Перейти к контенту
Гость Северино

Симфоническая музыка


Рекомендуемые сообщения

Гость Северино

То что «неспециально» слушают симфоническую музыку большинство людей это понятно, ведь даже самые востребованные публикой фильмы редко обходятся без музыки в исполнении симфонических оркестров. Вот это (http://slil.ru/25710016), например, из «Звездных войн». А так вот чтобы не была симфоническая музыка фоном , а специально?:rolleyes2:

А если слушаете, то почему? Что вы в ней находите такого, чего нет в других музыкальных жанрах?

Хотелось бы провести голосование по самым любимым классическим симфоническим произведениям. Просьба указывать только три самых любимых (до 24-00 по московскому времени 30.04.2008г.) Голосование по прошедшим в список из 19 названий, надеюсь, начнется вечером первого мая.

Мой выбор:

1.Бетховен. 9-я симфония (особенно третья часть)

2.Чайковский, 6-я симфония.

3.Шуберт, 9-я симфония (особенно вторая часть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на работе ее только и слушаю... Альбиони вот люблю. Грига. Баха. Бетховена. Шопена. Чайковского... Не буду трех любимых указывать, чтобы остальных не обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто смешно - у нас на работе слушать музыку, тем более классическую. Мы в этом плане подобны Сбербанку, офис коего находится неподалёку. На работе должны быть заняты только с клиентами или уж тихонько использовать Интернет в личных целях. Чтобы слушать классическую музыку, необходимо по крайней мере сидеть на месте и сосредоточиться. А приходится постоянно вставать и куда-то идти, или к вам кто-то приходит - с ним заниматься, звонить кому-то.

У радио Орфей есть свой очень интересный сайт, чего там только нет для слушания. Но это полный абсурд - совершенно некогда. От этого возникает осчусчение, что это я и есть полный абсурд - не могу делать то, что хочу.

Рядом с нашим офисом расположена консерватория, куда я также перестала ходить по простой причине - после работы трудно долго сидеть, устаю, плохо себя чувствую.

Правда, сейчас вот изменила привычкам - закупила билетов в Большой театр на балеты и оперы. Атас. Завтра первый выход.

 

Що до симфоний, то в прошлой жизни нравились Моцарт, Дворжак, Сметана, Шостакович, Чайковский. Существует ещё вид "концерты", не обязательно слушать симфонии. Вообще я оперу очень люблю.

 

Мяу-мяу-мяу!!! Мя-я-яаау!!! (кошачий концерт). Уау-уау-а-а-аууу!!! :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Кицюнечко, а как насчет симфонической музыки в рок-обработке, наприклад,

Emerson,Lake&Palmer?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наприклад,

Emerson,Lake&Palmer?

Оh, ja, ja-a. Яу! Кушать! Мяу... Безусловно, это моё, то о чём вы говорите. Ау-у-ууяуяу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас "Славянский танец" Дворжака слушаю. Ну явно же он писал по мотивам музыки южных славян. Почему же я чувствую, что это мое родное?

А в детстве, помню, глубоко впечатлилась Брамсом, "Венгерскими танцами". Трудно назвать любимых, словом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Славянский танец" Дворжака

они прекрасны, но слушать теперь трудно - всё вспоминается блаженство, как еду на поезде "Антонин Дворжак" по Чехии и Словакии. Оно, видать, заразно. Мьяу-у-уауау...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

Интереса тема не вызвала, поэтому голосование отменяется.:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время читаю сообщения на FORUMKLASSIKA.RU, до того забавно. Оно рекомендует себя как "Дискуссии об академической музыке". Вот сейчас читаю старые сообщения, как там участники по Анне Не (по) требко топчутся. И правда, на днях одна моя знакомая пыталась вспомнить: "Да как же её зовут... ну эту, которая беременна... Да!!! Вспомнила!!! Анна НЕПОТРЕБКО!!!! :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска

Мяу-мяу-мяу!!! Мя-я-яаау!!! (кошачий концерт). Уау-уау-а-а-аууу!!! 

Вот тут звукоряд http://www.realmusic.ru/songs/282690/ Мышкиным куром-сором тыкнуть в "скачать" - и оно каааак заиграит!

 

КОШАЧИЙ БЛЮЗЗЗ

Вот первый куплет

Замер город ночной

Улицы скрыты тьмой

Все нормальные люди давно ушли домой

Но что до меня

То я домой не тороплюсь

Сижу на крыше и пою КОШАЧИЙ БЛЮЗ

 

А вот так это выглядит в натуре:

2ce95b520f64.jpg

 

Конечно, не классика, но тоже оттягивает.

 

Я там был - я знаю.

 

О!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю себя специалистом по симфонической музыке, но любимая вещь есть: Бетховен, Третья симфония для барабана с оркестром. Слушать барабан в ре минор на фоне струнных инструментов - полный кайф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меня в детстве впихивали классическую музыку через музыкальную школу. Ну, представляете, как все это было, не я один такой. Но, как ни странно, классику я полюбил, несмотря на ненависть к сольфеджио, музлитературе и педагогам, их преподававшим. Не скажу, что я большой знаток классики как таковой. В моем небольшом степном городке хоть и было музучилище, но не было консерватории :gy:, поэтому и привычки хождения на концерты не сложилось. Радио и кино - вот мои музыкальные университеты по окончании музшколы. Но тем не менее. Концерты и клавиры Баха, "Реквием" и сонаты Моцарта, Шопен и Шуберт, Григ и Сибелиус - это для меня не сторонние имена.

Вот чего я ныне терпеть не могу, так это псевдоклассическую попсу, которую играю уличные музыканты, особенно в метро. Стандартная советская жвачка - полонез Огинского, "Времена года" Вивальди, вальс Доги из известного фильма и что-то там еще, кажется Мариконе. Как они задолбали! :bye: ...

Помните цитату их "хромой судьбы" Стругацких":

"С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели КПД ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам безусловно был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок..."

Хорошо сказано :gy:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Киска

А почему так непочтительно по отношению к всемирно признанной приме? :bye:

Это не непочтение, а цитата слов моей знакомой, страдающей рассеянностью. Слова эти были ею произнесены после нашего с ней совместного посещения Большого театра 4.05.2008. Кстати, знакомая всё же вспомнила потом правильную фамилию оперной дивы.

 

Записи Анны Нетребко я слушала и не в восторге от них. А тратить бешеные деньги (кажись, до сорока тысяч) за билет на её недавний концерт в консерватории - да пропади оно! ! Откуда такие цены??? Пусть туда ходят те, кто хочет и может. Мяу!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...