Перейти к контенту
Olan

Хамнет

Рекомендуемые сообщения

В "Новой" появился очень интересный текст Алексея Поликовского

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/063/27.html

Вот лишь несколько цитат оттуда

Тонны жестокости и хамства день и ночь плещутся по Рунету, отходными массами переливаются по скоростным стомегабитным Сетям. Рунет это действительно свобода. Это свобода от тоненькой оболочки, которой мы прикрываем своего мерзкого, похабного зверя. <...> Нет другого такого места, кроме Рунета, где человеку, вежливо изложившему свои мысли, в ответ говорят с наглой ухмылочкой безнаказанности: «Вы етый?» Нет другого такого места, где процветает самое мерзкое и самое убогое хамство, против которого беззащитен всякий, кто делает хоть что-то. <...>  Потому что нормальный человек не хамит. Потому что уравновешенный человек не кривляется. Потому что разумный человек не норовит в ответ на реплику в разговоре плеснуть собеседнику дерьмом в лицо из заранее припасенного ведерка. <...>  Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет. Там можно общаться с людьми, не опасаясь ведерка с дерьмом. Такое ведерко ноу-хау Рунета.  <...> В Рунете урод отпиливает уроду горб, хам учит хама вежливости. <...> В Рунете все перемешано, это первичная протоплазма, из которой еще не родилась будущая виртуальная (и идеальная) Россия. Эта протоплазма пахнет дрянью и грязью, в ней крутятся окурки и плевки, и все это происходит, конечно, под веселенький мотивчик. <...> Радио изобрели, чтобы передавать на расстояние важные сообщения. В результате оно выродилось в бессмысленную говорильню и ниагары плохой музыки. Телевидение изобрели, чтобы дать людям культурный досуг и важную информацию. В результате оно превратилось в инструмент зомбирования и шкатулку дури и пошлости. Интернет изобрели, чтобы создать всемирную мгновенную коммуникацию между людьми. Коммуникацию создали, но в Рунете она для многих состоит из одного слова из трех букв.

Есть сермяжная правда в приведенных строках. Разве здесь у нас не бывает стычек, разве всегда они заканчиваются миролюбиво? Но все-таки как человек сам выбирает свою линию жизни, так и виртуальные персонажи сами стремятся к подобным себе. Это закон природы. Пусть хамы и моральные уроды общаются преимущественно со своими единомышленниками. Проблема в ином. Почему нормальные вменяемые люди, которым есть о чем поговорить друг с другом, не прибегая к нецензурной лексике и "г...на на вентиляторе", оказываются в меньшинстве?

 

P.S. Подумал о том, что подобная тема не могла пройти мимо открыто. Действительно есть такая тема там. Затравку разговора дает сам.

Очень странное чувство вызвало у меня эссе Алексея Поликовского.

 

Во-первых, явные ляпы:

"Ненависть к узбекам, туркменам, таджикам, неграм, евреям, геям".

Сексуальная ориентация приравнена к национальности.

Ну, смешно, да, смешно. Хи-хи.

"Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет."

Угу. Интернет состоит из русского, английского и немецкого. Всё остальное - по боку.

Нобелевку в студию!

 

Во-вторых, я не понял, что это вообще делает в газете?

Такое впечатление, что автора где-то в ЖЖ послали на *** и он решил сделать "ну я им сейчас всем покажу".

Правильно ли выбрано место?

 

В-третьих, я не вижу никакой логики в связке с предыдущими публикациями на тему интернета.

То автор потворствует ворам, то пытается кого-то усовестить.

Это выше моего понимания.

 

Рунет ему не нравится...

А мне вот не нравится слово "пидарас", которое не зацензурено в восьмом абзаце.

А посему вопрос: кто больший пидарас? Кто дочку Тайсона не уважил, или кто такие слова на бумаге печатает?

Лучшая иллюстрация к тексту.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Olan

Проблема в ином. Почему нормальные вменяемые люди, ...... оказываются в меньшинстве?

Да нормальные, а тем более вменяемые, люди всегда были в меньшинстве.

 

А по сути... Как сказал классик: "Это наша родина, сынок" ©

Мат у нас - не ругательство, у нас "матом не ругаются, у нас на ём разговаривают"...

Блатота торжествует. Что можно сказать о молодежи и как ее можно "воспитать", если президент позволяет выражения на блатной фене?

 

Так и хочется сказать: "А вот в наше время..." Ну не старик я, и до пенсии пахать и пахать... но - школу я закончил в 70-ых, ВУЗ тоже... но в то время молодежь не матюкалась!!! И мата на улице не было. И при девушках - никогда не матюкались! И девушки не матюкались. И в школе мальчики и девочки 6-7-ых классов не матюкались. И если девушка нравилась, то говорили "Ты мне нравишься" или "Я тебя люблю"... а сейчас говорят "Я тебя хочу"...

 

Интернет - зеркало, отражение той жизни, в которой мы живем, отражение полное, со всеми пороками, которые есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Olan

Цитата (Заись 17.06.2009 - 11:58)

Очень странное чувство вызвало у меня эссе Алексея Поликовского.

Прочитал Ваше дополнение с цитатой от Заися...

Заись вообще пишет сам очень редко.

И тут такая длинная цитата...

У меня полное очучение, что по стилистике, по подбору слов эта фраза написана скорее Тупоргом, может быть Меликом...

Хотя, видимо, они одну школу прошли.....

 

Такое сообщение от Заися следует воспринимать как некий тест на порядочность, на профессиональную интеллигентность...

Потому что - один сотрудник НГ нагло и по хамски выступил ПУБЛИЧНО против другого сотрудника НГ.

Как должен поступить нормальный коллектив газеты? Что-то ведь должен предпринять?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один сотрудник НГ нагло и по хамски выступил ПУБЛИЧНО против другого сотрудника НГ

Не впервой. Помню совершенно хамское поведение Зайца на ветке, открытой Сергеем Асриянцем прошлым летом. Сергею там досталось по самое немогу. В общем, Заяц сам спровоцировал г-но на вентиляторе на своей площадке. Дал отмашку хамам. Кстати, я тогда не сдержалась и написала на эту тему отповедь. Щаз ее там разместила (ее за это забанили :) ). Недолго, разумеется, провисело. Ну да, я, конечно, смешно поступила. Но я всегда слишком эмоционально реагирую на хамство и агрессию.

 

А Поликовский абсолютно прав. Рунет, как срез общества, общества недоучек, хамов, агрессоров и трусов. С ничтожным количеством исключений.

 

А про иностранные сети у нас есть кому рассказать - про канадские, немецкие, украинские, грузинские, мексиканские, эстонские, британские можем услышать из первых уст. :nunu:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что - один сотрудник НГ нагло и по хамски выступил ПУБЛИЧНО против другого сотрудника НГ.

Как должен поступить нормальный коллектив газеты? Что-то ведь должен предпринять?...

А газета ведь не партия и единой линии быть не может. Не в строю, чай. Да и форум существует не только для того, чтобы говорить статьям "одобрямс" и "я в восхищении"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и форум существует не только для того, чтобы говорить статьям "одобрямс" и "я в восхищении"...

А для того, чтобы давать хамские отповеди, а потом поучать юзеров, как им себя вести. :nunu:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поликовский - профессиональный демагог, пишущий о вещах, о которых у него нет ни малейшего понятия. Пишущий ради самого факта, ибо своей точки зрения у него нет, по крайней мере в отношении ИТ. Я давно перестал обращать внимание на его опусы, времени жалко. Не понимаю, почему его вообще печатают в "Новой", особенно при том, что там есть Юрий Ревич, который об ИТ пишет интересно и вполне профессионально.

 

Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет.

Полнейшая чушь. По крайней мере в англоязычном интернете, и на веб-форумах, и в сетевом общении до появления веба, был и остаётся весь спектр, от уличной ругани до вежливых профессиональных дискуссий. Каждый выбирает, что ему больше по душе.

 

ПС. В данном случае Заись совершенно прав в оценке статьи. Стоило ли ему, как сотруднику газеты, критиковать напечатанную в газете статью, это другой вопрос. Думаю, что в данном случае критика только полезна - уважающая себя газета должна всё же хотя бы немного смотреть за уровнем статей.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton, трения могут возникнуть даже в семье - т.е. минимальном из возможных коллективе из 2-х человек, степень отношений которых причем намного ближе, чем в трудовом сообществе.

И что с того? Почему считается, что кто-то в связи с эти что-то должен предпринимать? Взрослые люди вроде как сами вполне в состоянии уладить свои разногласия, без вмешательства внешних сил... и уж тем более доводить эти силы до применения каких-либо санкций. Этакий своеобразный экзамен на взрослость... который проходят далеко не все, увы.

 

А вот своим стилем админ "Открыта" полностью подтверждает правоту автора статьи в отношении рунета. Хотя по сути упреки Заися совершенно справедливы: действительно ведь, на англоязычном сегменте Сети свет клином не сошелся; он хоть и является превалирующим, но - помимо международной его части, есть еще и внутренняя, куда иностранцы не забредают по той простой причине, что им там нечего делать. Если только случайно через поисковик, да и то поиск должен быть очень глубоким и целенаправленным. И вот какой стиль общения преобладает там - вопрос открытый. Не секрет ведь, что поведение людей может зависеть (и нередко зависит) от обстановки - скажем, человек в гостях и у себя дома может себя вести совершенно по-разному. А уж в Сети-то изображать из себя десяток разных личностей можно влегкую, причем вычислить это непросто, а при достаточных технических знаниях и вовсе малореально. Гораздо тяжелее не заработать при таких масштабах виртуализации шизофрению, но это уже к теме не относится...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Опередил меня Алексей Поликовский...

Всё хотел я тему завести "Человек с бульвара Интернет". Помните фильм был такой? Там человек по имени First, приехал нести с помощью кино разумное, доброе, вечно... А потом приехал мистер Second. То, что твориться в сегодняшнем Рунете - это вот такое вот перерождение, потому как вот даже в Туле есть такой форум tulatalk.ru который создатели написали "Информационно-развлекательный центр "Тула и окрестности" объединяет лучшие умы тульского Интернета2 Так вот там тоже ощущается лрейф в сторону хамнета, и вы не поверите - события там происходили такие же как на Открыто ... Там тоже есть свой Заись, который тер и правил посты, а на все возмущения коих был один ответ; "это частный форум". Вот образчик дискуссии.

http://www.tulatalk.ru/forums/?showtopic=1...%ED%F1%EA%E0%FF

Ну и многое вот в таком стиле...

Учитывая то, что все-таки в провинции шизоидов несколько больше+что такие региональные форумы, как правило притягивают только местных "интеллектуалов", то процесс, видимо, докатился и до федеральных форумов.

 

Самое интересное, что многие те, кто может сказать что-то новое и оригинальное, плюют и больше ничего не пишут, а вот новые пользователи выходящие в Интернет, не видят умных, интересных мыслей, а видят ЭТО и думают, что так и надо. И происходит это не потому, что кто-то специально загаживат ресурсы, а потому что большинство пользователей в Рунете, именно такие и то что описано здесь

http://www.normalru.org/forum/index.php?showtopic=1003&st=0

стимулирует их активность.

 

Не стал бы так возвышать немецкую и английскую часть Интернета - там тоже всего много... Но с другой стороны: на кой нам ляд сдалась немецкая часть, когда разговор идет именно о русскоязычной части???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Потому что - один сотрудник НГ нагло и по хамски выступил ПУБЛИЧНО против другого сотрудника НГ.

Как должен поступить нормальный коллектив газеты? Что-то ведь должен предпринять?...

А газета ведь не партия и единой линии быть не может. Не в строю, чай. Да и форум существует не только для того, чтобы говорить статьям "одобрямс" и "я в восхищении"...

Ну титан, вы глубоко не правы... Есть линия газеты, соблюдать которую сотрудник просто обязаны, есть редакционная политика... Появление статей класса "speed-ИНФО" в "Новой газзете" невозможно и если сотрудник считает, что он может писать и выражать мнение СОТРУДНИКА газеты именно с стилистике приближенной к speed-ИНФО, может ему лучше попробовать свои силы там? Газеты ориентированы на разного читателя и извините опускаться до уровня того, что я читаю в цитате :nunu: - это плебейство.

 

ПС. В данном случае Заись совершенно прав в оценке статьи. Стоило ли ему, как сотруднику газеты, критиковать напечатанную в газете статью, это другой вопрос. Думаю, что в данном случае критика только полезна - уважающая себя газета должна всё же хотя бы немного смотреть за уровнем статей.

И за уровнем комментариев на ее форуме. Вопрос не СОДЕРЖАНИИ комментария, а в том, как он был сделан. А сделан он был именно методом о котором писалось в статье. "... плеснуть собеседнику дерьмом в лицо из заранее припасенного ведерка." Ведь можно написать: "Вы не правы", а можно "Ну ты чувак ваще не всасываешь, такую херню прогнал иди убейся головой апстену". Вот о чем, на мой взгляд, статья. Хотите, в качестве, эксперимента напишу отклик на статью именно в таких терминах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasssov, Вам такая фраза, как "мнение редакции может не совпадать с мнением автора", ни о чем не говорит?

Не надо стараться всех причесать под одну гребенку - это заканчивается хождением строем. Пример чего можно наблюдать на том же "Открыте".


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Vlasssov, Вам такая фраза, как "мнение редакции может не совпадать с мнением автора", ни о чем не говорит?

Не надо стараться всех причесать под одну гребенку - это заканчивается хождением строем. Пример чего можно наблюдать на том же "Открыте".

Причем ту мнение??? Речь идет о стилистике высказывания. Правил свое сообщение пока вы писали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот при этом:

Есть линия газеты, соблюдать которую сотрудники просто обязаны, есть редакционная политика...

И надоело уже повторять: бумажная газета, ее электронная версия и форум - это 3 разные сущности, хоть и взаимосвязанные, но способные существовать отдельно друг от друга. Причем связь форума с остальными двумя ипостасями "НеГазеты" сильно слабее, чем связь между бумажной и электронной версиями - у него даже имя другое, "Открыто.Ру", а не "форум.новаягазета.ру". Видимо, редакционная политика в отношении форума примерно такая же: существует, законодательство не нарушает, вот и ладно. Можно при случае заглянуть туда за откликами на статью и/или с целью набрать материала для очередного бумажно-виртуального номера - а в остальном форум предоставлен сам себе. Примерно как наш.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Я говорил о стиле комментариев. Давайте поместим в "Новой газете" на правах свободы слова, вот такую статью

http://www.rv.ru/content.php3?id=6309

А что? Свобода слова, строем никто не ходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Вот при этом:
Есть линия газеты, соблюдать которую сотрудники просто обязаны, есть редакционная политика...

И надоело уже повторять: бумажная газета, ее электронная версия и форум - это 3 разные сущности, хоть и взаимосвязанные, но способные существовать отдельно друг от друга. Причем связь форума с остальными двумя ипостасями "НеГазеты" сильно слабее, чем связь между бумажной и электронной версиями - у него даже имя другое, "Открыто.Ру", а не "форум.новаягазета.ру". Видимо, редакционная политика в отношении форума примерно такая же: существует, законодательство не нарушает, вот и ладно. Можно при случае заглянуть туда за откликами на статью и/или с целью набрать материала для очередного бумажно-виртуального номера - а в остальном форум предоставлен сам себе. Примерно как наш.

А что тогда комментарии с форума Открыто.ру печатают в бумажной версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasssov, еще раз и по пунктам: автор просто пишет статью. Публиковать ее или нет - решает редакция. Если редакция сочла нужным опубликовать статью Поликовского - значит, у нее были на то резоны, совершенно не означающие, что мнение редакции на этот счет совпадает с мнением автора. Вон, они и интервью с Медведевым публиковали - по Вашей логике, из этого должно следовать изменение редакционной политики с оппозиционной на провластную. Однако этого, вроде, не наблюдается.

 

А помимо комментариев из форума, помнится, в газете печатались и посты из ЖЖ. Что, пора заявлять о том, что ЖЖ - часть "НеГазеты"? Или, может, наоборот?


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу привести цитату, принадлежащую Дмитрию Муратову

Про форум. Это очень важный вопрос. <...> Каждый раз, когда нам не хватает мозгов, и мы не понимаем, как оценить ту или иную ситуацию, мы забрасываем вопросы Вам на форум.<...> Это не когда просто форум излагает некие знания, делится какой-то информацией, ее ведь надо проверять вот для того мы и нужны. Сочетание блестящих мозгов форума Открыто.ru и профессиональной работы журналистов и обеспечит нам и тиражи, как они сейчас повышались (у нас сейчас, конечно, рост сумасшедший): август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь у нас в каждый номер вырастает тираж, несмотря на диковинную доставку (она ужасна) и тарифы, и на все остальное. Значит, мы нужны, и нас это, конечно, греет и очень обязывает. Это не служебные слова, мы, действительно, все время про это думаем.

Получается противоречивая ситуация: с одной стороны редакция очень дорожит форумом, считая его концентрацией светлых умов, а с другой ставит надсмотрщика, не гнушающегося откровенного хамства не только по отношению к читателям, но и к коллегам.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И за уровнем комментариев на ее форуме. Вопрос не СОДЕРЖАНИИ комментария, а в том, как он был сделан.

А вот с этим я как раз согласен. Не согласен я был с тем, что сотрудник газеты не имеет права высказываться против напечатанного материала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan, так я об этом и пишу: форум расценивается редакцией лишь как источник материала для газетных публикаций. Форма при таком раскладе получается вторична - журналисту при написании статьи все равно нужна будет не она, а содержание. Конечно, придется повозиться, просеивая мегатонны флуда в поисках крупиц информации - ну так в том работа журналиста, в общем-то, и заключается. Основным же делом модератора становится минимизация этого самого флуда - с чем он, на мой взгляд, справляется. А что с форума уходят люди - так не беда, придут другие. Тем более, что на крайняк всегда остаются Гугель с Яндексом. Ну и ЖЖ, да.

 

Кстати, 2Vlasssov: ссылка под конференцией Муратова предлагает обсудить ее не на форуме "Новой", а в ЖЖ. Объявляем на этом основании ЖЖ официальным форумом "НеГазеты"?


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

А помимо комментариев из форума, помнится, в газете печатались и посты из ЖЖ. Что, пора заявлять о том, что ЖЖ - часть "НеГазеты"? Или, может, наоборот?

Так... Подождите... В начале существования форума Открыто, в печатных статьях упорно шла реклама ресурса, и в них предлагалось "обсудить материал на форуме". До сих пор на Открыто существует раздел:

http://www.otkpblto.ru/index.php?showforum=335

Цитирую:

 

Правила раздела:

 

В этом разделе редакция задает вопросы или создает опросы, чтобы узнать Ваше мнение по тому или иному поводу.

Ваши ответы могут быть использованы в подготовке публикаций.

 

А теперь выясняется, что все это делается как бы параллельно??:nunu: Ну это уже фантасмагория, какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Кстати, 2Vlasssov: ссылка под конференцией Муратова предлагает обсудить ее не на форуме "Новой", а в ЖЖ. Объявляем на этом основании ЖЖ официальным форумом "НеГазеты"?
А с какого времени, в электронной версии газеты предлагается не "обсудить ее на форуме", а оставлять комментарии в ЖЖ? Что-то мне кажется, что это происходит года эдак с 2009, как раз после событий, повлекших возникновение ФНЛ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
И за уровнем комментариев на ее форуме. Вопрос не СОДЕРЖАНИИ комментария, а в том, как он был сделан.

А вот с этим я как раз согласен. Не согласен я был с тем, что сотрудник газеты не имеет права высказываться против напечатанного материала

Так вот титан, что и поражает... :nunu: не возразил автору, а дополнил его статью. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с какого времени, в электронной версии газеты предлагается не "обсудить ее на форуме", а оставлять комментарии в ЖЖ? Что-то мне кажется, что это происходит года эдак с 2009, как раз после событий, повлекших возникновение ФНЛ...

Это появилось не так давно. Точно после нового года. Но я думаю, что здесь нет прямой связи. Сейчас очень многие электронные издания или электронные версии бумажных газет предлагают обсудить материал в ЖЖ. "Новая" старается не отставать. Раньше, действительно, была строка внизу "обсудить материал на форуме". Теперь на выбор несколько дискуссионных площадок.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале существования форума Открыто, в печатных статьях упорно шла реклама ресурса, и в них предлагалось "обсудить материал на форуме". До сих пор на Открыто существует раздел:

http://www.otkpblto.ru/index.php?showforum=335

Вовсе не это делает ресурс официальным органом, а 2 другие вещи: постоянное присутствие представителей организации, которую ресурс призван представлять в Сети, и наличие обратной связи. Заися официальным представителем считать не получается - он не отвечает ни за редакционную политику, ни за авторов "Новой" - да и насчет обратной свзяи как-то туманно: лично я не уверен в том, что, например, Дмитрий Муратов регулярно читает форум и, тем более, делает какие-то оргвыводы из прочитанного.

 

А забросить наживку и прийти потом пособирать материал для статьи можно где угодно - что на "Открыте", что у нас, что все в том же ЖЖ. Разница будет лишь в объеме аудитории.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Хорошо Ghost, тогда как быть с этим:

logo.jpg

А вот другие издания, также яростно открещиваются от своих форумов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasssov, мне что, прикрутить сюда такую же шапку? И вспомнить до кучи, что я и сам когда-то - 15 лет назад - работал в "НеГазете" сисадмином?

 

Я ж не спорю с тем, что "Открыто" называется форумом "Новой". Я говорю о том, что степень связи между газетой и ее форумом можно охарактеризовать как формальную - т.е. форум существует во многом сам по себе. И поэтому ничего удивительного в поведении администратора "Открыто.Ру" я не наблюдаю - все в порядке вещей...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Vlasssov, мне что, прикрутить сюда такую же шапку? И вспомнить до кучи, что я и сам когда-то - 15 лет назад - работал в "НеГазете" сисадмином?

 

Я ж не спорю с тем, что "Открыто" называется форумом "Новой". Я говорю о том, что степень связи между газетой и ее форумом можно охарактеризовать как формальную - т.е. форум существует во многом сам по себе. И поэтому ничего удивительного в поведении администратора "Открыто.Ру" я не наблюдаю - все в порядке вещей...

А деньги ему в "Новой газете" платят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй, господа софорумчане. Вместо обсуждения всего , что происходит в Рунете, скатилось опять к обсуждению всего одной площадки - Открыто. Не отпускает Родина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, обсуждать все, что происходит в Рунете - на это жизни не хватит. Ибо есть там все, посему делать глобальные обобщения в любом случае некорректно.

 

Есть там мат? Есть. Сколько угодно. Но с другой стороны, на моем российском фордовском автофоруме мат карается мгновенно вплоть до полного бана. И это при том, что российские автоводители - отнюдь не барышни из института благородных девиц.

 

Иначе говоря, вывод Поликовского - дескать, Рунет - помойка - столь же справедлив, как и противоположный: дескать, Рунет - школа благородных манер. Истина, как всегда, посередине. Это ее традиционное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе говоря, вывод Поликовского - дескать, Рунет - помойка - столь же справедлив, как и противоположный: дескать, Рунет - школа благородных манер. Истина, как всегда, посередине. Это ее традиционное положение.

Вы, бесусловно, правы :nunu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlasssov, я без понятия. Но во времена оны - лет 5 назад - официальная должность администратора "Открыта", если не вру, звучала как "выпускающий редактор"... и я сильно подозреваю, что в должностной инструкции про форум не было ни слова.

Так что форум администрировался фактически на общественных началах.

 

Сейчас, возможно, это не так. Но сути дела это не меняет: на мой взгляд, "Открыто.ру" является не столько официальным форумом "Новой газеты", сколько обычной дискуссионной площадкой, хоть и под патронажем редакции.

 

А вообще говоря, уважаемый титан прав: мы здорово отклонились от основной темы. Хоть у нас тут оффтопы и не караются немедленным расстрелом морковными семечками через побивание капустными кочерыжками, но злоупотреблять этим не стоит.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian, на самом деле весь Интернет можно окрестить глобальной информационной помойкой - и это не будет таким уж прегрешением против истины. Фактически, так оно и есть: в Сети выложена масса информации, как полезной, так и бестолковой, и даже вредной; вопрос лишь в целях и механизмах поиска: если мне вдруг понадобится, скажем, рецепт борща, я пойду за ним на кулинарный сайт или форум... а порносайты при этом просто не попадут в поле моего зрения, хотя существовать от этого не перестанут.

Не, конечно, поисковик может сбойнуть или впасть в заблуждение (типичный пример - поиск слова "киски" на печально известном "Школьном портале"), тогда результаты возможны любые, но это лишь подтверждает суть: Сеть, как и вся наша жизнь, многогранна и разнообразна. И то, какой мы ее видим, зависит лишь от угла зрения и/или используемых очков-фильтров.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе говоря, вывод Поликовского - дескать, Рунет - помойка - столь же справедлив, как и противоположный: дескать, Рунет - школа благородных манер. Истина, как всегда, посередине. Это ее традиционное положение.

Вы, бесусловно, правы :wub:

:) :nunu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рунет ему не нравится...

А мне вот не нравится слово "пидарас", которое не зацензурено в восьмом абзаце.

А посему вопрос: кто больший пидарас? Кто дочку Тайсона не уважил, или кто такие слова на бумаге печатает?

АФИГЕТЬ....

Ребенок ведь погиб..

Так написать мог только законченый подонок.

 

титан, я миллион раз предлагал забить на Открыто, но люди слабы - и вам ли этого не знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в статье-сабже об этом:

 

В интернете обсуждается несчастный случай погибла дочь Майка Тайсона. В день, когда врачи не смогли спасти четырехлетнюю дочь боксера, первым откликом под текстом сочувствия в одном из блогов был такой: «Померла и померла. Радоваться надо еще одной буржуйкой меньше»

 

Зайцу гораздо более социально-близок автор коммента про 4летнего ребенка "померла так померла", чем Алексей Поликовский, употребивший слово "пидарас".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petrograf, дело не в этом комментарии. Идиоты встречаются везде, и рунет не исключение. Но делать из этого вывод, что рунет является помойкой и ничем больше, как минимум странно. Возможно, г-н Поликовский ничего иного в рунете и не находит, но это его личная проблема.

 

И давайте не будем смешивать личные качества Заися с его отношением к конкретной статье, о которой, собственно, и говорится на этой ветке. Статья, повторюсь, до удивления малограмотная, как и предыдущие опусы г-на Поликовского. И наличие одного идиота в рунете ничего тут не меняет.

 

ПС. Недавно в рунете на совершенно казалось бы ненаучном месте наткнулся на обсуждение, как разработать алгоритм лучше, чем разработка Bell Labs. Очень порадовало, даже несмотря на то, что большинство участников обсуждения живут не в России. Но встречаются они в рунете.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Сказать ничего не могу.Не хожу по таким помойкам.

Была одно время"Завалинка" Меня туда наши приятели зазвали.Вроде был нормальный чат.А приятели ушли, я один раз заглянула- клоака.Не пойду больше.

Чем запах хорош- не нравится- отойди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Вы вообще-то ПОЧТИ ВСЕГДА общаетесь преимущественно -- в таких терминах. Т.е. Ваши постинги по мне настолько -- образчик хамнета, что именно Вас я вспомнила вот при чтении отрывков из статьи. Мне, впрочем, не мешает, иногда даже бывает у Вас талантливо. А вот статья (данная, в принципе люблю этого автора читать) лажовая.))) Думаю, его правда где-т обидели.
fleur, ну-ка ссылки в студию в подтверждение термина, особенно про "ПОЧТИ ВСЕГДА преимущественно." По моему я вас тоже обидел... Уж ТАКУЮ чушь про меня не несли давненько... Напишите, где я вас ЛИЧНО из ведерка дерьмом облил? По моему для таких заявлений надо примеры приводить, Вам так не кажется? :ok:

А что до конкретных персонажей, то извините, вам тут уже популярно объяснила Ирэн "постов которой я не помню на ОТКРЫТО", что иногда хамов надо ставить на место. В отношении неких троллей, типа Тауранги, которую я отшлепал, и которой вы тут мне все тычете - позиция моя такова.

Если модераторы не пресекают хамства, то хаму я могу показать, что я тоже хамить умею. Вот и всё. Тема закрыта. Все остальные ваши экзерсисы по этому поводу буду считать проявлениями явной глупости и балабольства.

Vlasssov, я без понятия. Но во времена оны - лет 5 назад - официальная должность администратора "Открыта", если не вру, звучала как "выпускающий редактор"... и я сильно подозреваю, что в должностной инструкции про форум не было ни слова.

Так что форум администрировался фактически на общественных началах.

Ну это сильно меняет дело... Проблема в том, что очень часто "Команды Г" заявляются ИМЕННО на форум, где администратор работает не на общественных началах и начинает превращать его в помойку, только из спортивного интереса хотят "утопить" модератора. Модератор то деньги за это получает, ну как его не обвинить в защемлении свободы слова и т. п. А тут - общественные начала. Ладно я эту тему со своей стороны закрываю, видимо каждый останется при своем мнении. :shy:

Ай-яй-яй, господа софорумчане. Вместо обсуждения всего , что происходит в Рунете, скатилось опять к обсуждению всего одной площадки - Открыто. Не отпускает Родина?
Вы начальный пост темы читали??? Чему тогда удивляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорил о стиле комментариев. Давайте поместим в "Новой газете" на правах свободы слова, вот такую статью

http://www.rv.ru/content.php3?id=6309

А что? Свобода слова, строем никто не ходит...

А давайте поместим где-нить "на правах свободы" не только пропаганду мужеложества, но и пропаганду проституции, игорных заведений, фашизма, свободу от совести...

Если это стеб, то не очень удачный.

 

Прекрасный способ дискредитировать само понятие СВОБОДЫ.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Я говорил о стиле комментариев. Давайте поместим в "Новой газете" на правах свободы слова, вот такую статью

http://www.rv.ru/content.php3?id=6309

А что? Свобода слова, строем никто не ходит...

А давайте поместим где-нить "на правах свободы" не только пропаганду мужеложества, но и пропаганду проституции, игорных заведений, фашизма, свободу от совести...

 

Прекрасный способ дискредитировать само понятие СВОБОДЫ.

Что-то я Артем вас не понял... Верней комментария вашего... :shy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду надеяться, что я Вас не понял, - сложилось впечатление, что Вы поддерживаете мужеложество -

"А что? Свобода слова, строем никто не ходит..."


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
fleur, ну-ка ссылки в студию в подтверждение термина, особенно про "ПОЧТИ ВСЕГДА преимущественно." По моему я вас тоже обидел... Уж ТАКУЮ чушь про меня не несли давненько... Напишите, где я вас ЛИЧНО  из ведерка дерьмом облил? По моему для таких заявлений надо примеры приводить, Вам так не кажется? :ok:

Не кажется что надо, ниразу. У меня впечатление такое Vlasoff, так что, задайте в поиск Ваш ник -- Вам и выпадут ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ -- конфликтные и оскорбительные сообщения в отношении самых разных людей. Дело не в мате, мата у Вас не помню, но вообще не зависаю на нецензурщине.

 

Вы дальше сами пишете, что кого-то там отшлепали -- вот для меня это образец хамнета. Тем более, что мнекаж, не то чтобы отшлепали, а скорей облаяли или тип того. Не то чтобы мне мешало, просто улыбнуло Ваше возмущение.

 

Заглавный пост темы читала, я ее читала с начала, не понмю, что в нем было. А что-т интересное что ли?

 

Зы. Меня Вы лично ничем не обидели и вряд ли сможете. :shy:

Вы какой форум имеете в виду? Или вообще имеете в виду Рунет??? Ну так задайте и подсчитайте количество, и если не ругательных постов будет больше - напишите публично, что вы НАГЛО соврали? :shy:

Вы дальше сами пишете, что кого-то там отшлепали -- вот для меня это образец хамнета. Тем более, что мнекаж, не то чтобы отшлепали, а скорей облаяли или тип того. Не то чтобы мне мешало, просто улыбнуло Ваше возмущение.
Вообще от женщины, которая признается что часто ругается матом, слушать нравоучительные опусы - это вообще смешно в квадрате... Пост привести, где вы в этом сознаетесь? sm038.gif

Нет, я пожалуй приведу образец высококультурной прозы

Для таких случаев есть неприличное выражение, не льсти себе - вставай поближе © Смотрелась бы даже забавно ваша (мн.ч.) параллель, если бы не было так страшно за многих знакомых. Ответа совершенно не требуется.

http://www.normalru.org/forum/index.php?showtopic=1077&st=25

Вот он высокоинтеллектуальный филологически выверенный тезис, который сразу понизил хамство в рунете на несколько порядков!!! Ах, как бы было хорошо, если бы все вот так вот, имели филологическое образование и пользовались бы им!!! Тогда наверное и радость и благодать проистекала по Рунету!!!

А свое сообщение на форуме, я закончу словами гениального русского писателя, внесшего огромный вклад в русскую словесность. Вам Fleur, как имеющей филологическую подготовку, он наверняка знаком:

 

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,

  Тихохонько Медведя толк ногой:

  "Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!

  Что это там за рожа?

  Какие у нее ужимки и прыжки!

  Я удавилась бы с тоски,

  Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

  А ведь, признайся, есть

  Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:

  Я даже их могу по пальцам перечесть". -

  "Чем кумушек считать трудиться,

  Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -

  Ей Мишка отвечал.

  Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

И боже вас упаси искать в великом произведении великого русского баснописца какие-то параллели конкретно с вашей личностью, как искали вы параллели у другого великого русского писателя и поэта Сергея Есенина!!! Не о вас они писали, а о пороках человеческих, которые мы поэты призваны врачевать. Помните это и будет Вам счастье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брэк.

:shy:


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брэк.

:ok:

Наконец-то прозвучало трезвое слово.

:shy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хожу по таким помойкам...

Чем запах хорош: не нравится - отойди.

"Я такого не хочу

Даже вставить в книжку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях встречался с одним давним знакомым. Зарабатывал на хлеб журналистикой. Зарабатывал неплохо. Попробовал найти его в сети - блин! ссылки (цитаты) даже в «Pro et Contra».

Цитирую, тем более - по теме:

Прав Борис Синявский, который пишет («Известия» 1996): «В России сегодня асоциальные группы перешли по своей численности допустимый предел, и количество их растет ежедневно. Россия люмпенизируется масштабно и стремительно. На дно опускаются миллионы с тем, чтобы никогда уже не подняться. Разросшиеся до невообразимости асоциальные слои порождают асоциальную мораль и тиражируют её не только в своей среде, но в обществе в целом.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Брэк.

:ups:

Мы вроде не ссоримся, человек вот хочет от меня чего-то, чего сам не знает. Эт ничего. :)

Ты меня пучишь (КВН НГУ)

..Ты меня хочешь, стало быть, перехочешь,

О-о так случилось все меня хочут...

http://www.youtube.com/watch?v=WsrhEmafLt8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...