Перейти к контенту
Nikola

Дьявол в мелочах.

Рекомендуемые сообщения

Большинство обсуждаемых тем носят глобальный характер. ЕГЭ, положение на Кавказе, милицейский произвол и т.д. Мне же думается многим будет интересно поговорить о мелочах, которые нас окружают, которые определяют качество жизни. У меня пока нет плана - во что это выльется, но как говорил классик "Главное ввязаться, а потом посмотрим".

Поводом к теме послужила фраза жены, заявившей "Ты опять меня не слушаешь!" Тут же возникло из Мураками:"Мы с тобой живём уже десять лет, а ты и не знаешь, что я терпеть не могу голубую туалетную бумагу!"

Мелочь, скажете. А вот эти мелочи во многом и определяют наши понятия.

Чем отличается качественная вещь от китайского ширпотреба?. А вот такими мелочами, как аккуратность стежка, как изгиб лекала, как заделка шва.

Чем отличается немецкий автопром от отечественного? Опять же вроде мелочью: зазор между стыками, затяжка гаек, качество сварки.

А искусство и литература, где не всегда важно ЧТО, но всегда важно КАК.

Сколько авторов повествовали о последних днях Христа, но Как об этом смог написать Булгаков.

Сколько танцовщиц изображали Джульетту, но КАК это сделала Уланова.

Есть "Завтрак на обочине" Стругацких, а есть "Сталкер" Тарковского. Возьмите кадры с водой, но эта мелочь превращает простенький рассказ в произведение искусства.

Возьмите Стрельцова и Рональдиньо. Вроде бы тоже нападающие, как Кержаков и Сычёв, но "почувствуйте разницу"!

Чтобы всё это сделать надо быть Профессионалом. А вот это уже не мелочи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О мелочах (вернее, о мужчинах). Не была в Польше вот уже пять лет, но как только приезжала туда, сразу невольно обращала внимание на панские руки - всегда чистые и ухоженные, кем бы человек ни был. :yahoo:

 

Однажды возвращалась домой от метро на автобусе, и мы попали в жуткую пробку, т.к. улица вследствие дождей превратилась в море. И ни туда и ни сюда - твой дом из окна автобуса виден, а попасть туда невозможно. У нас оказался очень хороший водитель, он сумел повернуть на нашу улицу через плотную пробку. Если бы не он, мы бы ещё долго стояли. Я до сих пор это помню. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, малость уточню: не "Завтрак на обочине", а пикник на ней же. И не рассказ, а повесть. Миниатюрный шедевр Стругацких, одна из их лучших вещей.

 

"Сталкер" Тарковского - пожалуй, самостоятельное произведение не менее гениального мастера. От Стругацких там очень немного. Но вещь сильная, смотрится на одном дыхании.

 

А насчет мелочей - тут таки-да. Особенно это чувствуется, когда меняешь страну, ибо в каждой стране они свои. И от них, проклятых, действительно много зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

У Стругацких не "завтрак на обочине", а "Пикник......"

Тоже небольшая мелочь...

:yahoo:

 

 

О, опоздал... Всего лишь опоздал... Тоже мелочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
О мелочах (вернее, о мужчинах).

Киска, :yahoo:

Вы конечно правы. В Европе мужчины, как правило, очень ухоженные. И много, по сравнению с нами, пожилых мужчин. Причем выглядят отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь, а приятно!

Практически все машины притормаживают, пропуская меня через дорогу или "зебру" без светофора. И всё чаще стараются проехать по луже мимо пешехода так, чтобы не обрызгать его.

Очень приятно! Всем автомобилимстам большое спасибо! :yahoo: :bye: :bye:


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О мелочах (вернее, о мужчинах).

Киска, :yahoo:

Вы конечно правы. В Европе мужчины, как правило, очень ухоженные. И много, по сравнению с нами, пожилых мужчин. Причем выглядят отлично.

Сразу вспомнилось замечательное Губермановское:

 

Увы, всему на свете есть предел.

Облез каркас и высохли стропила.

В автобусе на девку поглядел -

Она мне молча место уступила...

 

А ведь все ближе... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О мелочах (вернее, о мужчинах).

Браво! Всего лишь одним словом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О мелочах (вернее, о мужчинах).

Киска, :shy:

Вы конечно правы. В Европе мужчины, как правило, очень ухоженные. И много, по сравнению с нами, пожилых мужчин. Причем выглядят отлично.

Сразу вспомнилось замечательное Губермановское:

 

Увы, всему на свете есть предел.

Облез каркас и высохли стропила.

В автобусе на девку поглядел -

Она мне молча место уступила...

 

А ведь все ближе... :ok:

Я вообще-то уже дед неоднократный четвертую пятилетку, но тож никак не могу привыкнуть когда посторонняя мОлодежь говорит: ОТЕЦ...

:ok: :shy: :bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

magadanian

А вообще интересно."Пикник на обочине" я читала взахлёб.И не в молодом возрасте, а уже во взрослом состоянии.Фильм откровенно не понравился.Это так. Когда я только приехала и ещё ничего не знала, меня банковская служащая очень выручила.Задержалось пособие.Я пошла в банк и поросила денег.Только говорю я, у меня нет разрешения на минус.А сколько вы хотите взять денег? Я говорю, ну, я не знаю, ну шекелей 100.Она засмеялась и говорит, ну 100 шекелей я вам дам и без разрешения на минус.Прошло 18 лет, а я это помню.

И чуть меньше,чем 18 лет, я помню свою скотскую выходку.Взяла и пнула со ступеньки огромную улитку.Она была размером почти с детский кулачок.Она упала в зелень и её раковина раскололась.Какого мне надо было её пихать ногой?Что за паскудство вылезло из меня?Не знаю.Но помню и стыдно до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

mirona

"Пикник на обочине" я читала взахлёб.И не в молодом возрасте, а уже во взрослом состоянии.Фильм откровенно не понравился

Там такая была история.

Фильм снимал А.Тарковский, который уже был в конфликте с властями, и по сценарию братьев Стругацких, которые тем более были не в милости у властей... Фильм снимали несколько месяцев, на съемки выезжали куда-то за границу... в общем, денег было потрачено достаточно...

И вот, когда фильм монтировали из разных снятых кусков - случился пожар, и всё, что было снято - сгорело. А деньги-то уже все потрачены...

И тогда братья Стругацкие вместе с Андреем Тарковским создали новый сценарий, и буквально через месяц появился новый фильм. К тому же актеры были задействованы замечательные...

Поэтому фильм "Сталкер" - уже не по книге "Пикник на обочине", а ПО МОТИВАМ "Пикника..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идейно фильм Сталкер - конечно, Тарковского. Но формально Тарковский там, по-моему, лишь художник-постановщик. А режиссер - Тарковская. Правда, опять-таки надо добавить, что в "Сталкере" основная работа, по сути, это как раз работа художника-постановщика, "дизайнера бэкграунда".

 

Формально Сталкера и Пикник объединяет лишь Зона. А по духу это очень разные произведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Soliton

Видимо, я не очень понимаю Тарковского.Из всех его фильмов мне очень нравится "Солярис" .Он не очень далеко ушёл от оригинала.

А вообще , как мне кажется, Стругацким не очень везёт.Когда я читала" Отель у погибшего альпиниста" У меня полз мороз по коже .Фильм получился позорный.Вот жду, что будет с "Трудно быть богом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

mirona

Фильм получился позорный.Вот жду, что будет с "Трудно быть богом".

А я не смотрел "Трудно быть богом".

Не смотрел "Обитаемый остров".

Не смотрел сериальчик "Мастер и Маргарита".

 

Просто не хочу портить свое собственное - внутреннее - восприятие этих книг.

:shy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот жду, что будет с "Трудно быть богом".

Я что - то пропустила в жизни. Вышел этот фильм? И кто на этот раз? В смысле режиссер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Кобра

Я что - то пропустила в жизни. Вышел этот фильм?

Честно говоря - понятия не имею - вышел этот фильм или нет... Год, даже более года назад о нем писали, в главной роли снимался Леонид Ярмольник...

Ярмольник прекрасный актер, особенно полицейский Максимен в фильме "Ищите женщину" (там где очаровательная Софико Чиаурели), но представить его в роли Руматы... - не могу...

 

А помните - от Софико Чиаурели: "При хорошей женщине даже мужчина может стать человеком"...

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот жду, что будет с "Трудно быть богом".

Я что - то пропустила в жизни. Вышел этот фильм? И кто на этот раз? В смысле режиссер?

1989 г., 135 мин., СССР - Франция - Швейцария - ФРГ

Киностудия им. А.П.Довженко, Mediactuelle, Совинфильм, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), Творческое Объединение `Радуга`, Hallelujah Films, Garance Films, B.A. Productions

Художественный кинофильм

 

trudno.byt.bogom.avi.image1.jpg

Орёл наш дон Рэба

 

trudno.byt.bogom.avi.image5.jpg

Дон Румата Эсторский

 

А Алексей Герман свой фильм вроде бы тоже снял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1989 г., 135 мин., СССР - Франция - Швейцария - ФРГ

Киностудия им. А.П.Довженко, Mediactuelle, Совинфильм, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), Творческое Объединение `Радуга`, Hallelujah Films, Garance Films, B.A. Productions

Художественный кинофильм

 

Уважаемый Вервольф, а Вы его посмотрели? Я - нет, но когда я увидел Ваши две фотографии, мне про этот фильм уже стало все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вервольф, а Вы его посмотрели? Я - нет, но когда я увидел Ваши две фотографии, мне про этот фильм уже стало все ясно.

Честно говоря, смотрел я его в 1990 году. Как сказали бы сейчас - "не вставило". Всё как-то механически, ходульно. единственный "живой" персонаж мне тогда показался - дон Рэба, как ни странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Кобра

Вышел этот фильм? И кто на этот раз? В смысле режиссер?
Да уже должен же выйти в конце концов.А режиссёр Герман.Кто ещё может так детально показать быт?Где он рожи берёт на свои фильмы, ума не приложу.Ну в "Лапшине всЯ массовка, ну как-будто 30 годы и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Soliton

Ярмольник прекрасный актер, особенно полицейский Максимен в фильме "Ищите женщину" (там где очаровательная Софико Чиаурели), но представить его в роли Руматы... - не могу...
Фильм чудо.Вы Ярмольника кода-нибудь рассерженным видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikola

Сколько авторов повествовали о последних днях Христа, но Как об этом смог написать Булгаков.

А Вы почитали бы Евангелие от Христа португальского Нобелианта (никак не могу вспомнить фамилию). А Булгаков, Вы считаете, лучше всех об этом написал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikola
Сколько авторов повествовали о последних днях Христа, но Как об этом смог написать Булгаков.

А Вы почитали бы Евангелие от Христа португальского Нобелианта (никак не могу вспомнить фамилию). А Булгаков, Вы считаете, лучше всех об этом написал?

К сожалению португальского языка не знаю. Поэтому оценить не смогу. Если же Вы читали перевод, то укажите чей. А булгаковскую мениппею считаю образцом прозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Nikola:

Жозе Сарамаго. Евангелие от Иисуса.

Нобелевская премия. Начало нулевых...

Издан на русском языке. Какая Вам разница, кто перевёл, но перевёл очень хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...