Перейти к контенту
Гость maestro

ЛЮБОВЬ

Рекомендуемые сообщения

Гость maestro

Яндекс на запрос "любовь это..." выдал больше 2 млн запросов за месяц. Существуют сотни и тысячи определений. Все искусство основано на этом понятии. Все религии. Христос учил любви. И только на Форуме Нормальных Людей нет такой темы. Разве это нормально? :)

Антитезой любви можно назвать ненависть, этого-то "добра" везде и всюду завались, а уж на всяких форумах... Но мудрый Яндекс меня поправляет - за месяц всего 15 341 ссылок! Мелочь какая-то...

 

Любовь - начало всех начал на свете, она рождает все, что в мире есть.

 

34.jpg

 

С любовью, ваш Маестро! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь эрос побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь это любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательные чувства результат длительного исторического развития человеческой личности.ИЭС

Берём первые ключевые слова.

ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство

Я люблю - испытываю интимное и глубокое чувство. К чему-то.

Я люблю Родину.

Я люблю мороженое.

Я люблю свою профессию.

Я люблю своих родителей.

Я люблю собак.

Я люблю... Икса Игрекова.

Язык допускает любую из этих конструкций. Но это одно и то же чувство или разные? (См. ветку о языке.Т.)

А если брать приведённое выше определение, то нельзя говорить о любви к Родине или профессии, не так ли? Но как тогда назвать эти чувства?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!

А я вчера нашла вот что, хотелось поделиться, но не знала вот где. :wink:

Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Правдолюбие без любви делает человека циничным.

Ум без любви делает человека хитрым.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Достоинство без любви делает человека высокомерным.

Власть без любви делает человека насильником и тираном.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Ирэн

А есть очень универсальная и простая форма: я хочу чтобы ему(ей) было хорошо. Сюда входит и обязанность, и справедливость, и ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

maestro

Антитезой любви можно назвать ненависть
А можно безразличие.А мне всё равно.Ничего не люблю, но и не ненавижу.это самое плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro :wink:

:)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
Может быть поговорить о четвертом типе любви? О любви русского народа к Путину? А, maestro ?  :respect:

Хотите тему похоронить, Анатоль Борисыч? Не выйдет! Это легко Россию разорить вашими ваучерами. А нам еще жить. В любви и согласии. Так что и не просите... Но пасаран Путен! Но пасаран! :boss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не люблю я эту любимую цацку гуманитариев - отвлечённые разговоры.

 

:respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Semenov

Отрицание©?

Однако слово то вот оно, хоть и с отрицательной частицей? :respect:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
Ох, не люблю я эту любимую цацку гуманитариев - отвлечённые разговоры.

 

:boss:

Да какой же я гуманитарий? Самый что ни на есть рабоче-крестьянин! И вопрос чисто практический. :respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

вопрос чисто практический.

Да, но любовь не поддается точному измерению и, соответсвенно, математическому анализу. А это, несомненно, значит что ее и вовсе нет. :respect:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели сузить рассмотрение до любви между мужчиной и женщиной, то, пожалуй, лучше всего сказано в Камасутре почти две тыщи назад.

- Влечение души порождает дружбу.

- Влечение ума порождает уважение.

- Влечение тела порождает желание.

Соединение трех влечений порождает любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

Хотите тему похоронить, Анатоль Борисыч?

Боже упаси, дорогой Мстислав Леопольдович!

Любовь ведь зла, полюбишь и Путина. Я ведь вот к чему... :respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но на тексты уважаемого Маэстро у меня ещё на Открыте выработался рефлекс.

Ничего не могу с собой поделать.

В клубе объявили лекцию на тему "народ и партия едины". Никто не пришел.

Через неделю была объявлена лекция "Три вида любви". Народу набилось - тьма.

- Существуют три вида любви, - начал лектор.

- Первый вид - патологическая любовь. Это - нехорошо, и на эту тему говорить не

стоит. Второй вид - нормальная любовь. Это вам хорошо известно, об этом тоже не стоит говорить.

Остается третий, высший вид любви - любовь народа к партии. Об этом мы и поговорим подробнее.

© Анекдот времён исторического материализма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но любовь не поддается точному измерению и, соответсвенно, математическому анализу.

В этом Вы, уважаемая Ирэн, в корне неправы.

Современная наука, в частности, этология, давно уже все измерила и подвергла математическому анализу. Поверила, таксть, алгеброй гармонию.

Популярное изложение - здесь. Кстати, написано весьма бойко, забавно и доступно, с некоторой долей здорового шалопайства. Протопопов могуч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Современная наука, в частности, этология, давно уже все измерила

Всё ж таки, в этологии не всё схвачено. Там нет Шекспира и Пушкина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Протопопов могуч.

Только не это! :boss:

На самом деле этология это понятие здорово кастрирует, во-первых, во-вторых не сводится сия наука к Протопопову. В-третьих, с измерениями все одно швах. :respect:

 

Борисыч

Всё ж таки, в этологии не всё схвачено. Там нет Шекспира и Пушкина

Угу. Даже в самом полном, не протопоповском варианте.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра
Любовь ведь зла, полюбишь и Путина. Я ведь вот к чему...

Да-да, извращенцев полно :respect:

Зачем Вы так? Она ведь хорошей гимнасткой была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

титан

Да-да, извращенцев полно

А это уже не любовь. Это созависимость. :respect:

Ребята, ну вот вечно вам все опошлить. :boss:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не это!

На самом деле этология это понятие здорово кастрирует, во-первых, во-вторых не сводится сия наука к Протопопову.

А чо, собсно, Вам не нравится?

Протопоповская нетленка, конечно, не всеобъемлюща. И он явно указывает ограничения рассмотренных законов этологии в применении к человеку.

Но Протопопов показывает, по крайней мере то, что заложено в поведение человека природой.

Знать это - гораздо лучше, чем не знать.

Будь моя воля, я бы небольшой раздел по этологии (хотя бы в объёме рассматриваемой протопоповщины) ввёл бы в школьную программу. Мне кажется, при этом можно было бы избежать многих трудностей и даже катастроф в личных жизнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра
Будь моя воля, я бы небольшой раздел по этологии (хотя бы в объёме рассматриваемой протопоповщины) ввёл бы в школьную программу. Мне кажется, при этом можно было бы избежать многих трудностей и даже катастроф в личных жизнях.

Ох и надает Вам поповщина за протопоповщину в школе... К гадалке не ходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Будь моя воля, я бы небольшой раздел по этологии (хотя бы в объёме рассматриваемой протопоповщины) ввёл бы в школьную программу

Ну с этим трудно не согласиться! Можно даже в курсе ОПК этот раздельчик расположить. По крайней мере, можно будет соединить тварное происхождение животных и человека. :respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Протопопов пропагандист и популязатор и с моей точки зрения далеко не самый удачный.

А против науки то самой не только ничего не имею, но даже трепетно ее люблю. Хотя там тоже весьма широкая область гипотетичности.

Со школьным курсом - согласна. В разделе биологии хорошо бы, ну или хотя бы в разделе анатомии где УР чуть подробнее. Но только автора поменяла бы.

И ИМХО ну не тема этой ветки.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно даже в курсе ОПК этот раздельчик расположить.

Борисыч, ну точно вы охальник. :respect:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн

ну точно вы охальник

(Да уж... Россия - ЛЕТО!!)

Не-а! Просто у нас чёт последнее время вся пропаганда к ханжеству сводиЦЦа. А это ни к чему хорошему не приводило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Протопопов пропагандист и популязатор и с моей точки зрения далеко не самый удачный.

Дык эта...

Порекомендуйте чтонть. А то мне Протопопов под руку попался, его и почитываю.

А наука-то, оказываецца, весьма интересная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну с этим трудно не согласиться! Можно даже в курсе ОПК этот раздельчик расположить.

Изящно. Как в старом анекдоте, "обосновано, но препохабно".

Мне же кажется, что по смыслу логично было бы расположить основы этологии в курсе обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Но преподаватель должен иметь биологическое образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Ох... Из популязаторов Дольника бы хорошо "Непослушное дитя биосферы". Хотя тоже критичность необходима, то есть следует учитывать гипотетичность, и тоже некоторое акцентуирование имеется. Но книжка, в любом случае, полезная.

И сайт у них замечательный есть, где интересного масса.

http://www.ethology.ru/

"Голая обезьяна" еще в сети есть Десмонд Моррис. Но опять же, есть гипотезы, хотя вот как помню там автор вполне аккуратен и на это указывает (?)

Может наш Кот еще что посоветует из популярного.

А так, не знаю даже... Тут проблема общего контекста еще. Все же этология человека входит в психологию как раздел.

Но вот инстинктивное поведение важно включить в школьные учебники. Можно даже не этологию, а ВНД. (высшая нервная деятельность). По-сути это база поведения от которой человек не избавлен что замечательно, кстати.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ИМХО ну не тема этой ветки.

Почему, собсно?

У любви, как у розы, не только цветы, но и шипы тоже нехилые бывают.

Этология, как мне кажется, позволяет не наступать хотя бы на самые простые грабли. Которые к тому же чаще всего и встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

У любви, как у розы, не только цветы, но и шипы тоже нехилые бывают.

Вот не уверена. Смотря какая любовь. Очень уж многозначное понятие.

В психотерапии, скажем, чрезвычайно распространенное явление - созависимость. Или, того хуже, симбиоз. И то и другое в житейском плане называют любовью, однако это невроз по-сути.

В теории неврозов вовсе вокруг любви, а точнее амбивалентности все так или иначе крутится и к этологии свести не выходит на самом деле, да и незачем. Потому что все же человек Гомо, но и Сапиенс да еще и создавший культуру.

Ну да, смещенная активность или еще что-нибудь эдакое, и что?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый
У любви, как у розы, не только цветы, но и шипы тоже нехилые бывают.

Вот не уверена. Смотря какая любовь. Очень уж многозначное понятие.

В психотерапии, скажем, чрезвычайно распространенное явление - созависимость. Или, того хуже, симбиоз. И то и другое в житейском плане называют любовью, однако это невроз по-сути.

В теории неврозов вовсе вокруг любви, а точнее амбивалентности все так или иначе крутится и к этологии свести не выходит на самом деле, да и незачем. Потому что все же человек Гомо, но и Сапиенс да еще и создавший культуру.

Ну да, смещенная активность или еще что-нибудь эдакое, и что?

Вы чой-то шибко сложное излагаете.

Я про гораздо более примитивные ситуации.

Например, альфа-самец деффку соблазнил. Далее, в соответствии с брачной стратегией высокорангового самца, её бросил и перешёл к обработке следующего экземпляра.

Какой, нафик, sapiens, какая культура? Изложенное весьма точно описывается простейшими этологическими законами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то как-то о любви не сложилось поговорить. :respect:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего-то как-то о любви не сложилось поговорить. :respect:

А мы, собсно, об чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Ну вот да. Именно что. Еще и устала по клавишам стучать.

Например, альфа-самец деффку соблазнил и бросил.

А вот не обязательно совсем. Как раз причиной может быть невроз и проблема в социализации и раннем детстве, и этология ничего вам тут ничего не даст.

Он может этих девок боится как огня или ненавидит в глубине души. Может его близкие отношения пугают?

А если, напротив, серьезное чувство и этологическими законами потому не описывается?

Чаще то проблемы идут не от инстинктивного поведения как такового, а от его нарушения скорее. Потому что сверху, на уровне УР, мышления, памяти, установок такого понаверчено, что шимпанзе и не снилось. Горе от ума как раз.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот да. Мне бы тоже о любви лучше. :respect:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего-то как-то о любви не сложилось поговорить.  :boss:

А мы, собсно, об чём?

О кирпиче Путине, Протопове, ОБЖ и т.п. :respect:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть очень универсальная и простая форма: я хочу чтобы ему(ей) было хорошо.

Часто замечала, что влюбленные люди становятся терпимее и добрее ко всем и ко всему вокруг, как будто это поле какое-то, аура. То есть вот это желание "чтобы ему/ей было хорошо" распространяется на всех окружающих какой-то волной.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто замечала, что влюбленные люди становятся терпимее и добрее ко всем и ко всему вокруг, как будто это поле какое-то, аура. То есть вот это желание "чтобы ему/ей было хорошо" распространяется на всех окружающих какой-то волной.

Это имхо определяется во многом тем, является субъект любви экстра- или интравертом.

 

Описанная вами ситуация характерна для первого типа: хочется поделиться счастьем с другими, чтобы все знали о его/её счастии и тем тоже были бы хотя бы немножко счастливее.

 

Интраверты просто игнорируют мир вокруг, уходя в себя и в свои любовные переживания - не потому что такие "жадные", а просто потому что всё пофиг, кроме самих себя.

 

Кстати, тоже самые и про другие экстремальные "физиологические" эмоции: кто-то стремиться поплакать в жилетку, переложив часть боли на других и тем облегчив свою участь, кто-то переживает свою боль внутри себя.

 

Или нет? :respect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Как и энтузиазм. Есть такое понятие "ресурсность". Она появляется еще когда человек приближается к чему-то действительно для него значимому и находит смыслы. То есть откуда то берутся силы и мотивация и желание жить и этой жизни радоваться. Влюбленность в жизнь. Такое тоже бывает.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз причиной может быть невроз и проблема в социализации и раннем детстве, и этология ничего вам тут ничего не даст.

Он может этих девок боится как огня или ненавидит в глубине души. Может его близкие отношения пугают?

А если, напротив, серьезное чувство и этологическими законами потому не описывается?

Всё может быть.

Но, как мне кажется, более простые случаи, вполне поддающиеся анализу в рамках этологии, встречаются гораздо чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интраверты просто игнорируют мир вокруг, уходя в себя и в свои любовные переживания - не потому что такие "жадные", а просто потому что всё пофиг, кроме самих себя.

Мнекаж, и они становятся мягче и терпимее. Просто в силу своей интравертности не так явно проявляют свои эмоции. Но если быть к ним внимательнее, то "изменения" заметны, ведь интравертность не подразумевает абсолютной замкнутости?


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Увы нет. То есть описать может местами и можно, да только зачастую тут подмена происходит и в результате пшик. И человеку вы не поможете у которого внутренний конфликт происходит объяснением что так себя ведут альфа самцы, тем более причина вовсе не в доминантности которая может и имеет место быть, а в более сложных образованиях.

Все. Самоустраняюсь. :respect:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Мнекаж, и они становятся мягче и терпимее. Просто в силу своей интравертности не так явно проявляют свои эмоции.

Конечно. Видно же когда человек весь светится изнутри. Ух, так и хочется на вербалику - невербалику перейти. Словом очень видно, слова даже меньше говорят зачастую. Но вот ведь еще и заразно же, как и улыбка впрочем.

Но это мы про влюбленность. А людей влюбленных в жизнь никто не встречал?

Тут же не обязательна любовь между полами.

У меня был опыт общения с монашкой одной, правда исповедующей индуизм.

Вот физически ощущалась какая-то энергия вокруг и поддержка. Поразило что там были маленькие дети, лет трех-четырех, которые буквально на ней висли стараясь прижаться покрепче. Вот мне кажется это тоже любовь.

Хотя, понятно, у нее того, обет безбрачия был.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такой забавный аспект?

 

Если не ошибаюсь, только в русском языке слово "любовь" выступает как ходовое женское имя. Скажем, по-русски словосочетание "Любовь Пушкина" может означать не только Наталью Николаевну Гончарову, но и обычную простецкую тетку с авоськой, всего лишь однофамилицу поэта.

 

Вот странная вещь: не слышал я, чтобы в Англии или в Штатах девочек называли Love по русскому образцу - какая-нибудь Love Smith, к примеру. Не принято.

 

Точно так же в испанском: тут у девочек огромное количество имен, но вот Amor (любовь) в принципе не употребляется. Какую-нибудь Амор Перес Гонсалес днем с огнем хрен найдешь.

 

Более того, у испанцев само слово amor (любовь) - мужского рода. El amor. Иначе говоря, испанская любовь к дамам не относится. Но и мальчиков Аморами тоже не называют.

 

Такая вот странная лингвистика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы нет. То есть описать может местами и можно, да только зачастую тут подмена происходит и в результате пшик. И человеку вы не поможете у которого внутренний конфликт происходит объяснением что так себя ведут альфа самцы, тем более причина вовсе не в доминантности которая может и имеет место быть, а в более сложных образованиях.

Все. Самоустраняюсь.

Действительно, сиё обсуждение выходит далеко за рамки темы.

Тем более что на Открыте был большой базар об этом на ветке "Неполиткорректная природа человека".

А непосредственно по теме большого жизненного опыта не набрал, несмотря на то, что не молод. Потому что лапчатые по своей природе склонны к моногамии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...