Перейти к содержимому

Раз сраму не имут, так мёртвые?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 00:21

И вообще не о нём речь. Не о Гордоне. Речь о нас.
Ерофеева я не читала, поэтому ничего не могу сказать ни о степени его таланта, ни о  его нынешней сервильности, ни о разлагающем влиянии на неокрепшие умы- обо всём том, за  что  его клеймили... Но даже если его прокуроры в передаче Гордона в чём-то и были правы, то  ни в коем случае не были выше этих пороков, являя собой пороки , быть может,   куда более безобразные.
Как так получается, что  интеллигенция наша  абсолютно не озабочена сохранением этого летучего вещества, этого удивительного аромата - что-то вроде запаха сандалового дерева-  аромата интеллигентности?  Экран  способен, как это ни странно,  запахи передавать. Как-то мой сынишка, когда был совсем маленьким, спросил  меня по телефону:" Ты слышишь, какая  наша  ёлка душистая?"  И ,поверите, я на другом конце провода почувствовала  запах ёлки.
Тот запах, который мы  слышали, когда  смотрели и эту, и две предыдущие  передачи  "Гордон-Кихот" называется, прошу прощения, "вонь".  Выворачивается что-то грязное, смердящее наружу и выставляется на обозрение миллионов людей. И люди  от этого сами  пачкаются  и чуточку воняют. Ничто не появляется из ничего и не исчезает бесследно.  Нельзя  не испачкаться, видя это, слыша это, привыкая к этому.
А ещё люди  смотрят и думают, что , то что  с невинной улыбкой Ксюша Собчак, к примеру, спрашивает у Гордона и то, что Гордон , чуть растерянно ей отвечает, можно озвучивать,( не вырезав из передачи) и после этого, как ни в чём ни бывало, вести дальше программы, сеять разумное доброе вечное- ,правда, при этом  и над  вечностью, и разумностью глумясь. И что самое поразительное: абсолютно  не застрелиться от собственного позора .
Вообще, человека от животного отличает способность испытывать стыд. А если эта способность утрачена, то человек- либо  стал животным, либо он умер.
Герои вчерашней передачи Гордона от Ксюши Собчак( что была в предыдущей передаче) ушли недалеко. Хотя у них и другой имидж. Они что-то говорили о литературе, советской и современной, о Брежневе, об отце Ерофеева- дипломате, цитировали из Ерофеева какие-то куски, доказывающие что-то- не поняла что. Но это всё было совсем неважно. Потому что люди эти, хоть и начитанные, и эрудированные, но выглядели  стаей дворовых собак. Никакого более изящного сравнения придумать не могу: люди  научились лаять. Лаяли они громко, обнажали клыки, кидались, рыча.  Хотя и назывались критиками, литераторами, читателями, артистами, но они  ими не были.  Они были  безобразной в своей  немотивированной злобе сворой.
Ну ладно там у Малахова ( который "Пусть говорят")- тётки-дуры- истерички (так задумано). Но тут-то , братцы мои,  русская интеллигенция  за что-то борется, что-то доказывает, к чему-то взывает.
Не представить  в этом виде не только Лихачёва и Сахарова, Окуджаву и Смоктуновского , сельскую учительницу не представить, худенькую библиотекаршу в очках не представить, бабушку на стульчике между залами  Эрмитажа.... Уходящие натура. А эти- приходящая. Грядущий хам. Вполне себе пришедший.
Мама мне после передачи позвонила и говорит:" Как же можно так человека распинать? У него же инфаркт  может случиться? За что они его так?"
У меня есть версия  "за что".
Я слушала  недели две  где-то назад ту передачу на "Эхе" с Ксенией Лариной, когда  Ерофеев и Джигурда( при всем не очень почтительном к последнему отношении)  хлёстко, мотивированно и смело  критиковали  съёмки "Последнего героя" за преднамеренное унижение участников и запредельную жестокость к людям. Было ясно, что они бросили Эрнсту перчатку.
Он вызов принял.  Вся эта "коррида" у вчерашнего Гордона- статисты, правда, статисты старательные.  Последние герои... Нашего времени.

#2 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 05:35

adel.munchen
Ну вот. Ты бы хоть предупреждала заранее. У меня вчера были все возможности это действо пронаблюдать. Но я не смотрю ящик вовсе! И конечно не знаю что там, когда и почем(((

#3 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 05:37

Телевидение давно стало просто шоувидением... Хотя скрытая пропаганда там безусловно присутствует. Пропаганда того самого, к чему ведут нас властители нынешние. Пропаганда великодержавия, "особости" России, И цель пропаганды, имхо, ясна. Не упустить из загребущих рук денюжки, пользуясь доверчивостью аудитории.
:angel:

#4 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 10:09

Ирэн (11.10.2008 - 08:35) писал:

adel.munchen
Ну вот. Ты бы хоть предупреждала заранее. У меня вчера были все возможности это действо пронаблюдать. Но я не смотрю ящик вовсе! И конечно не знаю что там, когда и почем(((
Ирэн, не хочется говорить банальности, но "не читайте перед обедом советских газет" и , тем более, не смотрите  перед сном "Спокойной ночи, малыши!"( другими словами:" Дремлите, россияне!") Потому что российское телевидение сегодня- психотропное оружие. И это не фигура речи, а констатация факта.
Напрашивается вопрос: почему я сама смотрю? Могла бы на этот вопрос слукавить и ответить  извинительное: де-мол, для исследования методов воздействия власти на умонастроения граждан, для наблюдения за преднамеренной дебилизацией общества, для того, чтобы потом заметки писать, в конце-концов...  Но не всё так однозначно. Смотрю, ещё  и  потому что зависимость от этого "алкоголя" выработана и у меня.
Что же говорить о людях, не имеющих пристойной  альтернативы в виде интернета? И на логичный вопрос у себя  дома:"Почему ты смотришь это безобразие? Мне за тебя страшно...", - я не знаю , что ответить, я не знаю "почему"...  Дьявол лукав, он умеет обольщать  и  затаскивать в свою сеть-  телевизионную сетку вещания, в данном случае.
Иосиф Бродский писал:"В настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет хор." Понятно, что это значит в контексте сегодняшнего телевидения и его зрителей. Ещё великий поэт  сказал: "Мир уже спасти не удастся, но отдельного человека можно."Так вот, если каждый  человек попытается спасти себя от  экспансии пространства своей души, уже будет  много: если не "мир", то  часть российской интеллигенции.
И ещё сказал Бродский- а он знал, что говорит:" Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего. " Если допустить, что Гордон и "всякое такое", тоже претендуют называться творчеством,  то , думаю, Всевышний давно отказался это слышать , чего и нам, несомненно,  желает...

#5 Абзац

Абзац

бываю, но не часто

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 10:36

Гордон был бы абсолютно не страшен, если бы параллельно существовала позитивная альтернатива - ясная и достаточно яркая. Действительно интеллигентная. Тогда то, что умный человек может издеваться более изощрённо по сравнению с глупым, не воспринималось бы за интеллигентность вовсе.

#6 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 10:53

Абзац (11.10.2008 - 13:36) писал:

Гордон был бы абсолютно не страшен, если бы параллельно существовала позитивная альтернатива - ясная и достаточно яркая. Действительно интеллигентная. Тогда то, что умный человек может издеваться более изощрённо по сравнению с глупым, не воспринималось бы за интеллигентность вовсе.
А это и не воспринимается, как интеллигентность. Такой алгоритм поведения может быть лишь у контрафактной интеллигенции- об этом и речь. Альтернативу остаётся искать внутри себя и своего круга общения, а не в потустороннем мире ящика.

#7 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 11:27

Уважаемая adel.munchen, спасибо Вам огромное! Можно продолжать "анализировать", но тогда может возникнуть образ странного естестествоиспытателя, изучающего омерзительную  кучку на дороге ,  в которую он сослепу вступил... И все-таки...

Гордон всегда, сколько уж лет вызывает у меня уважение своей неординарностью, и тут же - разочарование: опять не получилось.
Понятна идея - вызвать на передачу самых одиозных, самых неприятных, самых воинствующих, фальшивых героев нашей жизни, нашего "экрана" (включая сюда Жириновского, Регину Дубовицкую, Татьяну Толстую, Марию Арбатову или Оксану Робски, а то и саму Аллу Борисовну, и к удовольствию миллионов показать всему миру - "А король-то голый! Он - бездарь и дурак!" И все персонажи Гордоновских передач - те же самые, которых выбрал бы для порки и я сам...
Но! Не получается у Александра порки. То есть даже  так: "Порка получается. Но - самого себя. А его персонажи уходят с передачи, гордо подняв голову и вызвав у меня - уважение - не уважение, а некоторое сочувствие." И во всех своих передачах "Кихота" Гордон не просто повержен, - он растоптан и уничтожен. Посрамлен и унижен. И этого почему-то не понимает он один.
Ну, а Ерофеев, вызвав у меня сочувствие вчера, сегодня снова стал у меня тем же, кем и был позавчера - литературным снобом, занимающим "свое" место в литературном процессе, но, на мой взгляд, место незавидное...
Что касается его с Джигурдой демарша, то при всей нелюбви к этой отвратительной передаче "Последний герой" - ни Виктор, ни Никита (они, кстати, достойны друг друга, а это уж никак не комплимент Ерофееву!) не вызывают ни капли сочувствия - все они знали! И если просочится в эфир та цифра, которая их заставила пренебречь и совестью своей, и здравым смыслом, встроившись в шеренгу... боже мой - КОГО?! - очень мало союзников окажется и у того , и у другого. Возникает в памяти афоризм Сатаны: "Жалкие людишки! Купить можно ВСЕХ!!! И совесть, и доброе имя! Только - за разные деньги!"

#8 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 12:01

рвс14. Совершенно согласна с каждым словом. Но даже Мария Арбатова, которая  такой оценки несомненно заслуживает, вчера выглядела на фоне всего этого шабаша вполне себе светской дамой, а не торговкой, как все остальные.
Абсолютно  верно  Вы пишете и о Гордоне. Интересно, это "договорной матч", так задумано, что он проигрывает и имеет жалкий вид, или он элементарно не дотягивает до  "высочайшего "уровня оппонентов?

#9 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 13:07

adel.munchen

Цитата

Интересно, это "договорной матч", так задумано, что он проигрывает и имеет жалкий вид, или он элементарно не дотягивает
НеТ. этот "матч" - не договорный. Уже сколько проектов у, чтобы там ни говорили и, даже, сколько бы неудач он претерпевал, талантливого Александра Гарриевича ни было --- почти все они рухнули (может быть, кроме самого первого - Про Нью-Йорк.  Может. я заблуждаюсь насчет Гордоновского таланта и интеллекта,  но чем-то он привлекает. И тут же, не совладав со своим проектом, отталкивает. И не только, как ведущий, но и в других творческих ипостасях - актера, режиссера - он все меньше и меньше убедителен. Мне очень жаль, что он никак не может найти своего места. Перебор в умничаньи, и недобор - в профессии.
И насчет Арбатовой Вы правы. А я добавлю, что наГордоновском фоне Ерофеев с Арбатовой казались страдающими достойнейшими интеллигентами (правда, Розовскому и этого не удалось!), а сторонники Гордона - злобными неумными и мелкими людишками. А уж как жалко Юрия Назарова!

#10 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 13:33

рвс14 (11.10.2008 - 16:07) писал:

Может. я заблуждаюсь насчет Гордоновского таланта и интеллекта,  но чем-то он привлекает. И тут же, не совладав со своим проектом, отталкивает.
Точно. Привлекает грустным взглядом умных глаз,  спокойными и тихими интонациями. Сейчас ведь у всех  надрыв и истерика, ярость вместо аргументов и смысла. А отталкивает именно тем, что Вы сказали.

#11 pyotr

pyotr

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 152 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 13:47

рвс14 (11.10.2008 - 18:07) писал:

А уж как жалко Юрия Назарова!
По-моему, для полемики в том стиле, который был на передаче, обычный человек не очень подходит. Нужна некоторая особая закалка, особый навык. Действительно, Назарова было жалко. Но артист он замечательный, я очень его уважаю.

#12 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:10

Сегодня по "Эху" была замечательная передача с Ириной Петровской и Ксенией Лариной , а также с Виктором Ерофеевым ( по телефону) "Человек из телевизора." Моя версия относительно причины атаки на Ерофеева оказалась верной. :beer:

#13 Упаковщик

Упаковщик

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 17:22

Мне тоже кажется,что У Гордона больше получается роль нейтрального ведущего, как в той программе "Ночной показ", так вроде она называется...
Собрал оппонентов в студию, показал хороший фильм, обсудили,всем хорошо...
Неприятно поразил Ерофеев, я считал его приличным человеком, а тут безобразно оскорблял женщину...Некрасиво, противно и грустно от всего этого...

#14 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 17:26

adel.munchen

Цитата

Сегодня по "Эху" была замечательная передача с Ириной Петровской и Ксенией Лариной , а также с Виктором Ерофеевым ( по телефону)
Слушал! Правда еще вчера... Сегодня, видимо, в записи... И хоть не видел передачи Го*дон-Кихот, но целиком и полностью соглашусь с Ерофеевым в оценке Го*дона.: "Гордон - подлец", ... как и вся система, пестующая таких Го*донов... А то, что Гордон (как и Володя Соловьев и Леонид Володарский)имеет крепкие и давние  связи со спецслужбами, у меня лично нет сомнений.

#15 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 21:13

Вот здесь Ирина Петровская и Ксения Ларина (во второй части, кажется) говорят о передаче Гордона и даёт небольшое интервью сам Ерофеев.
. ЛАРИНА  Давай про «Гордон Кихот», здесь очень много отзывов. Мне очень обидно за Виктора Ерофеева. Потому что, по-моему, все, что могли сделать для того чтобы изобразить его исчадием ада, это было сделано.

И. ПЕТРОВСКАЯ - Я тоже вчера подумала, что эту программу сделали специально в ответ на его резкую критику Первого канала и программы реалити-шоу «Последний герой», из которого он вышел со скандалом.

К. ЛАРИНА  Кстати, он написал еще очень жесткую статью в «Огоньке».

И. ПЕТРОВСКАЯ - По этому же поводу. Назвав этот проект фашистским. И обвинив Первый канал, во всяком случае съемочную группу в том, что устраивается нечто за гранью добра и зла.
были противниками. Потому что со стороны Ерофеева, на мой взгляд, очень достойно выступила Наталья Иванова, по-моему, зам. главного редактора журнала «Знамя». И Маша Арбатова, которая попыталась как-то немножко ситуацию смягчить. Но особенно по сравнению мы видели неделю назад, каким был ласковым Александр Гордон по отношению к Ксюше Собчак. И тут получилось, что Ерофеев абсолютное исчадие ада, страшнее которого нет. И действительно оскорбительные вещи прозвучали. Хотя и говорится, что это полемический, спорьте со мной. Предатель собственного отца. Вырванные из контекста цитаты из его произведений, которые инкриминируются ему вообще просто нарушение общественной нравственности. Совершенный идиотизм, когда твой любимый персонаж так называемый историк

К. ЛАРИНА  Виктор Ерофеев у нас на связи. Вить, добрый день.

В. ЕРОФЕЕВ  Добрый день.

К. ЛАРИНА  Мы начали обсуждать программу, можно начать наш разговор с тобой, прими наши соболезнования. Скажи, пожалуйста, если говорить по технологиям, ты вчера смотрел же эфир.

В. ЕРОФЕЕВ - Да.

К. ЛАРИНА  Что было так, а что было немножко подправлено?

И. ПЕТРОВСКАЯ - Было много конечно, искусства монтажа. Безусловно. Потому что, например, Ремчуков решительно встал и перешел с одной скамьи на другую.

К. ЛАРИНА  То есть он на твою сторону перешел.

В. ЕРОФЕЕВ  Да, а в программе он до сих пор заявлен как противник. И так далее. Это что называется, шел в одну комнату, а вошел в другую. Потому что конечно, никто мне не говорил, что это будет судилище. А все говорили о том, что будем разбирать какие-то мои книжки, поговорим о литературе.

К. ЛАРИНА  Да что вы.

В. ЕРОФЕЕВ  Уговаривали, упрашивали. А я еще отказывался, потому что все-таки я лицо канала «Культура» и мне Первый канал вроде бы и не нужен. А в конце концов они уговорили и показали. Конечно, мерзость неслыханная. Во-первых, позиция, во-вторых, в этом судилище позиция Гордона, который абсолютно подло себя вел. Просто подлец. Реальный. И, во-вторых, в самой форме судилища, потому что как сказал Розовский, это очень сильно напоминало Советский Союз. Всех лет. Может быть, это был не сталинизм, но брежневизм точно. И я пошел туда, немножко улыбающийся, но надо сказать честно, там было не до улыбок. Но конечно, спасибо друзьям и Розовскому и Наташе Ивановой, и Арбатовой и огромное спасибо всем. Но, по-моему, они тоже были просто в шоке, что такая передача. И потом она абсолютно бесчестная, потому что заявление, что мое движение от фронды к равнодушию, Ксюша, если ты вспомнишь мои какие-то выступления в последнее время, то уж равнодушием ничего невозможно объяснить. Это просто какая-то запланированная кампания выжигания и уничтожения людей, которые думают самостоятельно, и в данном случае это коснулось меня. И конечно, подтасовка фактов. То, что написал бы Брежневу, что повесился это я, а потом не повесился, а мы бы все написали и повесились. Так что мне просто хочется передать через «Эхо Москвы», что Гордон подлец просто по своей видимо, журналистской сути. И если кого-то будут приглашать в эту программу, просто знали, что эта программа подлеца.
К. ЛАРИНА  Витя, поскольку я хочу сказать нашим слушателям, что я знаю Виктора Ерофеева достаточно давно, но мало этого, я делала когда-то передачу на канале РЕН-ТВ про тот период жизни Виктора Ерофеева, который послужил главным поводом для вчерашней передачи. То есть это та самая история создания «Метрополя», что было до этого и после этого. Отношения с отцом. И период травли и почти гражданской казни абсолютнейшей в советское время. И, слава богу, я знаю, какую цену на все заплатил Виктор Владимирович Ерофеев. И не тем людям, которые там собрались в студии судить о том, как он должен был себя вести и что написать.

В. ЕРОФЕЕВ - Правда.

К. ЛАРИНА  Но Вить, получается, что это не первая травля в твоей жизни. Насколько ты готов держать удар. Потому что мы сейчас с Ирой обсуждали эту передачу, и понимаем, что были моменты, когда ты был на грани. Когда ты почти сорвался.

В. ЕРОФЕЕВ  Но вообще, честно говоря, конечно, когда в косвенной форме оскорбляли моего отца, то я думаю, что тут было трудно не сорваться. И я, кстати, по-моему, просто вел так, как может вести любой человек, когда действительно затрагивают совсем близких людей. Я не хочу сказать, что не допущено в моей жизни никаких ошибок. Как раз можно было бы вспомнить, наверное, что-то связанное с творчеством. Но уж явно не с какой-то моей позицией. Потому что она была всегда независимой и с другой стороны скажем страшное слово  патриотичной. В том смысле, что я действительно интересами моей страны, как я это видел. А что касается действительно «Метрополя», когда там тявкала какая-то тетка по поводу того, что столько лет и все про «Метрополь», конечно, «Метрополь» это бунт, конечно, это революция, которая произошла в чудовищных условиях тоталитаризма, и это конечно, и привело к смерти советской литературы и, слава богу. И надо сказать, что сейчас в эти дни как раз юбилей нашего журнала. Я имею в виду альманаха литературного. Да и «Метрополь». Потому что мы тогда и задумывали его в эти месяцы и пытались осуществить и осуществили. И вообще такая ненависть к свободе слова, к независимости писателя это знак времени. А не просто случайное явление...

( Я , по понятным причинам, сократила текст. Полностью есть на сайте "Эха")

#16 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 03:48

adel.munchen
Спасибо огроменное. Я с большим вниманием на самом деле отнеслась к его интервью по поводу "Последнего героя", даже подняла массу разной информации по этому поводу. Даже накатала постов на Эхе впервые в жизни между прочим. Очень уж была встревожена. Потому хотелось бы следить.
Ну вот только подтверждаются мои выводы.

Цитата

И вообще такая ненависть к свободе слова, к независимости писателя это знак времени. А не просто случайное явление...
Да, Совок едва ли не худшем его виде к несчастью. С моральной точки зрения мне нынешняя ситуация кажется даже более отвратительной, там цель оправдывала средства, что недопустимо, но здесь и цель то какова?
Жутковато, очень мне не нравятся все эти процессы, которые очевидно что развиваются очень интенсивно. "Мама, что мы будем делать когда она двинет собой в полный рост?".

• Гости

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 06:38

Послушал передачу, рекомендованную Адель.
Ниже приведена ссылка на звуковой файл с второй частью передачи, где выступает Ерофеев.

Знаете какие ассоциации родились?
Поведение неравнодушных людей нынешней России напоминает поведение культурной элиты Германии середины 1930-х.
Тогда в Германии тоже ведь шла трансформация литературы, театра и публицистики по лекалам победивших патриотов страны встающей с колен.
Тогдашние протесты немецкой интеллигенции тоже смотрелись несколько жалко на фоне мутной волны патриотизма и готовности огромных толп населения идти "своим особенным немецким путём".

Какие чувства порождают обличительные пассажи вида "Посмотрите! Ведь это же подлость!"?
С одной стороны - солидарность в негодовании по поводу подлых манер ведущих СМИ.
С другой стороны - делается жалко этих людей, которые обречны быть погребёнными под валом "Домов-2", "Последних героев" и "Гордон Кихотов"...
Сколько им осталось?
Радио "Эхо Москвы"? Канал RTVi? Интернет-издание ЕЖ?
Всё?
Всё...

Как только и эти рупоры возмущения подлостью власти накроет волной мутного патриотизма, в России наступит полная тишина.
Останутся кухни, где продолжатся дискуссии на троих и  личная переписка, как способ заявить прежде всего самому себе -  "Не всех ОНИ смогли оскотинить!".

Должен заметить, что и сам формат ток-шоу на "Эхо Москвы" всё больше склоняется к стилистике кухонных посиделок под чаёк, папироску и водочку.
Повозмущаться ещё удаётся, а вот озвучить чётко и недвусмысленно альтернативные пути развития страны - УЖЕ НЕЛЬЗЯ.
НЕКОМУ!
Тех, кто способен на подобное - попросту не допускают к эфиру даже на "Эхо Москвы".

Отдельные публикации в том или ином журнале - не в счёт.
Такие статьи подписаны именами малоизвестных журналистов и не могут претендовать на звание идеологической программы оппозиции.
Все, сколько-нибудь авторитетные личности либо приняты в ЕдРо, либо сосланы(арестованы), либо запуганы и предпочитают помалкивать.
Тех, кто не влез в рамки предыдущей фразы - застрелили.

Нынче если и слышно чего - так это возмущения по поводу перекрытого движения на ул. Академика Королёва :beer:
Ну ещё сарказм по поводу 5ти часового ожидания презентации тигрёнка, подаренного Путину.

Даже обвал финансовой системы России не обсуждается.
События на Кавказе не обсуждаются.
Международная изоляция России не обсуждается.

Почему?

Мне кажется, что те, кто понимает логику развития событий - попросту не хотят высовываться в ожидании скорой и кровавой развязки.
Страна ждёт скандала с мордобоем и отрыванием голов сегодняшним кумирам.
Как только подобный сценарий становится желанным для большинства - он делается неизбежностью.
Помните судьбу "вороньей слободки" из романа "12 стульев"?

" Это выходит, значит, государство навстречу идет?  сказал он мрачно.  Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо.Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!

И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в «Вороньей слободке» никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись ночевать по знакомым. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дому.

Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов."

#18 рвс14

рвс14

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:40

Прошу прощения - отлучался!..
Посмотрел пропущенных Гордонов.
Эфир с Задорновым - Гордоновская победа. это безусловно.
Зная Задорнова как сатирика, я не восхищался его "методом" - просто напросто набрать из нашей жизни идиотских клише - и произнести их вслух. Что он сатирик - вызывает большие сомнения. Что он талантлив... Ну, наверное.  Но не так, чтобы уж шибко. А когда он выступил  в одной "интеллектуальной бригаде" с теми, с кем он выступил - вопросы сняты навсегда. И гордоновская победа безусловно.
Почему ему не удалось пригвоздить Ксению? Потому что она не глупее Александра - раз, и потому что - красивая девушка, умеющая быть тем, кем захочет ( что для женщины важно!). И не мог Гордон с ней расправляться как, предположим, с Джигудой (очередь которого , я думаю , впереди - судя по частому мельканию, есть финансовые проблемы....)
А вот с Ерофеевым он не совладал. Но говорить, что это месть Эрнста за "гордую, честную позицию" автора "Русской красавицы"... Не знаю. Не думаю. Согласиться на Последнего героя за одни деньги мог Джигурда, а Ерофеев - совсем не Никита. Чтобы про него плохого не говорили - он ни в коем случае не дурак. Стало быть - были уж очень хорошие деньги. От цифры выпали б в осадок ВСЕ пенсионеры необъятной Родины. И после этого возмущаться теми. кто в этом проекте выглядел на том самом - уровне ЭТОГО шоу? Не надо ребенка из себя изображать.Хотя приятно было видеть человеческий взгляд и у Ерофеева, и у Арбатовой. А это дорогого стоит. Так может, Гордон этого и добивался (в тайне от Эрнста!)?

ЖАЛКО, что две ветки на одну тему! Прошу прощения - на ветке Гордона я тоже "высказался". Могут быть повторы. Но я старался их избежать.
Но организаторам все-таки хорошо б наводить порядок...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных