Перейти к контенту
Olan

Мозги, которые мы потеряли

Рекомендуемые сообщения

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/121/12.html

Горькая правда о состоянии отечественной науки. В общем-то ничего нового. Интереснее раздел "под текст"

Вместе с несколькими коллегами мы подали заявки на гранты по четырем программам президиума РАН и получили отказ. Мы хотели бы понять, а что именно не устроило экспертов. Во всех ведущих странах вместе с отказом вы получаете подробную рецензию, где аргументированы причины отрицательного решения. Это позволяет заявителям понять критерии отбора, которыми руководствуются эксперты. Как же обстоят дела у нас? Единственная известная мне прозрачная программа президиума РАН это «Молекулярная и клеточная биология», где назван главный критерий отбора результативность ученого, претендующего на грант. Это определяется по индексу цитирования. Имена  победителей конкурса и «неудачников» обнародуются. Но попробуйте в других программах президиума понять, почему одним ученым гранты дали, а другим нет. Объясняя отказ по программе «Фундаментальные науки медицине», мне сказали, что «не хотят подставлять своих экспертов». Что странно, ведь просим рецензии, а не имена их авторов. А ученый секретарь программы по нанотехнологиям сослалась на то, что у научного совета было слишком мало времени рассматривать заявки, поэтому его члены устно между собой решили, кому дать гранты, а кому отказать. То есть экспертизы, по сути, не было. В такой ситуации можно делать любые предположения. Например, что входившие в научный совет люди просто поделили деньги. Кстати, по программе «Биоразнообразие» впервые объявлены победители. И там вы можете найти имена тех же самых академиков, которые числятся в научном совете и распределяют гранты. У некоторых даже не один, а несколько поддержанных проектов. Как это понимать?

Меня, помнится, Romant убеждал в том, что это только у нас в химии групповщина и протекционизм. Ан нет, в биологии ничуть не лучше.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще интересные детали. К примеру:

 

Борис Кузык, член-корреспондент РАН, директор Института экономических стратегий

 

Да уж, чем сей кадр прославился - так это изобретением экономических стратегий:

 

  В Москве в  архивах  Генеральной  и  Главной  военных  прокуратур  без особого движения хранятся материалы об аферах, проводившихся на протяжении 1994-1996 годов через один малоизвестный банк - ИнтерФинИнвест  - группой высокопоставленных лиц. Некоторые из них совмещали банковскую деятельность с работой  в  аппарате  Бориса Кузыка, курирующего вопросы военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами, помощника Президента Ельцина.

    По свидетельству участников махинаций, сам Кузык был своеобразным "политическим  идеологом"  уникальной  системы  отмывания  и  обналичивания бюджетных средств, приходивших на счета ИнтерФинИнвеста (крупнейшим пайщиком банка является ОНЭКСИМ-банк, владеющий им через дочерние компании-учредители) со счетов "Росвооружения" в ОНЭКСИМе.

    В  результате  за  два  с  лишним  года  размер  только  известных  на сегодняшний день взяток различным госчиновникам превысил 1,5 млн. долларов. 400  тыс.  из них в семь приемов были переданы, как утверждают Игорь Ильичев (бывший  первый  зампред  правления  ИнтерФинИнвеста)  и Владимир  Касаткин (бывший  и.о.  председателя  правления  этого  банка), непосредственно руководству "Росвооружения"...

    Генпрокуратура завела уголовное дело N 580/96  о  сокрытии  доходов  по системе    госкомпании  "Росвооружение",  но  созданный  ОНЭКСИМом  при посредничестве Бориса Кузыка механизм взяточничества так и не был вскрыт.

    Всего Игорь Ильичев и Владимир Касаткин готовы  документально  доказать более  200  случаев  передачи взяток членами совета пайщиков ИвтерФинИнвеста директорам оборонных предприятий, чиновникам в погонах в Главном  Финансовом Управлении  Минобороны. Например, накрутка процентов на временно размещаемые в банке средства ГК "Росвооружение", дельта в размере  400  тыс.  долларов, которая  была  обналичена  и  передана  в  ГК "Росвооружение" и далее - "по вертикали", выстроенной помощником президента Кузыком.

 

С.Сулакшин. Измена. Глава 4.

 

С такими кадрами нашей науке сам черт не страшен. Проверенные ребята... :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра

Константин Северинов

 

Единственная известная мне прозрачная программа президиума РАН это «Молекулярная и клеточная биология», где назван главный критерий отбора результативность ученого, претендующего на грант. Это определяется по индексу цитирования. Имена  победителей конкурса и «неудачников» обнародуются.

Это ключевые слова. Эта программа и есть единственная по отделению физико-химической биологии. http://www.molbiol.edu.ru/data/index.html

 

Остальные (Биоразнообразие, Генетика, Медицина, наночто-то и т.п.) идут под другими вывесками (по отд. Общей биологии, медицины и нанотехнологий). А поэтому Северинову никаких денег никто никогда не даст. Патамушта его институт относится к отделению физико-химической биологии. И патамушта свой грант на создание новой группы он от отделения физико-химической биологии уже (прозрачно, что важно!) получил. И грант от РФФИ получил так же прозрачно, о чем сам и свидетельствует.

Что касается меня, то никаких специальных условий никто для меня не создавал, да я об этом и не просил. Моя группа в Институте молекулярной генетики РАН существует с 2005 года. В 2006 году я защитил докторскую. С 2006 года преподаю в МГУ. В 2007 году я выиграл на общих основаниях грант программы МКБ и грант РФФИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...