Перейти к контенту
Гость maestro

1941

Рекомендуемые сообщения

нет слов...

 

 

 

 

 

по истории ВВМ очень глубокие, абсолютно объективные и тщательно документированные книги пишет блистательный историк Энтони Бивор.

Его фундаментальная историческо-документальная книга "Сталинград" практически не имеет себе равных по глубине и всестороннему анализу военно-политических, военно-технических и даже психологических аспектов этого крупнейшего сражения ВВМ.

Язык у Э.Бивора лаконичный, ясный , кристаллический прозрачный.

Книга переведена на русский язык и издана в России в 2008 году с цензурными вырезками. В частности, из книги "вырезан" текст личного приказа Сталина, присланного из Ставки Верховного в ответ на обращение политуправления Сталинградского фронта(Э.Бивор успел 2 года поработать в военном архиве МО РФ в самом начале 1990-х гг до нового закрытия архивных фондов):

Политуправление отправило Ставке и лично Сталину письменный запрос, как им действовать в связи с тем, что русские малолетние дети 9-12 лет из городских кварталов Сталинграда, оккупированных немцами и отрезанных от всякого водоснабжения ходят к Волге за водой.

Начальник политуправления сообщает, что в последние три недели специальные группы советских снайперов, созданные в каждом стрелковом батальоне, немедленно уничтожают немецких солдат при любой их попытке набрать питьевой воды в реке.

Раньше, в начале сражения советские войска подпускали к реке для набора русских женщин и детей, живущих в оккупированных кварталах Сталинграда.

Теперь начальник Политуправления запрашивает, а как быть с этими малолетними русскими детьми: ведь они по-прежнему приходят за волжской водой, а значит, набранной детьми водой могут воспользоваться и немцы.

Ответ Сталина из Ставки в Политуправление Сталинградского фронта:

"Все гражданские жители любого возраста и пола, которых немцы привлекают для хозяйственных работ, для обслуживания раненых и и выноса убитых немецких солдат, для доставки немцам пищи и воды, должны рассматриваться, как злостные немецкие пособники и подлежат беспощадному уничтожению нашими войсками с применением всех видов оружия.

Немедленно организуйте в каждой стрелкой роте Сталинградского фронта боевые группы по 3-4 человека из политически проверенных, устойчивых бойцов, в первую очередь из коммунистов и комсомольцев, имеющих хорошую стрелковую подготовку.

Этим специально подобранным стрелковым группам необходимо дать строжайший приказ беспощадно уничтожать всех этих фашистских пособников, таскающим воду немцам, отрезанным от водоснабжения.

Тот факт, что вы, проявляя возмутительную нерешительность и колебания, запрашиваете Ставку о том, как вам поступать с немецкими пособниками из числа гражданского населения, говорит о том, что у вас полностью отсутствует большевистское понимание вопроса и что вас самих пора уже проверить на предмет пособничества врагу.

Верховный Главнокомандующий, Председатель ГКО И. Сталин."


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же гадина...

И начальник Политуправления тоже.

И те, кто "просто исполнял приказ" этот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...по истории ВВМ...

ВМВ?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет слов...

 

 

 

 

 

по истории ВВМ очень глубокие, абсолютно объективные и тщательно документированные книги пишет блистательный историк Энтони Бивор.

Его фундаментальная историческо-документальная книга "Сталинград" практически не имеет себе равных по глубине и всестороннему анализу военно-политических, военно-технических и даже психологических аспектов этого крупнейшего сражения ВВМ.

Язык у Э.Бивора лаконичный, ясный , кристаллический прозрачный.

Книга переведена на русский язык и издана в России в 2008 году с цензурными вырезками. В частности, из книги "вырезан" текст личного приказа Сталина, присланного из Ставки Верховного в ответ на обращение политуправления Сталинградского фронта(Э.Бивор успел 2 года поработать в военном архиве МО РФ в самом начале 1990-х гг до нового закрытия архивных фондов):

Политуправление отправило Ставке и лично Сталину письменный запрос, как им действовать в связи с тем, что русские малолетние дети 9-12 лет из городских кварталов Сталинграда, оккупированных немцами и отрезанных от всякого водоснабжения ходят к Волге за водой.

Начальник политуправления сообщает, что в последние три недели специальные группы советских снайперов, созданные в каждом стрелковом батальоне, немедленно уничтожают немецких солдат при любой их попытке набрать питьевой воды в реке.

Раньше, в начале сражения советские войска подпускали к реке для набора русских женщин и детей, живущих в оккупированных кварталах Сталинграда.

Теперь начальник Политуправления запрашивает, а как быть с этими малолетними русскими детьми: ведь они по-прежнему приходят за волжской водой, а значит, набранной детьми водой могут воспользоваться и немцы.

Ответ Сталина из Ставки в Политуправление Сталинградского фронта:

"Все гражданские жители любого возраста и пола, которых немцы привлекают для хозяйственных работ, для обслуживания раненых и и выноса убитых немецких солдат, для доставки немцам пищи и воды, должны рассматриваться, как злостные немецкие пособники и подлежат беспощадному уничтожению нашими войсками с применением всех видов оружия.

Немедленно организуйте в каждой стрелкой роте Сталинградского фронта боевые группы по 3-4 человека из политически проверенных, устойчивых бойцов, в первую очередь из коммунистов и комсомольцев, имеющих хорошую стрелковую подготовку.

Этим специально подобранным стрелковым группам необходимо дать строжайший приказ беспощадно уничтожать всех этих фашистских пособников, таскающим воду немцам, отрезанным от водоснабжения.

Тот факт, что вы, проявляя возмутительную нерешительность и колебания, запрашиваете Ставку о том, как вам поступать с немецкими пособниками из числа гражданского населения, говорит о том, что у вас полностью отсутствует большевистское понимание вопроса и что вас самих пора уже проверить на предмет пособничества врагу.

Верховный Главнокомандующий, Председатель ГКО И. Сталин."

И не надо никаких слов! Данный текст, яко бы от имени Сталина, обычная фальшивка юродствующего неофашиста. Если Вас не забанили в гугле, попробуйте "поплющить тумбочку", т.е. найти первоисточник! А вот овощ на всю ивановскую!!! Нет никакого источника! Выдумка это, выдумка чела, уставшего от серьёзных, не дающих материальной выгоды исследований и переключившегося на популистские фальсификации. Ну а поскольку сейчас "на западе" платят по большей части за скандальные "разоблачения" всего советского, то и пошли в ход байки доктора Геббельса.

 

Попытайтесь,если сможете, меня опровергнуть. Но только ссылкой на архивные документы, в которых данный приказ (записка?, приписка?, надпись на полях?) присутствует. Стандартная ссылка на соответствующий архивный материал обязательна. Выражовывания типа "унтершарфюрер Ганс сам видел в захваченной русской почте", или "газета Volkischer Beobachter написала, а она врать не может", или "бабка Берта сама читала у тётки Греты, а та переписала у своего внучка Отто, когда он гостил у неё, приехав в отпуск из оккупированной Франции, а тому Отто сам фон Паулюс прислал с нарочным..." априори не принимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас легко вопить о том, что в Катыни расстреливали немцы, Ленин денег на революцию от Германии не брал, Сталин был добрый дядя..

 

Но ! Архивы СНОВА закрыты - неспроста ! Найдите другой повод их закрыть - и я поверю во все перечисленное.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Кажется, поступило предложение считать апологетику сталинщины мерилом антифашистских убеждений. Я правильно Вас понял, уважаемый NWS?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предвоенный раздел Европы (пакт Молотова-Риббентропа) широко известен ТОЛЬКО ПОТОМУ, что противоположная сторона вытащила грязные простыни на обозрение - ботоксный чекист до сих пор бы "мамой клялся", что такого нет.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, поступило предложение считать апологетику сталинщины мерилом антифашистских убеждений. Я правильно Вас понял, уважаемый NWS?

Нет, не правильно. Во время той же Сталинградской битвы, Сталин действительно издал безчеловечный приказ. Он запретил эвакуировать из города мирное население, обрекая большинство из них на смерть. Вины за это со Сталина ни кто снять не может, а я лично и не хочу. А вот приписываемого ему фальсификатором Бивором (или как эту мелкую шавку зовут?) он не говорил, не писал и не подписывал. Платон мне друг Сталин, конечно чудовище, но истина дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Архивы СНОВА закрыты - неспроста ! Найдите другой повод их закрыть - и я поверю во все перечисленное.

Ничего из ранее открытого не закрыто. Вы сами-то хоть раз в архивы стучаться пробовали? Стенать-то легче лёгкого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А вот приписываемого ему фальсификатором Бивором (или как эту мелкую шавку зовут?) он не говорил, не писал и не подписывал.

Вы это утверждаете или предполагаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Архивы СНОВА закрыты - неспроста ! Найдите другой повод их закрыть - и я поверю во все перечисленное.

Ничего из ранее открытого не закрыто. Вы сами-то хоть раз в архивы стучаться пробовали? Стенать-то легче лёгкого!

У меня впечатление, уважаемый NWS, что Вам не 17 лет.

И потому в оценках событий (было-не было) вы, как и все, пользуетесь таким средством, как здравый смысл и жизненный опыт.

Есть, конечно, историко-криминологические способы (т.н. научные) выявления факта события. Кажись, штук пять непротиворечащих, но подтверждающих одна другую состыковок. Что ли их использовать? .

Для просветления ума партнеров в работе я привожу такой пример:

если канаву проще прокопать лопатой, то не к чему приглашать экскаватор;

если можно посчитать на калькуляторе, то не к чему требовать компьютер.

 

Так и со здравым смыслом.

 

Так вот, - если наши ребята в Чечне стреляли по чеченским гаврошам, не будучи ни комсомольцами, ни коммунистами, ни просто кровожадными садистами, а просто из самоспасения, то почему такого же нельзя представить в Сталинграде?

 

Жизнь устроена гораздо СТРАШНЕЕ, чем то, что можно написать в каких бы то ни было письменных свидетельствах с любым количеством печатей и подписей.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Архивы СНОВА закрыты - неспроста ! Найдите другой повод их закрыть - и я поверю во все перечисленное.

Ничего из ранее открытого не закрыто. Вы сами-то хоть раз в архивы стучаться пробовали? Стенать-то легче лёгкого!

 

открыты - это с ваших слов. Вы-то сами хоть раз там бывали ?

А вот журналисты, родственники расстреляных - утверждают что ЗАКРЫТЫ. Поскольку они своих имен за ником не скрывают - доверяю им больше.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

http://altapress.ru/story/80462

На всякий случай не пускают

 

Иван Паникаров,

председатель организации "Поиск незаконно репрессированных", директор музея "Память Колымы" (Магаданская область):

Никто вот так запросто, несмотря на давность, не откроет нам архивы. По крайней мере, в последние пять – десять лет все останется на своих местах, если не станет жестче. Политики-то наши нынешние "мудры". В начале 90-х работать с архивами было намного проще. В 1989–1995 годах на мои запросы о судьбах заключенных Колымы отвечали все правоохранительные органы и архивы, такие как КГБ, МВД, прокуратура, суды (даже Верховные). Сообщали, конечно, минимум информации, но вполне достаточно, чтобы составить, скажем, биографическую справку. Даже фотографии из дел присылали. Потом постепенно начали отказывать, и сегодня архив УВД Магаданской области, где хранятся дела бывших заключенных, отвечает на запросы примерно так: "Сведения предоставляются только родственникам…" Но процедура получения архивных документов, касающихся эпохи ГУЛАГа, и для родственников не так уж проста. К примеру, дочь разыскивает отца. Обращаясь в архив, она должна подтвердить родство, ей нужно предоставить копию свидетельства о рождении, где фигурируют родители, а она записана под фамилией отца. Далее – свидетельство о браке, где сказано, что она берет фамилию мужа...

Власть, вообще-то, ничего не боится, я думаю, но считает, от греха подальше, лучше не открывать то, что долгие годы было под замком. В архивах ГУЛАГа сотни тысяч дел, в которых фигурируют не только осужденные, но и свидетели, "стукачи", сексоты – как их рассекречивать, ведь у них дети и внуки могут быть... Как мне кажется, если и разрешат что-то смотреть в делах, то только общую информацию и ни в коем случае данные о третьих лицах...

По большому же счету, нашу нынешнюю власть прошлое мало интересует, поэтому и предстоят нам, исследователям, очередные мытарства и борьба с бюрократией. И нервы будут трепать все желающие – от высоких чинов до уборщиц архивов.

Конечно, тот, кто целенаправленно занимается историей, в частности ГУЛАГом, несмотря на мытарства, добьется своего. Но скольких сил, времени и нервов это будет стоить? А вот если архивы будут действительно, по-настоящему открыты, мы узнаем многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакт Молотова-Риббентропа все "патриоты России" отрицали, захлебываясь от праведного гнева на отщепенцев, утверждавших о его наличии. Пока немцы свой экземпляр не предъявили..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакт Молотова-Риббентропа все "патриоты России" отрицали, захлебываясь от праведного гнева на отщепенцев, утверждавших о его наличии. Пока немцы свой экземпляр не предъявили..

 

И это касается не только пакта Молотова-Риббентропа. Типичным является сочетание безудержной лжи патриотов и праведного гнева на отщепенцев.

 

Совершенно не эпохальный, но показательный пример. Конец 80-х, эпоха "открытого телевидения". Областной канал. Вопрос из публики: "Имеются ли продуктовые спецмагазины для обкома КПСС?" Решительный ответ: "Нет. Нет, нет и нет. НЕТ!!!"

 

И что оказалось? Спецмагазинов действительно нет. Эти "закрытые распределители" назывались спецбуфеты. (Т.е. надо было правильно задавать вопрос).

 

Post factum. Как была в конечном итоге раскрыта эта тонкость "спецтерминологии" - я не знаю. Но раскрылась она лишь парой лет позже. А на той телепередаче отщепенцы были посрамлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот приписываемого ему фальсификатором Бивором (или как эту мелкую шавку зовут?) он не говорил, не писал и не подписывал.

Вы это утверждаете или предполагаете?

Утверждаю. На 99,9%. Потому как перед написанием поста провёл соответствующий поиск. Ни где, кроме приведённого опуса данный яко бы приказ яко бы Сталина не встречается. 0,11 оставляю на "чудо".

 

Вообще, вот никогда не был сталинистом, и не буду им. У меня с кремлёвским горцем свои счёты! Но!!! Настоьлко вьелись в головы обычных, в принципе нормальных людей байки дедушки Хрущёва и огоньковская вакханалия, что любая попытка научного подхода к событиям сталинской эпохи неизбежно воспринимаются правоверными антисталинистами как восхваление усатого с трубкой. А я не восхваляю, я просто до истины хочу докопаться! И не терплю распространителей "общеизвестных" мифов и слухов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А вот приписываемого ему фальсификатором Бивором (или как эту мелкую шавку зовут?) он не говорил, не писал и не подписывал.

Вы это утверждаете или предполагаете?

Утверждаю. На 99,9%. Потому как перед написанием поста провёл соответствующий поиск. Ни где, кроме приведённого опуса данный яко бы приказ яко бы Сталина не встречается. 0,11 оставляю на "чудо".

Раз утверждаете - надо доказывать. То, что Вы чего-то не нашли, - не доказательство отсутствия искомого. Не повезло. Или Вы умышленно пропускали подозрительные материалы. Кто ж знает? Цитирую Вас же:
Стандартная ссылка на соответствующий архивный материал обязательна.
Будьте добры найти такой материал, где было бы однозначно сказано, что приказ из Ставки Верховного Главнокомандующего расстреливать любого замеченного водоноса в политуправление Сталинградского фронта не передавался. А если подходить к доказательствам того или иного утверждения так, как это делаете Вы, то, глядишь, любой прохвост (не примите на свой счет!) запросто докажет, например, что Бога нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геофизик, есть и другой вариант: найти этого самого Бивора и узнать у него данные обсуждаемого приказа, а потом запросить его по этим данным в архиве. Скажут, нет такой бумаги - ну, все ясно. А если приказ таки найдется, да еще в том самом виде, как был процитирован - кому-то будет очень стыдно и придется извиняться.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Геофизик, есть и другой вариант: найти этого самого Бивора и узнать у него данные обсуждаемого приказа, а потом запросить его по этим данным в архиве. Скажут, нет такой бумаги - ну, все ясно. А если приказ таки найдется, да еще в том самом виде, как был процитирован - кому-то будет очень стыдно и придется извиняться.

Да меня не трогает вопрос, был ли такой приказ или это выдумано Бивором. В любом случае я воспринимаю то, с чем спорит уважаемый NWS, как предположение, вполне правдоподобное в силу известных качеств нашего "героя". Если факт приказа, о котором поведал заграничный прохиндей, был, то он не слишком сильно портит Сосо: там и без того предостаточно мерзостей. Если же прохиндей клепает напрасно (что я не исключаю, т.к. его произведение писалось явно на потребу падкой до сентиментов американской публики), то тоже нормалёк, т.к. усатого не оправдает списание и 90% его преступлений. А юношеское правдоискательское чистоплюйство, свойственное NWS по его собственному признанию, мне до лампочки. Мне скорей неприятна категоричность любых суждений, чем их содержание. Леший с ними, теми, для кого Сталин есть божья тварь (а то и земное подобие Бога). Не надо их переубеждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес в "День Победы"


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наши края...

 

 

Хассо Г. Стахов

"Трагедия на Неве. Неизвестное: мясорубка Киришского плацдарма"

 

...Что же представляет из себя Киришский плацдарм? Он стал уже своего рода реликтом прошлого. В руках немцев он находится с тех пор, когда они еще строили иллюзии относительно широкомасштабного окружения Ленинграда, соединения с финнами на Свири и мечтали парализовать доставку союзнических грузов из Мурманска по всей оси Архангельск – Астрахань. Восточный берег Волхова несколько выше западного. Если бы русские сидели там, где немцы создали сейчас свой плацдарм, то они могли бы легко отслеживать немецкие позиции на западном берегу Волхова. Поэтому немцы утешают себя такого рода тактическим преимуществом. О стратегическом превосходстве, как основе дальнейшего продвижения на север и восток, больше уже никто не говорит. Слишком мал плацдарм для этого. По берегу его ширина составляет четыре километра, а в глубину на восток он тянется на два с половиной километра. В самом узком месте его размеры сокращаются до 500 метров.

 

Можно было бы достаточно легко закрыть противнику обзор западного берега Волхова, создав деревоземляной забор и повесив маскировочные сети. У Синявина, к примеру, такие маскировочные приспособления раскинуты вдоль дороги на многие километры. В этом случае можно было бы оставить плацдарм. Но сейчас приходится по ночам отправлять туда на понтонах и штурмовых лодках боеприпасы, имущество и продовольствие, забирая на обратном пути раненых. Пополнение, идущее на смену защитникам плацдарма, пробирается через сплетение искореженных ферм моста, прикрываясь вязанками хвороста. Но стрельба все равно не прекращается, сбрасывая хворост вниз вместе с теми, кто за ним прячется.

 

До сих пор нет вразумительного ответа, зачем немцы изо всех сил удерживали эту позицию, где пролились реки крови и зачем такие же реки крови проливали русские, бросавшиеся на нее с остервенением? Утверждается, что Кириши считались воротами, открывавшими дорогу на Ленинград. Но применительно к другим участкам фронта было ведь сказано то же самое. Говорят, что Сталин приказывал расстреливать своих генералов за этот немецкий плацдарм. Но у него и без Киришей было достаточно поводов для этого. Страх перед Сталиным не является основной причиной столь ожесточенных боев за этот участок местности с развалинами одной из самых крупных спичечных фабрик Советского Союза. Мерецков отстаивает мнение, что этот плацдарм сковывал целых три немецкие дивизии. В действительности, там была лишь одна дивизия. Но ее участие в боях под Погостье, было бы важнее и возможно сыграло бы решающую роль. Может быть, по-прежнему, жив еще был страх перед новым наступлением немцев в северном направлении? Аргументы Мерецкова, тем не менее, убедительны. А вот объяснения немцев таковыми не выглядят. Что из того, что такая авторитетная личность, как командующий группой армий "Север" Георг фон Кюхлер заявляет что Кириши все равно нужно удерживать, даже когда ему докладывают, что там за месяц выведены из строя, по меньшей мере, 2000 солдат убитыми, ранеными и пропавшими без вести? Хотя он прекрасно отдает себе отчет, что мог бы использовать более целесообразно эти две тысячи опытных фронтовиков.

 

Может быть, некоторые из тех, кому недостает смирения перед партией и кто не греется в лучах милости своего фюрера, опасаются оказаться в еще худшем положении в случае, если они выступят с предложением об отступлении? Гитлер напутствовал Кюхлера словами, что тот может поступать с группой армий "Север" по своему усмотрению. Возможно, поэтому столь горячая тема постоянно отходит на задний план до нового обсуждения, а самым главным вопросом становятся кризисные ситуации, которые представляются еще более угрожающими? Возможно, это всего лишь недостаточное внимание к ситуации, имеющейся на данный момент? Тот, кто сегодня хорошо знаком с руководящими структурами крупных гражданских фирм, тот найдет в них много схожего с работой военных штабов, с тем, как построена их должностная иерархия. Он увидит, насколько совпадают их теневые детали, различаясь лишь отдельными ритуалами. Это выражается в виде создания определенных группировок, завязывания интриг, заискивания перед начальством, а также в виде петушиных боев, хлопанья крыльями и растопыривания перьев. Всегда ли эти лица соответствуют своим должностям, всегда ли решения принимаются, так как это должно быть? Гинденбург, и не он один, относился к Гитлеру с предубеждением, так как тот был всего лишь ефрейтором, а не потому, что трубил в своей книге "Майн кампф" о походе на Восток и был подвержен расовому безумию. Долгие годы после Второй мировой войны еще существовал один рурский концерн, директором которого был 81-летний немец. Жаждущему власти и непредсказуемому Вальтеру фон Райхенау уже в тридцатые годы в бытность его генерал-майором рейхсвера бросаются в глаза опасности фантастических прожектов и принимаемых на их основе решений. В то время он видел в вермахте лишь "организацию вооруженных специалистов по ведению войны, а не превозносимую всеми "школу нации".

 

Группе армий "Север", возглавляемой Георгом фон Кюхлером, удалось даже удачно унести ноги. Перешагнувший 60-летний рубеж уроженец земли Гессен, убережет в 1944 году солдат своей группы от "героической" гибели, как это требовалось делать в духе пропаганды, когда он, трезво оценивая слабость своих войск, прикажет начать отступление, стараясь, это делать, по возможности, организованно. За это Гитлер снимет его с должности. Было бы нечестным сваливать на него сегодня все прегрешения за катастрофическую ситуацию в Киришах.

 

Гибельные просчеты, допущенные в штабах, не умаляют заслуг солдат по обе стороны фронта. Они еще больше обнажают трагизм происходившего. Самые весомые антивоенные доводы представлены в боевых донесениях из той мясорубки, что была на Киришском плацдарме.

...

 

А ведь кому скажешь - Кириши, - а где это?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А ведь кому скажешь - Кириши, - а где это?

Не совсем так. Они мне известны уже 65 лет. На железной дороге Москва-Питер есть маленькая остановка Волхово. В 1947 году, когда прицепного вагона Москва-Новгород еще не было, мы с сестрой моей бабушки, желая посетить (впервые после войны) другую их сестру в поселке Шимск (что на Шелони, известной из истории боевого сопротивления новгородцев московской экспансии), доехали до этой станции и с кучей других людей, нам сопутствовавших, прошли назад несколько километров до реки Волхов. Там, на пристани, начиная с очень раннего утра, ожидали парохода, который следовал рейсом из Киришей в Новгород и далее до Шимска. Через несколько часов оный пароход, наконец, пришёдцы и повез нас. Кажется, он назывался "Всесоюзный староста Калинин". Он шлепал против течения до Новгорода часов шесть, и этот путь произвел на меня потрясающее впечатление обилием обнаженной разрухи. Кругом, по берегам, зелень, а в ней то и дело печи, русские печи, печные трубы, жуткое количество печей, иногда куски церквей, такие же, с копотью по белому, отмытому за годы дождями, как и печи. И так всю дорогу до Новгорода, где было похоже, только преобладали куски церквей, но признаки возрождения уже намечались: появился светофор, пока единственный на весь город. А слово "Кириши", запомнившееся с тех пор, мне и теперь ласкает слух не меньше, чем Коростынь, Ручьи, Буреги, Устреки, Сольцы и иные топонимы родины моей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытайтесь,если сможете, меня опровергнуть. Но только ссылкой на архивные документы, в которых данный приказ (записка?, приписка?, надпись на полях?) присутствует. Стандартная ссылка на соответствующий архивный материал обязательна.

Поскольку я сейчас читаю эту книгу (издание Penguin Books 2007 года), могу поделиться найденным. Вот как выглядит соответствующий текст в оригинале:

 

German soldiers made use of Stalingrad orphans themselves. Daily tasks, such as filling water-bottles, were dangerous when Russian snipers lay in wait for any movement. So, for the promise of a crust of bread, they would get Russian boys and girls to take their water-bottles down to the Volga’s edge to fill them. When the Soviet side realized what was happening, Red Army soldiers shot children on such missions. A precedent for such ruthlessness had been set during the early stages of the siege of Leningrad, when civilians had been used by German troops as a shield. Stalin had immediately issued an order that Red Army troops were to kill any civilians obeying German orders, even if they were acting under duress. This instruction was implemented in Stalingrad. ‘The enemy’, reported the 37th Guards Rifle Division, ‘forced civilians forward to drag back dead German soldiers and officers. Our soldiers opened fire no matter who tried to carry away the fascist corpses.’ Other children were much luckier. They attached themselves to Soviet regiments and headquarters. Many were used as runners, scouts or spies, but the smaller orphans, some as young as four or five, were just mascots.

 

То есть, приказ расстреливать гражданское население, подчиняющееся приказам противника, действительно существовал, но отдан был не во время сталинградской битвы, а ранее, в начале блокады Ленинграда. Никакой переписки с начальником политотдела, равно как и самого начальника, в книге нет.

 

Я спрашивал человека, выложившего этот текст в другом месте, откуда взялось упоминание о начальнике политотдела. Если ответит, напишу.

 

Вообще, в библиографии Бивора примерно треть ссылок на советские архивы, треть ссылок на книги других авторов, и треть - на разговоры с конкретными людьми. При таком раскладе действительно возможно как повторение неточностей, допущенных другими, так и собственные ошибки.

 

Из прочитанного, наиболее точной представляется книга Уильяма Шёрера "Взлёт и падение третьего рейха". Шёрер жил и работал в Европе всё предвоенное десятиление, а в 1950-х годах получил доступ к захваченными американцами немецким архивам. Достаточно сказать, что он находил ошибки у таких историков, как Черчилль и Харт.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из прочитанного, наиболее точной представляется книга Уильяма Шёрера "Взлёт и падение третьего рейха".

 

читаю сейчас внимательно, буквально изучаю. Увы-увы.. аналогии имеют место быть..

вплоть до довольного чавканья у корыта тогдашних немцев, и нынешних расеянчегов.. ( мы никогда так хорошо не жили, говорит безработный обладатель кредитного бюджетного Хендайчика..)

Немцам за чавканье пришлось дорого заплатить.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...аналогии имеют место быть...

вплоть до довольного чавканья у корыта тогдашних немцев, и нынешних расеянчегов...

Увы-увы, ниасилил... :vava: :dunno:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...аналогии имеют место быть...

вплоть до довольного чавканья у корыта тогдашних немцев, и нынешних расеянчегов...

Увы-увы, ниасилил... :vava: :dunno:

 

Мне на собственном опыте довелось убедиться, насколько легко овладевают

умами лживая пресса и радио в тоталитарном государстве. Хотя в отличие от

большинства немцев я имел постоянный доступ к иностранным газетам, особенно

к лондонским, парижским и цюрихским, которые поступали на следующий день

после выхода, и хотя я регулярно слушал Би-би-си и другие радиостанции, моя

работа требовала ежедневной многочасовой сверки сообщений немецкой прессы и

радио с сообщениями прессы и радио других стран, а также встреч с

нацистскими лидерами и посещений партийных митингов. Удивляло, а подчас

ужасало, что, несмотря на возможность получать информацию о происходящих

событиях из иностранных источников и вполне обоснованное недоверие к

информации, поступавшей из нацистских источников, постоянное в течение ряда

лет навязывание фальсификаций и искажений все же оказывало на меня

определенное воздействие и нередко вводило в заблуждение. Тот, кто не жил

годами в тоталитарном государстве, просто не в состоянии представить,

насколько трудно избежать страшных последствий продуманной и систематической

пропаганды господствующего режима. Часто в доме знакомого немца, в конторе

или во время случайного разговора с незнакомым человеком в ресторане, в

пивной или в кафе я слышал довольно странные утверждения от, казалось бы,

интеллигентных людей. Было очевидно, что они, как попугаи, повторяют разные

нелепости, услышанные по радио или вычитанные из газет. Иногда я торопился

высказать им это, но в таких случаях наталкивался на такой недоверчивый

взгляд или на такую реакцию, будто допустил в их присутствии страшное

богохульство. И тогда я отдавал себе отчет, насколько тщетны попытки

установить контакт с человеком с деформированным сознанием, для которого

реальностью было лишь то, что внушили ему Гитлер и Геббельс - эти циничные

фальсификаторы правды.

 

 

 

 

нынешний расеянчег, с неопределенными видами на работу, с отсуствием или очень дорогой медициной, отсутствием перспектив на жилье, отсутствием перспектив на образование детей - очень доволен бюджетным "Хендаем", взятым в кредит под сумасшедшие 20-25%, и радостно говорит, :

мы еще никогда так хорошо не жили

ОН наши долги отдал

ОН нам пенсии плОтит

 

и плевать ему на коррупцию ( ему дали тысячу на выборах, халява!!!), на бандитов на улицах в форме и без, на бандитизм в чиновничьих кабинетах, на заглушенные газеты ( он их не читает) и дебильное ТВ ( Аншлаг - смешной, а Дом-2 жена и дочка любят.)

 

 

 

P S забыл упомянуть .. Читаю, изучаю, с ужасом вижу "завтра" : http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shirer1.txt


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка:

Самый «черный день» для люфтваффе, день, когда оно (люфтваффе) понесло самые большие потери за все время Второй мировой войны?

И вместе с этим вопросом: какая страна предоставила фашистской Германии этот день?

 

Я тут как-то уже признавался, что люблю такого рода задачки. Особенно - потому что сам ни за что бы на них правильно не ответил.

Ответ у меня есть.

Конечно, - он на совести автора монографии, но не думаю, что не точен.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, когда люфтваффе перестала(о?) существовать. Тогда оно потеряло все самолеты.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Задачка:

Самый «черный день» для люфтваффе, день, когда оно (люфтваффе) понесло самые большие потери за все время Второй мировой войны?

И вместе с этим вопросом: какая страна предоставила фашистской Германии этот день?

 

Я тут как-то уже признавался, что люблю такого рода задачки. Особенно - потому что сам ни за что бы на них правильно не ответил.

Ответ у меня есть.

Конечно, - он на совести автора монографии, но не думаю, что не точен.

Согласно Солонину (см. http://www.urantia-s.com/library/solonin/peace_sleep/14), это было 10 мая 1940 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка:

Самый «черный день» для люфтваффе, день, когда оно (люфтваффе) понесло самые большие потери за все время Второй мировой войны?

И вместе с этим вопросом: какая страна предоставила фашистской Германии этот день?

Согласно Солонину (см. http://www.urantia-s.../peace_sleep/14), это было 10 мая 1940 года.

 

Ну что тут скажешь... Браво.

Хотя у Фила был тоже оригинальный ответ.

И, скорее всего, - правильный. Если вопрос был бы с подначкой-шуткой, так распространенной сегодня.

Но в данном случае вопрос идет о практически неизвестном героическом сражении периода Второй мировой войны с феноменальным, трагически-феоменальным результатом.

 

Мне о нем стало известно (Геофизик прав) из мощнейшей монографии Солонина "На мирно спящих аэродромах"

 

...10 мая французские летчики сражались не одни, у них еще были союзники. Прежде всего — истребительная авиация Голландии. Это не шутка. Именно крохотная авиация маленькой, но гордой и свободолюбивой страны превратила 10 мая в «черный день» для люфтваффе, день, когда оно понесло самые большие потери за все время Второй мировой войны.

...

Основой истребительной авиации Голландии были 60 истребителей «Фоккер-D.XXI» (из которых 10 мая в исправном состоянии находились только 28 машин). По внешнему виду и по лётно-тактическим характеристикам «Фоккер» представлял собой аналог ранних модификаций нашего «И-16» (именно ранних, до моделей 39—40-го гг. он «не дотягивал» по всем параметрам). Эти самолеты и устроили 10 мая настоящее избиение немецких транспортников. На рассвете, в 6 часов 45 минут, группа голландских истребителей перехватила первый эшелон десанта в составе 55 самолетов «Ju-52». Хотя сами голландские летчики доложили о том, что они сбили 37 самолетов, в реальности же, как следует из документов люфтваффе, потери немцев составили 39 самолетов.

В семь часов утра день еще не закончился, и истребление «Юнкерсов» продолжилось. Кроме полусотни истребителей, в ПВО Голландии было еще и 16 зенитных батарей по три орудия в каждой. На аэродроме Валхавен вблизи Роттердама зенитные установки вели огонь вплоть до их захвата немецкими десантниками. Голландские пилоты прорывались под смертельный «зонтик» патрулирующих немецких истребителей и штурмовали скопления людей и самолетов на захваченных аэродромах и песчаных пляжах морского побережья. Во второй половине дня по аэродрому Валхавен нанесли несколько бомбовых ударов «Бленхеймы» Королевских ВВС.

Таким был в действительности первый день «триумфального марша». 157-транспортных «Юнкерсов» было полностью уничтожено. ... К полудню 14 мая число боеспособных самолетов сократилось до нуля. Голландские ВВС погибли в бою, нанеся противнику огромные потери. Люфтваффе потеряло над Нидерландами по меньшей мере 189 самолетов всех типов! Есть и другие оценки — согласно данным Р. Джексона, голландские ВВС и ПВО уничтожили 315 немецких самолетов.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ у меня есть.

Конечно, - он на совести автора монографии, но не думаю, что не точен.

И я так не думаю. Число потерь противника сильно (в разы, иногда чуть ли не на порядок) преувеличивалось и немцами, и союзниками. Собственные же потери преуменьшались, хотя и в меньшей мере.

 

Поэтому, при всём уважении к Солонину, хотелось бы знать, откуда были взяты данные цифры. В тексте по ссылке упоминания об этом я не нашёл.

 

Насколько помню, потери Люфтваффе в операции "Фундамент" (Bodenplatte) 1 января 1945 года составили около 270 уничтоженных и 40 повреждённых самолётов. Опять-таки, надо проверять, чьи это данные и можно ли им верить.

 

Версия Фила по-любому пуленепробиваема. В конце войны в строю оставалось более тысячи самолётов Люфтваффе.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, при всём уважении к Солонину, хотелось бы знать, откуда были взяты данные цифры. В тексте по ссылке упоминания об этом я не нашёл.

Вот здесь кой-чего есть.

http://www.solonin.org/article_esche-raz-k-voprosu-o


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил! Солонин, как серьёзный источник не выдерживает никакой критики.

По операции "Боденплятте" есть неплохая русскоязычная страничка. По данным оттуда немцы за день потеряли самолётов 280 сбитыми и 71 повреждёнными. Но самыми страшными и невосполнимыми для люфтваффе были потери лётчиков:

Они составили:

- убитыми и пропавшими без вести - 143 пилота

- попавшими в плен - 70 пилотов

- ранеными - 21 пилот

Всего 213 лётчика, из них 3 командира эскадр, 5 командиров групп, 14 командиров эскадрилий. Всего 45 опытных пилотов. Оставшиеся 145 пилотов имели по 5-10 боевых вылетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NWS! Если бы вы не спешили разоблачить Солонина, вы могли бы заметить, что он приводит ссылки на источники. Надеюсь это пока разрешено. Спорить я с вами не буду. Каждый вправе оценивать другого в меру своей интеллигентности, а я потомок крестьян и в это дело не суюсь.

Читайте Мединского, Исаева и прочих (им им легион), вот где красота. А мы уж Солониным будем перебиваться.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NWS! Если бы вы не спешили разоблачить Солонина, вы могли бы заметить, что он приводит ссылки на источники. Надеюсь это пока разрешено. Спорить я с вами не буду. Каждый вправе оценивать другого в меру своей интеллигентности, а я потомок крестьян и в это дело не суюсь.

Читайте Мединского, Исаева и прочих (им им легион), вот где красота. А мы уж Солониным будем перебиваться.

Шавку и неуча Мединского? Читайте это сами! Исаев (не тот который депутат,боже упаси от этой мелкой мрази!) несмотря на довольно невзрачный слог вполне себе нормальный историк. Ошибки, конечно и у него случаются,но по сравнению с Солониным - небо и земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шавку и неуча Мединского? Читайте это сами!

Нет. Я первый вас туда послал. Кстати, за что вы его так? Чел имеет право думать все что хочет. Вас ЭТО может обидеть?
Исаев (не тот который депутат,боже упаси от этой мелкой мрази!) несмотря на довольно невзрачный слог вполне себе нормальный историк. Ошибки, конечно и у него случаются,но по сравнению с Солониным - небо и земля.

"С ума ты сходишь от Берлина, мне ж больше нравится Медынь, тебе и горький хрен - малина, а мне и бланманже - полынь" © К.Прутков. Про Исаева ничего не скажу и сравнивать не буду ни с кем. Для меня его нет.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Исаев (не тот который депутат,боже упаси от этой мелкой мрази!) несмотря на довольно невзрачный слог вполне себе нормальный историк. Ошибки, конечно и у него случаются, но по сравнению с Солониным - небо и земля.

Случаются, случаются, как же без них, если даже в простых вопросах ему разобраться трудно, так что остается молоть дебильную хрень:

Я его оцениваю, как человека, безусловно, великого... Личность Сталина была очень сложной.... Он делал политическую борьбу очень жёсткими средствами, в том числе через физическое уничтожение своих реальных и потенциальных соперников.

www.iarex.ru/articles/30251.html

Ну что поделать, жестковато поступал с миллионами своих "соперников", но уж при такой сложности личности куда было деться великому человеку ...

 

Абабков Василий Тарасович 50 лет рядовой колхозник в деревне Ершово Расстрелян 21 сентября 1937 года.

Абас-Шахбас Хан-оглы 34 года заключенный Дмитровского ИТЛ НКВД, бригадир землекопов Расстрелян 17 июня 1937 года.

Абдуллаев Риза Кули 46 лет наборщик полиграфшколы Мос-обл-печать-союза Расстрелян 8 апреля 1938 года.

Абезгауз Гавриил Моисеевич 37 лет начальник отдела денежного обращения и кассового плана Госбанка СССР. Расстрелян 4 августа 1937 года...

 

Грядунов Георгий Борисович 36 лет поездной смазчик железно-дорожной станции Орел. Расстрелян 10 марта 1938 года.

Губанков Василий Федорович 41 год заместитель директора хлебопекарни поселка Дрезна Расстрелян 3 августа 1938 года.

Губарев Иван Яковлевич 29 лет рабочий в совхозе № 86 Сталинградского края Расстрелян 2 декабря 1937 года.

Губин Гавриил Денисович 52 года член колхоза 'Красная заря' Расстрелян 2 сентября 1937 года.

 

Захаров Василий Дмитриевич 62 года сторож пищеторга Расстрелян 16 ноября 1937 года.

Захаров Даниил Васильевич 58 лет технолог завода имени Горького. Расстрелян 15 сентября 1937 года.

Захаров Михаил Иванович 37 лет Старший бухгалтер Расстрелян 22 марта 1938 года.

Захаров Осип Степанович 51 год Слесарь на кирпичном заводе Расстрелян 17 февраля 1938 года.

 

Всё соперники да соперники... Сучка он ничтожная, Ваш "историк Исаев" (как и многие другие того же "призыва")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Про наши края...

А ведь кому скажешь - Кириши, - а где это?

Почитайте книжку на http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm ("Погостье").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте книжку на http://www.belousenk...kulin_vojna.htm ("Погостье").

 

Жизнь устроена гораздо СТРАШНЕЕ, чем то, что можно написать в каких бы то ни было письменных свидетельствах с любым количеством печатей и подписей.

У меня все висела это произведение на экране в качестве попытки ответа одному из форумчан с этой ветки, - все никак не собрался привести из него цитату.

Лентяй. Спасибо, - вынудили:

 

Николай Николаевич НИКУЛИН

ВОСПОМИНАНИЯ

О ВОЙНЕ

Эта книга выходит в серии «Хранитель». Ее автор и герой —знаменитый ученый, историк искусств от Бога, яркий представитель научных традиций Эрмитажа и Петербургской Академии художеств. .... Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда.

 

Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого — радостная, у кого — трагическая, у кого — полная божественного смысла, у кого — банально пустая. Но для того, чтобы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право.

 

Николай Николаевич — герой войны, его имя есть в военных энциклопедиях. Кровью и мужеством он заслужил право рассказать свою правду.

Михаил Пиотровский

Директор Государственного Эрмитажа.

 

Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раненые стояли вплотную, прижавшись друг к другу, заполнив все помещение. Все же мне удалось протиснуться внутрь, где я спал стоя до утра. Утром снаружи раздался крик: "Есть кто живой? Выходи!" Это приехали санитары. Из землянки выползло человека три-четыре, остальные замерзли. А около входа громоздился штабель запорошенных снегом мертвецов. То были раненые, привезенные ночью с передовой на обогревательный пункт и замерзшие здесь... Как оказалось, и дивизия почти вся замерзла в эту ночь на открытых ветру горных дорогах. Буран был очень сильный. Я отделался лишь подмороженным лицом и пальцами.

 

 

...но начальство добивалось своего любыми средствами ... И ехали девушки домой с прибавлением семейства. Кажется, это называлось на языке военных канцелярий «уехать по приказу 009». В нашей части из пятидесяти прибывших в 1942 году к концу войны осталось только два солдата прекрасного пола. Но «уехать по приказу 009» — это самый лучший выход. Бывало хуже. Мне рассказывали, как некий полковник Волков выстраивал женское пополнение и, проходя вдоль строя, отбирал приглянувшихся ему красоток. Такие становились его ППЖ*, а если сопротивлялись — на губу, в холодную землянку, на хлеб и воду! Потом крошка шла по рукам, доставалась разным помам и замам. В лучших азиатских традициях!

 

В армейской жизни под Погостьем сложился между тем своеобразный ритм. Ночью подходило пополнение: пятьсот — тысяча — две-три тысячи человек**. То моряки, то маршевые роты из Сибири, то блокадники (их переправляли по замерзшему Ладожскому озеру). Утром, после редкой артподготовки, они шли в атаку и оставались лежать перед железнодорожной насыпью. Двигались в атаку черепашьим шагом, пробивая в глубоком снегу траншею, да и сил было мало, особенно у ленинградцев. Снег стоял выше пояса, убитые не падали, застревали в сугробах. Трупы засыпало свежим снежком, а на другой день была новая атака, новые трупы, и за зиму образовались наслоения мертвецов, которые только весною обнажились от снега, — скрюченные, перекореженные, разорванные, раздавленные тела. Целые штабеля.

 

 

...О неудачах под Погостьем, об их причинах, о несогласованности, неразберихе, плохом планировании, плохой разведке, отсутствии взаимодействия частей и родов войск кое-что говорилось в нашей печати, в мемуарах и специальных статьях. Погостьинские бои были в какой-то мере типичны для всего русско-немецкого фронта 1942 года. Везде происходило нечто подобное, везде — и на Севере, и на Юге, и подо Ржевом, и под Старой Руссой — были свои Погостья...

 

В начале войны немецкие армии вошли на нашу территорию, как раскаленный нож в масло. Чтобы затормозить их движение не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

 

 

....Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

 

Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

 

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сюда эту поделку притащили... Тфу, мерзопакость какая! Особенно о девушках.
как-то раз одному такому вот любителю порассуждать о "нелёгкой доле девчонок на фронте" лично в рыло въехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сюда эту поделку притащили... Тфу, мерзопакость какая! Особенно о девушках.
как-то раз одному такому вот любителю порассуждать о "нелёгкой доле девчонок на фронте" лично в рыло въехала.

За обобщение?

Но автор данного произведения не пытается этого делать. И приводит массу иных примеров.

Так что "в рыло" заслужили вы, "неуважаемый", за оскорбление рядового героя той страшной войны.

 

Тем более, что Погостье - рядом с нами. И свидетельств тому - более, чем достаточно.

Каждую весну вижу отряды мальчишек и девчонок поисковиков из Сибири, собирающие к 9 мая не прибранные тела (кости) погибших. Впрочем, и мужики наши местные, кроме рыбалки, тоже много времени посвятили этому. Хотя, в целях истины, их больше, пожалуй, интересовало оружие.

 

Но, впрочем, вы правы: любая информация, дискредитирующая светлый образ эффективного менеджера и приведенных им к власти начальников, есть "мерзопакость". По мнению вот этих начальников и их наследников.

 

Чтобы затормозить их движение не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

 

....Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

 

Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К солдату Николаю Никулину у меня претензий нет и быть не может. А вот к автору фальшивки и пасквиля гражданину Никулину Н.Н. и отношение соответствующее. Как к насекомому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к автору фальшивки и пасквиля гражданину Никулину Н.Н. и отношение соответствующее. Как к насекомому.

Т.е. решили прожужжать, что им написаное - ложь? Утверждаете, что такого - не бывало? А на каком, собственно основании?

Корона не жмёт?

Если чё, мои вопросы - риторические. Ответы (экзальтированные) не требуются.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал последнюю (по времени входа в свет) книгу Даниила Гранина "Мой лейтенант". Там, кстати, о судьбе ленинградского ополчения. Честная, а поэтому страшная книга о войне.

А вообще читаю еще на сайте Марка Солонина публикуемую там большую подборку архивных документов. Наших и немецких. Огромной силы материал. И никаких историков - Sapienti sat (мыслящему достаточно). Впрочем для желающих комментарии на любой вкус.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К солдату Николаю Никулину у меня претензий нет и быть не может. А вот к автору фальшивки и пасквиля гражданину Никулину Н.Н. и отношение соответствующее. Как к насекомому.

 

Да ну ?!

А к принесенной в жертву традиционным способом ( завалить трупами) Майкопской бригаде какое отношение ? Вроде недавняя история, мы все - практически очевидцы-современники..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Интересно, к Виктору Петровичу Астафьеву у нашего энтомолога такое же отношение, как к Никулину?

«Не Вы, не я и не армия победили фашизм. А народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к автору фальшивки и пасквиля гражданину Никулину Н.Н. и отношение соответствующее. Как к насекомому.

Т.е. решили прожужжать, что им написаное - ложь? Утверждаете, что такого - не бывало? А на каком, собственно основании?

Корона не жмёт?

Если чё, мои вопросы - риторические. Ответы (экзальтированные) не требуются.

Утверждаю, что чел целенаправленно собирал слухи. Чем страшнее, тем лучше. Вот это, к примеру
Раненые стояли вплотную, прижавшись друг к другу, заполнив все помещение. Все же мне удалось протиснуться внутрь, где я спал стоя до утра. Утром снаружи раздался крик: "Есть кто живой? Выходи!" Это приехали санитары. Из землянки выползло человека три-четыре, остальные замерзли. А около входа громоздился штабель запорошенных снегом мертвецов. То были раненые, привезенные ночью с передовой на обогревательный пункт и замерзшие здесь... Как оказалось, и дивизия почти вся замерзла в эту ночь на открытых ветру горных дорогах. Буран был очень сильный. Я отделался лишь подмороженным лицом и пальцами
рассказ некоего безимянного соседа по койке в госпитале.

А вот этого рядовой и даже сержант в принципе не мог знать, рылом не вышел:

Чтобы затормозить их движение не нашлось другого средства, как залить кровью лезвие этого ножа. Постепенно он начал ржаветь и тупеть и двигался все медленней. А кровь лилась и лилась. Так сгорело ленинградское ополчение. Двести тысяч лучших, цвет города. Но вот нож остановился. Был он, однако, еще прочен, назад его подвинуть почти не удавалось. И весь 1942 год лилась и лилась кровь, все же помаленьку подтачивая это страшное лезвие. Так ковалась наша будущая победа.

 

....Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, к Виктору Петровичу Астафьеву у нашего энтомолога такое же отношение, как к Никулину?

«Не Вы, не я и не армия победили фашизм. А народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами».

Такое же. Плюс ещё банальная брезгливость к трепачу и квасному антисемиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...