Перейти к контенту
Борисыч

Гражданин Академик

Рекомендуемые сообщения

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/053/13.html

Сегодня 90 лет со Дня Рождения Андрея Дмитриевича Сахарова

Низкий поклон Вам, Андрей Дмитриевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Сахаров - практически идеал для меня в общественной жизни. Конечно, кумира себе творить не собираюсь, но вот вся его жизнь - пример для подражания. Помнится в литературе, в "Белых одеждах" Дудинцева был такой персонаж - Троллейбус. Профессор Стригалев

 

-- Вы все время смотрите куда-то в потолок, -- так же мягко, с улыбкой перебил его ректор. -- Вы кому говорите?

-- Богу, богу... -- с такой же улыбкой, показав стальные зубы, ответил Стригалев. И Федор Иванович заметил -- в

аудитории сразу потеплело. Но не надолго.

Вот это вот умение - говорить Богу, много стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Вот тоже нашли кумира... Несчастный подкаблучник, больное дитя коммунистическо-либеральных закидонов. Чужую жизнь прожил дядя...

И плохо кончил трижды Герой СССР - клубок внутренних противоречий привел к инфаркту. Но знаменем и идолом еще поработает, тут можно не сомневаться. Бонер позаботится. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже нашли кумира... Несчастный подкаблучник, больное дитя коммунистическо-либеральных закидонов. Чужую жизнь прожил дядя...

И плохо кончил трижды Герой СССР - клубок внутренних противоречий привел к инфаркту. Но знаменем и идолом еще поработает, тут можно не сомневаться. Бонер позаботится.

Тоись по сути Вам сказать нечего.

Только гебешные штампы.

fdcb34c99e25.gif

А я поутру пропустил стопку приличного коньяку в память человека, изменившего мир к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Всех поминать - сопьешься, друг мой Лапчатый! :biggrin:

ЗЫ: А че там по сути-то? Что помре, дык давненько дело было, мы еще в сссре жили. А вы только начинаете, в улучшенном варианте, тасазать? Ну, помогай бог! :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А че там по сути-то?

Да ничё. Фирса забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че там по сути-то?

Да ничё. Фирса забыли.

 

:biggrin: :good:

Наш Фирс не буйный в общем-то. Просто его представления о мире, как и у литературного тёзки евойного, патриархально-пещерные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Низкий поклон Вам, Андрей Дмитриевич

Те же слова хотела написать сначала. :oga: А потом подумала - Андрею Дмитриевичу гораздо больше понравились бы наши выпрямленные спины.

Во всех смыслах.

 

Я без иронии, Борисыч.

У меня сердце заходится, когда я вспоминаю его, смертельно уставшего и больного, на трибуне съезда, оглушённого хлопками, рёвом и топаньем "агрессивно-послушного большинства" - но абсолютно несломленного.

Какая силища духа!..

 

 

С безграничным уважением и восхищением, с благодарностью и любовью -

 

с юбилеем Вас, Андрей Дмитриевич!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всех поминать - сопьешься, друг мой Лапчатый!

Дык, всех поминать, уважаемый Маэстро, не собираюсь. Вы правы, спиться можно.

Но Андрей Дмитрича помянул добрым словом и добрым коньяком - столь приличных людей было и есть очень и очень мало.

Такшо спиться по данному вопросу мне, к сожалению, не грозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое взросление началось и происходило довольно бурно в возрасте примерно 30 лет (русские медленно запрягают ©). Примерно с этого возраста я стал понимать, кто такие "2АС" (Андрей Сахаров и Александр Солженицын), и вообще что к чему.

 

И вот какое открытие ждало меня позавчера (кажется, позавчера). По Культуре шла передача про Сахарова. В частности, там показывали опубликованные в центральных газетах письма групп граждан, возмущенных Сахаровым.

 

Мне нет дела до всех этих групп. Но там я увидел "письмо 4 академиков" 1983 года. Его подписали (упорядочение, я думаю, только алфавитное) А.А. Дородницын, А.М. Прохоров, Г.К. Скрябин, А.Н. Тихонов.

 

Честно говоря, я был просто убит.

 

С тремя последними я никогда не сталкивался (Прохоров - это, по-моему, который "Басов- Прохоров", лазер? Скрябин - это, насколько я понимаю, академик-секретарь, а Тихонов - это урматы на ВМК в МГУ).

 

Но Анатолия Алексеевича Дородницына я знал лучше. Он читал нам свой курс (теория вязкой жидкости). Я сдавал ему экзамен по этому курсу. Он был председателем ГЭКа на защите моего диплома. Он долгое время был директором ВЦ АН.

 

А убит я был вот чем. Дородницын - это человек, которого, как я считаю, невозможно было запугать, соблазнить какими-то благами или преференциями и т.д.

 

Например, я прекрасно помню (правда, с чужих слов, но люди надежные), что, когда без вести пропал (в Кордове в 1985 году) В. В. Александров (сотрудник ВЦ АН, занимался "ядерной зимой", я более-менее его знал, прекрасный человек), все начальство вдруг внезапно оробело (а, может, он сбежал? Ведь за это мне по шее дадут?) и стало прятаться за спины друг друга (говорят, включая чуть ли не этого Скрябина). И только А.А.Д. повел себя достойно. Он издал приказ, в котором Александрова объявил без вести пропавшим, его зарплату стала получать супруга В.В.А. И никто не посмел пикнуть.

 

Я не знаю, чем в конце концов кончилась вся та история (В.В.А. так и не нашли до сегодняшнего дня).

 

Но я ясно себе представляю, что если А.А.Д. подписал какое-то письмо, то он сделал это совершенно сознательно. И это меня убивает.

 

Хотя, в конце концов, почему достойные люди должны иметь попарно тождественные мнения в одной и той же области? Скажем, в эпоху Гаусса (для безопасности наших рассуждений). Хорошо известно, что Гаусс открыл неевклидову геометрию лет на 20 раньше Бойяи и Лобачевского. Но предпочел "не будить лихо" (т.е. общественное мнение). Я думаю, что если бы Гаусса спросили, а как он относится к О. Коши, который (пофантазируем) "настаивает на приходе к власти во Франции Горбачева, перестройке и сухом законе", то Гаусс в конце концов написал бы гневную отповедь этим поползновениям Коши в самую центральную газету (тем более, что Гаусс и Коши лично недолюбливали друг друга).

 

А если серьезно... Великий и светлый человек А.Д. Сахаров.

 

Помню, как целый день с самого утра стоял в очереди проститься с ним в декабре, когда его не стало. Но народу было столько, что и в 7 вечера мне оставалось "каких-то 100-200 метров" до дверей Дворца молодежи. А очередь в этом месте была уже шеренгами человек по 10. И я почувствовал, что не смогу достояться. Передал свой букет (там мокрый снег пошел к вечеру, и букет приобрел довольно печальный вид) какой-то приличной компании, которая стояла рядом и выглядела гораздо бодрее. И пошел домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нужны ли слова. Прожил без суеты и показухи. Просто Великий Человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из абсолютно достоверных источников знаю, что Еле́на Гео́ргиевна уже очень давно- с февраля- лежит в одной из бостонских больниц. С чем конкретно, к сожалению, не известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Из абсолютно достоверных источников знаю, что Елена Георгиевна уже очень давно- с февраля- лежит в одной из бостонских больниц. С чем конкретно, к сожалению, не известно.

Воображаю ту тьму радости, которой будет охвачена мелкотравчатая, но многочисленная отечественная скотинка, когда эта наивысочайшего достоинства душа отойдет в лучший мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахаров - нормальный человек и блестящий учёный.

Он один сделал для воспитания целой нации много больше, чем сотни талантливых мыслителей, актёров и политиков.

Его значимость для России (СССР и постсоветского пространства в целом) - невозможно переоценить.

Он - лучший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражало удивительное несовпадение мягкой, интеллегентской внешности с абсолютным не героизмом, нет, с бесстрашием. Абсолютное человеческое достоинство, эталон, на фоне которого большинство смотрится не сильно красивым. Этого ему большинство и не может простить.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражало удивительное несовпадение мягкой, интеллегентской внешности с абсолютным не героизмом, нет, с бесстрашием. Абсолютное человеческое достоинство, эталон, на фоне которого большинство смотрится не сильно красивым. Этого ему большинство и не может простить.

 

По-моему, очень верно замечено. И про А.Д., и про "большинство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший опрос на Гранях

http://www.grani.ru/...y/m.188593.html

у меня правильно 8 из 10 (я где-то уже давал Вашу ссылку, уважаемый Vlasssov)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Хороший опрос на Гранях

http://www.grani.ru/...y/m.188593.html

у меня правильно 8 из 10 (я где-то уже давал Вашу ссылку, уважаемый Vlasssov)

У меня 4...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Хороший опрос на Гранях

http://www.grani.ru/...y/m.188593.html

у меня правильно 8 из 10 (я где-то уже давал Вашу ссылку, уважаемый Vlasssov)

У меня 4...

И у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...