Перейти к контенту
Артем

Как отразится на нашем кармане финансовый кризис?

Рекомендуемые сообщения

нефть по $43.92 !!!

Медиумалист, вам нужно ехать на запад и работать financial adviser.

Если бы я поверил ваши предсказания полгода назад то уже можно было бы заработать неплохо. Ладно, я не верил - но ведь вы-то ведь верили в них? Талант блин! Тут миллионы высокоолачиваемых в лужу сели, миллиарды спалили. Пример: совладелец огромного проекта, в котором я работаю, ЛЕТОМ купил афигенную угольную шахту за 30+ миллиардов. С тех пор Уголь подешевел в 3 раза, им завтра или 15 миллиардов платить, либо полмиллиарда неустойки и нах шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Возникает маленький вопрос : банки накачивают деньгами, чтобы те, потом, как-нибудь, наполовину, прокредитовали производство. А почему , хотя бы в качестве крайней меры, не помочь прозводству напрямую? Сейчас больнее всего ударяет не по банкам, как кому-то кажется, ....

Кстати, хорошая статья Андрея Нечаева на эту тему. Насколько подсказывают мне мои скромные познания в области экономики - бреда нет.

Рекомендую.

 

Андрей Нечаев. "Дна пока не видно".

http://newtimes.ru/news/2008-12-03/2008-12-03-2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку
совладелец огромного проекта, в котором я работаю, ЛЕТОМ купил афигенную угольную шахту за 30+ миллиардов. С тех пор Уголь подешевел в 3 раза, им завтра или 15 миллиардов платить, либо полмиллиарда неустойки и нах шахту.

Панэ Петрографе! Переквалифицируйтесь в программеры... Тем более у Вас явная предрасположенность к принятию здравых решений в этой области! :dntknw: :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникает маленький вопрос : банки накачивают деньгами, чтобы те, потом, как-нибудь, наполовину, прокредитовали производство. А почему , хотя бы в качестве крайней меры, не помочь прозводству напрямую? Сейчас больнее всего ударяет не по банкам, как кому-то кажется, ....

Кстати, хорошая статья Андрея Нечаева на эту тему. Насколько подсказывают мне мои скромные познания в области экономики - бреда нет.

Рекомендую.

 

Андрей Нечаев. "Дна пока не видно".

http://newtimes.ru/news/2008-12-03/2008-12-03-2/

Отличная статья! Спасибо!

Нечаев вообще умный, не первый раз в этом убеждаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть придворным аналитиком. Можно рассказываь все, что душе захочется. Вот одна из таких рассказок. В будущем году возможно все. От полного и всеобщего процветания (по словам автора кризис нас на заденет) до полного краха (денег нет и не будет). Интересно, а задним числом сколько найдется "провидцев", которых не послушали?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Хорошо быть придворным аналитиком. Можно рассказываь все, что душе захочется.

Придворным вообще быть хорошо, главное научиться подавлять в себе рвотный рефлекс. Потому что придворничество, по большому счету, состоит в вылизывании начальственного филея. Спорить можно только о направлении лизания справа-налево или сверху вниз. Все остальное:гибкость позвоночника, степень шершавости языка и т.п. дается природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все остальное:гибкость позвоночника, степень шершавости языка и т.п. дается природой.

а разве не воспитанием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Все остальное:гибкость позвоночника, степень шершавости языка и т.п. дается природой.

а разве не воспитанием?

хм... по последним научным данным на 2/3 природой и на 1/3 - от воспитания. (раздуваясь от важности) :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
нефть по $43.92 !!!

Медиумалист, вам нужно ехать на запад и работать financial adviser.

Если бы я поверил ваши предсказания полгода назад то уже можно было бы заработать неплохо.

А как Вам новость часа - 34,88 за бочку Urals ?

 

http://www.finmarket.ru/z/els/ank_tool_q_t...pe=line_p&per=4

 

Гляньте на график и оцените его стремительность.

 

Критичной для России будет цена в 25-30 долларов за бочку.

До кризиса осталось менее 5 баков.

А кризису нарастать до марта. Динамика просто пугает!

И что же останентся от цен на нефть к марту?

 

Мне кажется, что прав был один пэр Англии, который в 2006 году назвал уровень справедливой цены на нефть - 40 долларов за баррель.

Этот пэр не из тех, кто прогнозами пробавляется.

Он ньюзмейкер. Просто по праву рождения.

 

ПРОГНОЗ.

Акции можно начать скупать в апреле. Но можно спокойно подождать до июня.

С августа начнётся рост котировок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Лёв, а что будет в промежутке? :dntknw: :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
Лёв, а что будет в промежутке? :dntknw: :rolleyes:

Будет Большой Полярный Лис (некорректно произнесённый)

 

ЗЫ

Большой Полярный Лис по другому называется песец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Я лично смотрю на северную собачку с оптимизмом....

Подвижки в экономике и образование свободных от конкурентов зон мне по душе...

Кто не работает, тот не ест....

Беспокоят серьезно только китайские камарады - с ними бароцца чижело - их он уже сколько... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРОГНОЗ.

Акции можно начать скупать в апреле. Но можно спокойно подождать до июня.

С августа начнётся рост котировок.

Очень серьезно воспринял ваш прогноз и обязательно вложусь $$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Панэ Петрографе - примите совет!

Вложитесь в себя - дешевле, надежней и норма прибыли выше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олігарх з гуртожитку

с этим нет проблем, только и делаем что инвестируем в себя.

то что можно купить за деньги - это самое легко достаВШЕЕСЯ в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично смотрю на северную собачку с оптимизмом....

Подвижки в экономике и образование свободных от конкурентов зон мне по душе...

Кто не работает, тот не ест....

Беспокоят серьезно только китайские камарады - с ними бароцца чижело - их он уже сколько... :hey:

Боюсь, что подвижки в экономике у нас приводдят к вытеснению с рынка белых и серых черными фирмами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Я лично смотрю на северную собачку с оптимизмом....

Подвижки в экономике и образование свободных от конкурентов зон мне по душе...

Кто не работает, тот не ест....

Беспокоят серьезно только китайские камарады - с ними бароцца чижело - их он уже сколько... :hey:

Боюсь, что подвижки в экономике у нас приводдят к вытеснению с рынка белых и серых черными фирмами.

Вы правы. В России, как правило, реализуется самый негативный вариант сценария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку
Я лично смотрю на северную собачку с оптимизмом....

Подвижки в экономике и образование свободных от конкурентов зон мне по душе...

Кто не работает, тот не ест....

Беспокоят серьезно только китайские камарады - с ними бароцца чижело - их он уже сколько... :hey:

Боюсь, что подвижки в экономике у нас приводдят к вытеснению с рынка белых и серых черными фирмами.

Шановнейша пани Александра - дык это про торговлю исключительно - импорт-экспорт, купи-продай-перепродай, а я про собственные технологии...

Для российских высокотехнологичных фирм с собственными технологиями такая же ситуация как и для украинских. Нам кризис, шо мать родная. У нас то издержки ниже по-любому и зарплата тоже ниже. Все высокотехнологичные фирмы беленькие от рожденья, никакой чернухи. Ведь с интеллектуальным продуктом легко очень переместиться в любую точку земного шара. Инфраструктура необходима минимальная : теплое жилье, сытая еда, немножко электричества и прогнозируемая среда вокруг - политическая и экономическая. Там где высокотехнологичные фирмы изначально создаются исключительно на деньгах - там ведь всегда неэффективность и шанс пустить значительную часть денег не на развитие, а на потребление (например, откатики для себя любимых, высшего звена нанятых мэнеджеров управленцев).

Не знаю как, но по моему это не касается корейцев, китайцев, тайцев и других представителей азиатских экономических тигров и тигрят. У них другая психология и менталитет. После кризиса эти страны и народы только укрепятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олігарх з гуртожитку

Все высокотехнологичные фирмы беленькие от рожденья, никакой чернухи

Ну, не знаю... Может у Вас это и так, у нас же в РФ никаких белых и пушистых быть не может, никакая фирма не может существовать не давая откаты и не платя взяток, а стало быть, во времена, когда финансы дороги, побеждают те фирмы у кого они дешевле, а это всегда кримнальные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олігарх з гуртожитку
Все высокотехнологичные фирмы беленькие от рожденья, никакой чернухи

Ну, не знаю... Может у Вас это и так, у нас же в РФ никаких белых и пушистых быть не может, никакая фирма не может существовать не давая откаты и не платя взяток, а стало быть, во времена, когда финансы дороги, побеждают те фирмы у кого они дешевле, а это всегда кримнальные деньги.

Откаты - это представителю Заказчика.

Взятки - это бандитам в погонах и без.

Но ЭФФЕКТИВНОСТЬ фирм в РФ может быть и без откатов и взяток. ( Ну - с минимумом).

Это когда украдено сырье, оборудование или энергоносители.

Тоже бывает.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Шановна пани Александра в России много "честных" фирм с чисто "белыми" методами работы. Приведу только первое , что приходит на ум 1-С Нуралиева, производитель Файн-ридера, правда тут же вспоминаю авторов анти-вируса Аваст, которые иммигрировали в Чехию. Талантливых ребят, не надеющихся на запасы природных ископаемых достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олігарх з гуртожитку

Дорогой Олигарх, не приводите мне примеры, я знаю, как работает бизнес в РФ.

:hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Пани Александра, просто я желаю удачи российским коллегам, которые зарабатываю денежку не транжиря природные богатства, не насилуя сворованную советскую промышленность...

Только и всего... И при этом работают "прозрачно", ибо по другому высокотехнологичные фирмы где-бы то ни было существовать и процветать не могут. Особенности жанра. А денежку от дурного государства и чиновничьего беспредела надежно спрятать не есть грех. :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать со стороны за жертвами капитализма.

За последний год вложенные в ценные бумаги личные сбережения граждан, в том числе и добровольные личные пенсионные отчисления, дотоле приносившие почти гарантированные 10% годовых, крепко обесценились. Самое что интересное - ни демонстраций пенсионеров, ни аршинных заголовков. Каждый страдает сам, бизнес есть бизнес.

 

Сегодня в газете:

- avg американский пенсионер остался с тем, что он вложил 10 лет назад. = потерял всю ренту за 10 лет, примерно втрое обесценились его бумажки и из 300 тыс отложенных на старость (100 тыс база + 200тыс рента) осталось те же 100т. (которые на самом деле 50 тыс из-за инфляции за 10 лет).

-у европейского пенсионера сгорело еше больше - осталось только 75% от вложенной 10 лет назад суммы.

 

Еще раз подтвердилось то, что я давно знал - откладывать на старость глупо :hey:

Вдвойне глупо платить налоги, но это другая песня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И при этом работают "прозрачно", ибо по другому высокотехнологичные фирмы где-бы то ни было существовать и процветать не могут. Особенности жанра.

"Особенности жанра" - это состав затрат на ТРУД в стоимости товара (услуги) более 80 % .

Парадокс - экономические особенности низкотехнологического производства (с преобладанием "ручного" труда) и высоко (с преобладанием умстовенного) - совпадают.

ИМХО.

:hey:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз подтвердилось то, что я давно знал - откладывать на старость глупо :hey:

Вдвойне глупо платить налоги, но это другая песня).

Остается одно - рожать и ВКЛАДЫВАТЬ в детей.

Авось - прокормят.

В Казахстане, говорят, Назарбаев ликвидировал пенсии (точнее - только для тех, кто платил до сего закона.)

Вдвойне глупо платить налоги, но это другая песня).

Ну так.

Люди в массе не мазохисты.

Налоги любит только правительство.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается одно - рожать и ВКЛАДЫВАТЬ в детей.

Авось - прокормят.

Есть еще один выход - не уходить на пенсию по возрасту, если только по болезни.

Я бы вот не хотел кормиться за счет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один выход - не уходить на пенсию по возрасту, если только по болезни.

Я бы вот не хотел кормиться за счет детей.

Совершенно согласен с Вами, Наномумия. Но представьте себе картину: 80-90-летний дядя среди 20-летних "сослуживцев".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наткнулась на любопытную статью http://www.gazeta.ru/column/butrin/2906796.shtml

Рост цен на Urals в этой системе позволит упереться в потолок быстрее, нежели падение. Напротив,

 

 

 

проблемы соседей по мировому рынку, традиционное российское разгильдяйство в реализации «плана Путина» и глубина падения экономики в первой фазе кризиса отдаляют неизбежное, хотя и не отменяют его.

 

 

По сути, от соприкосновения лобной кости с бетоном при вставании с колен страну может спасти только два варианта.

 

Первый не вставать с колен вовсе, изрыгая проклятия окружающему миру и его несправедливости. Возможен при долговременном падении цен на нефть на уровне $1530 за баррель в течение двух-трех лет. На практике будет означать формирование в России аналога Бирмы или Венесуэлы. Зато при известной сноровке можно существовать в неизменном виде десятки лет.

 

Второй не вставать с колен, а упасть ниже плинтуса, то есть добиться-таки полноценного (до 3540% падения ВВП) промышленного коллапса, который разрушит существующие институты власти и экономики при любой цене на нефть. В этом случае первая фаза кризиса не превратится во вторую, а будет последней и окончательной. Интересно наблюдать, но снаружи, ибо непредсказуемо по результату. К тому же не реалистично: экономика в целом здорова.

 

Во всех остальных случаях Россия обречена на успех своего мероприятия. Только вот неясно, что делать, когда наконец потолок будет достигнут. Впрочем, поживем увидим. На свете немало стран, так и не дошедших до идеи построить себе более комфортное жилище, где можно стоять на ногах в полный рост. Но нам же на будущее его никогда не поздно начать строить

Т.е. падение цен на нефть, только отдаляет неизбежное... :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, а тут мозги надо менять, чтобы это стало нормально. Почему нет. Когда то и работающие женщины выглядели чужеродно, а теперь вон как все обернулось.

Тренд к постарению есть во всем мире. И, мне кажется, это уже признается как данность. Я еще помню времена, когда рыночные продукты "целили" по возрасту по такой шкале - ребенок, тинейджер, 18-25, 25-35... 60+. Сейчас уже смешно это вспомнить, потому что 60+ ушло как единая категория. Ее поделили и сегментировали, причем в ряде случаев уже вижу не 90+, а 100+. Мир стареет, и люди в возрасте вполне активны. Они не собираются юзать абстрактную "стариковскую" одежду и обувь и удовлетворяться сидением на лавочке в качестве досуга. А если пожилой человек не занят только шамканьем на молодежь ( а молодежь с детства привыкла тому, что пятидесятилетняя Мадонна собирает стадионы), то и яма между поколениями сгладится. :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один выход - не уходить на пенсию по возрасту, если только по болезни.

Я бы вот не хотел кормиться за счет детей.

Совершенно согласен с Вами, Наномумия. Но представьте себе картину: 80-90-летний дядя среди 20-летних "сослуживцев".

Или еще лучше: 20-летний пацан среди 80-90-летних сослуживцев... :hey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr, ... нормально. Почему нет. ...пятидесятилетняя Мадонна собирает стадионы...

Наномумия, Вы меня воодушевили. Совершенно серьезно, и притом спасибо. Большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все мы, господа, в каком-то смысле артисты: мечтаем умереть на сцене работе.

Ну, ладно, - не все, - многие.

Тем более, что в России щас странная картина: с одной стороны полно безработных, а с другой - нема работников. Про квалификацию уж и не говорю. Один мой приятель инженер-теплотехник за свое финансовое будущее не беспокоится - нет ни преемников, ни конкурентов.

 

Однако, вопрос с пенсиями остался открытым, - в смысле ГРАБЕЖ пенсионного фонда, - самый безопасный грабеж. Независимо от способа управления государством.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, без проблем. :hey:

Кстати, смеха ради сравните списки звезд Голливуда 40-50х и наших дней.

Нынешние звездные дамы типа Холли Берри, Кидман, Джоли - в стандарты 50х совсем бы не прошли по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документ эпохи или богатым тоже хреново:

 

Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу <Работница> :ups:

 

" Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям <Работницы> это будет полезно.

 

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

 

Экономия на отоплении.

 

Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

 

Экономия на еде.

 

Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством <Глобус Гурмэ>, но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.

 

Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

 

Экономия на транспорте

 

Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель - прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

 

Экономия на жилье

 

Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

 

Экономия на персонале

 

С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных - прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг - прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

 

Экономия на развлечениях

 

Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

 

Экономия на хобби

 

Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

 

Экономия на расточительных мелочах

 

Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему <Умный дом>, чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг - прим. Ред.) например, продал свой банк. Я - коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby"s их процент. " ©.

 

:ups:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...