Перейти к контенту
Olan

Ну вы, блин, и даете

Рекомендуемые сообщения

В Газете.ру появились результаты доморощенного социологического исследования на тему ЕГЭ. Я не силах комментировать данный текст. У меня кончились силы даже для плевков в ту сторону. Привожу текст полностью. Без комментариев.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) поддерживают отличники и педагоги, готовые повышать свой профуровень, а среди его противников двоечники и подростки с повышенным уровнем тревожности. Таковы выводы исследования, проведенного в преддверии этого экзамена Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Напомним, с 26 мая по 19 июня впервые все выпускники российских школ в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ.

 

Результаты исследования показывают, что среди сторонников ЕГЭ, как правило, отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к учебе, верящие в свои силы, а также школьники, у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен. Также ЕГЭ поддерживают передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией при выпускных экзаменах в школе и поступлении в вуз.

 

Среди сторонников единого госэкзамена оказались родители с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в вуз, и полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относиться к обучению.

 

По данным опроса, среди противников ЕГЭ, как правило, двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи, а также «ребята с повышенным уровнем тревожности». К ним также можно отнести категорию школьников, считающих, что раньше «можно было быть зачисленным в вуз, заплатив за поступление». Учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений, и родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ, также выступают против ЕГЭ.

 

В ходе исследования было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. «В связи с этим ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения. Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми», отмечается в опросе.

 

По данным ВЦИОМ, учителя особенно отметили необходимость повышения профессиональной квалификации своих коллег для обеспечения успешной сдачи ЕГЭ школьниками.

 

В ходе исследования было проведено 9 фокус-групп: с учениками 9 и 11 классов и их родителями, учителями, преподающими как обязательные для сдачи предметы, так и предметы «по выбору». Исследование будет продолжено в мае в одном из городов СФО.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычная "заказуха". Правда я не очень понимаю - зачем. Вроде и так все давно со всем согласны: ЕГЭ, так ЕГЭ; всех в армию, так всех в армию; новые пошлины на машины "для защиты отечественного автопрома", так новые пошлины и т.д. (В последнем случае правда "трепыхнулись", но сколько их тех трепыхнувшихся...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

А я таки откомментирую. К несчастью ВЦИОМ нельзя назвать "доморощенным" исследованием. А вот "заказуху" подозревать можно. Очень на то похоже. Тем более представляя как делаются подобные исследования и фокус-группы именно, сомневаюсь сильно я в результатах подобного анализа. Слишком уж выводы "убедительные", даже тревожность паралелльно с соцопросом померяли, молодцы какие, вот бы объяснили как это у них вышло технически при условиях обязательной анонимности? :ok:

Искренне рада что это не работа Левады. Мне бы было более неприятно, а ВЦИОМ, ну чего с него взять вот? Гнет линию партии и правительства как ему и полагается. ЕГЭ по русскому сдавать не собираюсь в ближайшем будущем, потому резюмировала бы коротко: "Жесть". (((


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник

Ну вот, опередили вы меня. Ну это хорошо, что ощущения совпали. Я вас не читала.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Ей-Богу, заказуха.

 

Наверняка за автором (авторами) этой статьи маячит фигура Глебовой или Фурсенко...

 

И, кстати, авторы - не указаны. Ссылаются на ВЦИОМ. Ну и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то зачастила заказуха в наших дискуссиях. То журналистов ловим, то ЕГЭ пропихиваем. Мы ее стали лучше отслеживать или ее стало больше?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Не могу судить. Для этого нужно мониторить прессу постоянно. Заказуха всегда была, может стала совсем уж явной? Напрягаться даже народ перестал?

Да много непонятного сейчас. Кризис. Вертикаль трясет понемногу, премьер противоречит президенту и они оба министру финансов. Обычная история.

И еще денег стало много меньше и нужно вот уже больше суетиться чтобы доказать свою востребованность и их таки как-нибудь урвать. Там очередь из страждущих стоит и всем ОЧЕНЬ нужно. Тем более есть некая тревожность что поток может и иссякнуть и шинковать нужно быстрее, это, наверное, оговорка чисто по Фрейду в тексте.)))

Предлагаю не нервничать особо, тем более насчет ЕГЭ и немного подождать.

Цыплят по осени считают.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...