Перейти к содержимому

Черная метка для новичков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 05:14

Цитата

Идею специального знака для неопытных водителей озвучил на недавнем совещании с представителями минобрнауки, минздравсоцразвития, минэкономразвития и минтранса начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Более того, сейчас в самом департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения.

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых стаж меньше двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок.
Полный текст статьи доступен на сайте "РГ".

Комментировать это даже не хочется...

#2 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 06:27

Пора ввести черную метку и для либералов. Черную такую, с надписью "враг народа". :(

#3 Гость_Олігарх з гуртожитку_*

Гость_Олігарх з гуртожитку_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 07:07

Панэ Ghost - не вижу ничего плохого в специальном знаке, даже наоборот. При встрече машины с таким знаком "У" просто остальные будут проявлять дополнительную осторожность и понимать, что человек может неадекватно среагировать. И сколько жизней будет спасено и битых машин тоже поменьшает..
В Европе применяют .. и ничего...
После значительного перерыва за рулем сам добровольно наклеил знак на стекло. И ничего постыдного в этом не вижу... Даже наоборот.

#4 Ghost

Ghost

спящий ктулху

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 07:20

Олігарх з гуртожитку
Чтобы это реально работало, надо изменить систему учета водительского стажа - чтобы считаолсь именно время, проведенное за рулем, а не срок со дня выдачи прав. Иначе бред получается: получит, например, некий ребенок в 16 лет права, пусть даже по-честному, а за руль всерьез сядет года через 2-3. Опыта у него за это время не прибавится - хорошо, если навыков не растеряет - а ограничений нет и знак не нужен. Да плюс еще скидка по ОСАГО полагается за стаж и безаварийность.
Я уж не говорю про мотоциклистов - им-то куда знак лепить? Себе на спину, что ли?

Так что... я не против европейского опыта, но, может, для начала стоит все-таки дороги привести к европейскому состоянию вместе с дорожной полицией (ГАИ то бишь), а потом уже водителей зажимать?

#5 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:07

А в Эстонии это уже работает. Только, вроде бы, даже несение этого знака (зелёный лист клёна на белом фоне) строго обязательным не является. Не далее, чем сегодня видел "Лексус" с такими листочками. И ничего, все довольны. Боюсь только, что российские власти, а паче того сам народ, опять всё опошлят.

#6 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:26

fleur (2.09.2008 - 17:01) писал:

У меня вот с 1992 года права))
Зеленая ишшо, неоперившаяся...

У меня вот с 1975-го - советские, с 1999-го сменил их на российские, с 2001-го на российские международные, а с 2004-го добавились мексиканские...  :(

А меток для новичков тут нет вообще...

#7 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:35

И к слову, насчет "опошлить". Очень верная характеристика. Сегодняшний пример. В августе я обязан пройти техосмотр. Прошел (с первого раза, неделю назад, кажется). Но в ГАИ нет талончиков! (К слову, нет и ПТСок, и номеров, но мне это, к счастью, в данный момент не нужно). Августовскую порцию талончиков привезли только сегодня (2-го сент). И за этим несчастным талончиком я давился сегодня в очереди (в море прочих таких же страждущих) с 9:30 до 14:20 (c 13 до 14, не отходя, караулил ГАИшный обеденный перерыв). Замечу, что отъезжать от дома без этого талончика далее 20 км (т.е. за пределы ответственности местной ГАИ) - самоубийство. (NB: а если у Вас, к примеру, отпуск, и Вы заранее запланировали ехать на машине? Куда Вы поедете?)
Попутно удалось выяснить, в чем же причина этих катаклизмов с номерами, ПТСками, талончиками и т.д. Оказывается, все дело в тендере (!). В этом году на изготовление бумажек и прочей чепухи впервые объявили тендер, его выиграла какая-то пермская фирма. И она выполнила заказ. Но оплату вовремя не получила. И талончики поэтому "не отгрузила".
Меня занимает несимметрия юридических отношений с тем же ГАИ (и с властями вообще). Если, к примеру, у Вас просроченная зеленка в аптечке (просто по случайному недосмотру), то Вы - преступник. Номера, может быть, и не снимут (хотя не знаю, не знаю), но неприятности будут непременно. А если тысячи людей вынуждены мотаться ежедневно (в рабочее время, иначе не достоишься, они до 17:00 работают) узнавать "привезли ли талончики", то это в порядке вещей.

#8 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:05

pyotr (2.09.2008 - 17:35) писал:

И к слову, насчет "опошлить". Очень верная характеристика. Сегодняшний пример. В августе я обязан пройти техосмотр. Прошел (с первого раза, неделю назад, кажется). Но в ГАИ нет талончиков! (К слову, нет и ПТСок, и номеров, но мне это, к счастью, в данный момент не нужно). Августовскую порцию талончиков привезли только сегодня (2-го сент). И за этим несчастным талончиком я давился сегодня в очереди (в море прочих таких же страждущих) с 9:30 до 14:20 (c 13 до 14, не отходя, караулил ГАИшный обеденный перерыв). Замечу, что отъезжать от дома без этого талончика далее 20 км (т.е. за пределы ответственности местной ГАИ) - самоубийство. (NB: а если у Вас, к примеру, отпуск, и Вы заранее запланировали ехать на машине? Куда Вы поедете?)
Попутно удалось выяснить, в чем же причина этих катаклизмов с номерами, ПТСками, талончиками и т.д. Оказывается, все дело в тендере (!). В этом году на изготовление бумажек и прочей чепухи впервые объявили тендер, его выиграла какая-то пермская фирма. И она выполнила заказ. Но оплату вовремя не получила. И талончики поэтому "не отгрузила".
Меня занимает несимметрия юридических отношений с тем же ГАИ (и с властями вообще). Если, к примеру, у Вас просроченная зеленка в аптечке (просто по случайному недосмотру), то Вы - преступник. Номера, может быть, и не снимут (хотя не знаю, не знаю), но неприятности будут непременно. А если тысячи людей вынуждены мотаться ежедневно (в рабочее время, иначе не достоишься, они до 17:00 работают) узнавать "привезли ли талончики", то это в порядке вещей.
Блин...отвык от подобного. У нас тут нет ничего обязательного - ни техосмотров, ни аптечек, ни страховок. Все добровольное.

В августе в очередной раз менял права: тут беда в том, что выдаются они на основе миграционных документов, а те действительны лишь год. Так что платишь за два года, а потом по этой квитанции через год тебе их меняют бесплатно. Очередь была, человек в 30 - это единственный пункт дорожной полиции на 850-тысячный город. Но все уложилось меньше, чем в 40 минут, ибо шло со свистом.

Стоят четыре компьютера, т.е. одновременно права получают 4 водителя. Садишься по очереди к одному из них, там мгновенно находят твои данные, проверяют изменения, если есть, фотографируют компьютерной камерой, и выводят на особый принтер, который печатает пластиковые карточки прав. Вся процедура - от силы 5-6 минут на человека. И всех делов.

Для управления автомобилем здесь необходимы только права и tarjeta de circulación - карточка-техпаспорт автомобиля. Эту карточку выдают ежегодно в муниципальной кассе в момент уплаты автомобильного налога (раз в год в начале года). И все.

#9 Наномумия

Наномумия

Бывший Купчина

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:17

pyotr, знакомая картинка. А Вы разве не к Челябинской области относитесь? Или там та же дурка, что и в Свердловской?
Мы тут машину покупали-продавали - вообще караул.

А к значкам для новичков отношусь нормально. Но. На машину их клеить надо строго добровольно. Тут важно то, что люди сами в большинстве своем не самоубийцы, если человек себя неуверенно чувствует за рулем (неважно, какой у него стаж юридически) - он наклеит. Он, кстати, и клеит. Только вчера я ждал в переулке акта парковки какого то господина. :( У него висела "У" спереди и сзади, так что я спокойно сдал задом подальше и сидел слушал музыку, пока он елозил вперед и назад по одному и тому же маршруту, пытаясь развернуть корпус своей машины вдоль тротуара. "У" успокоило мои нервы, и облегчило задачу самого господина, потому как и я сзади, и встречная машина стояли на приличном расстоянии, облегчая ему маневр. Обязательный же знак ситуацию, наоборот, ухудшит. Сейчас на эти знаки обращают внимание, ведь зря человек его себе не налепит. При обязательном наклеивании знак не будет значить ничего. Кто то уже через полгода-год в знаке по жизни не нуждается, кто то и на пятый год ездит не очень (есть люди, кто ездит только летом на дачу, а при необходимости выбраться в центр города лепят знак). Формализовать это не получится.

• Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 16:19

Моя жена сама старается прилепить знак У, но категорически против "туфельки" :)

Это при том, что права у неё лет 20 уже. Или больше...

Ей так спокойнее.
В ценр города она не ездит вааще. Тока по трассе в село.

Мне кажется, что вполне достаточно знака У.
К таким машинам относишься снисходительно и с сочувствием. Особенно - увидев посадку водителя. Когда он сидит как нарисовано в учебнике и бдительно всматривается в даль - поневоле увеличиваешь дистанцию и пропускаешь на перекрёстке :)

#11 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 16:54

И еще маленькое добавление. Для получения этого злосчастного талончика требовалось, в частности, предъявить:
1) паспорт
2) медицинскую справку
3) полис ОСАГО
4) ИНН.
Напоследок еще один сегодняшний эпизод. У одного парня за несколько человек впереди меня обнаружилось, что в свидетельстве о регистрации авто его отчество записано "Броисович" (а в паспорте, правах, ИНН, медсправке и т.д. - естественно, Борисович). Гаишник ему объявляет, что талончик он не заслужил, поскольку документы не в порядке. Он пытается объяснить, что с самого начала августа (как обнаружил опечатку) пытается поменять эту бумажку на нормальную, но бланков-то нет! И нет до сих пор! Они вежливо препирались несколько минут, но потом все же этому парню дали вожделенный талончик "в виде исключения".

#12 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 158 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 17:00

Наномумия (2.09.2008 - 20:17) писал:

pyotr, знакомая картинка. А Вы разве не к Челябинской области относитесь? Или там та же дурка, что и в Свердловской?
Обязательный же знак ситуацию, наоборот, ухудшит. Сейчас на эти знаки обращают внимание, ведь зря человек его себе не налепит. При обязательном наклеивании знак не будет значить ничего. Формализовать это не получится.
1) Именно к Челябинской, уважаемый Наномумия. И, я так понимаю, большой разницы между нашими областями (в смысле ГАИ) не обнаружилось.
2) Насчет знаков У согласен абсолютно.

#13 Наномумия

Наномумия

Бывший Купчина

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 22:15

pyotr (2.09.2008 - 20:00) писал:

1) Именно к Челябинской, уважаемый Наномумия. И, я так понимаю, большой разницы между нашими областями (в смысле ГАИ) не обнаружилось.
Ачуметь. Я думал, это только у нас такие хомо уродиусы по части спецпродукции. Причем, с тех пор как техосмотр разрешили делать во многих местах, сам по себе техосмотр у нас проблемой не является. Мы его даже начали по честному проходить, уже несколько лет как.
А вот получить за техосмотр квиток - это да!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных