Перейти к контенту
Боцман

Освобождение

Рекомендуемые сообщения

В этот день, в 1945 году был освобожден Аушвитц(Освенцим ) Именно тогда весь мир воочию убедился в том ,о чем он знал по слухам . Перед глазами воинов Красной армии раскинулись цеха "фабрики смерти ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное символично, что в этот же день была прорвана блокада Ленинграда.

Вечная память жертвам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная им память . И больше никогда пусть это не повторится .

Изменено пользователем Боцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы, чтобы это больше никогда не повторилось. Но чем дальше живу, тем больше мне кажется, что тут проступает что-то глубинное в человеческой натуре. Ведь все это уже было. И не по одному разу. Просто уровень развития 20 века дал возможность большого размаха и очень широкой огласки. А по сути ничего нового там не было.

 

И, например, Камбоджа (Кампучия) была уже после второй мировой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник.

Согласна с Вами.

Но я бы выделила как решающий фактор именно огласку.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В этот день, в 1945 году был освобожден Аушвитц(Освенцим )

Вечная память.

 

Сейчас начнётся череда памятных дат - я лично знакома с участником февральского восстания в Маутхаузене, офицером СА.

 

Он каждый год в первое воскресенье мая (на MutterTag) приезжает Освобождение праздновать...

 

Его историю расскажу в годовщину побега...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное это словосочетание: "День памяти". Два этих слова вместе звучат взаимоисключающе: либо память, либо мероприятия, ограниченные рамками , написанного в плане чиновника дня. А в остальные дни- амнезия, так, кажется, называется, принимающая сейчас масштабы эпидемии, болезнь.

Я даже не о тех несчастных, кто обнаружив своё тело, как правило, в другом городе, не обнаруживают в этом теле себя самого и соответственно ничего не помнят о своём прошлом. Я об отсутствии памяти, как формы благодарности, как неукоснительности следования христианским традициям, памяти, как части души, как того едва ли не главного, что отличает нас от животных.

Сейчас в новостях передали, что в лесах под Калугой поисковики откопали в двух воронках братские захоронения девяноста солдат, погибших здесь в годы войны. Но администрация области наотрез отказалась выделить 90 бесплатных гробов. Руководитель поисковиков сказал, что повторить на камеру, какими словами был главой области сделан отказ, он просто не может... Слишком это неблагозвучно, надо понимать.

А вопрос у меня невольно возник такой: где "Наши"? Почему не пикитируют здание Калужской администрации? По идее, их должно немедленно придти раз в девяносто больше, чем было у здания эстонского консульства в Москве. Кто бы сомневался, что "Наши" ринутся в Калугу! Но, я думаю, не совсем сегодня, а подождут Дня Памяти. Почему-то так мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, память . В Берлине открылся музей восковых фигур и во главе экспозиции находится сам Адольф Алоизович ,что уже породило нездоровый ажиотаж среди известной публики . А вот еще в некоторых земельных парламентах дебатируется проэкт о печатании " Mein Kampf" ,вопрос :"Для кого ?" Для неонаци -так они ее уже знают ,значит для широкого читателя,хорошо если он с мозгом ,а не с рудиментом ,а если наоборот ? Да уж ,слишком много Гитлера стало последнее время и это в период жесточайшего экономического кризиса . Видимо придется напоминать уроки истории .Печально ,а придется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Освенциме был лично, в 1975-м. Жуткое местечко. Помнится, детям до 16-ти вход на территорию музея был воспрещен категорически - их оставляли на входе и забирали на выходе...

 

Чтоб это не повторилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Forever_Young

Чтобы это не повторилось должно быть покончено с кровавой тоталитарно-фашистской Россией! Именн она в настоящее время является угрозой миру Свободы и Демократии, нагло попирает Права Человека и уважение к личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы это не повторилось должно быть покончено с кровавой тоталитарно-фашистской Россией! Именно она в настоящее время является угрозой миру Свободы и Демократии, нагло попирает Права Человека и уважение к личности.

И рецептик есть? В смысле - как покончить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, память . В Берлине открылся музей восковых фигур и во главе экспозиции находится сам Адольф Алоизович ,что уже породило нездоровый ажиотаж среди известной публики . А вот еще в некоторых земельных парламентах дебатируется проэкт о печатании " Mein Kampf" ,вопрос :"Для кого ?" Для неонаци -так они ее уже знают ,значит для широкого читателя,хорошо если он с мозгом ,а не с рудиментом ,а если наоборот ? Да уж ,слишком много Гитлера стало последнее время и это в период жесточайшего экономического кризиса . Видимо придется напоминать уроки истории .Печально ,а придется .

С восковым Гитлером покончено. Ему, как Берлиозу, какой-то посетитель оторвал голову. Восковой Гитлер тоже капут!

В музее восковых фигур в Лондоне больше половины экспонатов- какие-то выродки. Одних средневековых садистов и палачей -целая банда. Это ж- не памятники, это как кунст- камера. Типа: смотрите, люди добрые, каких только упырей земля ни носила!

"Майн Кампф" никого в современной Германии не вдохновит. Здесь такая сделана прививка, что нет такой опасности, поверьте. Какие-то юнцы на востоке тусуются... несерьёзно!

К тому же, любые фашистские выходки в Германии неукоснительно караются законом. А что-что , но закон здесь в большом почёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...