Перейти к контенту
Артем

Прощание с любимыми

Рекомендуемые сообщения

Егоров Александр Кирьянович 1954 - 2012

 

Депутат ЛЕНСОВЕТА 1900-1993, член Малого Совета , заместитель председателя, затем председатель постоянно действующей плановой и финансово-бюджетной комиссии, член постоянно действующей комиссии по международным и внешнеэкономическим связям.

 

1994-1996 гг. – депутат Государственной думы 1-го созыва (член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, подкомитет по законодательству о финансовых институтах, фондовом рынке и страховании), с 1992-2002 гг. – начальник сводной инспекции, заместитель начальника департамента, советник Председателя Счётной палаты РФ, с 2002 г. – не трудоустроен.

 

…То чувство свободы, которое было во мне во время выборов Ленсовет и в годы работы в нём, стало во многом определяющим фактором всей моей последующей жизни. И мне хотелось бы, чтобы это чувство было предметом не только нашей, депутатов Ленсовета-Петросовета, ностальгии, но и чувством всех граждан нашей страны.

Ради этого чувства внутренней свободы стоит по большому счёту жить.

 

Прочтите его небольшую статью-воспоминание о Ленсовете

http://lensovet.spb.ru/node/118


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...с 2002 г. – не трудоустроен."

58 лет.

Стандарт срока жизни мужика в России.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочтите его небольшую статью-воспоминание о Ленсовете

Да уж... Зря он отдал руководство комиссией по внешнеэкономическим связям "скромному помощнику"... Впрочем, мог ли он тогда спрогнозировать на ...дцать лет вперед :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочтите его небольшую статью-воспоминание о Ленсовете

Да уж... Зря он отдал руководство комиссией по внешнеэкономическим связям "скромному помощнику"... Впрочем, мог ли он тогда спрогнозировать на ...дцать лет вперед :unknw:

 

фото

 

egorovak_0.jpg

 

Егоров Александр Кирьянович 1954 - 2012


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Зря он отдал руководство комиссией по внешнеэкономическим связям "скромному помощнику"... Впрочем, мог ли он тогда спрогнозировать на ...дцать лет вперед :unknw:

 

Спрогнозировать можно было.

Чекист (жандармский офицер) он и есть чекист.

 

Впрочем, нужно было иметь незаурядную твердость, чтобы воспротивиться действиям, которые мне как-то изложил один руководитель из нашей местной администрации (с ивинительно-плачущими интонациями): "Знаете, такие люди есть, - без мыла в жопу влезут."

 

ЗЫ: жена глянула на фото и сказала, что точно твоя физиономия, только у тебя улыбка более ехидная. :nea:

:unknw:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончалась Марина Салье.

Ленсовет. Очередная потеря, уход...

Мужик уже опубликовал в "Текущих новостях", повторяю здесь.

 

fd48a0b12cd2.jpg

 

21.03.2012

 

Сегодня утром от обширного инфаркта скончалась Марина Евгеньевна Салье. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

 

Марина Салье родилась в 1934 году в Ленинграде. В 1941—1942 годах находилась в блокадном Ленинграде.

 

После окончания школы поступила на геологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Геолог-геохимик» и в 1957 году успешно его окончила.

 

После аспирантуры в 1960—1963 годах работала сначала старшим, а позднее ведущим научным сотрудником. С 1989 года по август 1990 года занимала должность научного консультанта института.

 

С 1985 года — доктор геолого-минералогических наук. До 1990 года работала в Институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР. Автор более ста научных работ по геологии.

 

С 1987 года Марина Салье — активист и лидер демократических организаций и движений Ленинграда. С 1989 года являлась членом оргкомитета учредительного съезда Ленинградского народного фронта (ЛНФ), членом координационного совета и правления ЛНФ.

 

С 1989 по 1990 года занимала пост лидера Межрегиональной ассоциации демократических организаций.

 

В 1990—1993 годах Марина Салье была избрана депутатом Ленинградского городского Совета и стала председателем комиссии по продовольствию.

 

С января 1992 года Салье работала членом Малого совета Санкт-Петербургского горсовета, а с 14 апреля 1992 года исполняла обязанности постоянного представителя Санкт-Петербургского горсовета при Верховном Совете России.

 

В 1990 году стала одним из инициаторов создания и идеологом Свободной демократической партии России. Активно участвовала в движении «Демократическая Россия». В январе 1992 года была избрана сопредседателем Движения, однако вскоре вместе с Юрием Афанасьевым приостановила своё членство в нём в знак несогласия с политикой его руководства. Пыталась изменить политику Движения путем созыва его внеочередного съезда, а после неудачи этих попыток инициировала создание альтернативной организации «Российский учредительный союз» с целью созыва Учредительного собрания, однако и эта попытка не увенчалась успехом.

 

Была народным депутатом России с 1990 года до сентября 1993 года, участницей Конституционного совещания.

 

В марте 2010 г. подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

 

В 2011 году вступила в Партию народной свободы (ПАРНАС) и призвала последовать её примеру членов Свободной демократической партии России.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончалась Марина Салье.

Светлая память...


Богородица, Путина прогони!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончалась Марина Салье.

 

Удивительная, до конца честная женщина.

Светлая ей память.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрительная смерть...

Ещё 4-го февраля на питерском

призывала покончить с путинизмом, и вот... такая потеря. :unknw:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салье.

 

Обращение к гражданам в марте 2000 года.

 

«Небосвод падает. Владимир Путин может стать президентом России. Небосвод падает. От миллионов наших голосов, от миллионов наших «тоненьких лапок», пытающихся удержать небосвод, зависит судьба России. Удержите небосвод. Сделайте то, что Вы можете сделать - не голосуйте за Владимира Путина»

 

Обращение к гражданам в марте 2012 года.

 

«Россияне! Остался всего день! Опомнитесь! Подумайте еще раз: нужен ли вам президент, «сколотивший» со своей «семьей» состояние в 130 млрд долларов(!), президент, плюющий на закон и ведущий себя как диктатор, которому все дозволено?! Я прошу Вас, каждого лично, персонально, не голосуйте за Путина! Я знаю, что многих из вас пугают и даже угрожают «расправами» по административной линии. Не бойтесь ничего. Они не посмеют никого тронуть. Я знаю, что многих из вас пытаются «купить» за 1000 руб. Не берите эти деньги – это деньги Иуды, предающего свой народ».

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салье. Обращение к М. Прохорову

 

«Глубокоуважаемый Михаил Дмитриевич!

 

Представлюсь: Марина Евгеньевна Салье, 1934 г.р., петербурженка в 5 колене, д-р геолого-минералогических наук.

 

Народный депутат РСФСР-РФ и Ленсовета-Петросовета (1990-1993 г.г.). Один из организаторов и лидеров Ленинградского народного фронта (1989-1993 г.г.), создатель Свободной демократической партии России (1990-2000 г.г.), самораспущенной из-за полного отсутствия финансирования, член Конституционного совещания (1993 г.). С 2000 г. живу в деревне в Псковской области.

 

Я всеми возможными силами поддерживала Вас на выборах и, несмотря на то, что многие считают Вашу «бронзу» победой, также как и Вы признаю только «золото». Уверена, что Вы его получите.

В создаваемую Вами партию вступаю без каких-либо оговорок, кроме признания, что подавала заявление в «Парнас», но очень быстро одумалась и, так не получив от них ответа, отозвала свое заявление.

Мое политическое кредо: государству только то, что не могу я, моя семья, или сообщество людей.

 

Теперь о деле.

Я предлагаю назвать создаваемую Вами партию «Российский учредительный союз» (РУС).

Обоснование.

Насколько я понимаю и насколько я знаю настроение людей (по Интернету, ТВ, общению), изменения Конституции — неизбежны. Есть несколько вопросов, которые будут вызывать (и уже вызывают) сильные дискуссии:

• парламентская или президентская республика (В своей программе Вы, как и большинство кандидатов, обошли этот вопрос. Я, кстати, за президентскую республику.);

• федеративное устройство, изменение которого абсолютно неизбежно, что уже отражено в Вашей программе;

• судебная система в действующей Конституции прописана неудовлетворительно;

• местное самоуправление фактически просто не прописано.

 

Вероятно есть и другие проблемы, которые я сейчас не вспомню, но и перечисленного вполне достаточно для того, чтобы собирать всенародно избранное либо Конституционное, либо Учредительное собрание. Отсюда и название партии.

 

Я отдаю предпочтение Учредительному собранию, исходя из следующих соображений.

1. Самое главное — созыв именно Учредительного собрания восстанавливает легитимность власти в России, прерванную в 1917 г. Мне представляется это чрезвычайно важным, так как мы сможем законно поставить, наконец, крест, на коммунистическом прошлом. Не следует ничего запрещать. (Я имею в виду КПРФ — лучше бы судить КПСС.) Следует прервать путь России в какой-то бездне беззакония, и с помощью всенародно избранного Учредительного собрания восстановить легитимность власти и учредить новое демократическое государство — Россию. Все, что было и есть до сих пор (РСФСР, РФ) — наследие большевизма — коммунизма.

2. Ваше намерение воссоздать новую Россию, Россию, которая наконец-то осмыслит свое прошлое и таким образом освободиться от него (вступительная часть Вашей программы) корреспондирует именно со статусом Учредительного собрания.

3. Название обязывает членов партии, поскольку именно они будут нести всю полноту ответственности за устройство Российского государства и, кроме того, прямо отвечает задаче участия граждан в управлении страной: с первого шага, с самого начала.

4. Название имеет положительный прецедент: «Индийский Национальный конгресс», который под руководством Д.Неру стал превращаться в массовую партию и, в конце концов, добился независимости Индии. Поэтому предлагаемое мной название только на первый взгляд кажется странным.

5. Сочетание слов «демократия», «свобода», «народ», «конституция» исчерпаны и затасканы до полного изумления, а это название новое, для новой, настоящей России.

6. Популизм — штука вредная. Но аббревиатура РУС будет чрезвычайно популярна — это я Вам гарантирую.

 

О необходимости созыва Учредительного собрания в Интернете были материалы еще до выборов в Думу. Мне не хотелось тогда поднимать этот вопрос. Теперь — самое время. Свободная демократическая партия России много занималась этим вопросом и даже 25 апреля 1993 г. по решению Петросовета провела городской опрос с вопросом: «Считаете ли Вы, что Конституцию РФ должно принимать всенародно избранное Учредительное собрание?» (точную формулировку я не помню). Успех был потрясающий — нас поддержало 79.2 % опрошенных.

Но на Конституционном совещании 1993 г., несмотря на то, что большинство было за созыв УС, С.Филатов вопрос «замотал», о чем мне и сообщил.

 

Исходя из изложенного, я вижу следующий алгоритм действий:

1. Создание партии, ее регистрация — 2012 г.

2. Инициация проведения референдума за созыв (выборы) Учредительного собрания. Вероятно это — самое трудное, т.к. насколько я знаю, закон ставит такие препоны, что это почти невозможно сделать. Но, добиваясь проведения референдума, мы будем продолжать формировать гражданское общество. И всё это — мирным путем.

3. Агитационная работа по подготовке к референдуму и участие в референдуме с упором на подготовку наблюдателей, предусматривающая «вбрасывание» все новых и новых методов жульничества.

4. Выборы Учредительного собрания (2014 г.), разработка и принятие им новой Конституции России (2015 г.).

 

Дальше не стоит планировать. Но, главное, успеть провести выборы новых органов власти в соответствии с новой Конституцией до 2018 г., т.е. не допускать Путина к власти еще на 6 лет.

 

* * *

 

Я буду рада, если хоть что-нибудь из изложенного здесь Вам пригодится.

Со своей стороны я ни на что не претендую, кроме одного — ответа на это послание.

 

С уважением

 

М.Салье»

 

http://ilillili.livejournal.com/3443.html


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Подозрительная смерть...

Ещё 4-го февраля на питерском

призывала покончить с путинизмом, и вот... такая потеря. :unknw:

Если какая-либо сволочь и не организует умышленное убийство тех, кто ей перечит, то, всё равно, само ее существование является одной из главных причин их гибели - цены жизненных сил, затрачиваемых на сопротивление её произволу. Марина Евгеньевна отдала свою жизнь благому делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Вот это и есть суть путинской эпохи: жизнь в режиме спецоперации. Это и есть путинская Россия, ее невыносимый запах. Совершенно фантастическая страна, использующая технический прогресс для публикации частных матерных разговоров и всю свою интеллектуальную мощь и казенные средства направляющая на то, чтобы как можно более лучше организовать и запечатлеть соитие оппозиционера с подставной шлюшкой. Поразительное государство, умеющее только шантажировать, наклонять и мучить.

 

И когда постигаешь эту его суть и смысл существования, то все и складывается в пазл: и взрывы домов, и война, и "Гунвор", и Грузия, и выборы, и сырьевой придаток, и Путин. Само собой складывается, не требуя особых доказательств. Да и какие еще нужны доказательства, когда власть воюет со своим народом, а на войне как на войне.

Если кому захочется подробней - см. http://www.grani.ru/opinion/milshtein/m.196594.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

03c937bb417c.jpg

Ушла из жизни Марина Салье.

Она была сильным, честным, порядочным человеком.

Она была первой, кто увидел природу нынешнего режима еще в 1991-92 гг. – в действиях тех, кто его тогда создавал и в Москве и в Петербурге.

Она говорила правду тогда, когда никто не хотел ее слушать и слышать.

Но она продолжала ее говорить.

Она говорила ее тогда, когда многим казалось, что то, о чем она говорит, – это лишь досадные мелочи, на которые не нужно обращать внимание, которыми можно и нужно пожертвовать по сравнению с великолепием того, что за счет этих «мелочей» создается.

А теперь ясно, как она была права.

Светлая ей память.

 

А это - http://aillarionov.livejournal.com/405535.html#cutid1 (М.Салье: "Письмо Гайдара разрешило Путину все") - оттуда же, но для конкретизации понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото с прощания с Мариной Салье.

 

75a127ce9e65.jpg

 

d1e2696ac5ce.jpg

 

Тело Марины Салье было кремировано.

 

Университететская столовая на площади имени Сахарова, где прошли поминки.

 

5e3a81bf6837.jpg

 

В моей жизни Марина Евгеньевна сыграла огромную роль. Именно ее пример - пример человека науки, сделавшего решительный выбор в пользу служения родине на ниве большой политики, - оказал влияние на мой аналогичный личный выбор, предопределивший всю мою последующую жизнь. Дружба с нею, начавшаяся с создания Ленинградского Народного фронта и Союза ученых, продолжившаяся в стенах Ленсовета, не прерывалась до сегодняшнего дня, несмотря на то что я не был членом ее партии (как, впрочем, и никакой другой партии) и довольно часто расходился с нею по конкретным политическим вопросам.

 

Марина Евгеньевна была красивая, яркая и необыкновенно интеллигентная женщина. Присущий ей дар политического предвидения, помноженный на красноречие, давал филистерам повод обвинять ее в "экстремизме". Между тем время только подтверждало ее предсказания. И, читая ее последнее открытое письмо Прохорову, я поймал себя на том, что сегодня я уже совершенно иначе воспринимаю ее призыв к проведению Российского Учредительного cобрания, призыв, с которым она пришла в политику и с которым она покинула этот мир.

 

Сегодня Пантеон российской демократии пополнился еще одной женщиной, по масштабу деятельности не уступавшей Елене Боннэр и Галине Старовойтовой. Память о ней будет вдохновлять всех борцов за свободу и демократию в России.

Александр Винников

 

http://grani.ru/blogs/free/entries/196592.html


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл из жизни Игорь Кваша... Прекрасный артист, умный, тонкий, тактичный человек. Настоящий интеллигент.

Как же нам сейчас не хватает таких людей!

 

http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/841104-echo/

 

Опустела без тебя земля.

Светлая память...


Богородица, Путина прогони!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Бачурин...

RIP :(

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня — Елена Цезаревна Чуковская.

 

Вакуум сгущается...

 


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6353_510x320.jpg

 

Первый в России начальник управления лесами Евгений Васильевич Торцев, утвержденный .

на эту должность Решением ЛенОблСовета.

 

В 1992 году во время назначения на должность начальника Управления лесами нападение (с целью убийства?), закончившейся травмой. Управление ликвидировано и впоследствии воссоздано в 2007 г. Вновь снят с должности начальника управления ФГУ «Ленсельлес» — в 2010 г (по причине оппозиции бывшему губернатору Сердюкову в вопросах сохранности лесов. ИМХО).

В последнее время преподаватель Лесной академии, профессор, доктор наук.

 

В лесном хозяйстве Евгений Торцев уже более 40 лет. Он прошел долгий профессиональный и творческий путь, начав с должности лесничего. Сегодня Евгений Васильевич – профессор на кафедре лесных культур Лесотехнического университета им. С.М. Кирова, кандидат биологических наук, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, автор двадцати двух научных работ, обладатель медалей «За доблестный труд», «Ветеран труда», «300 лет Санкт-Петербургу» и ведомственного знака «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР».

....

 

Я счастлив, что посвятил свою жизнь лесному хозяйству! Любят сейчас так говорить: если бы жизнь началась сначала, то я прожил бы ее так же. Я бы не стал проживать ее так же. Если бы я имел столько знаний и опыта, сколько имею сейчас, я бы многое сделал по-другому, в том числе по-другому бы строил свои взаимоотношения с руководством. Но вновь отдал бы жизнь лесному хозяйству.

 

Хороший был мужик. Много людей приехало проститься.

Неоперабельный рак желудка. 69 лет.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...