Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

1459488380_659cb.jpg

http://храмвяземы.рф/index.php/novosti/spaso-preobrazhenskaya-tserkov

 

Спасо-Преображенская церковь в Больших Вяземах.

Конец 16 в. - не кот начхал. Кроме того, уникальная в наших широтах звонница в «северном» стиле.

 

 

В нашей семье весьма почитается, т.к. является объектом паломничества, когда на даче в Малых Вяземах пить уже нет сил и тянет утолить жажду духовную.

Традиции уже много лет, заложена еще предками моими, освящена семейными преданиями.

Из них каноническим признается «Обретение Третьего или как я пришел к Богу». Повествует об одном из походов отца моего с товарищем в далеких восьмидесятых 20 в. в большевяземский магазин сами знаете за чем. Церковь в то время «реставрировалась» уже много лет и зрелище являла неприглядное. Долго ли, коротко ли, но двое изрядно одухотворенных молодых людей с сумками поднялись почти в полной темноте по шатким мосткам без перил в центральный купол, выпили, закурили (увы) и обнаружили при свете спичек лик Христа над собой. Пришли в восторг и еще выпили. Вместе, так сказать. Считается, что не разбились только потому, что шли к Нему.

Второе предание называется «Снятие с крестазабора». Повествует о былинном фейле при попытке проникнуть на территорию через забор при почему-то запертой калитке. Помимо обычной компании в налете участвовала моя мама, в то время — свежеиспеченный архитектор-реставратор. Как научный консультант, надо полагать... На забор-то она залезла, но слезть застремалась.

Предание признается лишь апокрифичным, так как существуют разногласия по поводу времени пребывания научного консультанта на заборе, методов снятия и произнесенных при этом словах, а также об этичности сравнений живого человека с известными по Нотр-Дам-де-Пари фигурами.


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...