Перейти к содержимому

Почему я не либерал?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 18:30

Помнится, не так давно одна из уважаемых мной форумчанок обозвала меня центристом (по-моему, с уклоном влево).

Долго думал, обижаться на сей факт или ему радоваться. Теперь радуюсь - после выхода этой фундаментальной статьи по российскому либерализму:

http://www.ej.ru/?a=note&id=8134

Согласен с автором на 200%.

А Вы?

#2 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 18:36

magadanian

Цитата

А Вы?
Статью не читал, но автора осуждаю © :dance3:

#3 Гость_romant_*

Гость_romant_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2008 - 18:42

В России, вообще-то, весьма трудно быть либералом (внятно-понятное определение дал где-то на соседней ветке Римский. Другого - не дано). Либерастом - гораздо легче. А главное - объёмистей. Включая и Жирика. Как крайнюю плоть.  

Я не знаю о чем на самом деле толкует г-н Делягин, лицом (а главное - его выражением) весьма смахивающий на совладельца Новой Газеты г-на Лебедева...

Кажется - оба они спецзасранцы.

Цитата

Цючжайгоу-Ваньлоу, Восточный Тибет
Автор  директор Института проблем глобализации
Ну, ё...ть.. если так... то тогда - оно - канешна.  :dance3:

#4 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 08 Июнь 2008 - 18:52

Цитата

Не вдаваясь подробно в многократно рассмотренные ... пороки либерализма и причины его популярности, укажу главный недостаток: его сторонники исходят из убеждения в том, что каждый человек в полной мере может отвечать за последствия своей деятельности.
А где б найти подтверждение этой посылки?
Не приписал ли автор либерализму установку, которую тот и не думает постулировать?

Неужели есть такой идиот, знающий, что такое либерализм и при этом уверенный, что крестьянин/рабочий, т. е. человек без специального образования и социального опыта, может голосовать за установление Основного закона государства (конституции)?

То есть,  "убежденный в том, что каждый человек в полной мере может отвечать за последствия своей деятельности"?

• Гости

Отправлено 08 Июнь 2008 - 18:55

magadanian (8.06.2008 - 21:30) писал:

А Вы?
Уважаемый дон Магаданин.

Вы несколько преувеличиваете - согласие на 200% это уже идолопоклонничество и догматы веры.
Вот ни в жизнь не поверю, что Вы способны на такое - слепо верить и крушить лбы несогласным с Вашей верой :dance3:

У меня к Вам просьба понизить градус доверия до 99,99... %.
А?

А про либерализм и Явлинского...

НЕ ГОТОВА РОССИЯ К ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕЕ!
И не готовится :yes01:

На постсоветском пространстве только идеи НАЦИОНАЛИЗМА способны противопоставить хоть нечто эффективное идеям совеццкой поры.
Там, где националисты вошли во власть - там разрушен совок.
Только на гумусе от сгнившего на 200% ( :dance3: ) совка возможно вырастить либерализм.

Национализм в России - это гражданская война.

Россия обречена на совковый "особенный путь" в сторону трансформации до статуса китайской провинции.

#6 Admin

Admin

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2008 - 19:00

медиумалист (8.06.2008 - 22:55) писал:

Россия обречена на совковый "особенный путь" в сторону трансформации до статуса китайской провинции.
Кто это написал?..  :dance3:

• Гости

Отправлено 08 Июнь 2008 - 19:13

Admin (8.06.2008 - 22:00) писал:

медиумалист (8.06.2008 - 22:55) писал:

Кто это написал?..  :dance3:
Всё!

Я всё понял и ухожу в банн...

Просю не убивать мой профиль и указать мне дату, когда можно попроситься обратно.
Абищаю не докучать. Более того - божусь прилюдно на портрет Путина и либерала Медведева, что не нарушу этого моего слова.

#8 Admin

Admin

Admin

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2008 - 19:16

медиумалист (8.06.2008 - 23:13) писал:

Более того - божусь прилюдно на портрет Путина и либерала Медведева..
:dance3:

Прошу продемонстрировать (по возможности) именно прилюдно. Это будет очень поучительно.  :dance3:

#9 Lusy

Lusy

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2008 - 19:55

Цитата

согласие на 200% это уже идолопоклонничество и догматы веры.
Навеяло...
Одна моя подруга, просматривая газету частных объявлений, наткнулась на страничку магов, чародеев и т.п.
Её восхитило объявление: "Верну мужа. Гарантия 200%" .
- "Это как - 200 процентов? Двух мужей что ли?!"  :dance3:

А статья бредовая. Как всякая попытка безосновательной характеристики  довольно большого и весьма разнородного общества.

#10 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 20:13

magadanian

Цитата

А Вы?
Статью прочел, автор - козёл... А с Романтом соглашусь: Жирик - крайняя плоть  :dance3:

#11 Наномумия

Наномумия

Бывший Купчина

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 10:17

Ну что ж. Либерала не пнул - день пропал. :dance3: Надеюсь, что статья "сделала день" Делягину и он совершил немало чудных экономических открытий, которые он воплотит там же в Тибете, а не повезет сюда. :yes01:
Вообще я нипонил, что можно по сути обсудить. Как я понял, Делягин ругается с какими то своими знакомыми, которых он называет либералами (сразу вспомнил сцену в кантине из Бравого солдата Швейка, где напившийся писарь принял Швейка за какого-то неприятного ему человека и называл его чревовещателем). Ну, дело хозяйское. С чем здесь согласиться на 200%, с тем, что знакомые Делягина тоталитарны, кого-то обожествляют, агрессивны и тд? :dance3: Может, и так. Я их не знаю.
magadanian, может, разъясните, что Вас так в статье зацепило?

#12 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 13:15

М-да, и я как-то не очень понял, что так зацепило в данной статье. Все уже неоднократно и читано, и слышано: некий набор вполне логичных, ясных и не вызывающих протеста мыслей из которых вдруг делается вывод о "третьем пути", что "народ не дорос" (и при этом неявно намекается, что не "дорастет" НИКОГДА) и т.д.

#13 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 16:26

Проанализируем один из первых (в порядке появления)  тезисов статьи Делягина: "его сторонники (либерализма - р.) исходят из убеждения в том, что каждый человек в полной мере может отвечать за последствия своей деятельности". Обращаем тезис: "тот, кто придерживается противоположной точки зрения" ("существует человек, не в полной мере отвечающий за последствия...") - либералом не является. В частности, либералом не является тот, кто полагает, что каждый человек несовершенен. Последний курсивный тезис считает справедливым каждый здравомыслящий человек, как я полагаю. Но тогда здравомыслящий человек либералом не является - и это следствие тезиса Делягина. А дальше в его статье вообще голые, неаргументированные обвинения.

#14 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:37

pyotr!
:diabolo:
Именно от этой "печки" (от этого тезиса) танцует Делягин.
А потом - блестяще опровергает:

Цитата

По моим скромным наблюдениям, данная установка не верна даже для большинства населения развитых стран
В то время, как раньше - он думал иначе, т. е. .- как либерал (?):

Цитата

Каюсь, на заре туманной юности я в силу возраста, недостатка образования,
Самое большое заблуждение - это думать "Какой я был дурак"...

#15 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 15:20

Исчё раз.
Опрделение основной идеи либерализма по мнению автора:

Цитата

каждый человек в полной мере может отвечать за последствия своей деятельности.
Определение основной идеи либерализма по энциклопедия «Кругосвет»

Цитата

Основная идея либерализма ... состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы.

Оттого, что "человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы", никак не следует, что он возьмется решать проблемы не имеющие к нему и к его жизненному опыту и образованию никакого отношения.

В России пройдохи от политики предложили народу (всей массе) принять решение по УСТРОЙСТВУ ГОСУДАРСТВА (Конституции): вот это и есть МОШЕНИЧЕСТВО, никакого отношения к либерализму не имеющее.
Любую идею можно извратить, если довести ее до абсурда.
А опосля того как, эти люди еще стали утверждать, что народ не дозрел до демократии.
Ага.
А до обдуривания - созрел.

#16 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 15:58

Дорогой Артем, я давно поймал себя на том, что с огромным интересом и удовольствием читаю Ваши сообщения. Последние два - не исключение. Огромное спасибо. Информативно, содержательно, логично, красиво. (Много грамматических ошибок, но это Ваше личное дело).

#17 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 08:56

Спасибо на добром слове.
:diabolo:
========

pyotr (10.06.2008 - 18:58) писал:

Много грамматических ошибок, но это Ваше личное дело.
Как уст румяных без улыбки
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.

Наше всё. Который Пушкин.
===
А что за прелестное слово из трех букв с четырьмя Ашипками?
Моё любимое - "истче"!
:w

#18 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 08:18

А вот - почему я либерал  :girl_haha:  :old:

http://libertarium.ru/9199

#19 Фил

Фил

Нормальному нормальный.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 747 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 09:48

Один из первофашистов Б.Муссолини выступая 13 мая 1929 года в Палате депутатов так описал соотношение либерализма и фашизма:
"Фашизм против классического либерализма ... Либерализм отрицал государство в интересах отдельного индивида; фашизм утверждает государство, как истинную реальность индивида".
Даже не вникая в тонкости, буквально на инстинктивном уровне я не могу не быть либералом. Мне просто не оставлено выбора. Либералы могут быть множества оттенков, а светло-коричневого фашизма не существует.

#20 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 09:55

Вот и структурируется общество потихоньку, рассортировываются либералы и не либералы, т.е. сторонники государства, государственники по -нашему...
А то все демократами себя объявляли, ан приглядишся, а это вовсе....не демократ, а поклонник государства, вроде Делягина.

#21 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:02

Фил (16.11.2009 - 12:48) писал:

Либерализм отрицал государство в интересах отдельного индивида

Цитата

поклонник государства
Минуточку !
Я вообще-то тоже поклонник государства. Либерального государства, сильного, догматически и настойчиво защищающего свободу и собственность граждан. Ибо без либерального государства никакая свобода невозможна, возможен лишь бандитский беспредел, анархия, нищета и разруха.

Не вводите публику в заблуждение ! Не отрицают либералы государство, они его очень любят, но не всякое.

#22 Фил

Фил

Нормальному нормальный.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 747 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:31

Цитата

Не вводите публику в заблуждение !
Уважаемый Кот, я привел мнение Муссолини, а мы с ним даже не однофамильцы.
Государство как общественный договор и государство как корпорация узурпаторов тоже не близнецы-братья.
Разница между фашистами и либералами не в признании роли государства или ее отрицании, а в том что "фашизм утверждает государство, как истинную реальность индивида"(обратно Дуче), а либерализм рассматривает государство как народное сознание и волю.

#23 Гость_Mедиумалист_*

Гость_Mедиумалист_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:27

Фил (16.11.2009 - 16:31) писал:

Уважаемый Кот, я привел мнение Муссолини, а мы с ним даже не однофамильцы.
Красиво! Раньше такого не встречал!!!
:bye:

#24 observer

observer

Просто человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 075 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 06:00

magadanian (8.06.2008 - 22:30) писал:

http://www.ej.ru/?a=note&id=8134

А Вы?
А я считал Делягина значительно умнее. Даже трудно поверить, что он такое написал. Что же, если его герои - "эффективный политик" Жириновский и "умнейший и откровеннейший из либералов" Кох, комментарии излишни. Про лажу с переводом уже не говорю, это мелкая деталь.

#25 Lat3760

Lat3760

иностранный агент

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:06

Всегда считал себя либералом.
Что теперь делать-то?  Стыдиться?  Переучиваться?   :bye:

#26 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 19:13

Наткнулся на интервью Делягина 21-05-2012

Цитата

...Что касается любви либералов - я никогда не выступаю против демократических принципов, но лишь против извращения этих принципов либеральными фундаменталистами. Если либерал честный человек (как Пионтковский) - он мой товарищ. А такие либералы как Чубайс, по-моему, ближе к фашизму, чем к либерализму.

ЧТО ПООБЕЩАЛИ ДЕЛЯГИНУ «БЕЛОЛЕНТОЧНИКИ»?

5. Вопрос:Некоторые отметили ваше частое появление на «улице» и лирические тексты на тему «Абая»: «Судя по писательскому зуду, Делягину что-то обещано белоленточной шпаной. Оно и понятно - дело есть дело». Что вам обещали белоленточники после свержения режима? Какое место в правительстве?

Михаил Делягин: В правительстве «белоленточников», насколько их знаю, меня ждет место в тюремной камере. Потому что когда либералы приходят к власти, они не ждут, когда вслед за Керенским придет Владимир Ильич, они превентивно расстреливают всех, кто им не нравится. Когда наши либералы придут к власти, товарищ путин на их фоне покажется и гуманистом, и демократом, и эффективным менеджером, и даже честным человеком – как сейчас он кажется таковым на фоне 90-х годов.

Я участвую в выступлениях не с либералами, а с народом. ...

Какие странные определения у Делягина...  
Либералы - это смесь коммунистов с фашистами? Которые еще не пришли, но не дай бог придут к власти?
Потому что будут "расстреливать всех, кто им не нравится", а г-на Делягина всего лишь посадят в тюремную камеру.

Блин.
Кто вы, мистер Делягин?

#27 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 05:34

Цитата

Делягин: Победа либерального клана в экономике - Поздравляем!  
....
В чем проблема либерализма? Сегодняшний либерализм это не защита прав человека, не провозглашение индивидуальных свобод - это всего лишь маскировка, его квинтэссенция - государство должно обслуживать интересы глобального бизнеса. Фундаментальный либерализм - это современная чума.
Успеют ли эти люди довести до катастрофы нашу страну?

Я понимаю, что теория может потерпеть сокрушительное поражение при реализации с точки зрения достижения поставленных целей.
Ну там... не учли каких-то постоянно-действующих или вдруг возникших факторов...
Но почему Делягин обыкновенный грабеж и махинации в государственном масштабе называет либерализмом, - не понимаю!

То есть, вчерашний либерализм, нефундаментальный, - это хорошо, а сегодняшний либерализм, фундаментальный либерализм, - это ГРАБЕЖ страны во имя эвакуационной территории глобального бизнеса?

Подмена понятий во имя одурманивания мозгов пипла?

Либерализм - это хорошо, а сегодняшний фундаментальный либерализм - это плохо.
Ислам - это хорошо, а сегодняшний фундаментальный ислам - это плохо.
Коммунизм - это хорошо, а сегодняшний фундаментальный коммунизм - это плохо.
Фашизм - это хорошо, а сегодняшний фундаментальный фашизм - это плохо.

Цепочка выстроена намеренно: мозги прочищает, - получается, что правильная политика, - это возврат ко вчерашним основам. Которые и были базовыми, т. е. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ.

Что же мне напоминает эта логика?

#28 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 06:21

Артем

Цитата

Но почему Делягин обыкновенный грабеж и махинации в государственном масштабе называет либерализмом, - не понимаю!
Не парьтесь. Просто в сегодняшней пропаганде все плохое это про либерализм. Просто же. Пора бы привыкнуть.
В реальности и экономика сегодняшней России антилиберальна. Мы относимся к  "преимущественно несвободным" экономикам и занимаем место в конце списка, рядом с таджикистаном и разными африканскими странами.

А вообще, за такие вещи надо банить. Человек либо совершенно безграмотен (и нафик его анализ тогда), либо пропагандист - вывод аналогичен.
Но Чубайса и К никто не заставлял называть себя либералами и строить при этом очевидно авторитарный режим, то есть нечто ровно противоположное либерализму. За это тоже по физии бьют.

#29 Гость_Vlasssov_*

Гость_Vlasssov_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2013 - 06:55

Мне вот интересна альтернатива. Что в замен либерализма может предложит Делягин?
Сталина с лагерями?
Какую модель он сможет реализовать? Всё что было и что есть, всего лишь отражение экономического положения в стране. Для роста ВВП, надо переходить от индустриальной экономики к постиндустриальной, в которой "держиморды" вообще атавизм. Вот тут все горе-экономисты все вещают, что Америка ничего не производит.. Ну так это и есть экономика будущего. Еды всем хватает, побрякушек тоже, вот должны чем-то люди зарабатывать? Вот они и работают в тех отраслях, где нет материального продукта.

Все остальные рассуждения просто фуфло.

#30 Old Vig

Old Vig

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 850 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияАртем (27 Август 2013 - 19:13) писал:

Наткнулся на интервью Делягина 21-05-2012

Цитата

...Что касается любви либералов - я никогда не выступаю против демократических принципов, но лишь против извращения этих принципов либеральными фундаменталистами. Если либерал честный человек (как Пионтковский) - он мой товарищ. А такие либералы как Чубайс, по-моему, ближе к фашизму, чем к либерализму.

Какие странные определения у Делягина...  
Либералы - это смесь коммунистов с фашистами? Которые еще не пришли, но не дай бог придут к власти?
Потому что будут "расстреливать всех, кто им не нравится", а г-на Делягина всего лишь посадят в тюремную камеру.

Блин.
Кто вы, мистер Делягин?

Михаил Делягин это социалист и  интеллектуал с ярко выраженным талантом афериста.  Прекрасно понимая неумолимость надвигающейся ценностной дихотомии и неотвратимость исторического выбора,  в каковой неизбежно  упрётся лбом  постпутинская Россия – выбора уже не между муляжами капитализма гайдаро-чубайсового проекта, но между ценностной системой Западной цивилизации и социопсихологической базой коллективизма, – он превентивно внедряет в общественное сознание ложные и дикие представления о либерализме.  При этом блефует столь нагло и цинично, что выдающийся мастер пропаганды доктор Геббельс был бы рад, узнав, что в посткоммунистической России нашлись  ученики,  творчески воплощающие  его  советы:
«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в неё верят»;  «Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят».  

Ранее мне  приходилось писать на форуме о том, как и кем была  проведена, пожалуй, самая крупная за всю постсоветскую историю операция по мистификации общественного сознания: народу было втемяшено, что постсоветские демократические реформы проводились под знаменем либерализма.  А дальше не надо было даже напрягаться, чтобы внушить массам: интеллектуальное  и идеологическое сопровождение путинского режима обеспечивают,  опять же, «либералы».  Да-да,  те  самые «либералы», что писали сценарий «лихих 90-х»,  а сегодня  именуемые  «сислибами».
Либерализм подвергся дискредитации не только самими  реформаторами, но  в не меньшей степени их яростными критиками с демократического фланга: они обвиняли реформаторов  в чём угодно, но только не в том, что  «взявшиеся не за своё дело социалисты» (Л.Пияшева) не знали даже аксиоматики либерализма. Как, впрочем,  и сами обвинители  её не знают.  Что сбивало и  сегодня сбивает с толку общественное сознание и уводило общество от понимания  действительных причин провала реформ.

Но тогда я недооценил вклад таких аферистов, как Делягин или Ихлов в идейно-политическую примитивизацию общества. И не только их, но куда более умных и осмотрительных  интеллектуалов – таких, как Пионтковский и Илларионов.  Но  случилась избирательная интрига с Навальным. Она сорвала  с них маски безупречных рыцарей борьбы с путинщиной и  по их  лицам потёкли грязные ручейки  политического макияжа, выставив  их идейно-политический  габитус в истинном свете.
Ах, как эффектно и зрелищно работают эти  негодяи на профанацию нравственно-идеологического значения слова «либерализм»  в общественном сознании. Это в том числе и о них блестяще сказал Пелевин,   что процитировали недавно на форуме Геофизик и Кот:
«Ухитриться даже из него сделать грязную советскую неправду — это уникальное ноу-хау российского околовластного интеллигента, уже четверть века работающего подручным у воров. Превратить слово «либерализм» в самое грязное национальное ругательство — означает, по сути, маргинализировать целую нацию, отбросив народ на обочину мирового прогресса».  

#31 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 107 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 14:45

Все не выходит из головы Ваш ответ, Old Vig,  на вопрос "Кто вы, мистер Делягин?".
Точнее - тотальная работа ребят из интеллектуальной обслуги Кремля по дискредитации понятия "либерализм".

В чем основной прием? Подмена содержания при сохранении формы?
Если это так, то мне почему-то вспомнилось незабвенное:

Цитата

...вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной»

Но это получается сравнение у Владимира Ильича типа мягкого со сладким.
Социализм - это учение (в данном контексте).
А буржуазная?...Буржуазия - это социальный слой.
Что за понятие "БУРЖУАЗНАЯ ИДЕОЛОГИЯ" ?

Может в этом и был смысл работы Делягина и Ко, - по-ленински подменить понятие учения либерализм понятием буржуазная идеология?

PS Пардон, один дурень может задать столько вопросов... ©
Но если хоть как-то просветите... Только не называйте "любезный ученик", - можно просто: "Старый дурень из Ленинградских болот"
:fool: :unknw: :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных