Перейти к содержимому

"Патриотическая дебилизация"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 19:17

Тут вот в ветке про футбол была поднята тема о... как бы это сказать... узурпации побед, что ли. И о том, что, как написала Люси:

Цитата

Вызывает отвращение то, как ловко используется ЛЮБОЙ ПОВОД политтехнологами.
То есть вот это пьяное стадо, пугающее людей, - это "патриоты".
А правозащитники, например, - те "шакалят у иностранных посольств".

Страшно. Штампы вбиваются в голову миллионам. И те их радостно поддерживают и тиражируют.
Можно ли чего этому противопоставить? Ну один ответ очевиден - воспитывать своих детей НЕ ТАК. Опыт СССР в этом плане еще многие помнят.

Ну а еще?

#2 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 19:55

Forever_Young (22.06.2008 - 21:51) писал:

Ээээ... А что ужасного в исполнении гимна?
Вроде бы ничего, если забыть, КТО его исполняет по велению души. Патриотически настроенные, необразованные группы (отряды), готовые "всех порвать" - ничего не напоминает?

А уж если вспомнить тот факт, что, мягко говоря, далеко не все считают этот гимн "своим", то...

#3 Гость_Forever_Young_*

Гость_Forever_Young_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:03

Цитата

Вроде бы ничего, если забыть, КТО его исполняет по велению души. Патриотически настроенные, необразованные группы (отряды), готовые "всех порвать" - ничего не напоминает?

А уж если вспомнить тот факт, что, мягко говоря, далеко не все считают этот гимн "своим", то...
А больше никто не исполняет? Вы полагаете, что петь гимн можно только космополитично настроенным гражданам?

То, что не все считают гимн своим, согласитесь, никак его не пятнает.

#4 Боцман

Боцман

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:07

Простите ,а почему можно туркам и всяким прочим немцам так бурно праздновать успехи своимх футболистов ,а у русских это считается фарсом ?
Ну нет у Росси пока (я в надежде ) другого гимна,кроме творения кинорежиссерского отца и что теперь ? А Вы ждали прилюдного иполнения "Боже Царя Храни " ? Так как то не к месту: и царя нет ,и хранить нечего .

#5 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:10

Боцман, а вы видели сии празднования? Я видал. Увы, они отличаются от того, что есть в Дортмунде и Ахене.

P.S. Поправлюсь. Все мои друзья из Москвы сегодня отмечали, что обошлось без перевернутых машин и разбитых витрин. Что очень приятно, если это тенденция.

В плане футбола, подобным поведением характерны, как вы знаете, товарищи из Соединенного Королевства.

Но дело даже не в этом, а в пресловутой "патриотической накачке". Поверьте, разница ну очень большая, если сравнивать с той же Германией.

#6 Путешественник

Путешественник

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:14

Forever_Young (22.06.2008 - 22:03) писал:

А больше никто не исполняет? Вы полагаете, что петь гимн можно только космополитично настроенным гражданам?
Дворовая шпана, ТАК ассоциирующая себя со страной - такого я во времена СССР не припомню. И именно подобные "самоассоциации" стимулируются властью. Вот о чем я.

#7 Боцман

Боцман

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 057 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2008 - 20:36

Путешественник (22.06.2008 - 23:10) писал:

Боцман, а вы видели сии празднования? Я видал. Увы, они отличаются от того, что есть в Дортмунде и Ахене.

P.S. Поправлюсь. Все мои друзья из Москвы сегодня отмечали, что обошлось без перевернутых машин и разбитых витрин. Что очень приятно, если это тенденция.

В плане футбола, подобным поведением характерны, как вы знаете, товарищи из Соединенного Королевства.

Но дело даже не в этом, а в пресловутой "патриотической накачке". Поверьте, разница ну очень большая, если сравнивать с той же Германией.
Ай ,да точно также празднуют: и орут, и витрины летят ,и проч ...

#8 Microcosm

Microcosm

Жидобандеровка, госдеповка, пятаяколонна и прочая русофобка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 190 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 10:16

Боцман (23.06.2008 - 00:36) писал:

Ай ,да точно также празднуют: и орут, и витрины летят ,и проч ...
И гранатами швыряются? http://www.grani.ru/...e/m.137998.html

#9 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 10:25

Если политический дебилизм, к которому и так склонно русское население, подогревается сверху (вспомните выступление Путина в Лужниках накануне выборов), то ничего удивительного не происходит.... Безудержность горе-болельщиков нужно показывать по первому каналу и комментировать соответственно. А у нас только пытаются извлечь "патриотические дивиденды".. Как бы не стали наши победы пирровыми... :girl_in_love:

#10 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2008 - 13:29

Патриотические дивиденды - штука обоюдоострая. Я все время Ярцева вспоминаю. Превозгласили мужика великим тренером, торжественно приняли в едроссы, устроили встречу с великим Путиным...

А потом под руководством великого едросса Ярцева просрали 1:7 португальцам...

И все дивиденды...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных