Перейти к контенту
magadanian

Товарищ Черчилль о товарище Сталине

Рекомендуемые сообщения

Гость

Филимон

Я понимаю "защитить", понимаю "отстоять независимость", но помереть?

Зачем ждать войны? Залезь на крышу и с криком, За нашу Россию! - вниз головой. То-то патриотично выйдет. А что: умер и за Родину, все условия соблюдены.

Не настаиваю на этом определении, но есть в нём какая-то сермяжная правда. Особенно если слегка переформулировать.

 

 

Лапчатый

у меня создаётся впечатление, критику начальства Вы принимаете за нападки на Отечество

А вот как раз таки и нет. Перечитайте внимательно. Г-н Джонсон, к примеру, указал на то, что есть люди, которые выдают свои нападки на Отечество за критику начальства.

 

Lat3760

 

Некоторым патриотам отвратительна сама мысль, что Россия может быть либеральным государством.

Ну мало ли что и кому отвратительно.

Кому-то либерализм - не нравится, кому-то - Америка, кому-то - православие..

Говорить "в общем" толку мало, давайте говорить конкретно.

 

 

mirona

Опять умереть?А сделать всё , чтобы за родину ЖИЛИ, а не умирали не пробовали?

Предлагаю отправиться в Сектор Газа и подискутировать с израильскими солдатами на данную тему. Вам там ближе.

 

 

Ирэн

А вот Адвокат, являясь в реальности журналистом и принимая данное определение за истинное считает себя патриотом.

А можно - цитату? Из меня?

Где бы я бил себя в грудь, называя патриотом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ирэн

Свобода. Подсознательный страх перед свободой.

Позволю себе заметить, что самый свободный человек в контексте данного форума - уважаемый Фантом, который совершенно свободен от страха общественного порицания и по этой причине независим от мнения "толпы" или каких-либо авторитетов, или даже просто - друзей и товарищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

fleur

И кстати, мнекаж, абсолютно зря.

А это будет зависеть от того, удержится ли форум от очередного перевода дискуссии на рельсы взаимных личных нападок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Demha
Позволю себе заметить, что самый свободный человек в контексте данного форума - уважаемый Фантом, который совершенно свободен от страха общественного порицания и по этой причине независим от мнения "толпы" или каких-либо авторитетов, или даже просто - друзей и товарищей.

Да ну?! То есть, если я никого не обхамил, значит - несвободен? Ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Demha

То есть, если я никого не обхамил, значит - несвободен? Ну-ну...

Это была ирония, Demha, не принимайте так уж всерьез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Вы же психолог. Вот меня давно мучает вопрос - а чем объясняется Ваша постоянная агрессия и стремление к постоянному самоутверждению? Простите, если это слишком личное, можете не отвечать.. но вот мучает меня этот вопрос.

Я лично вам ответила уже выше.

Постоянный перенос ваших проблем на меня несколько утомляет, вы правы.

Как-то никто кроме вас мне ничего подобного не предъявляет. Хотя моментами такой вопрос и был бы оправдан, тем более я могу дискутировать жестко, но вряд ли можно его задавать в столь обобщенном виде. Зачем ВЫ приходите на этот форум я вас уже спрашивала. Мне ответ не нужен, ответьте себе, возможно ваши мучения таким образом и разрешатся. Я прихожу общаться с людьми, близкими мне по духу, на Открыто потому что там есть интересные оппоненты которые помогают мне лучше осмыслить какую-либо волнующую проблему и взглянуть на нее с другой стороны. В диалоге это всегда полезнее. Но и тут, помимо приятного для меня общения, этот фактор тоже играет роль, конечно. Открыто меня привлекает кстати меньше, потому что не заинтерсована как раз в атмосфере конфронтации которая там царит. Для конструктивного диалога она разрушительна. Нет смысла в споре при нахождении на крайних позициях и именно что в целях самоутверждения и пропаганды и только. А вы пришли сюда смело клеймить ненавистных вам либералов и русофобов в качестве сетевого рупора плохих парней? Так чего вы хотите то в ответ? Понимания, терпимости и снисходительности?

Теперь о важном уже для меня. ПСИХОЛОГ я в общении с клиентом, и, безусловно, работаю на ЕГО благо. Хотя это не означает что невозможно проявление спонтанной или осознанной агрессии с целью прекращения попыток манипуляции или преодоления сопротивления, прекращения истерики - вариантов масса. Лишь бы это шло на пользу клиенту. Кто вам сказал что психолог это такая бесхребетная масса с вечной улыбкой на лице типа американского менеджера двадцатого века сосредоточенного на продаже своего товара? Кстати, психолог, если понимает что с ЭТИМ клиентом по ценностным причинам, неприязни или любым другим работать качественно не сможет, что нередкость, обязан отправить его к своему коллеге.

Так вот на форуме, я настаиваю, я просто юзер на что имею полное право. Я общаться сюда прихожу для общения в котором нуждаюсь САМА, а не помогать людям которые меня о том и не просили. Я не гуру, не йог, и не священник и далеко не уверена что даже эти категории живут только для того чтобы удовлетворять ВАШИ потребности. У них есть свои и, надеюсь, вы их уважаете.

В чем состоит цель вашего вопроса? Что вас так "мучает"? Праздное любопытство? Ничего подобного - это проявление открытой агрессии и попытка унизить собеседника, не только на этой ветке и даже не только на этом форуме и хоть вы и считаете что защищаетесь таким образом, но очень уж часто вам приходится защищаться. Так с какой великой радости вы не ждете агрессии в ответ?

Здесь можно переходить на личности и вас никто не забанил когда вы явились с обвинениям в адрес нашего админа. Так может подумаете почему я этой возможностью таки не пользуюсь в полной мере?

Причем мой ответ, который вы цитировали не был агрессией. Я считаю что вы некорректны в ведении дискуссии и по этой причине собственно неоднократно отказывалась продолжать с вами какой-либо диалог. Я просто перечислила ваши действия, констатировала сам факт. Если вы таки не поняли, это было отказом от дальнейшего общения с объяснением причин. Причем далее отвечала я уже не вам, а другому собеседнику, хотя и учитывая ваши настойчивые просьбы "пересказать своими словами" источник, который я вам неоднократно прочитать предлагала.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Это была ирония, Demha, не принимайте так уж всерьез.

Не думаю. Это круто противопоставить себя другой группе, правда? Особенно сидя за монитором. В данном случае это можно было бы считать проявлением нонконформизма и самостоятельности отчасти, если бы человек в то же время не был весьма удачно приспособлен к другой гораздо более многочисленной группе, не разделял мнение подавляющего большинства в обществе.

Таким образом возникают смутные ассоциации с комсомольским активистом пришедшим вразумлять безответственных стиляг и нести им партийные ценности. Обычно они конечно не ходили по одиночке а пользовались партийными собраниями а не бродили по диссидентским кухням, но сейчас Интернет так что можно быть смелым.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ирэн

Я считаю что вы некорректны в ведении дискуссии и по этой причине собственно неоднократно отказывалась продолжать с вами какой-либо диалог

Знаете, Ирэн, вот если так спокойно посмотреть - ну не ладится у нас с Вами общение. С другими оппонентами и у Вас, и у меня как-то находятся слова, аргументы и так далее.. а наши диалоги неизменно сворачивают на личностные обиды. Вот ведь Вы и сейчас обиделись - иначе бы не писали столь пространный пост. Да и я не то чтобы совершенно спокоен.

Поэтому давайте и в самом деле друг от друга отдохнем, и тут, и там.

 

С уважением и всё такое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
смутные ассоциации с комсомольским активистом пришедшим вразумлять безответственных стиляг и нести им партийные ценности.

Я вот сейчас найду и даже дам ссылку в соответствующей теме. Где ассоциации будут не смутные, а самые что ни на есть прямые. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Вот ведь Вы и сейчас обиделись - иначе бы не писали столь пространный пост

Обида - это подавленная не выраженная агрессия как раз. Штука для здоровья вредная, владельца изнутри кушает. Потому обижаюсь крайне редко, только на близких и всегда это результат моих собственных ошибок именно иногда вспоминаемой привычки перманентно "понимать и терпеть" в ущерб собственным интересам. Полезнее сразу высказать свой негатив, но так, чтобы не разрушить отношения при этом непоправимо. Что не всегда просто конечно найти золотую середину. Не обиделась. Сочла нужным отреагировать.

 

С уважением и всё такое

Абсолютно взаимно. И по жизни, если я и повысила голос на ветке это вовсе не означает моего плохого отношения к человеку в целом. Проблемы виртуального общения вот, интонации не слышны.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уважаемый Lat3760, ещё и этологией слегка поинтересуйтесь.

Тоже много интересного.

Мне представляется, если психологию можно уподобить алгебре, то этологию - арифметике.

Как же, как же!

Лоренца читал "Человек находит друга".

И ещё "Не кричи - волки", Фаули, кажется.

Получил огромное наслаждение. И очень сильно зауважал зверей из отряда псовых.

Не обижайтесь, люди, но ОНИ - благороднее нас.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что вот. Ну какой-то амерский деятель чёт там написал. А почему он столь авторитетен в вопросе столь близко нас касающемся?

(пересказ цитаты из американского же романтика Эмерсона)

ЭМЕРСОН Гаррингтон ?

Этот вроде не был романтиком. А совсем даже и наоборот.

А про других не копенгаген... :rolleyes2:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подборка реальных цитат про патриотизм. Искала для Открыто и про коллективизм не заморачиваясь патриотизмом, но и здесь будет к месту раз уж зашла речь об "умереть за Родину". Не пропадать же добру?

Чего мы не знали про коммунизм и национал социализм:

 

"КОГДА НЕТ НИ ВООБРАЖЕНИЯ, НИ ТАЛАНТОВ".

(ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА 20-Х ГОДОВ)

Социалист - то, кто готов стоять за свой народ всеми фибрами своей души, кто не знает более высокого идеала, чем благо своего народа, кто кроме того понял наш великий гимн "Германия, Германия превыше всего" так, что для него нет на свете ничего выше Германии, народа и страны, страны и народа.

Национальный и социальный - два тождественных понятия.

Быть социальным означает так построить государство и жизнь народа, чтобы каждый действовал в интересах народа и был настолько убежден в его благостности и безусловной правоте, чтобы быть в состоянии умереть за него.

 

Цитата

РЕЧЬ РЕЙХСМИНИСТРА, НАЧАЛЬНИКА ШТАБА СА

ЭРНСТА РЕМА ПЕРЕД ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ КОРПУСОМ

И ИНОСТРАННЫМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

18 АПРЕЛЯ 1934 ГОДА

В нашем понимании национал-социализм заключается не только в факте существования нового государства как такового, но представляет собой глубокую убежденность, духовное обновление и утверждение своего концептуального мировоззрения. Двумя основными столпами, базируясь на которых эволюционирует наша жизненная доктрина, являются примат коллективных интересов над личными и создание подлинного народного сообщества. Невозможно быть и стать национал-социалистом не признав, не прочувствовав и не опосредовав в своих действиях эти главные жи-

зненные ценности национал-социализма.

 

Эгоизм, личная выгода - самые низменные человеческие

чувства. Они оправданы, когда речь идет о проявлении консервативного инстинкта, который существует в допустимых рамках. Однако они быстро деградируют до уровня алчности и примитивной

зависти, когда выходят из этих рамок. Именно такая зависть вооружила Каина против Авеля. Накануне мировой войны те же алчность и жадность натравили народы друг на друга, что 'стоило жизни почти 12 миллионам человек и привело к срыву поступаельного развития германской промышленности. Этот порок эгоизма, витающий над человечеством с самого его рождения, должен

быть изжит наконец из человеческих сердец. "Я", .пишущееся с

большой буквы, должно быть. заменено на "Ты" или "Мы", если че-

ловечество и, прежде всего Германия, хотят жить.

 

Цитата

Геббельс

Социализм  означает:  общее  благо выше личных интересов.

Социализм  означает: думать не о себе, а о целом, о нации, о

государств.Долг может также означать  принесение  в жертву отдельной

жизни. Ваш народ может потребовать от вас вернуть то, что он дал

вам. Что под этим подразумевается? Любовь к государству, вашему

отечеству, которая живет у вас в груди. Путь к высочайшему долгу -

это путь к величайшему счастью, даже если он ведет вас к смерти.....

 

Быть социалистом - это значит подчинить свое Я общему Ты; социализм - это принесение личного в жертву общему


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РЕЧЬ РЕЙХСМИНИСТРА, НАЧАЛЬНИКА ШТАБА СА

ЭРНСТА РЕМА ПЕРЕД ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ КОРПУСОМ

И ИНОСТРАННЫМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

18 АПРЕЛЯ 1934 ГОДА

В нашем понимании национал-социализм...

Справедливости ради ©, следует заметить, что к весне 1934 года понимание национал-социализма Рэмом существенно отличалось от официальной партийной линии. Рэм, как и его приятели-штурмовики, был настроен слишком радикально, и его высказывания изрядно беспокоили Гитлера и Геббельса, которым было нужно хотя бы на какое-то время создать видимость демократии. Именно из-за похожих высказываний Рэм, вместе с остальными заводилами штурмовиков, был схвачен и убит по приказу Гитлера, всего через пару месяцев после приведённых вами слов.

 

Но это, скорее, не слишком существенная деталь. А вот как быть с патриотизмом у Патрика Генри, бросившего лозунг "Родина или смерть!"? Формальное сходство? Ни к коммунистам, ни к нацикам Генри не относился, да и не было тогда ещё ни тех, ни других...


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

observer

А вот как быть с патриотизмом у Патрика Генри, бросившего лозунг "Родина или смерть!"? Формальное сходство? Ни к коммунистам, ни к нацикам Генри не относился, да и не было тогда ещё ни тех, ни других...

Хм... Подходящая история для ветки кажется. Он сказал: "Дайте мне свободу или дайте мне смерть!" Впоследствии лозунг: "Свобода или смерть!"

Но мог запросто сказать фразу и в вашем варианте, которая также могла бы стать лозунгом в каких-то чрезвычайных обстоятельствах.

Понимаете, одно дело планировать свою смерть на благо Родины чувствуя себя пылинкой по сравнению с чем-то Великим и совсем другое жертвовать собой в каких-то экстремальных обстоятельствах когда самопожертвование может быть высшим утверждением личности.

К тому же имеет значение принимаете ли вы это решение сами поскольку другой выбор в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации является отрицанием вашей личности (смириться с судьбой отказавшись от высших ценностей) или к осознанию собственной ничтожности и готовности умереть призывают вас ваши же вожди.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще. Справедливости ради там цитаты еще из Геббельса и Гитлера. Да, я не аккуратно оформила ссылку, времени было мало. Но все же информация эта есть. Выделенное мной из Гитлера.

Да там много можно нарыть из речей разных фигур, суть одна ничтожество маленького человека и полное подчинение его судьбе нации. Не утверждение ценности личности, а низведение ее до ничтожества, пылинки, растворение ее в массе. Человек ничто, государство - все.

"Социализм означает: общее благо выше личных интересов.

Социализм означает: думать не о себе, а о целом, о нации, о государстве .Долг может также означать принесение в жертву отдельной

жизни. Ваш народ может потребовать от вас вернуть то, что он дал вам. Что под этим подразумевается? Любовь к государству, вашему отечеству, которая живет у вас в груди. Путь к высочайшему долгу - это путь к величайшему счастью, даже если он ведет вас к смерти.....

 

Быть социалистом - это значит подчинить свое Я общему Ты; социализм - это принесение личного в жертву общему"

Это все Геббельс.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... и впрямь история для ветки. Спасибо, что заметили. Опечатка, да. Надеюсь, что не фрейдистская. :yes01:

 

ПС. Насчёт высказываний Г. и Г (Р. - гораздо более мелкая и менее интересная фигура). Мне кажется, сведение их выступлений к подчинению интересов личности интересам общества - слишком сильное упрощение. ИМХО, интересы личности в геббельсовской пропаганде (большей частью основанной на гитлеровских идеях) были представлены достаточно хорошо. Об этом свидетельствует, например, массовая (хотя безусловно не тотальная) поддержка нацизма во всех слоях немецкого общества с 1933-го и почти до самого конца войны. Вряд ли населению пришлась бы по душе идея о полном отрицании личности - даже чисто гипотетически это не выглядит слишком правдоподобным. Поэтому думаю, что вопрос существенно сложнее, и ответ на него потребует анализа гораздо большего количества материалов, чем несколько цитат Г. и Г...

Изменено пользователем observer

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

observer

Опечатка, да. Надеюсь, что не фрейдистская.

Ошипка всеж? Я предположила что вам могло показаться что совсем уж тут на ветке людей права умирать за Родину лишают, а это не так. Потому и написала что "мог бы и сказать". :laugh:

Мне кажется, сведение их выступлений к подчинению интересов личности интересам общества - слишком сильное упрощение.

Любой разговор на форуме упрощение, формат ©. Да и любой разговор в принципе.

Вряд ли населению пришлась бы по душе идея о полном отрицании личности - даже чисто гипотетически это не выглядит слишком правдоподобным.

А СССР со своим коллективизмом, а сегдняшние бесконечные разговоры о патриотизме и либерализме? Пресловутая русская общинность? Я не брала какой-то специальный текст, первые попавшиеся, ВСЯ пропаганда была проникнута этим духом. И не отрицание личности, а скорее отрицание ее ценности и самодостаточности наряду с утверждением величия Нации, то есть группы. Индивид представляет ценность как элемент чего-то более великого чем он сам. По сути это отрицание именно свободы, и, как мы знаем и по нашему времени и по недавнему прошлому эти идеи могут быть достаточно привлекательны очень для многих.

интересы личности в геббельсовской пропаганде (большей частью основанной на гитлеровских идеях) были представлены достаточно хорошо.

Интересы авторитарной личности - безусловно. С этого я и начала.

ответ на него потребует анализа гораздо большего количества материалов, чем несколько цитат Г. и Г...

Во-первых эта работа была УЖЕ проделана много раз. Есть много работ посвященных и фашизму и тоталитарным режимам в принципе. Как с экономической и социальной, так и с психологической стороны. Во-вторых, мною была проделана как раз обратная работа, я просто уже ЗНАЛА что фашизм базируется на коллективном и нашла цитаты которые это показывают. Это очень легко, куда проще чем искать цитаты подтверждающие демократизм Путина. Берете любую наверное речь классиков фашизма и именно это там и обнаруживаете, может где-то будет не столь четко сформулировано но суть одна.

Да нет, на самом деле все вполне естественно и понятно как раз. Может в более широком контексте разве что. Можно описать и с точки зрения этологии, тоже довольно удобно, просто она не описывает РАЗЛИЧИЯ в поведении (поведение антифашистов). Зато поведение "масс" просто замечательно, наряду с психологией социальной (групповое поведение).

Кстати я и в бытовой жизни переодически встречаю ярких "коллективистов". Как только человек начинает много говорить о благе коллектива, фсе, нужно проверять карманы, это очень хорошо сочетается с личным самоутверждением в ГРУППЕ и махровым эгоизмом. Причем неосознанно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...