Перейти к контенту
Гость Soliton

Диссертация - куплена или нет

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

Уважаемые!

 

Есть проблема и, может быть, Вы можете что-то подсказать.

 

По порядку. В нашем техническом университете скоро должны пройти выборы ректора. Претендуют несколько, но наибольшие шансы имеет один человек.

 

Лет двадцать назад он с большим трудом защитил кандидатскую диссертацию, как научный работник себя ничем не проявил, как преподаватель - тоже. Но хорошо проявил себя в коммерции. Его фирма была очень известна, он заработал большие деньги и уехал в Москву - делать денги.

 

И лет десять его в нашем городе не было. Появился примерно полгода назад. Оказалось, что он уже доктор техн.наук, защитился в 2003-ем году. Занял профессорскую должность, но отказался от преподавательской нагрузки, занялся административной деятельностью.

Оказалось также, что он человек, который вхож в Думу, в какой-то комиссии или советник, или чей-то помощник. И еще он, оказывается, один из замов (или зам.зама) председателя РСПП.

Одним словом, министерство и комиссия Думы по образованию настойчиво "рекомендуют" его на должность ректора.

Большинство пока - против него, но "административный ресурс" работает с каждым индивидуально... и к сожалению, многие могут поменять мнение.

 

Главный вопрос, который задают все - как он смог так быстро сделать докторскую диссертацию. Есть подозрение, что диссер он просто купил.

А теперь вопрос к Вам.

 

Я знаю, что при ВАКе должен вестись реестр кандидатских и докторских диссертаций. И если этот человек действительно защитился, то в реестре должна быть запись. Но я не могу найти этот реестр...

Можете ли Вы подсказать - где можно в Инете найти такой реестр?

Может быть, этот документ по другому называется?

 

Кстати. Наш "герой" защитил диссертацию в Пермском военном ракетном училище (вроде так называется), т.е. диссертация может быть закрытой? И ее нигде не увидишь?

И вообще - если диссер куплен, то ведь и запись в реестре может быть сделана? Т.е. доказать "куплю" диссера бесполезно?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще. По инструкции ВАК человек обязан предоставить как саму диссертацию, так и автореферат в ленинку. Если сходить по ссылке, то в каталогах должны быть как сама диссертация, так и автореферат. Если их там нет - это прямой подлог. Но, как правило, к купленным за большие деньги диссертациям с формальной точки зрения не подкопаешься. А диссертации, купленные за очень большие деньги, даже являются совершенно нормальными работами, поскольку имеют реальную основу и написаны непосредственными исполнителями, хоть и под другой фамилией.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Шановний - Вы ничего никому не докажете - без наличия допуска к диссертациям такой направленности Вы даже никогда не узнаете ее наименование. Даже получив разрешение на ознакомление с Вас возьмут подписку о неразглашении. Да и диссертация формально, как написал , Олан, может быть вполне "честной". Ну а настоящего то автора могут назвать только узкие специалисты в данной области (если захотят влазить в это дерьмо).

Не боритесь с мельницами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Спасибо за ссылку, уважаемый Olan

Но эта ссылка только увеличила вопросы...

 

Иду по ссылке. Попадаю на главную страницу Российской гос.библиотеки.

Вижу: есть поле для поиска. Ввожу фамилию нашего "героя", далее иду в "Электронный каталог", открывается большой список, и нашего "героя" я вижу, он нашелся...

 

Но. На главной странице есть пункты меню "Каталог диссертаций" и "Каталог авторефератов диссертаций". Захожу, но нашего "героя" нету.

 

Может, конечно, что сайт Рос.гос.библиотеки не тщательно обновляется... может быть.

 

Цитата:

в каталогах должны быть как сама диссертация, так и автореферат. Если их там нет - это прямой подлог.

 

Т.е. и диссертация, и автореферат обязательно должны быть? Т.е. можно говорить о подлоге?

 

Я отправил вопрос администрации сайта Рос.гос.библиотека. Буду ждать ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой автореферат и саму диссертацию я в соответствующих каталогах нахожу без труда. Исходные данные полностью совпадают. Возможно просто пользовательская ошибка. В каталоге авторефератов в окне поиска надо набрать фамилию, в окошке под ним выбрать "Автор", а лишь нажать кнопку "Выполнить". Аналогичные действия с каталогом диссертаций.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Да, я именно так и сделал.

И сделал несколько проверок... другие находятся все.

Если Вам интересно поискать - я сейчас в личку Вам напишу нашего "героя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каталог авторефератов обновляется очень оперативно. У меня один аспирант защитился в ноябре, второй - в феврале. Оба автореферата уже есть в каталоге. Я не знаю когда точно было принято решение о публикации объявлений о защите докторских диссертаций в "Бюллетене ВАК". Если диссертация защищалась после этого решения, то обязательно должно быть объявление там.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Спасибо, уважаемый Olan.

Письмо в библиотеку я отправил. Подождем ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Отпишитесь, пожалуйста, потом по результатам истории. Интересно что там у вас из этого всего выйдет.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Пане Солитон! Послушайтесь моего совета! Прекратитие заниматься фигней. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАЙДЕТЕ!!!! Вас все равно прийдет отписка и отказ в доступе.

Вы можете только найти приключения, так как ВО ВСЕХ СТРАНАХ научные разработки определенной направленности имеют грифы ограниченного доступа!!!

Диссертации тоже. И не слушайте советов подстрекателей!

Вам надо чтобы с Вами розбирались ребятки из ведомства вашего премьера?

На любую диссетрацию проходящую по линии МО РФ можно наложить гриф.

Даже на посвященную исследованию носкости портянок в условиях краснознаменного закавказского округа в период лето-зима.

Срок хранения диссертаций и авторефератов всего ПОЛГОДА, после чего они уничтожаются и их копии тоже во всех МЕСТАХ КУДА ПРОИЗВОДИЛАСЬ РАССЫЛКА и сдавались документы на хранение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олігарх з гуртожитку

Осподя, ну чего вы все пугаете? Пусть человек попробует разобраться, глядишь, его опыт пригодится кому-нибудь еще. Потому что тема эта, прям скажем, довольно актуальная. Наверное, сам в состоянии взвесить риски.

Вам надо чтобы с Вами розбирались ребятки из ведомства вашего премьера?

Ну смешно просто. Чет так и тянет по примеру патриеси проштамповать: "кровавая гэбня" тм. К сведению, сейчас всеж не 37г. и обычно все же при переходе некой грани сначала устно объясняют что и как, а часто объяснениями все не только начинается, но и заканчивается. Удивляюсь я вам. Давайте ваще и подписи нигде не ставить и на улицу не выходить и не спрашивать кто где и как защитился, и ваще сидеть тихо-тихо, а то "как бы чего не вышло".

Не нагнетайте, а? Все люди взрослые, разберуться что к чему.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Ирэн, вот в данном случае Вы выступаете как ПРОВОКАТОР, подталкивая пана Солитона к нарушению Законодательства. Говорю как человек, немножко разбирающийся. Если указана только фамилия, и работа отсутствует, значит это говорит о том, что она (диссертация) имеет гриф. И в законодательствах всех государств имеется статья о шпионаже. Это уже извиняюсь не пи..ежь на тему - плохой-хороший Путин или Медведев.

Учитывая место, где работа защищалась, то любой интерес к работе с грифом естессно вызовет интерес к человеку интересующимуся.

Кровавая гебня здесь ни при чем. ВСЕ ГОСУДАРСТВА защищают СВОИ СЕКРЕТЫ в ВОЕННОЙ И смежных областях.

Для "особо талантливых" и непонятливых. Так что не надо подставлять человека. Реальный человек, прячушейся под ником Солитон будет высчитан в течение рабочего дня. Вы это хотите? Да и обвинения будут реальные, а не за попи..лки где нить возле памятника Дмитрию Долгорукому (кстати, похороненному в Кийове).

Странные вы все таки люди россияне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемый Олігарх з гуртожитку

Ну что Вы так... Успокойтесь, пожалуйста.

Срок хранения диссертаций и авторефератов всего ПОЛГОДА, после чего они уничтожаются

Нет. Можете сами посмотреть. Я видел диссертации, зафиксированные в начале 20-го века.

Ирэн, вот в данном случае Вы выступаете как ПРОВОКАТОР, подталкивая пана Солитона

Да Ирэн-то здесь ни при чём... Никакой она не провокатор.

Просто я слишком любопытный... А Ирэн - просто интересно.

Да и вопрос, конечно, тоже интересный.

 

Вот Ваша позиция смотрится двояко. Еще ничего не ясно, еще ничего не прояснилось, но от Вас уже поступает предложение не лезть, куда не следует, не спрашивать, не интересоваться, что могут вычислить, что может быть........ Не подумайте, что я к Вам прикалываюсь, я понимаю, что Вы просто обеспокоены возможным развитием событий.

Уважаемый Олігарх , не беспокойтесь. Я буду действовать осторожно и на рожон не полезу.

Если указана только фамилия, и работа отсутствует, значит это говорит о том, что она (диссертация) имеет гриф

Нет, не так. Есть фамилия, относящаяся к некой работе, но эта работа не является диссертацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олігарх з гуртожитку

Какое "обвинение"? :e

Человек пытается выяснить существует ли диссертация на самом деле или же человек не тот, за кого себя выдает. Как я понимаю к тому же, репутация этого человека под сомнением, а он собирается занять серьезный пост и от него будет зависить в этом случае уже множество людей.

Ваще, может бросать уже читать детективные романы на ночь?

Soliton

А Ирэн - просто интересно.

Она тоже слишком любопытная просто. :e Кстати, реально как основную мою черту характера это качество называют большинство моих знакомых. Правда в положительном смысле. К соседям в кастрюли я ваще не лезу, но потому, что мне их содержимое мне просто кажется неимоверно скушным. :e

А на самом деле есть и личный интерес, как то эта неопределенность с диссерами и не только, изрядно достает. Другое дело что в гуманитарных науках так, можно диссер высосать из пальца буквально и защитить вполне на законных уснованиях. Ну будет просто никому не интересная пустышка и фсе.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Панэ Солитон! Ознакомьтесь с документами о спец.защитах. Они открытые. Не знаю правда как сейчас в РФ (может этот документ ДСП). Насчет того что ничего не ясно?

Да ясно всё. Работа защищалась в специализированном совете организации под эгидой МО! Есть упоминание и дата защиты, но нет темы. А её и не может быть!!!

СРОК хранения для такого рода работ - ПОЛГОДА, после чего по акту изымаются и уничтожаются из всех спецбиблиотек (куда Вам доступ заказан, а если и будет разрешен, то только по Вашей тематике).

Меня умиляет Ваша борьба с псевдо-учеными. Вам что действительно нечем заняться? Вы в своей жизни не знакомились с офицерами контрразведки? В данном случае по конкретному случаю. Считайте, что ваш ректор - доктор наук навсегда. Мужик оказался по жизни умнее и хитрее всех оппонентов. Значит не настолько глуп как Вы пишите (даже если в училище за него работу и написали - но это уже НЕДОКАЗУЕМО, а Вам может принести неприятности полюбому). Оно Вам надо?

Решите какую нибудь проблемку в Вашей области. В конце концов заработайте денег хотя бы на норковую шубку жене - просто ради принципа - Я МОГУ.

Желаю Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Пане Солитон - в отраслевых организациях, имеющих Советы довольно часто присуждают ученые степени БЕЗ ЗАЩИТ - по совокупности работ или актам госприемки изделий. А военные училища как раз и относятся к такого рода организациям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при первом прочтении не обратил внимание на фразу

Кстати. Наш "герой" защитил диссертацию в Пермском военном ракетном училище (вроде так называется), т.е. диссертация может быть закрытой? И ее нигде не увидишь?

И вообще - если диссер куплен, то ведь и запись в реестре может быть сделана? Т.е. доказать "куплю" диссера бесполезно?

Заранее спасибо.

Я полагал, что работа открытая. Обычно в таких организациях даже открытые работы идут под грифом ДСП. Так что шансов найти достоверную информацию практически никаких. Вы не входите в список рассылки автореферата, а без этого могут возникнуть вопросы уже к вам. То, что существенная часть закрытых работ полная чушь является слабым аргументом при разговоре с представителями компетентных органов.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемые коллеги!

Я написал письмо в библиотеку, жду ответ.

Можно предположить, что ответ будет нулевой... т.е. в библиотеке диссертация отсутствует.

Что из этого следует? Да ничего!

Диссертация возможно существует, возможно полностью закрытая, и информации по ней не будет.

Давайте подождем, завтра - понедельник, рабочий день, мы (на работе) встретимся, поговорим, обсудим... Ответ из библиотеки должен придти...

В общем, давайте подождем.

 

Кстати. Я видел - где защищалась диссертация. Но в поданных документах (на включение в выборы ректора) было всё расписано очень подробно,.. т.е. создалось впечатление, что диссертация - открытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Пришел ответ из библиотеки. Вчера.

Содержание такое. В библиотеке зафиксировано всего одно упоминание нашего "героя" - опубликована в соавторстве монография. Более никаких данных о его публикациях, а тем более (в ответе библиотеки это отмечено отдельно) данных на его кандидатскую или докторскую диссертации не имеется.

Что касается возможности защиты по закрытой тематике... то это вообще-то возможно, но маловероятно.

То есть можно говорить о подлоге.

Говорить, конечно, буду не я, говорить будут большие люди...

Кстати, оказалось, что несколько человек из администрации университета знают, что диссертация куплена... и говорят об этом, но какие у них доказательства - я не знаю.

Выборы ректора должны пройти май-начало июня.

Страсти потихоньку начинают накаляться. Пока достаточно спокойно, пока говорят об опыте работы или о компетентности, но скоро начнется выливание компромата... начнется. Как же мы без этого...

 

Представляете, какое слово - выборы... Ну кто скажет, что у нас нет демократии?..

Правда, сегодня прошло сообщение (я его выложил на ветке "Минобразина"), что в связи с предстоящим уходом с должности ректора МГУ Садовничего (по возрасту), на должность ректора МГУ может быть НАЗНАЧЕН Фурсенко.

Надо ли понимать так, что скоро назначение ректоров будет повсеместным?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемый Олігарх з гуртожитку

Ознакомьтесь с документами о спец.защитах. Они открытые. Не знаю правда как сейчас в РФ (может этот документ ДСП). Насчет того что ничего не ясно?

Да ясно всё. Работа защищалась в специализированном совете организации под эгидой МО! Есть упоминание и дата защиты, но нет темы.

1. Я видел документы о спец.защитах. Наш "герой" под них не подпадает.

2. У нас все наоборот - в представленных документах есть тема, но нет даты,

дата указана годом...

Ну и что? Легче или понятнее от этого не стало.

Вам что действительно нечем заняться?

... а Вам может принести неприятности полюбому). Оно Вам надо?

Решите какую нибудь проблемку в Вашей области. В конце концов заработайте денег хотя бы на норковую шубку жене

Знаете, "неприятности" мне не грозят... какие тут могут быть неприятности..., но, в целом, наверно, Вы правы, уважаемый Олігарх ...

Ведь этот пример - маленький пример из той жизни, в которой мы вынуждены жить... Можно воевать с ветряными мельницами, можно бодаться с дубом, можно биться головой об стену... Систему менять не так надо... Хотя даже если ма-а-аленький винтик из этой системы выбить - и то приятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на должность ректора МГУ может быть НАЗНАЧЕН Фурсенко.

Надо ли понимать так, что скоро назначение ректоров будет повсеместным?...

Есть одна юридическая заковыка. Называется устав МГУ. В нем есть статьи 143, 146 и 149.

143. Высшим органом управления Университета является конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников Университета и обучающихся в Университете (далее - конференция).

Порядок избрания делегатов на конференцию определяется ученым советом Университета. В состав делегатов конференции включаются члены ученого совета Университета, ученых советов факультетов, научно-исследовательских институтов, а также сотрудники других подразделений Университета и представители обучающихся в Университете, для которых нормы представительства устанавливаются ученым советом Университета. При этом делегаты - члены ученого совета Университета должны составлять не более 50 процентов общего числа делегатов.

146.Конференция:

а) принимает устав Университета и изменения, вносимые в него;

б) избирает ректора Университета;

в) заслушивает ежегодные отчеты ректора Университета;

г) избирает ученый совет Университета;

д) по представлению ученого совета Университета решает другие наиболее важные вопросы деятельности Университета.

149. Непосредственное управление Университетом осуществляет ректор Университета.

Ректор Университета избирается тайным голосованием делегатами конференции сроком на 5 лет по результатам обсуждения программ претендентов (претендента) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Избранным является кандидат, набравший более 50 процентов голосов делегатов конференции, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил необходимое для избрания число голосов, то назначаются новые выборы.

В свое время из АН СССР пытались исключить академика Сахарова. Для этого надо было изменить устав. Здесь ситуация совершенно аналогичная. С таким ученым советом при таких настроениях внутри МГУ это дохлый номер.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Есть одна юридическая заковыка. Называется устав МГУ

Уважаемый Olan , документ, конечно, серьезный... Но в нашей стране еще есть Конституция, вроде как Основной закон, и другие законы... И по закону РФ вроде остается светским государством... но где эта светкость? И выборы... кое-где есть еще.

Так что, если власть захочет посадить на должность ректора Фурсенко, то придется побороться.

:beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Olan , документ, конечно, серьезный... Но в нашей стране еще есть Конституция, вроде как Основной закон, и другие законы...

Отличие МГУ от остальной России состоит в том, что здесь люди не голосуют сердцем. Умственное развитие позволяет. А после введения ЕГЭ под руководством Фурсенко шансы у него еще ниже. К тому же варягов здесь не любят. Краткий поиск биографических данных дает следующее

В 1971 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова. Доктор физико-математических наук.

 

С 1971-1991год работал младшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе, ведущим научным сотрудником Физико-технического института имени Иоффе АН СССР в Ленинграде.

 

С 1991-1993 год - вице-президент АО "Центр перспективных технологий и разработок", Санкт-Петербург.

 

С 1994-2001 год - генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга.

 

С 2000 года - председатель научного совета Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".

 

С 2001-2002 год - заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

 

С июня 2002 года - первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

 

С декабря 2003 года - врио министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

 

9 марта 2004 года назначен министром образования и науки Российской Федерации.

 

В общем, питерская мафия. Этого уже достаточно для соответствующего к себе отношения. Желающие могут более подробно познакомиться с кандидатом здесь.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...