Перейти к контенту
Tanyok

победа или по-беда

Рекомендуемые сообщения

Гость

Он придет, говорит св. Ефрем Сирин, "в таком образе, чтобы прельстить всех; придет смиренный, кроткий, ненавистник (как сам скажет о себе) неправды, отвращающийся идолов, предпочитающий благочестие, добрый, нищелюбивый, в высокой степени благообразный, постоянный, ко всем ласковый, уважающий особенно народ иудейский, потому что иудеи будут ожидать его пришествия... Примет хитрые меры всем угодить, чтобы в скором времени полюбил его народ, не будет брать даров, говорить гневно, показывать пасмурного вида, но благочинною наружностью станет обольщать мир, пока не воцарится" (там же). ..В результате такого обмана "в самом настроении человеческого духа возникнет требование, приглашение Раздается призывный голос в обществе человеческом, выражающем настоятельную потребность в гении из гениев, который бы возвел вещественное развитие и преуспеяние на высшую степень, водворил на земле... благоденствие" (еп. Игнатий Брянчанинов, т. IV, с. 313).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Да какие тут обиды... мне в данном случае интересны совпадения, а не различия. Все различия - ошибочны, и каждый, конечно же, истолкует их в свою пользу. А вот сопадения интересны.

А ваш вариант?

 

Пардон, не заметил ваш пост.

Вопрос снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вот тут - Вика, конечно.. то есть, с полным доверием отнестись сложно. Но в целом всё объединено - и пророчества, и предположения богословов

 

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%B8%D1%81%D1%82

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
...ко всем ласковый, уважающий особенно народ иудейский, потому что иудеи будут ожидать его пришествия...

Поэтому и кипят такие страсти вокруг Аль-Аксы, где евреи собираются восстановить Третий Храм.

Но сказано что Даджаль не войдет в эту мечеть.

Он останется среди вас в течение сорока дней, в течение которых он пойдет в каждое место (на земле) кроме четырех мечетей: Масджид аль-Харам (в Mекке), мечеть Медины, (мечеть) Синайа и Масджид аль-Акса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
"Если есть тьма - должен быть свет".

"Если есть тело - должен быть дух, " (В.Цой).

 

Вашему рассудку, Шамиль, говорят что-то эти слова? Уже белее 10 лет, как они спеты, а "мир не перевернулся"... .

При всем уважении к Цою, ничего нового в данных словах не содержалась.

Всего лишь упование на то, что в мире есть Добро.

Грубо говоря, душа в поисках Бога.

 

в "поджилках" есть что-то такое, чего в рассудке нет... .

"Всякая душа по природе - христианка".

Не настаиваю на верности данного суждения, но суть Вы уловили, думаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Поэтому и кипят такие страсти вокруг Аль-Аксы, где евреи собираются восстановить Третий Храм.

Вот что подумал - с точки зрения христиан, Ислам это такое нарушение истинной веры, которое должно облегчить воцарение Антихриста. С точки зрения мусульман, ровно наоборот.

То есть, получается есть две веры, которые готовятся к войне со Злом.. и в ожидании его прихода воюют друг с другом, как с потенциальными пособниками этого грядущего Зла. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
в евангелическом Писании "карма" имеет синоним: сатана, диавол

Угу, это "карма" обещала Христу все царства мира, если он "карме" поклонится..

И это "карма" по слову Иисуса вошла в свиней и бросилась в пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Advokat

Вы понимаете о чем говорит Tanyok?

Хех, счастливый человек.

Я чёт не въезжаю....что за карма какая-то трехмерная....

Смотрим Вики:

Ка́рма (санскр. कर्म, от санскр. कर्मन् ка́рман «дело, действие, труд» «причина-следствие, воздаяние») одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, причинно-следственный вселенский закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.

А при чем тут дьявол?

..трёхмерность "кармы" (в евангелическом Писании "карма" имеет синоним: сатана, диавол).

Имеет?

Что-то не встречал.

Христианские конфессии и Церкви имеющие Апостольское преемство не признают закона кармы.

Хотя

Учение о переселении душ и карме исторически принимали такие христианские гностические течения, как альбигойцы (катары), павликиане и богомилы.

А эти ребята если не ошибаюсь были очень нехорошие ребята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Шамиль

Вы понимаете о чем говорит Tanyok?

Хех, счастливый человек.

Я чёт не въезжаю....что за карма какая-то трехмерная....

Ну, я в свое время Блаватскую читать пробовал - так что, некоторый опыт уже есть.

эти ребята если не ошибаюсь были очень нехорошие ребята.

Л.Н.Гумилев в исламском мире видел их аналог в исмаилитах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
такие христианские гностические течения, как альбигойцы (катары), павликиане и богомилы.

Ну, это Вика промахнулась - какое ж переселение душ или карма в христианстве?

Все основано как раз на единственности этой жизни и свободе воли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ну, я в свое время Блаватскую читать пробовал - так что, некоторый опыт уже есть.

Так и я пробовал, но там я больше понимал честно говоря.

Было дело даже восточную мистическую религиозную литературу пробовал читать.

Опять таки понимая процентов 20 текста, все же интуитивно чувствовал, что автор сам понимает о чем говорит, а тут такое чувство что она сама едва понимает смысл....ну набор слов, честное слово.

 

Опять таки чтоб понимать текст надо как-то договорится о терминах.

Например что такое "сухожилия" и чем их состав отличается от состава мозга, я знаю, а вот "сухожилия души" ..... карма...вроде таже понятно, но что под кармой имеет в виду автор, непонятно .... хех, ну-у...эт надо пояснять, я думаю. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В архивной справке на дом деда сказано:"Арендовал землю на кабальных сделках". Земли были монастырские (это я уточнила). Было подлинное "православное рабство" хотя бы по этим признакам.

Так а чо вы к Советской власти претензии-то имеете, де землю отняли из дома выселили, земля то как вы сами пишете была не деда.. Пришли Советы и вызволили вашего деда из монастырской кабалы, чё? А то сидели б сейчас в "православном рабстви". :blush:

Дед реабилитирован, т.е. "освободили" его ... в ГУЛАГ.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие - это и есть учение Христа.

Искаженное. В пользу власти, как водится. И светской, и религиозной.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед реабилитирован, т.е. "освободили" его ... в ГУЛАГ.

Ну да. Так именно за это Вам предлагается или спасибо сказать, или молча отойти в сторонку. :biggrin:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не понято, то и используется что дышло: как повернуть-так вышло.

Скажите это вы одна "поняли" учение или конфессию какую выделяете, которая тоже вот так понимает?

Уважаемый Шамиль, приветствую всякий здравый вопрос, исходящий от Вас. Сами понимаете, что здравый вопрос свободен от истерики. Из Вики:
Конфе́ссия (лат. confessio — 'испове́дание') — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. Хотя конфессиональное деление присуще всякой религии, сам термин «конфессия», используется религиоведами практически только для различения исповеданий в христианстве.
Отвечаю: физиологическое и над-физиологическое устройство человека даёт ему возможность двигаться в пространстве и это движение от внешних атрибутов: одежды,надуманных телодвижений руками-ногами и др. вероисповедательно-конфессиальных ритуалов не зависит.

В атоме "электроны" образуют облака и между ними и "ядром" огромное расстояние, несоразмерное с "величиной" составляющих атом этих "частиц", которые и не частицы вовсе ... . Так что граница между твёрдой материей и не твёрдой, весьма размыта, её практически нет: в основе "твёрдой материи" находится "нематерия". Но наши органы восприятия (их 5) адаптированы так, что воспринимают состоящее из атомов, как твёрдое и наши пальцы просто не проникают между "электронами" и "ядром".

Библию я прочитала уже в зрелом возрасте. Ведь в традициях РПЦ нет изучения Библии. Вот на фото слева девочка, это моя тётя, после войны (муж погиб, ушёл под лёд Ладожского озера) она осталась с пятерыми детьми, с ними я и воспитывалась, а тётя подрабатывала, где только возможно: и стирала по домам, и пряла-вязала-ткала, вт.ч. и читала Псалтирь по умершим. Взяла она как-то на поминки своего сынишку подкормиться и он потом спрашивает:"Мама, а почему у дяди Вани (так звали покойного) нога приставленная!? Ну как же, ты читала:"Ногаприставленнога Иоанна"!?

В Бытии (первая книга из Пятикнижия Моисея) сказано:"И увидела женщина, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для очей и что прекрасно это дерево, потому что даёт знание и она взяла плод его и ела, так же дала и мужу своему и он ел." (Бытие 3:6). В медицинском вузе и потом в практической моей деятельности, как и всякого врача, изучались работы физиолога И.П.Павлова, в т.ч. он считается "отцом" науки о ВНД (высшей нервной деятельности) человека. ВНД происходит по принципу рефлекса (отражения) сигналов от органов восприятия. Итак, 5 органов восприятия (вкуса, слуха,зрения, осязания, обоняния) несут сигналы в ЦНС (центральную нервную систему) и рефлектируют в виде знания, т.е. Высшей нервной деятельности.

И.П.Павлов выделил две системы сигалов для ВНД: I-ая система сигналов это непосредственное восприятие с органов восприятия (их 5) и II-ая система сигналов это речь человека. Когда я, уже будучи врачом, начала читать Бытие, то мне стало понятно, что Ева (посмотрела, покушала) представила I-ую физиологическую систему сигналов, а (Бытие 3:6 "... так же дала и мужу своему и он ел") дала речевой сигнал Адаму и он тоже "что-то знать стал", т.е. Адам представил собой, как работает II-ая сигнальная система в физиологии человека. И я сразу поняла, о чём ведётся речь и в Бытие, и дальше в Евангелие, что физиология человека не единственный источник знания,так сказать, "с жёсткого диска" мозга, а есть ещё и Понимание, которое мозг воспринимает не опосредованно с ВНД, а непосредственно из других нематериальных полей нашей Вселенной (из чистого источника), если человек, конечно, к этому открыт и его не "фанерит" его ВНД ... . А если человек полностью рассчитыват только на свою ВНД, то он голый, т.е. нематериальные поля Вселенной ему недоступны: или-или. Вот вкратце Библия.

А теперь вернёмся к физиологу И.П.Павлову, как он выяснил: сон это торможение ВНД, когда сигналы от органов восприятия не поступают в Центральную нервную систему, т.е. в мозг. Так же и Исус говорил об умершем: "Лазарь, друг наш, уснул" (От Иоанна 11:11). Т.е. у Лазаря, как и у вех умерших, отключаются органы восприятия и нет связи их с Центральной нервной системой, т.е. ни I-ая система сигналов, ни II-ая не активны. А вот моя тётя, читала по умершему Псалмы, в то время как в Библии есть указание, что мёртвые не слышат. Но зато слышал её сыночек, но не понял церковнославянского. Допустим, что Псалмы возле гроба покойника читаются для ... собравшихся живых ... . Но в обществе трупа... постигать Библию, это круче, чем Агата Кристи!


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я так понял вы одна "правильно" понимаете Библию, и фактически являетесь единственной христианкой в этом грешном мире, верно?

"Только после Вас"(с)

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я так понял вы одна "правильно" понимаете Библию, и фактически являетесь единственной христианкой в этом грешном мире, верно?

Вы просто не в состоянии понять. А попробуйте не свято верить всему, что написано, а еще и голову включать. Совсем другая картинка получится. Ну а если неохота самому думать, то это еще не повод крыситься на людей, которые это делают. :acute:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы поняли о чем товарищ Танек.

Я поняла и это не так сложно. Достаточно почитать собеседника внимательно и вдуматься. Можно соглашаться или аргументированно спорить, но не доказывать правоту своего мировоззрения тоном истины в последней инстанции, ссылаясь исключительно на догмы любой религии, интерпретирующей и искажающей писания как "бог на душу положит" :biggrin:.

Вот вы как считате она кто - православная, католичка, баптистка .... .. ну и так далее?

Вот в этом делении и есть главный смысл искажения писаний. Всем захотелось урвать кусочек власти.

 

Кстати, а дошло ли хоть древнее писание (любой религии) до наших времен в неискаженном виде? Где хранятся оригиналы, какого они года и на каком языке? :wink:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невежество на марше.

Это именно то, что я думаю о любом тупо верующем. "Опиум для народа" затмевает мозги, отучает людей думать, требуя только слепой веры. Беда.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть ни к какой религии Танек причислить нельзя, так?

То есть к никакому стаду ?

Это есть признак Homo Sapiens...


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

Совершенно верно. Неверно обратное: несусветную чушь и даже откровенное враньё вполне можно излагать ясно, особенно когда они предназначены для запоминания и повторения людьми, которым навешивание ярлыков заменяет мыслительный процесс. На свой счёт не принимайте, я вам даже плюсик поставил, чтобы не волновались. :oga:

 

Показательно ваше нежелания ( если конечно это нежелание а не неумение) ясно излагать

Утверждение неверное. Свои мысли уважаемая Tanyok излагает абсолютно ясно. Если кто не может понять, это точно не её вина. :bye:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно то, что я думаю о любом тупо верующем. "Опиум для народа" затмевает мозги, отучает людей думать, требуя только слепой веры. Беда.

Ну, тупо-не тупо, но, как правило, человек верующий хотя бы знает более-менее хорошо предмет своей веры. Догматику, историю, основные положения и так далее.

Он - пусть узкий и ограниченный, но специалист.

И потому более компетентен в вопросах веры, чем дилетант с богатой фантазией и минимумом знаний.

Тупой сантехник профессиональнее и компетентнее в вопросах водоснабжения граждан нежели высокоинтеллектуальный профессор биологии.

Как-то так.

 

Так вот я, читая Tanyok, вижу, что она гораздо лучше разбирается в предмете своей веры, именно потому что включает голову, а не тупо долбит догматами. Так что она, может, и узкий, но точно не ограниченный специалист. :biggrin: А то, что она осмысливает Библию сама, а не талдычит цитаты из мутных интерпретационных источников, еще не повод отказывать ей в правоте.

 

Впрочем, мне тут сообщили некую информацию, после которой я решил свернуть дискуссию в этой ветке.

А, ну понятно... Если кто-то кое-где у нас порой... :mosking:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое "своей веры". Свою веру иметь не запретишь.:biggrin:

А я и не запрещаю (слово как раз из поста Одина, на который я отвечала :biggrin: ). ТщательнЕе надо.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, мне тут сообщили некую информацию, после которой я решил свернуть дискуссию в этой ветке.

Не эту ли?

Просто ж ужасно травматичный опыт описан, как их с матерью раскулачивали, потом бревна на них упали...

Так можете не напрягаться, чтобы показаться сердобольным. А вообще подленько всё это. Я бы даже сказала - погано. Женщины мне в таких случаях параллельны, а подленьких мужичков терпеть ненавижу, потому что они все лузеры. А если при должности и матдостатке, то прогнувшиеся лузеры. :bad:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду что Танек придумала себе свою какую-то веру и спорить с ней бесполезно.

Все себе придумали веру, и никто ппока ничего не доказал. Предлагается тупо верить. Это я про официальные религии.

А спорить просто надо уметь. Ваш спор основан исключительно на отрицании всего, что не укладывается в религиозный официоз, ну и далее на завуалированном хамстве. Это не спор, это вещание истины в последней инстанции. :biggrin:

Просто человечество жалко

А чего его жалеть? Оно само выбирает свой путь. А потом вот жалеется. :wall:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на домостроевские платочки Ваших родственников.

Боюсь, дед Ваш, узнай он про Ваши антихристианские и антицерковные фантазии, мог бы и с Вами, как с неразумной дитятей поступить. По-домостроевски, ага.

Обратите и Вы внимание на то, что на них надеты чёрные жилеточки, как уже упоминала, это пленные турки привнесли, а они, как известно, в большинстве своём Ислам исповедуют. Так что же: жилеточку надели-в Ислам метнулись ... !? А что же говорит "товарищь Домострой" по этому поводу... !? Так вот ничего и не говорил. Пропорционально тех, "кто следил за модой" по принципу удобства, было несоизмеримо больше тех, кто следили, чтобы мода была исключительно домостроевская по принципу "единобожия" (единообразия) и не "выбивалось "из под фартука "батюшки"... ни тайно, ни явно.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит что вы запрещаете. Я имею в виду что Танек придумала себе свою какую-то веру и спорить с ней бесполезно. Просто человечество жалко. :biggrin:

Человечество отметило работы физиолога И.П.Павлова Нобелевской премией, несмотря на Вашу жалость, оно продвигается вперёд. Я, конечно же, физиологию человека не придумала, но изучала, а каждый человек просто располагает своей физиологией. А такие системы человеческого организма, как гликом, геном и т.д. ещё недостаточно изучены, расшифрованы. К изучаемой системе относитая и ВНД (рефлексы головного мозга). В работе Сеченова И.М. "Рефлексы головного мозга" (1863 опубликовано) он показал то физиологическое устройство восприятия, благодаря которому возникает знание. И странно, что Вы, исповедуя Ислам и акцептируя Пятикнижье Моисея, не узнали в предании об "Адаме и Еве" те два, системообразующих знания, физиологические устройства в человеке (подробно пояснила Вам в постинге ранее). Если я скажу, что читая (если Вы читали, конечно) Пятикнижье Моисея, Вы "смотрели в книгу, а видели Ригу", то Вы, возможно, обидетесь. Но если и обижаться Вам, то исключительо на себя, что невнимательно и невдумчиво читали Пятикнижие.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашиваю вас, сколько вот таких вот которые видят в Пятикнижье то что видите в нем вы? Вы можете просто ответить - я одна такая, или - нас много, секта такая-то то? :biggrin:

Ну представьте себе диван и с подобранными под себя ногами, в свете уютно светящейся лампочки, сидит девица-красавица (то бишь я), читает Библию и видит, что те вузовские медицинские знания о физиологии человека и моя собственная физиология побуждают меня понять, о чём говорится в предании про "Адама и Еву", где-то почерпнутые школой Моисея. У меня просто не было ни любопытства, ни возможности глянуть вокруг: а есть ли кроме меня кто-то другой, кто уловил взаимосвязь между "моисевским преданием" и физиологией человека. Да, в тот момент на диванчике под лампочкой я была одна. И до сих пор я нигде не читала, что кто-либо другой уловил эту взаимосвязь.

Если можно так выразиться, моё это "открытие" это моё "ноу хау", но я это сделала в себе лично, для себя лично, ну а если кто этим воспользуется, то я буду только рада. Дарю!

«Даром получили, даром отдавайте». ( Матфея 10:8 ).

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое отношение имеют жилеточки к Исламу?

Никакого.

... кроме того, что эти турки, которые привнесли в эту местность этот элемент одежды, не исповедывали Православие.

А вот платки на головах женщин к религии имеют самое прямое отношение.

... :biggrin: равно как и шушуны, поддёвки,тулупы, панёвы, кокошники, расшитые рукава, бусы (гляньте, на девочках на фото бусы).

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, в тот момент на диванчике под лампочкой я была одна. И до сих пор я нигде не читала, что кто-либо другой уловил эту взаимосвязь.

 

Вот именно поэтому я и написал, что мне жаль человечество. Надо же, за две тысячи лет никто не смог правильно прочесть Библию - жалкие, жалкие люди. А вот наша Танек уютно устроившись на диване прочла и до сих пор молчит о своем открытии. :biggrin:

Это Ваше право относиться так, как Вам хочется. Жалость-унизительна для тех, на кого она посылается!

Человечество принимает другое решение, кроме жалости к нему, оно не нуждается в жалости, как следует из библейских текстов:

прочтите Бытие дальше, что и "школа Моисея" поддерживала то понимание, что полная идентификация со своей ВНД (древним рефлексом)превращает эту всего лишь функцию мозга в водитель ритмов поведения человека ("вкушать плоды")и эта вот идентификация, которая делает человека голым для нематериальных аспектов Вселенной, будет "а ты будешь жалить его в пяту" (Бытие 3:15). Т,е, идентификация "жалит в пяту" (не давая идти и развиваться), но семя человеческое поразит эту идентификацию в голову (... напрочь, т.е. откажется от ведущей роли своей ВНД и превратит эту функцию физиологии в своего лишь помощника, как оно и есть: лишь функция)и будет избавляться от главенствования этой функции:"поражать тебя в голову".

Как Вы понимате,"поражение в голову" это "насмерть", т.е. без всяких шансов на дальнейшее существование.

Этому есть оклик в конце Евангелие: "И Он взял ..., змея древнего,... и сковал его на тысячу лет." Откровение Иоанна 20:2).

Это если Вас интересует как же "школа Моисея" себе представляла, как именно "семя женщины" "поразит в голову" "змея древнего". :oga:


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если человечество за несколько тысяч лет не додумалось до того что вы дошли сидя на диванчике. его остается только пожалеть.

А Вы давно за человечество вещаете? :mosking: "В какой палате у нас Наполеон?"(с) :girl_hospital:

 

Я, конечно, понимаю и соболезную вам, что отдельные (причем всё более многочисленные) индвидуумы этого самого человечества, чьим рупором вы (оба трое) тут с какого-то перепугу выступаете, не хотят сбиваться в гурт, но помочь вам вряд ли возможно. Да и скорее всего не нужно. В отарах обычно кормежка по звонку, а на воле придется самому кормиться, голову напрягать. Так что всё пучком. Совок форева. Что сказано властью (в т.ч. попами) обсуждению не подлежит, по лампочке включаем инстинкты. :Laie_8:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну правда же вопрос в том, что именно отару агнцев (овец т.е.) и отделят на Страшном суде от козлищ, и последние обречены попасть в ад, лично я в это верю

Уважаемая Fleur, а Вы уверены в том, что критерий разделения точно указан в догматах разных религий, в частности, православной?

У меня такой уверенности нет.

Хотя бы потому, что у разных религий критерии разные. Местами противоречивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, говорю я, чточеловечество за две тыщи лет этого ничего не увидело, а ведь казалось бы сколько мудрецов было. Жалко мне его стало. А за все человечество, нет, я за себя.

Да вот жеж - "человечество за две тыщи лет этого ничего не увидело" © - за человечество, однако, подписываетесь. :acute:

Вернее было бы сказать, что Вы лично не увидели. И разговор был бы другой. А человечество видело, видит и будет видеть. Реакция, правда, у человечества разная - и на кострах сжигали, и преследовали, и поддерживали втихаря и громогласно. Всё просто - человечество, оно разное. Оно состоит из индивидуумов, славатегосподи, а не из аморфной гуртующейся массы. Что, конечно же, для власти, светской и религиозной, было бы праздником, но опять же - соболезную.

Не, если вы вдруг решили вступится и знаете труд где описаны похожие с Танек взгляды, то я возьму свои слова назад и перестану жалеть, а порадуюсь за людей. :wink:

Прикиньте, знаю и труды, и авторов, и людей, не верящих тупо в догматы, неизвество кем и с какой целью сочиненных, и людей, осмысливающих религии самостоятельно, а не по команде - смотреть сюда, видеть что надо, озвучивать по инструкции. Только Вам ни труды, ни фамиилии даром ненать, судя по манере Вашей дискуссии, так что не трудитесь, я не ломанусь за ссылками. :nea:

А за Tanyok я не вступаюсь, ей это не надо, она сама по себе, я сама. Эт я к тому, что Tanyok здесь озвучивает свое мнение, свое мировоззрение, и если оно не совпадает с массовым, это не значит, что она не права. Вон, оказалось, что и земля не плоская, однако ж массы были категорически против такой крамолы. Особенно церковь. :sarcastic:

 

И, кстати, о первоисточниках. Мне так никто и не ответил на вопрос, существуют ли они в природе, какого года выпуска :biggrin: и на каком языке.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, представляется долгом верующего христианина всё-тки предостеречь от отсебятины при постижении Св. Евангелия публично проповедующих оную, потому что это может повлечь непоправимые последствия в момент, извиняюсь за пафос, Страшного суда... да, но вот предмета для спора не вижу, ну, каждому свое.

"Страшный суд"-выдумка религий. Бог не умеет судить, Он умеет только любить. "Не судите, да не судимы и будете," ©- сказано именно о том, что идентификация с ВНД рождает рассудок, погружает внимание в рассудок, внимание попадает в плен рассудка. Кто полностью вниманием в рассудке, тот ... полностью в рассудке. А вот, мол, вы не будьте полностью вниманием в рассудке ... , сказано Христом в Нагорной Проповеди.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отарах обычно кормежка по звонку, а на воле придется самому кормиться, голову напрягать. Так что всё пучком. Совок форева. Что сказано властью (в т.ч. попами) обсуждению не подлежит, по лампочке включаем инстинкты. :Laie_8:

ну правда же вопрос в том, что именно отару агнцев (овец т.е.) и отделят на Страшном суде от козлищ, и последние обречены попасть в ад, лично я в это верю и поколения верили, многих даже при сталинизме замучали за это в лагерях, а вы (мн.ч.) как хотите там. Всё-тки, об этом тоже целесообразно напомнить, а то как-то нечестно промолчать, вдруг это был шанс?

И ад это тоже плод рассудка. Ад не на "потом", а в процессе жизни. После отмирания тела душа возвращается в свет, чем она и есть всегда и вечно и умереть вместе с телом не может. Не даром ведь сказано: "День смерти лучше дня рождения" (Эклезиаст). "Упирание рогом" в свой рассудок и есть полное слияние с ним, есть ад при жизни.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы потому, что у разных религий критерии разные. Местами противоречивые.

Да без вопросов.

Каждый верит, как он хочет, воспитан и так далее.

Но уж если взялся навязывать окружающим свою веру, будь готов к неприятным вопросам, не пытайся заменить невежество пафосом.

Замените слово "вера" словом "доверие" и спросите себя:"Можете ли Вы войти в состояние тишины ("в покой Бога") в любой ситуации"!?

Ведь Христос учит:"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою," (Матфея, 6:6) При закрытой двери в привычной обстановке своей комнаты наступает тишина. Тишина внешняя помогает установиться тишине внутренней. Внутренняя тишина это есть истинное "Я" человека, свободное от гула рассудка.

Попробуйте войти в тишину, это и есть "бремя Христа": "«Иго Мое благо, и бремя Мое легко». (Матфея 11:30)


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только в толк не возьму, почему тема называется "провинциальное российское мЫшление". Танёк, вы вапче каким боком к российской провинции и тем паче к мЫшлению? Имею в виду - "провинциальному"? На мой сугубо мухосранский взгляд,если что то вообще в россии осталось ещё здоровое, включая мышление, то оно сосредоточилось на "полюсах" - у "академических" стариков, вымирающих в геометрической прогрессии, и в той самой провинции, также вымирающей. А посредине - мозго...бы всех мастей.

Я про "духовные провинции" тут ... , про человеческую "духовную провинцию", а Вы мне ... на стариков... "пальцем показываете".

Вы в себе ощущаете "духовную провинцию" вдалеке от всевозможных шумов!?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Шмелёв. "Лето Господне"

Март, 1934 Февраль 1944

Париж.

"Какой же великий торг!

Широкие плетушки на санях, — все клюква, клюква, все красное. Ссыпают в щепные короба и в ведра, тащат на головах.

— Самопервеющая клюква! Архангельская клю-кыва!..

— Клю-ква... — говорит Антон, — а по-нашему и вовсе журавиха.

И синяя морошка, и черника — на постные пироги и кисели. А вон брусника, в ней яблочки. Сколько же брусники!

— Вот он, горох, гляди... хоро-ший горох, мытый.

Розовый, желтый, в санях, мешками. Горошники — народ веселый, свои, ростовцы. У Горкина тут знакомцы. «А, наше вашим... за пуколкой?» — «Пост, надоть повеселить робят-то... Серячок почем положишь?» — «Почем почемкую — потом и потомкаешь!» — «Что больно несговорчив, боготеешь?» Горкин прикидывает в горсти, кидает в рот. — «Ссыпай три меры». Белые мешки, с зеленым, — для ветчины, на Пасху. — «В Англию торгуем... с тебя дешевше».

А вот капуста. Широкие кади на санях, кислый и вонький дух. Золотится от солнышка, сочнеет. Валят ее в ведерки и в ушаты, гребут горстями, похрустывают — не горчит ли? Мы пробуем капустку, хоть нам не надо. Огородник с Крымка сует мне беленькую кочерыжку, зимницу, — «как сахар!». Откусишь — щелкнет.

А вот и огурцами потянуло, крепким и свежим духом, укропным, хренным. Играют золотые огурцы в рассоле, пляшут. Вылавливают их ковшами, с палками укропа, с листом смородинным, с дубовым, с хренком. Антон дает мне тонкий, крепкий, с пупырками; хрустит мне в ухо, дышит огурцом.

— Весело у нас, по-стом-то? а? Как ярмонка. Значит, чтобы не грустили. Так, что ль?.. — жмет он меня под ножкой.

А вот вороха морковки — на пироги с лучком, и лук, и репа, и свекла, кроваво-сахарная, как арбуз. Кадки соленого арбуза, под капусткой поблескивает зеленой плешкой.

— Ре-дька-то, гляди, Панкратыч... чисто боровки! Хлебца с такой у-мнешь!

— И две умнешь, — смеется Горкин, забирая редьки.

А вон — соленье: антоновка, морошка, крыжовник, румяная брусничка с белью, слива в кадках... Квас всякий — хлебный, кислощейный, солодовый, бражный, давний — с имбирем...

— Сбитню кому, горячего сби-тню, угощу?..

— А сбитню хочешь? А, пропьем с тобой семитку. Ну-ка, нацеди.

Пьем сбитень, обжигает.

— По-стные блинки, с лучком! Грещ-щневые-ллуковые блинки!

Дымятся луком на дощечках, в стопках.

— Великопостные самые... сах-харные пышки, пышки!..

— Гре-шники-черепенники горря-чи. Горря-чи грешнич-ки..!

Противни киселей — ломоть копейка. Трещат баранки. Сайки, баранки, сушки... калужские, боровские, жиздринские, — сахарные, розовые, горчичные, с анисом — с тмином, с сольцой и маком... переславские бублики, витушки, подковки, жавороночки... хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный весовой с изюмцем, пеклеванный...

Везде — баранка. Высоко, в бунгах. Манит с шестов на солнце, висит подборами, гроздями. Роются голуби в баранках, выклевывают серединки, склевывают мачок. Мы видим нашего Мурашу, борода в лопату, в мучной поддевке. На шее ожерелка из баранок. Высоко, в баранках, сидит его сынишка, ногой болтает.

— Во, пост-то!... — весело кричит Мураша, — пошла бараночка, семой возок гоню!

— Сби-тню, с бараночками... сбитню, угощу кого...

Ходят в хомутах-баранках, пощелкивают сушкой, потрескивают вязки. Пахнет тепло мочалой.

— Ешь, Москва, не жалко!..

А вот и медовый ряд. Пахнет церковно, воском. Малиновый, золотистый, — показывает Горкин, — этот называется печатный, энтот — стеклый, спускной... а который темный — с гречишки, а то господский светлый, липнячок-подсед. Липовки, корыта, кадки. Мы пробуем от всех сортов. На бороде Антона липко, с усов стекает, губы у меня залипли. Будочник гребет баранкой, диакон — сайкой. Пробуй, не жалко! Пахнет от Антона медом, огурцом.

Черпают черпаками, с восковиной, проливают на грязь, на шубы. А вот — варенье. А там — стопками ледяных тарелок — великопостный сахар, похожий на лед зеленый, и розовый, и красный, и лимонный. А вон, чернослив моченый, россыпи шепталы, изюмов, и мушмала, и винная ягода на вязках, и бурачки абрикоса с листиком, сахарная кунжутка, обсахаренная малинка и рябинка, синий изюм кувшинный, самонастояще постный, бруски помадки с елочками в желе, масляная халва, калужское тесто кулебякой, белевская пастила... и пряники, пряники — нет конца.

— На-тебе постную овечку, — сует мне беленький пряник Горкин.

А вот и масло. На солнце бутыли — золотые: маковое, горчишное, орешное, подсолнечное... Всхлипывают насосы, сопят-бултыхают в бочках.

Я слышу всякие имена, всякие города России. Кружится подо мной народ, кружится голова от гула. А внизу тихая белая река, крохотные лошадки, санки, ледок зеленый, черные мужики, как куколки. А за рекой, над темными садами, — солнечный туманец тонкий, в нем колокольни-тени, с крестами в искрах, — милое мое Замоскворечье.

— А вот, лесная наша говядинка, грыб пошел!

Пахнет соленым, крепким. Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены вязки сушеного белого гриба. Проходим в гомоне.

— Лопаснинские, белей снегу, чище хрусталю! Грыбной елараш, винегретные... Похлебный грыб сборный, ест протопоп соборный! Рыжики соленые-смоленые, монастырские, закусочные... Боровички можайские! Архиерейские грузди, нет сопливей!.. Лопаснинские отборные, в медовом уксусу, Дамская прихоть, с мушиную головку, на зуб неловко, мельчей мелких!..

Горы гриба сушеного, всех сортов. Стоят водопойные корыта, плавает белый гриб, темный и красношляпный, в пятак и в блюдечко. Висят на жердях стенами. Шатаются парни, завешанные вязанками, пошумливают грибами, хлопают по доскам до звона: какая сушка! Завалены грибами сани, кули, корзины...

— Теперь до Устьинского пойдет, — грыб и грыб! Грыбами весь свет завалим. Домой пора".

Эти места мне как будто с детства знакомы ... .

400px-prokudin-gorskii-32.jpg

05photopg.jpg

Эти фото Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

Спасибо, уважаемый Лапчатый, Вы мне на этого фотографа когда-то давно "открыли глаза", с тех пор нет-нет, да и попутешествую.

Не знала, что и портрет Л.Н.Толстого тоже он.

После Октябрьской революции Прокудин-Горский эмигрировал в Европу, увезя с собой большую часть фотоколлекции. В 1948 году наследие мастера было приобретено у его детей Библиотекой Конгресса США, где и находится по сегодняшний день.

М-да, "хороший товар" в России не залёживается ... , но вполне себе рождается ... . Когда же "тёмненькое" уйдёт из России !?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не могу не перенести этот перл о "провинциальном мЫшлении" от Андрей в данную ветку (с ветки "Текущие нововсти"):

http://normalru.org/forum/index.php?/topic/1978-%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/page__st__3800

http://normalru.org/forum/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=2&t=1978&qpid=128667

... а так же дать "русского" государственника, общественного деятеля, учёного, писателя, педагога ... и т.д. и чтобы это всё вписалось "во всё целое", которое без каждой этой своей "составной части" "распадается или замертвеет".

И где это всё взять в России!?

Знаете, Танёк, а пожалуй правильно,что у ваших предков чего то там отобрали. Не, я имею в виду что большевики и раскулачивание - категорически конечно неправильно, но вот что у ваших таки правильно(ТИПА БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ). И хорошо,что вы в Германии. Там вам и место.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не могу не перенести этот перл о "провинциальном мЫшлении" от Андрей в данную ветку (с ветки "Текущие нововсти"):

http://normalru.org/forum/index.php?/topic/1978-%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/page__st__3800

http://normalru.org/forum/index.php?app=forums&module=post&section=post&do=reply_post&f=2&t=1978&qpid=128667

... а так же дать "русского" государственника, общественного деятеля, учёного, писателя, педагога ... и т.д. и чтобы это всё вписалось "во всё целое", которое без каждой этой своей "составной части" "распадается или замертвеет".

И где это всё взять в России!?

Знаете, Танёк, а пожалуй правильно,что у ваших предков чего то там отобрали. Не, я имею в виду что большевики и раскулачивание - категорически конечно неправильно, но вот что у ваших таки правильно(ТИПА БОГ ШЕЛЬМУ МЕТИТ). И хорошо,что вы в Германии. Там вам и место.

Нечто подобное я услышал лет двадцать назад, во время одного из массовых московских мероприятий... Человек со специфическим выражением лица, защищавший совковые устои, на мою реплику о том, что моих близких родственников репрессировали, а многие и погибли в застенках, заметил: "Жаль, что не всех уничтожили"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
по Данте Алигьери:"Сон разума порождает чудовищь
Нет этого у Данте, а если по-Вашему есть, приведите цитату хотя бы по-итальянски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...