Перейти к контенту
Гость -Румата Эсторский-

Сила русского языка

Рекомендуемые сообщения

Гость -Румата Эсторский-

Никто не обрщал внимание, как порой бывает разоблачителен русский язык?

 

вот, в начале 90-х некая ОПГ собралась и обозвала свою банду Демократический Выбор России. Красиво. Солидно. И с претензией.

 

Но вот беда. Как ни сокращай, получается или насилие над языком, какие-то исскуственные конструкции, либо ДемВыбРос. Иначе ведь и не скажешь. Дем выброс. Или выкидыш. Что и соответствовало действительности.

 

Прошел десяток лет и вот другая группа людей решила объединиться. И назвались они Другая Россия. Оно, конечно. понятно, в пику Единой России. Но вот подумать и понять, что Другая Россия и есть другая Россия, т. е. и не Россия вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский язык - великая сила. Вы даже не представляете как много говорят о вас лично эти злобные и не слишком умные посты.

Извиняюсь ЗА политкорректность. Жаль других участников форума просто.

Изменено пользователем Ирэн

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Никто не обрщал внимание, как порой бывает разоблачителен русский язык?

Помнится и "Отечество" было. И "Наш дом - Россия".

 

И где то "Отечество", где этот "Дом"?

Канули в лету своим чередом...

 

Так что - оно понятно - не стоит слишком много на себя брать... А то русский язык - он, действительно - беспощаден и разоблачителен к словоблудству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость -Румата Эсторский-
Помнится и "Отечество" было. И "Наш дом - Россия".

 

И где то "Отечество", где этот "Дом"?

Канули в лету своим чередом...

да не о том речь. Все канет в лету. Рано или поздно.

 

Ну что Отечество или наш дом Россия? Никаких аллюзий, разве, что наш дом-Газпром.

 

А вот соратники несогласных по борьбе. Союзнички, так сказать и попутчики. НБП. национал-большевистская партия. И флаг соответствующий. Скажи мне, кто твой друг.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

НБП - не подарок. А творчество известного писателя. И к национал-большевикам имеет примерно такое же отношение как ЛДПР Жириновского к либерализму и демократии.

 

Что же касается силы русского языка - то да! Велик и могуч. :)

 

Достаточно вспомнить, что стало с безграмотными большевичками, учинившими прямое и непосредственное насилие над русским языком. Вот ведь люди (если их можно так назвать) уродовали язык Пушкина, Чехова, Толстого! С удовольствием измывались. Чего стоят всякие райспотребсоюзы, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. РСДРП(б). Я уж молчу о бесчеловечных трухбуквенных изречениях, типа ГПУ или КГБ...

 

И ведь что из этого получилось? Форменный позор и унижение "великих", но не работающих идей Октября. И полная разоблачительная дискредитация идеи социализьма. Даже и человеческим лицом. Смешно-с!

 

А почему? А потому, что над языком, от названия одной буквы которого ("хер"), бывало, бросало в краску воспитанных барышень, начали производить несусветные эксперименты.

 

Так что, тему Вы (по названию) открыли интересную. Но наполняете её всяким поверхностным вздором, вместо того, чтобы серьёзно задуматься о роли языка в истории государства Российского. Вот что я Вам скажу. :bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Так вот, собственно... О том, чтобы задуматься над вопросом о роли языка....

 

Бог шельму метит

 

Есть только одно неопровержимое доказательство Божьего бытия: хорошего человека по лицу видно. Ведь это, действительно, таинственная закономерность, не объяснимая средствами человеческой логики, что хорошего человека всегда по лицу видно, хотя далеко не всегда как-то нарочно отмечен мерзавец и живодер. Другое дело, что безусловная добродетель большая редкость, равно как и безусловная злонамеренность, и человек по преимуществу Ни Богу свечка, ни черту кочерга.

 

Однако в самых тяжелых случаях облик злодея, как правило, явственно показывает 666-е антихристово число. И даже история, кажется, не знает ни одного великого сатаниста, который не был бы так или иначе помечен, особенно если он завзятый революционер. Петр I отличался нечеловеческим ростом, несуразным телосложением, противоестественными наклонностями и загадочными припадками, которые проходили, если его погладить по голове. У Робеспьера была физиономия третьеводнешнего покойника, каменная и отдававшая в зеленцу. Жан-Поль Марат страдал уникальной кожной болезнью и фактически жил в воде. На фотоснимки наших бомбистов страшно смотреть. У Ленина было лицо скопца. Более отталкивающей внешности, нежели у Гитлера, трудно вообразить. Сталин был сухоручка, ростом чуть ли не с карлика и щербат. Даже самый благообразный тип из этой компании, Наполеон Бонапарт, был похож на Аполлона Бельведерского, которого скульптор Леохар поставил на короткие ножки да еще приделал ему пузцо.

 

Отсюда вопрос к агностикам и атеистам: если Бога нет, то кто же тогда шельму метит, остерегая нас, простаков, подавая знак? Отсюда же и такое замечание: ведь и у немцев есть пословица Лицо выдает негодяя, однако и они дали маху в 1933 году, следовательно, не мы одни идиоты, которые манкируют опытом праотцов.

О параметрах лиц и прочего современных "лидеров нации" тоже есть смысл поразмыслить. Ибо, как сказано - сначало было слово.

 

Или вот - другая русская поговорка:

Кто прямо ездит, дома не ночует

 

Иная пословица больше наука, чем, например, марксизм-ленинизм, которым нас давили семьдесят с лишним лет. Так вот, если бы Ульянов-Ленин знал пословицу про тех, кто прямо ездит, он точно внес бы крутую коррективу в свою науку о мятежах.

 

Или он вовсе от нее отказался бы, поскольку и дураку понятно, что хирургические операции на истории могут дать или сравнительно губительный, или глубоко губительный результат. А Ульянов-Ленин был кто угодно, но не дурак.

 

И даже он, наверное, пошел бы дальше, то есть вывел бы теорию про то, что по-настоящему коммунист это оголтелый капиталист. При этом он, видимо, упомянул бы, что коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память всего лишь одной, но богатой мыслью: если коммунистическое общественное устройство когда-нибудь действительно утвердится на земле, то как следствие эволюции общества и человека, а не вооруженного восстания в центре и на местах. Потому что это не коммунизм утопия, а человек сволочь.

 

В результате же хирургической операции на истории непременно должны были явиться те уродства, которые, например, бывают при удалении мозжечка. Именно: внутрипартийная резня, пайка вместо заработной платы, неофеодализм в деревне, беззаконие, террор, наконец искусственная экономика, из которой логически вытекают бедность и дефицит. И даже при самом благоприятном развитии событий иные показатели были бы напрочь исключены хотя бы потому, что у нас отсутствуют политическая культура, бытовая культура и культура промышленного труда. Писатель Эртель еще задолго до 1917 года открыл: Не думаешь ли ты, писал он приятелю, что социализм может быть только у того народа, где дороги обсажены вишнями и вишни бывают целы?

 

То есть большевики по главному пункту просчитались: не так бытие определяет сознание, как сознание бытие. В тех землях, где давно процветает внешняя культура, где дороги обсажены вишнями и вишни бывают целы, где из кожи вон лезут оголтелые капиталисты, которые вчуже работают на коммунистическую идею, уже с полвека практикуется по крайней мере реальный социализм. Потому что там своим чередом совершились первоначальное накопление капитала, промышленная революция и концентрация производительных сил, безобразно эксплуатировался труженик, скрупулезно было налажено производство и в конце концов образовался примерный работник и гражданин. В результате такой эволюции общество автоматически поделилось на людей богатых и очень богатых, если, конечно, оставить в стороне парижского босяка. Этот самый примерный работник и гражданин так наладил жизнь, что совестно бывает плюнуть на тротуар.

 

Одним словом, те господа, от которых в той или иной степени зависит судьба нации, должны знать русские пословицы назубок.

Ещё кое-какие размышления о роли и силе русского языка можно почерпнуть ЗДЕСЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему? А потому, что над языком, от названия одной буквы которого ("хер"), бывало, бросало в краску воспитанных барышень, начали производить несусветные эксперименты.

Кстати, Екатерине Второй приписывают забавное высказывание, которое она однажды изрекла в ответ на поговорку "Нет худа без добра"... Если админ разрешит, то воспроизведу...

:bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, тему Вы (по названию) открыли интересную. Но наполняете её всяким поверхностным вздором, вместо того, чтобы серьёзно задуматься о роли языка в истории государства Российского. Вот что я Вам скажу.

А Румата, ваще как кислород: не горит, но горение поддерживает

:bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В языке - любом - зафиксирован опыт народа. Как объективный, так и субъективный.

Я не филолог, и потому мои рассуждения, разумеется, наивны и примитивны. Прошу прощения у специалистов за явную профанацию, но не могу удержаться и не привести 2 примера.

 

Первый - свидетельство материального опыта.

Способ добычи огня и соответствующий глагол:

от одного горящего уже предмета к другому - зажечь, поджечь;

от угля - вздуть;

от кресала и кремня - высечь;

от трения одной палки о другую - ... нет!

Следовательно, этот способ добычи огня был неизвестен и (или) никогда не применялся, раз нет в языке соответствующего слова.

 

Второй - свидельство нравственного опыта, показатель определённой системы ценностей.

Два глагола: побеждать и победить.

Побеждать - существующий, длящийся процесс, свободно спрягается:

Я побеждаю, мы побеждаем.

Ты побеждаешь, вы побеждаете.

Он, она, оно побеждает, они побеждают.

Победить - победа будущая, но несомненная, так сказать, гарантированная.

Спрягается, но не полностью.

Я ..., мы победим.

Ты победишь, вы победите.

Он, она, оно победит, они победят.

Язык не допускает гарантированной победы одиночке, и при этом дополняется пословицами: "Не хвались, едучи на рать" и "Один в поле не воин".

 

Дальше можно развивать построения, но ещё раз прошу прощения у специалистов за вторжение на их территорию и умолкаю. :bottle: (Хотя есть ещё соображения).

Изменено пользователем Таша

Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше можно развивать построения, но ещё раз прошу прощения у специалистов за вторжение на их территорию и умолкаю.

А вот и нечего. Очень даже интересно. А специалисты пущай не читают. И вообще откуда исследования беруться, как не из догадок? Ждем продолжения.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
В языке - любом - зафиксирован опыт народа. Как объективный, так и субъективный.

Таша, :)

Вот это уже интересный разговор :bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше можно развивать построения, но ещё раз прошу прощения у специалистов за вторжение на их территорию и умолкаю.

А вот и нечего. Очень даже интересно. А специалисты пущай не читают. И вообще откуда исследования беруться, как не из догадок? Ждем продолжения.

Спасибо за доверие. :shy:

Вот ещё. Итак, если в языке нет специального слова для обозначения какого-либо объекта, следовательно, этот объект в жизни народа - носителя и создателя языка - отсутствует.

Итак, берём страшное явление - убийство члена семьи.

Убийство мужа - мужеубийца,

убийство жены - женоубийца,

убийство брата - братоубийца,

убийство сестры - ...?,

убийство отца - отцеубийца,

убийство матери - ...?,

убийство ребёнка - детоубийца,

убийство сына - сыноубийца,

убийство дочери - ...?

Получается, что на убийство женской части семьи наложен такой древний и прочный запрет, что язык не допускает возможности такого деяния.

А может быть, это языковая память о матриархате? Тем более, что жена из этой последовательности исключена.

 

Кстати, как-то я рассказала о спряжении "победить" своим студентам. И один из них сказал, что в его родном языке сказать "я... (победю?)" возможно. Он из Дагестана, но уточнить свою национальность отказался. Интересно, а как в других языках?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В испанском нет проблем: глаголы ganar и vencer, соответствующие русскому глаголу "победить" (испанский вообще - язык синонимов) относятся к правильным глаголам и спрягаются полностью, соответственно по первому и второму правильному спряжению (всего правильных спряжений три). И это при том, что в испанском языке, кроме трех правильных, существует еще 6 неправильных спряжений (обычно со сменой корневых гласных в отдельных лицах, например, mentir - врать, но yo miento - я вру, или dormir - спать, но yo duermo - я сплю) и несколько десятков особо неправильных глаголов, каждый из которых спрягается по персональной схеме (например ir - идти, но yo voy - я иду: ничего общего между первым лицом единственного числа настоящего времени и инфинитивом!).

 

Так что испанский глагол намного паскуднее русского и английского, но по части побед в одиночку у него все в порядке. Может, потому и "Дон Кихот" был написан не на Руси, а в Испании? :shy:

Изменено пользователем magadanian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И касательно сестро-, доче- и прочих убийц у испанцев все ОК.

 

Склеивать слова в испанском не очень принято - в данном случае используется родительный падеж, а падежи в испанском управляются предлогами (падежных окончаний нет). Так что "убийца кого-то" будет "assessino de ..." (de - предлог родительного падежа). А дальше режь кого хочешь, и, соответственно, подставляй:

- assessino de madre - убийца матери

- assessino de hermana - убийца сестры

- assessino de hija - убийца дочери

И даже:

-assessino de suegra - убийца тещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
И касательно сестро-, доче- и прочих убийц у испанцев все ОК.

Ну что возьмёшь с конкистадоров? Сплошная инквизиция-с... Богатыри - не мы! :shy:

 

И даже суэгроубивцы есть... Это - вааще... :(

 

То ли дело - русский миролюбивый фольклор: "мимо тещиного дома я без шуток не хожу..."

 

В испанском нет проблем: глаголы ganar и vencer, соответствующие русскому глаголу "победить" (испанский вообще - язык синонимов) относятся к правильным глаголам и спрягаются полностью

А это, видимо - литературная традиция со времён великого Сервантеса?.. :shy:

Изменено пользователем romant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Англичане" - I('ll) win - можно сказать ?

По моему вполне. А еще лучше I'm winning tomorrow для пущей определенности. И вообще интересно, неужели Таша права или есть иная причина все же? Кроме хваленого чувства коллективизьма, в которое я не слишком верю (на сегодняшний день)


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хваленого чувства коллективизьма, в которое я не слишком верю (на сегодняшний день)

Извините, но чувство "коллективизма" или чувство "стадности"? Видимо, в зависимости от того, как воспринимается данное сообщество. Как своё или как чужое.

А в том что русский язык не допускает конструкции:"я... победю? побежу? побежду?" можно увидеть и осознание своей незащищённости (или беззащитности? тут, похоже, тоже есть какой-то нюанс). Что в одиночку ты ничего не можешь и обречён на поражение. Какой горький и массовый исторический опыт сформировал этот языковой запрет?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с победой? Почему отсутствует первое лицо единствсенного числа? А может было когда-то и пропало?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша

Получается, что на убийство женской части семьи наложен такой древний и прочный запрет, что язык не допускает возможности такого деяния.

Почему? Вы же сами привели "убийство жены - женоубийца,", жена вроде тоже принадлежит женской части семьи...

Да и словарях на Яндексе есть

Матереубийца  Морфемно-орфографический словарь

мат/ер/е/убий/ц/а, м. и ж

Матереубийца  Ушаков

МАТЕРЕУБИ'ЙЦА, ы, м. и ж. Убийца своей матери

МАТЬ (мама)  Даль

Матереубийство ср. преступленье матереубийцы об. лишившего мать свою жизни

Что касается победю... то вряд ли это уж столь философски объясняется...

Недостаточные глаголы не имеют полного набора форм по тем или иным причинам. Некоторые глаголы не имеют формы 1-го лица ед. числа, так как они затруднительны для произношения: победить, убедить, переубедить, разубедить, очутиться, ощутить, затмить, дерзить и др.

Врядли дерзить и ощутить связано с коллективизмом сознания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра.

Разумеется Вы правы во всём. Не смею спорить.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, ну интересно же? Чего сразу крылья обрезать. И что значит по тем или иным причинам. Хотелось бы подробностей все же. Я вот поискала даже в Яндексе причину и не нашла. :smile2:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра, ну интересно же? Чего сразу крылья обрезать. И что значит по тем или иным причинам. Хотелось бы подробностей все же. Я вот поискала даже в Яндексе причину и не нашла. :smile2:

А вот же в цитате из словаря написано, потому, что формы первого лица будущего времени этих глаголов затруднительны для произношения.

Вполне нормальное объяснение - неблагозвучны и фсё. :kiss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне нормальное объяснение - неблагозвучны и фсё.

Ничего себе нормальное. И теперь я лишена возможности заявить, что я победю, причем в индивидуальном порядке. Даже аутотренингом не займешься. Бедные наши спортсмены. :help:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне нормальное объяснение - неблагозвучны и фсё. :help:

Угу. По той же самой причине я, как испанец на три четверти (мыслю на двух языках, живу на одном), не могу произносить крайне неблагозвучную на испанском фамилию Путин... :No:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн

Боюсь, что не только лишены возможности гордо заявить:"Я победю" скажем бедность в стране, но также " я убедю Вас!", а уж "я затмЮ всех своими познаниями" и вовсе способно с ног свалить любого. :help:

Да, забыла ещё "я очутюсь в Куршавеле и ощутю счастье" тоже звучит кучеряво. :No:

Изменено пользователем Александра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Тема усохла давно...

 

Но вот: не смог пройти мимо. Случайно попал на статейку (PDF) под названием "СОВЕТИЗМЫ КАК ОБЪЕКТ РЕФЛЕКСИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ".

 

Ничего особенного, кажется, но я с интересом ознакомился. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - "капитализмы" в художественной речи:

 

Диалог с клиентом: Кредит оформлен на Вас?

- Нет, на холодильник.

 

Звонок в кредитный департамент (женщина):

- Здравствуйте, у мена задержка три месяца, можно обойтись малой кровью или уже поздно?!

 

Оператор: Назовите номер договора.

Клиент: Куда?

О: В трубку.

 

Девушка, здравствуйте. Вы даете?

 

А еще стандартный вопрос наших клиентов: «Девушка а вы в кредит даете?"

 

Заявление клиента с просьбой вернуть карту, захваченную банкоматом:

«Прошу Вас вернуть карту, которую нагло усосала эта мерзкая машина!"

 

Здравствуйте, я физический и у меня все кончилось (клиент физическое лицо, у которого закончился срок вклада).

 

Здравствуйте, я член почетного клиента..

 

Я (работник call-center): Вас интересует автокредит?

Женщина: Да, расскажите.

Я начинаю перечислять тарифы и условия.

Ж: Не торопитесь так, я не успеваю

Я: Вы записываете?

Ж: Нет, я соображаю!

 

Клиент: К кому можно поприставать?

 

Посетитель, Охранник, Бухгалтер. Разговор по телефону:

Охр: К вам батюшка.

Бух: Дайте ему трубку.

Бух: Да, Святой Отец, что Вы хотели?

Пос: Я не батюшка, я ваш аудитор Сергей Петрович БатЮшко!!!

Бухгалтерия плакала.

 

Я в этом месяце не успеваю оплатить. Вы можете меня оттянуть? (имелась ввиду отсрочка платежа)

 

О: Придумайте пожалуйста 5 цифр удобных для Вашего запоминания.

К: А когда перезвонить?

О: Когда придумаете

 

О: Придумайте и назовите слово не менее, чем из 5 букв

К: Вася

О: «Вася» это 4 буквы, а нужно не менее 5

К: А-а-а, тогда Лена

О: Лена это тоже 4 буквы, нужно НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ

К: А-а-а-а-а, ну давайте тогда мое имя Таня

 

- Представьтесь, пожалуйста.

-Я?

 

Как-то звонит один кадр и спрашивает:

Здравствуйте молодой человек, а вы мне не подскажите, со скольких лет у вас девушки могут брать?

(Я даже сначала не про то подумал, но потом понял, о чем он)

- Если вы имеете в виду со скольких лет банк предоставляет кредит гражданам женского пола, то с 21 года они могут БРАТЬ.

(Клиент смущенно поблагодарил и извинился)

 

Из комментариев менеджеров: «Клиент затруднился назвать место работы. Был одет в форму сотрудника милиции."

 

Клиентка в заявлении: «В один прекрасный день меня попутал БЕС и я приобрела в кредит товар сотрудники смотрели на меня свысока своими зажранными мордами!!!!!"

 

Оператор: Представьтесь.

Клиент: Вам мою настоящую фамилию назвать?

 

Я: Ваше семейное положение?

Клиент(уверенно): Конечно

 

Клиентка: «Я его на прошлой неделе заГасила, а мне кто-то звонит и говорит, что он ещё есть!!!"

 

Приходит клиент со стандартной просьбой: Дайте мне денег!

- Вы хотите оформить карту или снять наличные с уже предоставленной Вам карты?

- Хочу снять со своей карты.

- Активировали карту? ПИН-код есть?

- Да, 19-07-1959.

- ПИН-код это 4 цифры.

- А, ну тогда ГАЛЯ

 

Звонок «Девушка, на меня напал штраф! Что мне делать?"

 

Здравствуйте, у меня кредит в каком-то банке, случайно не у вас? (частый вопрос)

 

Звонок в СИЦ: Девушка, мне вчера звонили по поводу ПРЕРВАННОГО кредита!!!

 

Еще один звонок: Девушка!!! Я уже третий день звоню!!! Не могу ни с оператором!!! Ни с кем!!!

 

Какое сегодня утро!!! Какие клиенты!!!

- (О) Назовите слово, состоящее не менее чем из пяти букв.

- (К) Филя

- (О) Это 4 буквы..

- (К) Да????

 

На полном серьезе: Здравствуйте, И.О., вам звонит ваш неплательщик Петров. Скажите, я СИЛЬНО ЗЛОСТНЫЙ???!!!!

 

Девушка, стажер, только что прочитала «Маразмы наших клиентов» (хохотала до слез, не веря, что такое бывает). Через пять минут к ней подходит клиент:

- Девушка, я вами пользуюсь уже три года

Стажер: Я только месяц как работаю

 

- Придумайте и назовите слово, состоящие из пяти или более букв.

- А из шести можно?

- Можно.

- Александра

 

Веселый клиент попался, спрашиваю, что с вашей картой случилось?

- Моя карта погибла в неравном бою с вашим банкоматом! Я не смог ее спасти!!!

 

Назовите три цифры из пятизначного!

- Четыре пятерки!

Цифр должно быть пять!

- Четыре пятерки!

- Цифр не могло быть четыре! Их должно быть пять!!!

- Ну тогда ТРИ пятерки!

Занавес.

 

На вопрос: Какое у вас гражданство?

Клиентка отвечает: Наше, ну нормальное русское.

 

" Молодой человек, а что Вам нужно показать, чтобы мне кредит дали?"

(девушка спрашивала)

 

Случай был. Клиент заполняет анкету.

Менеджер: «Вот тут пишите сумму кредита прописью."

Клиент: «Прописью, это как?"

Менеджер: «Буквами."

Клиент: «Молодой человек, вы в своем уме??? как же я цифры буквами напишу?

 

К: Я хотел бы возобновить отношения

Я: (молчу)

К: Я уже пользовался Вами

 

Клиент: Сколько? сколько цифр нужно придумать? 4?

О: 5 цифр!

К: О, это уже сложнее!!!

 

Объясните мне, как простому смертнику:

Вот я тут у вас залетел на 23% годовых. Как мне заключить новый договор??

(проценты повысились до 40% годовых).

 

..Я тут краем уха увидел вашу рекламу.

 

..Я хотел бы вступить в связь с вашим банком

 

Cкажите, а если воспользоваться вами как ячейкой?

 

Скажите, как мне выйти на ваш кадровый орган или другой орган, где решаются вопросы трудоустройства?

 

Я имел в вашем банке (пауза) .. рублевый депозит.

 

Cкажите, а будет что-то у вас подкрепляющее или закрепляющее?

 

Мне Люберецкий филиал сказал, что все обязательства Банка переходят по этому телефону.

 

Я подавала заявление в комиссию, посмотрите там меня по телевизору.

 

Я слышал, что у 6 банков, в том числе и у вашего, отберут лицензию. Но мы будем молиться, чтобы вас пронесло.

 

Проверьте, пожалуйста, мои векселя на угон.

 

Там было написано русским по белому

 

Здравствуйте, вы автомат или человек?

 

У вас идет переоформление вкладов? А задержки у вас нет?

 

Здравствуйте, я ваш вкладчик бывший не бывший, но еще неудовлетворенный.

 

Я тут у вас разговаривала с мальчиком ну не знаю, может он уже не мальчик, а мужчина

 

Скажите, а если вкладчик, грубо говоря, умер?

 

Здравствуйте. Я ваш старый член.

 

Из заявления клиента: «Я была подвергнута махинации с незнакомым мне мужчиной»

 

Я: Могу услышать Андриак Мухамедовича?

Мужчина с кавказским акцентом произносит: Нет, это не я!

 

- Девушка, переведите меня!

- Куда Вас перевести?

- Чтобы узнать, сколько мне осталось

 

Клиент: Девушка, я вами немного воспользовался в магазине. А что теперь делать, не знаю...

 

Тоже на полновесную статью тянут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, romant! :dance3:

Особенное удовольствие - много примеров из произведений Довлатова. Обожаю его... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра

Оказывается... есть такой журнал - "Политическая лингвистика"

 

Там, например, можно почитать о понятии пропаганда. Или про лингвистическую советологию.

Большевистский дискурс пронизывает новый принцип "КТО КОГО", который Н. Лейтес разворачивает в радикальную формулу "КТО КОГО УБЬЕТ". Сопоставление дискурса большевистской элиты с мировоззрением русской интеллигенции XIX века привело Лейтиса к выводам о том, что основоположником этого принципа был В.И. Ленин, "отец" большевистского дискурса и большевистского образа, которому и следовали "дети-ленинцы"

Можно добавить - ... "и продолжают следовать, ибо другому их не учили". :girl_haha:

 

Короче - очень даже интересный журнальчег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...