Перейти к контенту
Old Vig

Что такое этический либерализм?

Рекомендуемые сообщения

..."Как назло, на острове нет календаря."©

А на Вашем альтернативный?.. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Культурную эволюцию невозможно ни подстегнуть, ни затормозить, её ход практически не зависит от усилий нашего разума, но зависит от внешнего фактора, то есть от условий меняющейся социальной среды. Поэтому пусть она идёт, как идёт. А нам остаётся только учитывать и запоминать, какие обычаи, нравственные традиции ведут к благополучию, а какие -- к упадку.
И ещё замечание - тут далее упрощение уже не вивисекцией пахнет, а прям лоботомией объекта. Причём, довольно сильно распространённой. Тут сразу и не придумаешь, можно ли что-то сделать.
Да лан.

Обычный (догматический) механицизм. Действительно - распространеный. Пока ограничивается текстами в вирте - относительно безвредный. Зачастую (если тексты выстроены старательно и откровенно) даже интересный.

Делать с "источником", имхо, ничего не нужно - "свобода личности" ему же ж дадена, а не выработана. Дадена не нами, значит покушаться на чюжую собственность - нелиберальненько.

 

Хуже, когда источник агрессивно втюхивает другим свои "интересы и предпочтения"©, а отстаивание собственных (иных) обзывает обесцениванием (кащюнничаньем, оскорблением чюйств, ...) втюхиваемого. Тут другое прикалывает: под маской либерализма старательно навязывается самый что ни на есть кондовый коллективизьм.

Дык, никто вестись не принуждает.

 

Ну а что делать когда такие штучки реализуются в реале - давно известно.

Можешь сопротивляться - сопротивляешься, не можешь - "забиваешь и косишь", не удаётся откосить - сваливаешь или индифферентно "отправляешь обряды", эффективно бдят за "отправлением" - не веришь, не боишься, не просишь.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе... Если бы не война, которая, строго говоря, непременным атрибутом фашизма не является, был бы просто ещё одним путём...

 

Нет, ув. Лиза91, здесь Вы печально ошибаетесь со своим "строго говоря". Если уж действительно строго говорить, то война сидит в самой природе фашизма. Смотрите, хотя бы, 9-й признак из статьи Умберто Эко "14 признаков фашизма". Примите также к сведению мнение Бенито Муссолини: " Чтобы нация оставалась здоровой, она должна воевать каждые двадцать пять лет".

 

Не мешает Вам обратить внимание и на слова Александра Бородая (это идейный вдохновитель создания ДНР), сказанные им в интервью "Новой газете":

На мой взгляд, эта война, напротив, дала возможность вздохнуть нашему обществу. Эта война проявила народную энергию. … Война – это вообще мобилизация, извините за такое, человеческого материала … .

 

И для полноты картины, вот мнение протогониста Ваших общественно-политических умствований Фридриха Ницше из его самой известной книги "Так говорил Заратустра":

“Вы должны возлюбить мир как средство к новым войнам… Мой совет Вам – не мир, а война”.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж действительно строго говорить, то война сидит в самой природе...
...лысой обезьяны.

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Культурную эволюцию невозможно ни подстегнуть, ни затормозить, её ход практически не зависит от усилий нашего разума, но зависит от внешнего фактора, то есть от условий меняющейся социальной среды. Поэтому пусть она идёт, как идёт. А нам остаётся только учитывать и запоминать, какие обычаи, нравственные традиции ведут к благополучию, а какие -- к упадку.
И ещё замечание - тут далее упрощение уже не вивисекцией пахнет, а прям лоботомией объекта. Причём, довольно сильно распространённой. Тут сразу и не придумаешь, можно ли что-то сделать.
Да лан.

Обычный (догматический) механицизм. Действительно - распространеный. Пока ограничивается текстами в вирте - относительно безвредный. Зачастую (если тексты выстроены старательно и откровенно) даже интересный.

Делать с "источником", имхо, ничего не нужно - "свобода личности" ему же ж дадена, а не выработана. Дадена не нами, значит покушаться на чюжую собственность - нелиберальненько.

Та не. "чукча не читатель, чукча - писатель".

Мысль о детерминированности пути сильно не нова, и при усердии вырождается в мысль о единственно верном пути. А эта мысль с неизбежностью выводит на "те кто не с нами - те против нас". И понеслась... как лучше... как всегда...

Тут не то что с "источником" непонятно что делать, а вообще...

Есть ещё такая штука, что читать и понимать - вещи разные. Вроде многие читали Илью Пригожина, но и что?

Это ж только с детей если начинать учить так мыслить, а сложившимся людям как не крути, всё одно...

Да и тенденции, они не шибко радуют, "индекс Джинни" можно ж не только по деньгам ввести... :scratch:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль о детерминированности пути сильно не нова, и при усердии вырождается в мысль о единственно верном пути. А эта мысль с неизбежностью выводит на "те кто не с нами - те против нас". И понеслась... как лучше... как всегда...
Ну да.

В реале та же хрень, только - реальнее.

 

Тут не то что с "источником" непонятно что делать, а вообще...
Дык и я про "вообще". Не рецепт, разумеется, а наблюдённое непосредственно.

 

Есть ещё такая штука, что читать и понимать - вещи разные. Вроде многие читали Илью Пригожина, но и что?
Во-от!

Читаем OldVig-а все, а понимаем каждый своё и по-своему.

 

Да и тенденции, они не шибко радуют, "индекс Джинни" можно ж не только по деньгам ввести... :scratch:
С одной стороны, чувства разделяю, с другой постоянно "терзают меня сомнения"© - когда было, чтобы они радовали и входит ли в обязанности тенденций радовать меня. Это кстати, старая дискуссия с Ирэн про вменение ответственности (другим).

Шамбамбукли тенденции тоже не радовали, а я ещё и не демиург.

Мне бы меру (и сферу) собственной ответственности за наблюдаемые тенденции сколь-нибудь адекватно прикинуть. При том, что уж об этом-то у меня и "информации", и "понимания" - максимум.

 

Профдеформация, возможно, но ориентирован больше на наблюдение и понимание, а не на критику и осуждение того, что за пределами упомянутой "сферы". Вот внутри оной, да, вижу смысл в диагностике-осмыслении-действии. Ну и в последующей оценке своей ответственности. С вытекающими. А вот касательно чюжой, даже "в сфере" предпочитаю осторожничать и к любым своим оценкам и суждениям относиться как лишь субъективному мнению.

У других - иначе и всяко-разно и тоже - лишь мнения, даже если высказываются оные в форме утверждений.

Потому и - склизкий толераст©. ))


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный (догматический) механицизм.

"К числу открытых систем, без сомнения, принадлежат биологические и социальные системы, а это означает, что любая попытка понять их в рамках механистической модели заведомо обречена на провал." - прям из предисловия к Пригожинской "Порядок из хаоса". Навеяло.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и тенденции, они не шибко радуют, "индекс Джинни" можно ж не только по деньгам ввести... :scratch:
С одной стороны, чувства разделяю, с другой постоянно "терзают меня сомнения"© - когда было, чтобы они радовали и входит ли в обязанности тенденций радовать меня. Это кстати, старая дискуссия с Ирэн про вменение ответственности (другим).

Тенденции никому ничем не обязаны. Человек деятельный имеет цели и ценности, иначе никак. И от них и отталкивается в оценке. И это не "мнения", а скорее "определения" - "вот с такой точки зрения на мир смотрю". А тогда радует/не радует - само получается, по-определению.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Человек ... имеет... ценности... И от них и отталкивается в оценке...

Тавтологичненько. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек деятельный

Хороший термин. Я его использую наряду с другими при описании бывшего хомо сапиенс)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Во-вторых, будьте осторожны с Лизой91, её сознание находится в неравновесном состоянии, и она упражняет свои извилины, пока не зная к какому материку тянется её душа -- к либеральному, или к фашистоидному.

Прискорбненько... Мало того, что вы самонадеянно не оставляете попыток разобраться с моей "душой", то есть не готовы смириться с моей принципиальной непостижимостью, так вы еще и в терминологии путаетесь. "Фашистское" или любые вариации на эту тему предполагает "единство" и "единообразие". Как можно приписывать это мне, если я использую рабочую модель, в которой вообще нет единого человека и человечества?


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, будьте осторожны с Лизой91, её сознание находится в неравновесном состоянии, и она упражняет свои извилины, пока не зная к какому материку тянется её душа -- к либеральному, или к фашистоидному.

Прискорбненько... Мало того, что вы самонадеянно не оставляете попыток разобраться с моей "душой", то есть не готовы смириться с моей принципиальной непостижимостью, так вы еще и в терминологии путаетесь. "Фашистское" или любые вариации на эту тему предполагает "единство" и "единообразие". Как можно приписывать это мне, если я использую рабочую модель, в которой вообще нет единого человека и человечества?

"Мне бы бы бы плыть на катере к растакой то матери... да, видать, не суждено - нет воды в фарватере!" © Иваси

Как выжить, жить, и быть счастливым в том мире, какой есть, несмотря на то, что душа тянется совсем в другой?


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек деятельный

Хороший термин...

Скорее, творящий. Деятельный active. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...рабочая модель, в которой вообще нет единого человека и человечества...

...будет ли она работоспособна?.. :nea:

У Вас, как у Раневской, тока наоборот: слово есть, а оппы нет. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...бы бы бы...

Кнопочку заело?.. :scratch:

См. тут:

http://www.youtube.com/watch?v=3X3ak-GhfnY&feature=youtu.be


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

 

Хуже, когда источник агрессивно втюхивает другим свои "интересы и предпочтения"©, а отстаивание собственных (иных) обзывает обесцениванием (кащюнничаньем, оскорблением чюйств, ...) втюхиваемого. Тут другое прикалывает: под маской либерализма старательно навязывается самый что ни на есть кондовый коллективизьм.

....

 

Ну,блин... Вот Вам свежее в подтверждение, обозначенной точки зрения - кондовый коллективизьм, но по-другому: "большевизм головного мозга":

 

...Этот исторический шанс был уничтожен сравнительно небольшой кучкой людей с тяжелыми личностными деформациями: истерической нетерпимостью к чужому мнению, принципиальной невозможностью понимать аргументы собеседника, абсолютной невосприимчивостью к чужой боли и страданиям, а главное, приверженностью к сверхценным идеям. Эту патологию личности можно назвать большевизмом головного мозга.

 

Не со всеми мыслями (тезисами) приведенной статьи согласен, но то, что сам страдал (страдаю?) этой болезнью, - это точно.

Однако, мысль, высказанная Old Vig-ом, что наше маленькое интеллектуальное болото, - не болото, а искра, из которой разгорится пламя социализма либерализма, - льстит веселит.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Палыч, в ваших рассуждениях много букв, пока все переваришь, забываешь все, что было в начале. А в начале было слово и был форум ФНЛ, интересный, без заисевских правил. Люди общались между собой и особых споров я не припомню. С меддом я сцепился, но его можно было понять - русские вторглись в Украину. Как-то на форуме появился новый чел с девизом в аватарке все пох, идите нах и тд. Как потом выяснилось пришел приподаватель ВУЗа. Эти два обстоятельства живо напомнили фрагмент из фильма https://vk.com/video3252435_157307142

Никто на это не обратил внимание, но потом девиз просто душного начал проявляться в живую. Как не просили модераторов приструнить душного, ничего из этого не получилось, типа, он свой и ему нечего вменить. Когда с форума ушел десяток ярких личностей и здесь модераторы не приняли никаких мер, типа у душного есть стержень, наш стержень. Форум потихоньку начал загибаться и опять причина в том, что ушедшие чего-то испугались, а душного оказывается притесняли из-за ФНЛ по месту работы и он жертва произвола.

Борис Палыч, даю настройку. Это мы жертвы произвола просто душного и случайных людей, которые вдруг стали модераторами. Давно пора понять, кто первичный - курица или яйцо у петуха.

 

Уважаемый
valentin
, на форуме нет юзера «
Борис Палыч
»
, но есть Old Vig. Если я вынужденно развиртуализировал своё мирское имя, выясняя отношения с одним из Ваших и
Nikola
союзников по удушению свободы человека, то это не значит, что мой псевдоним, или скажем точнее – моё духовное имя можно отождествлять с мирской бытийностью.

 

(1)
Борис Палыч, в ваших рассуждениях много букв, пока все переваришь, забываешь все, что было в начале.

 

Знаю об этом и сочувствую Вам. Но, знаете, свою манеру постить, вызывающую у многих, в том числе и у г-на
klemm
-а, «несварение желудка», менять не собираюсь. Так что терпите. Но если будет совсем уж невмоготу, то почему бы Вам с
Nikola
не поставить перед админкой вопрос о моём изгнании, аналогично тому, как это сделали в отношении
klemm
-
а
? Уверяю Вас, что массовая поддержка пусть и поредевших рядов форумчан непременно воспоследствует. Говорю это без сарказма, абсолютно серьёзно, ибо политико-психологическое чутьё меня ещё не подводило.

 

А пока могу лишь посоветовать Вам, как минимизировать трудности с
перевариванием
моих текстов, не
забывая все, что было в начале.

Способ весьма простой: делайте так, как товарищ
в своём
– тезисно конспектируйте мои посты. Но старайтесь избегать перевирания смыслов отдельных тезисов, как оно получается у этого глубоко советского человека, когда он, изгаляясь в своих кривляньях, не понимает, что убожество его паясничания ничего кроме смущения и стыда за форум у меня не вызывает.

 

(2)
А в начале было слово и был форум ФНЛ, интересный, без заисевских правил. Люди общались между собой и особых споров я не припомню.

 

Так-таки и не припомните? И никаких таких «
особых споров
» не было на форуме? А как же тогда понимать нижеприводимые диалоги?

maestro
Отправлено 04 Март 2014 - 22:00 ветка «То, чего не должно было бы быть: русско-украинская война»:
Гоша Трошин, вы не волнуйтесь, не картавьте, не заикайтесь - поможет вам заграница, поможет! Не сомневайтесь, убогим завсегда помогут.

 

Фила
:

Отправлено 05 Март 2014 - 07:47:

Вот так через коллег только и узнаешь, что это подколодное
maestro
еще существует, следит за тобой и даже пытается укусить. Я вот его не читаю, не отражается эта нежить в моих зеркалах. Пользуясь случаем передаю привет доморощенному фашисту-антисемиту, ты ж меня обязан читать, чтобы отработать свои 11.80, утырок гэбистский.

 

В сравнении с борьбой между могучим
«
ольгинским троллем
»
klemm
-
ом
и командой
valentin
-на
Nikola
это не споры, а, так себе, «мелкие распри»:

maestro
Отправлено 05 Март 2014 - 14:54:

Пользуясь случаем передаю привет доморощенному фашисту-антисемиту

Я тебе объяснял, американская шлюха, что я - ЖЫДОЕД. Антисимиты - это дырка от бублика. Ога.
ты ж меня обязан читать

Опять не угадала нерусь поганая. Игнор. 6-й. Простой и доступный способ избавится от овна.

 

А ситуативные разногласия между
Norman
-ом
и Вами, уважаемый
valentin
, в
сравнении с Вашим конфликтом с ужасным
klemm
-ом,
наверное, тоже не дают оснований говорить о существовании каких-то «
особых споров
» на форуме:

Отправлено 08 Март 2014 - 22:26:
Норман, ну любое ваше сообщение не выдерживает простейшей проверки, "Вы очень убедительны в попытке изобразить наивную дурочку, которая первый раз слышит о" много полярном мнении крымчан на последние события....

 

Миролюбивый
Norman
, весьма далёкий от «
особых споров
», возражает
-у:

Norman
Отправлено 09 Март 2014 - 21:22:

Милейший, Вы вменяемы?

Ваше идиотничание уже перестало забавлять.

 

Но
тоже не лыком шит, чтобы обмен мнениями с этим
Norman
-ом, который рядом с чудовищным
klemm
-ом
выглядит просто милашкой, превращать в «
особые споры
», а потому «
стабильная, без особых споров
» жизнь форума продолжается.

Друг мой, уважаемый
,
может, этих примеров достаточно, чтобы Вы убедились в своём слабом знании новейшей истории ФНЛ?

(3)
С меддом я сцепился, но его можно было понять - русские вторглись в Украину.

 

Ваш конфликт с
medd
был вызван Вашими профессиональными амбициями и упрёками

«
… челу, не знающему, что такое боевое слаживание и что происходит при отмобилизовании
»
. Тот тяжёлый, крайне неприятный для всех форумчан конфликт, не идёт ни в какое сравнение с групповой травлей юзера
klemm
-а,
где Вы оказались, к моему глубокому сожалению, одним из наиболее активных участников. Заметьте, что в конфликте с
medd
и речи не было об отчислении кого-то из состава ФНЛ.

И не было дискредитации репутационной системы россыпью бессмысленных и бессовестных «
минусиков
»
, недостойных для уважающего себя человека.

Надо быть слишком уж низкого мнения об умственных способностях админов, чтобы подумать, что они могут всерьёз принять такую чертовщину, как «
– 666
».

 

(4)
Как-то на форуме появился новый чел с девизом в аватарке все пох, идите нах и тд. Как потом выяснилось пришел приподаватель ВУЗа.

 

И опять Вы демонстрируете плохое знание истории форума. «
Новый чел
» со своей аватаркой появился на ФНЛ до того, как меня с Вами «
ещё и в проекте не было
» на этом форуме. А если точнее – он пришёл за полгода до нашей регистрации.

 

Будьте любезны, покажите мне хотя бы одно Ваше критическое замечание в адрес вызывающе неприличной
klemm
-вой
аватарки, не считая того, что Вы прислали мне в личку 6 февраля сего года:
«
что Вы можете рассказать о человеке, кот. Выбрал вот такой аватар …
Что от него можно ожидать?
»

Я ответил, что следовало ожидать того, что и случилось – полтора года назад­
klemm
отказался от этой дурости. Не без давления
Милы
и моего. Но удивило другое: почему лет 5 – 6 Вы на форуме молчали о грязнословии его «визитной карточки», а теперь, когда этого аватара уже давно нет, вдруг вспомнили о нём? Видимо, полагали, что этот придурашный аватар усилит тяжесть обвинений против чудака, который «мелкокалиберной» массовостью своих сообщений, никому, на форуме «
не даёт и рта раскрыть
»?

 

А ошибку в слове «пр
и
подаватель» Вы сделали умышленно, или естественно?

(5)
Эти два обстоятельства живо напомнили фрагмент из фильма

.

 

Не понимаю, что Вы хотели сказать этим эпизодом из кинофильма «Республика ШКИД»? Что пользователи форума – это ученики-беспризорники, юзер
klemm
– учитель словесности Палван
,
а главный администратор форума (
JAA
?) – это Викниксор? Странные же, однако, ассоциации возникают у Вас … надо слишком уж быть низкого мнения об участниках форума и о себе, чтобы такое могло взбрендится.

 

(6)
Как не просили модераторов приструнить душного, ничего из этого не получилось, типа, он свой и ему нечего вменить.

 

1. Как понимать
«приструнить»
? Это значит, что надо вводить «
заисевы правила
» регламентации форумной жизни? Но тогда это требование противоречит пункту (2), которым я пометил Ваше неприятие «
заисевых правил
».

Дорогой
,
неужели за восемь лет пребывания на форуме трудно было заметить, что концепция администрирования этого форума исключает практику модерации в принципе? Уже столько раз я приводил цитаты из заявлений создателя форума
Admina
и из ранней
Microcosm
-ы, подтверждающие этот принцип, что сейчас даже времени терять не буду на доказательства.

И сама административная практика на форуме подтверждает этот принцип. Хотя попытки его опорочить шли постоянно после смены владельца.

 

2. Не считая технических вопросов, у админов ФНЛ есть только две функции: «
добро пожаловать
» и «
с вещами на выход
». Да, они могут прилюдно увещевать
оборзевшего
пользователя, указывать ему на его недостойное поведение, предупреждать его, даже инициировать дискуссии относительно соответствия того или иного юзера критерию «нормальный».

А могут безо всяких разговоров сразу же удалить его. НО! Никаких пресловутых банов на сколько-то там дней, никаких вымарываний кусков авторского текста, никаких подчёркиваний красным, никакого редактирования рукой админа, и никаких сносов постов или целых веток при «живом» юзере быть не должно. Ибо сие будет посягательством на интеллектуальная частную собственность, что аморально.

 

Выгоните юзера с площадки, как несовместимого с её моральной атмосферой – вот тогда, пожалуйста, делайте с его контентом, что находите нужным – отдайте его собственнику или уничтожьте контент, как заразный, или оставьте его на форумных страницах. Тут, как говорится, хозяин – барин.

 

3. Да, уважаемый
,
в данном случае админка права –
klemm
-у нечего предъявить, кроме его, непохожей на остальных, манеры постить. Да в том-то и дело, что если Ваша или моя постинговая манера ничем не мешает
klemm
-у жить и писать на форуме так, как ему хочется (хотя наш стиль может ему совсем не нравиться), то почему
klemm
-овы стиль и манера должны нам мешать писать так, как нам того хочется? Он, что нас под локоть толкает, когда мы что-то пишем на форум?

Задавая этот вопрос, я исхожу из того соображения, что участники форума не только потребители, но и производители духовного продукта. Так почему же Вы сотоварищи ведёте себя так, словно пришли не на форум, а в в концертный зал для получения удовольствия от работы актёров / музыкантов? Вот и полезайте в оркестровую яму под сценой и играйте то, что считаете нужным, а не ждите от одиночки
klemm
-а, что он будет ублажать вас (м.ч.) своею «игрой».

 

4. Да, именно так: в морально политическом отношении этот
klemm
свой в доску! И я ещё не уверен, чья черта при вычёркивании имени ВВХ в бюллетене для голосования будет жирнее и толще – Ваша или
klemm
-ова.

 

(7)
Когда с форума ушел десяток ярких личностей и здесь модераторы не приняли никаких мер, типа у душного есть стержень, наш стержень.

 

Приходится ещё раз говорить: на ФНЛ нет никаких модераторов. Есть админы. Точка.

Если скажете
observer
-у,
Путешественнику
,
petrograf
-
у
,
Kasko
,
Olan
-у,
Римскому, Lusy
,
Ирэн,
Microcosm
-е (особенно последним двум), что они ушли с форума из за г-на
klemm
-а, да они Вам прямо в лицо рассмеются .

Кто ещё не назван,
Геофизик
? Но он прямо заявил, что не собирается оставаться на форуме, где его посты купируются какими-то неведомыми лицами, а то и исчезают совсем. А посему, тут следует обращаться только к собственнику портала г-ну
Ghostу
.

 

Ещё
Мужик
, пребывавший несколько лет под тяжестью висящего над его аватаркой девиза «
ушёл
», переполняемый иждивенческим пафосом и возмущённый тем, что форум не подал ему интеллектуально сытного «меню», наконец-то, сбросил эту тяжесть.

Отправлено 30 Март 2017 - 16:13 в «Текущие новости»:

зашел посмотреть, давно не был. Зря зашел. Театр одного Мудака и одного Дурака.

Свой аккаунт удаляю.

Это он так о
klemm
-е и
Геофизике

 

 

Кого ещё из «
ярких личностей
» я не назвал? Ага, вот кого – достойных, либерально мыслящих мужей
Фила
и
рyotr
-а.

Если
Фил
воспринял уход
Ирэн
, как призыв «
Суши вёсла!
», не высказывая никаких претензий к злодею (может, я что-то пропустил) в одиночку «сокрушившему» ресурс, который выстоял даже против таких опытных организаторов инфрмационно-пропагандистских диверсий, как
Norman
и
Лоухи/Флёр
, то
рyotr
однозначно высказал обвинение
klemm
-у, что тот «
паразитирует
» на творческой ниве ФНЛ.

И, видимо, чтобы больше не давать этому злодею паразитировать на своей делянке,
рyotr
удалился на просторы фейсбука, где по свидетельству
Геофизика
блещет креативностью и содержательностью своих сообщений. Оно и понятно, тут же
klemm
своими репликами мешал раскрыться этим качествам.

 

(
8)
Форум потихоньку начал загибаться и опять причина в том, что ушедшие чего-то испугались, а душного оказывается притесняли из-за ФНЛ по месту работы и он жертва произвола.

 

1. О том, что страх двигал многими «
яркими личностями
», когда они по-тихому слиняли-сдриснули-смылись с форума, – это версия
Артёма
, вот с ним и выясняйте про страх, как причину
загибания
форума. Если бы Вы внимательно читали мой ответ
Артёму
, комментировать который начали с замечания, что в моих «
рассуждениях много букв
», то Вы бы знали, что эту версию я назвал глупостью чистой воды.

 

2. Да, теперь я вижу, что Вы абсолютно не восприняли то, что я писал
Артёму.
Тогда конкретизирую свой вопрос: руководство фирмы, где Вы работаете, делало ли Вам лично когда-либо замечания по поводу Ваших постингов на ФНЛ? Можете не отвечать, потому что и так понятно: во всей истории существования форума таких примеров ещё не было. В противном случае любой нормальный юзер сообщил бы об этом на форуме. Вот почему пост
на ветке «ФНЛ и ОТКРЫТО» стал прецедентом, и именно потому Вы, даже не осознавая его прецедентности, поставили этому посту
«+1»
.
И теперь, оскорбляя этого юзера «
ольгинским троллем
» Вы выглядите очень незавидно.

 

(9)
Борис Палыч, даю настройку. Это мы жертвы произвола просто душного и случайных людей, которые вдруг стали модераторами.

 

1. Ой, я не могу – бедные жертвы
klemm
-ова
произвола! Ну, никак не могли они ходить по лузге его мелких постов. А самая крупная жертва, он же и самый отвязный гонитель
klemm
-а --
это дважды бывший юзер ФНЛ – сначала
Vlasssov
-вым, потом
блохокуем
– не выдержав угрызений совести, ушёл с просьбой уничтожить весь свой блохокуевский контент. Но контент первоначального
Vlasssov
-а остался на форумных страницах. Вот он-то и будет для Вас сюрпризом:

 

Vlasssov
Отправлено 28 Август 2010 - 10:19 ветка «Куда куда»:

Вот за что люблю klemm, как-то указывает на ошибки и не обидно и по делу!!! Честное слово! Язык не повернется на таких людей наезжать! Действительно, та и есть...

 

А ведь
klemm
-то
остался тем же человеком, что был семь лет назад. Вот только эволюция культуры (отрицательный её отрезок) делала с форумом то же, что и со всем российским социумом – вела его к деградации.

 

2. Никогда не думал, чтобы
valentin
мог опуститься до такого же уровня необъективности, как
Nikola
. О каких
случайных людях,
которые вдруг стали модераторами
Вы говорите, если сами непосредственно присутствовали и участвовали на форуме перед драматическими событиями 2 – 3 апреля 2015г. и после них.

valentin
30 Март 2015 - 23:15:

Касаемо нашего форума, для того чтобы понять, кто является администратором

сайта находим … вводим … получаем …

 

Далее. Вы не можете не знать, что после того, как
Soliton
,
приглашённый, как и
Лапчатый
«
последней из виртуально оставшихся в живых
»
JAA
(
Microcosm
) поработать админом, он неожиданно, не посовещавшись с коллегами, удаляет пятерых юзеров, (которых, вообще-то, давно надо было выгнать вон, кроме, разве что, кельтища), и после тяжёлого разговора с
Microcosm
-ой
удаляет сам себя, то последняя просит взвалить на себя админскую ношу
Mamothy
.

 

Таким образом, у форума появляется два дееспособных админа. Один из них в техническом плане превосходно может работать админом, но своих идеологических предпочтений не афиширует, они проявятся позже. Второй –
Лапчатый
, как и
Microcosm
– своей ценностной ориентации не скрывают:

Microcosm (06 Май 2015 - 04:43) писала:

... Я и с Маэстро и с Шамилем дружила, с Элей до сих пор дружу….

 

Лапчатый (05 Апрель 2015 - 21:14) писал:

Вот поэтому я не одобряю удаление Нормана, Маэстро, Кельтище и ещё не помню кого.

 

Эти признания следуют даже после того, как
Маэстро
успел наговорить с форумной трибуны в адрес пользователей ФНЛ вот такое:

«Эй, суки поганые, - это я вам, сторонникам "евроинтеграции" и поклонникам хунты говорю!»

«Ты даже для французских арабов унтерменш и недочеловек!»

«Расслабься, америкос недоделанный, я не теряю время на убогих».

«А я могу вполне цензурно - ГАНДОН ШТОПАНЫЙ в шляпе!»

 

 

С такой ценностной ориентацией
Microcosm
-а и
Лапчатый
не раз будут попадать в конфузы – одного только «
одарённого биолога
» придётся изгонять раза три, если не больше: как Андрея К, как Мегеру, как Ёсю … .

Но надо отдать должное админам -- после исчезновения "крутого парня"
Solitonа
приглашение вернуться обратно на форум было сделано только
Кельтищу.

 

Однако зададимся вопросом: были ли у форума ещё какие-то иные варианты подыскать толковую админку?. Увы, не было. Здесь такая же ситуация, как с властью российской в 1990 -- 1991 г.: был ли у нас какой-то другой выбор, кроме Ельцина и назначенного им Гайдара? Нет, ничего другого история нам не отпустила.

Поэтому в итоге я стал относиться к новой админке по принципу: «
Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет
». А после деликатных объяснений с
Nikola
заставил его согласиться, что:

Но уж лучше Лапчатый с его толерантностью, чем Шамиль.

 

Пока всё. Об остальном – в другой раз.
Изменено пользователем Old Vig

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек деятельный

Хороший термин...

Скорее, творящий. Деятельный active. :don-t_mention:/>

Тоже неплохо. Но тоже в рамках бинарной номенклатуры. Простовато будет)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите другую номенклатуру? :pardon:/>

Строго говоря, та же ботаническая не бинарна.

Gymnocalycium mihanovichii var. friedrichii

var., Карл!


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модераторов, за ответ Олд Вигу в этой ветке.

 

Уважаемый Олд Виг.

Мне нечем возразить по поводу ваших тезисов в ответ на мое послание.

Ваш ответ полностью соответствует пятому закону достаточного основания логики.

К сожалению в жизни мы не всегда придерживаемся законов логики, но иногда полагаемся на свои чувства.

 

Не имея возможности ответить Вам в предложенной Вами манере, приведу свое понимание происходящего.

 

Из воспоминаний одесского эстрадного и театрального администратора Г.Г.Тагена...

На гастроли в Одессу приехала известная в своё время примадонна оперетты Клара Юнг.* Надо признаться, что популярная актриса была уже в очень почтенном возрасте, но искусный грим и большое мастерство оправдывали старость, и бывшая опереточная звезда доставляла ещё радость зрителям и делала большие сборы.

Артистические комнаты Одесского Зелёного театра устроены в отдельном флигеле, с выходом в парк за театром. Гастролёрша засветло приехала в театр и, закрывшись в комнате, стала гримироваться, попросив до спектакля никого к ней не пускать. Проинструктированный сторож никого не пускает в аллею, ведущую к артистическому флигелю.

Сквозь толпу любопытных энергично пробивается аккуратно одетый старичок в твёрдом белом воротничке, украшенном ярким галстуком. В руках старичка - маленький букетик бархатных незабудок.

Изучив обстановку, старик обращается к сторожу:

- Мне срочно нужно видеть Клару Марковну.

- Пустить не могу. Запрещено, - спокойно говорит сторож.

- Поймите, это очень важно и срочно, - пытаясь обойти сторожа, шумит старик.

- Гражданин, не рвитесь, не пущу! - преграждает ему путь сторож.

- Это крайне нужно! Она будет счастлива, - упорствует старик.

Но никакие уговоры не помогают, сторож непоколебим.

Старик нервничает, тычась во все стороны аллеи. Его букетик и яркий галстук мелькают перед глазами сторожа. как мотыльки. Но бдительный страж порядка удерживает на месте шустрого и не в меру назойливого старика.

- Где администратор, директор?! Позовите всех! Они срочно мне нужны, и никаких разговоров!

В это время я прохожу мимо столпившихся в аллее.

- Вот директор, - говорит сторож.

- Товарищ Таген! - бросается ко мне старичок с букетом. - Очень прошу разрешить мне пройти к Кларе Марковне.

- Не могу, голубчик. Она категорически запретила до выступления кого-либо к ней пускать. В антракте - милости прошу.

- Это невозможно! Вы понимаете, она настроится, она будет счастлива, - мелет старичок.

- Ладно, подождите. Я спрошу.

Клара Юнг сидит у зеркала, в светлом халатике и отдыхает. Лицо уже "сделано".

- Клара Марковна! Там какой-то старик с цветами буквально рвётся к вам. Мы его не пускаем, но он категорически настаивает.

- Я вас прошу никого ко мне не пускать. Я устала и должна отдохнуть перед выступлением.

- Хорошо, я так ему и скажу, - говорю я и выхожу в сад.

Старик, увидев меня, рвётся из рук сторожа.

- К сожалению, ничего не могу для вас сделать. Она устала и просит никого к ней не пускать.

- Она не знает! - кричит старик. - Умоляю вас, скажите, здесь Омарский Лев Борисович! Она разрешит, она обрадуется. Прошу вас, не откажите, - старик чуть не плачет, и я возвращаюсь.

- Клара Марковна, там старик прямо плачет. Омарский. Вы ему срочно нужны. Впустите старика .

- Омарский? - пожимает плечами примадонна. - Ладно, пусть зайдёт ко мне на минутку.

С порога флигеля я даю знак сторожу пропустить старика, который мчится по аллее со скоростью бегуна.

- Сердечно вас благодарю, - шепчет старик и входит в артистическую комнату.

Заинтересовавшись предстоящей встречей, я стою у раскрытой двери.

- Здравствуйте, дорогая Клара Марковна, - улыбается старик, целуя жилистую руку артистки. - Вот скромный букетик в знак новой встречи.

- Спасибо! - благодарит Юнг, кладя цветы на гримировочный столик. - Простите, но я вас не помню.

- Конечно, столько лет, столько лет... Вы мне своей игрой доставляли столько радости! Столько наслаждения!

- Наверное, - учтиво соглашается актриса.

- Как вы, милая Клара Марковна, сохранились. Я помню, был ещё мальчиком, а вы уже гремели.

- Вы были мальчиком?

- Да, совсем ещё мальчишкой бегал на спектакли знаменитой Клары Юнг.

- Сколько же вам лет? - с испугом спрашивает актриса.

- Семьдесят восемь, милая.

- А я, значит, гремела?! Убирайтесь! - кричит знаменитость. - Вон!!!

Я быстро выпроваживаю старика.

Актриса, падая в кресло, кричит:

- Воды! Валерьянки! Доктора!

С трудом мы приводим в чувство гастролёршу и спасаем спектакль с участием прекрасной актрисы, которой, по подсчётам старика, минимум лет сто!

 

* Клара Марковна Юнг, настоящее имя Хая-Рися Марковна Шпиколицер (1883-1951)


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой ОлдВиг,

а какие идеологические претензии у вас к Андрею К?

Про манеры говорить не будем... понимаю, что они не совместимы с андрогинной жеманностью российской интеллигенции)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите другую номенклатуру? :pardon:/>

Строго говоря, та же ботаническая не бинарна.

Gymnocalycium mihanovichii var. friedrichii

var., Карл!

А хде тут нарушена бинарность? В уточнении? :dunno:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А хде тут нарушена бинарность? В уточнении? :dunno:/>

var. не переводится иначе, как "разновидность". В итоге: род, вид, разновидность)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...род, вид, разновидность)

Ну, Вы ещё всю остальную номенклатуру приведите: порядок, отряд, семейство и т. д.!.. :don-t_mention:

Бинарность, дихотомия всего лишь удобный приём, не надо зацикливаться на дефинициях. :nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Олд Виг.

Мне нечем возразить по поводу ваших тезисов в ответ на мое послание.

Имхо, всё просто.

ФНЛ был создан как открытая система. Подразумевающая открытые дискуссии и, следовательно, наличие разных (до противоположных) взглядов на условие содержательности.

По мере схлапывания открытости уходили те, кому становилось скучно. После трансформации в закрытый "клуб единомышленников" остались те кому это комфортно. Это создало "почву" для "идеологически приемлемой бессодержательности" и (после выхода на пенсию) возникновения "гиперактивной разновидности klemm-а"). ОлдВигу пофик, он это время "партизанил", да и теперь его выступлениям это не мешает. Дискомфорт испытывали те, кто на форуме общался.

Лично мне (с опцией-то игнора) klemm фиолетов, но за добивание площадки на него наезжал. Модераторы своё отношение к происходящему высказали вполне исчерпывающе и это их - "область" компетенции и ответственности.

В принципе, имхо, они - правы.

Либо "клуб" с klemm-ом, либо - возрождение открытого форума. Первый вариант для имеющегося состава дискомфортен, но второй-то просто смертелен. Нормальный выбор "меньшего зла".

В чём согласен с ОлдВигом - всех собак на klemm-а "вешать" - несправедливо. Он лишь пользуется ситуацией, самореализуется и самоутверждается, разумно отвергая все (иные) приглашения.

Главная ошибка (на мой взгляд) ОлдВига в его механистическом подходе. И люди, и площадки - изменяются, эволюционное движение - есть, любое (даже его) личное представление - субъективно и ограничено, формальной логики для жизни - недостаточно. Но для исповедующих отродоксию такой (мой) взгляд - неприемлем. Ну и ладушки. Виртуальные "пулеметы" не убивают. :lazy:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогой ОлдВиг, а какие идеологические претензии у вас к Андрею К?
Судя по дискуссиям, базовая причина в том, что Андрей относится к миру как познаватель-естественник, для которого любая идеологическая модель всего лишь более или менее привлекательная попытка "позиционирования".

Да ещё и биолог, для которого человек отнюдь не растение или (простигосподи) "высшая форма бытия".

Остальное - следствия.

А формально, оба (как и Вы) - либералы. Ничего необычного, Мао Хрущева тоже терпеть ненавидел. )

Интересно, что "на самом деле".


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек деятельный
Хороший термин...
Скорее, творящий. Деятельный active.
Тоже неплохо. Но тоже в рамках бинарной номенклатуры. Простовато будет)
Вам таксономию или "критерий различия"? )

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам таксономию или "критерий различия"? )

Давайте все. Гулять, так гулять)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам таксономию или "критерий различия"? )
Давайте все. Гулять, так гулять)
Не жадный. )

Критерий, имхо, и должон быть простоват, а таксономия (для меня) слишком многофакторна и по большинству параметров "распределение непрерывно-полимодальное".

Так что любое классифицирование - вивисекция (противо-естественная).


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам таксономию или "критерий различия"? )
Давайте все. Гулять, так гулять)
Не жадный. )

Критерий, имхо, и должон быть простоват, а таксономия (для меня) слишком многофакторна и по большинству параметров "распределение непрерывно-полимодальное".

Так что любое классифицирование - вивисекция (противо-естественная).

Ой да ладно... Вивисекция - просто один из способов познания. Вынужденный)

И нельзя определить сложное слишком просто (Теорема Лизки).

Представьте себя, объясняющего амазонскому попугаю(зачеркнуто) индейцу, что такое, к примеру, процессор.


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представьте себя, объясняющего амазонскому попугаю(зачеркнуто) индейцу, что такое, к примеру, процессор.
Без проблем. )))

Помню, как промывальщик, заинтересовавшись, спросил: "Вот вы тут про рисование говорите - абстракция. Это - как, что?"©

Не сумели.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа. здравствуйте!

Завидую я, но черной завистью, чего уж скрывать, талантам Старого Vig валить все с больной головы на здоровую.

Когда он признался, что сделал бяку, опубликовав, как ему кажется мое ФИО, он тут же сделал почти тройное сальто и написал, что зовут его Боря. да не просто Боря, а еще и Палыч.

А сейчас он возит господина Валентина фейсом по не струганому столу, встает в позу, и вопрошает - а кто дозволил Вам гражданин Валентин обращаться ко мне по МИРСКОМУ имени?

Сразу всплывают два момента.

Первый момент

Господин Старый Vig, судя по Вашей интонации, Вас под пытками заставили раскрыть свое МИРСКОЕ имя.

Второй момент.

Понятие МИРСКОЕ имя, употребляется почти исключительно служителями РПЦ.

Господин Старый Vig, а не засланный ли Вы казачок?

Вас все время кто-то преследует. Может быть это тот самый вариант, когда "герой" убегает с чужой шапкой и кричит держите вора.

Тут вот то же господин - товарищ - барин все прикидывался сельским жителем, да элементарно прокололся, вместо того, чтобы крутить хвосты волам, он стал крутить их коням. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Хотя я больше склоняюсь к мысли, что уж очень хочется быть звездой, не обязательно конечно шоу-бизнеса, хотя чем не шутит, а вот звездой любого форума - точно хочется.

Помните, у Антона, между прочим тоже Палыча, правда Чехова, рассказик есть - Радость, называется.

Когда Вы, господин Старый Vig, написали, что Вы были просто оскорблены мной за то, что я назвал Вас Старым Фигом, я сразу понял, что Вас мучает та же проблема, что и героя рассказа другого Палыча. Никто про Вас не знает, а тут такой случай, какой-то эдвайзер по Вам прошелся, жаль только - протокол не составили.

А Ваш рассказ, о том, что в бытность Вашу термистом Вы ставили в позу директора своего завода - тут и Чехов, и Зощенко, и всякие разные Ильфы с Петровыми и Жванецкий с Задорновым - просто дети.

Дальнейших Вам творческих успехов, или переходя на более близкие Вам выражения - "ищите и обрящете"

Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вечер не то что томным не становится, он просто стоит, слегка покачиваясь и кружа.... :happy:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И нельзя определить сложное слишком просто (Теорема Лизки).

...

Ничего подобного.

Это какой-то (первый? второй?) из законов кибернетики.

ЕМНИП.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...он просто стоит, слегка покачиваясь и кружа.... :happy:

...кого? Кого кружа-то?.. :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не сумели...

...объяснить, что такое абстракция? :shok:

Это ж как два пальца!.. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ФНЛ был создан как открытая система...

Не навязывайте! :acute:

На ФНЛ собрались "сдриснувшие" с Открыта, по доброй воле или вынужденно кому как повезло.

Каждой твари по паре, как грится.

Вот и вся идеология, не надо домысливать. :don-t_mention:

...взгляды на условие содержательности...

Прочитайте ещё раз, медленно. Теперь попробуйте написать снова. Спасибо. :oga:

..."идеологически приемлемая бессодержательность"...

Заклеймили, да?

Копирайт не забудьте поставить, мастер ярлыков Вы наш! :db:

...после выхода на пенсию...

Сочиняете! Задолго до и без всякой связи с ней. :nea:

К тому же я ещё продолжаю работать, такшта совсем неправда Ваша.

Если хотите временную привязку, то пжалста: после закрытия Открыта, тоисть два с половиной года уже.

...Дискомфорт испытывали те, кто на форуме общался...

Ах, оне тут общаются, оказывается, а я-то думал!.. :fool:

...за добивание площадки на него наезжал...

Хто наезжал? Тормоз наезжал? Извольте изъясняться внятно.

...это их - "область" компетенции и ответственности.

Прочитайте медленно. Вы именно это хотели написать? Внесите коррективы. Спасибо. :oga:

...Либо "клуб" с klemm-ом, либо - возрождение открытого форума...

Ещё один любитель кривых инвектив! А без "либо-либо" никак нельзя, не?.. :viannen_95:

...второй-то просто смертелен...

Во-о-от, с этого бы и начинали! Слабó Вам в открытом-то пространстве, Кельтхоз хотя бы вспомните. :yes:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И нельзя определить сложное слишком просто (Теорема Лизки).

...

Ничего подобного.

Это какой-то (первый? второй?) из законов кибернетики.

ЕМНИП.

Это просто ещё одна формулировка из законов сохранения....

Но иногда удаётся нащупать относительно просто выраженную связь, несущую большой смысл в соответствующем контексте. Типа E=Mc2.

Ну или: "насилие оправдано тогда и только тогда, когда предотвращает ещё большее насилие". :rolleyes:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но иногда удаётся нащупать относительно просто выраженную связь, несущую большой смысл в соответствующем контексте. Типа E=Mc2.

Ну или: "насилие оправдано тогда и только тогда, когда предотвращает ещё большее насилие". :rolleyes:

Только первое измеримо, а второе - нет. Поэтому первое в науке, а второе - в идеологиях.

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой да ладно... Вивисекция - просто один из способов познания. Вынужденный)
Познания, только если сохранять понимание, что редукция = вивисекция и юзается от беспомощности.

Иначе образуются фантомные "99,9%" в СССР, "86%" в РФ, ЖСС, "митохондриальная Ева" и прочие "стройными рядами и все как один".

 

И нельзя определить сложное слишком просто (Теорема Лизки).
Вивисекция - позволяет. )

 

Представьте себя, объясняющего амазонскому индейцу, что такое, к примеру, процессор.
Утром понял, что мне проще представить обратную ситуацию. ))

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...нельзя определить сложное слишком просто...

Что значит "слишком"? Любое определение упрощение. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представьте себя, объясняющего амазонскому индейцу, что такое, к примеру, процессор.
Утром понял, что мне проще представить обратную ситуацию. ))

Тоисть индеец объясняет Вам, что такое процессор? Или процессору, что такое Тормоз? Или хде?.. :dunno:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Тормоз, совет нужен. Хотела давеча, по наводке ОлдВига, прибегнуть к использованию какой-нибудь моральной практики. Вы, как педагог со стажем, какую можете порекомендовать для начала?


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам какая-то, прости господи, моральная практика? Выражайтесь проще. :don-t_mention:

А то щас Тормозу придётся делать вид, что он Вас понял. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки. За деревьями леса не видно. :(/>

Что ж такое этический либерализм?

В чём суть?

А то уже 76-ая страница при и обсуждений.


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки. За деревьями леса не видно. :(/>

Что ж такое этический либерализм?

Это наша местная тёмная материя.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этический либерализм - это про то, как законченному индивидуалисту вести себя в обчестве, чтобы преуспевать, и не ударить в грязь лицом, в отличие от законченных коллективистов. :rolleyes:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тормоз, совет нужен. Хотела давеча, по наводке ОлдВига, прибегнуть к использованию какой-нибудь моральной практики. Вы, как педагог со стажем, какую можете порекомендовать для начала?
А чё я-то сразу?

С этим лучше к строгой училке.

Отродясь такими гадостями не занимался.

 

Чёт башка плохо варит, чтобы нормально ответить, поэтому позанудствую:

1. утверждение, что "культура - это сумма моральных практик" (без расшифровки) воспринимаю как "глупость чистой воды" (©-ОлдВиг), а то, что культурой "поверяется вся духовная и материальная деятельность", как (в лучшем случае) полемическую и сильно альтернативную гиперболизацию.

2. с точки зрения автора этих утверждения я не только "моральный релятивист", а и "мафиози". А это - очень некультурно и аморально, не дай локк - чему нехорошему научитесь.

3. (главное) -

А) считаю Вас значительно умнее себя - сами разберетесь;

Б) считаю Вас не менее свободной чем себя - сами выберете, сами и отдуваться будете за последствия.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...