Перейти к содержимому

А Вы смогли бы гимн исполнить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 титан

титан

сибиряк

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:33

Вот сегодня в разговоре с многоуважаемой Ирэн промелькнуло про Берлогу и решил туда наведаться. ( Берлога - официальный сайт Едра). Так вот - раздражает, конечно, некоторое количество активных едросов, но оцените, уважаемые форумчане, реакцию:

Цитата

Алексей Мещеряков | Тема  06/04/2010 23:17
Исполнение Российского Гимна!    →

Хотелось бы затронуть тему патриотизма в РФ. Считаю, что исполнение нашего гимна на мероприятиях гражданами России - является элементом патриотического воспитания. Воспитания уважения к собственной стране, любви к Родине. Мне приходится часто присутствовать на конференциях, акциях и мероприятиях, на которых звучит гимн России. Очень мало желающих его исполнять, даже в школах на мероприятиях, где проводится час патриотического воспитания, дети не только не исполняют гимн, а вообще, не сосредоточены. Мы часто осуждаем наших спортсменов, когда они молча взирают или в пол, или в воздух, иногда,
[Читать далее...]

Хотелось бы затронуть тему патриотизма в РФ. Считаю, что исполнение нашего гимна на мероприятиях гражданами России - является элементом патриотического воспитания. Воспитания уважения к собственной стране, любви к Родине. Мне приходится часто присутствовать на конференциях, акциях и мероприятиях, на которых звучит гимн России. Очень мало желающих его исполнять, даже в школах на мероприятиях, где проводится час патриотического воспитания, дети не только не исполняют гимн, а вообще, не сосредоточены. Мы часто осуждаем наших спортсменов, когда они молча взирают или в пол, или в воздух, иногда, улыбаются. А часто ли мы сами исполняем его, а знаем ли мы текст гимна. В большинстве случаев исполняется гимн до второго куплета, поэтому выучить короткие строки не составляет особого труда. Чего-то мы стесняемся, боимся? Вспомним своё детство, гимн СССР, чтение в классе. каждый ученик читал вслух стоя перед классом, вот тогда нам прививали патриотизм. Считаю, что при исполнении гимна должен быть виден Российский триколор. Иначе, все наши мероприятия превращаются в пафос, "патриотическую" показуху. Надо искать новые пути решения...
http://togeth.er.ru/...tml?2000/337147
ИМХО, горит у них уже земля под ногами, если на их же сайте не находят они поддержки...
ЗЫ А Вы знаете слова гимна?

• Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 18:40

Цитата

В предыдущей редакции.

А вообще - обидно. Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок знал и исполнял гимн своей страны. Но ведь не этот же.. И дело даже не в том, что его писал Михалков, и гимн "сталинский".
Просто - искусственнорожденное создание. Не торкает, не трогает, не впечатляет.
Плохо.

#3 Гость_keltishe_*

Гость_keltishe_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:09

Цитата

Не. Человеку, помнящему хоть одну предыдущую редакцию, сиё выучить невозможно. Музыка одна и та же, слова пафосные донельзя, версии налезают друг на друга и получается нечто среднеарифметическое - до полярного края... хранимая Богом... Сталин на верность... нас к торжеству... бррр....

Впрочем, вопрос подхода - мне понравилось, что группа LAIBACH с этим сотворила. Не удержусь, вкопипастю сюда свою старую рецензь на эфто безобразие:

Цитата

Альбом 'Volk'  собрание размышлений на тему различных государственных гимнов. Фирменная лайбаховская музычка, читка английского текста гимна и припев на родном языке. В жизни бы не подумал, что смогу словить кайф хоть от какой редакции михалковско-александровской пежни. Однак словил. Из "Дойчланд юбер аллес" сотворили нечто вроде эротической колыбельной, из испанского гимна почти плясовую, что до англицского  это надо смотреть соответствующий клип, выдержанный в рамках жёсткого S&M. Ватиканский хорал порадовал  ни на каких Олимпийских играх такого не услышишь. Ну, про NSK как нибудь поди отдельно напишу  давно собираюсь разжиться тамошним гражданством. Тексты гимнов сами по себе хороши  китайский, например. От израильского я вообще в осадок выпал  экая легенда с претензией. От это патриотизм  слушаешь и понимаешь, что Родину этих людей, которые о ней ТАКИЕ песни поют, по натрию закаяно с-под низа копать. Себе дороже
В целом проект представляет собой нежные и добрые воспоминания небритого космонавта о мировой деревне, которой пришёл карачун, и только разноцветные флаги полощутся над  бескрайним скотомогильником. Никто не проиграл.

Кстати, они в мае опеть в Москву приезжают с концертом, мож и гимн какой исполнят :tbs:

• Гости

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:43

Цитата

, вопрос подхода - мне понравилось, что группа LAIBACH с этим сотворила
Да, +100

#5 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 20:39

keltishe

Цитата

группа LAIBACH с этим сотворила
Эта-а.. а ссылочку ю-тьюб? Или опять искать?

Почитал Берлогу. Ну вполне цивилизованная дискуссия.. Не в пример местной "За-Анти-Ша"...
Конечно, этот младогвардеец Алексей Мещеряков без царя в голове... то за Жирика, то за гимн михалковско-сталинский.... Оппоненты очень хороши!

#6 Microcosm

Microcosm

Жидобандеровка, госдеповка, пятаяколонна и прочая русофобка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:22

Гимн не знала, не знаю и знать по холодильнику. Если мои дети-внуки знать будут-не будут - не расстроюсь и не обрадуюсь. Про гербы, скипетры, державы та же фигня. А если это кого-то беспокоит, то буду за того переживать.  :cry:

#7 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 07:02

Microcosm

Цитата

А если это кого-то беспокоит, то буду за того переживать.
Попереживайте за меня, плз... Оченно хочу, чтобы Глинка вернулся :cry:

#8 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 07:36

Помню первые два куплета редакции 78 года. Петь это казалось мне пошлым даже тогда, поэтому всячески уклонялся. Я вообще не особо люблю пафос. Но сама мелодия гимна вполне "позитивно" ассоциировалась со страной, где я родился и жил.

Выбор "Патриотической песни" Глинки в качестве гимна был крайне неудачен - ее трудно напеть, не имея музыкального образования. Но и она вполне ассоциировалась с той новой страной, что появилась в начале 90-х.

А вот дальше случился "когнитивный диссонанс" - александровская музыка быть моим гимном уже не могла. Естественно, что "третью редакцию" текста я не то, что не знаю, а даже ни разу ни читал. Пусть звучит несколько максималистки, но для меня сейчас страна, гражданином которой я (все еще) являюсь, гимна не имеет.

#9 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 25 Апрель 2010 - 13:48

Помню.
Кажется. Впрочем, не уверенно.
Ту, что нас учили в году э.э.э 1957 ?
И отдельные приколы из последующих редакций.

Лично меня пронимает предложенная кем-то на гимн музыка "Прощание славянки".
А нынешний...

Он проистекает из намерения нынешней власти воссоздать Российскую империю/СССР. А гимн - один из элементов решения этой общей задачи.

Пока такой фокус удался только евреям.
Сомневаюсь, что то, что мы (россияне) собой представляем, сможем решить поставленную властью задачу.
Хотя бы из того, что с какой иронией воспринимают массы музыку и слова нынешней редакции того, что власть называет гимном.

#10 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:18

Так исторически сложилось, что я привык к гимну без слов. Поэтому любые слова не приемлю и сам петь не пою.

#11 Lusy

Lusy

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:33

Цитата

Естественно, что "третью редакцию" текста я не то, что не знаю, а даже ни разу ни читал.
Путешественник , можно я Вам предложу почитать - не гимн, конечно, нет! - а бесподобный профессиональный анализ сего опуса.
Когда-то я так хохотала над этим чтением, что поставила себе закладку на ту статью в "Новой".
Может, Вы её и читали. Но освежить в памяти, мне кажется, всё равно неплохо...

МЫЧАНИЕ ЯГНЯТ

#12 Гость_Призма бобра_*

Гость_Призма бобра_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 14:35

Semenov (25.04.2010 - 18:18) писал:

Так исторически сложилось, что я привык к гимну без слов. Поэтому любые слова не приемлю и сам петь не пою.
Тогда Вам Глинка больше подойдет.
Он на текст не претендует.

Я тоже слов теперешнего гимна не разумею. Зато ценю мелодию. Она проста и доходчива.
Может исполняться в стиле регги (особливо "партия ленина" тут хороша).
Может косить под Раммштайн.
Может быть обджазован, обэстраден...

То есть - так или иначе запоминаем. Слова не важны. А Глинку запомнить можно, только вкусив сполна нотную грамоту. ИМХО.

Я - за музыку Александрова. А приличные слова, глядишь, кто-нибудь когда-нибудь сочинит.

#13 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 15:12

Клизма Добра

Цитата

Я - за музыку Александрова. А приличные слова, глядишь, кто-нибудь когда-нибудь сочинит.
Сорь.... ©:)  Под музыку Александрова приличные слова не ложаЦЦо :)

Как сказал Черномырдин: какую партию ни создавай, всё КПСС получаеЦЦо... Какие слова ни пиши под музыку Александрова, всё Сталин высовываеЦЦо из могилы (имхо, есс-но)

#14 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 15:56

Клизма Добра (25.04.2010 - 17:35) писал:

Может быть обджазован, обэстраден...
Любэ до Раммштайна, как до Шанхая раком. Эстрадный вариант - как концерт ко дню милиции. А вот рэгги - супер. Такой гимн я бы пела.  :)

#15 Гость_Призма бобра_*

Гость_Призма бобра_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:38

Борисыч (25.04.2010 - 19:12) писал:

Сорь.... ©:)  Под музыку Александрова приличные слова не ложаЦЦо :give_rose:
А не надо с©орицца.
Приличные слова гимна вообще не должны лажацца (ложиться). Они стоять должны. Но - смирно.

Microcosm (25.04.2010 - 19:56) писал:

Любэ до Раммштайна, как до Шанхая раком.
Это - да. Но первая тройка-четверка тактов (именно - когда слова не пошл(ы)и - ну, пусть не раммштайн. Но, хотя бы райфффайзен. Ну, или - по крайности, какуой-нибудь - швайнштайгер. А?

Согласитесь, однако...  :)

#16 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 16:47

Клизма Добра

Цитата

Приличные слова гимна вообще не должны лажацца (ложиться). Они стоять должны. Но - смирно.
По вертикали штоли? :give_rose:
Мож так?:
Россия - путятская наша держава
Россия - смиренная наша страна!
Страна вертикали, одна ты такая -
Горько-соленая наша земля.

#17 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:10

Клизма Добра (25.04.2010 - 19:38) писал:

Согласитесь, однако...  :)
Ну только с большой натяжкой и то из любви к вам.  :give_rose:
Предлагаю провести референдум в стране. Буду голосовать за 5'nizzу :)

#18 Гость_Призма бобра_*

Гость_Призма бобра_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:13

Борисыч (25.04.2010 - 20:47) писал:

Мож так?:
Вам - мож.

О то ж!

#19 титан

титан

сибиряк

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:14

Борисыч (25.04.2010 - 19:47) писал:

Клизма Добра

Цитата

По вертикали штоли? :give_rose:
Мож так?:
Россия - смиренная наша страна!
Страна вертикали, одна ты такая -
Горько-соленая наша земля.
Про вертикаль - у Быкова сегодня понравилось:

Цитата

Я попервости не знал  что такого-то? В чем тут, в общем, компромат и марание? Это ж как бы не давало мне повода относиться к ним хужее, чем ранее. Оппозиция, как правило, славится тем, что женщинам, как правило, нравится. Я не вижу тут большого события, что мужчина соблазнился соблазнами: это те, кому не светят соития, утешаются борьбой с несогласными. Не по нраву тебе враг  так ударь его, а не ставь ему жучка возле фаллоса. Тем по нраву вертикаль государева, у кого уже своей не осталося. Это ж разве компромат на Лимонова, что у него в его года -- все рабочее? Мы и так уже читали у жен его, что он в койке интересней, чем прочие.
http://novayagazeta....com/197145.html

#20 Гость_Призма бобра_*

Гость_Призма бобра_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:15

Microcosm (25.04.2010 - 21:10) писал:

Буду голосовать за 5'nizzу :give_rose:
Хоть ея ужо и нету (разошлась, разругалась, распалася), всё равно присоединюсь.

За подход!  :)

#21 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:58

В нонешнем гимне самая самая матёрая строка про "Мудрость народную, предками данную"... Поговорки-то народные - они и есть самая что ни на есть мудрость народная. Вот нашел подходящую::give_rose:

Цитата

Медведь пляшет, а поводырь деньги берет.

http://byword.klinci...m/m/47-m-1.html

#22 Гость_keltishe_*

Гость_keltishe_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2010 - 18:13

Борисыч (24.04.2010 - 23:39) писал:

keltishe

Цитата

группа LAIBACH с этим сотворила
Эта-а.. а ссылочку ю-тьюб? Или опять искать?
http://www.laibach.n.../volk_video.htm

тут 4 видео с альбомчега гимнов. Россия верхняя и чогой-то подвисает местами, ну, какая держава, такой и гимн...

списочег на ютубе. Видеоряда нету, только флаги копошаццо. Скины в коменнтах недоумевают - правильные ли это фашыстския музыканты или враждебныя анархисты...

Сообщение отредактировал keltishe: 25 Апрель 2010 - 18:52

#23 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 20:27

Microcosm (25.04.2010 - 00:22) писал:

Гимн не знала, не знаю и знать по холодильнику. Если мои дети-внуки знать будут-не будут - не расстроюсь и не обрадуюсь.
Про себя ППКС,
про детей-внуков не получится - они, как и все, будут петь гимн ежеутренне в школе с 1 по 9 класс (в 10, 11 и 12м не поют  - наверное, слишком кривляются).

#24 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 26 Апрель 2010 - 13:16

Lusy (25.04.2010 - 17:33) писал:

Может, Вы её и читали. Но освежить в памяти, мне кажется, всё равно неплохо...

МЫЧАНИЕ ЯГНЯТ
Спасибо. Освежил с удовольствием.
Там есть интересное ЗЫ

Цитата

ОТ РЕДАКЦИИ.
       Профессиональный анализ «нового» гимна, сделанный специалистом, лауреатом союзных и российских конкурсов Леонидом Печниковым, нам представляется абсолютно точным. Но, к сожалению, ждать новой редакции текста гимна от Сергея Михалкова нам придется, очевидно, весьма долго. Скорее всего, 33 года. Судите сами: первая редакция  1944 год, вторая  1977-й, и наконец третья  2000-й. Что же нас ждет в 2033 году?
Чё-т оно не глянулось моему ФМШ-ному глазу.
И действительно. Проверил, - липа у журналюги:

1977 - 1944 = 33
2000 - 1977 = 23

И что напрашивается даже бэз верхнего образования?

2000 + 13 = 2013

Тогда, пожалуй, точнее будет
Что же нас ждет в 2013 году?

Ну это, кАнешнА, если не пойдем догонять Магаданиума...

#25 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2010 - 12:30

На правах гостя.  Нравился российский гимн Славься.Теперешний никогда не нравился, ни тогда, ни сейчас.
Французский нравится.Марсельеза, только немного по-другому звучит, не так , как мы привыкли..

#26 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 14:24

Клизма Добра (25.04.2010 - 19:35) писал:

<...> ценю мелодию. Она проста и доходчива.
Может быть обджазован, обэстраден... <...>
Регги - чудо. Я просто ошарашен. Там вдобавок сочетание манеры исполнения (раскованной) и текста (готичного) дают мощнейшую комбинацию.
Любэ - БАРАХЛО.
Эстрадная версия оставляют ощущение явной фальши (мне сдается, что исполнителей мобилизовали и слегка согнули). По-моему, было бы шикарно, если бы под эту инструментовку пели не текст, а просто РЫБУ. "Горбуша-селедка-минтай-барабулька-акула-навага-сардина-тунец"... - типа этого. Не обязательно только названия рыб; можно и другие обороты и слова. Например, рифму к слову "тунец". В общем, текст должен быть БЕССМЫСЛЕННЫМ. Вот тогда эта версия зазвучала бы красиво и естественно.

#27 Microcosm

Microcosm

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 14:34

pyotr (27.04.2010 - 17:24) писал:

"Горбуша-селедка-минтай-барабулька-акула-навага-сардина-тунец"...
  :tease:

#28 Гость_Призма бобра_*

Гость_Призма бобра_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:30

Microcosm (27.04.2010 - 18:34) писал:

pyotr (27.04.2010 - 17:24) писал:

"Горбуша-селедка-минтай-барабулька-акула-навага-сардина-тунец"...
:claps:
+100  :ok:
... и назвать всё это "Норвежской песнею"...

Спасибо, pyotr, порадовали!  :laugh:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных