Перейти к контенту
Гость romant

Япония

Рекомендуемые сообщения

Ворос к Романту: каким образом в Японии происходит процедура ухаживания с целью создания семьи? Брат моей коллеги несколько лет работал в Японии. Там заинтересовал одну японскую даму. Она за ним 2 года ухаживала: дарила цветы, приглашала в кино, кормила разными вкусняшками... В конце концов он решил, что с ней удобнее, чем без нее, и женился. При этом уверяет, что их случай - не исключение, что в Японии активная роль принадлежит женщинам. Что-то как-то мне не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Терра, частично вопрос освещен в письме №17 на странице №1. Однако, добавлю...

 

Известно, что в Японии параллельно существуют 2 культуры - М и Ж. Или Ж и М. Это не суть важно. Даже язык Ж отличается от языка М: то есть - одни и те же понятия порою называются мужиками и бабами разными словами.

 

Ситуация классическая японская:

 

М коротенький, чуть-чуть пузатенький, с гордой головой, резким рычащим голосом, немногословный, и примерно с таким выражением нижней части лица: :(

 

Ж миниатюрная, вечно кланяющаяся, с несползающей грустной улыбкой на лице, говорящая много и часто тихим, извиняющимся голосом.

 

Это, так сказать - вид снаружи. Теперь вид изнутри.

 

М, скорее всего, - туповатый бедолага, который шагу не может ступить самостоятельно. Все решения в семье принимает жена. Она же отвечает за всё - бюджет, дом, хозяйство, дети. С утра, распихав своих кодомотачей (дети; не путать с тамагочами) по детсадам и школам (в норме - 2-3 ребёнка на семью), Ж садится в машину и едет шопинговать. Потому что М любит сасими (сырую свежую рыбу). А кто ж её не любит?.. Прежде, чем выйти замуж Ж наверняка окончила специальные курсы кулинарии, икебаны, какого-нибудь дизайна, английского языка, румбы-самбы, музыкальную школу, получила образование в колледже и высшее образование по экономике или юриспруденции. Без высшего образования, как вы понимаете, замуж выйти очень трудно. Практически невозможно...

 

А без всяких курсов жить замужем затруднительно, поскольку японский М не умеет готовить, почти не говорит и совсем не понимает иностранных языков, не сможет убрать постель, пропылесосить, подмести дворик, правильно расставить посуду на столе, положить свежий листик того растения, которое полагается класть сбоку на тарелку в определенное время года. И не сможет сгондобить никакого букета. И не обучен мызыке. И вообще... Короче, без дополнительных курсов и школ молодая семья может порушиться. :(

 

Так вот, значит: едет она шопинговать. Потом она колбасится по дому, потом встречает детей, кормит их, заниатся как может и чем может (с ними), потом встречает усталого М, который уже где-то корпоративно отметился, т.е. - пьяненький. Кормит этого М, укладывает спать, и облегченно садится в кресло с чашкой зелёного чая и какой-нибудь занимательной книжечкой. День прошел удачно. Все дела поделаны, муж не приставал.

 

На выходные и пару тройку вечеров в неделю Ж проводит в Ж-клубе, куда пускают только Ж и никаких М. Это может быть и гольф, и бассейн и просто посиделки с подружками в кафе. В это время М квасит с сослуживцами и поёт караоке.

 

Процедура ухаживания с любой целью, в том числе и с целью создания семьи, длинна, скучна, однообразна, разбавленна и пресна. То есть то, что у европейцев занисает месяц-два, у японцев растягивается на год-два. Выбор партнера - ответственное и дорогостоящее дело. И если, вдруг, потом что-то сорвется, будет очень жаль потраченных лет и денег.

 

Что касается - "кормила всякими вкусняшками" и прочее.

А то! Если б не кормила, нашлась бы ещё какая-нибудь, которая бы кормила.

 

Влюбленная японка - это отдельная песня. Это - самурайский натиск и решимость, это - полнейшая преданность и самоотверженность. Но. Среди японских семей преобладает описанный мною "вариант де классик". Именно поэтому умные японки (из симпатичных) предпочитают выходить замуж не за своих мучудаковатых М, которые толком даже и взаимного усилия не могут оценить, а за альтернативных М, которые куда как более чувственны, ответственны и способны ценить разнообразные проявления чувств. Включая беззаветную преданность.

 

Впрочем, я встречал и не очень симпатичных (на мой вкус) японок, вышедших замуж за иностранцев. Например, одна моя страшненькая знакомая (по работе) с удовольствием вышла за француза. И он с удовольствием на ней женился. Ещё одна знакомая вышла замуж за полурусского японца. познакомились в Москве. Ещё одна - за американца. Ну и... а зато моя бывшая аспирантка (русская) вышла замуж за японца. И недавно родила ему себе? им? сына. Очень смешной такой получился - ярославец узкоглазый. Вот. То есть японские М не все козлы. Попадаются очень хорошие, элитные экземпляры - симпатичные, с ЧЮ, образованные, тактичные, имеющие понятие о чувствах. Но редко.

 

Однако, всё равно - нормальные людт есть везде.

 

Надеюсь, я, хотя бы частично, удовлетворил Ваш интерес к вопросу М-Ж взаимоотношений в Я. :angel:

Изменено пользователем romant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ее нафиг, японскую долюшку женскую...

 

Ну не скажите, дорогая Терра, я вот тоже знаю одну японку, не красавицу, но... Она не только вышла замуж за иностранца, но и прославилась на весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Она не только вышла замуж за иностранца, но и прославилась на весь мир.

Вот.

Пример более, чем нагляден. Практичная, преданная яЖ не только обрела щщастье в личной жизни, но и весьма приличный капиталл, о каком даже Маркс не мечталл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Вот. Кстати или нет... Был вопрос по поводу 23 февраля - о японских праздниках мальчиков и девочек, соответственно.

 

Утерял ветку напрочь и посему отвечаю тута.

 

5 мая в Японии отмечается День мальчиков. Вернее, продолжает отмечаться, потому что ныне этот день именуется Днем детей. Kodomo-no nohi. Безотносительно к половой принадлежности. Тем не менее, 5 мая лучше всего выехать с детьми на пикник (в связи с этим все хай-вэи стоят в пробках). А у кого в семье растут маленькие мальчики - надобно надуть матерчатых карпов (не шахматистов, а рыбу). И не надуть, а просто вывесить на палочке возле дома. У матерчатого карпа имеется внушительный рот для вдува ветра и маленькое отверстие сзади для ветра выдува. Если ветер поменяет направление, то мальчиковый карп может сконфузиться и не надуться. Но это бывает редко. Обычно карп-мальчик в заданный день надувается и парит свысока.Ещё в это же время традиционно празднуется Неделя Ирисов. Ирисы там в это время процветают, понимаете ли..

 

Теперича. День девочек. Hina matsuri. В смысле - фестиваль кукол. Празднуется 3 марта. Раньше были девочки, теперь - куклы.

 

Короче, всё унифицируется. Так или иначе. Даже в традиционных сообществах.

 

Ну, за детей, что ли? :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Romant, а не говорила ли я вам о вашем несомненном даре рассказчика? Ежели не говорила еще, то спешу отметиться. И наверняка не первая буду. И вопрос вам на засыпку... Вы на наш остров проездом куда-нибудь случайно не собираетесь? У нас наблюдается катастрофическое недоедание в области суши (не той, географической, а кулинарной)... :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant

Спасибо, дорогая Ana, за добрые слова.

 

Чётто, пока на Ваши острова не собираюсь... :) А жаль. Самому. Хотелось бы посетить. Но что-то в последнее время (судя по сообщениям разнообразных информагентств) стрёмным становится посещение разнообразных островов. То травють там неизвестными Менделееву элементами, то просто люди отдают концы, не выдерживая сердечной нагрузки от благостности и спокойствия бытия.

 

Но если что нормализуется, заострится и выправится... я первым буду на берегах невзрачной, хоть местами великой и легендарной, Темзы. С почтением и благодарностью. А уж чё умею - типа, суши вертеть - накормлю от пуза. В смысле - запросто. Не. Честно и без подвоха.

 

И... если Вы, вдруг, задумаете не менее опасный вояж восвояси. Ну... сюда, в наши яси. То без стеснения признавайтесь. Тут Вас встретят хлебосольно. Однозначно. Включая сушастые рисовые вкрапления. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что-то в последнее время (судя по сообщениям разнообразных информагентств) стрёмным становится посещение разнообразных островов. То травють там неизвестными Менделееву элементами, то просто люди отдают концы, не выдерживая сердечной нагрузки от благостности и спокойствия бытия.

Вот уж не знала, дорогой Romant, что вы обременены такими связями и таким прошлым, чтобы вам на наших островах химикалии подсыпали. Это ж не просто так, такую честь еще заслужить надо. Вы не читайте перед обедом советских газет, а приезжайте, я вам такие места порекомендую, где концы можно отдать только от избытка чувств и перехвата дыхания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра
Вся информация о человеке хранится в виде регистрационных записей в мэрии, в любой момент в рабочие часы мэрии минут за пять можно получить любую выписку из этих регистрационных данных: о прописке, об уплаченных и неуплаченных налогах, о доходах, о зарегистрированной печати и так далее.

Точно. На хаусхолдера выдается карточка. Её надо предьявить в шити-оффисе и будет дана любая справка. Знание языка укорачивает процедуру получения документа до 2-3 минут (если нету очереди).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Острова мы им, конечно, не отдадим. Ни пяди родной земли! самим не хватает

Ещё в 2004 году, только-только придя на Открыто, я написала, что надо отдать японцам спорные острова.

Нам всё равно столько не сожрать, так что не надо жадничать, а им - позарез необходимо.

Меня чуть не съели... :Laie_90:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, вот о чём говорит Soliton, который всё "домогается" не romant ли Клизма Добра!? Ветка весьма показательна для "плавности перехода"... через unregistered... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Журналист Цветов в своих очерках удивлялся отношению японцев к женщинам:

 

"На одной из остановок произошло невероятное: у вошедшей в вагон пассажирки – женщины с ребенком за спиной и с сумками в обеих руках – был билет на уже занятое место. Ни до, ни после этого случая я не слышал, чтобы железнодорожный компьютер продал два одинаковых билета.

Женщина растерянно подошла к креслу, в котором сидел молодой японец, по виду служащий. Не отрывая глаз от журнала, японец вытащил из нагрудного кармана билет и протянул его женщине. Потом сунул билет обратно в карман и будто забыл о женщине, о ее захныкавшем ребенке, о сумках, что женщина поставила в проходе, чтобы достать из широкого рукава кимоно билет. Я поднялся и жестом пригласил женщину на свое место.

Женщина испугалась и принялась отказываться от моей любезности. В вагоне повисла напряженная тишина. Пассажиры перестали читать, есть и уставились на меня. Молодой японец, подле которого стояла женщина, опустил журнал и тоже посмотрел в мою сторону. Сесть я уже, разумеется, не мог. Чуть ли не силой заставил женщину занять мое кресло. Тишину нарушили голоса. Японцы, наверное, не ожидали, что я могу понять их, и громко заговорили между собой: «странный он какой то, отдал свое место», "чего с него взять, иностранцы, они ведь «чокнутые». Кто то прыснул от смеха. Во взглядах, обращенных ко мне, я читал удивление, насмешку или жалость, какую испытывают к безнадежно больному человеку. Я поспешил уйти из вагона."

 

А я всё твержу: не фиг нашим дефкам выходить замуж за иностранцев, - со своими-то мужиками общий язык не находите, а у чужих и менталитет с культурой чужие, - все равно не освоите! Со времен Союза это было ясно.

Да кто бы слушал...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Журналист Цветов в своих очерках удивлялся отношению японцев к женщинам:

Тут кто-то Конфуцием восхищался, а это всё от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё твержу: не фиг нашим дефкам выходить замуж за иностранцев, - со своими-то мужиками общий язык не находите, а у чужих и менталитет с культурой чужие, - все равно не освоите! Со времен Союза это было ясно.

Да кто бы слушал...

Своих алкашей что ли мало? А если к ним еще добавить олигархов - мечту всякой девушки, то и вовсе.

Но вообще-то все что сообщают нам "собственные корреспонденты" из-за бугра, надо делить когда на два, а когда и на восемь. Когда-то нас воспитывали на таких статьях, помню в родном "Моряке Севера" один внешкор-помполит все писал о тяжелой жизни рабочих на капиталисчщине. "Ярко светит весеннее солнце над Гавром (Дувром, Марселем...), но оно не радует простых французов..." и почти каждую статью завершал сакральным: "Наступал вечер и Жан (Джон, Джин...)после радушного приема на советском теплоходе невесело поплелся домой, а дома его ждали голодные глаза детей!!!". Он, блин, был безработным.

Когда в 1966 году я попал туда, нас целый месяц выгружали в Антверпене, я испытал настоящий разрыв мышления. Они сволочи жили лучше нас. А странности, ну у кого их нет.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Журналист Цветов в своих очерках удивлялся отношению японцев к женщинам:

Цветов уже 20 лет как скончался. Наверняка это был какой-то компромиссный пассаж (про двойной билет в электричке) и наверняка во времена советской власти. Требовали тексты про звериный оскал, и он под этот заказ сплавил эпизод, очевидцем которого оказался. Материал, видимо, одобрили, потому что в нем видится масса патетических обобщений. При желании можно дойти даже до "Родины Матери" и "священного долга" и что мы им никогда не отдадим спорные острова, раз они так к женщинам относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош, ребята, меня уговаривать.

Могу привести только еще доп. примеры в вашу пользу.

Но самый простой, - все мои знакомые немцы, евреи, греки и многие нынешние славяне приличного благополучия свалили за границу просторов любимой родины. И стандарты поведения иных стран наши бывшие граждане осваивают без проблем.

Магаданец тому пример, как минимум.

Царство небесное.

 

А привел эпизод из Цветова для лишнего подтверждения реальности существования феномена под названием МЕНТАЛИТЕТ.

Как бы его не называли.

Недурно его описывал один японский офицер, который был в плену в СССР.

Поезд с зэками остановился в степи, конвой оцепил участок и зэкам позволили выйти оправиться.

Но тут явно стал надвигаться ураган. Конвойные стали пытаться загнать зэка в вагоны, те почему-то противились.

Тут налетел ураган. И люди, а следом за ними и конвойные стали плясать и вопить под ударами стихии.

Японский офицер написал: вот только тогда я понял что такое русские.

 

А я-то думал про себя, что придурок ненормальный: был случай, - прошел ураган и по нашему городку, - испытывал какой-то восторг. Хотелось сесть на землю и ВНИМАТЬ.

Одного боялся (дело было в городе) прилетит щас тебе по башке шиферина и привет!

А дома дети с женой забились в туалет.

Смешно, но в общем-то правильно, - самое безопасное место в панельке.

 

Впрочем, была и обратная картинка: шел по полю от остановки электрички к дому в деревне и над головой разыгралась молниевая свистопляска с дождем. В наших краях такое крайне редкое явление. Надел ведро пластмассовое на голову и шел дальше, молясь чтобы не шарахнуло и не оставить пластмассу ведра на ушах. Страху натерпелся, - а деваться некуда было, - не ложиться же на землю под водопадом с небес.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...