Перейти к контенту
Римский

Демилитаризация

Рекомендуемые сообщения

Швеция:

Правительство Швеции намерено сократить примерно на треть численность армии, а количество танков, стоящих на ее вооружении, будет уменьшено наполовину

 

США:

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что начавшаяся с терактов 11 сентября эпоха Буша, связанная с увеличением затрат на оборонные нужды, подходит к концу

 

После 11 сентября 2001 года Пентагон распоряжался примерно 3.8% ВВП США. Это намного меньше, чем в эпоху Холодной войны, когда на эти цели выделялось, в среднем, 5.7% ВВП. Долговременные бюджетные расчеты показывают, что к 2012 году военный бюджет США планируется сократить еще больше - до 3.2% ВВП.

 

Россия:

Заместитель председателя думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков: за последнее время доля военных расходов ВВП сократилась с 2,8% до 2,41%

 

Лента

The Times

Несмотря на свое символическое возвращение, российская армия это всего лишь "бумажный тигр" ("The Times", Великобритания)

Об этом заявляет Международный институт стратегических исследований

 

Согласно оценочным данным по российским ассигнованиям на оборону, доля ВВП, выделяемая на такие расходы, снизилась с 5,25 процента в 1998 году до 3,9 процента в 2007-м.

 

Последние военно-морские учения в Средиземноморье и Латинской Америке были чисто символическим жестом. В военном плане все прошло очень скромно. Это нельзя назвать масштабным возвращением военных, это просто символическое развертывание сил и средств. Этот анализ противоречит резким внешнеполитическим заявлениям российского премьер-министра Владимира Путина.

Похоже, что Россия только создаёт видимость агрессивного наращивания военных сил.

Эта показуха нужна для внутреннего употребления - обрадовать патриотов и напугать космополитов.

А на деле проводится сокращение военных расходов, поэтому реформа армии в России засекречена, чтобы патриоты не шибко бузили.

 

Прикольно, что наша страна тоже идёт в фарватере мировой тенденции демилитаризации.

И это неплохо.

 

Ещё подтверждение:

The New Times, Александр Гольц

Реформа под грифом «секретно».

Речь идет о беспрецедентном по масштабам сокращении численности офицерского корпуса и столь же беспрецедентной реорганизации Вооруженных сил.

При этом российские начальники боятся сказать главное: сердюковские реформы означают полный разрыв с концепцией массовой мобилизационной армии. Призыв теряет всякий смысл, так как стране теперь становится не нужен гигантский мобрезерв. Создается впечатление, что, учтя демографическую ситуацию, власть решила к 2012 году либо кардинально сократить призыв, либо вовсе от него отказаться.

 

Отказ от концепции массовой мобилизации означает, что силы общего назначения в принципе не могут противостоять «натовским и американским агрессорам». Вывод очевиден: планы военного реформирования просто не рассматривают США и НАТО в качестве серьезной военной угрозы.

 

Пока можно констатировать: налицо либеральная реформа Вооруженных сил, которую пытаются провести сугубо советскими методами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Сегодня Путин выступал с получасовой речью на открытии экономического форума в Давосе.

 

И он произнес примерно такую фразу: "Милитаризация усиливает развитие кризиса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант демилитаризации, ИМХО, продемонстрировал ныне знаменитый российский младший сержант Глухов. Просто взял и ушел в Грузию.

 

Непонятно только: если вся российская армия за ним ринется, то где она там поместится? Грузия - страна небольшая. Придется тогда Абхазию с ЮО обратно у демилитаризованной России забирать... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

если вся российская армия за ним ринется, то где она там поместится?

дык, вся не вся, но 58-я в августе ринулась. Правда с другими целями.... Принуждать к чему-то там хотели... Вот принудили так, что теперь международный суд будет разбираться. Какая уж тут демилитаризация. Слова одни. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

Да честно сказать на милитаризацию и в благословенные нефтебаксовые не хватало, тока чиста на Куршавель или Турцию хоть кто рангом пониже. А при цене 40 и дефицитном бюджете может и обойдется. Социалку реально сокращают, думаете хватит на Искандеры? Неа, разве что на покраску заборов, тем более она у нас стока денег стоит, как нигде в мире. Ну разве что дороги дороже.

Так что авось пронесет. Страсть к интернациональному долгу и мировой революции у нас обычно прямо коррелирует с ценами на ресурсы. И с колен мы встаем когда на то средства есть. :bye:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хоттабыч
И с колен мы встаем когда на то средства есть.

Мы-мы-мы.... Мания величия такая? Или что?

 

А как же Швеция, США из первого постинга? Без нас и без вас? Даже соседняя Украина демилитаризуется как может - сбывает свои остатки оружие куда ни попадя. Сейчас ни у кого лишних денег нет и в ближайшие годы не будет. Ну, только если в Китае... за счет резкого сокращения потребности население и перехода питание назад с утки на воробья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
И с колен мы встаем когда на то средства есть.

:ok:

Были средства - вста-а-а-ва-а-али с ко-о-олен... Долго вставали, но об этом гудели на весь мир...

А сейчас назад - в исходную позицию... :scratch_one-s_head:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Социалку реально сокращают

Можно примерчик сокращения социалки?

 

Страсть к интернациональному долгу и мировой революции у нас обычно прямо коррелирует с ценами на ресурсы.
Забавно, но секретная военная реформа началась весной 2008 года, когда рост нефтяных цен казался вечным, и перспектива доходов была безоблачной.

 

У меня сложилось впечатление, что сокращение армии было запланировано вне зависимости от кризисного безденежья. А бряцание оружием - популистский ход для ублажения воинственного российского электората.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...