Перейти к контенту
Ghost

Энергетическая 3-я мировая

Рекомендуемые сообщения

Известные кавказские события вызвали к жизни волну обсуждений на тему нефтегазовой иглы и общемировой зависимости от нее. Одни говорили, что мы можем диктовать условия Европе и даже Америке, шантажируя их перекрытием вентиля, другие - что оружие это обоюдоострое и перекрытие поставок ударит в первую очередь по России. Слежение за такими дискуссиями и вызвало у меня желание попробовать разобраться в этом вопросе самостоятельно.

Итак, рассмотрим вариант прекращения поставок российского топлива в ЕС: доходы России от этого неизбежно сократятся - но не намного. Ибо, помимо Европы, есть еще стремительно развивающиеся Индия с Китаем - которые с удовольствием купят российские нефть с газом. Разумеется, по более низким ценам, но они тут же вырастут обратно - поскольку на мировом рынке энергоносителей расценки неизбежно подскочат: спрос-то никуда не денется, а предложение ограничено чисто физически. Что, кстати, даст стимул некоторым соседям задружиться с Россией обратно: покупать себе тот же российский газ по договорной цене, а потом толкать его излишки соседям по рыночной - очень неплохой навар выйдет.

Кроме того, скоращение внешних поставок даст возможность власти опустить цены на внутреннем рынке - и использовать народную благодарность в любых своих целях.

Впрочем, цели эти очень легко просматриваются - разрыв торговых отношений явно будет двусторонним и Россия останется без импорта, после чего поддерживать отечественного производителя придется не на словах, а на деле. Во что это выльется - объяснять, думаю, не надо... и тяжелее всего придется автомобилистам: не секрет, что нормальных высокотехнологичных нефиеперерабатывающих заводов в России практически нет, соответственно, возникнет дефицит высококачественного топлива - и многим придется поставить свои иномарки на прикол. Как результат освободятся дороги - и те, у кого еще сохранились в гараже старые "Жигули" в более-менее пригодном для эксплуатации состоянии, опять же будут благодарны властям за решение проблемы пробок. Да и нагрузка на дороги уменьшится - то есть и изнашиваться они станут меньше.

А вот Европе будет невесело: хоть спрос на энергоносители так или иначе будет удовлетворен, но почти наверняка оно будет сопровождаться ростом цен, что совершенно не скажется положительным образом на европейской экономике и вызовет волну протестных настроений. Дойдет ли дело до открытых конфронтаций - сказать тяжело, но тряхонет в любом случае серьезно.

 

Следует ли из этого, что Россия обязательно перекроет кран на европейских направлениях?

Совершенно не следует. По крайней мере - не сейчас: хотя бы потому, что этого от России в какой-то мере ждут и, соответственно, готовы к ответным мерам. А вот если перекрыть кран в разгар зимы, придравшись к какой-нибудь мелочи - эффект будет куда как серьезнее.

Кроме того, газовый вентиль - оружие одноразовое: даже после его открытия (в случае успешного шантажа) в следующий раз воспользоваться им получится очень нескоро - ибо после таких шагов все потребители российских энергоносителей задумаются об уровне своей зависимости и примут все меры для немедленного его снижения до приемлимых значений.

Так что перекрытие трубы - это козырь, который российские власти будут придерживать до последнего и используют лишь в случае крайней вынужденности. Которой пока, по-поему, не наблюдается даже в среднесрочной перспективе...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия может поспособствовать ученым напрячь извилины. Ибо, когда халява кончаеЦЦа, начинаеЦЦа движение серого вещества. Вот и появяЦЦа новые источники энергии. Из воды да воздуха... Только чем тогда Россия запугивать буит? Нешто тем, что воздух испортит. Это мы могЁм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

Имеено это я и имел в виду, именуя нефтегазовый кран одноразовым оружием :bye:


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема - в отсутствии сколько-нибудь вменяемого нефте- и газопровода в Индию. Да и в Китай пока тоже вроде бы не достроен. Возить танкерами? Мощности портов не хватит, даже если плюнуть на "козни эстонцев" и вернуть взад транзит через таллиннский (а также литовские и латвийские) терминалы. Дальше - ещё интереснее. Китай - он, конечно, всё выпьет. Но тогда Россия будет зависеть исключительно от Поднебесной. И придётся срочно всея Руси учить басурманский китайский. Со всеми вытекающими (цитатник Мао, например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вервольф

Возможно, именно потому, что китайской трубы пока нет, Медвед и не торопится перекрывать кран в Европу. Но трубу в Китай вроде бы уже тянут, а там и до Индии рукой подать. Ну на крайняк пару-другую миллионов китайцев с ведрами запрягут - впервой, что ли? :bye:

 

А зависимость - она штука обоюдоострая: мы будем зависеть от их аппетитов, а они - от нашей трубы. Главное, чтоб нефть не кончилась... :bye:


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Юлиана Семёнова где-то была высказана такая мысль: "Отказ от контактов с одной силой - первый шаг к капитуляции перед второй". Китай и сейчас живёт, не помирает, то есть в принципе без дополнительной нефти как-то обойтись может. А вот России куда отступать тогда? Европа поставит крест на всяких экономических отношениях, а кто ещё? Иран? Неважная замена Европе, особенно если Китай сочтёт момент удобным для экспроприации Сибири аж по самый Урал. Момент действительно будет удобным - за Россию никто всерьёз не вступится. За хулигана в лоб получать? Пусть поищут других дураков за 4 сольдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас Китай обходится. Но у них промышленное развитие идет полным ходом, поэтому потребление энергоресрусов растет с каждым годом - и российские нефть с газом придутся очень кстати.

А все остальное кремлян волновать попросту не будет - я ведь к тому мысль и веду,что повод для перекрытия вентиля должен быть очень и очень веским. Разменивать такой рычаг давления на мелочи - это как мух ядерными зарядами отстреливать, следовательно, если дело дойдет до его реального, а не показного использования, это будет означать, что настает окончательный peacedeath и тут уж не до загадываний на перспективу - выжить бы.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если в стратегию на компутере играть - то все просто.

мышкой трубу взял и перебросил трубу из Англии в Китай.

а на деле - проще на Луну слетать.

И постройка трубопровода - не первая и не последняя проблема.

Вопросы навскидку:

- как на это отреагируют теперешние китайские поставщики

- что станет с ценой на такую "красную" нефть?

- что будет через 3-5 лет?

- чем ответим в случае ответного эмбарго запада на поставку нефтедобывающего оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...