Перейти к содержимому

Не Белых, а Былых...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 17:52

Что-то мне эта  дискредитация одного за другим наших либералов напоминает.
Не мытьём, так катаньем. Не вступил Никита Белых в прокремлёвскую  псевдодемократическую партию, но не устоял однако перед другим  искушением: принял предложение стать губернатором Кировской области. И ведь не прогадал!
Полагаю, если бы вступил вместе с Гозманом, не получил бы заманчивого предложения  сесть в губернаторское кресло.
Вот я и думаю. Не про Белых. Я уже давно поняла, что большинство наших демократов- номенклатура, просто по-своему маркированная.
Я думаю про Путина (больше не про кого). Зачем ему потребовалось  предлагать это кресло Белых? Не только ведь затем, чтобы ещё больше обескровить либеральный лагерь и не потому, что  Путин видит   в Белых единственно возможного  руководителя для Кировской области.
Есть в этом назначении, на мой взгляд, иезуитсво госпожи  Цаханасьян в исполнении Екатерины Васильевой из "Визита дамы", которая за  миллиард могла купить  всех до одного жителей города и   демонстративно цинично  заставить их с хорошей миной при плохой игре  проголосовать за любое  безобразие и самодурство.
Все покупаются и продаются. "У  ваших, господа либералы, убеждений есть цена"- сказал Путин.- " Кто-то ещё сомневается? Вот вам тогда губернатор Белых." :hey:

#2 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:31

adel.munchen

Цитата

Я уже давно поняла, что большинство наших демократов- номенклатура, просто по-своему маркированная.
Я бы не торопился здесь с выводами... Никита вызывает у меня уважение. А как поведет себя на посту губернатора Вятской губернии исчо посмотрим :bye:

#3 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:25

Борисыч (9.12.2008 - 21:31) писал:

adel.munchen

Цитата

Я уже давно поняла, что большинство наших демократов- номенклатура, просто по-своему маркированная.
Я бы не торопился здесь с выводами... Никита вызывает у меня уважение. А как поведет себя на посту губернатора Вятской губернии исчо посмотрим :bye:
Так ведь и я к нему хорошо относилась. От этого ещё горше.  Всё ж-таки это -сотрудничество с властью, точнее сказать, "хождение во власть".  Не ту, в которую ходил автор одноимённой книги. Власть теперь качественно другая. И участие в её делах невозможно без компромисса с собой. Если имя тебе всё ещё либерал, даже можно сказать "хуже", "простите за выражение"- демократ.
Конечно, по-человечески Никиту Белых  можно понять. Губернатором быть  лучше, чем маргиналом. Но история нашего демократического движения знает и другие примеры, пусть и очень редкие. :)

#4 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:06

adel.munchen (9.12.2008 - 20:52) писал:

Есть в этом назначении, на мой взгляд, иезуитсво госпожи  Цаханасьян в исполнении Екатерины Васильевой из "Визита дамы", которая за  миллиард могла купить  всех до одного жителей города и   демонстративно цинично  заставить их с хорошей миной при плохой игре  проголосовать за любое  безобразие и самодурство.
Все покупаются и продаются. "У  ваших, господа либералы, убеждений есть цена"- сказал Путин.- " Кто-то ещё сомневается? Вот вам тогда губернатор Белых." :bye:
самое прикольное что отматросят  Никиту по полной программе  - а губернатором назначат какого-нибудь Пупкина

#5 титан

титан

сибиряк

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 04:02

Свое видение ситуации изложил здесь: http://www.otkpblto....topic=12353&hl=
Надеюсь, что и такая версия имеет право на существование

#6 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 04:59

титан
Завидую вашему оптимизму (и фантазии!).
И цепляюсь покрепче за поручни: если я вас правильно понял, то поворот вертикали власти будет крутейшим -  т.к. решили (?) поменять цвет одного малозначительнго винтика.

#7 Артем

Артем

Еще тот демократ.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 103 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 07:27

Ну..., ребята...
Ситуация проста донельзя.
Кто такой был Игорь Артемьев?
А кем он стал после вице-губернаторства в С.-Пб?

Вопрос прост: быть в политике тоталитарного государства без намерения делать рев.переворот - это значит быть в авторитете у бюрократии. И - можно, но не обязательно - у народа.

Без всяких ИМХО.

#8 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:41

Petrograf (10.12.2008 - 03:06) писал:

adel.munchen (9.12.2008 - 20:52) писал:

Есть в этом назначении, на мой взгляд, иезуитсво госпожи  Цаханасьян в исполнении Екатерины Васильевой из "Визита дамы", которая за  миллиард могла купить  всех до одного жителей города и   демонстративно цинично  заставить их с хорошей миной при плохой игре  проголосовать за любое  безобразие и самодурство.
Все покупаются и продаются. "У  ваших, господа либералы, убеждений есть цена"- сказал Путин.- " Кто-то ещё сомневается? Вот вам тогда губернатор Белых." :bye:
самое прикольное что отматросят  Никиту по полной программе  - а губернатором назначат какого-нибудь Пупкина
Думаю, что назначат. Но подставить могут на чём угодно. Может быть, для этого и назначают. Путин человек мстительный и коварный, а Белых был  к нему  не сильно учтив.  Когда ещё был свободным...
Вообще, эксперименты с губернаторством  для приличных людей заканчиваются неважно. Либо они становятся не очень приличными, либо над ними сгущаются тучи, как они сгустились незадолго  до трагической гибели над Михаилом Евдокимовым.

#9 Slava

Slava

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 19:54

Сдался Никита. А жаль, он мне нравился.

#10 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 22:30

Вообще России на Никит при власти не везет. Бог шельм метит.

Первый Никита, как известно, был на Х..

Второй Никита - на М....

Теперь вот третий Никита во власть идет - на Б....

Скажете, это случайно?  :ups:

#11 титан

титан

сибиряк

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 04:31

Цитата

титан
Завидую вашему оптимизму (и фантазии!).
Уважаемый Petrograf, может быть, я и фантазер (а уж оптимист-то точно), но я не один такой. Не прошло и двух дней с момента моего прогноза, как подобное озвучил и Касьянов:
http://www.izbrannoe.ru/51271.html

Цитата

Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий: " Первый - при упорстве со стороны власти - это очень негативный сценарий, в финале которого коллапс экономики со всеми социальными и политическими последствиями. И другой сценарий - если вдруг власть осознает глубину кризиса и ошибочность своего пути"

В случае выбора второго сценария российской оппозиции "нужно будет готовиться к досрочным выборам, с тем чтобы взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".

#12 Petrograf

Petrograf

Rock Стукач

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 410 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 05:50

титан (12.12.2008 - 07:31) писал:

Цитата

Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий: " Первый - при упорстве со стороны власти - это очень негативный сценарий, в финале которого коллапс экономики со всеми социальными и политическими последствиями. И другой сценарий - если вдруг власть осознает глубину кризиса и ошибочность своего пути"

В случае выбора второго сценария российской оппозиции "нужно будет готовиться к досрочным выборам, с тем чтобы взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".
У подброшенной в воздухе монеты тоже есть два варианта - либо упасть вниз, либо ВДРУГ зависнуть  в воздухе.   Хотя нет, у монеты ЕСТЬ таки вероятность зависнуть в воздухе, а вот то, что "...власть вдруг... " нельзя не то что обьяснить, но даже представить.

#13 Борисыч

Борисыч

понауех

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 05:53

Цитата

Первый Никита, как известно, был на Х..

Второй Никита - на М....

Теперь вот третий Никита во власть идет - на Б....

Скажете, это случайно?

Думаю никак не случайно... Ибо из трёх Никит (ХМБ) при перестановке мест МБХ получаеЦЦо - то бишь, Михаил Борисович Ходорковский :ups:

#14 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 09:32

Валерия Новодворская в своём еженедельном интервью на сайте "The New Times" высказала недвусмысленное мнение о том, что всё, начиная от сдачи своей партии, кончая получением губернаторского кресла, произошло по сценарию, загодя написанному Кремлём с участием самого Белых.
http://newtimes.ru/n...1/2008-12-11-2/

#15 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 21:21

Для меня эти пути неисповедимы. Я не буду гадать, что в голове у Никиты Белых. Вариантов много. Подождём - увидим.

Со стороны центральной власти можно посадить регион на голодный паёк.

Со стороны губернатора можно со скандалом подать в отставку. Только совсем не дёргаясь нельзя ничего добиться.

#16 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 11:27

http://www.dni.ru/po.../18/155717.html
Победила дружба! :respect:

#17 magadanian

magadanian

Скорпион понаУехавший...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 205 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 14:26

Ну что ж, как говорится на Руси в таких случаях - флаг ему в руки и электричку навстречу...

#18 Gary

Gary

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 15:41

Да уж, в изобретательности кремлядям не откажешь. А что, весьма изящный способ вышибания лидеров оппозиции. Чем народ баламутить, пусть лучше поработает послом губернатором в местах не столь отдалённых слегка депрессивных. Попутно придаётся статус "свой среди чужих, чужой среди своих". Как знать, может быть Белых - первая ласточка? Кто на очереди? Каспаров?  :respect:

#19 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:01

Gary (18.12.2008 - 18:41) писал:

Да уж, в изобретательности кремлядям не откажешь. А что, весьма изящный способ вышибания лидеров оппозиции. Чем народ баламутить, пусть лучше поработает послом губернатором в местах не столь отдалённых слегка депрессивных. Попутно придаётся статус "свой среди чужих, чужой среди своих". Как знать, может быть Белых - первая ласточка? Кто на очереди? Каспаров?  :respect:
Каспаров не  продаётся. Были в его жизни и деньги, и слава, - чтобы  спокойно и поныне почивать на лаврах. А он, мятежный, ищет бури... Как сказала в последнем  интервью на сайте Нью Таймз Новодворская:"На земле нет такого количества денег, чтоб меня купить." Думаю, Каспарова и Машу Гайдар тоже не купить. Нет такого количества денег. :(

#20 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:26

Не знаю. Не тороплюсь осуждать. На самом деле смутила еще позиция по отношению к левомуправому делу. Что он мол понимает, хоть и не поддерживает Гозмана. С другой стороны, думаю что как человек деятельный он сооблазнился возможностью приложить свою энергию на реальное дело.
Не ясен рассчет. Человек далеко не глупый и должен понимать вроде что попадает в полную зависимость от Кремля. А если дело будет провалено, что в этой ситуации в депрессивном регионе в кризис Кремль ему устроит запросто? А как он будет играть по правилам в этой системе которую всю жизнь критиковал? При любом раскладе вероятность проигрыша огромна. И, соответсвенно огромный удар по оппозиции в целом.
Может он знает просто больше нашего. Либо его элементарно развели. "На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь". Ну в данном случае возможность заняться делом и реализоваться - не самый худший из пороков...

#21 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:34

Ирэн, можно говорить всяческие взвешанные слова и по- человечески пытаться понять, но, извини за пафос, он бросил своих сподвижников в нелучшее для  демократии время. Предательство это. А предательство, едва ли не" худший из пороков". У каждого свои приоритеты. Вольному воля.
Но, если его главные приоритеты- карьера и достаток в семье, не нужно было заниматься  безнадёжным в плане карьеры и достатка  делом утверждения  в России либеральных  и  демократических ценностей.  Воистину: чужая душа потёмки.

#22 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:41

adel.munchen
Не знаю. Посмотрим на дальнейший расклад. Мне лично для выводов информации пока недостаточно, я его видела лично и по человечески он мне симпатичен. В отличие от того же Гозмана к которому и ДО вопросов накопилась масса.

Цитата

Но, если его главные приоритеты- карьера и достаток в семье
Я не говорила про КАРЬЕРУ. Я имела в виду возможность заняться ДЕЛОМ. Это совсем разные вещи. Ну все равно как писателю писать в стол. Булгакова ведь читала? Хорошие люди часто на этом ломаются. "Мы дадим денег вашему театру, мы купим вам оборудование, тогда вы будете иметь возможность ставить свои эксперименты и проводить исследования".  Не о карьере речь, хотя и это не исключается.

#23 Гость_Филимон_*

Гость_Филимон_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 17:12

«Блажен муж, иже не идет на совет нечестивых»  Псалтирь, 1,1.
Соответственно идущий муж жертвует своей благостью, как ни была его фамилия Гозман или Белых.
В свое время Ульянов(Ленин) очень ругался с отзовистами, которые считали, что нельзя официально сотрудничать с властью и добился-таки, чтоб в Думе была своя СД фракция, проводник так сказать интересов. И что же? Глава этой фракции сд-большевик Малиновский в конце концов оказался агентом охранки.
Впрочем история учит только одному, что она ничему и никого не учит. А по-моему носок (в смысле клюв) увяз, всей птичке пропасть.

#24 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 17:19

А я мыслю категориями прадедушки Маши Гайдар. Вспоминается мальчиш-Плохиш с бочкой варенья и бочкой печенья. Подлость это - и печенье Плохиша, и губернаторство Белых.

#25 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 18:21

Филимон

Цитата

Впрочем история учит только одному, что она ничему и никого не учит. А по-моему носок (в смысле клюв) увяз, всей птичке пропасть.
Да может быть. Только Сахаров тоже делал атомную бомбу для советской власти, что не помешало ему остаться Человеком.
Не мне судить. Не настолько я к тому же в себе уверена, чтобы считать себя хоть чем-то лучше. Не была в подобной ситуации. Пока он никого еще не предал. Там посмотрим.
Гозман с сотоварищами продали рабочую зарегистрированную и на Западе в том числе! партию в разгар кризиса и изменения политической ситуации в стране. Если бы он просто ушел - помахала бы белым платочкам. А они партию угробили несмотря на протесты своих же товарищей. Им что мешало новую организовать? Сговор с Кремлем?
Белых же сделал только свой личный выбор. Имеет полное право.

#26 Александра

Александра

тетка с авоськой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 941 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 18:24

Ирэн
Сахаров был ученым, когда делал бомбу, а не администратором в тоталитарной системе.
А Белых пошел в администраторы, не выборные губернаторы, а назначенные.
Разница, однако...

#27 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 18:28

Александра
Да, понимаю я. Конечно разница есть. Собственно я и не говорю что он прав. Считаю это ошибкой. Осуждать пока не готова, посмотрю на дальнейшие действия. История неприятная точно.
Но таки атомная бомба для гуманиста реального и для тоталитарного режима. Тоже вот... задачка. Губернаторство хоть безопаснее по любому. Для планеты. Да все понятно.

#28 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 18:37

Александра (18.12.2008 - 21:24) писал:

Ирэн
Сахаров был ученым, когда делал бомбу, а не администратором в тоталитарной системе.
А Белых пошел в администраторы, не выборные губернаторы, а назначенные.
Разница, однако...
Абсолютно согласна в данном случае с Александрой. Движение Сахарова- из науки в диссидентство. Движение Белых- из "диссидентства" на  государеву службу, которую он  вполне осознанно ещё недавно клеймил.
Урон  демократическому движению, уже самим фактом своего шкурничества, он нанёс совсем не меньший, чем те, кто вступил в карманную "оппозиционную "партию.
Нельзя служить этой власти, если ты политик и у тебя - либерально- демократические  принципы. Если нет их- сколько угодно.
Вообще коллаборационизм в моём представлении- сделка с совестью. Видимо, Белых сумел со своей совестью отлично договориться.

#29 Гость_Филимон_*

Гость_Филимон_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 18:57

Я тоже ничей выбор не осуждаю.
Кто я, чтобы судить? Все имеют право (хоть направо, хоть налево), вопрос в том, что каждый выбирает собственную "карму". Один красную, другой сизюлевую в крапинку. Но потом с нею и жить придется.
Я бы и за прадедушку Гайдара не подписался. У него всякого было в жизни. Что потом искупилось (но не оправдалось) гибелью на фронте.
Сахаров - сложный случай, уникальный, может как пример нам дан, мол, надейтесь и не множте мерзости.

#30 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:07

Филимон

Цитата

Сахаров - сложный случай, уникальный, может как пример нам дан, мол, надейтесь и не множте мерзости.
Да. Очень может быть что так. Тем более как-то с каждым прожитым днем становится все актуальнее эта личность.
Кротов тут про него статью написал. Если вспомню где читала - кину.

#31 Адель

Адель

Возмутитель спокойствия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:11

Филимон Про прадедушку Маши Гайдар это была шутка в контексте Плохиша. Мне ближе Маша.
А что касается " не судить, да не судимы"- всё верно. Большой мальчик, сам решает в какую сторону и с кем идти. и куда заворачивать под углом 180 градусов. Судить я , допустим, ни его , ни  кого другого не вправе. Но вот  разочаровываться мне  никто не запрещал. Что я и делаю.

#32 Lusy

Lusy

Нормальный человек

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:15

Цитата

Кротов тут про него статью написал. Если вспомню где читала - кину.
Ирэн ,  :bye:
http://www.grani.ru/...y/m.145402.html

Великолепная статья, автор - редкостный умница. Вообще не помню случая, чтобы я не согласилась с его мнением.

#33 Ирэн

Ирэн

Живу я тут

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 391 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:19

Lusy
Спасибо!  :bye:

#34 Гость_Кот_*

Гость_Кот_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2009 - 17:25

ППКС.
http://www.sps.ru/?id=227867

#35 Semenov

Semenov

Мизантроп с КОРЫТА

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 18:24

Кот (18.01.2009 - 20:25) писал:

Вот! Это избавляет меня от нужды формулировать своё мнение. Ибо лучше не скажу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных