Перейти к содержимому

Если бы редактором был я

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 13 Август 2016 - 11:55

В НГ вышел материал Т.Брицкой о вспышке сибирской язвы на Ямале, в которой есть такое предложение:

Цитата

На Ямале это объясняют результатами мониторинга, много лет говорившими о благополучной эпизоотии, и тем, что на севере вирусу было не выжить.
Вероятно, автор хотел написать "о благополучной эпизоотической ситуации", но что-то, как грится, пошло не так. :nea:
Ну, а назвать бациллу вирусом  —  эт как два пальца облизать, мы с Лапчатым в раньшее время об это все зубы обломали! /facepalm  

Решил вот возродить традицию. Надеюсь не остаться тут в одиночестве. :pardon:

#2 medd

medd

ветеран многих холиваров

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 13:32

Неистово зигую !!!
Вам уже пора присвоить звание "Бригаденфюрер граммарнаци".

ЗЫ
И я "надеюсь не остаться тут в одиночестве".

#3 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 13 Август 2016 - 15:00

Спасибо. Бум возрождать веточку? :Cherna-vjobivat:

#4 Гость_Ёся_*

Гость_Ёся_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2016 - 06:24

Цитата

Неистово зигую !!!
А ещё говорят, что украинская армия не фашистская! :shok:

#5 Гость_Ёся_*

Гость_Ёся_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2016 - 07:54

О! Олдвиг обиделся за фашистов! Ну, зигуйте им в ответ, ОЛдвиг, зигуйте!)
Нет, ну я, конечно, понимаю,что Олдвиг очень хотел бы минуснуть мой пост в другой теме, где я изобличаю в нём латентного большевика, но притворное "блаародство" не позволило.. И наш "либерал" не нашёл ничего лучше, как поддержать обиженный мною фашизм!))))
Вот вам и  вся "честная"рейтузинговая система!))))

#6 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Бойцы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 031 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 10:10

Просмотр сообщенияmedd (13 Август 2016 - 13:32) писал:

Неистово зигую !!!
ЗЫ
И я "надеюсь не остаться тут в одиночестве".

Цитата

Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.

Иванов Сан Саныч - поэт-пародист с шестнадцатой страницы "Литературной газеты".

#7 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Август 2016 - 10:36

А чё так обрезали-то? Там и начало замечательное:

Вспыхает небо, разбужая ветер
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша.
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пеша.
:good:

#8 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Бойцы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 031 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 12:59

Обрезал ради выделения главного в Вашей сути.

#9 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 27 Август 2016 - 23:42

А в чём моя суть-то, по-Вашему?.. :unknw:

#10 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Бойцы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 031 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 06:32

Просмотр сообщенияklemm (27 Август 2016 - 23:42) писал:

А в чём моя суть-то, по-Вашему?.. :unknw:
В четырёх последних строчках Сан Саныча - пора взрослеть.

#11 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 08:09

Что, взрослеть? :shok:
Да никогда в жизни, что Вы!  :don-t_mention: :mega_shock:
Не расстанусь с... этим самым, буду вечно молодым!.. :yes: :MG_192:

#12 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:43

Прикольная статья в Википедии.
Автор — типичная жертва безголового онлайн-перевода, вот пара-тройка фрагментов:

Цитата

...Хищные птицы и динго пытаются убить эму, нападая на голову, который, в свою очередь, прыгает в воздухе и машет крыльями и ногами...
... Хотя население эму на материковой Австралии считается более высокой цифрой, чем во времена европейского поселения, некоторые дикие популяции находятся под угрозой исчезновения из-за небольшой численности населения...
...В Австралии коммерческая промышленность базируется на складе, где птицы выведены в неволе, и все штаты, за исключением Тасмании, должны иметь лицензионные требования для защиты диких эму...
:crazy:
Как-нибудь на досуге займусь редактурой. :Cherna-vjobivat:

#13 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 09:19

Она давно "пропала": я в ней орудую уже много лет, не замечали?.. :yes: :MG_192:

#14 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 09:33

Парочку-троечку отменили, да (несмотря на мою упорную борьбу в обсуждениях), остальные несколько тысяч оставили. :yes:
И даже неоднократно предлагали стать патрулирующим, откатывающим (кем там ещё?..), но я скромно отказывался: не люблю обязаловку. :db:

#15 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Бойцы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 031 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:07

В творчестве нашего штатного корректора неоднократно используется термин "штоле". Сначала я предполагал, что это испорченное что ли, но так ошибаться наш высоколобый старший преподаватель явно не может, ведь ежедневно он поучает нас (убогих и неграмотных) великолепному русскому языку Пушкина и Булгакова.
  За полгода, которые я провожу в СПБ, часто посещаю район Мариинки.  На улице Добролюбова рядом с главной синагогой, располагалась пироговая "Штолле". Хотя она сейчас сменила владельца и название, торговый знак сохранился. Под прежней вывеской в городе продолжают работать порядка двух десятков пироговых, одна из которых находится через два дома от моего места жительства.
   Пироги там отменные! Хотя стоят и недёшево, но позволить удовольствие можно и среднестатистическому пенсионеру. И очень приличная публика, можно пойти с детьми и не бояться, что рядом будут сидеть шумные гопники. А какие красивые еврейки забегают на Добролюбова после синагоги!!!  А молодые еврейки не только хороши, но это и возможность путешествовать по миру.

Вот у меня и возникла гипотеза: а не зарабатывает ли наш коллега по форуму скрытой рекламой? А уж пирогов или невест - решайте сами!

#16 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 15:30

Никола, Вы и эту ветку собираетесь загаживать? :shok:
Смотрите у меня! :acute:
Так отредактирую любо-дорого смотреть будет!.. :yes: :pardon:

Просмотр сообщенияNikola (01 Декабрь 2016 - 11:07) писал:

...продолжают работать порядка двух десятков пироговых...
Реинкарнировались штоле? И сразу клонировались в количестве аж двух десятков особей? :mega_shock:
И почему только пироговы, а хде боткины, вишневские, юдины?.. :db:

#17 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 15:33

дубль

#18 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:51

Не дождётесь!.. :yes:

#19 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:30

Давненько же я, такскать, не брал в руки шашек.  :db:

У Славы Тарощиной обнаружил вот типовую ошибку:

Цитата

На следующий день разговор об акциях по всей стране несколько раз взбухал на ток-шоу, но тут же был прекращен бдительными ведущими.
Немотривированное употребление в одном предложении глаголов разного вида: в первом предложении несовершенного, во втором совершенного. Такая вот нестыковочка. :nea:
Тут вместо составного именного сказуемого следовало бы употребить простое глагольное: прекращался. Ну, или более изысканно (хотя и корявовато): бывал прекращаем.

А у Малюковой неточность в словоупотреблении:

Цитата

Подробность экзотического азиатско-западного ландшафта впечатляет, манит и в то же время передает ощущение тяжелого одурманенного воздуха.
Думаю, что воздух всё же был одурманивающим. :connie_1:

#20 klemm

klemm

просто душный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 152 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 23:41

А вот у культуролога М.Эпштейна вычитал:

Цитата

Гоп-журналистика выдает себя за сбор и распространение информации, а между тем вся ее функция — изнасиловать истину и оправдать насилие.
Выделенное курсивом не напрягает, не? :shok:
"Выдавать себя за сбор и распространение" какая-то глюковина несуразная, не знаю даже как и каментить. :mega_shock:
Думаю, так было бы лучше:
Гоп-журналистика выдает себя за источник объективной информации, а между тем вся ее функция — изнасиловать истину и оправдать насилие.
Далее:

Цитата

Гоп-экономика под видом хозяйственной деятельности присваивает себе ее объекты: коррупция во всех эшелонах власти: откаты и взятки, виллы и яхты, искусство «виолончелить», одним словом, «это вам не Димон».
Два двоеточия в одном предложении: эт перебор! :nea:
И вообще, слишком уж вольно подобраны и расставлены слова, которые в результате не стыкуются (экономика что-то там присваивает и  проч.).
Можно то же самое, но чётче, вразумительнее:
Гоп-экономика вместо хозяйственной деятельности сведена к захвату чужих объектов (рейдерству), коррупции во всех эшелонах власти: откатам и взяткам, виллам и яхтам, искусству «виолончелить»одним словом, «это вам не Димон».
И ещё:

Цитата

Например, при гибридной войне страна-гопник использует скрытые операции, диверсии, кибервзломы, наемников и повстанцев, но при этом старается более или менее правдоподобно отрицать свою вовлеченность в конфликт, аккуратно голосует на всяких ассамблеях, выступает против двойных стандартов и вмешательства в чужие дела, в общем, ведет себя чуть ли не как отличник, чтобы под покровом темноты опять всласть покуражиться, нагнуть, унизить.
Ну, тут целый букет.
Во-первых, что ещё за "при войне"? Допустимо тут только "на войне", "в войну" или "во время войны".
Во-вторых, что такое "старается более или менее правдоподобно отрицать"? Стараются всегда по максимуму, то есть чтоб было "более". А "менее" это уж как получится. :db:
Во-третьих, плохой синтаксис, слишком много монотонных запятых, тогда как сам текст требует другого членения.
В-четвёртых, плохое сравнение "чуть ли не как отличник" в сочетании с последующим "чтобы покуражиться, нагнуть, унизить".
Я бы тут так подправил МихалНаумыча:
Например, в гибридной войне страна-гопник использует скрытые операции, диверсии, кибервзломы, наемников и повстанцев, но при этом старается более или менее правдоподобно отрицать свою вовлеченность в конфликт: аккуратно голосует на всяких ассамблеях, выступает против двойных стандартов и вмешательства в чужие дела   в общем,  как тот оборотень в погонах, который на виду образцовый правоохранитель, а исчез из виду — и давай куражиться, нагибать, унижать.

Как-то так. :pardon:
И это ещё при беглом чтении. :don-t_mention:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных