Перейти к содержимому

Новый образ Родины-матери

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 09:43

Да... Полез в интернет и вот наткнулся:

Цитата

"Родина-мать" поддерживает российских футболистов в матче с немцами

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Российские болельщики развернули баннер с изображением героини знаменитого плаката времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет" перед началом отборочного матча чемпионата мира по футболу-2010 между сборными России и Германии.

Во время исполнения гимнов баннер закрыл практически всю трибуну C. Родина-мать была изображена на фоне российского триколора, в руке она держит плакт с призывом "ВПЕРЕД, РОССИЯ!". Справа от нее нарисован двуглавый орел. Над головой Родины-матери крупная надпись во всю длину баннера: "ГОТОВЬСЯ!", сразу под ней по-английски: "GET READY" и цифры 2018, 2022. Таким образом болельщики хотели привлечь внимание к заявке России на проведение чемпионата мира в 2018 или 2022 годах, официальный старт которой был дан накануне.

Трибуна B во время исполнения гимнов превратилась в кремлевскую стену, на которой золотом было написано: "РОССИЯ". Внизу болельщики развернули баннер: "Миллионы причин, чтобы выиграть".
Изображение
http://sport.rian.ru.../188299369.html

Два момента. Видимо, крышу наверху рвет окончательно, раз в ход идут подобные "политтехнологические находки" (не говоря уж о бюджете).

Во-вторых... Во-вторых я смотрел вчера этот матч по ZDF. Смотрел, честно скажу, не сначала, а где-то с 20-й минуты. Так вот, я ничего не знал про данный эпизод. Хотя досмотрел до конца весь матч, 19-часовой выпуск новостей и еще 20 минут послематчевых комментариев в прямой трансляции из Москвы. Ничего. Не полез бы в интернет, так и не узнал бы. Видимо, немцам стало неловко, и эпизод просто не упоминали. А может и не поняли просто, хотя не уверен.

Конечно, сей факт еще неоднократно всплывет - уж больно красноречив - но такой такт и нежелание портить всем настроение порадовал.

А вот что сказать о "креативных затейниках"? Знаете, еще года два назад мне было бы стыдно. А сейчас... Просто устал. Ибо все вермя жду чего-то подобного. А потому и не реагирую. Судя по вчерашней подаче материала на ZDF, "не реагирую" не я один.

#2 Гость_Филимон_*

Гость_Филимон_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 14:46

У наших фашистов уже ничего святого не осталось. Кроме названия "совецкое". К сожалению подхваченный в 1945 году вирус развился и поразил организм. Не помню кто сказал - фашизм это от пошлости.  Честно, с удовольствием смотрел как два пошляка кривлялись под камерами обломавшись. Ничего общего ни с Матерью-Родиной, ни со Спортом эти двое не имеют. Их удел кривляния.

#3 Tanyok

Tanyok

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 680 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 12:13

Путешественник (11.10.2009 - 09:43) писал:

Цитата

Внизу болельщики развернули баннер: "Миллионы причин, чтобы выиграть".
Навеялось про "сыщика" из мультика: "Но и это ему не помогло".
"Есть ли у вас план, мистер Фикс?  Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!"
(80 дней вокруг света)
Переключала постоянно (с российского на немецкий), комментарий с российской стороны показался мне тенденциозным, то и дело камера наводилась на "сладкую парочку" и, поскольку они сидели почти неподвижно, создавалось впечатление, что вот они-то могут всё и досадная нереализация возможностей (о чём многократно повторялось комментатором) на поле это только потому, что среди игроков нет этих "всемогущих", а они бы смогли (вот просто в данный момент не двигаются, а так бы несомненно смогли и голы позабивать  и т.д. ....). Это, наверное, разное: поддерживать игроков или показвать кто тут "перфекционист посажённый".
Как будто речь даже не о спорте.
Почему-то было их жалко... , (из мультика:"Лису Алису жалко, плачет по ней палка".)
Вспомнилось есенинское:
              "У вас под окнами
Теперь метели свищут,
И в дымовой трубе
Протяжный вой и шум,

Как будто сто чертей
Залезло на чердак.
А ты всю ночь не спишь
И дрыгаешь ногою.
И хочется тебе
Накинуть свой пиджак,
Пойти туда,
Избить всех кочергою.
                ...

Наивность милая
Нетронутой души!
                Хорошего коня пасут.
Отборный корм
Ему любви порука.
                ...  
                Плохую лошадь
Со двора не сгонишь,
Но тот, кто хочет
Знать другую гладь,
Тот скажет:
Чтоб не сгнить в затоне,
Страну родную
Нужно покидать.

Вот я и кинул.
Я в стране далекой."

Показалось, что "сладкая парочка" давлела... , как "общая генеральная линия" самоперфектности (комплекса неп... ), по крайней мере, на комментаторов.

#4 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 15:55

Шендерович правильно оценил:

http://www.ej.ru/?a=note&id=9526

#5 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 17:47

magadanian

Цитата

Шендерович правильно оценил:

ДА!! И вот эта фраза очень понравилась:

Цитата

В назидание дуракам и провокаторам, не умеющим отличить патриотизм от идиотизма.

#6 observer

observer

Просто человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 18:09

Думается, что провокаторы, в отличие от дураков, прекрасно понимают разницу и только делают вид, что её нет. Говорил же кто-то о последнем прибежище негодяев...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных