Перейти к содержимому

Песня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 24 Январь 2010 - 07:43

По первому шел повтор юбилейного вечера Пахмутовой и там услышал мальчика, который так задушевно пел ее песню на стихи Добронравова "Русский вальс"... просто блеск - как поет.  Да и песня - за сердце берет.
Парня звать ЮЛИАН (Марк Иосифович Тишман).
Вот эта песня с этого концерта:
http://www.liveinter.../post117123633/

Один из великих американских президентов высказал такую мысль:
Законы важны. Но еще важнее - песни.
Я не специалист в этой отрасли духовной жизни народа, но точно уверен, что эту мысль можно дополнить другой - нашего (не менее великого) русско-советского политика:
Любая работа с массами называется политикой.
=======
С этой точки зрения двух великих политиков - ПЕСНЯ - ЭТО ПОЛИТИКА, КОТОРАЯ ВЫШЕ ЗАКОНА.

Нашел интервью Юлиана в сети:
http://www.pakhmutov...s/gr01400.shtml

Цитата

Я специально начинаю с невозможного. Со сравнения русской песни и песни ну, к примеру, французской. Умные люди поймут всю мою боль, которая сравнима поистине со всенародной болью по поводу исчезновения русской песни.
....
И дело тут не в отсутствии-присутствии вкуса, а совсем, совсем в другом.

Даже Её Величество Культуру можно и нужно поддерживать не только Эмоцией, но и  Законом.

Во Франции этот закон чётко разграничен сухими процентами 40 на 60. В эфире должно звучать не менее 60 процентов «Франции». Всё остальное  на совести редакторов, которые и на этих 40 процентах стараются распоряжаться, отдавая преимущество воистину народному.

В Израиле закон не менее суров  50 процентов своё, израильское. Остальное, ну так уж и быть  чужое, со стороны.

У нас же на этот счёт нет ну никаких условий. Игра без правил! Кто во что горазд. «Европа плюс» вся  иностранная. «Русское радио» крутит такое «русское», что большей частью лучше бы оно не крутило это «русское».

В начале 90-х годов Вы выглядели белой вороной на эстраде. Чувствовалось, как сложно Вам было.

Ничего простого не бывает. Вкладывая безумные деньги в артиста, можно добиться его популярности. Я всегда очень чётко разделяю для себя два понятия: популярный и любимый. Это вещи абсолютно разные. К тому, чтобы меня любили, чтобы я собирал по России аншлаги, я к этому шёл очень долго. Да, иногда было тяжело, но интересно. В 90-е годы, когда я приходил с песней «Русский вальс» на телевидение, на радио, после прослушивания мне говорили: «Хорошая песня, а кто её написал?» Я отвечал: «Эту песню написала Пахмутова».  «КТО?» «Пахмутова».  «Нет, этой песни у нас в эфире не будет никогда. Приходите с другой песней».

Что вы отвечали тем, кто советовал исключить из репертуара песню Пахмутовой?..

Знаете, я отвечал по-разному, но иногда меня так доставали, что я не могу вам воспроизвести, ЧТО я им отвечал. Был такой тяжёлый момент в жизни.

...
Вдруг ловишь себя на мысли, что считаешь нормальным, когда рядом с талантливыми людьми крутятся карлики и делают всё, чтобы мешать, вредить или хотя бы портить настроение. У меня рецепт борьбы с ними один  умение не обращать внимания.

Идти вперёд бульдозером?

БэТээРом! Бульдозером  это мелко. БэТээРом! Только вперёд. Не останавливаться, не переживать. Переживать можно только одну минуту, дальше нужно что-то делать. Они на это и надеются, чтобы сломать человека. И многих сломало.
А Пахмутова это всё пережила...
...
И мне обидно за наших людей, потому что они тоже этого достойны, но влачат жалкое существование. Но посмотрим, что будет дальше, может быть, и всё хорошо будет. У нас люди всегда во что-то верили, и это их спасало. Если будешь думать о плохом, плохое и будет. Не нужно терять надежду
В начале интервью:

ДУМА! БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
ГРАЖДАНЕ ДЕПУТАТЫ!
ПОДУМАЙТЕ О РУССКОЙ ПЕСНЕ ХОТЯ БЫ КАК ФРАНЦУЗЫ
ДУМАЮТ О ФРАНЦУЗСКОЙ!

#2 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 08:48

Уважаемый Артем.
А зачем эти полумеры? Ну почему 50/50? Почему 60/40? Чем эти константы обоснованы? Давайте уж 99/1 или, еще лучше, 999/1. Защитим!

Если серьезно, то, по-моему, надо с какого-то другого конца к этой проблеме подходить (если считать, что она существует).

P.S. Беспрекословно принимаю Ваши симпатии к творчеству А.Н. Пахмутовой, уважаемый Артем. Отмечу лишь, что мне, наоборот, очень нравится Ванда Джексон (чуть ли не с самого детства).

#3 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:01

Моего засраного земляка Мишу Гребенщикова русским будем считать, али в гоблины запишем?

#4 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:06

Semenov (24.01.2010 - 15:01) писал:

Моего засраного земляка Мишу Гребенщикова русским будем считать, али в гоблины запишем?
А кто такой Миша Гребенщиков? Что он спел? (Это не насмешка, я в самом деле не знаю, уважаемый Semenov).

#5 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:09

pyotr (24.01.2010 - 11:48) писал:

Если серьезно, то, по-моему, надо с какого-то другого конца к этой проблеме подходить (если считать, что она существует).
Ясный перец! Какая жисть такие и песни. Жисть на окраине Гудзона - пестня Гарлема форева!  :dance3:

#6 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:22

maestro (24.01.2010 - 15:09) писал:

pyotr (24.01.2010 - 11:48) писал:

Ясный перец! Какая жисть такие и песни. Жисть на окраине Гудзона - пестня Гарлема форева!  :dance3:
Если Вы про В. Джексон, то Гудзон и Гарлем можете оставить в покое, г. знаток.

#7 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:45

pyotr сказал:

А кто такой Миша Гребенщиков? Что он спел? (Это не насмешка, я в самом деле не знаю, уважаемый Semenov).
Сопливый репер из фабрикантов. В "Последнем герое" тож засветился. По последним сплетням нынче клеит плитку в ванных комнатах. Не очень качественно.

На Маяке компашка Стиллавина, между прочим, поддерживает отечественного производителя песенной продукции. Что-то типа "Алло, мы ищем таланты" со слушательским голосованием. Иногда я слышу это за поздним завтраком. Пользительно для отрезвления от иллюзий, что квота на родные песни что-то хорошее спасёт.

#8 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:06

Semenov (24.01.2010 - 15:45) писал:

pyotr сказал:

Сопливый репер из фабрикантов. В "Последнем герое" тож засветился. По последним сплетням нынче клеит плитку в ванных комнатах. Не очень качественно.

На Маяке компашка Стиллавина, между прочим, поддерживает отечественного производителя песенной продукции. Что-то типа "Алло, мы ищем таланты" со слушательским голосованием. Иногда я слышу это за поздним завтраком. Пользительно для отрезвления от иллюзий, что квота на родные песни что-то хорошее спасёт.
О, а я и вспомнил его даже! (Точнее, всех их как типаж). Фабрика - это Чурикова там с трибуны кричит. Помню.

И Стиллавин - где-то слышал тоже. Мне сразу же показалось, что это псевдоним: Still loving.

Там кто-то у них помер в автокатастрофе, радиоведущий. Меня взбесило, что они догонялки на шоссе (на Ярославском) устроили, и этот померший радиоведущий выехал на встречную полосу и в лоб столкнулся с совершенно случайной машиной. Так жалобные вопли посмертные были (во всех СМИ!) как раз по этому радиоведущему негодяю, который выехал и врезался во встречную машину (в ней жертвы были, точно помню). А про тех нескольких человек, им убитых, ни слова.

Что же касается протекционизма, уважаемый Semenov, то мне кажется, что наши взгляды совпадают.

В частности, на мой взгляд, если отечественная продукция (в широком смысле слова) несопоставима по качеству с импортной, то протекционизм - это вообще бесстыдство (пример - Авто ВАЗ). А если и то, и то - примерно одного и того же качества, то можно говорить о каких-то протекционистских мерах.

#9 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:02

pyotr (24.01.2010 - 13:22) писал:

Если Вы про В. Джексон, то Гудзон и Гарлем можете оставить в покое, г. знаток.
Джексон, джек... сон... Где-то слышал это слово... Впрочем, мне фиолетово, чей рэп над Волгой раздается. Причину я указал: снявши голову по волосам не плачут.  :rolleyes:

#10 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:30

pyotr
вопрос не о %, и не о симпатиях.
А о МЕТОДАХ решения обозначенной проблемы в иных странах.
И о том, что есть люди, которые пытаются бороться за сбережение народа (его культуры).

#11 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:39

Немного о протекционизме.
Я уже приводил этот пример, - он наиболее страшный и яркий.
В Индии, у правительства не было возможности поставить протекционистские таможенные заслоны дешевым тканям из Англии. И земля Индии покрылась костями ткачей и членами их семей, умерших от голода. (Д. Неру "Письма к дочери из тюрьмы").
Достаточно?
Можно и другой пример: когда Советское правительство в 20-х годах предложило в США уголь по демпинговым ценам, правительство США разрешило такую продажу только при заключении договора лет на 20. Фирмы, получившие на демпинге доп прибыли, платили доп налоги на переквалификацию шахтеров и текущее содержание безработных.

#12 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 12:48

Артем (24.01.2010 - 13:30) писал:

pyotr
вопрос не о %, и не о симпатиях.
А о МЕТОДАХ решения обозначенной проблемы в иных странах.
И о том, что есть люди, которые пытаются бороться за сбережение народа (его культуры).
Артем, МЕТОДЫ там действительно разные. Посмотрите структуру и механизм поддержки образования в той же Франции, и в России. Плюс посмотрите на всякие другие штучки, связанные, скажем, с финансированием культуры. Это ведь, во Франции не нашлось копеек, необходимых на музей Окуджавы? Или все-таки не во Франции?

Мне кажется, что сначала вот это все, а потом уж "культурный протекционизм" (над которым во Франции смеются все культурные люди, а иногда он просто раздражает, но зато есть целое министерство - бюрократия, увы, наднациональна).

P.S. Смешивать в одну кучу протекционизм чисто коммерческий и культурный - не совсем корректно. Разумеется, по моему мнению.

#13 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:03

Давайте-ка лучше сюда, уважаемые собеседники, примеры стран, где музыкальные традиции удаётся сохранять. И чтобы были видны механизмы этого. А что кто-то что-то где-то пытается - это не совсем то, ведь бывает, что результат обратен желаемому.

Вот у нас в России получилось, что подростки заимели денежки, достаточные для того, чтобы они могли замкнуться в своей культуре. Результат с точки зрения пердунов вроде меня - катастрофическая деградация. Музыкальная культура веками копилась и вдруг, за сравнительно короткое время стала ненужной очередному поколению.

#14 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:11

"Наше радио" (101,7 FM) сейчас реализует проект "Соль", где известные и неизвестные певцы и группы на новый манер исполняют популярные некогда русские песни. Имхо, неплохой проект... Может не всё так страшно? :rolleyes:

#15 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:25

Цитата

... на новый манер исполняют популярные некогда русские песни.
Что-то я не припомню приличной перепевки хорошего старья. В лучшем случае выглядит смешно. Но обычно - тошнотворно. Писклявая молодёжь соревнуется с Анной Герман или Аллой Пугачёвой... Ужаснее всего - инфантильные интонации.

#16 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:32

И ещё хочется вот о чём сказать.

Штамп. Разумеется, и во времна Вивальди композиторы тасовали привычные фрагмнеты. Но как-то лучше получалось, чем сейчас. Может потому, что вручную работали, а для этого требуется высокая квалификация. Нынче в помощь дилетантам есть программное обеспечение. Вот и штампуется безликий вал. Порой кажется, что разные песни поются под один и тот же универсальный аккомпанимент.

#17 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:36

Semenov

Цитата

В лучшем случае выглядит смешно. Но обычно - тошнотворно. Писклявая молодёжь соревнуется с Анной Герман или Аллой Пугачёвой... Ужаснее всего - инфантильные интонации.
А Вы слушали песни этого проекта? Мне кое-что даже очень понравилось Например, Чичерина с песней "Выйду на улицу"

#18 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 13:54

Да есть талантливые музыканты, которым есть, что сказать. Даже в жанрах, уже по отношению к музыке "пограничных", типа рэпа. Точнее, все еще есть.

Только вот их ли поддерживает индустрия? Не говоря уж о государстве?

И получается замкнутый круг - не слишком образованная и пытливая аудитория вырастает на этом ужасе и начинает воспринимать его, как должное. Ну и требовать еще в том же духе.

#19 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:00

Борисыч сказал:

А Вы слушали песни этого проекта? Мне кое-что даже очень понравилось Например, Чичерина с песней "Выйду на улицу"
Ой, этого лучше не надо! В детстве закормили. Такую фигню, как "Выйду на улицу", "Над полями да над чистыми", "Коробейники", я оценивать не могу. Любое исполнение покажется тошнотворным.

Нельзя музыкой закармливать. Вот в детстве поюзал я вволю диск-гигант вальсов Штрауса - и наелся этого на всю оставшуюся жизнь. До сих пор изрядная часть венской классики оставляет совершенно равнодушным. Разумом понимаю, что музыка хорошая, а удовольствия - ноль.

Между прочим, Артём ту же тему на ОТКРЫТО завёл. Забавно и там, и здесь обмениваться мнениями.

#20 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:04

Борисыч (24.01.2010 - 16:11) писал:

некогда русские песни. Имхо, неплохой проект... Может не всё так страшно? :smile2:
Ну если этот рэп не под тамтам - еще можно не пугацца.   :rolleyes:

#21 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:08

Артем (24.01.2010 - 15:39) писал:

Ага! Вы против рынка и прогресса!  :rolleyes:

#22 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:09

Semenov (24.01.2010 - 17:00) писал:

Между прочим, Артём ту же тему на ОТКРЫТО завёл. Забавно и там, и здесь обмениваться мнениями.
Сень,кью.
Хотел об этом сказать тут..., а потом задумался: вдруг никто тогда ничего не напишет?
А мне была интересна разница в РЕАКЦИИ.

Пока - адекватная.

#23 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:12

maestro (24.01.2010 - 17:08) писал:

Я против ИДИОТОВ.
А также умных взяточников на гос.постах, прикидывающихся придурками.

#24 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:21

maestro (24.01.2010 - 17:08) писал:

maestro
один из принципов выставления оппонента ИДИОТОМ состоит в том, чтобы довести его мысль до абсурда, якобы не подозревая, что любая идея верна при определенных ограничениях.

Самый невинный пример из классики: "А ключ от квартиры где деньги лежат..." ©

Не интеллигентно все это.
Не порядочно.
Не думаю, что вы этого не знаете.

#25 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:24

Путешественник (24.01.2010 - 15:48) писал:

...Смешивать в одну кучу протекционизм чисто коммерческий и культурный - не совсем корректно.
Разумеется.
Отличия есть и должны быть.

Но, если собственное правительство не может защитить свой народ от внезапного агрессивного коммерческого или культурного нашествият более мощной цивилизации, - РЕЗУЛЬТАТ сходен - СМЕРТЬ.
Духовная или физическая, но - смерть.

#26 Фил

Фил

Нормальному нормальный.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 747 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:28

Semenov (24.01.2010 - 16:32) писал:

Штамп. Разумеется, и во времна Вивальди композиторы тасовали привычные фрагмнеты. Но как-то лучше получалось, чем сейчас. Может потому, что вручную работали, а для этого требуется высокая квалификация. Нынче в помощь дилетантам есть программное обеспечение. Вот и штампуется безликий вал. Порой кажется, что разные песни поются под один и тот же универсальный аккомпанимент.
И даже не кажется, уважаемый!
Так оно и есть. Купил как-то давно уже плеер ДВД с функцией караоке, а к нему бонус дали - современные российские песни без слов.
Уморительное было развлекалово на тему "угадай мелодию". Мелодия у всех песен одна - умца-умца, а слова разные. И если песню не слыхал раньше, то нет никакой возможности что-то воспроизвести.

#27 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:39

Артем (24.01.2010 - 15:24) писал:

Но, если собственное правительство не может защитить свой народ от внезапного агрессивного коммерческого или культурного нашествият более мощной цивилизации, - РЕЗУЛЬТАТ сходен - СМЕРТЬ.
Духовная или физическая, но - смерть.
Оставим в стороне спорный тезис про "защиту", поговорим про другое. А что, на Россию кто-то "нападает"? По-моему, главное нападение идет изнутри, причем от того же самого правительства, точнее - власти.

#28 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 14:50

Артем (24.01.2010 - 17:21) писал:

Не интеллигентно все это.
Не порядочно.
А... Значит, я отстал от жизни. Сегодня, видимо, порядочно плакать об утраченном и прикидываться, что причина этой потери - загадка природы.  :rolleyes:
Надеюсь, не сделаю открытия, если скажу, что сегодня все продается и покупается. В т.ч. песня. Честная девушка Анастасия лет 15 назад заявила в прямом эфире, что "все бляди на эстраде". А сколько там пидоров надо подсчитывать? И вы хотите услышать ПЕСНЮ и ПЕВЦОВ?  
Вы меня удивляете своей наивностью интеллигентностью...  :smile2:

#29 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:20

maestro (24.01.2010 - 17:50) писал:

....Надеюсь, не сделаю открытия, если скажу, что сегодня все продается и покупается.
Не сделаете.
Но каждый отвечает за себя.
Ибо каждый умирает в одиночку.
Что двадцать лет назад, что двести.

Есть более злое и безоговорочное изложение этой мысли

Те, кто любили благо и истину, т.е. Бога и ближнего, - те становятся ангелами.
А кто любил зло и ложь, а именно - материальные мир и себя - те летят в ад, чтобы жить среди своих: это дьяволы.
Человек есть олицетворение своей любви.

Эту мысль я выписал лет тридцать назад, но только сечас прихожу к выводу о ее страшной истинности - жизнь дает подтверждения.

#30 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:37

Путешественник (24.01.2010 - 17:39) писал:

.... По-моему, главное нападение идет изнутри, причем от того же самого правительства, точнее - власти.
Мда.
На этом можно ставить точку.

#31 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:51

Артем
А че сказать-то хотели этой темой?  :rolleyes:

#32 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 21:30

maestro (24.01.2010 - 21:51) писал:

Артем
А че сказать-то хотели этой темой?  :)
Да что, что...
То, что профессиональный талантливый певец, переживая за "зажим" русской песни - как наиболе яркого проявления русской культуры, заканчивает свое интервью экономико-социальным аспектом

Цитата

....Когда я приезжаю в другие страны, я вижу, как там люди после рабочего дня сидят в кафешках, ресторанах, общаются, улыбаются, отдыхают. И мне обидно за наших, потому что они тоже этого достойны, но влачат жалкое существование.
Но посмотрим, что будет дальше, может быть, и всё хорошо будет. У нас люди всегда во что-то верили, и это их спасало. Если будешь думать о плохом, плохое и будет. Не нужно терять надежду.
А кто у нас отвечает последние десять лет за все в стране?
За то, что экономический протекционизм не приводит к конкурентному паритету?
А культурный, нравственный...
Ну тут вы сами уже все сказали выше.

#33 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 15:14

Произведя поиск по словам "Русский вальс" наткнулся на интервью, где о песне "Русский вальс" говорил Юлиан.

Цитата

Такими высокими словами начал свой разговор в «Гражданине» гость редакции, хороший певец, талантливый мастер, красивый молодой человек  Юлиан. Юлиан стал, пожалуй, последним советским певцом. Юлиан стал Заслуженным артистом России в 26 лет, это был первый случай на эстраде. Творческий союз корифея советской песни  композитора Александры Николаевны Пахмутовой и Юлиана, наверное, помогли выжить, выстоять им обоим. Вот что он говорит о главном.
...
А потом был написан «Русский вальс». Уж как только его не вырезали, как ни мордовали С этой песней я приехал на первый фестиваль «Славянский базар».
А ФИО в статье не указывалось. Решил, - что это один и тот же певец.
Хотя там тоже есть его фото, - я еще удивился - как-то моложе выглядит.
Сожалею, - это единственное отличие я увидел.
Приношу извинение.
Так что Юлиан - это не Тишман.
А кто - не знаю: на его сайте ФИО тоже нет.

#34 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:12

И все же, уважаемый Артем, если вернуться к главному Вашему тезису - "о противостоянии иным культурам", то, на мой взгляд, в музыке происходит точно то же, что и в культуре в целом. Музыка, язык, изобразительное искусство, литература - куда ни сунься, везде взаимопроникновение, поглощения какие-то, исчезновения, возникновения и т.д. И ничего тут не поделать. Запрещать бесполезно. Как калькуляторы в средней школе.

#35 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:23

Артем
Да плюньте вы на этого Юлиана! Я в одном из своих сообщений сделал приписку,  
Скрытый текст
что он обыкновенный пидарас
но она куда-то делась.

#36 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:36

maestro (25.01.2010 - 19:23) писал:

Артем
Да плюньте вы на этого Юлиана! Я в одном из своих сообщений сделал приписку, 
Скрытый текст
что он обыкновенный пидарас
но она куда-то делась.
Ага. Как в том анекдоте:

Цитата

Товарищ милиционер! В этом сквере - одни пид"расы!
Уйди , прАтивный. Не нравится - не ходи!
:shy:

#37 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 17:46

Короче, ерунда это все. Лучше песню послушать.  :shy:

#38 observer

observer

Просто человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:03

pyotr (25.01.2010 - 20:12) писал:

Запрещать бесполезно. Как калькуляторы в средней школе.
Вот насчёт калькуляторов разрешите не согласиться. Развить умение решить задачу, пусть приближённо, но в уме, или хотя бы на бумаге, можно только в отсутствие калькулятора. И именно в средней школе. После начала использования калькуляторов для всего и вся мотивация искать простые и красивые решения уменьшается очень сильно. Это не теоретизирование, доводилось смотреть на оба сценария.

#39 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 07:46

maestro (25.01.2010 - 20:46) писал:

Короче, ерунда это все. Лучше песню послушать.  :shy:
Лучше.
А если вам и вашим детям (внукам) по всему медийному пространству будут вбивать
тым-ты- ри-ки-тым, тым, тым.

Тады как?

Я понимаю, если русско-славянская общность проиграет другим народам борьбу на выживаемость (скажем, Азии, Кавказу, а скорее всего - Китаю), то и музыка (культура) будет иная.
Но как, говорили на Руси, - помирать собирайся, а жито сей.
И песню - тоже.

А власти - начхать.
В этом и проблема.
Поскольку учили их только как отнять и поделить.
Один из бывших премьеров Путина так и сказал на банкете:
За здоровье. Остальное - отнимем!

#40 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 11:33

observer (26.01.2010 - 00:03) писал:

pyotr (25.01.2010 - 20:12) писал:

Запрещать бесполезно. Как калькуляторы в средней школе.
Вот насчёт калькуляторов разрешите не согласиться. Развить умение решить задачу, пусть приближённо, но в уме, или хотя бы на бумаге, можно только в отсутствие калькулятора. И именно в средней школе. После начала использования калькуляторов для всего и вся мотивация искать простые и красивые решения уменьшается очень сильно. Это не теоретизирование, доводилось смотреть на оба сценария.
Полностью согласен с Вами, уважаемый observer. (Не будем продолжать здесь эту тему, оффтоп; я просто хотел сказать, что запретить покупать калькуляторы и приносить их с собой не удастся)

#41 Гость_keltishe_*

Гость_keltishe_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:24

Не. Не удержусь, скопипастю текст песенки Захара Мая:

Цитата

Главная проблема музыки в России  это не радио.
Радио не работает, но никто от него ничего не ждёт.
П :dntknw: е у фирмачей хиты корявят уроды и б :)
А кто за кем и чего ради, какой-нибудь продрот подберёт.

Главная проблема музыки в России  не в отсутствии опыта,
Играть на гитаре немногим сложнее, чем д :).
Чтобы петь через «антарес», хватает и сиплого шёпота
Потом на компе можно всё обтесать, подточить.

Главная проблема музыки в России  не воры-директора,
Главная проблема музыки в России  не саунд-продюсера,
Главная проблема музыки в России  не попы и не менты,
Главная проблема музыки в России  это лично ТЫ, потому что:

-припев-

Ты слушаешь г :( ,
Ты слушаешь г :) ,
Ты слушаешь г :),
Ты слушаешь г :)

Ну в самом деле - никто не мешает артисту зарабатывать денежку, играя в маленьких залах для своих. И заполучать этих своих, вывешивая музыку в Сеть. И нам никто не мешает искать эту музыку в Сети (а не в ящике или радио, хотя по радио "Орфей" до сих пор приличную симфоническую музЫку  передают, недавно они на FM филиальчик открыли), а у кого нет доступа к Сети или навыков пользования - всегда можно дать болванку внучку и попросить поискать-записать...

Закон-закон... В Белоруссии, кажется, закон 70/30 - ну, и вместо англоязычной попсни крутят российскую, а оригинальные местные исполнители - по клубам, фестивальчикам, интернетам (это, когда цензура совсем щемит и литовок не даёт) - и ничего, живут как-то.

Хорошая музыка до потребителя всегда, IMHO, доходит. Информация о возможном существовании такой музыки, как стимул поиска - в наше то время уж по всякому дойдёт. А "окультуривать" широкие массы, забив насильно весь праймтайм на всех волнах концертами для ф-но с оркестром и бенефисами теноров, как в покойном совке - это как раз обратный эффект получится - широкие массы от высокого искусства ещё лет 100 тошнить будет по инерции (а не этот ли отходняк мы сейчас в медийном поле и наблюдаем?).

#42 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:10

О попсе говорить не буду.  Снобизм профессионала мешает.  :knee:  
А вот о защите отечественной культуры...  
Вы все - очень молодые люди, 1948 год не помните.  А в этом году состоялось совещание в  ЦК ВКП(б) об опере  "Великая дружба".  Это совещание дало старт борьбе с космополитизмом в искусстве, и не только.  
По требованию идеологических органов людям вдалбливали в головы, что Боборыкин - лучше Бальзака, Шишкин - лучше Ван Гога, Хандошкин - лучше - Баха.  А может быть и не лучше, а наравне, но зато - свои, и потому предпочтительней.  
Тогда же  "открыли" , что Стефенсон украл паровоз у Черепанова, Маркони обокрал Попова, братья Райт - Можайского.  Тогда же родилась поговорка: "Россия - родина слонов".  Тогда же объявили генетику с кибернетикой  "продажными девками империализма".
Старые преподаватели сатанели и плевались, но несли на уроках эту ахинею.  Деваться-то было некуда, несогласных ждали Колыма и Салехард.
Результат?  Отставание от цивилизованного мира на 30-50 лет, а в некоторых областях - навсегда.
Выводы и советы?  Не даю.  Подумайте сами.

#43 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:33

Lat3760 (26.01.2010 - 23:10) писал:

<...>о защите отечественной культуры...<...> 
Боборыкин - лучше Бальзака, Шишкин - лучше Ван Гога, Хандошкин - лучше - Баха.   
<...>Стефенсон украл паровоз у Черепанова, Маркони обокрал Попова, братья Райт - Можайского.  Тогда же родилась поговорка: "Россия - родина слонов".  Тогда же объявили генетику с кибернетикой  "продажными девками империализма".
Старые преподаватели сатанели и плевались, но несли на уроках эту ахинею.  Деваться-то было некуда, несогласных ждали Колыма и Салехард.
Результат?  Отставание от цивилизованного мира на 30-50 лет, а в некоторых областях - навсегда.
<...>
Блеск.  Спасибо, уважаемый Lat3760.

#44 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:35

Lat3760 (26.01.2010 - 21:10) писал:

Выводы и советы?  Не даю.
Правильно делаете.  :knee: Вышеприведенный бред давно никого не вдохновляет. И уже не вдохновит, бесполезно! А при страшшшном "тоталитаризьме" вдохновение имело место быть. "Нам песня строить и жить помогает!"  :claps:

#45 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:45

keltishe (26.01.2010 - 17:24) писал:

оригинальные местные исполнители - по клубам, фестивальчикам, интернетам (это, когда цензура совсем щемит и литовок не даёт) - и ничего, живут как-то.
Вот именно - как-то! Через пень колоду, что у нас что у других братьев-славян. И ведь независимо от особенностей госкурятника...

Цитата

Хорошая музыка до потребителя всегда, IMHO, доходит.
Это распространенное заблуждение. Видимо, основанное на сказках о волшебной руке рынка.  :knee:

#46 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 18:53

Цитата

А при страшшшном "тоталитаризьме" вдохновение имело место быть. "Нам песня строить и жить помогает!" russian.gif
maestro парафраз был точнее: "Нам песня строй пережить помогает"
Зы. Вы еще забыли про пламенный мотор, который вместо сердца.

#47 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:09

Артем

Цитата

Нашел интервью Юлиана в сети
  Это он когда говорил?Ещё до того, как?После того, как он сказал, что он голубой, он ничего уже не пел Пахмутовой и ничего не говорил.Иде он сейчас? :knee:

#48 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:25

Борисыч (26.01.2010 - 21:53) писал:

Вы еще забыли про пламенный мотор, который вместо сердца.
Борисыч
Не беспокойтесь по пустякам, люди все помнят.  И я кое-что.  :knee:

#49 Гость_keltishe_*

Гость_keltishe_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:25

maestro (26.01.2010 - 21:45) писал:

Вот именно - как-то! Через пень колоду, что у нас что у других братьев-славян. И ведь независимо от особенностей госкурятника...
Да, забыл ещё один вариант, помимо инди  - ежели в попе лёд загорелся мир покорять и делаешь что-то гипотетически интересное массам - твой мэйджор-лейбл тебя найдёт!

И причём тут таки братья-славяне? Вся мировая музыкальная индустрия так и работает. Исключения - Северная Корея, Вьетнам и кой-какие арабские государства. Я в своё время немало человекочасов потратил на отслушивание этих исключений. Халтура, как и у нас было халтурой 95% официоза в 30-50-е. Не текст говно, так музыка, не музыка, так текст... И технология записи всегда  лет на сорок отстаёт при отсутствии конкуренции со Страшной Бездуховной Западной Попснёй. Протекционизм тут ни к чему хорошему не ведёт. IMHO, конечно же, от рядового звукопоедателя.

Цитата

Это распространенное заблуждение. Видимо, основанное на сказках о волшебной руке рынка.

А какая музыка до Вас не добралась и почему?

#50 Гость_maestro_*

Гость_maestro_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:32

keltishe (26.01.2010 - 23:25) писал:

Вся мировая музыкальная индустрия так и работает.
Да и нехай работает, флаг ей в руки! Песня-то, "душа народа", здесь причем? Купи-продай к музыке отношения не имеет.

Цитата

И причём тут таки братья-славяне?
А при том, что приобщились к мировой "цивилизации" и петь перестали. Обезголосили вдруг! Бабок не хватает на хорошую песню!  :knee:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных