Перейти к контенту
Борисыч

«Человек стареет до рождения»

Рекомендуемые сообщения

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/018/14.html

Мне показалось интересно обсудить сию статью. Не только потому, что мне скоро 60. И не только потому, что один из моих друзей говаривал, что проживет 140 или 180 лет, а умер в 60.

Все мы там будем. Но всегда кажется, что тебе (именно ТЕБЕ... или МНЕ :pardon: ) это не грозит.

Не скрою, еще и потому мне хочется здесь обсудить эту статью, что многие участники форума связаны с наукой, а некоторые и с биологией.

И тот гений (а он ведь правда гений биологии!!), что нынче зовется Сулейман, тоже мог бы высказать свою точку зрения. У меня тоже есть свой взгляд на эти вопросы, тем более, что еще в детстве я мечтал свою жизнь связать с биологией... но не срослось... :gy:

 

ЗЫ..

Скрытый текст
А еще... о мистика!... потому, что когда подрастал мой младший сын Мишка, я порой шутливо простирал руки и вопил: О, Мафусаил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Англичане не говорят: "Сколько вам лет?".

Англичане говорят: "How old are you?" - т.е. "Насколько вы стары?"

 

И помнится... где-то когда-то читал, что Мафусаил прожил около 800 лет.

 

Из статьи:

Первые признаки атеросклероза можно найти даже у новорожденного...

уже с рождения мы аккумулируем множество дефектов, которые являются началом старения...

В каком-то смысле старение совсем не зависит от генетики, поскольку вызвано повреждениями, которые накапливаются в течение жизни...

 

И вообще - ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ !!!

 

Давайте попробуем не нервничать.

Давайте будем больше улыбаться.

Давайте не будем прикалывать друг друга и доводить до белого каления.

Давайте с улыбкой встречать неприятности. (попробовать-то можно...)

Давайте скажем "Какие же они скоты!!!" не скрипя зубами..., а с улыбкой.

А убийц журналистов - тоже с улыбкой проводим - к Высшему судию.

А если кому морду набить - то только с улыбкой.

:pardon:

И надо помнить, что:

- если дела идут хорошо, то есть вероятность, что они пойдут плохо,

- если дела идут плохо, то есть вероятность, что они пойдут еще хуже.

Надо просто быть готовым ко всему. И встретить с улыбкой.

В этом случае - неожиданности не будет... :gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Вот японцы. Для них главное сохранить свое лицо. Овчинников кажись писал, что уличный торговец, опрокинув свой лоток с товаром, продолжает улыбаться и делать вид, что это не самая большая неприятность.

Зато и живут они лет на десять дольше нас в своих экстремальных погодных и природных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить вечно не хочу, особенно в виде темно-пепельной блондинки с голубыми глазами и ростом метр 62, с данным индексом IQ, полом, темпераментом и многими другими характеристиками. Вовсе не значит что мне этот комплект не нравится, даже очень, но всегда удивлялась привлекательности идеи рая. Ну представьте помер какой-нибудь банкир, и существует потом бесконечность и даже смерть Вселенной ему на страшна. Это же хуже ада выходит! Самая страшная пытка для меня - пытка однообразием.

Куда милее идея реинкарнации и ходят слухи что существовала и в раннем христианстве.

Вроде, старение запрограммировано в геноме и потому преодолеть его вряд ли возможно. Проще ИМХО принять как этап жизни. Вечные камни, вечные деревья, застывший и неподвижный мир. Не нра... Пусть все течет и меняется, формы переходят одна в другую. Мне кажется и мирозданию это милей, во всяком случае все живет и существует именно так.

А так читаю сейчас Ялома да работу "Преодоление страха смерти" и вот перевариваю потихоньку. Потому тему тоже восприняла как очень символичную. Но вот чуть в другом ключе. Чтобы жить, необходимо принять идею смерти, тогда и жизнь становится истино полноценной. А бегство от смерти приводит к бегству от жизни в результате. Есть такой вопрос: "Хотите ли вы повторить свою жизнь в точном соответсвии ее каждую минуту?". Ну вот далеко не все отвечают: "да"...


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

И помнится... где-то когда-то читал, что Мафусаил прожил около 800 лет.

В некоторых библейских текстах, кажется, встречаются подобные цифры. Думаю, с биологией они никак не связаны. Это, скорее всего, от того как считали года. Вполне возможно, что один год тода приравнивали лунному месяцу, коих в году солнечном - тринадцать с гаком (не отсюда ли "чёртова дюжина", кстати?).. Тогда возраст "800 лет" вполне уладывается в современный (да и, в общем, далеко не старый - 61,5).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... Ужас ужасный. Тут представила вечно живущих здоровеньких медвепутиных, слизок и грызловых. Это же и есть сущий ад на Земле!!! :scratch_one-s_head:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

"Появившись на свет, человек подписывает себе смертный приговор".©

Энгельс тоже вот говорил, что все когда-то появившееся, должно когда-то исчезнуть. Типа, диалектика.

А насчет

лучше счас сразу под машину попасть
не стоит загадывать, чтоб не пожалеть, а то вдруг... Не дай Бог.

Туда не опоздаешь, не мучиться бы только.

Легкой жизни я просил у Бога,-

Посмотри, как мрачно все кругом.

Бог ответил, - подожди немного,

ты еще попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,

с каждым днем все тоньше жизни нить,

легкой жизни я просил у Бога,

легкой смерти надо бы просить.©

Поэтому жить надо сегодня, здесь и сейчас, это единственный способ быть счастливым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
легкой смерти надо бы просить
Во-во! Лёгкой смерти!

 

Под машины не кидаюсь: инстинкт самосохранения работает.

Почувствовав сбой в ритме сердца, к врачам не бегу. Почему? Может потому, что это не больно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обри Ди Грей, всемирно известный биогеронтолог: И даже несмотря на это, он должен жить 200 лет

 

То есть, этот Обри ди Грей должен жить 200 лет, несмотря на то, что он всемирно известный биогеронтолог?

 

Ни фига не понял... :scratch_one-s_head:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому жить надо сегодня, здесь и сейчас, это единственный способ быть счастливым.

 

Не заботьтесь о завтрашнем дне,

Ибо завтрашний сам будет заботиться о своем

От Матфея: гл. 6, ст. 34

 

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

Верь минуте текущей будь счастлив теперь!

Омар Хайам

 

Собственно говоря, лишь немногие живут сегодняшним днем, многие готовятся жить позже.

Д. Свифт

 

Живи сегодня.

Завтрашней жизни не бывает.

Артем.

 

:scratch_one-s_head:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живи сегодня. Завтрашней жизни не бывает. Артем.

 

И не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

Марк Твен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте попробуем не нервничать.

Можно попробовать, но они как-то сами... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живи сегодня.Завтрашней жизни не бывает. Артем.

Какой-то лама сказал, что мы не можем изменить прошлое и мы не знаем будущего. Надо жить сегодня. Сейчас.

 

Куда милее идея реинкарнации и ходят слухи что существовала и в раннем христианстве.

Мне она (идея реинкарнации) очень нравится. И я надеюсь, что со мной так и будет.

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса.

Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.

Веселую религию придумали индусы,

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем".

(Владимир Семенович Высоцкий).

Вот и я хочу, не насовсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в Журнале общей биологии за последние несколько лет опубликовано несколько статей про механизмы старения и определения естественной продолжительности жизни. Вот здесь общий список http://elementy.ru/genbio/find?words=%F1%F....x=6&search.y=9

 

Самая интересная в нём первая статья, её вольное, но грамотное переложение с комментариями здесь: http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=79 Получается, что ... Млекопитающие это единственная группа животных с обязательным и неизбежным старением... им свойственна практически полная (с небольшими исключениями) невозобновляемость нейронов в мозгу... нейроны не могут заменяться новыми потому, что транспортные пути для молодых нейронов клетки радиальной глии уже в начале постнатального развития реорганизуются в другие клетки астроциты, выполняющие совершенно иные функции. Другие группы беспозвоночных и позвоночных животных с постоянно обновляемым запасом клеток, в том числе и нервных, способны обойти проклятие старения и стать потенциально бессмертными.... гормональный статус, генерируемый мозгом животного, напрямую связан со старением всего организма.... если пересадить старому животному участок гипоталамуса от молодого животного, то весь организм омолаживается...

 

Что-то подобное было у проф. Преображенского... :(

 

А всё ить Дарвин, блин... Ну как было б здорово, если б человек всамделишно был не "голой обизляной", а сотворенным в отдельный день творения отдельно от прочих, которые к смерти приговорены. Или это Адам набедокурил, соблазнённый Евой... Ну значит, всё из-за баб-с...

 

Короче - как ни крути, а хрен редьки не слаще.. :bye:Стало-ть, жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путём ©

 

Так что всё - путём. К тому же половым. :beer:

 

Такие дела... :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы

Инженерия против смерти. Обри ди Грей, известный биогеронтолог из Кембриджа, разработавший стратегию борьбы со старостью, не исключает, что первый человек, который справит свой 150-й день рождения, наш современник

 

Елена Клещенко

 

«Химия и жизнь» специально для The New Times

 

Почему люди стареют? Хороший вопрос. На миллион долларов. У всех людей с возрастом ухудшается состояние органов и тканей, следовательно, причины надо искать в генах, которые отвечают за обмен веществ. Такой подход можно назвать геронтологическим. Но искать эти сбои в генах весьма непросто: как сказал известный специалист в области геномики Эрик Ландер, геном огромная книга, в которой нет оглавления. И написана она, добавим, на очень сложном языке, так что читать ее мы будем долго.

 

Другой подход гериатрический. Врачи пытаются затормозить переход от повреждений, которые накапливаются с возрастом, к серьезным патологиям путем лечения и профилактики возрастных болезней. Однако, когда организм уже здорово поломался, ждать радикальных успехов не приходится.¹

 

Именно поэтому профессор Обри ди Грей из Кембриджа полагает, что выход надо искать где-то посередине такой подход он называет инженерным. Суть его в том, что мы не понимаем, работа каких генов или ферментов нарушается с возрастом, зато хорошо знаем, какие именно нарушения происходят на молекулярном и клеточном уровнях, и примерно представляем, как их исправлять.

http://newtimes.ru/magazine/2009/issue106/doc-60760.html


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...