Перейти к контенту
Olan

Великая вещь статистика

Рекомендуемые сообщения

Есть такой замечательный институт педагогических измерений (ФИПИ). Он разрабатывает КИМы для ЕГЭ и собирает потом статистику. За 2008 год есть официальный отчет ФИПИ о проведении ЕГЭ с анализом заданий, решений и типичных ошибок. Так вот. По данным ФИПИ химию (простите, но мне она ближе) в прошлом году добровольно пожелали сдавать 30826 (стр. 169 отчета) человек. Есть не менее замечательный официальный портал ЕГЭ со своей статистикой. По данным я думаю, что Рособнадзора (кому как не ему содержать официальный портал ЕГЭ) тот же предмет в том же году сдавало уже 45629 человек (таблица 1.3 "Количество участников ЕГЭ в 2008 г."). В каких закоулках мы потеряли 15 тысяч человек? Я понимаю, что почта у нас голубиная и не все птицы долетают до середины Днепра, но как могло за неполный год прирасти примерно половина списочного состава? Предлагаю всем желающим проверить соответствующие цифры по другим предметам. Ошибка в 50 % мне кажется великоватой. Пусть мне скажут, что эти 15 тысяч набежали за счет вступительных экзаменов в ВУЗах. Может быть.

Другая статистика, взятая из недр официального портала ЕГЭ. ЕГЭ сдается не по одному предмету. Есть обобщенная статистика сдачи нескольких предметов с суммированием баллов (таблица 2.3.3). Процент выпускников, получивших в сумме больше 200 баллов составляет (здесь я приведу только первую десятку) Республика Марий Эл - 18,2 %, Мордовия - 14,5 %, Калмыкия -12,7 %, Самарская обл. - 12,2 %, Чувашия - 12,2 %, Челябинская обл - 11,9 %, Воронежская обл. - 11,6 %, Костромская обл - 11,0 %, Новгородская обл. 10,5 %, Кировская обл. - 10,4 %.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением

Еще Марк Твен, кажись, говорил про три вида лжи: просто ложь, большую ложь и статистику... :15_egg-horse:

Марк Твен эту фразу использовал, но вообще-то её авторство приписывается Бенджамину Дизраэли. Есть и другие версии. Любопытно, что один из претендентов на авторство, Леонард Кортни, стал президентом Королевского Статистического общества через два года после того, как якобы эту фразу произнёс. Хотя, с другой стороны, вполне логично - главный статистик должен лучше всех знать ошибки метода. :15_egg-horse:

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Гость Soliton

Есть еще один вариант:

Есть ложь, есть большая ложь, есть статистика, и есть то, что Путин говорит с экрана телевизора".

Откуда - не помню, но ссылку можно и поискать, если надо.

Да в общем-то, и ЕГЭ тут особо не при чем. Та же российская статистика по выборам ничем не лучше и не хуже. Ибо для этого государства вранье - уже чуть ли не обязательный политический инструмент...

Да в общем-то, и ЕГЭ тут особо не при чем. Та же российская статистика по выборам ничем не лучше и не хуже.

Да я о том же. Я намеренно привел статистику одного ведомства, так как ФИПИ подчиняется непосредственно Рособнадзору (считай обеспечивает научную подоплеку ЕГЭ). Официальный портал поддержки ЕГЭ - детище того же Рособрнадзора. А теперь угадайте каким цифрам верить.

© Виктор Цой

Только догадываться, какое дитя для Рособрнадзора более любимое...

Да оба без глазу.

© Виктор Цой

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...