Перейти к содержимому

Гордон-таки Кихот!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 22:49

Мне рассказывал как-то один старый немец Хельмут Айхорн, слушавший самолично Гитлера, семнадцатилетним ушедший воевать, спасённый  от расстрела  белорусской женщиной (пожалела тщедушного  подростка), вернувшийся в Германию после плена,  поняв главное: фашизм- ловушка, в которую  народ  идёт шаг за шагом, влекомый дудочкой крысолова.   И  все идут, потому что думают ,что  все не могут быть не правы. И не может быть  дороги, кончающейся   пропастью.  
Старый Хельмут рассказывал, что были люди, понимавшие  безумие  происходящего. Но их было мало.  Тем более, что дудочка играла  всё  громче и навязчивей. И вот наступил момент, когда уже не было выбора. Не только   пути , но и сознания. Сознание тебе не принадлежало.
Сегодня (или вчера, уже запуталась) Путин принимал у себя всю фракцию ЛДПР во главе с Жириновским. Сказали, что это прецедент. Раньше такая честь никогда не оказывалась какой-то одной фракции.  О чём-то вёл с ними серьёзный  разговор. В конце беседы  Владимир Вольфович обратился с  одной просьбой. (Теперь  держитесь!) Просьба была об отмене  статьи, предусматривающей ответственность за разжигание национальной розни.  Путин просьбу отклонил.  Но язык у Жириновского повернулся не случайно. Это ведь не клоунада  перед  телекамерами для придурков. Это немножко   другой уровень.  И другие задачи.  Жириновский всегда знает, куда ветер дует.  Значит,  весь контекст беседы с Путиным вдохновлял  на такие заявы.  
Значит, умонастроения  Путина сейчас , как никогда, близки к  безумной риторике Жириновского. Конечно, и единороссы , если потренируются, могут быть кровожадными. Но жирик по жизни таков. Он сейчас ко времени и ко двору. Пробил час. Или вот-вот. Уже , похоже, без двух минут полночь.
А потом была передача  Александра Гордона. Если кто её видел, меня поймёт.
Уж на что Гордон -не  боец, но  это было за гранью, и ему пришлось ощетиниться. Выступал учёный- языковед, написавший даже монографию о том, что все языки мира происходят от русского языка,   истерично оравший   какие-то шовинистические лозунги, клеймивший рюриковичей и прочих варягов, типа: "Понаехали тут" и испортили русскую нацию.  Затем выскочил безумный, патлатый, крашеный в рыжий цвет Джигурда и стал сравнивать учёного с Иисусом.  А учёный не без намёков на национальность  Гордона  хохотал , показывал на него пальцем,  что-то кричал залу, приблизительно:" вот Гордон себя и выдал."
Это был шабаш. Сидели , потрясённые воиннственным невежеством  академики  Лев Николаев, Виктор Живов, даже  не очень любимый мной Кураев- все  были не просто  в шоке от этого парада шовинизма и агрессии.  Люди были  потрясены и  напуганы  запредельностью происходящего.
Да, кстати, забыла назвать фамилию "учёного- языковеда и историка", начавшего  эту революцию ( а-ля Лысенко) , имеющего фанатичных приверженцев, готовых хоть сейчас  идти с факелами и кричать:" Руссланд, Руссланд -убер аллес!" Его зовут... Михаил Задорнов. Вы скажите, это смешно.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Дудочка  в чьих-то очень умелых руках с каждым днём  играет  всё громче. Разве вы не слышите?

#2 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 03:20

Я сумел выдержать только минут 5 (РАно, ноРА, РАдость...). Согласен, это абсурд.

#3 Olan

Olan

Осколок старого Открыта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 813 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 04:39

Не буду оригинальным, но

Михаил Булгаков"Собачье сердце" сказал:

Если  вы  заботитесь  о  своем пищеварении,  мой  добрый совет -  не говорите  за  обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
     - Гм... Да ведь других нет.
     - Вот никаких и не  читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в  клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.
Никто вас не заставляет ночь просиживать перед ящиком, из которого летят слюни и сопли. Какой-то извращенный вид самоистязания.

#4 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 05:44

Я склоняюсь к мысли, что это лемминги. Лемминги в период безбашенной миграции. Но раз лемминги, то и участь большинства "дорогих россиян" будет соответствующая. И пусть говорят спасибо, что мистер Пу при всём его бесноватом желании не сможет втравить Россию в бойню вроде WWII (а ядерную кнопку нажать побоится, ибо тогда и ему лично кирдык придёт, а жить он хочет). Грустно всё это на самом деле. Грустно и страшно. :)

#5 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 07:35

Olan (20.09.2008 - 07:39) писал:

Не буду оригинальным, но

Михаил Булгаков"Собачье сердце" сказал:

Если  вы  заботитесь  о  своем пищеварении,  мой  добрый совет -  не говорите  за  обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
     - Гм... Да ведь других нет.
     - Вот никаких и не  читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в  клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.
Никто вас не заставляет ночь просиживать перед ящиком, из которого летят слюни и сопли. Какой-то извращенный вид самоистязания.
Не соглашусь. Конечно, как метод охраны психики да и собственной личности этот совет хорош. Но во многом он является и вариантом бегства от реальности, ваше невнимание "к газетам" помогает вам сохранять спокойствие и свой внутренний мир, однако не отменяет при этом изменения в реальном мире, которые в данном случае происходят в общественном сознании. Вы можете не покупать газеты и не включать ящик, вам это все равно рассказут домашние, сослуживцы, студенты, пациенты или клиенты и просто люди стоящие с вами в одной очереди. Вы можете вышвырнуть газеты и следуя примеру старожилов уехать куда-нибудь в глухомань (неплохо будет обзавестись еще группой единомышленников, так как человек существо социальное и без них у вас есть огромный риск тяжело заболеть или вовсе погибнуть).
Вобщем вы можете не читать газет и это будет неплохой идей. Только будьте готовы увидеть меняющуюся реальность на практике и не жалуйтесь потому что вас даже "не предупредили".
Я собственно выхожу из положения просто: не читаю газеты (дабы хоть оградить свое подсознание и сознание от явного изнасилования), но "просматриваю" их дабы быть в курсе и иметь возможность хоть как то подготовиться.
ЗЫ. Цитата великолепная и принадлежит одному из моих любимых и уважаемых авторов. Однако как и любое произведение искусства, является отражением личного опыта художника и в этой связи бывает неплохо вспомнить его биографию. Дабы лучше оценить и понять. Как помог автору этот замечательный совет?
adel.munchen. Спасибо за отличный текст, очень образный и убедительный. С огромным интересом прочитала свидетельство очевидца также, ценность которого в уникальности к тому же.

Цитата

Дудочка в чьих-то очень умелых руках с каждым днём играет всё громче. Разве вы не слышите?
На слух не жалуюсь. Потому слышу и уже довольно давно(

• Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 08:44

Адель.
Спасибо за пост - очень хорошо написано.
Я тоже посмотрел эту передачу, поскольку ранее увидел анонс.

Дело в том, что вся эта муРА про первородность русского языка и подмосковье как очаг человеческой цивилизации - не новость.
Задорнов полощет мозги этими "открытиями" уже не первый год.

Именно эта его "фишка" в своё время заставиля меня мзменить своё отношение к Задорнову.
То, что хорошо смотрится в виде хохмы на концерте, не должно воспринимать всерьёз. Задорнов явно увлёкся и проскочил грань приличного поведения. Он уже смотрится клоуном или фанатиком. Ну ба бог РА ему судья :)

Как и Адель, меня удивило иное.
Сам факт обсуждения в эфире ПЕРВОГО канала подобного бреда, который и околонаучным то назвать нельзя, поразил более всего.
Это ведь не развлекуха, а формирование нового мировоззрения, главным лозунгом которого станет пассаж Задорнова "Все эти американцы - ну такие туууууупые!" и "Россия - прародина человечества. Русские - душа человечества. Все остальные - деградирующие выродки!"

Мне кажется что Задорнов и сам немного опешил от осознания того во что стали трансформироваться его забавные лозунги.

Нынешнее российское телевидение имеет все изъяны советского и напрочь лишено его достоинств.
В советском телевидении шёл жёсткий отбор контента по высоким идейно-политическим стандартам :) Фильмы в роде "Ленин в Октябре" шли конечно вне конкуренции, но редаторы могли хотя бы фильтровать поток информации упирая на термин ВЫСОКИЕ идейно-политические требования.
Тогдашнее телевидение хотя бы было избавлено от пошлости и откровенной глупости (если не относить к этому понятию коммунистическую идеологию :hey: ).
Сегодня фильтры насроены иначе.
Проходит всё, что способно поднять рейтинг канала и не противоречит имперским амбициям Кремля.

#7 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 08:53

медиумалист

Цитата

Дело в том, что вся эта муРА про первородность русского языка и подмосковье как очаг человеческой цивилизации - не новость.
Про первородность русского языка и подмосковье слышу впервые. Понятие не имела, что у парня присутствует этакий "конек". Однако это:

Цитата

"Все эти американцы - ну такие туууууупые!" и "Россия - прародина человечества. Русские - душа человечества. Все остальные - деградирующие выродки!"
звучит довольно давно, лаская "патриотический" слух. И вот потому довольно давно не интересуюсь его творчеством, несмотря на очевидное присутствие ЧЮ и интеллект в его опусах. Так что меня отвратили его любимые темы как раз. Потому ничего про их развитие и не знала, хотя их востребованность (увы), далеко для меня не новость.
Да, как раз характерный случай, подтверждающий мой прежний пост: то что репертуар остался прежним слышала переодически от соплеменников которые с наслаждением его цитируют как подтверждение собственной исключительности и тупости американцев. Не раз причем. На вопрос "с чего вы решили, что американцы тупы?" реагируют полным замешательством и исключительно обиженным выражением лица, видимо считая, что, во-первых, это само собой разумеется, во-вторых, это говорит сам Задорнов!  :)

#8 Olan

Olan

Осколок старого Открыта

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 813 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 10:22

медиумалист 20.09.2008 - 12:44 сказал:

Ладно, если бы он один. Два года назад я был в Самаре. Так там, на обзорной водной экскурсии было то же самое. Именно там я слышал СамаРА и подобное. Я думаю, что у Задорнова в оригинале этого не было.

#9 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 10:36

Это часом не филологические "изыскания" от Фоменко? Вобщем то неважно, всегда считала его авантюристом от науки, а не политиком и уж точно не ученым. Просто полюбопытствовала, потому что вроде как его "учение" на сегодняшний день тоже должно прийтись весьма кстати. Особенно хорошо ложится на нашу полную гуманитарную безграмотность, как и иные "концепции" и "идеологии" призванные подтвердить русскую избранность и убожество остальных народов, вернее тех, кто в данный момент поставлен "быть врагом".

#10 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 10:45

Ирэн (20.09.2008 - 13:36) писал:

Это часом не филологические "изыскания" от Фоменко? Вобщем то неважно, всегда считала его авантюристом от науки, а не политиком и уж точно не ученым. Просто полюбопытствовала, потому что вроде как его "учение" на сегодняшний день тоже должно прийтись весьма кстати. Особенно хорошо ложится на нашу полную гуманитарную безграмотность, как и иные "концепции" и "идеологии" призванные подтвердить русскую избранность и убожество остальных народов, вернее тех, кто в данный момент поставлен "быть врагом".
Ну, Фоменко при всей его эксцентричности ставит очень много вопросов. Да, как правило его версии ответов на эти вопросы как минимум спорны, как максимум неверны. Но! Но всё это не умаляет значимости вопросов. Уберите Фоменко с Носовским, а вопросы-то останутся! Они, эти вопросы, были и до Фоменко, просто их не озвучивали. И в "державных подтасовках" я его не замечал. Впрочем, и читал-то я его не особо много.

З.Ы. Кстати, Olan, а тому кто читал ту обзорую экскурсию никто не сказал, что на этом шарике существуют и другие населённые пункты (Анкара, например?)

Сообщение отредактировал Вервольф: 20 Сентябрь 2008 - 10:56

#11 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 11:04

Я читал пару книг Фоменко по истории. С его логикой я согласен практически полностью. Если говорить о его доказательствах, то некоторые (по астрономическим наблюдениям), на мой взгляд, вообще бесспорны, а большинство остальных (например, по поводу Куликовской битвы) - чрезвычайно убедительны. И еще, вспомните: один из основных тезисов Фоменко состоит в том, что письменная история - это в подавляющей степени мифотворчество. Именно мифотворчество, и лично я наблюдаю это ежедневно (говорю это без надрыва и патетики).
P.S. Также я слушал и математические доклады А.Т. Фоменко (об ортогональных рядах, если память не изменяет). Прекрасные доклады.

#12 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 12:32

pyotr
Была ветка как то на Открыто по этому поводу. Потому еще предприняла некоторые усилия дабы посмотреть повнимательнее на труды Фоменко. Математик из меня не то чтобы никакой, просто математика не является моей специальностью, потому я не могу проверить его выкладки. Однако читала его оппонентов и поняла что его выкладки просто применены некорректно. Потом он вроде как способный математик, но совсем не историк и отнюдь не филолог. Насчет истории не поленилась и поговорила с представителями этой науки, например по поводу что действительно ли некоторые периоды истории относятся к "мифотворчеству"? Ничего подобного, есть археология, есть письменные памятники разных народов, есть лингвистика, нумезматика и много чего другого. Есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и аргументация. Это не точная наука конечно, но как и любая другая пользуется определенными методами. А слухи о "мифотворчестве" сильно преувеличины. Прямо так и мифотворчество во всем прям мире? Вряд ли это возможно если хорошенько вдуматься. Или эта единственная лже наука на сегодня? О нет, конечно еще "учение Дарвина" и антропология. Механизм тот же. Берутся слабые места, недоказанные гипотезы и белые пятна которые есть в любой науке и на этом основании вся она опровергается. В то время когда это НОРМАЛЬНОЕ явление характерное для любой отрасли научного знания. Тут еще есть один аспект, дискредитация советской исторической науки, то есть история как наука была в этот период уничтожена о чем мы все имеем представление, но это не повод делать далеко идущие обобщения, история как наука существовала и развивалась во всем остальном мире. Потом тоже случилось с генетикой. кибернетикой, психологией и другими отраслями знания, некоторые пострадали едва ли не сильнее. Но опять же это не повод чтобы их отменить.
Потом я изучала историю, пускай даже региональную, но это дало мне понимание того, как эта наука устроена. И что является спорным, а что нет.
Опираться, пытаясь сориентироваться в незнакомом предмете лучше все же на признаные и серьезные научные школы и на серьезные научные журналы, а не на фантастов от науки.
Еще один конек Фоменко - филологические изыскания. Это уж совсем антинаучный бред, без извинений и кавычек. Было бы неплохо обратиться к лингвистам хотя бы прежде чем заниматься бытовой лингвистикой и предлагать ее результаты читателям.
Честно говоря, даже не хочу обсуждать его серьезно и спорить. В сети полно критических статей по этому поводу. При желании все можно проверить. Я как то потратила свое личное время, узнала то что мне было нужно и собственно больше тратить его не хочу. Времени жаль.
Да, насчет его рассчетов затмений. Действительно парадокс, он основывается на точности письменных источников в то же время отрицая их достоверность! Но они вовсе не рассматриваются как источники точные, только как косвенное подтверждение. Да там много ляпов, а главное что подобный стиль работы с информацией полностью нивелирует даже то, что может оказаться ценной гипотезой просто пока не подтвержденной. Не могу и близко доверять подобным "ученым" так я слишком далеко уйду в своих заблуждениях. Видя грубые и намеренные ошибки, подобное отношение к критике проще на это просто плюнуть. В научном мире так и делают собственно.

ЗЫ. В любом случае здесь это офтоп. Я просто спросила не его ли это "находки", можно было бы продолжить и про Фоменко будь тема незначительна. Но я лично не хочу, а серьезную ветку к тому же жаль. Не хватало еще эту тему переключать на нашего героя. Лучше открыть другую тогда.  :)

#13 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 13:27

Дорогая Ирэн. Согласен насчет оффтопа. О трактовках Анатолия Тимофеевича (Фоменко) всемирной истории дискутировать не готов. Мне кажется, лучше остаться пока "каждый при своём".

#14 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 14:39

Вервольф (20.09.2008 - 08:44) писал:

Я склоняюсь к мысли, что это лемминги. Лемминги в период безбашенной миграции. Но раз лемминги, то и участь большинства "дорогих россиян" будет соответствующая. И пусть говорят спасибо, что мистер Пу при всём его бесноватом желании не сможет втравить Россию в бойню вроде WWII (а ядерную кнопку нажать побоится, ибо тогда и ему лично кирдык придёт, а жить он хочет). Грустно всё это на самом деле. Грустно и страшно. :)
Ну, зачем уж так зверушек обижать подобными сравнениями...

А так - да. Грустно и страшно. Год 1938-й во всей красе - от судетских осетин до нацистских кликушеств и европейских чемберленов с даладьями...пардон, милибендов с саркозями. И ведь странная штука: в 1938-м тоже многие считали, что 1939-го и, тем более, 1941-го не будет - дескать, побоятся, не смогут....

#15 Таша

Таша

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 096 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 15:18

Конечно, права уважаемая adel.munchen, идём шажок за шажком и проходим "точку невозврата", даже не заметив этого.
Но и начался этот процесс не вчера и даже не позавчера, а гораздо раньше.
Разыгрывать "национальную" карту начали давно.
Авторитаризму необходимо идеологическое обоснование. Национализм, т.е. признание своей национальности, культуры, языка и т.п. наилучшими и наивысшими очень удобен именно как обоснование автоитаризма, стремящегося к тоталитаризму. Потому что тоталитаризм без идеологическ5ого обоснования, без идеологии, которая обеспечивает  массовую  поддержку режима,  формирует массовую социальную базу, обеспечивает всеохватывающий контроль  над  проявлениями  общественной  жизни, формирует  позитивное отношение масс к режиму, формирует тоталитарную идею в общественном сознании - очень недолговечен и зачастую невозможен.

Пока что, по моим личным наблюдениям, из бесед с некоторыми студентами.
Национализм изменился. Если раньше лозунг "Россия для русских" можно было опровергнуть, говоря о множестве коренных нерусских народах России, то теперь этот аргумент не работает. Потому что "Россия для русских" трансформировалась в убеждение:"Кто хочет жить в России должен стать русским. Так что пусть якуты, чуваши, ханты и т.д. остаются, но пусть станут русскими. Не хотят - заставим."
А я провокационно спросила об эмигрантах. И получила в ответ. "Хотят жить там, пусть станут теми (французами, американцами и т.д.). Хотят остаться русскими, пусть возвращаются. Уехал - значит не хочешь быть русским."
Я спросила о спортсменах, играющих в разных клубах. И получила:"Если ненадолго и без семьи, то ладно.Но семьи чтоб были здесь. Или всё, с концами."
Это ещё, скажем так, достаточно цивилизованный вариант.
(Всё думаю, как бы об этом рассказать БПР на "Открыто". Чтобы он знал, как к нему относятся те, о ком пишет с таким восторгом. Или не надо? Пусть не знает?)

#16 Таша

Таша

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 096 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 15:22

А русские как прародители всех народов, это не столько Фоменко, как Юрий Петухов. Тоже... писатель-многостаночник.
Фоменко "удревняет" историю России, "омолаживая" все остальные цивилизации, делая Россию современницей фараонов, а Византию её (России) преемницей.
Юрий Петухов не просто "удревняет" Россию, а делает её прародительницей всех остальных цивилизаций.

#17 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 17:33

Цитата

Пока что, по моим личным наблюдениям, из бесед с некоторыми студентами.
Национализм изменился. Если раньше лозунг "Россия для русских" можно было опровергнуть, говоря о множестве коренных нерусских народах России, то теперь этот аргумент не работает. Потому что "Россия для русских" трансформировалась в убеждение:"Кто хочет жить в России должен стать русским. Так что пусть якуты, чуваши, ханты и т.д. остаются, но пусть станут русскими. Не хотят - заставим."
А я провокационно спросила об эмигрантах. И получила в ответ. "Хотят жить там, пусть станут теми (французами, американцами и т.д.). Хотят остаться русскими, пусть возвращаются. Уехал - значит не хочешь быть русским."
Я спросила о спортсменах, играющих в разных клубах. И получила:"Если ненадолго и без семьи, то ладно.Но семьи чтоб были здесь. Или всё, с концами."
Это ещё, скажем так, достаточно цивилизованный вариант.
(Всё думаю, как бы об этом рассказать БПР на "Открыто". Чтобы он знал, как к нему относятся те, о ком пишет с таким восторгом. Или не надо? Пусть не знает?)

БПРу что-то объяснять - все равно, что БТРу, Ташенька. Не мечите бисер перед этим кадром - пустая трата времени...

А так за пост спасибо. В таком разе лучше уж стать мексиканцем, как Троцкий... :)

#18 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 18:33

Подобные изыскания наверняка можно найти в любой культуре. Все что нужно - мозги в зачаточном состоянии (не более!) на фоне непомерного национализма (что часто является прямым следствием зачаточных мозгов).
Где-то попадалось еще в 70х у национального писателя поданная как притча теория что всё казахи открыли, с доказательствами типа
Монголия (мын кол = тысячи войск)
Япония (жапон = невысокие люди)
Африка (купрык = жарко),
можно довести до процессора Интел и митохондрии, да вот на них стремно уже копирайты и трейдмарки билгецовские стоят. Ничего, через тыщу лет забудется уже и это можно приплести, и будут русские с казахами и украинцами бодаться - кто же изобрел первый дуал-кор процессор.

Гордость за национальное достижение - вполне законный способ чувствовать себя частью чего-то большого и хорошего.
Примеры выше по топику - это уже что-то из истории болезни.

• Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 06:54

pyotr (20.09.2008 - 14:04) писал:

Я читал пару книг Фоменко по истории. С его логикой я согласен практически полностью. Если говорить о его доказательствах, то некоторые (по астрономическим наблюдениям), на мой взгляд, вообще бесспорны, а большинство остальных (например, по поводу Куликовской битвы) - чрезвычайно убедительны. И еще, вспомните: один из основных тезисов Фоменко состоит в том, что письменная история - это в подавляющей степени мифотворчество. Именно мифотворчество, и лично я наблюдаю это ежедневно (говорю это без надрыва и патетики).
P.S. Также я слушал и математические доклады А.Т. Фоменко (об ортогональных рядах, если память не изменяет). Прекрасные доклады.
Мне у Фоменко понравился критический анализ господствующей сегодня версии истории.
Интересны также сопоставления древних времём и более позднего средневековья.
Очень важным мне показалось и то, что неверно оперировать с древними текстами, всегда понимая под географическими названиями нынешние. Действительно, что общего у нынешних жителей Монголии с Золотой Ордой?
И таких противоречий очень много.

Открытием для меня стало и то, что на сегодняшний день имеются только копии старинных документов, выполненные в 17-18 веках.
Оригиналов русской письменности 12,13 и более поздних веков попросту нет.

Действительно, вопросы Фоменко задал неудобные.
Это можно поставить ему в заслугу без оговорок.

А вот выводы, сделанные им...
Как минимум - их можно назвать очень смелыми.
Самое уместное определение - ненаучный бред.
Плюс ко всему - очень ангажированный подход к отбору значимых исторических фактов и событий.
Некоторые вещи им изучаются со всей тщательностью, а те, что мешают его теории,  банально отбрасываются.

Здесь очень точно высказалась Таша.
Действительно, Фоменко и его товарищи попросту увлеклись срыванием покровов лжи и перестали видеть даже пирамиды в Гизе :)
Меня также ошарашил пассаж про то, что Китай есть не что иное, как восточная провинция великой поволжской державы.

Так рассуждают фанатики и радикальные сектанты.
Они де представители самой лучшей части человечества, а все прочие - недочеловеки, рождённые обслуживать нацию сверчеловеков.

Трудно увидеть логические отличия в пассажей Задорнова, Фоменко и иже с ними от пассажей идеологов арийского превосходства над славянами и прочими неграми.
Все отличия только в именах собственных и персоналиях.
Там были немцы, а в студии Первого речь шла о русских.

Ассоциация с нацистской идеологией Германии 1933 года более чем уместна.
Ведь официальное название партии Гитлера - национал-социалистическая рабочая партии Германии.
Сегодня в России возрождают манеры социалистического СССР, заменив интернационализм национализмом.
Что же получится от подобного скрещивания?
Что-то новое?
Сомневаюсь...

#20 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 07:42

Медиумалист, золотые  слова!

#21 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 08:04

медиумалист (21.09.2008 - 11:54) писал:

pyotr (20.09.2008 - 14:04) писал:

Я читал пару книг Фоменко по истории...
Мне у Фоменко понравился критический анализ господствующей сегодня версии истории.
Действительно, вопросы Фоменко задал неудобные.
Это можно поставить ему в заслугу без оговорок.

А вот выводы, сделанные им...
Как минимум - их можно назвать очень смелыми.
...
...Так рассуждают фанатики и радикальные сектанты.
...
Если кто-то из форумчан возьмется открыть ветку насчет Фоменко, то я не буду против поучаствовать в меру сил. Но тема уж очень, как мне кажется, специфичная и глубокая, и далекая от всяких там текущих событий (и к тому же не такая уж "яркая", броская и захватывающая, если угодно). Обсуждение потребует значительных усилий. Одними оценочными суждениями не обойтись. Хватит ли квалификации у заинтересованных лиц (а также и энтузиазма, и даже, может быть, азарта) как-то осуществить это обсуждение? Не знаю, поручусь ли за себя. Сейчас быстренько пролистал его книжку "Глобальная хронология" (изд-во МГУ, Москва 1993 год) и понял, что придется въезжать в жуткую кучу деталей и подробностей. Не знаю.

#22 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 08:22

Важное добавление. Я считаю (убежден!), что никаких пан-русистских амбиций у А.Т. не было и быть не могло. Более того, шарлатан отличается от исследователя тем, что любит (перефразируя кого-то из классиков театра) "себя в исследуемом предмете", а не наоборот. У эстрадного остряка Задорнова можно предполагать просто желание "сказануть поярче". А если Задорнов поверил, что он вдобавок еще и Учёный, взаправду, то - не знаю - я о нём лучшего мнения был.

#23 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 14:55

2 Медиумалист

Цитата

Сегодня в России возрождают манеры социалистического СССР, заменив интернационализм национализмом.
Что же получится от подобного скрещивания?
Что-то новое?
Сомневаюсь...

Ну почему же? В СССР был, как известно, пролетарский интернационализм.

А России есть и будет пролетарский национализм.

Важное дополнение к Ленину...

#24 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 14:16

http://www.liveinter...97/post78386294

Похоже, безумие с Задорнова перескочило уже на многих. или Задорнов только лишь один из многих разносчиков панславянской заразы?

#25 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 16:16

Цитата

Похоже, безумие с Задорнова перескочило уже на многих. или Задорнов только лишь один из многих разносчиков панславянской заразы?
Господи! О ком разговор?! О Задорнове! ну, давайте еще и о Петросяне поговорим, о Борисе Брунове, о Лионе Измайлове? А то еще - о Грушевском...
Задорнов - человек, уловивший, что на тезисе "американцы еще глупее немцев - киргизов - греков" можно делать деньги неплохие. И получать удовлетворение как артисту. Вы посмотрите, ведь зал тоже показывают - кто это так весело ржёт на этих лужайках...Надо думать не о несчастном плохом "юмористе", сыне никудышного писателя. Надо думать, о тех, кого он "защищает". Не американцы низводят русское население ("народом" называть не хочется!) до уровня идиотов, нет! Это делают Задорновы! За деньги!
И, как бы Вы не ругали Фоменко - не надо ставить ученого на одну доску с фонтанирующим неучем.
А Фоменко все-таки (я прочитал очень много критик его книг!) молодец: вместо не выдерживающей серьезного анализа конструкции, бездарно сооруженной безо всяких инструментов и аргументов, он предлагает свою версию, которая во многом гораздо разумней общепринятой. Она может оказаться и неверной. Такой же неверной, как и официальная. Но это - движение, это сомнение. это творчество, а не тупое повторение затверженных догм...

#26 Вервольф

Вервольф

Собака бешенн...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 314 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 16:35

рвс14 (11.10.2008 - 19:16) писал:

Господи! О ком разговор?! О Задорнове! ну, давайте еще и о Петросяне поговорим, о Борисе Брунове, о Лионе Измайлове? А то еще - о Грушевском...
...
А Фоменко все-таки (я прочитал очень много критик его книг!) молодец: вместо не выдерживающей серьезного анализа конструкции, бездарно сооруженной безо всяких инструментов и аргументов, он предлагает свою версию, которая во многом гораздо разумней общепринятой.
С оценкой Фоменко согласен (см. мои посты выше). Но в информации по ссылке нет ничего про Фоменко, Носовского, Деникена или ещё кого-либо из сомневающихся в догмах. И о Задорнове я помянул лишь вскользь, а в исходной инфе он не упомянут вообще. Просто Задорнов "двигает в массы", так сказать, этот вот панславянский угарный фашистский бред. Но оказывается не он один, и он даже не первый. Речь в моём постинге шла именно об этом бреде, а не о персонах, разносящих его, подобно крысам, разносящим чумные бациллы. Это ведь всего лишь крысы, и не будь бацилл, человеку они были бы не опасны.

#27 Упаковщик

Упаковщик

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 18:17

Мой студент говорит:"Поймал себя на том, что жду эту передачу по пятницам".
В условиях практически полного отсутствия интересных дисскусионных передач, любое мыслящее событие на телеэкране,уже явление....
А "К барьеру" перестал смотреть, от Соловьева тошнит......

• Гости

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 19:23

Мысль не по поводу, а скорее по тональности дискуссии.

С одной стороны - права Адель, которая с горечью говорит о недостойном поведении приглашённых в студию Гордона.
С другой стороны - Упаковщик сообщает о том, что передача Гордона единственное, что ещё осталось на ТВ.

Мне кажется, что истеричные манеры приглашённых в студию Гордона - жест отчаяния.
Люди пытаются докричаться до зрителей.
Но...
Очень немногие понимают что кроется за пафосом и даже истерикой интеллигентов, оказавшихся в студии Гордона.
Все видят только трясущиеся руки и громогласные заявления, брызги слюны и выпученные глаза профессуры.
Мало кто видит причины, заставляющие почтенных людей КРИЧАТЬ.

Мне понятны их мотивы.
Сегодня недостаточно говорить о последствиях творящегося в стране безобразия.
Сегодня про это надо КРИЧАТЬ.
Может быть и кричать уже поздно.
Но что же остаётся тем, кто видит глубину пропасти в которую летит страна?

Отчасти и по этой причине я по хамски веду себя на ОТКРЫТО.
Там уже и кричать то поздно.

А что остаётся делать?

Вот что?

Достоевщина?
Смешно?
Да?

#29 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 20:12

Дорогой Медиумалист, не соглашусь с тем, что люди у Гордона кричат, чтобы докричаться. Они кричат, чтобы переорать, чтобы поразить своей отвязанностью и "яркой индивидуальностью."
Вы видели вчерашнюю передачу? Это непристойное стравливание людей, которые  рады стравливаться, чтобы таким образом себя продемонстрировать.  На телевидении этот стиль  склоки,  базара, без пяти минут драки стал нормой  общения оппонентов.  Хотя эта тема с другой ветки. Объединяет две ветки шоу Гордона. Хотя не он заказывает музыку.
Я подумала, что  в третий раз Гордон  проигрывает, потому что  "поражение от победы он сам не должен отличить". Важно, чтобы было как можно больше эпатажа, любой степени непристойности. Эпатаж - вот самоцель.
  А  подыгрывание  ли  имперским настроениям и ура-патриотизму в случае с Задорновым, сведение ли счётов с  Виктором Ерофеевым за его выпад против 1-го канала и его руководства-  всё это уже сверхзадача. Они Гордоном всякий раз убивают двух зайцев. То ли ещё будет!  Если нет никаких  сдерживающих  факторов, кроме страха  сказать что-либо не совпадающее с политической конъюнктурой, а всё остальное  не ограничивается  ни приличиями, ни вкусом, ни этическими нормами, то получается Гордон- Кихот или того хуже.
А "того хуже"- несть числа.
P.S. Очень точный образ у Вервольфа про крыс...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных