Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гость Геофизик

Бывают странные сближенья ©. Прошлой ночью, пока не спал, пришло в голову повспоминать имя-отчество Галины Павловны (по довольно длинной и случайной связке ассоциаций, описывать которую долго). Так и не вспомнил, что не удивительно, т.к. она не из мира моих обычных забот. Удивительно, что это случилось именно в часы ее ухода http://www.classic-m...shnevskaya.htmlthumbnail300_vishnevskaya55.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас!!! По Культуре фильм про Ростроповича и Вишневскую! (Вне программы). Ростропович и Вишневская танцуют "Libertango"! Настолько хореографично и здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончался Юрий Маркович Шмидт. Лучше других вчера на Эхе о нём сказала Натэлла Болтянская. http://www.echo.msk.ru/blog/boltyanskaya/988334-echo/

Мне посчастливилось видеть его. В июне 2009 в питерском ДК Ильича Виктор Шендерович представил Юрия Марковича в качестве адвоката Ходорковского.

Красивый высокий человек с интеллигентной литературной речью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

«Совесть, Благородство и Достоинство –

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен,

Посвяти ему свой краткий век,

1357997042.jpg

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь, как Человек».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мне посчастливилось видеть его...

Мне тоже, только шестнадцать лет назад, на пресс-конференции по поводу освобождения из-под стражи капитана Никитина (дело "Беллуны"), в Домжуре на Невском...

Святой человек ушёл, что там говорить... /facepalm

И Старовойтова тогда была ещё жива, митинговала за Никитина у Казанского...

Будет что вспомнить, да...


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

"Ну не может народ постоянно быть в рабском состоянии!" - не станет ли это утверждение Юрия Марковича (да будет земля ему пухом!) слишком оптимистичным, как и его надежда дожить до освобождения Ходорковского ( http://grani-tv.ru/entries/22/ ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умер писатель Фридрих Незнанский

Сегодня в 16:50neide1311421

Теги: писатели, смерти

 

В Германии, в баварском Гармиш-Партенкинхере, 13 февраля на 81-м году ушел из жизни Фридрих Незнанский - публицист, автор популярных романов, многие из которых были экранизированы и получили признание зрителей, сообщает телеканал "Москва 24".

 

Он родился в 1932 году в Белоруссии, окончил школу в Мытищах и Московский юридический институт. С 1960-го по 1977 год публиковал рассказы, фельетоны, статьи в газетах "Комсомольская правда" и "Труд".

 

В 1977 году Фридрих Незнанский эмигрировал из Советского Союза и до 1985 года жил в США. Там он писал монографии, альтернативные работы для Народно-трудового союза российских солидаристов, работал на радио "Свобода", сотрудничал с эмигрантскими газетами.

 

Популярность к Незнанскому пришла после того, как в свет вышли детективные романы "Журналист для Брежнева" и "Красная площадь", написанные в соавторстве с Эдуардом Тополем.

 

По книгам Незнанского были сняты телесериалы "Марш Турецкого", "Красная площадь" и фильм "Черный квадрат". Его романы переведены на 12 языков, значились в списках бестселлеров в США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ. В России произведения Незнанского стали печатать только после перестройки.

Источник: vesti.ru


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

64130.jpg

 

 

http://grani.ru/Soci...e/m.211703.html

Померанц умер

 

В Москве на 95-м году жизни скончался философ Григорий Померанц. Об этом сообщается в совместном блоге Григория Померанца и его жены Зинаиды Миркиной.

Померанц известен как автор философских работ, распространявшихся в самиздате в 1960-70-е годы и оказавших большое влияние на мировоззрение либеральной интеллигенции. В частности, в многолетней заочной полемике с Александром Солженицыным Померанц критиковал "почвеннический утопизм" и отстаивал либеральные ценности.

Григорий Соломонович Померанц родился 13 марта 1918 года в городе Вильно, с семи лет жил в Москве. В 1940 году окончил Институт философии, литературы и искусства (ИФЛИ) по отделению русской литературы, занимался Достоевским. Студенческая работа Померанца о Достоевском была оценена преподавателями как антимарксистская, кандидатская диссертация уничтожена после его ареста в 1949 году.

В 1941 году Померанц пошел на фронт добровольцем, был ранен. Демобилизовавшись в 1945 году, Померанц возвращается в Москву, работает в "Союзпечати". В 1949 году он был арестован по обвинению в антисоветской деятельности, осужден на 5 лет. В 1953 году освободился из Каргопольлага по амнистии, в течение трех лет работал сельским учителем в Краснодарском крае. После возвращения в Москву Померанц работал библиографом в ИНИОН РАН. Его первые философские эссе написаны в 50-е годы.

В 1959-60 гг. вокруг Померанца образовался полуподпольный философский и политэкономический семинар. Тогда же он знакомится с видными деятелями правозащитного движения и художниками-"лианозовцами". В 1960 году Померанц знакомится с поэтессой Зинаидой Миркиной, которая станет его женой. По словам Померанца, его собственные "взгляды и взгляды Зинаиды Александровны развивались в постоянной перекличке и могут рассматриваться как одно целое".

Начиная с 1962 года Померанц публикует в научных изданиях статьи по востоковедению и сравнительной культурологии, выступает с докладами, при этом он поддерживает отношения с инакомыслящими различных направлений, участвует в неофициальных научных семинарах. В 1968 году, после того как Померанц подписал "Письмо 224-х" в поддержку "Обращения к мировому общественному мнению" Ларисы Богораз и Павла Литвинова, его лишают возможности защитить диссертацию в Институте стран Азии. С 1976 года прекращается публикация научных статей Померанца в советских изданиях. В то же время его работы широко распространяются в самиздате и перепечатываются в зарубежной эмигрантской прессе.

В 1984 году Померанцу вынесли официальное предупреждение в связи с его зарубежными публикациями. В 1985 году прошел обыск в квартире, где хранился его архив, все бумаги были конфискованы.

С конца 80-х годов Померанц регулярно выступал с публицистическими статьями в прессе, выпустил несколько философских и литературоведческих книг.

 

 

Григорий Померанц:

Только новый дух, найденный в собственной глубине, может нас вывести из трясины. И об этом, собственно говоря, идет речь во всех моих книгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий Померанц. Светлая ему память, Царство небесное!

Вот что он писал о И.В.Сталине в 1965 г.: "Восстановить уважение к Сталину — значит установить около нашего знамени нравственное чудовище. Этого еще никогда не было. Делались мерзости, но знамя оставалось чистым. На нем было написано: "Ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех". Около знамени стояли Маркс, Энгельс, Ленин — люди, у которых были человеческие слабости, но люди. О всех них можно сказать словами любимой поговорки Маркса: "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо". Сталина нельзя больше ставить рядом с ними. Это значит — испачкать грязью свое знамя. Надо уметь отделить знак антифашистской войны Сталина от ее значения. Подвиг народа в Отечественную войну 1812 года не стал менее значительным от того, что во главе государства стоял "плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой", и подвиг народов в великой антифашистской войне не станет менее значительным от того, что во главе государства оказался Сталин."

Нельзя ставить имя Ленина рядом с именем изверга!

В своем завещании Ленин писал о Сталине: "И. Сталин — нравственно чужеродное тело в руководстве партии"

 

Думаю, интересно и вот это:

 

 

Можно понять, почему у нас не оказалось политиков, сравнимых с Аденауэром, и экономистов такого ранга, как Эрхардт. Наш кошмар длился не 12 лет, а гораздо больше, и люди старой закалки были истреблены или просто вымерли. Но почему все-таки не сложилась хоть плохонькая христианско-демократическая партия? Хотя бы на уровне "Яблока" или Союза правых сил? Я думаю, что при нынешней Патриархии она и не сложится. У русского православия нет христианско-демократической программы. Более того, судя по публицистам, выступающим от имени Церкви, есть очень сильная склонность к черной сотне.

 

Григорий Померанц

Вера и свобода.

Журнал "Индекс" 11/2000

 

 

Сложилась

В 1992 году был создан Российский Христианско - Демократический Союз (РХДС) сопредседателями которого стали Виталий Савицкий, Глеб Якунин и Валерий Борщев.

Не знаю, кто - где, но депутат ГД Савицкий в 1992 г. трагически погиб.

Что сейчас с РХДС - не в курсе.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Политического гения России не хватает, государство сжимает, сдавливает противоречия, но не может заменить органического процесса перехода скрытой войны несовместимых начал к открытому и плодотворному диалогу. Как только внешний зажим слабеет, центробежные силы вырываются наружу, а потом усталость от анархии заставляет массы искать нового деспота.

Мировые достижения русской культуры были и до сих пор остаются достоянием известного меньшинства. Так было в XV и XVI вв., когда государь ездил по монастырям поклониться святым иконам, а потом правил, как татарский хан, и относился к своим боярам как к рабам. Так было и в начале XX в., когда заново был поставлен вопрос о диалоге византийских и западных начал. Тогда князь Трубецкой написал свое “Умозрение в красках”, Флоренский книгу об иконе, когда экспедиция Грабаря нашла на кадках с огурцами и капустой потемневшие лики архангела Михаила и апостола Павла, а, перевернув ступеньку, по которой ступали грязные ноги, увидела на обороте потемневшего Спаса, который сейчас украшает Третьяковскую галерею. Потом поиски были брошены, все было перечеркнуто бунтом солдат, уставших от войны, и политическим гением Ленина, сумевшего использовать хаос для утверждения новой диктатуры, прикрытой новым призраком всемирной коммунистической утопии. Она рухнула еще более бесславно, чем допетровское самодержавие, прикрытое призраком третьего Рима. И сейчас русская масса снова делится на две неравные части. Одна бежит через границы, снова открытые, с надеждой на волю. А другая подставляет шею под ярмо с надеждой на порядок. И только у немногих есть вера, что сами пороки нашей страны имеют достоинство вызова, достоинство, просто не дающее спокойно спать.

Митрополит Сурожский однажды процитировал Ницше: “Тот, в ком нет хаоса, никогда не родит новую звезду”. Наша болезнь сливается с болезнью всей христианской цивилизации, только в более острой форме. Вялая, хроническая, западная форма удобнее для жизни. Если искать удобства, то лучшей клиники нет. Но удобства и наслаждения – роковая приманка. История все время создает кризисы и требует прорыва, чтобы выйти из кризиса. А после взрывов энергии XX в., закончившихся массовыми убийствами, Запад не доверяет никакому энтузиазму и ищет смысл жизни в наслаждении, покое, в эгоистической замкнутости от тревог. Отступая шаг за шагом перед натиском гастарбайтеров с юга и востока, Запад может еще долго сползать по наклонной плоскости и медленно комфортабельно умирать. Даже на то, чтобы завести семью, не хватает энергии. Вымираем и мы. Но у нас все быстрее, невыносимее и острее, толкает в глубину искать чудесных сил, скрытых в глубине. Потому что на поверхности спасения нет. Россия снова, как это понимал Версилов, призвана держать в уме всю Европу, весь Средиземноморский мир, из которого она, несмотря на китайскую круговую поруку, никогда не выходила полностью и безвозвратно. Широта русской культуры не дает гарантии породить политического гения, не дает гарантию управления, способного покончить со смутой в форме кражи. Но десятилетия борьбы за просвещение народа – одно из условий честной игры в экономике. Очень важно донести этот призыв до школьников и студентов.

Я могу прибавить к этому свой личный опыт. Никогда не был богатым человеком, но считаю, что жил я счастливо, потому что я занимался по мере возможности тем, чем мне хотелось, и меня захватывала моя работа.

Возможности культуры, развивающейся на перекрестке субглобальных цивилизаций, не исчерпаны. Была бы только не исчерпана воля искать в своей суете колодца в глубину, часов созерцания, как находил Синявский в лагере на общих работах. В этих колодцах можно найти источники творческой энергии, источники новых сил в борьбе с новыми препятствиями. И образ рублевской Троицы можно прочесть как образ нового человека, переходящего от созерцания к действию, от действия к истощению и от истощения действием к еще большей глубине созерцания и новым чудотворным силам. Каждый из нас несет в себе это семя, но мы не даем ему вырасти.

Россия вряд ли в обозримом будущем станет благоустроенной страной. Но само ее неустройство вдохновило Толстого и Достоевского, оно может вдохновить и нас, и наших потомков.

 

(из лекции ГС.Померанца "История России в свете теории цивилизаций. Стадии глобализации.)

 

Кстати сказать, Померанц начинает эту лекцию со ссылки на предшествовавшую лекцию А.Коха о "европейскости России"

http://www.polit.ru/.../07/11/koh.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

64145.jpg

"Бог есть, Григорий Соломонович?" – спросил я его напоследок, и это был очень правильный вопрос, обращенный к правильному собеседнику. В маленькой квартирке на улице Новаторов в Москве, во всей России да и на целой планете дать на него квалифицированный ответ могли считанные единицы, к числу которых безусловно принадлежал Григорий Померанц. "То, что в нас бессмертно, не исчезнет, – ответил он. – Представьте: человек – зеркальце, которое отражает вечный свет. Зеркальце разобьется, человек умрет. А свет вечен, он никуда не денется. Я отождествляю себя не с зеркальцем, а со светом".

Давно это было, 18 лет назад.

Говорили о многом, но более всего – о старости, ведь он и тогда был уже очень пожилым человеком. Шутка ли – 77 лет. Тема предполагала деликатность, но с первых слов стало ясно, что беседа его нисколько не тяготит. Напротив, предмет разговора чрезвычайно интересовал Григория Соломоновича, который воспринимал свой возраст как "испытание" и ценил старость "не меньше зрелости" и "выше юности", о которой отзывался с некоторым пренебрежением.

Юность его пришлась на годы террора. Зрелость вместила войну и лагерь. Старость (Померанц отсчитывал ее с 50 лет) началась в брежневскую эпоху, под занавес 60-х, и обозначила судьбу. Уникальную судьбу философа, культуролога, эссеиста, который жил, писал, выступал так, словно никакой советской власти не существовало в природе. То есть публиковался в сам- и тамиздате под своим именем, ничего не страшась и принципиально не желая писать с оглядкой на цензуру.

Вообще говоря, это был путь, ведущий в эмиграцию – или снова в лагерь. Путь, которым прошло немало достойнейших людей, и выбор тут зависел не от них, но от власти, которая в годы застоя обычно не возражала против того, чтобы самые знаменитые диссиденты отправлялись на Запад. Померанц выбрал свой путь, неразрывно связанный с его личной философией, в которой созерцательность дзен-буддизма соединялась с вольномыслием русского интеллигента. Он не уехал, а формой противостояния избрал не прямую борьбу с режимом, но жизнь на отшибе, участи Сократа предпочтя судьбу Диогена. Конечно, с поправкой на время, обстоятельства, жизненные привычки, научно-техническую революцию.

Он сам рассказывал об этом, вспоминая, как преодоление метафизического юношеского страха перед "бездной, куда мы все проваливаемся" помогло ему выстоять под бомбами на войне и в лагере, где он однажды прямо, не опуская взора взглянул в глаза смерти. Подобно бандиту на зоне, советская власть тоже скоро догадалась, что этот хрупкий человек в очках, погруженный в книги, совсем ее не боится. И еще было нечто в нем, в самой его светлой натуре, в стремлении не победить оппонента в споре, но вступить с ним в диалог, что самым поразительным образом воздействовало на окружающих. "Не трогайте этого небожителя" было сказано не про него, но и к Померанцу подходило идеально.

Небожитель – это ведь не просто чудак, отгородившийся от мира у себя на даче или в малогабаритной квартире на Юго-Западе. Это образ, вызывающий некое особое чувство, которое начальство скрывает за презрительной усмешкой, а люди обыкновенные – не скрывают, просто и бескорыстно восхищаясь. Что это – гордость за человека? Горечь, что сам не таков и никогда таким не станешь? Тоска по недостижимому? Поражающая душу догадка, что, оказывается, жизнь можно прожить и так – не в суетной погоне за успехом и деньгами, а напрямую общаясь с Богом? Он был человеком, буквально излучавшим свет, и тут не было никакой мистики. А просто "зеркальце разобьется" - и далее по тексту, про вечное, негасимое свечение. Произнесенное тихим, чуть взволнованным голосом, который звучит в памяти, когда я пишу эти строки.

"Мне жить не надоело", – говорил он в 77 лет и вспоминал историю японца Дайсэцу Тэйтаро Судзуки, одно из крупнейших исследователей дзен-буддизма, который на восьмом десятке, когда началась Вторая мировая война, посчитал, что жизнь его потеряла смысл, и удалился в монастырь. Но война кончилась, к затворнику явился ученик, и в тот миг началась мировая слава Судзуки. Он прожил до 96, рассказывал Померанц, увенчанный почестями и славой, и умер, можно сказать, в расцвете творческих сил. "Вы ему завидуете?" – спросил я Григория Соломоновича. "Еще как!" – воскликнул он и засмеялся. И вдруг заговорил о том, что не хотел бы "пережить себя" и понимает самоубийц.

Если Бог есть, он в эти дни беседует с одним из самых замечательных людей, когда-либо живших на Земле. С человеком, который не только был создан по Его образу и подобию, но и путь земной прошел, не отклоняясь от замысла. С доверчивым мудрецом, который так верил в непрерывность и милосердность бытия, что обмануть его было бы бесчеловечно.

Илья Мильштейн, 18.02.2013 http://grani.ru/opin...n/m.211742.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ихлов о Померанце в http://www.kasparov....d=51235F53BFB1E (выдержки)

Умер многое предсказавший в судьбе России Григорий Померанц

Умер Григорий Соломонович Померанц, великий русский историософ и культуролог... Я не могу назвать его философом, потому что, с моей точки зрения, философ должен исходить из внемистических соображений. Григорий Соломонович же активно использовал мистические образы Даниила Андреева, особенно в работе "Сны земли".

Он был именно историософом — мистиком истории. Его религиозная картина мира находилась между буддизмом, евангелическим христианством и хасидизмом.

...Мне очень нравилась полемика Померанца и с марксистами, и со сторонниками "аятоллы" Солженицына, и с безумно популярной тогда у московских интеллигентов теорией этнической пассионарности Льва Гумилева...

Мне запомнились предупреждения Померанца о той бездне изуверской жестокости, которая таится в душах простых хороших людей, ведущих неиспорченный городом традиционный образ жизни.

Об опасности преклонения интеллигенции перед "деревней". Дикая резня, которую творили еще недавние "патриархальные селяне" на руинах СССР и Югославии, подтвердили правоту Григория Соломоновича...

Как ни странно, именно Померанца я считаю одним из идеологов Четвертой русской революции (1989–1993).

Его приговор горбачевским реформам, вынесенный еще до их начала: "Социология застойных обществ подобна джунглям — если их медленно рубить, они вырастают у тебя за спиной".

И представление об империи как о драконе. И мечту о том, что военно-полицейскую структуру советской империи можно заменить культурным содружеством. И об определяющей роли интеллигенции, которая победит, если "обинтеллигентит" часть простонародья и часть аппарата: знаменитый "коан" Померанца о людях и обезьянах в одной клетке, где человек, вырвавший у обезьяны ключ, сам ей становится…

Померанц научил меня и главному принципу в политике и в полемике: "Дьявол начинается с пены, которая выступает на губах ангела, ратующего за правду и справедливость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75-м году ушел из жизни Алексей Герман.

Не требуется никаких существительных и прилагательных, чтобы понять о ком идет речь. Вечная память.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75-м году ушел из жизни Алексей Герман.

Не требуется никаких существительных и прилагательных, чтобы понять о ком идет речь. Вечная память.

Земля ему пухом.

Однако, успел ли закончить кино по "Трудно быть богом"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75-м году ушел из жизни Алексей Герман.

Не требуется никаких существительных и прилагательных, чтобы понять о ком идет речь. Вечная память.

 

Ух, ты... Ужасно жаль. Просто ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Из книги "Беседы с деятелями культуры современной России", составленной по заказу Гёте-Института (Мюнхен) и Академии художеств (Берлин) в 2012 году.

Привожу отрывок из содержащегося в этой книге интервью с Алексеем Германом.

 

Алексей Герман: (Герман дает интервью на даче, он полулежит на софе в рабочем кабинете.) Как-то мы были в Пушкинских Горах. Там такой большой прекрасный луг, якобы сохранившийся с прежних времен. На нем стоит привязанным белый жеребец - чтобы американцы и прочие, так сказать, любящие красОты народы, фотографировались на этом фоне у огромного дуба. Вся работа жеребца - красоваться. Время от времени к нему приводят деревенских кобыл, и он с ними "работает". Если есть реинкарнация, то моя мечта в следующей жизни быть таким жеребцом. Я хожу по лугу, ем траву, обмахиваюсь хвостом, меня фотографируют, потом уводят в конюшню, следят за тем, чтобы я был чистый, ухоженный, чтобы у меня была вода.

 

Алексей Мокроусов /лит.критик, интервьюер/: Вы сейчас так и лежите - с водой и ухоженный...

 

Примерно да... А на следующий день пришла девочка, которая нас сопровождала, и говорит: "Алексей Юрьевич, я не решаюсь вам сказать, но вы знаете, как зовут этого жеребца?" -- "Как?" -- "Его зовут Герман".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАШИНГТОН, 27 февраля. В США ушел из жизни всемирно известный пианист Ван Клиберн. Он скончался в Форт-Ворте (штат Техас) на 79-м году жизни. В августе 2012 года у пианиста диагностировали рак кости.

 

 

В 1958 году 23-летний Клайберн стал триумфатором первого конкурса Чайковского. Победа американца на первом советском международном состязании стала мировой сенсацией и сыграла значительную роль в потеплении отношений между США и СССР. По легенде, окончательное решение присудить Клайберну "золото" — решение, вызвавшее ужас в среде советских чиновников - принял лично Никита Хрущев.

 

 

После финального тура конкурса Большой зал Московской консерватории стоя аплодировал пианисту восемь с половиной минут. Советская публика, влюбившаяся в американца с первого тура конкурса, называла его "Ваном Клиберном" или просто Ваней. Пианист принял свой русский "псевдоним" и любил, чтобы его называли именно так.

 

 

На родине Клиберн основал фортепианный конкурс, ныне входящий в пятерку самых престижных соревнований мира.

 

 

Похороны пианиста станут в Америке траурной церемонией национального масштаба. На панихиде ожидается президент Барак Обама.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/27/1099860.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актер Андрей Панин найден мертвым в Москве

 

JpMcQyTk-234.jpg

 

transparent.gif

МОСКВА, 7 марта. Тело артиста Андрея Панина с травмой головы обнаружено в квартире на юго-западе Москвы.

 

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "в четверг на Балаклавском проспекте, д.18, с черепно-мозговой травмой обнаружено тело Андрея Панина".

 

 

Он добавил, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего.

 

 

Как отмечает "Интерфакс", ссылаясь на слова источника в правоохранительных органах, на протяжении четырех дней с ним не могли связаться близкие, а в четверг знакомый артиста приехал к нему домой и обнаружил Панина в квартире с травмой головы.

 

 

Андрей Панин родился в 1962 году, снялся в известных российских фильмах — "Мама, не горюй", "Мама", сериалы "Каменская", "Бригада", "Бой с тенью" и ряде других, включая "Утомленные солнцем-2".

 

 

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/03/07/1103026.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший артист. Жаль искренне. И так маловато их - настоящих. Вечная память.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Панин ужасно понравился в "Свадьбе" Лунгина и в "Водителе для Веры".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Водитель для Веры" ваще шедевр, я щитаю. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Водитель для Веры" ваще шедевр, я щитаю. :good:

А "Свадьбу" Вы смотрели, klemm? ("Гаркуше запрещено запрещать!")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, смотрел...

Но мне Лунгин как-то... как-то у него всё...

Вопчем, холодный философ, как сказал бы тов. Бендер.

Вот у Астрахана наоборот: герои все живые такие, тёпленькие буквально!..

Ну, не без неряшливости, конечно...

Дык, нет в мире совершенства... :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший артист. Жаль искренне. И так маловато их - настоящих...

И что характерно: в жизни (я сужу по теле- и радиоинтервью) он был человеком стеснительным, ранимым, даже нежным (ну, насколько я его понял), но в кино почти всегда воплощал Абсолютное Зло.

Причём гениально.

Парадокс?.. :unknw:

 

 

P.S. Кстати, а что там был за фильм с его участием, где он играл какбэ нашего всенародно любимого упырька? "Поцелуй не для прессы", кажись?

Не тут ли, как грится, собака порылась?.. :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • что-то там было с бронепоездом - только из-за Панина и можно было смотреть поделку..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то наше сообщество прохладно отнеслось к этому событию. А тут сегодня Сечина показывают по ТВ, и жена прокомментировала: А почему у нас не объявили траур?

Вот решил напомнить об этом горестном событии на соответствующей ветке. А то бог знает где мы обсуждали это событие.

 

Впрочем, и основания были - не отпускали его соратники из жизни, - врали до упора. Традиция такая?

Лукашенко и Ахмадинежад плакали, когда прощались с Чавесом

 

1362779471_chavez.jpg

 

8 марта 2013, 23:53

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пустили слезу в ходе церемонии прощания с умершим президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

 

Александр и его младший сын Николай вместе с Махмудом Ахмадинежадом стояли в четвертом карауле у гроба Уго Чавеса.

 

После этого Александр Лукашенко поклонился и вместе с сыном присоединился к группе участников церемонии, а Ахмадинежад перед тем как присоединится к траурной церемонии поцеловал закрытый гроб покойного.

 

В ходе церемонии прощания при исполнении национального гимна Венесуэлы Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад пустили слезу.

 

Напомним, Уго Чавес скончался 6 марта. В течение двух лет он боролся с раком.

http://informing.ru/...s-chavesom.html


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла большая артистка, певица Мария Пахоменко. Можно сказать выросли на ее песнях. Под ее "Опять плывут куда-то корабли" я поступал в мореходку.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла большая артистка, певица Мария Пахоменко. Можно сказать выросли на ее песнях. Под ее "Опять плывут куда-то корабли" я поступал в мореходку.

Да у нее много хороших песен было. Мне классе в 5-ом вот эта нравилась:

http://www.youtube.com/watch?v=pTmPRuBD3XA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут сегодня Сечина показывают по ТВ, и жена прокомментировала: А почему у нас не объявили траур?

 

..зрение выхватило почему-то только эту фразу - я уж было обрадовался.. Плохой я христианин..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут сегодня Сечина показывают по ТВ, и жена прокомментировала: А почему у нас не объявили траур?

 

..зрение выхватило почему-то только эту фразу - я уж было обрадовался.. Плохой я христианин..

Я тоже неважнецкий. Но подозреваю, что есть еще более гораздо худшие. Глядя на некоторых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла большая артистка, певица Мария Пахоменко. Можно сказать выросли на ее песнях. Под ее "Опять плывут куда-то корабли" я поступал в мореходку.

Очень красивый голос. И умение использовать этот природой данный инструмент.

Мне, по понятным причинам, особенно нравилась в её репертуаре песня про то, как из-за моря гуси-лебеди слетались.

Земля пухом талантливой певице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, вот что обидно

Как рассказал дочь артистки «Комсомольской правде», неделю назад у Пахоменко внезапно обострился кашель, но врачи долго не могли поставить диагноз. Приехавший на вызов врач констатировал межреберную невралгию, которая бывает после травм. Кардиограмма показала, что с сердцем все в порядке. Несмотря на то, что 6 марта состояние артистки не улучшилось, врач сообщил, что пневмонии у Пахоменко нет. Родные вновь вызвали «Скорую» 8 марта, когда певице стало совсем плохо. «У нее же воспаление легких, что же вы тянули!» – воскликнул приехавший на вызов врач. Пациентку срочно отправили в реанимацию, где в 18.30 Мария Пахоменко скончалась.

http://news.webrostov.ru/news/4885001/

И почему-то верю сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, вот что обидно

Как рассказал дочь артистки «Комсомольской правде», неделю назад у Пахоменко внезапно обострился кашель, но врачи долго не могли поставить диагноз. Приехавший на вызов врач констатировал межреберную невралгию, которая бывает после травм. Кардиограмма показала, что с сердцем все в порядке. Несмотря на то, что 6 марта состояние артистки не улучшилось, врач сообщил, что пневмонии у Пахоменко нет. Родные вновь вызвали «Скорую» 8 марта, когда певице стало совсем плохо. «У нее же воспаление легких, что же вы тянули!» – воскликнул приехавший на вызов врач. Пациентку срочно отправили в реанимацию, где в 18.30 Мария Пахоменко скончалась.

http://news.webrostov.ru/news/4885001/

И почему-то верю сразу.

У наших (тех у кого мне приходилось лечиться) врачей две фразы, которыми они общяются с пациентом: "Ну, и чего вы пришли?", и "Где ж вы раньше были?".

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем, вот что обидно

Как рассказал дочь артистки «Комсомольской правде», неделю назад у Пахоменко внезапно обострился кашель, но врачи долго не могли поставить диагноз. Приехавший на вызов врач констатировал межреберную невралгию, которая бывает после травм. Кардиограмма показала, что с сердцем все в порядке. Несмотря на то, что 6 марта состояние артистки не улучшилось, врач сообщил, что пневмонии у Пахоменко нет. Родные вновь вызвали «Скорую» 8 марта, когда певице стало совсем плохо. «У нее же воспаление легких, что же вы тянули!» – воскликнул приехавший на вызов врач. Пациентку срочно отправили в реанимацию, где в 18.30 Мария Пахоменко скончалась.

http://news.webrostov.ru/news/4885001/

И почему-то верю сразу.

У наших (тех у кого мне приходилось лечиться) врачей две фразы, которыми они общяются с пациентом: "Ну, и чего вы пришли?", и "Где ж вы раньше были?".

еще: "И чего же Вы хотите?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, раз ВСЕ ВРАЧИ реагируют на проблемы стандартными фразами

"Ну, и чего вы пришли?",

"Где ж вы раньше были?".

"И чего же Вы хотите?"

то значит и мы на их месте вряд ли были бы иными.

Система,с!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, раз ВСЕ ВРАЧИ реагируют на проблемы стандартными фразами

"Ну, и чего вы пришли?",

"Где ж вы раньше были?".

"И чего же Вы хотите?"

то значит и мы на их месте вряд ли были бы иными.

Система,с!

Типа, не мы такие, жизнь такая. Удобно.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, раз ВСЕ ВРАЧИ реагируют на проблемы стандартными фразами

"Ну, и чего вы пришли?",

"Где ж вы раньше были?".

"И чего же Вы хотите?"

то значит и мы на их месте вряд ли были бы иными.

Система,с!

Типа, не мы такие, жизнь такая. Удобно.

Фил,

вы правы: любое само оправдание, - хоть врача, хоть бандита, - это попытка уйти от ответственности, - когда одни должны делать хорошо, а не делают; другие не должны делать плохо, а делают.

Социологи говорят что 20 % людей работают при любой системе, 60 % могут по-разному, в зависимости от ситуации, а 20 % не работают при любой (ни при какой) системе.

Дальше мысль тащить?

То есть, что делать, когда не знаешь с кем имеешь дело и в какой ситуации...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мы не о том. Словно мужики на кладбище не дожидаясь поминок хряпнули из горла и "поговорить". А тема интересная. Какие условия для хорошей (продуктивной, качественной) работы мы считаем необходимыми, достаточными, необязательными. Мотивы, по рейтингу... Все, все пошли...


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно доброе слово о Марии Пахоменко. За всю её долгую карьеру её имя ни разу не прозвучало в связи с каким-нибудь скандалом.

Была удивительно скромна. В отличие от некоторых "звёзд".


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писатель Борис Васильев умер.

М-м-м. Жаль. Тоже штучный был человек. Земля ему пухом и вечная память.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писатель Борис Васильев умер.

Низкий поклон за то, что он успел сделать.

Как и раньше, буду не только почитать, но и почитывать.

Земля пухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что умер Борис Васильев. Искренний, честный и талантливый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что умер Борис Васильев. Искренний, честный и талантливый человек.

Очень хороший писатель. Человек редкой порядочности. Большая потеря, хоть и неизбежная, но всё равно тяжёлая.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмидт, Померанц, Герман, Васильев...

Грустно.

Кто следующий?..


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль, что умер Борис Васильев. Искренний, честный и талантливый человек.

 

Васильев редко давал интервью, но никогда не отказывался отвечать на острые вопросы.

О войне

 

Я отрицаю войну как средство решения конфликтов. Я помню — война трупами пахнет. И ничем больше не пахнет. Не надо идеализировать. Это безнравственно.

 

О Сталине

 

Сталин был тупица. В армии он никогда в жизни не служил. Он не понимал, что такое армия. Он карту читать не мог. Ему Шапошников — начальник Генерального штаба — все объяснял по карте. Легендами овеян "великий Сталин". А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера...

 

О России

 

Главная особенность России в том, что она — вечный пограничник. <...> У нас же пограничное сознание. Мы всю жизнь жили на границе между Востоком и Западом, между Севером и Югом, между исламом и христианством, мы встречали первые удары кочевников. У пограничника есть одно странное, заложенное в нем ощущение. Если обычный солдат ждет команды к действию, то пограничник всегда ищет врага. Этот поиск есть и у нас, мы же все время ищем вокруг себя врагов — кто виноват? <...>

 

Конечно, Россия не воспрянет, сил нет. Чем мы торгуем? Сырьем. То есть благополучием своих правнуков. Телевизоры японские, компьютеры американские, машины немецкие. У нас ничего своего практически нет. Только идиот купит "Волгу".

 

О чувствах

 

Я не умею ненавидеть и считаю это чувство безнравственным. Нет человека, которого я бы ненавидел, есть вещи поведенческого характера, которые я ненавижу, — обман, наглость, ложь. К таким вещам я испытываю чувство ненависти. А вообще-то я предпочитаю любить. Если я чем-то возмущен, то не выплескиваю возмущение в крики и пустые разговоры, а сажусь и пишу статью.

 

О Путине

 

Он очень зависим. Вы обратили внимание, сейчас он заискивает перед военными. Когда я получал от него последний орден, то спросил его: "Когда же вы, Владимир Владимирович, прекратите войну в Чечне?" Он ответил: "А что мне скажут на это военные?" Он очень зависим от армии. Вот сейчас строится крейсер стоимостью в миллиард рублей. Его строят в стране, где голодают и замерзают целые поселки. <...>

 

Не понравилось мне, что Путин принял в качестве гимна России гимн партии большевиков. По этому поводу я написал статью. Был чудный гимн на музыку Глинки, но у него не было слов, ну и что? Существуют гимны без слов. По-моему, это была ошибка Путина.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии умер последний остававшийся в живых участник неудачного покушения на Гитлера в 1944 г. Эвальд-Хайнрих фон Кляйст.

...

В обязанности фон Кляйста входила доставка бомбы в ставку Гитлера.

http://www.utro.ru/articles/2013/03/13/1106488.shtml#0323

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии умер последний остававшийся в живых участник неудачного покушения на Гитлера в 1944 г. Эвальд-Хайнрих фон Кляйст.

...

В обязанности фон Кляйста входила доставка бомбы в ставку Гитлера.

http://www.utro.ru/a...6488.shtml#0323

Я думаю сегодня не надо быть "бомбистом", чтобы прибрать к рукам управителя, достаточно собрать фонд от млн. зелени и тогда управитель будет шарахатся от своих прикормленных охранников, как от чумы. Ы-нам надо задуматься от этом.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...