Перейти к контенту
Фил

В действительнoсти все не так, как на самoм деле

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Тормоз

Исключено.

Даже если бы у меня они и были. Это уже из моих (личных) "недопустимов". :hi:

То есть доказательств в виде сканов документов у Вас нет, но наличие шизофрении у Космодемьянской Вы категорично постулируете ("шизофрения - была").

Вас понял.

Кстати, Бильжо использует примерно такой же подход.

С той лишь разницей, что планка его личного "недопустима" гораздо ниже. Он бы непременно выложил такие сканы в общий доступ, если бы они у него были.

Судя по тому, что он взял на себя смелость озвучивать чужой диагноз, будучи врачом-психиатром.

 

Уже давал ссылку.

Лень было сходить - берите цитату:

Это я уже читал, спасибо. Цитирую:

..Мы впервые узнали, между прочим, что Зоя Космодемьянская до войны лежала в клинике, от истории с Аркадием Гайдаром, который лежал в соседней палате и там лечился.

В санатории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей
Смущает меня враньё для красного словца.

И продиктованная желанием напомнить о себе попытка "опустить" подвиг

О выделенном: "Вы можете это доказать?"(© - Сергей) или так, "для красного словца"©. )))

Доказать это я не могу. Вы правы.

Я написал это для красного словца.

Если кто-то считает, что Бильжо был движим иными стремлениями - это его личное дело.

Я позволю себе остаться при своём мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Когда с Зоей случилась геройская история

18-летняя Зоя совершила подвиг, а не "с ней случилась геройская история".

ее тезка, Зоин братец, из баловства встречал ее камнями.

Александр Космодемьянский - Герой Советского Союза (посмертно). В 19 лет.

 

Больше уважения, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Для более трезвого отношения к обсуждаемому предлагаю почитать http://sputnikipogro...a/#.WFkGp3deOV4
Эт Вы Егора Просвирнина штоле тут рекламируете?..

Начетчик глупенький, я и сейчас впервые слышу это имя, а тем менее он существовал для меня и в 70-х годах, когда была жива тетя Паня, и в 1986-м, когда мы с женой проводили отпуск в Осиновых Гаях Тамбовской области, родном селе брата Пани, моего тестя, и Васюни, другой его родной сестры. Почти всё, что изложено в рекомендованном мною тексте, я знал из их рассказов, кто бы не был его автором. Особенно живописно вспоминалось, как красные казнили деда Зои по отцу - разорвав тело с помощью лошадей. А второго деда, большевика, еще застала моя жена (она жила в Гаях с мамой и сеcтрой у Васюни во время войны). Он в 20-30-е годы “держал монопольку”, то есть торговал спиртным, имея на это лицензию. Васюнину дочь Шурочку посылали иногда к нему за водкой, а ее тезка, Зоин братец, из баловства встречал ее камнями. В войну этот дед жил один. Когда с Зоей случилась геройская история, он, ничего не зная, лежал голодный в своей нетопленой избе (там большинство жителей мерзло и голодало). Односельчане опознали Зою по фото в газете и сообщили начальству. Начальство спохватилось - явилось к деду и снабдило его топливом и продуктами.

Вчера ночью, когда я почти уже написал ответ на этот Ваш пост, у нас вырубилось электричество, и я ничего не сохранил. Будет время попозже, обязательно восстановлю утерянное.

Пока зарезервировал место.

:hi:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Обмен мнениями - это максимум того, что я могу себе позволить.

Судя по оформлению Вашего текста и дословному совпадению всех его элементов с со статьёй Загидуллина Р.А. в девятом номере "Право в Вооружённых Силах" за 2008 г., функцию "копировать/вставить" Вы вполне освоили.... Стойкость Ваших убеждений похвальна сама по себе. Что же касается моего отношения к воинской службе (а равно и моих профессии, образования, сексуальной ориентации и так далее), то позволю себе заметить, что оно не является предметом обсуждения.

 

Уважаемый valentin! Вы, надеюсь, поняли, как понимает Ваш оппонент "обмен мнениями". Специфика его понятий в этом отношении, по-моему, вполне гармонирует с его реакцией на предположение о том, что он не служил в армии. Крайняя болезненность ее, несмотря на Ваше искреннее "sorry", с переносом акцента куда угодно, вплоть до половых предпочтений, явно указывает на его юношескую незрелость. Поэтому я не обсуждал бы с ним такие предметы и доводы, в которых может нормально ориентироваться лишь изрядно поживший человек. Он только обидится еще сильней, а Ваши попытки передать ему свой жизненный опыт будут слишком похожи на известное всем "метание". Уважаемый Сергей! Не примите это за мое желание сравнить Вас с теми, название коих употребляется как предложное косвенное дополнение к выделенному слову. Ни в коем случае! Я имею в виду лишь ожидаемый аналогичный результат рассматриваемого действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик

Когда с Зоей случилась геройская история

18-летняя Зоя совершила подвиг, а не "с ней случилась геройская история".

ее тезка, Зоин братец, из баловства встречал ее камнями.

Александр Космодемьянский - Герой Советского Союза (посмертно). В 19 лет.

 

Больше уважения, пожалуйста

К сожалению, ничем не смогу Вам помочь, потому что цитирую фразы из воспоминаний человека, который много больше сделал для процветания нашей любимой Родины, чем Зоя и Шура (мир их праху!) вместе взятые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

К сожалению, ничем не смогу Вам помочь, потому что цитирую фразы из воспоминаний человека, который много больше сделал для процветания нашей любимой Родины, чем Зоя и Шура (мир их праху!) вместе взятые.

Жаль, что Вы не поняли.

Ребятишки, нашедшие мученическую смерть в Бабьем Яру, и вовсе ничего не сделали для процветания нашей любимой Родины.

Но смерть нужно уважать.

Несмотря на неоспоримые заслуги в деле процветания нашей любимой Родины источника Вашей осведомлённости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...предположение о том, что он не служил в армии. Крайняя болезненность ее, несмотря на Ваше искреннее "sorry"...

Его "искреннее сорри" адресовалось человеку, который служил в армии, и тогда выходит, что Валентин со своим предположением ошибся. :sorry:

Если ж нет, не ошибся тоисть какое нахр сорри ваще?.. :yes: :fool:

Слабенький из Вас расследователь, Геофизик, сразу видно, что Вы ни там, ни там не служили, несмотря на давнишнее предположение Артёма!.. :don-t_mention:

Ваши попытки передать ему свой жизненный опыт будут слишком похожи на известное всем "метание". Уважаемый Сергей! Не примите это за мое желание сравнить Вас с теми, название коих употребляется как предложное косвенное дополнение к выделенному слову.

Кстати.

Слово, которое Вы имеете в виду, является не косвенным, а прямым дополнением, так как стоит в винительном падеже без предлога (в исходной идиоме) или в родительном (в Вашем варианте), что тоже допустимо, если в качестве «частичного объекта»!.. :bye:

Изменено пользователем klemm

Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Но смерть нужно уважать.

Точно! Причем без патриотических захлёбов, которые выдают лишь фарисейство "уважающих".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оп-па, уже и диагноз состряпал! Кулинар!.. :good: :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

 

Точно! Причем без патриотических захлёбов, которые выдают фарисейство "уважающих".

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

Признаков "патриотического захлёба" не усматриваю.

Патриотизм - это вообще не постыдное чувство, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик

Точно! Причем без патриотических захлёбов, которые выдают фарисейство "уважающих".

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

Признаков "патриотического захлёба" не усматриваю.

Патриотизм - это вообще не постыдное чувство, по-моему.

Воздавайте на здоровье, полезное занятие! Разве я Вам мешаю "воздавать"? Или поучать думающих иначе, чем Вы, это, по-Вашему, и есть "воздавать"? А что касается патриотизма, то я разделяю позицию Гейне. Он задолго до этого прекрасного поляка (выскочила из памяти фамилия), т.е. еще в первой половине 19-го века, говорил, что разделяет единственный вариант этого чувства - когда стыдно за свою Родину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Воздавайте на здоровье, полезное занятие! Разве я Вам мешаю "воздавать"?

Нет, Вы мне не мешаете.

Или поучать думающих иначе, чем Вы, это, по-Вашему, и есть "воздавать"?

Нет, по-моему это не так. А кто здесь поучает думающих иначе?

А что касается патриотизма, то я разделяю позицию Гейне. Он задолго до этого прекрасного поляка (выскочила из памяти фамилия), т.е. еще в первой половине 19-го века, говорил, что разделяет единственный вариант этого чувства - когда стыдно за свою Родину.

Позвольте уточнить - это касается любого патриотизма?

А то может же быть так, что по мысли забытого Вами прекрасного поляка именно и только русский патриотизм должен проявляться исключительно в виде стыда.

А ко всем остальным патриотизмам забытый Вами прекрасный поляк был более снисходителен, допустим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Позвольте уточнить - это касается любого патриотизма?

А то может же быть так, что по мысли забытого Вами прекрасного поляка именно и только русский патриотизм должен проявляться исключительно в виде стыда. А ко всем остальным патриотизмам забытый Вами прекрасный поляк был более снисходителен, допустим.

Уточняю. Генрих Гейне (Heine) - это немецкий поэт, который, в отличие от Вас, соображал, что патриотизм - это общечеловеческое понятие, которое варьируется не этнически, а по смысловому наполнению этого эмоционального чувства (например, "имперский", "квасной", "этноцентрический" и др.) Естественно, его понятия складывались более всего на основе любви к своему отечеству - Германии. Поляк, который воспроизвел его мнение, это Адам Михник. Он сказал это так: "ПАТРИОТИЗМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕРОЙ СТЫДА, КОТОРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИСПЫТЫВАЕТ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ОТ ИМЕНИ ЕГО НАРОДА." Воля Ваша видеть в этом высказывании какую-либо "снисходительность" или что-то подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#75

А когда приказ "Умри, но сделай!", то выполнение такого приказа - это высокий подвиг.

Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам. Но это были жизни чужие, свою берёг.

Тоже выполнял приказ. Рука не поворачивается назвать это подвигом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Nikola

Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам.

Вы наверное знаете, что вермахт сдался бы сам?

 

Вы не допускаете, что кто-то может умереть, но не сдаться?

Немецкий солдат очень стоек в обороне. И среди немецких солдат и офицеров было очень много патриотов (отнюдь не в общечеловеческом смысле, а в самом прямом).

 

 

В этом всё и дело. Стойкость под пытками и подвиг объясняются "шизофренией" и "приступом мутизма".

Потому что объясняющий не понимает мотивов и логики Героя.

Ведь можно же остаться жить (и иметь много сытный каша и шнапс).

 

Нормальный (с точки зрения объясняющего) человек так себя не ведёт.

Нормальный придумает обоснование в виде преступности приказа.

 

А именем "шизофренички" брат назовёт свой танк.

И погибнет под Кёнигсбергом.

Очевидно - тоже не будучи психически здоровым.

Ведь это только сумасшедший может умирать сам (и убивать европейцев) за то, чтобы превратить Европейский Город в унылый "совок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

С нынешнего дня у Вас нет оснований отказывать в том же самом и погибшему в Анкаре послу РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть доказательств в виде сканов документов у Вас нет, но наличие шизофрении у Космодемьянской Вы категорично постулируете ("шизофрения - была").

Вас понял.

Правильно поняли, что устраивающих Вас "доказательств" не имею.

Неправильно поняли про "была".

Вина моя - не учёл, что Вы "новенький" и (напрасно) понадеялся на пресловутый "контекст" (других своих сообщений). Следовало, пожалуй, указать на интонацию, дописав что-нибудь вроде "... и что с того?".

"Но - спасибо за Вашу проекцию." ©

 

Кстати, Бильжо использует примерно такой же подход.
Только в Вашем воображении.

 

Это я уже читал, спасибо. В санатории.
По тексту статьи "Вики" (народной энциклопедии).

По Вашему "же алгоритму" это "категорическое утверждение"© требует "доказательств в виде сканов документов"©. :D

Только не поймите меня правильно, лично мне такие сканы - нафик не нужны. Потому что ничегошеньки они не "доказывают".

 

Но смерть нужно уважать.
"Доказать - можете?"©

Для меня сей вопрос - дискуссионный. А уж в столь общей формулировке и вовсе - неприемлемый. С какого бодуна мне уважать смерть, скажем - Шикльгрубера или Джугашвили? Вы - сколько угодно, тока без меня, пожалуйста.

Понятия не имею, чего хотела бы Зоя, но предпочитаю уважать её жизнь.

 

Зоя и Александр Космодемьянские - герои.
Как и сотни тысяч других, не мифологизированных. Вполне способных болеть (самыми разными болезнями), совершать глупости и ошибки, поступки, которых сами же и стыдились, ... Настоящих, какими (при жизни), не сомневаюсь, были и сами Зоя и Александр.

Чёт, старая песенка вспомнилась: "В грехах мы все, как трава в росе. Святых между нами - нет. А если ты - Свят, то ты мне не брат, не друг ты мне и не сосед."©

 

Мне Иконы, Идолы, Былинные Герои-Богатыри Без Страха и Упрека - без надобности. Потому что - миражи, фикции.

А кому-то, наоборот: кривые, хромые, непричёсанные, с насморком (сопливые) в Герои (субъекты поклонения) - даром не нужны. Нужны - Безупречные, Совершенные, Благообразные, в общем - Идеалы.

Имхо - дело вкуса.

О коем "спорить", конечно, можно, но - бесполезно. :lazy:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Люди, с патриотическим воем набросившиеся на моего друга Андрея Бильжо после его рассказа о диагнозе Зои Космодемьянской, - либо опять-таки дебилы (см. выше), не способные распутать две смысловые нитки (трагедию Зои - и важность исторической правды), либо наемные государевы провокаторы, зарабатывающие на антилиберальном вое. Не исключено, впрочем, и совмещение: государевы дебилы на антилиберальных заработках.
(от Шендеровича)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у него ещё и про текущий момент:

Люди, радующиеся убийству российского посла, да еще радующиеся этому публично, - нравственные мертвецы. Люди, не понимающие, что это убийство, как и гибель трех сотен россиян над Синаем, плата (и не исключено, что лишь начало платы) за путинский политический авантюризм - просто дебилы (бл@ть).

:pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Генрих Гейне (Heine) - это немецкий поэт, который, в отличие от Вас, соображал, что патриотизм - это общечеловеческое понятие,

Вношу поправку.

Он не "соображал, что", а он "считал, что".

Мы же не о таблице умножения говорим, которую либо знаешь, либо нет.

Моё мнение против мнения Гейне (с Ваших слов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Nikola

Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам.

Жуков - это не "некто". Больше уважения, пожалуйста.

Используя Ваш подход можно утверждать, что и в Сталинграде следовало расслабиться.

Ведь лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

С нынешнего дня у Вас нет оснований отказывать в том же самом и погибшему в Анкаре послу РФ.

Присвоение звания Героя России А. Карлову - это дискредитация звания и глупость, по-моему.

Он не совершил никакого подвига и мужества не проявил. Он даже не понял - что произошло.

Если бы он попал в ДТП и погиб - ровно те же основания для награждения.

А. Карлов не герой, а жертва теракта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Тормоз

понадеялся на пресловутый "контекст" (других своих сообщений). Следовало, пожалуй, указать на интонацию, дописав что-нибудь вроде "... и что с того?".

"Но - спасибо за Вашу проекцию." ©

Мало что понял, извините.

Вы написали "шизофрения - была" не дописав "и что с того?".

Если используется конструкция "это не подвиг, а клиника и приступ мутизма", то герой перестаёт быть высоким символом.

Никто не захочет быть "как та шизофреничка, про которую Бильжо рассказывал".

А поднять руки и бросить оружие, руководствуясь шкурными общечеловеческими мотивами, захотят многие.

Бильжо камень точит.

По Вашему "же алгоритму" это "категорическое утверждение"© требует "доказательств в виде сканов документов"©. :D

Только не поймите меня правильно, лично мне такие сканы - нафик не нужны. Потому что ничегошеньки они не "доказывают".

Ещё раз, пожалуйста. Вы сказали, что Вам достаточно подтверждений (начиная с А.Гайдара) и ..."отсутствия отрицаний" (что само по себе нонсенс, согласитесь?).

Подтверждений от Гайдара мы (пока?) не увидели.

Только не поймите меня правильно

Это нелегко, признаюсь.

Для меня сей вопрос - дискуссионный. А уж в столь общей формулировке и вовсе - неприемлемый. С какого бодуна мне уважать смерть, скажем - Шикльгрубера или Джугашвили?

Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.

А смерть нужно уважать. Это в любой культуре так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

С нынешнего дня у Вас нет оснований отказывать в том же самом и погибшему в Анкаре послу РФ.

Присвоение звания Героя России А. Карлову - это дискредитация звания и глупость, по-моему.

Он не совершил никакого подвига и мужества не проявил. Он даже не понял - что произошло.

Если бы он попал в ДТП и погиб - ровно те же основания для награждения.

А. Карлов не герой, а жертва теракта.

Я бы добавил: это присвоение поспешное сделано, чтобы отвлечь внимание от ответственных за трагедию, тех, кто не предпринял никаких усилий по охране посла. Ну, и от глубинных причин вообще. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик

Генрих Гейне (Heine) - это немецкий поэт, который, в отличие от Вас, соображал, что патриотизм - это общечеловеческое понятие,

Вношу поправку.

Он не "соображал, что", а он "считал, что".

Мы же не о таблице умножения говорим, которую либо знаешь, либо нет.

Моё мнение против мнения Гейне (с Ваших слов).

Не надо меня учить русскому языку. Это не "поэт считал", а "Сергей не соображает", что о своей любви не кричат, и поэтому его отношение к отечеству - это любовь не его к России, а к себе в ней. Уверен, что для него, кроме Гейне (с которым нацисты были несогласны по аналогичным причинам), найдётся еще много достойных людей, против мнений которых ему захочется высказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

в Сталинграде следовало расслабиться...

лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Вы это точно знаете? Если да, то откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Не надо меня учить русскому языку.

Учиться никогда не поздно. Впрочем, как скажете.

"Сергей не соображает", что о своей любви не кричат и поэтому его отношение к отечеству - это любовь не его к России, а к себе в ней.

Простите, а...кто здесь кричит о своей любви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

в Сталинграде следовало расслабиться...

лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Вы это точно знаете? Если да, то откуда?

 

Напрасно Вы редактируете мой пост при цитировании, ув. Геофизик. В необрезанном виде он выглядел вот так:

Nikola
Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам.

Жуков - это не "некто". Больше уважения, пожалуйста.

Используя Ваш подход можно утверждать, что и в Сталинграде следовало расслабиться.

Ведь лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Можете поинтересоваться (вместе со мной) у ув. Nikola - откуда ему известно, что вермахт сдался бы через пару недель весной 1945 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Зоя и Александр Космодемьянские - герои. Я преклоняюсь перед их памятью и воздаю должное их высокому подвигу.

С нынешнего дня у Вас нет оснований отказывать в том же самом и погибшему в Анкаре послу РФ.

Присвоение звания Героя России А. Карлову - это дискредитация звания и глупость, по-моему.

Он не совершил никакого подвига и мужества не проявил. Он даже не понял - что произошло.

Если бы он попал в ДТП и погиб - ровно те же основания для награждения.

А. Карлов не герой, а жертва теракта.

Космодемьянская - чья жертва? Или, по-Вашему, ничья? И хорошо ли Вы знаете А.Карлова, чтобы утверждать, что он проявил, а что нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик

Не надо меня учить русскому языку.

Учиться никогда не поздно. Впрочем, как скажете.

"Сергей не соображает", что о своей любви не кричат и поэтому его отношение к отечеству - это любовь не его к России, а к себе в ней.

Простите, а...кто здесь кричит о своей любви?

Патриотизм - это любовь к Родине. Разве не Вы завели беседу о том, что его не надо стыдиться, и приводить примеры его героического проявления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Космодемьянская - чья жертва? Или, по-Вашему, ничья?

Космодемьянская не жертва, Космодемьянская - герой.

И хорошо ли Вы знаете А.Карлова, чтобы утверждать, что он проявил, а что нет?

А. Карлова я вовсе не знал. Мне достаточно общедоступного видео:

https://youtu.be/uKdqiUaAuXQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

в Сталинграде следовало расслабиться...

лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Вы это точно знаете? Если да, то откуда?

 

Напрасно Вы редактируете мой пост при цитировании, ув. Геофизик. В необрезанном виде он выглядел вот так:

Nikola
Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам.

Жуков - это не "некто". Больше уважения, пожалуйста.

Используя Ваш подход можно утверждать, что и в Сталинграде следовало расслабиться.

Ведь лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

Можете поинтересоваться (вместе со мной) у ув. Nikola - откуда ему известно, что вермахт сдался бы через пару недель весной 1945 года.

Значит, ссылаясь на Nikola, Вы высказываете сомнения в его правоте, имея для этого какие-то основания? Я всего лишь попросил Вас изложить их, а Вы уходите от этого. Смею предположить, что у Вас нехватает знаний по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Патриотизм - это любовь к Родине. Разве не Вы завели беседу о том, что его не надо стыдиться, и приводить примеры его героического проявления?

Я, разумеется.

А разве патриотизма нужно стыдиться? И разве следует замалчивать и обливать помоями его героические проявления?

Но это ведь не значит, что я "кричу" о патриотизме:

"Сергей не соображает", что о своей любви не кричат, и поэтому его отношение к отечеству - это любовь не его к России, а к себе в ней.

Я, смею надеяться, неплохо соображаю.

И я уверен, что я не кричу.

Тем более - о своём патриотизме. О нём я вообще ни слова не сказал.

Я сказал только (весьма негромко), что не считаю патриотизм постыдным.

 

Г. Гейне, А. Михник, ув. Valentin (насколько я понял) и Вы, ув. Геофизик, придерживаетесь противоположного мнения.

Не вижу проблемы и предмета разногласий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Геофизик

Значит, ссылаясь на Nikola, Вы высказываете сомнения в его правоте,

Разве? Я только попросил поделиться источником осведомлённости ув. Nikola.

Ведь может же так статься, что вермахт при полном бездействии Жукова сдался бы не через две недели, а через два часа?

Или через два месяца. Или через два года.

Возможно, ув. Nikola знает что-то такое, чего не знаю я.

Вы высказываете сомнения в его правоте, имея для этого какие-то основания? Я всего лишь попросил Вас изложить их, а Вы уходите от этого.

Какие могут быть сомнения?

Если ув. форумчанин говорит "пару недель" - значит он знает, что говорит. А у меня нет сомнений.

Только тяга к непознанному и любопытство исследователя.

Смею предположить, что у Вас нехватает знаний по теме.

Не имею ничего против Вашего права предполагать что-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовало, пожалуй, указать на интонацию, дописав что-нибудь вроде "... и что с того?".

"Но - спасибо за Вашу проекцию." ©

Если используется конструкция "это не подвиг, а клиника и приступ мутизма", то герой перестаёт быть высоким символом.

Никто не захочет быть "как та шизофреничка, про которую Бильжо рассказывал".

Вау!

Прям так уж и "никто"? )))

Смею Вас заверить, что Бильжо далеко не для всех является Высшим Авторитетом не только в вопросах "каким хачю быть", но и в вопросах медицины. Многие предпочитают юзать собственную голову.

 

А поднять руки и бросить оружие, руководствуясь шкурными общечеловеческими мотивами, захотят многие.
И что?

Многие так и делали. Но победили не они.

 

Бильжо камень точит.
Один раз брякнул и дважды извинился не есть "точит". Точат, имхо, совсем иные, пропагандонски превращающие нормальных людей (совершивших геройский поступок) в нелепые (до абсурдности) Идолы. Которыми, действительно, "не захочется быть"©. :hi:

 

Вы сказали, что Вам достаточно подтверждений (начиная с А.Гайдара) и ..."отсутствия отрицаний".
Да, сказал.

"И что с того?"©

Мне - достаточно.

Вам - нет? - Ваша забота.

Мне фиолетово, чем именно и когда болела Зоя или от какой именно болезни помер Александр Филиппыч Аргеадов. Существенно то, что и в каких обстоятельствах они совершили.

Живыми.

 

А смерть нужно уважать. Это в любой культуре так.
Кому нужно - пущай уважает сколько вздумается. Может даже поклоняться. Главное, чтобы меня не заставлял.

В "моей культуре" предпочитают уважать жизнь и никого не заставляют заниматься тем же. А смерть - всего лишь отсутствие (личной) жизни. Что в этом "уважительного"?

А уж лично мне и вовсе - более чем пофик, будут ли (потом) "уважать" мой (личный) переход из биосферы в литосферу. Которая (знаю) тоже - "живёт", только гораздо медленнее.

 

Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.
Мне достаточно того, что даже Вы (сходу) поняли, о ком идёт речь. А уж чего он носил, меня никогда не интересовало и (надеюсь) интересовать не будет.

 

Космодемьянская не жертва, Космодемьянская - герой.
С чего вдруг такое противопоставление?

И герой, и жертва.

 

А. Карлова я вовсе не знал. Мне достаточно общедоступного видео
Во-от!!!

Не знаете, а "бочку катите". И в чём тогда разница между Вами и Бильжо? )))

 

А разве патриотизма нужно стыдиться?
Во-от!!!

Замечательный вопрос!!

В точности по теме!

На мой взгляд, "патриотизм" - термин с крайне размытым содержанием. И определение его через (ещё более размытый) термин "любовь" (к Родине) конкретности не добавляет.

Те же Энтео, Хирург, Мизулина, "мотороллы", тот кто никогда не носил фамилию Шикльгрубер, и т.п. - ого-го какие "патриоты". Стыдиться такого патриотизма, имхо - вполне достойно, а мне ещё и нужно.

Иначе придётся стыдиться (за это) - себя.

Спрашивается, нахрена мне это, если и так хватает причин (стыдиться себя)? :crazy:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик

Значит, ссылаясь на Nikola, Вы высказываете сомнения в его правоте,

Разве? Я только попросил поделиться источником осведомлённости ув. Nikola.

Ведь может же так статься, что вермахт при полном бездействии Жукова сдался бы не через две недели, а через два часа?

Или через два месяца. Или через два года.

Возможно, ув. Nikola знает что-то такое, чего не знаю я.

В верности последнего Вашего предположения сомневаться не приходится. А предшествующая ему казуистика Ваша не свидетельствует о Вашем интересе к тому, чтобы исправить эту ситуацию.

Геофизик

Космодемьянская - чья жертва? Или, по-Вашему, ничья?

Космодемьянская не жертва, Космодемьянская - герой.

Значит, Вы отрицаете тот факт, что героизм Зои состоял в ее самопожертвовании ради выполнения воинского приказа?

Я сказал только (весьма негромко), что не считаю патриотизм постыдным.

Г. Гейне, А. Михник, ув. Valentin (насколько я понял) и Вы, ув. Геофизик, придерживаетесь противоположного мнения.

Не вижу проблемы и предмета разногласий.

Вы уверены в том, что правильно трактуете мнения Гейне, Михника, Валентина и мое, чтобы выносить по ним своё суждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверены в том, что правильно трактуете мнения Гейне, Михника, Валентина и мое, чтобы выносить по ним своё суждение?
А без правильной трактовки - "не должно сметь"©? :crazy:

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Вы уверены в том, что правильно трактуете мнения Гейне, Михника, Валентина и мое, чтобы выносить по ним своё суждение?
А без правильной трактовки - "не должно сметь"©? :crazy:

Вы странный человек. Его трактовка им изложена: 4 упомянутых лица считают патриотизм постыдным. Я его спросил (чтобы не посчитать идиотом), уверен ли он в ее правильности (предполагая, что в случае отсутствия такой уверенности можно было бы погодить с намерением присвоить ему этот титул). О праве "сметь" даже не заикался, твердо зная, что оно у него имеется независимо от указанной выше "правильности". Однако Вас почему-то заинтересовало мое мнение по незатронутому мной вопросу. Вероятно, чтобы убедиться, не следует ли посчитать идиотом меня? Во всяком случае, я это мнение до Вашего сведения довел. Более того, признаЮ, что Вам должно сметь принять в связи с этим абсолютно любое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако Вас почему-то заинтересовало мое мнение по незатронутому мной вопросу.
Потому и заинтересовало, что не затронули.

А точнее - потому что сама фраза, да ещё в Вашем исполнении - изумила.

 

Вероятно, чтобы убедиться, не следует ли посчитать идиотом меня?
Нет. Надеюсь, что и Вы на "поиски врагов" не устремились, а тоже лишь захотели уточнить.

 

Во всяком случае, я это мнение до Вашего сведения довел.
Спасибо.

Постарался и на Ваш вопрос - довести.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается патриотизма, то я разделяю позицию Гейне. Он задолго до этого прекрасного поляка (выскочила из памяти фамилия), т.е. еще в первой половине 19-го века, говорил, что разделяет единственный вариант этого чувства - когда стыдно за свою Родину.

Поляка зовут Адам Михник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то может же быть так, что по мысли забытого Вами прекрасного поляка именно и только русский патриотизм должен проявляться исключительно в виде стыда.

А ко всем остальным патриотизмам забытый Вами прекрасный поляк был более снисходителен, допустим.

Если мне склероз не изменяет, Михник имел в виду именно польский патриотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Однако Вас почему-то заинтересовало мое мнение по незатронутому мной вопросу.
Потому и заинтересовало, что не затронули.

А точнее - потому что сама фраза, да ещё в Вашем исполнении - изумила.

Фраза имела строго сфокусированное назначение и была построена с максимальным моим старанием не обидеть адресата. Если бы не так, то в ответ на его
Я сказал только (весьма негромко), что не считаю патриотизм постыдным.

Г. Гейне, А. Михник, ув. Valentin (насколько я понял) и Вы, ув. Геофизик, придерживаетесь противоположного мнения.

я предпочел бы менее деликатную конструкцию:

Извините меня, но ви вроте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...у Вас нехватает знаний по теме.

...Не надо меня учить русскому языку...

:good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...задолго до этого прекрасного поляка (выскочила из памяти фамилия)...

Поляка зовут Адам Михник.

Дык, уже. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikola

Некто Г.Жуков положил 100 000 людей для взятия Берлина, хотя через пару недель вермахт сдался бы сам.

Жуков - это не "некто". Больше уважения, пожалуйста.

Используя Ваш подход можно утверждать, что и в Сталинграде следовало расслабиться.

Ведь лет через пять вермахт наверняка сдался бы.

При наших официальных 28 млн. человек потерь американцы потеряли 640 тысяч.

А капитуляцию принимали наравне с нашей страной. Мы гордимся тем, что потеряли много людей,

а они тем, что поставляли нам технику и вооружение, броневой лист млн.тонн,

продукты (яичный порошок многим нашим спас жизнь),

практически весь порох и много чего хорошего сделали.

А мы их клянем за то, что поздно открыли второй фронт.

 

Да, я уже писал, но для вас повторю, мои родители

(их уже нет в живых) оба участника той войны.

Отец встретил войну 22 июня прямо на границе Белоруссии,

а мама всю войну проработала во фронтовом госпитале.

Пишу эти подробности, чтобы было понятно, в каких условиях

я воспитывался и кто учил меня патриотизму.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же у нас тут патриотизмов хороших и разных образовалось, красота прям! :friends:

Как грится, выбирай не хочу! :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
...у Вас нехватает знаний по теме.

...Не надо меня учить русскому языку...

Я выучен грамоте задолго до своих 20 лет, когда группа идиотов протолкнула официальное правило отрицать достаточность лексемой, равной по значению отрицанию быстроты раскупки дефицитного товара покупателем (в собирательном значение). Простой покупатель в магазине сегодня не хватает, как прежде, любую еду, т.к. денег не хватает. Деньги-то он с трудом достает, и поэтому их часто недостает. С чего это вдруг один из синонимичных безличных глаголов - "недостает" - оставили в языке, а другой - "нехватает" - распорядились исключить? Насчет "правил" заботься, дурачок, а язык - не твое дело. Почитай статью филолога:

Другой случай представлен предикатами, в семантике которых наблюдается зависимость выбора личной или безличной структуры от абстрактности или конкретности отражаемого предикатом процесса или состояния. В качестве примеров С.Д. Кацнельсон приводит срвн. глагол bresten, существовавший в языке одновременно и в личной и в безличной формах. В личной форме глагол означает ломаться, лопаться, взрываться, а также внезапно ворваться, вломиться (также нидерл. barsten, англо-сакс. berstan, англ. toburst, нвн. bersten). В безличной форме глагол получает значение недоставать, нехватать: mir (ge)-bristetdës, а также, когда речь идет о потере сил и сознания: somöhtemirvorangstengebresten.

(http://www.rusnauka....4_93055.doc.htm)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выучен грамоте...

Оно и видно!.. :pardon:

Изменено пользователем klemm

Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Тормоз

Смею Вас заверить, что Бильжо далеко не для всех является Высшим Авторитетом не только в вопросах "каким хачю быть", но и в вопросах медицины. Многие предпочитают юзать собственную голову.

Бильжо?

Я ведь не столько про него, сколько про явление. Общечеловеки камень точат достаточно давно:

Панфиловцы - фейк, Матросов - поскользнулся, Космодемьянская - душевнобольная, Талалихин - морфинист, Гастелло - был пьян, два миллиарда изнасилованных немок, одна винтовка на троих, один танк на четверых, СМЕРШ=SS и так далее.

Многие знают, как оно было "на самом деле". А знание это имеет под собой прочную основу в виде откровений общечеловеков, типа Гозмана и Бильжо.

Да, сказал.

"И что с того?"©

Мне - достаточно.

Вам - нет? - Ваша забота.

Мне фиолетово, чем именно и когда болела Зоя или от какой именно болезни помер Александр Филиппыч Аргеадов.

Один раз брякнул и дважды извинился

Подход понял. То есть - можно говорить что угодно, и про кого угодно.

Врач, разгласивший (вернее даже - огласивший сплетни) диагноз душевнобольного, не вызывает у Вас отторжения.

Ведь он же извинился.

Давайте попробуем применить данный подход максимально широко?

 

Общеизвестно, что Борис Немцов был пассивным педерастом.

Сексуальная ориентация - частное дело, и порочащей характеристикой не является, верно?

А известно это со слов Герцена, Шнитке, Бальзака и Солженицына.

Убийство Немцова - наверняка дело рук ревнивого любовника.

Пассивность Бориса Немцова в момент убийства проистекает из присущей педерастам женственной мягкости.

 

Итак, я не сказал ничего, что бы порочило личность Бориса Ефимовича, и я сослался на весьма авторитетные источники в области сексологии.

 

Если кто-то почему-то (очевидно - в силу особенностей воспитания и рабской психологии) обиделся, то я готов извиниться.

Даже два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...