Перейти к содержимому

Лица России...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#51 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 04 Июль 2009 - 07:34

Вся ваша галерея - детский сад без Абельцева...

#52 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 04 Июль 2009 - 07:45

Могу даже видео предложить http://www.liveinter.../post105064208/. Заодно может будет более понятным филологический анализ слова "йеху" сделаный господином депутатом, а также его обидчивость. Ассоциации ©.
ЗЫ. ОСТОРОЖНО! К просмотру допускаются только юзеры после 16!

#53 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2009 - 14:39

magadanian
Фото прелесть, а уж подписи к ним, это класс!

#54 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2009 - 14:41

Ирэн
Ничего не открылось.Расскажите.

#55 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 05:44

mirona
Могу только предложить цитату из новостных программ, не забанят? Я же не депутат.  :bye:  
Но лучше бы взглянуть при этом на автора. Поробуйте в Яндексе набрать Гордон Абельцев и поискать видео.

#56 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 05 Июль 2009 - 18:16

Ирэн
Да, это что-то! Вонь идёт с головы рыбы.

#57 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2009 - 21:48

медиумалист (13.02.2008 - 20:12) писал:

Галерея - супер.
Но не всех героев отобрАзили.
Где ##яди?
А юрысты и судьи?
  ##яди  там есть.  Но под псевдонимами.  
А юристы?  Путин, Медведев, Жириновский.  Этот, вааще, Юрист Юристович.

#58 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 22:03

Путин, Медведев, Жириновский - ПМЖ России...

Ну, а если взять комбинацию Жириновский, Онищенко, Путин, Абельцев - какая часть России получится?  :lol:

То-то и оно...

#59 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:08

Такова се-ля ви, сеньор...

#60 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2009 - 14:05

magadanian
Вы Жириновского  не трогайте.Это вам не войсковое училище.Какой же он всегда обаящка,если это не видят в России.

#61 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:45

fleur (9.07.2009 - 00:42) писал:

mirona (8.07.2009 - 17:05) писал:

magadanian
Вы Жириновского  не трогайте.Это вам не войсковое училище.Какой же он всегда обаящка,если это не видят в России.
Ну звиняйте, Mirona, он за своего Абельцева и его базар © мог бы и ответить.
Чтобы Жириновский когда-нибудь за что-нибудь ответил?  
Вы грезите наяву!

#62 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 09 Июль 2009 - 10:03

Lat3760 (9.07.2009 - 00:45) писал:

Чтобы Жириновский когда-нибудь за что-нибудь ответил?  
Вы грезите наяву!
В десятку!

#63 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2009 - 18:53

fleur

Цитата

Ну звиняйте, Mirona, он за своего Абельцева и его базар © мог бы и ответить.
Да вы что! Он их отбирает по своему подобию и натаскивает.Но если Жириновский мужиу умный, образованный, то эти ийеху, они скотина и есть.

#64 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:09

mirona
Уж хватит своего "обуяшку" рекламировать... Подонок он самый настоящий!!! :rolleyes2:

#65 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:12

Борисыч

Цитата

Подонок он самый настоящий!
Ну уж прям подонок.КГБшник он.А вдруг в этом гадеюнике попался один приличный человек?

#66 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:15

mirona
подонок 100%. И не переубедите меня никогда! Вообще эта Ж. и является признаком мерзопакости сегодняшней российской власти... И народ характеризует очень наглядно. Тот народ, что за эту Ж. голосует из разу в раз.

#67 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:38

Борисыч
Ну вы мой сарказм не усекли, как я понимаю.Жириновский, это  ГИБнюк.Но то, что у него приличное образование и что учился он нормально, это точно.Ну такая у него роль-клоун.Он ведь пророчествует то, что ему велят.Я просто хочу вам сказать, что когда он вещает не в России, его невозможно  узнать.Он сидел в студии на ТВ в Израиле тихий, скорбный, поникший.И  голос прерывался.Я не думаю, что он  играл.На могиле отца играть?Тогда Б-г очень накажет его потомков.

#68 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 19:42

mirona
да я всё усёк. Тока подонка всё одно не могу назвать ни умным, ни образованным. Подонок, - он и есть по-до-нок!

#69 Nikola

Nikola

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 285 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 07:48

Абельцеву отказали в иске к Шендеровичу. А про Ж. давайте не будем! Не говорят же нормальные люди в компании про перхоть.

#70 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 15:47

Борисыч

Цитата

Уж хватит своего "обуяшку" рекламировать... Подонок он самый настоящий!!!
О! Где-то была у меня запись Жириновский в баньке, не помню переписали нам или смотреть давали? Был знакомый который сдружился с этим товарищами. Правильные пацаны на отдыхе, так сказать и заодно о наболевшем. Долго не выдержила, патамушта йеху Абельцев отдыхает и дело вовсе не в трехэтажном мате, содержание тошнотворное  и даже мат не скрашивает. Кстати, именно ЛДПР сконцентрировала в себе мафиозные круги девяностых. Хотя мафия ИМХО громко сказано, не потому что статьи которые по ним плачут больно легкие, а потому что ГОПОТА, не хочется крестных отцов обижать просто. Все они там йеху и Жирик первый среди равных, пожалуй.  Омерзительный тип.  Абельцев, пожалуй, вызывает сочувствие поскольку нездоров. А этот вполне, обычный подонок.
Впрочем можно Жирика и по ящику послушать и вроде как все становится ясно. Ну язык литературный и идеи чуть облагорожены, но суть то вся та же?

#71 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2009 - 16:04

Борисыч

Цитата

Тока подонка всё одно не могу назвать ни умным, ни образованным.
Нет, вы не правы.Бывают же образованные и умные люди.Но они подонки.И такие подонки гораздо хуже для окружающих.

#72 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2009 - 16:05

Ирэн

Цитата

Впрочем можно Жирика и по ящику послушать и вроде как все становится ясно.
Уверяю вас, что на программе Клинч, которую видит весь мир, Жириновский был просто  спорящий, причём достаточно логично спорящий, очень культурный  человек.Не узнать его.

#73 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2009 - 16:41

Nikola (10.07.2009 - 10:48) писал:

Абельцеву отказали в иске к Шендеровичу. А про Ж. давайте не будем! Не говорят же нормальные люди в компании про перхоть.
+++  :give_rose:

#74 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2009 - 17:11

Вот еще одно лицо современной России.

Диакон Андрей Кураев.

"Прославился" своим активным участием во внедрении "Основ православной культуры" в школы, а также активным внедрением церкви в образование и науку.

http://scepsis.ru/library/id_2502.html

Обращенное к Президенту РФ трехстраничное письмо 10 членов Российской академии наук в июле 2007 года о беспокоящем их росте «клерикализации российского общества» наделало немало шуму. ... Представитель Cоюза православных граждан Кирилл Фролов назвал письмо академиков «новым витком антицерковной истерии». Были и другие нелицеприятные выпады в адрес академиков со стороны служителей РПЦ.
...
Андрей Кураев, судя по его регулярным теоретическим выступлениям, приобрел сегодня статус ведущего идеолога РПЦ, и на то у него есть все основания. У сравнительно молодого (1963 г. рожд.) православного профессора Московской духовной академии, состоящего также научным сотрудником философского факультета МГУ, большой послужной список. Там, кроме диплома МГУ, полученного в 1984 году по кафедре истории и теории научного атеизма, можно найти дипломы Московской духовной семинарии (1988) и Московской духовной академии (1992). В этом же списке значатся дипломы кандидата философских наук после защиты им в 1994 году диссертационной работы в Институте философии РАН и кандидата по богословию после прохождения аналогичной процедуры в Московской духовной академии в 1995 году. Если к этому добавить, что с 1990 по 1993 гг. он был референтом Патриарха Алексия II, а в последние годы состоял членом экспертно-консультационного совета по проблемам совести при Государственной Думе РФ, то, спрашивается, кому, как не ему, от имени РПЦ выступать против всякого атеистического и материалистического «вздора»?

#75 Гость_Фантом_*

Гость_Фантом_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2009 - 18:46

Soliton (10.07.2009 - 20:11) писал:

Вот еще одно лицо современной России.

Диакон Андрей Кураев.

"Прославился" своим активным участием во внедрении "Основ православной культуры" в школы, а также активным внедрением церкви в образование и науку.

А Вы не можете допустить очень простую мысль, что по данном вопросу человек может иметь отличную от Вашей точку зрения и , что человек этот может ошибаться (, а может он прав, а не Вы)?  Или по таким вопросам двух мнений быть не может и тот, кто так думает, тот  враг и его можно поливать помоями?

Цитата

- Отец Андрей, участники Вашего музыкально-миссионерского тура уже оставили позади более 15 городов Украины. Ваши основные впечатления?

- Действительно, уже позади вся Западная Украина с очень теплым приемом. Неожиданностью было то, что здесь нас приняли очень хорошо. Наблюдалось удивительное противоречие и расхождение между настроениями масс-медиа и людей. С одной стороны, насколько злые организовывались здесь пресс-конференции, насколько подлые задавались вопросы и публиковались комментарии... Непревзойденный перл, конечно, это "фишка" одной из ивано-франковских телекомпаний, заявившей, что "Шевчук и Кураев - это геополитический проект Кремля и едут сюда вместо русских танков, чтобы отнять нашу землю". Так вот, с одной стороны, придиристые комментарии в СМИ и Интернете до нашего приезда, а настроение площади оказалось совершенно другим. Когда мэр Ивано-Франковска запретил и наш концерт, и мою лекцию, вся тысячная толпа ивано-франковских зрителей поехала на наш концерт в соседний город. И всюду, где мы бывали, нас приветствовали. Юрий Шевчук говорит о том, что мы, украинцы и русские, братья, мы должны быть вместе, а львовская площадь аплодирует. Нигде я не слышал, чтобы кто-то где-то во время моей проповеди закричал бы что-то на тему "геть московских попiв". В том же Львове после проповеди молодые ребята подарили мне розы. На следующий день на местной улице группа студентов меня останавливает: "Вы знаете, нам непонятно, почему считается, что если мы львовчане, мы должны быть русофобами? Это совсем не так".

Надо сказать, что вообще наш музыкальный тур по своему духу в некотором смысле - это ответ, спровоцированный репликой некоторых представителей украинской интеллигенции, в свое время объявивших русский язык языком попсы и криминала (в 2004 году 12 украинских писателей в коллективном письме в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко назвали русский "языком попсы и блатняка" - "ИФ"). Мы решили не спорить и не ругаться, а приехать и показать. Что Юрий Шевчук - это явно не попса, да и я, надеюсь, никак не ассоциируюсь с миром криминала.
http://www.interfax-...terview&div=185

#76 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 19:34

Фантом

Цитата

что человек этот может ошибаться
Это вы про Шевчука? Угу, я еще на концерте подумала: "и на старуху бывает проруха".

Цитата

тот враг и его можно поливать помоями?
А чем вам, собственно, не угодил  Soliton? И, главное, где ПОМОИ? Типа из серии: "Мама! Он меня сукой обозвал?"  :give_rose:

#77 Гость_Фантом_*

Гость_Фантом_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2009 - 20:29

Ирэн (10.07.2009 - 22:34) писал:

Фантом

Цитата

что человек этот может ошибаться
Это вы про Шевчука? Угу, я еще на концерте подумала: "и на старуху бывает проруха".

Цитата

тот враг и его можно поливать помоями?
А чем вам, собственно, не угодил  Soliton? И, главное, где ПОМОИ? Типа из серии: "Мама! Он меня сукой обозвал?"  :give_rose:
Вы тоже думаете, что Кураев прославился этим - ""Прославился" своим активным участием во внедрении "Основ православной культуры" в школы, а также активным внедрением церкви в образование и науку. " ?

#78 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 20:52

Фантом

Цитата

Вы тоже думаете, что Кураев прославился этим - ""Прославился" своим активным участием во внедрении "Основ православной культуры" в школы, а также активным внедрением церкви в образование и науку. " ?
Я хочу понять причину вашего праведного гнева. Помои то таки где?
Просто складывается ощущение что у кого-то из нас что-то со зрением или автор отредактировал пост?

#79 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 08:45

Ирэн

Цитата

или автор отредактировал пост?
Лично я - текст не редактировал.
Я выдал информацию о личности Кураева. Может быть, кому-то все это было известно, может быть, нет. Я сделал оч-ч-чень маленький собственный комментарий. Кто-то может согласиться, кто-то - нет. Не больше.

Цитата

складывается ощущение что у кого-то из нас что-то со зрением
Угу. И не только со зрением.

Что касается этого :

Цитата

Да, это мое мнение.
И - на эту тему состоялся разговор на отдельной ветке. Конечно, можно продолжить...

#80 Гость_Фантом_*

Гость_Фантом_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 14:16

Ирэн (10.07.2009 - 23:52) писал:

Я хочу понять причину вашего праведного гнева. Помои то таки где?
А зачем?
Такие вещи объясняют маленьким детям.  

Что касается Кураева, он известен уже давно.

#81 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 14:42

Фантом

Цитата

А зачем?
Такие вещи объясняют маленьким детям.
А затем, что в приличном обществе принято отвечать за свои слова.
А не хамить в ответ на справедливый и обоснованный вопрос.

#82 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:16

Фантом

Цитата

А зачем?
Затем что прямой ответ на вопрос зачастую полезен более для самого отвечающего. Я для вас спросила не для себя.

Цитата

Что касается Кураева, он известен уже давно.
В кругах далеких от Православия и религиозных интересов и, особенно, в околонаучных и околообразовательных он прославился именно этим. Опять же вопрос субъективности оценок. Против которых вы столь яростно возражаете.
Я с ним познакомилась гораздо ранее чем возникла проблема ОПК и слияния в экстазе религии и науки. Но это я, мои интересы довольно широки.
Ощущение, именно мое субъективное ощущение, поскольку информации явно недостаточно довольно точно отражено в цитате из приведенной статьи:

Цитата

Но делает это православный профессор по-своему, с изрядной долей лукавства, прикрытого им видимостью заботы о самой науке
Я не знаю насколько это лукавство осознано, потому что его точка зрения отстаивается на многих площадках вполне искренне, обычно людьми далекими от науки (присутсвие научной степени здесь не показатель), но у меня сложилось ощущение что именно Кураев то отлично понимает суть проблемы как и во многих других ситуациях, просто для себя, не озвучивая честно, в лучшем случае объясняет свое лукавство целесообразностью или там мессианством. В худшем обычные карьерные соображения. Хотя тоже большой вопрос что лучше что хуже на самом деле. У меня сложилось ощущение неискренности, ну можно назвать это дипломатией, не так ли? Впрочем это переход на личности, а вернее оценить его вклад как публичного человека, политика. С моей точки зрения он скорее отрицательный, хотя по сравнению с Абельцевым скажем, он куда более противоречивая фигура.
Что касается концерта, то в Питере его выход на сцену был встречен свистом, репутация и уместность появления, но, нужно отдать должное, его речь была достаточно эмоциональна и адекватна ситуации, потому свист вскоре прекратился. Позиция по конфликту, кстати, здорово отличается от вашей, так что тоже можете обвинить его в нетерпимости по традиции.

#83 Гость_Филимон_*

Гость_Филимон_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 15:52

Кураев - из процветающей сейчас плеяды людей действующих "применительно к подлости". Он может вполне толерантно и разумно рассуждать на любую тему, но порой у него вырывается совершенно шовинестические высказывания востребованные в эпоху "вставания с колен". Отсюда его репутация и карьерный рост.
И трудно понять, что в нем первично, а что вторично. Во всяком случае демагог ( в первоначальном смысле этого слова) он скажем подготовленный и не без таланта.

#84 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 16:42

Филимон
Согласна. Именно потому его появление на этой ветке, названной как "лица России" пожалуй даже более оправдано чем присутствие на ней наиболее одиозных персонажей. По причине более распространенного типажа.

#85 Гость_Фантом_*

Гость_Фантом_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 17:46

Ирэн (11.07.2009 - 18:16) писал:

Я не знаю насколько это лукавство осознано, потому что его точка зрения отстаивается на многих площадках вполне искренне, обычно людьми далекими от науки (присутсвие научной степени здесь не показатель), но у меня сложилось ощущение что именно Кураев то отлично понимает суть проблемы как и во многих других ситуациях, просто для себя, не озвучивая честно, в лучшем случае объясняет свое лукавство целесообразностью или там мессианством. В худшем обычные карьерные соображения
1. Общество без религии умрёт. И влияние на общество религия будет оказывать еще долго, а значит и на науку и образование, культуру. Религия будет и дальше участвовать в формировании традиций в обществе.
2. В науке полно религиозных людей  они имеют учеников, а значит влияние на образование и на науку они будут оказывать.
3. То, что Кураева освистали на рок сцене, это нормально. Так и должно быть. Там должны стоять исполнители,а не говоруны (политики, ученые).
4. То, что Кураев ведёт дискуссию с учеными это тоже хорошо. точка зрения обоих сторон должна быть озвучена в обществе.

Александра

Вы же меня игнорируете? Мне бы хотелось, чтобы и дальше игнорировали, а не читали мне нотации.
Вы следите за своими словами и отвечайте за эти слова. Я уж, как-нибудь без Вас смогу поговорить с участниками. Ладно?

#86 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:05

Фантом

Цитата

Общество без религии умрёт.
Возможно. Я вполне осознаю ее социальную и личностную востребованность и значение. А кто-то предлагал ее запретить?

Цитата

В науке полно религиозных людей они имеют учеников, а значит влияние на образование и на науку они будут оказывать.
Ну и что? В предложенной статье достаточно точно описывается суть проблемы, а она состоит в том, что НЕОБХОДИМО отделение науки от религии для нормального развития и существования первой. Потому ученые будь они хоть трижды религиозны просто оставляют свою личную субъективную картину мира за порогом науки и именно на науку влияния оказывать не могут никак пока последняя от религии отделена за чем бдительно следит научное сообщество. В науке необходима ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ и материалистический подход.

Цитата

То, что Кураев ведёт дискуссию с учеными это тоже хорошо. точка зрения обоих сторон должна быть озвучена в обществе.
Да я, собственно, не против озвучивания любых точек зрения если этот процесс цивилизованный. Я бы, возможно, даже фашиков в Думу пустила, их там полно, но пускай бы озвучивали свои идеи лучше публично в режиме оппонирования, дабы цивилизовались, открывались и дурь каждого была видна(с). Проблема в том, что точка зрения Кураева востребована идеологией государства и противоречит не только Конституции РФ, но и крайне вредна для развития науки, НО при этом востребована частью правящей элиты и в этом проблема, а решения у нас принимаются по вертикали. Процесс же слияния в экстазе был пройден во времена Средневековья в развитых странах, а у нас наблюдается явный регресс.

#87 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:15

Фантом

Цитата

Общество без религии умрёт. И влияние на общество религия будет оказывать еще долго, а значит и на науку и образование, культуру. Религия будет и дальше участвовать в формировании традиций в обществе.
Я не понял, вы, что - религиозный фанатик?
Общество без религии не умрет, наоборот, религия - есть тормоз для развития общества.

И вообще, Фантом, подобные фразы писать без обоснования... - это моветон.
Сделайте обоснования.
Например, так:
"Религия будет оказывать влияние на науку (образование, ...) потому что ......."

Кстати. Я давал ссылку на статью, где приводилось очень много примеров "лукавства" от Кураева и примеров передергивания фактов...
Вы эту статью прочитали?

#88 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:23

Soliton

Мне кажется, человек склонен придумывать себе предмет веры, поклонения и религия всегда будет востребована.
Посмотрите в США, где свобода совести соблюдается, возникают каждый год по новой религии и ничего страшного в этом не вижу.
Люди свободны верить во что хотят или не верить ни во что.

Наука отдельно, религия отдельно.
А кураевы процветают тут, потому, что государство нуждается в них.

#89 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:27

Soliton
На самом деле религия действительно выполняет в обществе важные функции. Это и моральное регулирование и защита от тревоги, особенно в наиболее травмирующей ее части - страха смерти, и обретение смыслов. Собственно, вам это скажет любой практикующий психотерапевт если он конечно не удареный на всю голову атеист. Ну можно еще хоть Фрейда почитать, хотя его подход и понимание довольно ограничены, но все же имеют место в реальности. Отрицательные проявления, конечно, тоже имеются, безусловно, но это более связано с личностными особенностями конкретного индивида или проявляются на государственном идеалогическом уровне. Важна золотая середина тут.
А что касается науки и религии, тут безусловно, возможно только паралелльное сосуществование. У них разные плоскости и существования и функции в обществе. И что требуется, так это прекращение религиозной экспансии на области в которых ее быть вовсе не должно. Потом меня также смущает агрессивность нашего Православия, видимо это связано с нарушением эволюции в процессе существования СССР. Идея крестовых походов и желание приобщить к своему пониманию мира ВСЕХ и ВСЯ если не добровольно то принудительно указывается на отсутствие терпимости именно религии. В том числе и к науке. Поскольку наука просто держится от религии подальше как ей и положено.
Кстати, я именно что не понимаю в чем может состоять диалог религии и науки? Ну вот совершенно. И подозреваю что того не понимает и Кураев и это просто один из путей экспансии или решения своих личных проблем за чужой счет. Почему он мне и не симпатичен. На вопрос вхождения религии в науку есть только один разумный ответ - нет. Это не только логикой, но и историей развития науки и философии доказано. Эмпирическим путем.

#90 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:35

Уважаемая Александра

Цитата

Наука отдельно, религия отдельно.
А кураевы процветают тут, потому, что государство нуждается в них.
В самую точку!
Наука - отдельно, религия - отдельно. Если кто хочет (или нуждается) - пусть.
Но государство (в лице существующей власти) действительно нуждается.

В чем, по Вашему мнению, заключается эта "нуждаемость"?
Может быть, в том, что слишном многовато умных в этой стране? и власть решила добавить немного опиума для народа? если не на это поколение, то подействует на следующее поколение... М-да...

#91 Гость_Soliton_*

Гость_Soliton_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:40

Уважаемая Ирэн

Цитата

особенно в наиболее травмирующей ее части - страха смерти, и обретение смыслов

Цитата

А что касается науки и религии, тут безусловно, возможно только паралелльное сосуществование

Цитата

меня также смущает агрессивность нашего Православия

Цитата

отсутствие терпимости именно религии
Абсолютно ничего добавить не могу. ППКС.

#92 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:42

Soliton

Цитата

Наука - отдельно, религия - отдельно.
Это ещё почему?

#93 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:48

mirona
Потому что при слиянии в экстазе автоматически прекращается существование самой науки. В ее методы не входит ответ на любой вопрос "на все воля божья" поскольку она занята поиском ОБЪЕКТИВНЫХ закономерностей по мере возможности.
И зачем, интересно, зайцу копыта? Они же ему жить помешают? Зачем пытаться непременно совместить несовместимое? В статье, еще раз, есть подробная и четкая аргументация, которая обоснована весьма, можно, конечно, подробнее, но есть ли в том смысл?
Не... Ну я по типу мышления синтетик, но даже мне не под силу найти пользу в сливании бурно реагирующих жидкостей в один стакан. Боюсь, полученная смесь никого не устроит. Синтетик-аналитик наверное патамушта? Но я точно не ПРАГМАТИК даже!  :girl_haha:

#94 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:49

Soliton

Цитата

В чем, по Вашему мнению, заключается эта "нуждаемость"?
Может быть, в том, что слишном многовато умных в этой стране? и власть решила добавить немного опиума для народа? если не на это поколение, то подействует на следующее поколение... М-да...

Мне кажется, что дело не в умных... А в том, что любое государство нуждается, чтобы граждане добровольно соглашались подчиняться государству.
Насильственное подчинение хрупко и неустойчиво.
Чтобы подчиняться добровольно, общество(граждане) должны иметь какие-то общие ценности, а вот с этим у нас плохо.
Общинная мораль исчезла, а индивидуальная  пока слабовата.
Аморально наше обществов целом. Это значит никто никому не доверяет, а уж тем более государству.
И государство хочет скрепить общество какой-то моралью,  выбрали для этого религию(ну, видимо, своей морали у правящей элиты нет никакой), чтобы она с помощью государства навязала обществу мораль. Грубо говоря.
Что это бесперспективно, говорить не буду и так ясно.

#95 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:56

Александра
Ну я думаю здесь еще последствия попыток реанимации архаики. Не до конца осознаваемое и отрефлексированное даже. Отсюда метания от Грозного к Сталину и возврат к традициям и общинности и возврат в СССР одновременно, а особенно здесь важен лозунг: "Православие. Самодержавие. Народность".
По сути цель, как мне кажется все же контроль и собственная легитимизация именно. Обращение к морали выглядит в устах депутатов и разных других личностей все же некоторым лукавством. Хотя, возможно такое вот неосознанное но искреннее  озвучивание личных проблем. Ну и судорожный поиск смыслов и национальной идеи, да, потому что востребованность все же ощущается сильно, а смыслов других элиты предложить не в состоянии по массе причин, вот и вытаскивают старые пусть и подзапыленные.

#96 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 18:58

Ирэн (11.07.2009 - 21:56) писал:

Александра
Ну я думаю здесь еще последствия попыток реанимации архаики. Не до конца осознаваемое и отрефлексированное даже. Отсюда метания от Грозного к Сталину и возврат к традициям и общинности и возврат в СССР одновременно, а особенно здесь важен лозунг: "Православие. Самодержавие. Народность".
По сути цель, как мне кажется все же контроль и собственная легитимизация именно. Обращение к морали выглядит в устах депутатов и разных других личностей все же некоторым лукавством. Хотя, возможно такое вот неосознанное но искреннее  озвучивание личных проблем.
Ну, согласна с каждым словом!!!
И Вы точно заметили, что есть "неосознанное но искреннее  озвучивание личных проблем"

#97 observer

observer

Просто человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 19:09

Ирэн (11.07.2009 - 22:48) писал:

Не... Ну я по типу мышления синтетик, но даже мне не под силу найти пользу в сливании бурно реагирующих жидкостей в один стакан. Боюсь, полученная смесь никого не устроит.
Основной закон химии: если смешать один килограм варенья с одним килограммом дерьма, получиться два килограмма дерьма...

#98 Гость_Фантом_*

Гость_Фантом_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 19:12

Ирэн (11.07.2009 - 21:05) писал:

Потому ученые будь они хоть трижды религиозны просто оставляют свою личную субъективную картину мира за порогом науки и именно на науку влияния оказывать не могут никак пока последняя от религии отделена за чем бдительно следит научное сообщество. В науке необходима ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ и материалистический подход.
В любой работе (творчестве), в том числе и научной, важна не только доказательная база, а душа, нравственность человека. Любой верующий человек (ученый) Вам скажет, что без Бога ничего не получится. И если Вы будете требовать от людей отрешиться от традиций, нравственности во время научных исследований, то у Вас ничего не получится.

А агрессивность наблюдается только небольшой части либерально настроенного общества. Верующих большинство пока и Слава Богу.

А с людьми, которые на тех, кто думает иначе вешают ярлыки - подлец и т.п., вообще не о чем говорить. Именно такие во время бурь и революций расстреливают, сжигают храмы, уничтожают культуру, ломают традиции.

#99 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 19:16

Ирэн! Какая замечательная иллюстрация к Вашим словам "неосознанно, но искренне..."

Фантом

Цитата

В любой работе (творчестве), в том числе и научной, важна не только доказательная база, а душа, нравственность человека

#100 Гость_mirona_*

Гость_mirona_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2009 - 19:22

Ирэн

Цитата

Потому что при слиянии в экстазе автоматически прекращается существование самой науки.
Совершенно не согласна.Вы о какой религии говорите?И не совсем согласна с утверждением на всё воля Божья.Это в христианстве.А в иудаизме такого нет.Тебе сказано как и что, а дальше решай сам.Я просто устала талдычить, что естть книга абсолютно верующего профессора физики твёрдых тел  Но никто не хочет эту книгу прочитать.Нельзя говорить о таких вещах, как религия и наука без т обшироной подготовки .Нет такого понятия религи.Они все разные.Поэтому нельзя говорить вообще.  Есть очень много верующих  , которые  делают открытия в   иерусалимском университете.И наука никоим образом не может мешать религии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных