Перейти к контенту
Гость Северино

Место ли собаке в человеческом жилище?


Рекомендуемые сообщения

Гость Северино

Собаки мне нравятся и даже имею положительный опыт их содержания, но все-таки место для нее не в человеческом жилье, а в конуре, вольере или на псарне (кому как доходы позволяют :clapping:

А ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, да.

Конечно, можно расширить понятие "жилище" до усадьбы, подворья и т.д. И смотря по породе. Но, по-моему, место собаки рядом с человеком.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино, не совсем поняла вопрос - это с точки зрения благополучия собаки или человека? И Таша, конечно, права - зависит от породы. Есть ведь т.н. "комнатные" породы. Им вольеры и псарни вообще противопоказаны.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о породе и о месте собаки, надо учитывать не только и не столько размеры, сколько то, что Мычко (Е.Н.Мычко "Поведение собаки" М.2005)называет "идеей породы", т.е. тот комплекс психофизиологических характеристик, которые определяют поведение собаки. И пудель, и доберман выведены для теснейшего и постоянного контакта с человеком. Но - разного. Потому что компаньон и телохранитель - разные. И для пуделя, и для добермана наказанием будет - прекращение контакта, в старом руководстве по дрессировке (Роберт Герсбах "Дрессировка полицейских собак") рекомендуется при ошибках добермана:"Скажи ему "стыдись", отведи в питомник и в этот день больше не занимайся с ним". Крохотный цвергшнауцер остаётся настоящей служебной собакой, так же, как бассет охотничьей и т.д.

Поэтому, решая, где должна жить собака, надо учитывать:

1. Для чего эта порода создавалась?

2. Будут ли её использовать по этому назаначению?

3. Если нет, то как давно эта порода используется по другому назначению?

Для кавказской, среднеазиатской и т.п. "аборигенных" овчарок жизнь на дворе, в вольере или на блок-посту не обременительна (для психики). А для того же добермана будет незаслуженным тюремным заключением. Для гончей, лайки, борзой жизь на псарне - норма, если есть не прогулки, а выходы (выезды) на охоту. Но сеттер, пойнтер, спаниель, ретриверы созданы для индивидуальной рекреационной охоты и потому нуждаются в тесном и постоянном контакте с человеком и должны жить в доме.

Врочем об этом можно говорить долго, что далеко не всем интересно. Прошу прощения за лекторский зуд и неизбежное при этом занудство.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша, да вы умничка просто. И, кстати, я ни разу не замечала у вас именно "занудства". А так все правильно и толково объяснили. Не очень понимаю о чем опрос. На него ответ возможен только индивидуальный.

Microcosm

Северино, не совсем поняла вопрос - это с точки зрения благополучия собаки или человека? И Таша, конечно, права - зависит от породы. Есть ведь т.н. "комнатные" породы. Им вольеры и псарни вообще противопоказаны.

Да вот. Не ясно с вопросом. Может пояснит автор?

Я в любом случае ответила "да". У меня дома три таксы. Правда уже подумываю, что не место им в доме, точно. Вчера вот не дали посидеть за компьютером допоздна, просто устроили скандал требуя еды. Ей Богу, муж гораздо скромнее.

Когда то были доги, которые не смотря на размер также не предназначены для будки. Поскольку они очень ориентированы на контакт с человеком. Такса переживет варьер гораздо лучше, кстати.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Северино, не совсем поняла вопрос - это с точки зрения благополучия собаки или человека?

Чтобы было хорошо и человеку, и собаке :rolleyes2:

Обоняние у собак значительно превосходит человеческое ,и то чем приходится собаке дышать в человеческом жилье крайне отрицательно действует на ее здоровье. Но обычно собаководы не очень думают об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил скорее всего нет, потому что люблю больше всего овчарку, а ей всё же место на приусадебном участке. Если бы жил постоянно за городом, наверное, завел бы с большой радостью. В городе - нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч, а какую овчарку? Они тоже очень разные.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша

а какую овчарку? Они тоже очень разные

очень мне нравятся немецкая или восточноевропейская. К кавказцам равнодушен. :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкая или восточно-европейская овчарка вполне могут жить в условиях мегаполиса при соблюдении ряда условий. И могут быть несчастными на приусадебном участке. Опять же при определённых условиях. Всё дело в том - для чего Вам нужна собака. Можете ли Вы ей предложить дело, соответствующее её породе.

А скажем, такие овчарки как вельш-корги (пемброк или кардиган), шелти, колли - вполне успешно адаптируются в городе. Так же бобтейл и зеннен-хунд, несмотря на свои размеры могут жить в городе.

Кавказцу, азиату, южнорусской, алабаю, тувинской овчарке, маремме, комондору, пиренейской собаке и т.п - да, согласна, нужен не просто участок, а специально оборудованный. Но они и овчарки достаточно условные.

И дело не столько в необходимости физического тренинга, а в специфике их восприятия мира и человека.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша

я конечно дилетант, и все соображения мои берутся исключительно из детских воспоминаний... Скорее всего, собаки у меня никогда и не будет (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч.

Никогда не говорите "никогда". :rolleyes2:

Я двадцать пять лет мечтала о собаке, и когда решила, что эта мечта останется неосуществимой, она у меня появилась. Так что...


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Северино, не совсем поняла вопрос - это с точки зрения благополучия собаки или человека?

Чтобы было хорошо и человеку, и собаке :rolleyes2:

Обоняние у собак значительно превосходит человеческое ,и то чем приходится собаке дышать в человеческом жилье крайне отрицательно действует на ее здоровье. Но обычно собаководы не очень думают об этом.

И правильно делают, что не думают. К чему-чему, а к этому уж собака адаптируется без особых проблем. Хотя несомненно дышать, допустим, воздухом пропитанным запахом жареных котлет, а трескать при этом сухой корм - сплошное разочарование. Кстати, в городе собаке приходится нюхать не столько квартирные запахи, сколько запахи транспорта, однако психны, которые работают "по запахам" живут в городе как раз, либо в питомниках, либо в квартирах. Чаще последнее.

Жизнь собаки не сокращается от проживания в условиях квартиры, скорее наоборот. Конечно соблюдать ряд условий необходимо, но та же овчарка, с которой гуляют достаточно, лучше чувствует себя дома, чем в вальере или на цепи, что еще хуже. Да и двигается на прогулках больше в результате.

Собака уже генетически ориентирована на общение с человеком, это ей необходимо для нормального развития и жизни. Взять даже если самую крупную собаку - дога, на самом деле вам может быть с ним тяжело в маленькой квартире, он же будучи взрослым двигается очень мало и не слишком охотно и чувствуют себя прекрасно даже в небольшой квартирке. Ему достаточно ежедневной прогулки с хозяином в плане моциона. Жизнь на улице ему вот вряд ли подойдет.

Жальче маленькую таксу, если у нее развит охотничий инстинкт, что встречается не так уж и часто, то потребность в поисково-ориентировочной деятельности очень высока и вот ее нужно хотя бы вывозить в лес, а по возможности и использовать по предназначению. Не говоря о том, что она гораздо более подвижна. Она меньше нуждается в контакте с человеком, но тем не менее нуждается очень, да и не выживет без него.

Пожалуй Таша права, наиболее приспособлены для жизни вне дома аборигенные породы. Но их немного. Остальных собак лучше держать в квартире все же. Для них лучше.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина

Я прголосовала за пункт "Не хочу отвечать на этот вопрос". Хотя, наверное, это неправильно, я, скорее, голосовать не хочу.

Считаю, что каждый для себя сам решает, кого держать, а кого не держать в доме.

Я, с удовольствием завела бы собаку, увы...

Мы в ответе за тех, кого приручаем.

Боюсь, что не справлюсь.

Кошки у нас были, все, как-то не доживали свой век.

Так жалко их, до одури...

Всегда мне нравится, что есть у кого-то собака, любая...

Очень не нравится, когда животных мучают, выбрасывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Есть ведь т.н. "комнатные" породы. Им вольеры и псарни вообще противопоказаны.

А это уже по моему ИМХО и не собаки. Куклы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Цверг вспомнился совершенно "в тему". У собачки характер тот еще, совсем уж не кукольный. А самая серьезная собака, на мой взгляд ягд-терьер, очень ведь небольшая, но проще с кавказцем в квартире жить. ИМХО.

Не в размере дело - в предназначении. Того же ягда выводили для норной охоты, для борьбы со зверем, превышающим его размерами. Потому там и характера на десять овчарок хватит.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот держала долго догов, а потом когда последняя догиня заболела мы купили щенка карликовой длношерстной таксы, с мыслью что заводим что попроще, типа кошки что-то. В размерах не ошиблись. А вот что касается характера! Оказалось что эта шестикилограмовая собачка нашу догиню переплюнет и по интеллекту и по упорству в достижении цели. Когда собачка подросла выяснилось что это отличный охотник. Упрямый, настойчивый гибкий и умный. Жесткий и отважный, но в то же время способный менять тактику при необходимости. Настоящая такса! Но более адекватной и удобной в быту собаки мне пожалуй не вспомнить. Игривая, контактная, любопытная и очень общительная, но в то же время самостоятельная и вот как раз ЛИЧНОСТЬ. Безо всякой дрессировки ее можно было оставить в вагоне электирчки, сказав "место", и пойти покурить, она же для лучшего обозрения окрестностей могла запросто забраться на плечи соседу предварительно ему улыбнувшись, который терпеливо ей предоставлял плацдарм для осмотра, потому что отказать "очаровашке" невозможно. Можно было попросить охранять вещи в лесу. Причем мы доверяли ей оценивать ситуацию самостоятельно. Она никогда не скандалила без причины. Помню как крупная дворняга атаковала ее щенка и та не задумываясь вступила в схватку и выглядело это, несмотря на огромную разницу в размерах более чем серьезно. Помню как отбивалась от стаи бродячих собак, я испугалась очень, но не она. Да много чего помню и потрясающее уменее терпеть боль, не теряя интереса к жизни и упорство с которым она преследовала зверя. А также ее умение ладить с детьми всех возрастов к которым очень она была лояльна и самым маленьким разрешала ковыряться пальцем в глазах даже. А как искала себе в парке партнеров для игр! Подносила палочку встречным людям предлагая поиграть, в полной уверенности что не откажут и не ошибалась. А уж размеры выбираемых палочек сражали зрителей наповал. Собака-муравей, тащущая в зубах огромное бревно. Лишь бы зубы сомкнулись, а уж дальше унесет. Палку забирали так: поднимали палку с висящей на ней таксой в воздух, а такса дергалась в воздухе всем телом пытаясь палку таки выдрать. Отсутствие опоры ничуть не смущало и забрать реально можно было только разжав руками зубы или велев отупустить. Чем она поражала всех своих знакомых людей, так это совершенно необузданным жизнелюбием. И еще потрясающим куражом. И было ей свойственно чувство собственного достоинства, при любых обстоятельствах.

Вот немало собак у меня было, но гибель именно этой оставила рану навсегда. Не помню чтобы я испытывала подобное уважение или чувство восхищения к какому либо из своих догов. Причем прошло уже лет шесть после ее смерти, а все свидетели ее жизни до сих пор вспоминают ее. Многие из моих друзей завели такс, желая общения с такой псиной. Но вот такой больше не получилось. Уж на всю жизнь поняла что не в размере дело. Дело в ХАРАКТЕРЕ.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но я ориентировалась же на экстерьер при разведении. Как и все заводчики впрочем. Потому что это главная цель в выставочном разведении, а совместить и то и другое практически невозможно. Хорошо бы если бы хоть собак с откровенно порочной психикой в разведение не пускали, но к сожалению и подобное случается нередко. Что бы они там не рассказывали в рекламных целях, врут все. Я вот хоть надеялась на то что моя сука компенсирует поведенчиские недостатки кобеля, а экстерьерно что-то улучшится. Но и выбор очень не велик надо сказать. Выбираешь из двух-трех кобелей, тут уже не слишком на психику смотришь. Очень злятся сторонники рабочего разведения конечно, потому что отлично работающие собаки теряют все свои достоинства довольно быстро. Очень их понимаю. Нет нужного отбора. Так вот выстроена система FCI, европейская опять же. Судьи практически не обращают внимания на психику, ну только некоторые и при явных совершенно проблемах. Трусливая такса - это нонсенс и не должна допускаться к разведению, даже просто отсутствие темперамента очень серьезный недостаток, исключающий высокую оценку, а на рингах это наблюдается сплошь и рядом.

И вот когда погибла моя Шасти, я, всю жизнь мечтающая о супер-суке, и желающая ее получить в потомстве. Отсмотревшая огромное количество пометов на этот счет, пошла и купила ее внучку, очевидно не слишком перспективную собаку с выставочной точки зрения среднюю, только потому что характер был хоть немного похож. К сожалению лишь немного. :crazy:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочие качества и экстерьерные данные действительно часто входят в противоречие. Недаром выделяют в отдельные классы шоу-собак и рабочих собак. Когда-то это решалось тем, что служебные и охотничьи собаки не допускались в разведение без дипломов по рабочим качествам. И ДОСААФ и МООИР следили за этим и довольно жёстко. Сейчас, насколько я знаю, МООИР ещё держится ведёт свои "рабочие" линии, а служебном собаководстве с этим хуже. РКФ ориентирован на выставки, дрессировка перестала быть обязательной, да и нормативы сменились, по-моему, не влучшую сторону. Словом "нет такой породы, которую мы не испортим своим разведением" - популярная ещё в 80-х годах печальная шутка собаководов.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипломы покупаются сейчас на раз два. Если выставочный титул купить невозможно, то рабочий диплом вполне. Не все этим пользуются, но выставочные собаки несомненно. Это знают все. Толку то. Особенно здорово когда экстерьерно слабая собака выходит в рабочий ринг на основании купленного диплома. Но так как это происходит в массе и повсеместно, то уже и там давно конкуренция. :crazy:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да много чего помню и потрясающее уменее терпеть боль, не теряя интереса к жизни и упорство с которым она преследовала зверя

Ой, такая маленькая и красивая, как же их в НОРУ пихают?!?

Если собака хорошая по рабочим качествам, то проблема ее туда не запихать, а напротив вытащить.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...