Перейти к контенту
Гость

Реформа образования

Рекомендуемые сообщения

Но в основном общество развивается.

Медицина развивается. Интернет. Биология. Математика. Физика (теория суперструн, во всяком случае).

Это всё - общество?
Не уверен, что я понял Ваш вопрос, уважаемый Геофизик.
Имхо - так...

 

Кстати, Четверикова вовсе не про общество, а про "пост-человека" и про "трансгуманизм" нужные "оккультному ядру" и корпорациям.

Про общество в цитируемых текстах не обнаружил...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Поэтому насчет "тотальной деградации" и "всемирного замысла" - это пустая болтовня.

Ага.

По крайней мере по своим детишкам я бы не сделал такого обобщения.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

<...>

Действительно, кто-то деградирует. Но в основном общество развивается. С Марса, по-моему, картинки показывают. Медицина развивается. Интернет. Биология. Математика. Физика (теория суперструн, во всяком случае). Да везде можно развитие увидеть, совершенно очевидное. Поэтому насчет "тотальной деградации" и "всемирного замысла" - это пустая болтовня.

Это всё - общество?

Не уверен, что я понял Ваш вопрос, уважаемый Геофизик.

Я, собственно, про "в основном общество развивается". Мне кажется, что успехи в науках и технологиях не являются ни решающими показателями развития человечества, ни сильно способствующими этому развитию обстоятельствами. Если под развитием понимать движение к повышению и материального, и духовного комфорта жизни каждого жителя нашей планеты, то на фоне всех успехов того рода, на который Вы сослались, реальное движение мне видится даже происходящим в противоположном направлении. Здесь можно много всякой философии разводить на эту тему, но я бы не стал этим заниматься. Особенно - учитывая настроенность наиболее говорливых участников нашего форума на произнесение "окончательных истин".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...>

Действительно, кто-то деградирует. Но в основном общество развивается...

Это всё - общество?

Не уверен, что я понял Ваш вопрос, уважаемый Геофизик.

Я, собственно, про... настроенность наиболее говорливых участников нашего форума на произнесение "окончательных истин".

Ну, уж Вам-то грех на отсутствие говорливости жаловаться!.. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Здаюзь!.. :good:

Нет уж, извольте ознакомиться с критикой Вашего замечания. Во-первых, оно - к фразе второстепенной, не относящейся к главной теме нашего диалога с вельми уважаемым мною юзером Р. А во-вторых - я не давал никаких оснований предполагать, что отделяю себя по каким угодно качествам от коллектива ФНЛ, в т.ч. и по отрицательным. Разве что особо сильно не люблю, когда подозреваюсь в мыслях или намерениях, не присутствующих во мне ни сном ни духом. В данном случае речь идет о том, что Вы обозначили как "пожаловаться": несуразное слово, да и оторванное Вами от выраженного мною неприятия к любителям вещать в категорических тонах. А такие здесь, пожалуй, будут заметно поговорливей меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Поэтому насчет "тотальной деградации" и "всемирного замысла" - это пустая болтовня.

Ага.

По крайней мере по своим детишкам я бы не сделал такого обобщения.

Вот я тоже. Они лучше меня.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Поэтому насчет "тотальной деградации" и "всемирного замысла" - это пустая болтовня.

Ага.

По крайней мере по своим детишкам я бы не сделал такого обобщения.

Вот я тоже. Они лучше меня.

 

Так это нормально. Если бы было наоборот, то тогда стоило бы всерьез задуматься об устройстве консерватории.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, про "в основном общество развивается". Мне кажется, что успехи в науках и технологиях не являются ни решающими показателями развития человечества, ни сильно способствующими этому развитию обстоятельствами. Если под развитием понимать движение к повышению и материального, и духовного комфорта жизни каждого жителя нашей планеты, то на фоне всех успехов того рода, на который Вы сослались, реальное движение мне видится даже происходящим в противоположном направлении. Здесь можно много всякой философии разводить на эту тему, но я бы не стал этим заниматься. Особенно - учитывая настроенность наиболее говорливых участников нашего форума на произнесение "окончательных истин".

Золотые слова!

Наиболее заметным эффектом распространения передовых технологий среди широких народных масс становятся:

- публикации в инстаграмм плохих фоточек своего завтрака с безграмотными комментариями к ним;

- чатики по обсуждению проблем космического масштаба и космической же глупости;

- рост продаж вредных продуктов и товаров, а так же лекарств, призванных купировать эту проблему. Лекарства оказываются такими же вредными, как выясняется позже : ))

В целом, плоды просвещения, попавшие на неподготовленную почву, деградируют в набор модных игрушек и делают ширнармассы ещё более зависимыми от инфраструктуры цивилизации. Которую инфраструктуру контролируют представители всё более узкого круга элиты.

 

Аллегория:

Идёт процесс трансформации джунглей, населённых дикими, но самостоятельными существами, в высокоавтоматизированную ферму, населённую покорным и сытым стадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом, плоды просвещения, попавшие на неподготовленную почву, деградируют в набор модных игрушек и делают ширнармассы ещё более зависимыми от инфраструктуры цивилизации. Которую инфраструктуру контролируют представители всё более узкого круга элиты.

 

Зайдите в место, скапливающее эти самые ширнармассы в силу обстоятельств и где им делать особе нечего, скажем, общественный транспорт. По моим наблюдениям примерно половина сразу же достает из кармана какую-нибудь электронную прибамбасу и начинает неистово тыкать в нее. Я не думаю, что им так позарез надо срочно ответить кому-нибудь или предупредить партнера об опоздании. Им надо убить время. У меня почему-то такой потребности не возникает. Мне хватает как собственных мыслей, так и нерешенных интеллектуальных задач. Я обычно в это время продумываю как интерпретировать экспериментальные данные, как построить логику завтрашней лекции, наконец, спланировать ближайшие встречи или визиты, да мало ли чего есть о чем надо подумать. Но убивать время, катая шарики по экрану или среляя в кого-нибудь выше моего понимания. Когда времени не хватает - это нормально. Когда же его убивают, то сами себе отказывают в развитии, даже не осознавая того.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не существует вешек, ограждающих свободу слова от откровенной шизофрении....

Не совсем так. Как то сразу вспомнилась в связи с данным высказыванием фигура Геббельса, 282 статья, законы о клевете, законы об экстремизме и много чего еще.

В том числе сетования Нормана и К на отсутствие свободы слова на данной площадке.

И, почему то, мы не встречаем, скажем, в Таймс откровений на уровне острого психоза? Впрочем если подобные откровения позволит себе какая то социально значимая фигура, претендующая на роль ньюс мейкера, то вполне возможно что они будут опубликованы. Но уже с другим уровнем значимости и последствий. Для этой фигуры прежде всего.

http://www.bbc.com/r...ump_uk_petition

 

Права и свободы это вещь сложная и устроенная иерархически. Свобода самовыражения одних может вступать в противоречие не только со свободами других, но и с иерархически более важным правом, правом на жизнь. Потому происходит постоянный поиск компромиссов и решений на законодательном уровне прежде всего, расставляющий вешки не в смысле отмены свобод (как кажется пропагандистам и людям ничего об этих свободах не знающих и использующих слова о них в сугубо манипулятивных целях), а в смысле их ограничения, с целью защиты более важных прав и свобод других людей.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сочла данное замечание важным. Более важным чем интересные вопросы, нуждающиеся в комментариях, которые затронул Артем, скажем.

Потому что это одна из тем, которая ИМХО будет подниматься в связи с разворачивающимся мировым кризисом все более остро. Одна из примет кризиса - это очень поверхностное понимание того, что называется западными ценностями в широком смысле. Придется много что пересматривать, не в смысле отмены, а в смысле возвращения к уровню смыслов от мантр и лозунгов.

Западная цивилизация столкнулась с тем, что страны изгои и радикальные организации стали использовать ее же ценности в качестве инструмента манипулирования в гибридной войне. Конвенциональность Запада и его ценности воспринимаются оппонентами как его слабое место, которое они неплохо используют для нанесения ущерба.

Это вызов. И на этот вызов обязательно будет сформирован ответ, но не в плане отказа от ценностей что означало бы полную и безоговорочную победу архаики. А в плане углубления понимания и, значит, усложнения и усвоения.

 

Собственно на физическом уровне повторяется ситуация с зависимостью Европы от российского газа. Попытки использовать данную зависимость "бизнесменов" от политики, привели к тому, что были найдены новые источники энергии и новые пути решения вопроса. В итоге зависимость Европы очень быстро снижается и в короткое по историческим меркам время будет сведена до некритического уровня. А зависимость России от технологий и экономики западных стран при этом только растет.

Да, пришлось напрячься и искать новые решения. Но запас гибкости и сложность западной системы позволяет это делать без особого ущерба и серьезных потерь. Чего не скажешь об оппонентах, предпочитающих простые рецепты.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...убивать время, катая шарики по экрану... выше моего понимания...

Ну, Вы уж совсем строги к обывателю, как-то очень утилитарно подходите! :acute:

А нервишки успокоить? :connie_1:

А отвлечься на чуть-чуть хотя бы от свинцовых мерзостей, выражаясь высоким слогом, бытия?.. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Но лично я подумал, что может один раз - еще не пидораз у автора неудачный запев-пример? Тем более, что далее, - по теме алгоритмизации образования, - всё верно. Более того, - ликвидируется вообще уже не только воспитание личности (а разве это неправда?), но и мышление, - образное, понятийное, какое там еще?

Уфф. Опять же упрощение вплоть до редукции и смешение всего и вся в одной куче.

Во-первых, западное образование это одна история, а наше, несмотря на попытки поверхностного копирования больше по образу потемкинских деревень и на бумаге, совсем другая.

Во-вторых, с каждым использованным понятием стоит разобраться отдельно. Ничего плохо в алгоритмизации образования я, скажем, не вижу. Нужны ли продавцу или оператору на заводе знания и подходы фундаментальной науки? Допустим нужны, для общего развития личности, угу. А что если эта личность не может их ни понять ни усвоить просто по уровню своих способностей?

Много ли толку было в советской системе от этого самого развития, если большинство как не было способно мыслить самостоятельно и как-то хоть противостоять пропаганде, так этих способностей и не получило?

Это опять мне каж все та же въевшаяся в мозг уравниловка. Вместо предоставления равенства возможностей, каждый раз все сводится к ней родимой.

Западные страны идут по пути индивидуального подхода применяя его на практике. Наша же, как обычно, его провозглашает, но на практике происходит обратное, уравниловка при равнении на наиболее слабых. Если Вася не может освоить программу, значит нужно упростить программу и для Пети, которому учиться по ней просто скучно, поскольку он давно все понял и усвоил.

Это еще пол беды, сейчас активно идет реализация инклюзивного образования. Что на нашей почве приводит к тому, что в классе в 30 человек появляется немалый процент детей с различными отклонениями психического здоровья. Так что у Пети вовсе не остается шансов на развитие своих высоких математических способностей. А у Васи с олигофренией не остается шансов даже на освоение простейших алгоритмов поскольку для этого нужны совершенно иные условия. Но зато дети равны.

Программы это отдельная история, точнее все та же что и во всем, некомпетентность и коррупционная составляющая в сочетании с низкой организацией труда.

И причем тут Запад? Который исправно и немалом количестве выдает нобелевских лауреатов уже сотню лет и довольно активно развивает науку?

В-третьих, а Вам очень нужно это самое воспитание личности? Вам советской практики такого воспитания не хватило? Ну тогда можете радоваться, советские традиции возвращаются усиленным темпом. Воспитание личности всегда происходило и будет происходить преимущественно в семье, слава богу это законы психологии, иначе бы давно в тоталитарных странах дети бы в интернатах обучались в соответствии с гос. заказом.

Насчет мышления тут достаточно первого абзаца мне каж. Опять же, решение в индивидуальном подходе и реальной реформе образования. Что нам в ближайшем будущем не светит.

Кстати, ФГОС, современный стандарт, предусматривает многие позитивные вещи. И индивидуальный подход и развитие мышления и личности (в хорошем смысле), однако беда в том, что он совершенно никак не связан с практикой и в принципе не реализуем в имеющейся системе. Да и противоречий выше крыши. Скажем индивидуальный подход соседствует с жесткими нормативными требованиями и уравниловкой.

Тут, собственно, каждый абзац потянет даже не статью, а на монографию как минимум. А дама пользуется то ли сознательно, то ли по дурости тем, что представления о реалиях у большинства весьма смутные. Причем вне зависимости от того какую школу они заканчивали, советскую или путинскую.

 

Если вопрос состоит в том, происходит ли дальнейшее разрушение системы образования. Да, происходит. Точно так же как и всех остальных систем. А с чего должно быть по другому то? Образование это точно такой же институт как и остальные. И почему правоохранительные органы или здравоохранение будут деградировать, а образование развиваться? При таком управлении и таком обществе? Так не бывает.

Но вот Обама тут совершенно не при делах, как и жидомассоны или там жидобандеровцы. Все сами.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...убивать время, катая шарики по экрану... выше моего понимания...

Ну, Вы уж совсем строги к обывателю, как-то очень утилитарно подходите! :acute:

А нервишки успокоить? :connie_1:

А отвлечься на чуть-чуть хотя бы от свинцовых мерзостей, выражаясь высоким слогом, бытия?.. :db:

 

Может быть и так. Каждый смотрит со своей колокольни. Мне умственная деятельность привычна и может быть она как раз и является способом уйти от "свинцовых мерзостей". Кому-то в школе больше нравилась физкультура или труд, мне же - математика, да физика, хотя против того же труда ничего не имел.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Но убивать время, катая шарики по экрану или среляя в кого-нибудь выше моего понимания. Когда времени не хватает - это нормально. Когда же его убивают, то сами себе отказывают в развитии, даже не осознавая того.

Это не убийство времени. Это зависимость сродни алкогольной ,связанная с попыткой избавления от тревоги. Клемм тут прав.

Если это и связано с интеллектом и саморазвитием, то совсем даже не прямо. С интеллектом скорее даже обратная. Потому что к подобным зависимостям склонны люди как раз с более высоким ай кью. В отличие от обитателей пивнушек.

Уходят же и те и другие от неприятных переживаний и проблем, а не от интеллектуальной деятельности вовсе, на которой игры нередко основаны так или иначе.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Но лично я подумал, ...

Уфф. Опять же упрощение вплоть до редукции и смешение всего и вся в одной куче.

....

Да согласная я, согласная...

С меня стакан. ©


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

В целом, плоды просвещения, попавшие на неподготовленную почву, деградируют в набор модных игрушек и делают ширнармассы ещё более зависимыми от инфраструктуры цивилизации. Которую инфраструктуру контролируют представители всё более узкого круга элиты.

Аллегория:

Идёт процесс трансформации джунглей, населённых дикими, но самостоятельными существами, в высокоавтоматизированную ферму, населённую покорным и сытым стадом.

!!! Предполагая, что это - Ваши слова, хочу выразить свое сильнейшее восхищение их исключительной точностью и очень удачной образностью.

P.S. А если чьи-либо еще, то Вашей чуткостью к сути рассматриваемой проблемы.

Изменено пользователем Геофизик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что особенно бросается в глаза при наблюдении состояния мышления ширнармасс возглавляемых госпожой Четвериковой в качестве представителя элит.

А вообще, давно мечтаю чтобы кто-то издал монографию: "Массовая паранойя и проекция, как инструмент идеологии современных тоталитарных систем". Такой шанс получить массу шикарного материала по результатам естественного эксперимента. Далеко не в каждый момент времени и не в каждой стране существует такое благодатное поле для исследователя.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна беда. Подобные теории процветают при отсутствии даже базового гуманитарного образования. И, действительно, откуда бы представительнице новыхстарых советских элит знать, скажем, о Питириме Сорокине и его непростой судьбе?

И что ее нехитрые построения рассыпаются при столкновении с фактами хорошо известными уже в начале прошлого века и обобщенными Сорокиным в его теории?

Я сама то удивилась что вспомнила, поскольку социология всего лишь смежная для меня специальность. А труды Сорокина, научная карьера которого была грубо прервана сподвижниками нашей героини поскольку он сильно мешал их проповедям и продолжена на бесконечно загнивающем Западе, относится все же к истории науки.

Питири́м Алекса́ндрович Соро́кин (23 января [4 февраля] 1889[2], село Турья, Вологодская губерния[3] — 10 февраля 1968, Винчестер, Массачусетс, США) — русский, американский социолог и культуролог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

https://ru.wikipedia...м_Александрович

 

ЗЫ. Добавлю, что само появление Четвериковых и разных прочих Мизулиных в среде элит связано как раз с нарушением принципов изложенных Сорокиным. Так что выслан он был совсем не напрасно.

Изменено пользователем Ирэн

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что особенно бросается в глаза при наблюдении состояния мышления ширнармасс возглавляемых госпожой Четвериковой в качестве представителя элит.

А вообще, давно мечтаю чтобы кто-то издал монографию: "Массовая паранойя и проекция, как инструмент идеологии современных тоталитарных систем". Такой шанс получить массу шикарного материала по результатам естественного эксперимента. Далеко не в каждый момент времени и не в каждой стране существует такое благодатное поле для исследователя.

 

Это тянет на диссертацию, правда я не представляю перспектив ее защиты на наших гуманитарных советах. Там скорее пропустят явный плагиат, чем такое. Единственный вариант успешногй защиты - председатель совета с фигой в кармане, но по-моему таковых не осталось после партийного руководства литературой.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

откуда бы представительнице новыхстарых советских элит знать, скажем, о Пилигриме Сорокине и его непростой судьбе?

Дьвиститьно что фак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что особенно бросается в глаза при наблюдении состояния мышления ширнармасс возглавляемых госпожой Четвериковой в качестве представителя элит.

А вообще, давно мечтаю чтобы кто-то издал монографию: "Массовая паранойя и проекция, как инструмент идеологии современных тоталитарных систем". Такой шанс получить массу шикарного материала по результатам естественного эксперимента. Далеко не в каждый момент времени и не в каждой стране существует такое благодатное поле для исследователя.

 

Это тянет на диссертацию, правда я не представляю перспектив ее защиты на наших гуманитарных советах. Там скорее пропустят явный плагиат, чем такое. Единственный вариант успешногй защиты - председатель совета с фигой в кармане, но по-моему таковых не осталось после партийного руководства литературой.

Мда, боюсь Вы правы. Похоже я не просто так вспомнила биографию Сорокина и далеко не только с связи с высказываниями дамы и ее единомышленников. (


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...>

Действительно, кто-то деградирует. Но в основном общество развивается. С Марса, по-моему, картинки показывают. Медицина развивается. Интернет. Биология. Математика. Физика (теория суперструн, во всяком случае). Да везде можно развитие увидеть, совершенно очевидное. Поэтому насчет "тотальной деградации" и "всемирного замысла" - это пустая болтовня.

Это всё - общество?

Не уверен, что я понял Ваш вопрос, уважаемый Геофизик.

Я, собственно, про "в основном общество развивается". Мне кажется, что успехи в науках и технологиях не являются ни решающими показателями развития человечества, ни сильно способствующими этому развитию обстоятельствами. Если под развитием понимать движение к повышению и материального, и духовного комфорта жизни каждого жителя нашей планеты, то на фоне всех успехов того рода, на который Вы сослались, реальное движение мне видится даже происходящим в противоположном направлении. Здесь можно много всякой философии разводить на эту тему, но я бы не стал этим заниматься. Особенно - учитывая настроенность наиболее говорливых участников нашего форума на произнесение "окончательных истин".

Ну, развитие всегда разнонаправленно.

По-моему, на нашем форуме это уже несколько раз упоминалось: философ Платон, когда пишет об окружающем его мире и о людях и об их судьбах и о судьбах мира и людей, видит практически ту же самую картину, что и все мы сейчас ("и то не так, и это не этак", "и вода раньше жиже была"). Наверное, это в любой момент времени будет так: "мир катится в пропасть, и его ничего не спасет". (А он все катится и катится, уже много тыщ лет, и еще много тыщ лет будет катиться).

Упоминания о космических полетах (и т.д.) я поставил затем, чтобы обосновать мое глубокое сомнение во всемирном кризисе образования. То есть, образованные люди есть и сейчас, и их не так мало. Значит, говорить о кризисе образования не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна небольшая статья. При минимуме материала весьма полезная для возвращения в реальность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевские_лауреаты_из_России


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ну, развитие всегда разнонаправленно.

По-моему, на нашем форуме это уже несколько раз упоминалось: философ Платон, когда пишет об окружающем его мире и о людях и об их судьбах и о судьбах мира и людей, видит практически ту же самую картину, что и все мы сейчас ("и то не так, и это не этак", "и вода раньше жиже была"). Наверное, это в любой момент времени будет так: "мир катится в пропасть, и его ничего не спасет". (А он все катится и катится, уже много тыщ лет, и еще много тыщ лет будет катиться).

Упоминания о космических полетах (и т.д.) я поставил затем, чтобы обосновать мое глубокое сомнение во всемирном кризисе образования. То есть, образованные люди есть и сейчас, и их не так мало. Значит, говорить о кризисе образования не приходится.

Воля Ваша, уважаемый pyotr, но по мне и Земля, и люди (в среднем) со временем становятся всё гаже и асимптоты не видать, как у логарифма величины, обратной возрасту человечества. Ваши суждения (философические), конечно, мудрее моих (вкусовых), но и Платоновы и medd - овы мне как-то более по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, плоды просвещения, попавшие на неподготовленную почву, деградируют в набор модных игрушек и делают ширнармассы ещё более зависимыми от инфраструктуры цивилизации. Которую инфраструктуру контролируют представители всё более узкого круга элиты.

Аллегория:

Идёт процесс трансформации джунглей, населённых дикими, но самостоятельными существами, в высокоавтоматизированную ферму, населённую покорным и сытым стадом.

!!! Предполагая, что это - Ваши слова, хочу выразить свое сильнейшее восхищение их исключительной точностью и очень удачной образностью.

P.S. А если чьи-либо еще, то Вашей чуткостью к сути рассматриваемой проблемы.

Слова мои. Мне лестна ваша оценка.

А ситуация ... она такова какой является и совершенно не зависит от нашего к ней отношения.

Даже не стану говорить банальностей о том что можно изменить или как лучше воспользоваться ПОНИМАНИЕМ сути происходящего в своих интересах.

 

Тут уместна ещё одна аллегория.

Разговоры по затронутой теме сродни разговорам о том как улучшить способ рыбной ловли в пересыхающем озере.

Да, некоторые перемены в составе прикормки - способствуют.

Да, замена удочек на сети - увеличивает.

Тротиловая шашка - и вовсе даёт оглушительный эффект и резкий рост добычи.

Только вот озеро то высыхает...

И рыба в нём ИСЧЕЗНЕТ при любых раскладах.

 

Отсюда вывод - не стоит пробовать изменить то, что изменить мы не в состоянии.

Но и нервничать не стоит. Вредно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех философов, которые не поняли, для чего я притащила на ветку Сорокина, поясню.

Замечательная теория госпожи Четвериковой и ее последователей о злонамеренной роли западных элит в оболвании населения начисто лишена практической ценности. Поскольку существует такой факт реальности как процесс вертикальной мобильности, заключающийся в отсутствии наследования социальных ниш (страт) занятых родителями.

 

Другими словами, граждане дрейфуют из одной страты в другую, как в вертикальном смысле, так и в горизонтальном и весьма активно. И чем активнее такое движение, тем успешнее страна экономически и социально. Это необходимое условие не только развития, но и стабильности социума.

 

Это тема подробно исследована как в дифференциальной психологии (лонитюдные исследования), так и в социологии. Скажем известно что в тоталитарных и авторитарных странах происходит нарушение данного принципа приводящее к всяческим неприятностям. И, кстати, одна из причин внутрипартийных репрессий это как раз обеспечение хоть какой то мобильности необходимой для самосохранения режима, а Брежневский режим именуется периодом застоя именно потому, что данная мобильность отсутствовала уже напрочь. И анекдоты про дом престарелых отражали реальность.

 

Таким образом в западном обществе с его вертикальной и горизонтальной мобильностью, невозможно обеспечить лучшее будущее путем разрушения образования низов. Ровно наоборот. Запад заинтересован чтобы не только своих талантливых детей обучить как можно лучше (и именно для этого широко используется индивидуальный подход), но и не против поучить и чужих себе на пользу. С этим связаны и многие программы и жалобы Путина по поводу того, что ходят по школам и детей воруют.

 

И если стон Четвериковой и имеет какое либо отношение к реальности. Так это к реальности пост советской, которую она с упоением психотика проецирует на окружающий мир. Реальности, где кухарки не только захватили управление страной, но и пытаются передать должности и статус по наследству. Обучая детей, заметим, на Западе и разрушая массовое образование в стране. Но что получается в итоге мы видим по самой Четвериковой и по другим представителям наших доблестных илит, да хоть и по сыновьям Чайки. Получается полная фигня. Отрицательный отбор с увеличивающейся степенью деградации, доходящей до критичных степеней в сфере принятия решений. Что наглядно показал Невзоров на соседней ветке.

И в итоге у них Меркель, а у нас Матвиенко с Мизулиной.

А все потому, что несмотря на высокие претензии советской школы, эти ребята вовсе никакого образования не получили. И не усвоили даже предложенное за отсутствием способностей.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... скажем, о Пилигриме Сорокине и его непростой судьбе?

...

Питири́м Алекса́ндрович Соро́кин (23 января [4 февраля] 1889[2], село Турья, Вологодская губерния[3] — 10 февраля 1968, Винчестер, Массачусетс, США) — русский, американский социолог и культуролог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

https://ru.wikipedia...м_Александрович

...

Блин... Ирэн...

Написать Пилигрим вместо Питирим... Только хотел поправить и тут же увидел Вашу цитату из Вики.

Как это может быть?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом в западном обществе с его вертикальной и горизонтальной мобильностью, невозможно обеспечить лучшее будущее путем разрушения образования низов. Ровно наоборот. Запад заинтересован чтобы не только своих талантливых детей обучить как можно лучше, но и не против поучить и чужих себе на пользу. С этим связаны и многие программы и жалобы Путина по поводу того, что ходят по школам и детей воруют.

 

Вы правы. Во всём, включая и выделенную мной цитату.

Однако Ваша правота никак не отрицает моей правоты.

С некоторых пор в обиход вошло понятие "глобализация". В бульварных СМИ принято ассоциировать это понятие с экспансией западных капиталов и всяческими формами эксплуатации.

Фииии...

Глобализация есть и будет только развиваться!

Но.

Ни о какой экспансии речь не идёт. Незачем капиталам влезать в нищую Африку или перенаселённую Юго-Восточную Азию вкупе с Индией.

Вот просто - НЕТУ ЗА ЧЕМ : )))

Всё, что могут предложить эти пространства, в ЕС и США уже есть и даже в избытке.

Процессы глобализации имеют совершенно иные приоритеты: выявление человеческого капитала по всему земному шару и его аккумуляция в цивилизованном мире.

Зачем это делается?

Создаются условия для развития лучших представителей человечества и предоставляется возможность "жить своим умом" для остальной его части : ))))

 

Таким образом реализуется доктрина "золотого миллиарда".

Обратите внимание - темы перенаселённости планеты и её экологической перегруженности как-то вдруг ушли с первых полос газет и научных журналов.

Эти проблемы были разрешены? Нет.

Просто найденные решения этих проблем ...ммм... как-то не вяжутся с общепринятой моралью и их лучше всего было бы засекретить. Да-с-с-с...

Для всеобщего спокойствия, так сказать. Во благо и ... на всякий случай : )))

 

Элиты нонеча формируют. Планово и методично.

Остальных - демократично оставляют наедине с реалиями, никак не навязывая им ЗОЖ, идеологию или ещё какую бяку.

Процессы эти не ограничиваются национальными, расовыми или религиозными рамками.

Люди, не желающие развиваться стремительно и методично, - рано или поздно окажутся на роли приживал в развитом обществе.

Они могут даже стать вождями в архаичных, тупиковых или регрессирующих сообществах.

Им даже создадут приемлемые условия существования.

Им даже позволят гордиться "особым путём" или избранностью : )))

Но.

Им не станут мешать вырождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как может быть 1915 вместо 2015? Ровно так же. (


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medd

Им не станут мешать вырождаться.

Да почему же. Мешают и очень активно.

За что и получают проклятия на свою голову. Один вон Сорос сколько огреб за вмешательство в суверенный путь и учинение препятствий в разрушении образования. .

Четверикова вон тоже о том же, о своем о девичьем, шоб не мешали. И Чаплин: "лучше умереть".

Про надутые (в Уганде кажется?) шарики из презервативов и гуманитарные операции я уже не говорю.

Хуже того, они бы может и не мешали и забыли, да кто же даст? Время от времени то какой Чин Ир головкой по мировому океану шарахнет долетит не долетит, то какой стерх решит устроить малую победоносную с огромным числом беженцев и гуманитарной катастрофой вблизи границ.

Причина глобализации это то, что мир становится очень маленьким и очень взаимозависимым неизбежно. Прошли те времена, когда Македонский мог даже не знать о существовании Китая.

Но вот что касается спасательства, о котором Вы, похоже, печалитесь. Дык его проблема еще и в том, что спасаемый очень часто становится преследователем и любо дорого ща послушать проклятия российских старух недавно еще деливших западную гуманитарную помощь.

Они просто не могут, нет способа помочь тем, кто не готов принять помощь.

Помогать стоит тем, кто готов сделать свою часть работы и это, всегда, ее большая часть что входит в условия помощи. Иначе и смысла нет. Это прямо касается и Украины сейчас.

А так то да. Боюсь мы на пути к тому, чтобы отстать навсегда от развитого мира. Только вот не факт что точку бифуркации уже не прошли.

Ну так кто же нам доктор?

Нет уж, нам (и вам) придется вычищать наши авгиевы конюшни самостоятельно. И это правильно. Иначе не будет толку.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Тротиловая шашка - и вовсе даёт оглушительный эффект и резкий рост добычи.

Только вот озеро то высыхает...

Прямо по тексту. В 1955 году, гуляя по Кавказу, сокрушался по белым выцветам на береговых скалах Севана - до высоты чуть не под 3 метра на уровнем воды. К этому свидетельству высыхания озера добавлялись наблюдения над местными мальцами, глушившими рыбу взрывчаткой. Однако к нынешнему времени армянские люди успели остановить и спуск воды в Зангинский каскад, и отрегулировать режим национального парка, чтобы озеро никуда не девалось. Уверен, что "изменить что-либо" можно, но не глобально, а лишь замкнувшись в рамках отдельных ассоциаций, решая задачи, которые являются общими для всех своих членов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Помогать стоит тем, кто готов сделать свою часть работы и это, всегда, ее большая часть что входит в условия помощи. Иначе и смысла нет. Это прямо касается и Украины сейчас.

 

 

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, знакома с девушкой из Казахстана, которая учится в Оксфорде на архитектора. Учится по гранту. Она просто послала свои работы на конкурс и его выиграла. Девушка очень талантливая и учится успешно. После обучения и получения степени ей предоставляется выбор, остаться в Англии или же вернуться на Родину.

Никто не пытается как у нас вернуть практику крепостничества с обязательной трех-пяти-десятилетней отработкой. С бесплатной работой на благодетеля даровавшего право на бесплатное образование.

Не знаю, честно говоря, какой выбор она сделает. К малой Родине и к родным она весьма привязана и Англия ей уже не чужая. Боюсь это будет зависеть в том числе и от условий самореализации в профессии, которые ей сможет предложить родная страна.

Про наши условия мы знаем много. Про Казахстан сказать тут особо ничего не могу. Опять же, много зависит от политики проводимой властями и от состояния страны в целом.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, знакома с девушкой из Казахстана, которая учится в Оксфорде на архитектора. Учится по гранту. Она просто послала свои работы на конкурс и его выиграла. Девушка очень талантливая и учится успешно. После обучения и получения степени ей предоставляется выбор, остаться в Англии или же вернуться на Родину.

 

Мой сосед ещё в 1990-х был приглашён на работу в Англию главным образом потому, что регулярно публиковал научные статьи по селекции пшениц на английском.

Он в начале 2000-х купил, а вскоре продал квартиру в Киеве. За ненадобностью.

Обе его дочки выросли в Англии и никто не намерен возвращаться к родным могилам...

 

Дочка брата заканчивает курс в универе Амстердама и обратно возвращаться не намерена.

 

Примеров много.

 

Тенденция-с-с-с...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`На мой взгляд, возникшая проблема (утечка мозгов, деградация и т.д.) - это следствие огромного количества скоррелированных ошибок, совершенных (вольно или невольно) столь же огромным количеством людей в России около ста лет назад. В конце концов, придется за все это заплатить. Наверное, сейчас.

А к человечеству в целом это относится примерно так же, как 143 млн относятся к 6 млрд (я огрубляю, но мысль, я думаю, понятна). То есть, для человечества в целом это не так уж и критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. Мы пуп Земли, чтобы там не говорил Потапенко. Мы совершенны в своем эгоцентризме. Как каждый несчастный, вероятно, которому кажется что его страдания важнее гибели всего мира.

В конце концов шовинизм это одно из проявлений эгоцентризма.

 

Да, мысль вполне понятна. Но обидно же, согласитесь?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, знакома с девушкой из Казахстана, которая учится в Оксфорде на архитектора. ....

Блин...

Кто про что...

А я так вспомнил про девицу одну, тоже казашку. Любвя у нас была. По глухой молодости.

Платоническая. И имя у нее было (как ни странно?) - Айсулу.

Лунная Красавица. Если по-русски.

 

ЗЫ: Не знаю, относится ли это к реформе образования? :unknw:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... В 1955 году, гуляя по Кавказу, сокрушался по белым выцветам на береговых скалах Севана...

И я был в Аркадии на Севане, только тридцатью тремя годами позже. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
... В 1955 году, гуляя по Кавказу, сокрушался по белым выцветам на береговых скалах Севана...

И я был в Аркадии на Севане, только тридцатью тремя годами позже. :don-t_mention:

Надеюсь, обратили внимание на то, как там оригинально растут деревья на склонах Шах-Дага - каждое по одиночке, на солидных расстояниях от подобных ему, из-за чего пейзажи издали выглядят как бы испещренными, все в точках? Я там побывал еще раз, за 15 лет до Вашего визита, когда от Еревана до Севана уже было построено роскошное шоссе. А раньше дорога была такая тряская, что маршрутному автобусу приходилось несколько раз останавливаться, когда ехавшей в нем вместе с нами женщине требовалось напоить чем-то своего грудного младенца, чтобы не плакал. Отзывчивость шофера и всех пассажиров на ее просьбы постоять немного буквально поразила тогда мое мироощущение. Казалось, что дело происходит не в нашей стране.

06110d1a30a4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось (пусть и немного не по теме) вставить об отзывчивости и дружелюбии.

Мой приятель, Д.Т., коренной москвич и при этом совершенно не похож на грузина. Никак. В середине 90-х годов он съездил в Тбилиси на недельку на какую-то математическую конференцию. Вернулся и рассказал, насколько он восхищен этим городом и вообще Грузией. В частности, он был потрясен спокойной, дружелюбной атмосферой на улице и дружелюбием окружающих людей. Я его спросил, где, на его взгляд, безопаснее (и на улице, и вообще), в Москве или в Тбилиси? Он без колебаний ответил: в Тбилиси. Мне трудно было это даже представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Захотелось (пусть и немного не по теме) вставить об отзывчивости и дружелюбии.

Мой приятель, Д.Т., коренной москвич и при этом совершенно не похож на грузина. Никак. В середине 90-х годов он съездил в Тбилиси на недельку на какую-то математическую конференцию. Вернулся и рассказал, насколько он восхищен этим городом и вообще Грузией. В частности, он был потрясен спокойной, дружелюбной атмосферой на улице и дружелюбием окружающих людей. Я его спросил, где, на его взгляд, безопаснее (и на улице, и вообще), в Москве или в Тбилиси? Он без колебаний ответил: в Тбилиси. Мне трудно было это даже представить.

Про Тбилиси - абсолютно верно. Но в Армении это было другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Учителя одной из школ в Забайкальском крае приостановили работу из-за невыплаты зарплаты

 

Как передаёт Интерфакс, в начавшейся сегодня акции участвуют 22 человека. Задержки зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала этого года. Весной свыше 60 учителей не вышли на работу. В нескольких школах каникулы даже начались на 3 дня раньше.

Тогда педагогам выплатили деньги спустя неделю.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забастовки учителей?.. :shok:

Так это ж просто праздник какой-то для детворы!.. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забастовки учителей?.. :shok:

Так это ж просто праздник какой-то для детворы!.. :good:

 

С отдаленными и не всегда очевидными последствиями


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь ещё только забастовок врачей не хватает для комплекта!.. :don-t_mention:

Но эти-то хоть клятву Гиппократа давали... :shok:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь ещё только забастовок врачей не хватает для комплекта!.. :don-t_mention:

Но эти-то хоть клятву Гиппократа давали... :shok:

 

 

Если начнется серьезная борьба с приписками с последующими оргвыводами, то доживем и до итальянских забастовок врачей.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...