Перейти к содержимому

Что это (было)?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 14:55

Г-жу Новодворскую я помню еще с конца 80-х. В публикациях тогдашнего "Демократического Союза" (ДС) как-то раздражали бесконечные рассказы про то, кто и как их притеснял. Не поймите меня неправильно: раздражало то, что кроме вышеперечисленного ничего в тех публикациях не было. Как-то больше все же ожидалось текстов на тему "Что делать" - время было такое.

Ну да ладно. Шли годы. В массовом сознании аббревиатура ДС давно, как мне кажется, растворилась, но г-жа Новодворская осталась и стала вполне самостоятельным феноменом. В принципе, я давно уже перестал воспринимать всерьез все, что она пишет, и почитываю ее статьи, дабы насладиться стилем - считайте это такой "невинной перверсией". :smile2: Однако текст, замеченный мною сегодня на "Гранях" - http://www.grani.ru/...a/m.178320.html - как-то выходит за рамки стандартов уже самой В.И. Ну или мне так показалось.

Вот и захотелось спросить мнение форумчан по поводу данного персонажа. Ну а так же интересно мнение на тему того, почему вполне "вменяемые" издания с таким упорством предоставляют ей площадку.

P.S. Почему у нее есть круг очень преданных последователей, ловящих каждое слово, - ясно. Человек она харизматичный и имеет все те атрибуты, которые имеют, скажем, сильные проповедники. На такой род талантов всегда находится достаточно поклонников.

#2 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:38

Наверное, уважаемый Путешественник, мы с Вами во мнениях не сойдемся.

Чтобы быть кратким и как-то понятым, возьму только лишь эту статью про пассатижи. Я прочел ее взахлеб, мгновенно. Она настолько была мне понятна, как будто бы это я сам ее написал.

К Новодворской отношусь с исключительным уважением. Но надо отметить, что ей очень свойственен некий "экстремистский романтизм", "юношеская мечтательность".

#3 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 16:14

Петр, я с вами согласен: скорее всего, не сойдемся, но побеседовать интересно. Понимаете, тексты Новодворской я не читаю "всерьез", например, потому, что она мной неоднократно была замечена в банальных передергиваниях. Т.е. она банально и с "легкостью необыкновенной" занимается... м-м-м... нет, не подтасовкой фактов, но таким очень интересным их подбором.

Например, в последнее время она очень полюбила писать статьи про Европу - не в стиле вышеприведенной, а про реальные внутриевропейские дела. Ну там, ситуация с Грецией и т.д. Читая некоторые из них, я смеялся в голос. Нет, это конечно, не "медведи на улицах Москвы", но что-то такое вспоминалось. При этом и вполне осмысленная информация там тоже присутствовала. Но как я могу доверять публицисту, который занимается такими вещами по темам, которые я знаю? А которые я не знаю? Ответ - не воспринимать статьи данного публициста всерьез.

Далее. Меня как-то очень смущает эдакое "подстрекательское провокаторство", которое содержится в ее текстах. Господа, типа Веллера, в этом плане гораздо более откровенны, но этим и неинтересны, поскольку там проглядывает откровенный цинизм, а вот здесь видится что-то более искреннее, от этого, правда, не становящееся менее привлекательным.

Нет, конечно таких текстов мы уже вроде бы уже не пишем, но тем не менее...

#4 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 25 Май 2010 - 19:39

В Новодворской есть одна замечательная черта, которой явно не хватало другому лидеру на дем фланге - ГАЯ: КАТЕГОРИЧЕСКОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ..
В критические моменты истории решения ГАЯ нельзя было воспринимать иначе как поведение размазни. Что недопустимо для политика.
Я бы определил Новодворскую (кто бы мою глупость определил?) как Жириновский на левом фланге. В плане категоричности определений.

Я была бы просто счастлива, если бы США сохранили все мыслимые и немыслимые приоритеты и не забывали вовремя что-нибудь бросать на тех, кто уклоняется от либерального пути и плохо себя ведет. Неотвратимость наказания - единственное, что может удержать человечество от политического и нравственного регресса.

#5 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 19:49

"Жириновский на левом фланге". А тут что-то есть - браво! Кстати, как и в случае Жириновского понятно, что подавляющее большинство изречений совершенно не предназначено для реальной жизни. (Не знаю, считает ли так сама автор)

Чем пассаж про "бросающие что-то США" хуже "сапог в Индийском океане"?

#6 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 04:28

Путешественник (25.05.2010 - 22:49) писал:

Кстати, как и в случае Жириновского понятно, что подавляющее большинство изречений совершенно не предназначено для реальной жизни. (Не знаю, считает ли так сама автор)

Чем пассаж про "бросающие что-то США" хуже "сапог в Индийском океане"?
А зато как ласкают слух каждого, "отдельно взятого" электорального слоя эти обещания и изречения!
И не надо думать, что эти слои остались в 90-х, когда ВВЖ взял третье место в борьбе за президентство РФ (Ельцин, Рыжков, Жириновский), - они все остались в России и причем в возрастном смысле и не изменились.
:smile2:

#7 kasko

kasko

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 701 сообщений
  • ГородФрязино, МО

Отправлено 26 Май 2010 - 05:26

Сама товорищ Новодворская мне уже не очень интересна (живу давно). Зарабатывает себе человек на жизнь писанием текстов, и ладно. Но меня несколько удивляет, что ее считают своей (пусть и с оговорками типа "Ну вы ж понимаете..) люди, причисляющие себя к демократам, те же грани, к примеру.
Это для меня загадка.

• Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 10:41

Что это (было)?, или Кто такая В.И. Новодворская?

По пунктам, имхо.

1. Проповедь
2. Одна из лидеров либеральной оппозиции, которая в России фактически является религиозной сектой. Посему и рассматривать эту публикацию надо именно как - проповедь, обращенную к слабым в вере собратьям, которых надо укреплять и поддерживать.

См. тему Текущие новости.

#9 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 302 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 14:16

Прежде всего ВНД очень яркий публицист. Прочтите в ЕЖ её статьи в защиту Ходорковского, особенно статью 2005 года ещё по первому делу.
Конечно, она старомодна с точки зрения молодого поколения. Но она борец. Уже в школьные годы стала одной из первых правозащитниц. Она бескомпромиссна и никогда не продаст свои убеждения. На своей памяти видел много ррреволюционеров. Где они теперь?
У ВНД есть то, чего нехватает многим - репутация. И уж чего она несомненно заслуживает, так это уважения.

#10 Лапчатый

Лапчатый

Воинствующий пацифист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 221 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2010 - 15:02

Nikola (26.05.2010 - 17:16) писал:

У ВНД есть то, чего нехватает многим - репутация. И уж чего она несомненно заслуживает, так это уважения.
Как почти всегда, могу присоединиться к мнению уважаемого Nikol'ы.
Новодворскую уважаю. Что не означает того, что всегда с ней согласен.

#11 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 15:11

Цитата

У ВНД есть то, чего не хватает многим - репутация.
На мой взгляд, Nikola нашел правильные слова. (Но только почему ВНД? Наверное, ВИН?)

#12 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 15:38

Nikola

Цитата

Прежде всего ВНД очень яркий публицист. Прочтите в ЕЖ её статьи в защиту Ходорковского, особенно статью 2005 года ещё по первому делу.
Конечно, она старомодна с точки зрения молодого поколения. Но она борец. Уже в школьные годы стала одной из первых правозащитниц. Она бескомпромиссна и никогда не продаст свои убеждения. На своей памяти видел много ррреволюционеров. Где они теперь?
У ВНД есть то, чего нехватает многим - репутация. И уж чего она несомненно заслуживает, так это уважения
Я с вами согласна.Ах, как же она хорошо пишет!Ну просто не в бровь, а в глаз.Она человек, которого никто не смог подкупить-ничем. Я не всегда с ней соглашаюсь, но я её очень люблю.

• Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 16:02

Вот после этого:

«Мне наплевать на общественные приличия.

Рискуя прослыть сыроядцами, мы будем отмечать, пока живы, этот день  5 октября, день, когда мы выиграли второй раунд нашей единственной гражданской. И "Белый дом" для нас навеки  боевой трофей. 9 мая  история дедов и отцов.
Чужая история.

После 4 октября мы, полноправные участники нашей единственной гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом,  желанные гости на следующем Балу королей у Сатаны.

Утром 4 октября залпы танковых орудий разрывали лазурную тишину, и мы ловили каждый звук с наслаждением.

Если бы ночью нам, демократам и гуманистам, дали танки, хотя бы самые завалящие, и какие-нибудь уцененные самолеты, и прочие ширли-мырли типа пулеметов, гранатометов и автоматов, никто не поколебался бы: "Белый дом" не дожил бы до утра, и от него остались бы одни развалины.

Я желала тем, кто собрался в "Белом доме", одного  смерти. Я жалела и жалею только о том, что кто-то из "Белого дома" ушел живым. Чтобы справиться с ними, нам понадобятся пули. Нас бы не остановила и большая кровь

Я вполне готова к тому, что придется избавляться от каждого пятого. А про наши белые одежды мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. Свежая кровь отстирывается хорошо.

Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. Оказалось также, что я могу убить и потом спокойно спать и есть.

Мы уже ничего не имеем против штыков власти, ограждавших нас от ярости тех самых 20 % (которых надо убить: каждого пятого русского.  В.Х.).

Мы хотим, чтобы митинги наших врагов разгонялись мощными водометами. Мы вырвали у них страну. Ну а пока мы получаем всё, о чем условились то ли с Воландом, то ли с Мефистофелем, то ли с Ельциным».

сия фурия для меня перестала быть человеком.
Она кто угодно, называйте ее хоть "талантливым публицистом", хоть кем, но не человек.
Сумасшедшая дьяволица, самое мягкое определение которое я могу дать.

Самое лучшее для нее, или умотать отсюда пока не поздно, или в монастырь, власяницу на голое тело и молитвы до умопросветления.

ПыСы
Хех, совершенно неожиданно наткнулся на эти стихи, а оказалось как раз по теме.

Цитата

Я увидел: всё древо усеяли бесы

И, кривляясь, галдели про чёрные мессы.

На ветвях ликовало вселенское зло:

Наше царство пришло! Наше царство пришло!

Одна тяжкая ветвь обломилась и с криком

Полетела по ветру в просторе великом,

В стольный город на площадь её принесло:

Наше царство пришло! Наше царство пришло!

Не в бровь, как говорится, а прямо в глаз!

#14 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 908 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Май 2010 - 16:05

pyotr (26.05.2010 - 19:11) писал:

...Но только почему ВНД? Наверное, ВИН?
Думаю, ВНД  ―    это без отчества, зато фамилия в две буквы зааббревиатурена: НовоДворская.  :scratch_one-s_head:

#15 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 908 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Май 2010 - 18:26

Шамиль (26.05.2010 - 20:02) писал:

Не в бровь, как говорится, а прямо в глаз!
Именно, именно!..
http://autootvet4ik.....com/68338.html

Цитата

Вопрос:
―   Что Вы думаете об Израиле? Что Вам нравится и не нравится в действиях Израиля?

Валерия Новодворская :
  ―    Я думаю, что это великолепное государство. Оно создано поистине избранным народом, одним из самых древних народов на земле. У евреев существуют знания, доступные только тем цивилизациям, которые жили до потопа. Они из горсти песка, из пустыни сделали свой, рукотворный Эдем и съели все плоды назло змию ― и плод с Древа познания Добра и Зла, и плод с Древа Жизни. Это великий реванш еврейского народа, который всю его историю гнали в гетто, в газовые камеры и крематории. Это пример того, как кроткие интеллектуалы научились себя защищать, создали великолепную армию и, подобно Давиду, разбивают    Голиафов, и они катятся во все стороны, сколько бы их ни было.
     Израиль ― это зерно западных ценностей, заброшенное в бесплодную пустыню восточных народов, которые не в состоянии догнать Запад и только клевещут на него. Естественно, Палестина принадлежит Израилю ― она должна принадлежать тем, кто способен построить там цивилизованное государство. А так называемая Палестинская автономия тысячу раз продемонстрировала, что кроме агрессии и террора она ничего не способна создать. А израильтяне великодушны. У них в Кнессете, в настоящем парламенте, сидят и представители арабских народов, и русские, и евреи ― они в этом смысле космополиты, но не безродные.
     У них один из государственных языков арабский, и они на стороне тех, кто хочет свободно жить и развиваться в рамках западной цивилизации. А вот те, кто не хочет, те с камнями за пазухой и с интифадой наперевес остаются на обочине.

Мне нравятся абсолютно все действия Израиля ― я считаю, что Америка и Европа должны защищать Израиль с утра до вечера, а о Палестинской автономии даже и не думать, потому что это все равно что защищать Северную Корею или Уго Чавеса из Венесуэлы ― пусть их нечистая сила защищает, к которой они и приписаны.

Я была в Израиле, я все это видела, и ЦАХАЛ ― единственная армия, в которой мне захотелось служить немедленно, потому что я никогда не видела такую добрую и демократичную армию. Я, к сожалению, по состоянию здоровья уже не могу нигде служить. Но я помню, как я плакала, что я не еврейка, что мне нельзя жить в Израиле и что я не имею никакого права на эту дивную страну. Мне было очень трудно оттуда уезжать.
     Это пример того, на что способен человеческий интеллект, потому что ничего, кроме интеллекта и таланта у евреев, когда они явились на эту землю, не было. И они все показали, на что способны эти два качества.
     Я думаю, что Израиль ― это самое драгоценное достояние человечества, и его надо беречь и лелеять

#16 Гость_Vlasssov_*

Гость_Vlasssov_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 19:05

Валерия Ильинична, конечно, иногда палку перегибает, но в целом, она выражает радикально-демократическое мнение. Без мнимого уважения к оппонентам, хотя на мой взгляд, такая позиция вызывает ответную реакцию противоположного фланга - тех кого клеймит Валерия Ильинична. В результате рождаются легенды о "бригадах" и платных провокаторах, которые загаживают "демократические" ресурсы. Примитивы, используя свой данный от Бога инструментарий, обижаясь как-то пытаются противостоять такому милому демократическому хамству. Можно ведь и покорректней писать, но Новодворская упивается своими пассажами, явно входящими в противофазу с патриотически настроенной мОлодежью  и пОдростками... Вот в ответ и начинается
либерасты
Пендосовкие подстилки и
т.д, и т.п.

Так что ответственность, за кучу холиваров в сети - в том числе и на Новодворской.

#17 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 19:08

klemm
Ничего нового.
У пролетарского писателя А. Горького аналогичное есть.
Кому интересно - может поискать.

• Гости

Отправлено 26 Май 2010 - 19:13

Цитата

Но я помню, как я плакала, что я не еврейка, что мне нельзя жить в Израиле
Хе-хе, а как же

Цитата

Израиль ― это зерно западных ценностей..
вот она не англичанка а Англии жить ей можно, и во Франции можно, а в Израиле нельзя....потому что не еврейка.
Вот так "зерно", вот так "ценность"!
:)
Она хоть понимает что этим заявлением вообще вычеркивает Израиль из списка  тн цивилизованного мира?   :scratch_one-s_head:

#19 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 302 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 04:34

Пришёл Шамиль и опять всё обос..л.

• Гости

Отправлено 27 Май 2010 - 04:50

Цитата

Пришёл Шамиль и опять всё обос..л.
Не обос...л, а расставил все по местам.
Процитированный мною текст показывает кто такая эта особа и какую злобу затаили в себе такого сорта люди.
Это надо в школах с первого класса изучать, показывать и объяснять чтоб такие "дьяволицы" не могли впредь дурить головы людям.

#21 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 05:23

Я вот не мексиканец, но жить бы в Мексике не хотел.
А также и не немец. Но жить бы в Германии не хотел.
Хотя были ситуации, когда не то что в Мексику или Германию, - в лес думал уходить, - но сколько там можно было бы прожить?

Сожалею только об одном, - что порядочное число порядочных и толковых людей (в т.ч. моих хороших друзей) не будучи немцами, евреями или мексиканцами свалили из России.

Только не надо мне оппонировать аргументом, что вот китайцы, азербайджанцы, таджики и т.п. признают жизнь в России лучше, чем на своей родине, на своей земле и природе. Среди людей своего языка и менталитета.

А! Кстати, - в чем с Новодворской не могу согласиться: она не права, - как сказал один русский поэт, - ВСЕ МЫ НЕМНОЖЕЧКО ЕВРЕИ.

• Гости

Отправлено 27 Май 2010 - 05:33

Цитата

порядочное число порядочных и толковых людей (в т.ч. моих хороших друзей) не будучи немцами, евреями или мексиканцами свалили из России.
Ну, некоторые вполне-таки вернулись. Особенно почему-то евреев много оказалось. Не всем Израиль по вкусу пришёлся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных