Перейти к контенту
Olan

Логичный финал экспертов ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

В свое время ответственным за содержательную часть ЕГЭ назначили ФИПИ. На днях на сайте ФИПИ появилось следующее объявление

Уважаемые коллеги!

Федеральный институт педагогических измерений информирует о том, что подписан приказ ФИПИ от 20.05.09 № 15-П о прекращении деятельности Экспертного совета ФИПИ.

Данное решение принято при поддержке Рособрнадзора в связи с утверждением Минобрнауки России порядка отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях.

Логичный финал экспертизы ЕГЭ по существу. Я в свое время пытался стать экспертом по химии. Даже заполнил форму на официальном портале ЕГЭ. В ответ не получил ничего. Значит так чиновникам от образования нужны мои знания, мой опыт.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением

Поясните, пожалуйста, для бюрократически отсталых. Экспертный совет ФИПИ это вообще что такое?

Насколько я понимаю бюрократическую иерархию вокруг ЕГЭ, то головной организацией, отвечающей за содержательную часть является ФИПИ. При этом кроме него есть Рособрнадзор, контролирующий формальную составляющую. Насколько я знаю по каждому предмету в ФИПИ есть экспертная группа, совокупность которых и составляет экспертный совет. Точнее составляла. Я не владею и не могу владеть инсайдерской информацией, но видимые телодвижения не могут не наводить на размышления. Война Хлебникова с ФИПИ, принятие закона о ЕГЭ в безальтернативной редакции, назидательный тон Глебовой в интервью. Чуствуется, что коренной перелом, а значит и точка возврата пройдены.

P.S. Судя по итогам конкурса КИМ головным разработчиком КИМов по химии является министерство образования республики Марий Эл вкупе с МарГТУ, под личным руководством Винокурова Александра Ивановича. С чем всех и поздравляю.

© Виктор Цой

Насколько я понимаю бюрократическую иерархию вокруг ЕГЭ, то головной организацией, отвечающей за содержательную часть является ФИПИ.
Тогда нафига нужен их экспертный совет? Толку-то нет...

Гость Soliton

Получается, что :

1. всяческие КИМы, задачи ЕГЭ, требования, условия, нормативы и пр. - уже не будут проходить экспертизу.

2. Составили задачи ЕГЭ, министр (или кто там) утвердил, для остальных остается команда "Выполнить!".

3. И никто не может обсудить КИМы, задачи ЕГЭ и пр., обсудить, покритиковать, что-то предложить...

4. И... прав уважаемый Тигрёнок :

Тогда нафига нужен их экспертный совет? Толку-то нет...

Действительно, ну был Экспертный совет, который де-факто никому не был нужен, теперь его фактическую ненужность определили де-юре.

5. И зачем нужен Экспертный совет когда они сами умнее всех?

Или я чего-то не понимаю?

всяческие КИМы, задачи ЕГЭ, требования, условия, нормативы и пр. - уже не будут проходить экспертизу.

Получается, что так. К тому же тот же ФИПИ уже давно проводит конкурс заданий ЕГЭ. В отсутствии экспертного совета не трудно предсказать его итоги. Сейчас уже даже формальные рамки приличия сброшены. Я берусь угадать с одного раза победителя конкурса ЕГЭ по химии следующего года. Им будет одна из Йошкар-Олинских организаций.

И никто не может обсудить КИМы, задачи ЕГЭ и пр., обсудить, покритиковать, что-то предложить...

Ну почему же. Мы здесь этим только и занимаемся. А уж на открыте тот же Тигренок дает жару georg21a по существу задач по математике. Только эффект такого рода обсуждений будет аналогичным. В результате та же Глебова будет высокомерно поучать Спивака как лучше учить детей математике.

P.S. Если кому интересна формальная сторона деятельности экспертного совета ФИПИ, то можно ознакомиться с Положением об экспертном совете ФИПИ, а так же с основными задачами экспертного совета ФИПИ.

© Виктор Цой

А уж на открыте тот же Тигренок дает жару georg21a по существу задач по математике.
Я бы не сказал, что даю ему жару. У нас с ним немного разный рост и поэтому мы по-разному видим, что происходит на земле. Он как решатель сильнее меня настолько же, насколько я сильнее репетируемых абитуриентов. Если задача пакостная, я так и говорю, а ему пофиг. Ведь танки грязи не боятся.

P.S. Объяснения, какой реально смысл был в совете, я не получил. Кого-то пугает, что имеющаяся дрянь станет еще дряннее?

Кого-то пугает, что имеющаяся дрянь станет еще дряннее?

Пожалуй пугает. С его отменой пропадает пусть даже формальный барьер для проходимцев, клепающих пособия по подготовке. Поскольку сочинение официально отменено, то куда денется энергия авторов "Трехсот лучших сочинений"?

© Виктор Цой

Пожалуй пугает. С его отменой пропадает пусть даже формальный барьер для проходимцев, клепающих пособия по подготовке.
А для проходимцев, публикующих сборники липовых реальных заданий егэ? Собственно, понять, какие задания были реальными, оказывается, могут только глубоко погруженные в тему профессионалы или инсайдеры. И этой ситуации Совет помехой не был...

Наткнулся на чудную страничку.

Там вывешен длинный список сайтов, предлагающих варианты и ответы егэ, с предупреждением, чтобы народ не верил мошенникам. Впрочем, учитывая, что одни из этих сайтов были оперативно уничтожены, а другие неплохо себя чувствуют по сей день, рискну предположить, что не все они мошеннические.

Однако куда интереснее и важнее другое. Страница завершается выдержками из законов об интеллектуальной собственности, авторском и смежном праве. Мы-то, дураки, думали, что всё, касаемое егэ, включая содержание кимов, - это общественно важная информация, а оказывается, это их интеллектуальная собственность!

P.S. Судя по итогам конкурса КИМ головным разработчиком КИМов по химии является министерство образования республики Марий Эл вкупе с МарГТУ, под личным руководством Винокурова Александра Ивановича. С чем всех и поздравляю.

Угу. Это я еще по приказу Минобразования от 2003 года помню - Йошкар-Ола. Хотя ни одного химика оттуда не помню. Да и на всероссийских у них призов было с гулькин нос.

Еще Уральский университет там хорош... :scratch_one-s_head:

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...