запрещенном направлении "Газели", на пассажирском месте которой сидел человек в милицейской форме - ее товарищи инспекторы просто не заметили. Вот обман зрения такой, коллективная галлюцинация напала.

А ведь казалось бы: ну встань ты со своим жезлом у выеда с парковки да разруливай потоки - и у людей просто не будет повода нарушать правила. А если еще очистить улицу от припаркованных нарушителей - так и вообще лафа настанет!
Но - это делать надо. Всяко проще стоять у светофора и рубить бабки с нарушителей, которые, в общем-то, конечно, виноваты, но никаких аварийно-опасных ситуаций не создавали.
Ну и что я после этого должен думать об инспекторах ДПС? Что они всерьез озабочены проблемами безопасности движения на вверенной им территории?
Угу, я именно так и думаю.

Вот из таких кирпичиков и складывается общественное отношение к Системе. И к ментам - как к составляющим этой самой Системы. Без разделения на плохих или хороших: служишь Системе - враг. И удивляться тут нечему: если Система не может/не хочет заняться самоочищением - стоит ли пенять на зеркало?
И коллективная ответственность в данном случае - всего лишь оборотная сторона медали под названием "круговая порука". Раз все прикрывают всех - то пусть все за всех и отвечают.

#76 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 11:56

Microcosm

Цитата

Жаль, что ты это именно так восприняла. Знаешь ведь меня уже не один год и прекрасно знаешь, что победы или поражения в споре мне суперфиолетовы. Я здесь ради общения. А вот то, что личные связи или знание о чем-то личном, должны быть априори табу для обсуждения проблемы, это, прости, напоминает набившую всем оскомину открытовскую историю, когда при ИльОль нельзя было слова сказать про ГОПа.
Я восприняла именно так как было сказано. Я никому рот не затыкала, я изначально пыталась напомнить просто о принципе коллективной ответственности, который меня тревожит не менее чем другие проблемы. Это допустимо для патриеси, но не для нас, если мы чего то хотим изменить только, а не просто потрындеть и спустить пар. И совершенно абстрагировалась от своей личной ситуации. Которой именно ТЫ, зная о ней по личному общению не приминула мне ткнуть в физиономию.
Я не писала о ней на публичной площадке до сего дня, с тобой обсуждала, лично. Хочешь повесить на меня еще и Ильку - пожалуйста. Лишь бы тебе было уютно и комфортно при этом. Я переживу.
Я понимаю что не по злому умыслу. Бывает. Не всегда проходит правда, да ладно, фигня вопрос.
Реакция только была именно на обвинение в корпоративной солидарности упавшее с неба, в то время как я на ЛЮБОЙ площадке всегда активно участвую в обсуждении ментовских проблем и никогда не защищала систему. Наоборот. И тебе это прекрасно известно.
Ну ничего страшного собственно. Когда делишься личной информацией будь готов ко всему, бывает и такое. От тебя именно просто не ждала, моя проблема. Буду знать.

#77 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 12:12

Ghost
Да я согласна со всем вами сказанным. Кроме вот этого:

Цитата

Вот из таких кирпичиков и складывается общественное отношение к Системе. И к ментам - как к составляющим этой самой Системы. Без разделения на плохих или хороших: служишь Системе - враг.
Складывается. Но далеко не у всех, кстати. Полно людей, которые не причисляют к врагам народа всех в совокупности и сразу. Все же пытаются разобраться по мере вины.
Я то расстроилась реально, что так думают и оппоненты власти оказывается. Как и сама власть.
Ну вот я лично вам сообщаю. Не ВСЕ служат системе, совсем нет. Полно людей, которые таки с преступностью борятся, насколько в рамках этой машины возможно, однако сложно но пока возможно. Людям это нужно. Вам может пофик конечно, но наверное вас или ваших знакомых не били трубой по голове чтобы кошелек отнять. А ловят и сажают, можно было больше, если бы работа была построена иначе, но вот как есть.
А так здорово. Враг народа, жена врага народа, ребенок врага народа. Где то я уже это слышала. ИМХО - тупиковый путь. И опасный.
Врагом может быть при этом чиновник, и врач (берет взятки), препод (аналогично), кавказец (рожей не вышел), чечен (русских держали в подвалах), либерал (развалили Россию). Принцип остается один. Коллективной ответственности и деления по национальному, социальному признаку или политическому признаку. В то время как ЛЮБАЯ демократия и правовое государство предполагает ЛИЧНУЮ ответсвенность. Я изначально над этим ведь и предлагала подумать, некому при этом не затыкая рот.
Ну про борьбу с системами, в том числе и изнутри, я уже писала выше. Обожаю людей призывающих к борьбе других и ничего при этом не делающих кроме рассуждений на форумах, потому что не Дон Кихоты. Так а других к этому зачем призывать? Я когда звала на марши не так и активно, кстати, понимая что риски все же есть, хоть сама при этом на них ходила )))
Ладно, крестик в углу экрана закрываю, а то дофига уже сказано было. Лишнего. Учетку можно не удалять, мышка есть. Всем счастливо оставаться, и, главное, все так же равноудаленно и непорочно и именно в белом. На фоне всей грязи общества сегодня это довольно легко. Главное держаться подальше от разных там врагов и ничего при этом ни в коем случае не делать. А то риск запачкаться есть и не будет тогда вдруг повода пнуть того кто может с пятнышком.

#78 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2009 - 12:38

Дорогая Ирэн !
Прошу Вас - успокойтесь... и абстрагируйтесь. Речь-то идет о некоем менте из Сибири, которого никто из присутствующих и в глаза не видел... Идет параллельный абстрактный перенос от этого мента на всю систему в целом.
Не больше. Ваша позиция понятна, а поэтому спорна,.. вернее, способствует дальнейшему развитию разговора.
Просто в данной ситуации Вы оказались не сбоку разговора, а почти в центре разговора... Ну и что?... Бывает. И пройдет.

Цитата

Раз уж пошла такая пьянка.
И раз уж пошел такой разговор, то - "есть тыща людей - есть тысяча мнений...", и...

Цитата

Наверное нужно тогда уж объяснить по возможности прямо.
Расскажу я историю.
Есть у меня брат. С отличием окончил военное авиационное училище, служил, затем окончил Военно-воздушную академию им.Жуковского, опять же с отличием, и после Академии был направлен служить в Крым - крупный авиационный узел военно-морской авиации. И все у него было хорошо, но вот случился 1991-ый год. Украина стала самостоятельной державой, и с Россией они начали делить армию, авиацию и флот... Делили долго - около двух лет... Никакого денежного довольствия за это время они не получали. Жили только на зарплату его жены. И когда его жена забеременела, брат уволился из армии, и вернулся на Родину - в небольшой город на юге России. Сначала искал место службы, но во всех войсковых частях шло сокращение... И единственное место, где он мог начать работать - оказалась милиция. (На поступление в милицию есть возрастное ограничение - 35 лет, брату было 32). В милиции ему сказали: "Ты - майор? Какой ты к черту майор! Ты - украинский майор!" и присвоили ему звание капитана... А куда ему было деваться?...
Начал служить участковым, - семь или восемь лет, т.е. капитанский срок он отслужил три раза, потом стал майором и был назначен начальником отдела.
Что творится в милиции - я знаю со слов брата, а ему я верю. Творится бардак, натуральный полнейший бардак.
Причем брат неоднократно говорил, что милиция делается такой - именно такой - по приказам сверху, её делают такой специально... чтобы народ не надеялся на милицию, чтобы народ не ждал помощи от милиции, а чтобы народ милицию БОЯЛСЯ...
Т.е. специально заставляют, чтобы милиция (особенно участковые и ППС) облагали данью коммерческие фирмы, магазины, рынки, предпринимателей... с местным криминалитетом договаривается лично начальник милиции, если криминалитет возражал, то его давили - вплоть до насильственного выдворения из города, и с местным криминалом вместе боролись с криминалом иногородним - обычно северо-кавказским... Брат плевался от этой работы, но - выбора не было, другой работы вообще не было... Больше всего он научился сачковать. И когда ему стало совсем плохо от такой работы - ему помог возраст - он мог выйти на пенсию (служба в авиации давала год за полтора или за два). Сейчас он на пенсии, но продолжает работать - сад, огород, курочки, дети и внуки...
Милиция сегодня - это страшная военизированная организация, которая имеет под своим контролем практически всё гражданское население.
Конечно, отдельно от милиции еще существуют ОМОН и ФСБ, которые также призваны контролировать именно гражданское население. И не только контролировать, но и подавлять.
И в милиции есть, конечно, люди, и их еще много, которые способны адекватно оценивать обстановку и способны соображать, есть, но их все меньше и меньше... тем более, что криминал уже присутствует в милиции, не только во властных структурах типа муниципалитет, думы, суды, прокуратуры... И естественно, что они ощущают свою безнаказанность, и не просто ощущают, они знают, что они - всесильны...
Эх...

#79 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 13:46

Ирэн
Между прочим, речь изначально шла о том, что разбираться надо по мере вины. То есть - не вешать всех собак на девчонку, а хотя бы попытаться понять, что там могло произойти на самом деле. Ибо личный опыт подсказывает, что инспектор вполне мог и сам поспособствовать возникновению аварии, в которой он лишился жизни; никакой четкой информации ведь нет - сплошной туман. Заставляющий думать, что что-то там не так.

Что же до обобщений... вообще я к ним не склонен, предпочитая анализировать и разбирать каждый случай по отдельности. Однако - стараюсь обходить незнакомых мне людей в серой форме стороной. Поскольку не знаю, чего от них ждать: может, мимо пройдут, а, может, докопаются на ровном месте. Врагами я их не считаю, но и с доверием относиться тоже не могу: прецеденты были. Да, конечно, ППС - это не криминальщики и не стоит судить по ним о всей милиции... но - это то, что лежит на поверхности, что видно сразу. Равно как и действия инспекторов ДПС на дороге. Лезть дальше разбираться в детали захочет далеко не каждый - зачем, когда и так все очевидно? Раз этих людей держат на работе, не увольняют и не сажают - значит...

P.S.
Перечитал тему - и как-то не увидел со своей стороны никаких призывов. Ни на баррикады, ни к поголовному отстрелу ментов. Да и не могло их быть - я ведь прекрасно себе представляю, с чем придется столкнуться. И чем обычно заканчивается такая борьба - тоже. А посему - не считаю себя вправе кого-то к чему-то призывать.
Может, Вы меня с кем-то перепутали?

#80 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 14:41

fleur (7.05.2009 - 10:23) писал:

upd.
О! Начало проясняться. Значит, один из "волков", коим позволено с овцами, пусть даже они на "доджах" да на "субару" катаются, делать всё (*нервно оглядываясь, шопотом* даже стрелять в супермаркетах), оказался в неудачном месте в неудачное время. И на него села пьяная медведица. Жалеть ли их нам, которых они овцами считают? "Пусть они убивают друг друга как можно больше".

#81 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 14:52

Учитывая, что я начал эту тему, причем начал ее больше, как курьез - такой курьез из серии "шутки, которые шутит Жизнь", а последняя не очень разбирает кто из шутников выжил, ибо сама по себе вечна... М-да...

Но уж совсем я не ожидал выхода спора на такой градус, да еще с переходом на личности.

Ау! Форумчане! Вы чего? Каждый человек несет на себе "налоговые обязательства", связанные с национальностью, местом рождения, местом работы и т.д. Чем более образованные люди его окружают, и чем более интеллигентен он сам, тем менее все это имеет значение, по сравнению с собственно личностными качествами, и тем не менее.

Пример. У "русских" в Германии не особо хорошая репутация. Причем, на мой взгляд, заслуженно. Результатом этого является то, что когда я нахожусь в среде, скажем, своих коллег, то мне и в голову не приходит "не акцентировать", где я родился и вырос. А вот если просто в среде незнакомых людей, то я сначала стараюсь, чтобы обо мне сложилось некое мнение, желательно конечно позитивное, и лишь потом между делом говорю, "откуда я взялся". Потому что в противном случае придется "подниматься" с уровня стереотипа, бороться с имеющимися "ожиданиями" и т.п. Я могу сколь угодно говорит, что такое, мол, отношение "не делает чести" и т.п., и все же, и все же...

Но если еще можно спорить по поводу того, "разрешаются" ли образованному человеку предвзятые ожидания по типу вышеизложенных, то когда дело заходит об организации, то тут все проще, жестче и понятнее. Все знают, что из милиции выжимают нормальных людей, и личная история Ирэн тому подтверждение, что в милицию нынче идут, скажем так, люди определенного склада. Так что же, дорогие форумчане, вы удивляетесь, что при упоминании соотвествующих органов мысль приобретает соотвествующее же направление? Не смотря на 150 исключений, которые найдутся в личном опыте почти каждого.

От национальности или места рождения никуда не денешься. Организация, в которой ты добровольно работаешь, - другое дело. (Сразу говорю, что я прекрасно понимаю, что в жизни с "добровольностью" часто бывает довольно сложно) Поэтому коли о некоей организации идет ОЧЕНЬ дурная слава, то, увы, будучи ее представителем придется каждый раз начинать с очень низкого старта. Точнее, всегда быть готовым к этому.

Поэтому я очень прошу Ирэн не уходить и понять всех дискутировавших правильно. Я ведь прекрасно понимаю, что вы, Ирэн, думаете, что также "отвлеченно и абстрактно" могли бы говорить и (не дай бог!) о вашем муже. Но понимаете, проблема от замалчивания меньше не станет, и, если мне не изменяет память, мы все сюда приходим поговорить на непростые и неоднозначные темы.

С большим уважением ко всем форумчанам.

#82 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 15:00

Ирэн
вы куда это, мы вас любим (смайлег с пирогом - вам!) и без вас нам тут точно труба!

#83 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 15:16

А можно я вообще не о милиции?
Мне кажется наша дискуссия, в первую очередь, вызвана различными подходами к информации.
Как мне кажется, мы все основываем свои мнения на одной и той же статье. В ней все описано и расставлены все акценты четко и ясно: пьяная и циничная мажорка мчалась не разбирая дороги и насмерть сбила молодого отца и прекрасного семьянина, честно выполнявшего свои профессиональные обязанности. В данной системи координат спорить не о чем - остается только примкнуть к хоры "распни ее."
Одни люди считают, что та информация которая у нас есть является правдой, до тех пор, пока не будет доказательно опровергнута. Шансов получить информацию с другой стороны у нас нет, а значит выносим свои суждения на основании того, что есть.
Другие же считают неправильным судить (пусть даже и только для себя) не выслушав вторую сторону. А если надежды на получение информации со второй стороны (ну или от независимого источника) нет, то подвергают информацию, полученную со стороны заинтересованного источника пристальному анализу:
1. На авторитетность источника. Является ли он заслуживаюшь доверия в высоко степени или ранее неоднократно уличался во вранье?
2. На правдоподобность информации. Соответствует ли поведение участников событий здравому смыслу или описываемая ситуация не слишком вяжется с нашим опытом?
3. На полноту информации. Существует ли какая-то информация, которая по логике должна бы там быть, но по неизвестным причинам отсутствует?
4. На проверяемость информации. Например в видеосюжете я обратил внимание на следуюшее: Нам показывают как девушка дует в трубку, одновременно показывая что прибор работает, затем показывают как у девушки забирают трубку, но показания прибора на этот момент полностью закрыты рукой сотрудника, затем камера мигает и нам показывают табло прибора с показаниями. А вот кадр, в котором была бы видна и девушка и табло прибора с показаниями (что бы мы видели, что эти 0.86 промиле действительно ее) в видеосюсжете отсутствует? Случайность? Может быть.
5. На наличие в информации полемических приемов: неоправданный пафос, не относящиеся к делу примеры, риторические вопросы, другие относительно честные способы вызвать у эмоциональных людей определенную и предсказуемую реакцию.
Когда по всем пяти пунктам у меня находится куча сомнений, то даже в разговоре с собой, я трактую эти сомнения в пользу второй стороны.
Разумеется, подобного подхода я придерживаюсь и в разговоре с друзьями, которыми я считаю всех, отметившихся на этой ветке.

#84 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 15:29

Сверхуважаемая Ирэн!
Было бы странно, если б Вы  реагировали на все посты о милиции не так, как Вы реагируете. Но еще страннее Ваше решение (если я правильно понимаю ситуацию на ветке). Оно странно уже тем, что Вы - давний форумчанин, и просто обязаны быть разумной. Тем более, что Вы очень хорошо знаете, как Форум (даже не форумчане, а - Форум!) к Вам относится...

#85 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 16:33

Представим себе, что обсуждается очень взволновавшая всех тема (какой-нибудь очередной закидон "преступного режима", например). Идет зверская дискуссия, и интересная к тому же, и обвал сообщений, и всем надо высказаться и т.д.  Такие эпизоды у нас на форуме бывали. Мне кажется, в таких ситуациях можно сделать следующий упрек большинству дискутирующих форумчан (и к самому себе тоже). Лексика и обороты речи порой таковы, что они могут задеть другого. Важно заметить, что ту же самую мысль всегда можно выразить в относительно нейтральных терминах (она даже более четко формулируется).
Один мой гораздо более старший собеседник всю жизнь состоял в КПСС, но фактически был просто дисциплинированным человеком, ценным специалистом и т.д. Его ужасно коробит слово "коммуняки", а также поверхностные и безапелляционные суждения безмозглых нахалов. Вместе с тем, это человек, открытый для дискуссии, честный и искренний, способный согласиться с оппонентом, если сам неправ.

#86 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 17:24

Ирэн (7.05.2009 - 14:56) писал:

Которой именно ТЫ, зная о ней по личному общению не приминула мне ткнуть в физиономию.
Я не писала о ней на публичной площадке до сего дня, с тобой обсуждала, лично. Я переживу.
Да собственно об этом все знали, ты упоминала об этом. И что? Да, я поняла из всей ветки, что ты даже мысли не допускаешь, что гаец может нести части вины за происшедшее. Поэтому и не удивительно, что я спросила про корпоративную солидарность. Не ожидала просто такого шквала агрессии, перехода на военную риторику типа побед в виртуальных боях и пр. Учту на будущее. Правда, не обещаю, что смогу постоянно держать в памяти всех дочек-внучек-жучек и мужей. Поэтому заранее прошу прощения у всех, у кого есть родственники разных социальных групп, которые здесь вдруг начнут обсуждаться.

#87 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 17:52

oleg_r Дата 7.05.2009 - 18:16
Если весь раскрученный эпизод - провокация, то уж очень искусная до неправдоподобия: в сети ведь есть люди и из этого городка - они сразу бы заявили об этом.

#88 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 17:53

А ЦЕНТРАЛЬНУЮ фишку события (ЧП) Путешественник обозначил в теме четко.
И эта фраза теперь будет приколом в сети "Зая, я убила мента!" - в этой фразе (а ни в чем другом) ОТКРЫТИЕ обществом того, что ОНО знало и до сих пор: население ментов за человеков не держит, как и менты - население.

Ну... устами младенца...

И вообще - русская идея, несбывшаяся мечта, обсудающаяся в любой кампании - ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?
НЕТ! Говорит власть народу.
НЕТ! Говорит народ власти.

#89 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 17:59

Кста, спросил я своих знакомых водителей про это ЧП, - так они сказали, что ситуация - типичная: гайцы останавливают фуры на узком участке дороги на въезде в город и переходят не спеша трассу поперек, в том числе внезапно из-за кабины фуры, полагая, что раз они в фуражке, значит - в танке.

#90 oleg_r

oleg_r

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 18:24

Артем (7.05.2009 - 20:52) писал:

oleg_r Дата 7.05.2009 - 18:16
Если весь раскрученный эпизод - провокация, то уж очень искусная до неправдоподобия: в сети ведь есть люди и из этого городка - они сразу бы заявили об этом.
Нет, эпизод однозначно имел место. К сожалению...
Просто в подобной ситуации для ГАИ выгодно представить водительницу в максимально неприглядном виде, а своего погибшего сотрудника, как в можно лучшем. Понятно, что если бы у второй стороны имелись возможности, она бы делала тоже самое. И далеко не всегда истина находится посередине между тем, что утверждают оппоненты. Все о чем я пишу, что информацию полученную только с одной стороны надо воспринимать критически и точно не желать расстрела человеку, который, возможно, не на столько виноват, как нам сейчас кажется.

#91 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 18:28

Артем (7.05.2009 - 20:59) писал:

Кста, спросил я своих знакомых водителей про это ЧП, - так они сказали, что ситуация - типичная: гайцы останавливают фуры на узком участке дороги на въезде в город и переходят не спеша трассу поперек, в том числе внезапно из-за кабины фуры, полагая, что раз они в фуражке, значит - в танке.
Для России - типичная. Для нас здесь - дикая.

Тут останавливают машины, особенно фуры, только на стационарных пунктах досмотра: армейских, полицейских или миграционных. На таком пункте обязательно должен быть оборудован съезд на обочину для остановки и досмотра, а также "лежачие полицейские" для замедления скорости: такой пункт положено проходить на скорости 10-15 км в час. В этих условиях солдатам, полицейским или инспекторам службы миграции абсолютно ничего не угрожает.

Вне стационарного пункта остановить машину имеет право только федеральная полиция. Но для этого водителю надо сотворить что-то из ряда вон выходящее: к примеру, двигаться по проезжей части зигзагами или проскочить несколько светофоров подряд на "красный". Причем останавливать машину-нарушительницу на проезжей части полицейскому запрещено категорически - только там, где опять же есть съезд на обочину для безопасности. В течение всей беседы с нарушителем полицейская машина обязана стоять с включенными мигалками на крыше, чтобы предупредить водителей, следующих в попутном направлении.

А вот так, как в России, когда гаишник останавливает машину просто так, по своему желанию, игнорируя простейшие правила безопасности - так у нас не делают. И остаются живыми...

#92 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 19:01

fleur (7.05.2009 - 13:59) писал:

про задавленного Чулкова плюс ЛЮБОГО мента -- были ДОМЫСЛЫ.

Домыслы там про всех, об этом как раз Олег_р и пишет. Поэтому и хотели разобраться, получив за это необоснованно агрессивные обвинения во всех грехах, вплоть до "затыкания рта" и личных характеристик. Именно это меня и натолкнуло на параллель с ГОПом.

Цитата

Проблема в том, что утверждение априорной виновности любого по факту наличия погон -- это принцип коллективной ответственности. И его распространенность в общественном сознании тоже тема. Публичная. И не до конца осознанная.
Вполне объяснимо. Поскольку инфа фантастически однобокая, то получилось, что "коллективная ответственность" гражданского населения имеет право на существование. Версия, что часть вины лежит на самом гайце вызывает агрессию и отметается на корню. Но ведь мы все здесь живем, ездим на авто и за рулем, и в качестве пассажиров, тенденцию по крайней мере отследить не сложно. Версия стопудовой, причем абсолютно не доказанной вины девицы хромает на обе ноги. Так почему мы должны верить на слово сомнительному источнику с сомнительными фактами и при этом огребать за это обвинения в несуществующих грехах?

Цитата

Я ее просто отзеркалила. Раз милицейский априорно несет долю вины и пофиг на все факты, то человек с кнопкой априорно готов к неправедной модерации и пофиг на то, что мы знаем о человеке.
Самое смешное, что факты никем еще не доказаны. Схематично обрисована ситуация. Факт там один - гражданское лицо убило человека в погонах. Всё! Все остальные, самые важные детали вообще не прописаны. Но мы уже устроили виртуальную казнь девице, а из гайца разве что не ангела сделали. Если увижу его фотку с крыльями, уже не удивлюсь. Эль, но вот жизненный опыт почему-то большинству россиян подсказывает, что так не бывает. А если бывает, то факты выкладываются все. И не односторонне, а подробно и доказательно. Потому что это всегда выгодно тому, кто прав. Разве нет?

Кстати, вот еще скажи, почему я должна априори любить наших ментов, если из 3 случаев по жизни, когда мне нужна была их помощь (за что, собственно, я им деньги плачу), мне не помогли НИ РАЗУ. Квартиру ограбили - видела их один раз, когда вызвала. Всё! Больше ни разу не позвонили, ничего не спросили, ничего не сказали. Вообще забили на такую фигню. На дворовой парковке на нас с ребенком наехала пьяная компания. Свидетелей немеряно - все соседи почти. Меня по-хорошему попросили забрать заявление, потому что у кого-то из пьяни родственник мент, и следователю уже позвонил начальник того родственничка. Пообещали развернуть ситуацию на 180 градусов и даже заявление на меня!!!! показали. На мой вопрос о куче свидетелей ответили дружным смехом. И последний раз, когда на ребенка в подъезде напал маньяк, и мы даже запомнили номер машины, на которой он уехал (за рулем!!!), вообще ничего не стали делать. Нагло заявили, что не нашли. Всё! И что, я априори должна их уважать? Ну я столько не выпью, прости.

Верю и даже знаю, что там есть нормальные люди. Но они погоды не делают. И речи о них ни я, ни кто-то другой на ветке не ведет. Мы обсуждали КОНКРЕТНУЮ ситуацию. Наезды и параллели всякие с "коллективной ответственностью" притянуты за уши. А шквал агрессивных необоснованных абсолютно обвинений во всём и вся вообще из ряда вон. Такого я даже в "лучшие" времена на Открыте не получала.

Впрочем, мы уже это всё переживали. Я уже ничему не удивляюсь. Только сожалею.

#93 Римский

Римский

заглянувши на огонёк

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2009 - 23:20

Жаль, что Ирэн восприняла обсуждение как личную обиду. Оппоненты были корректны.

Мы тут не в войнушку играем, вроде бы. Просто зашли поговорить со старыми друзьями, приятно провести время в хорошей компании.

Ещё один момент остался без внимания: СМСки. Из-за их хлёсткого содержания ("Зая, я убила мух мента") сюжет раскрутился и получил широкую известность. Каким образом была нарушена тайна личной переписки?
За неимением фактов приходится домысливать.
Скорее всего, менты бесцеремонно ознакомились с содержанием мобильника задержанной, и от них пошло тиражирование СМСок в народ. Про ордер на перлюстрацию переписки я деликатно умолчу, как и о разглашении деталей уголовного дела, если они были приобщены к нему.
При любом раскладе это красноречиво оттеняет профессионализм ментов и их этические склонности.  

Когда я говорю о ментах, я имею в виду не вообще всех ментов, а только тех из них, которые имеют отношение к рассматриваемому сюжету - к обнародованию содержания частной переписки задержанного подозреваемого.

#94 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 07 Май 2009 - 23:59

magadanian
вчера передо мной на второстепенной дороге (60км/ч) вышел коп.Я говорил по телефону и поэтому не превышал совсем, можно сказать и не ехал вообше, просто держался за руль. Мент был в желтом жилете но без фуражки.  Палочки тоже не было - рукой меня вначале остановил и потом мотоциклисту  из левого ряда показал - на обочину. я подумал - совсем расхлябались менты..
Мне недавно совершенно несправедливо (я  ехал совсем прилично, +18км/ч) молодой боров дал тикет (штраф $100+ и 2 балла, можно 12 максимум за 2 года, потом права тю-тю), так что я почти не превышаю - перестал получать удовольствие.   (А ведь работает...).

#95 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2009 - 09:31

Подробности о Евсюкове:
http://newsru.com/ru.../evsukov.html#1

Цитата

Бывшие коллеги о майоре Евсюкове: он брал взятки, отпускал убийц и не раскаивается в бойне

#96 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 11:22

рвс14

Цитата

Сверхуважаемая Ирэн!
Было бы странно, если б Вы реагировали на все посты о милиции не так, как Вы реагируете. Но еще страннее Ваше решение (если я правильно понимаю ситуацию на ветке). Оно странно уже тем, что Вы - давний форумчанин, и просто обязаны быть разумной.
Не хотела писать, но думаю все же стоит.
КАК я реагирую на ВСЕ посты о милиции? Множество раз я участвовала в обсуждениях именно с критикой силовых структур. И вроде это отлично всем известно?
По этой ситуации, у меня действительно ДРУГАЯ позиция, но вроде же я ее подробно и не единожды объяснила? Ирина предложила другое  объяснение, правда - личные мотивы, и оно было охотно подхвачено, никто даже не попытался толком вникнуть в суть и прочитать именно меня. Ну хорошо, удобно. Только это НЕПРАВДА и именно это меня ОСКОРБЛЯЕТ. Мне не нужно приписывать мотивы, я достаточно открытый и решительный человек чтобы ПРЯМО о своих мотивах сказать.
Ну ладно, может у меня какое-то эксклюзивное понимание морали подумалось и правда, вот, потому собеседников шокирует. Прошла по блогам и площадкам. Нет, вполне типичное. Мало того, такое единодушие обнаружила только здесь.
Ну Господь с ним, может и правда я не терпима,  но все же может стоит лишний раз подумать отчего же все же так часто уходят люди?

#97 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 11:23

fleur (8.05.2009 - 14:18) писал:

поймают и посадят
Кто?

Или ловят только тех, кто с трубой? Тогда понятно, почему урода, напавшего на моего ребенка, наше ОВД даже искать не стало, зная номер его автомобиля, который свидетели запомнили. У него трубы не было.

#98 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 11:24

Petrograf
Я вас тоже очень люблю. Правда. Давно и почти не тайно  :sensored:
Да и к форуму отношусь очень тепло. Но так уж сложилось. Мне просто тоже сложно стало писать при черно-белых вариантах площадки.
Все будет хорошо.  :)

#99 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 12:47

Ох, Ирэн...
Плохо, когда эмоции берут верх над разумом.

Ведь весь сыр-бор и начался из-за того, что официальная версия новосибирских событий показалась чересчур контрастной, то есть - именно черно-белой. И возникло предположение, что не все так однозначно, как это пытаются представить. Тем более, что все мы приучены с недоверием относиться к официальным версиям, особенно если речь идет о касте силовиков: вспомните, к примеру, официальные версии катастрофы "Курска", "учений" в Рязани... или хотя бы озвученное тов. Прониным мнение о майоре Евсюкове - большие надежды, мол, подавал. Хотя сам "подающий", как проскочило сегодня в новостях, раскаиваться в своем поступке не собирается. А уж мнение коллег о нем, озвученное в СМИ... хотя тут уже ощущаются признаки фальши: очень похоже, что бывшие товарищи по оружию стараются навесить все грехи на Евсюкова, чтобы отвести удар от себя. Я не утверждаю, что это так и есть и готов принести извинения, но ощущение у меня именно такое.
Так вот - было предложено перейти от черно-белого варианта к серой гамме. Возникла версия, что и сам товарищ инспектор вполне мог своим поведением поспособствовать возникновению обсуждаемой аварии - что совершенно не исключает вину пьяной девчонки за рулем. И версия эта показалась тем, кто имеет хоть какой-нибудь стаж езды по российским дорогам, вполне логичной - личному опыту ведь доверяешь прежде всего, верно? Казалось бы - ну, версия и версия, всего лишь одна из возможных, в чем же соль, почему пошла такая реакция? А она, как мне видится, в том, что рассуждения строились на основе обобщений. И что опыт общения с родной милицией (увы, в массе своей - отрицательный) был спроецирован на одного конкретного инспектора, возможно - незаслуженно. Что Вас и зацепило.
Но... так уж сложились обстоятельства. "Рука руку моет" - эта истина всем давно известна. Никто не спорит, что в милиции есть порядочные люди, их все меньше, но они пока есть. Дело в другом - в том, что незнакомый милиционер на сегодняшний день воспринимается среднестатистическим гражданином РФ как потенциальная угроза, а не как человек, к которому прежде всего обратишься с просьбой о помощи. Обращаются, увы, от безысходности - потому что податься больше некуда; собственных сил/средств не хватает для решения проблемы. И я писал именно об этом, а не о своем собственном отношении к милиции. Которое, впрочем, тоже сформулировал: людей в серой форме, с которыми я лично не знаком, я воспринимаю с опаской. Они мне не враги, нет. Но - источники повышенной опасности. Как бы это ни было для них обидно.
И, опять же, я готов оказать помощь милиционеру - но только в том случае, если он об этом попросит. Свою инициативу я проявлю вряд ли: увы, известны случаи, когда оно выходило людям боком. Разве что ситуация будет совсем исключительной.

И... я верю в то, что Ваш муж - замечательный человек. В то, что он реально старается что-то сделать для тех, кто идет к нему за помощью. Но, увы, если мы встретимся на улице, я перейду на другую сторону. Просто на всякий случай. Ибо незнакомый милиционер = потенциальная опасность.
Простите, коли задел. И позвольте надеяться, что обида Ваша перегорит и Вы еще появитесь здесь.

P.S.
А насчет единодушной поддержки обвинения в личной мотивации - это Вы точно зря. Мне, честно говоря, было и остается абсолютно фиолетово, по какой причине так разошлись наши позиции. Вернее, не совсем так: очень хотелось эту причину понять. А уж какой именно она окажется, меня ниразу не волновало. И обнародованный факт никоим образом не повлиял, да и не мог повлиять на мое отношение ни к Вам, ни к обсуждаемой ситуации, ни к милиции в целом.

#100 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 08 Май 2009 - 13:57

Petrograf (8.05.2009 - 02:59) писал:

magadanian
вчера передо мной на второстепенной дороге (60км/ч) вышел коп.Я говорил по телефону и поэтому не превышал совсем, можно сказать и не ехал вообше, просто держался за руль. Мент был в желтом жилете но без фуражки.  Палочки тоже не было - рукой меня вначале остановил и потом мотоциклисту  из левого ряда показал - на обочину. я подумал - совсем расхлябались менты..
Мне недавно совершенно несправедливо (я  ехал совсем прилично, +18км/ч) молодой боров дал тикет (штраф $100+ и 2 балла, можно 12 максимум за 2 года, потом права тю-тю), так что я почти не превышаю - перестал получать удовольствие.   (А ведь работает...).
Для сравнения: меня здесь за четыре года и три месяца, проведенные за рулем, вне стационарных постов не останавливали ни разу. Хотя иногда приходится видеть дежурные машины федералов на трассах и обочинах.

На полицейских постах останавливают редко. За это время - от силы раз 6-7. Обычно просят предъявить права и тархета де сиркулясьон автомашины (карточка-паспорт автомобиля, которая обновляется ежегодно после уплаты автомобильного налога). Если эти два документа в порядке - все ОК. Согласно ПДД страны Мексики, никаких других документов, кроме этих двух, от водителя не требуется, даже если едешь на чужой машине.

С полицейским вымогательством столкнулся один-единственный раз, в Кампече. Как говорится, проблема иногороднего водителя на глухой дороге - было бы это в Чапасе, отбился бы. Впрочем, в пересчете на рубли отделался сторублевкой - копейки...

Системы наказаний по баллам тут нет. Только штрафы. К примеру, за управление машиной без документа (прав или тархеты) - штраф примерно 400 баксов. До уплаты штрафа могут забрать машину на полицейскую штрафстоянку - в отличие от России, бесплатную. Заплатил штраф, принес документ - и выезжай свободно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных