Перейти к контенту
magadanian

Рождение маленькой школы

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы сию тему посвятить замечательному энтузиасту малых школ с форума Открыто, уважаемому мной Алексею Константиновичу Погорелову.

 

Жаль, что нет его здесь.

 

Для начала - фоторепортаж из деревни Гадюкино Окосинговского уезда Чапасской АНКР страны Мексики.

 

Въезжаем:

 

ix01.jpg

 

Надпись на щите: "Добро пожаловать в Икскан, что означает "гнездо гадюки" в переводе с языка майя!"

 

Ну, и нарисована соответсвующая рептилия...

 

ix02.jpg

 

Вот здесь и будет работать новая школа. Временно, пока не построят школьные здания. Первое новое школьное здание обещали сдать в следующем году.

 

ix03.jpg

 

Домик, как видно, почти новый - 2007 года постройки. "Каса эхидаль" поселка Икскан. В переводе на русский - нечто типа сельского клуба, где проходят все собрания и мероприятия поселка. Так что минимум годик Икскану придется пожить без клуба...

 

Техника на переднем плане - моя Принцесса, честно прошедшая все 170 км от цивилизации до Икскана. Машинка вызвала неподдельный интерес аборигенов. Основной их транспорт - фермерские полугрузовички-камионеты 4х4, достойные не только мексиканского, но и российского бездорожья.

 

ix04.jpg

 

Интерьер будущей школы. Скоро все это пространство разобьют фанерными перегородками на классы, и начнутся занятия. Так здесь начинали почти все наши новые малые школы.

 

ix05.jpg

 

Вот за этим столом я и трудился. Не мебельный гарнитур мастера Гамбса, конечно - но мебель крепкая и надежная. Еще меня переживет.

 

Для записи в школу (это будет препаратория, то есть 10-12 классы) нужны были всего два документа: копия свидетельства об окончании секундарии, то есть 9 классов (секундария в Икскане имеется) и копия свидетельства о хорошем поведении, тоже выдаваемого в секундарии. И все - никакая медицинская хренотень типа российской формы 286 и прочие бумажки подобного рода никому и на фиг не нужны.

 

ix06.jpg

 

А вот этого гражданина, уютно пристроившегося в метре от моей ноги, пришлось с позором изгнать из будущего храма знаний. Так и не понял - может, он тоже записаться хотел? :)

 

Впрочем, у него все равно, похоже, ни документов, ни денег при себе не было.

 

Маленькая деталь, звериный оскал капитализма: поступление в школу и обучение в ней у нас платное. Между нами - задолбался выписывать и выдавать квитанции, я ж не бухгалтер. Но перед бухгалтерией отчитался честно.

 

Итак, расценки. Поступление стоит 80 мексиканских песо (197 российских рублей или 6.2 гринговских бакса по моему конвертеру). Обучение стоит 150 песо (369 рублей или 11.6 бакса) за семестр (полугодие). Деньги даже для небогатых мексиканских крестьян вполне подъемные. Можно сколько угодно катать бочки на капитализм, но если ребенок с детства убеждается, что ничего в этом мире на халяву не дается, то, ИМХО, это момент сугубо позитивный...

 

ix07.jpg

 

Фото на память: мы с моим новым другом доном Факундо. Должность у него - "комисарио эхидаль", по-русски - председатель сельсовета. В Икскане он - царь и бог по своему статусу. Мужик умный и толковый - без его помощи в организации новой школе ловить было бы нечего. И некого.

 

Отработали мы с ним душа в душу. Единственное, что он все три дня переживал - хватит ли у нас учеников, чтобы открыть школу? Пришлось его ознакомить с уставом колледжа, где четко испанским по белому написано: минимальная норма для открытия новой школы - 1 (один) ученик.

 

Мы набрали 32 ученика. Пока неясно, то ли это будет один класс в 32 человека, то ли два по 16 - это решать будущему директору школы. Без меня.

 

Ну, а теперь - фотопрогулка по деревне Гадюкино.

 

ix08.jpg

 

Главный перекресток, выходящий на главную площадь (впереди справа). Площади тут, в глухом уголке Сельвы Лакандоны, немеряные. Приусадебные участки в Икскане очень большие.

 

ix09.jpg

 

На углу главной площади - здание сельсовета. Материал - дерево, коего в сельве - изобилие в отличие от кирпича, который здесь дорог.

 

В этом здании трудится административная власть Икскана.

 

ix10.jpg

 

В квартале от главной площади - аэропорт Икскан. На фото - ВПП аэропорта. На эту траву (длина полосы примерно метров 800) могут садиться небольшие самолеты-авионеты и вертолеты. Наш АН-2 тут, в Икскане, сел бы и взлетел бы без проблем.

 

Международного статуса аэропорт Икскан официально не имеет. Но граница с Гватемалой проходит примерно в 15 километрах от Икскана. Для авионеты такая дистанция - раз плюнуть.

 

ix11.jpg

 

Типичный дом иксканского жителя. Материал - дерево и фанера. Удобства - во дворе, правда русских ям с деревянным "очком" нет - везде унитазы с гидрозатвором. Вода - из колодца, подается электронасосом. Отопление в доме в Сельве Лакандоне нужно примерно как зайцу - китайский будильник.

 

ix13.jpg

 

Река Икскан - от главной площади до набережной примерно метров 500. Рыбы в ней, что называется, до пояса - очень неплохая белковая добавка к сельскому столу. В Икскане примерно два десятка моторок (моторы японские, довольно мощные). Ну, и с берега можно рыболовствовать без проблем...

 

Симпатичная речушка? В сухой сезон она малость сужается. Дно каменистое - мелкая галька. Крокодилов нет, вода теплая - можно купаться без проблем...

 

ix14.jpg

 

А в этом направлении вдали - тот самый заповедник Монтес Асулес, "Голубые Горы". Примерно полчаса на моторке по реке. Гадом буду, но заберусь когда-нибудь - дон Факундо и лодку обещал, и пиво...

 

:( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

Молодцы мексиканцы!

 

Молодец дон Серхио!

 

Успехов вам всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дон Серхио!

Рассказ интересный.

Снимки замечательные

А предсельсовета вызвал у меня сентиментальные чувства - я в Москве иногда с удовольствием пью красное сухое вино "Дон Факундо".


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Зло

Любопытно было поглядеть!

Да конечно Мексика ещё далеко не благоустроена,ну наверное это глубокая провиция.

Вообще истрическая родина Мексикацев.Индейцев майя и прочих ацтеков ,эт сибирь,много тысяч лет назад они перекочевали из сибири в америку,сейчас это доказанно генетиками.Родственный народ индейцам это селькупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, у нас тут в Чапасе две Сибири. А всего в Мексике пять населенных пунктов с этим названием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Симпатичная речушка? В сухой сезон она малость сужается. Дно каменистое - мелкая галька. Крокодилов нет, вода теплая - можно купаться без проблем...

А почему с крокодилами такое упущение?

Климат, вроде бы, подходящий.

Вроде как во Флориде аллигаторы имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Чапасе их тоже завались, крокодилов - но, к счастью, не во всех реках. Икскан - чистая от них река, а, вот, скажем, в двух самых больших реках Чапаса, Грихальве и Усумасинте, купаться - только на свой страх и риск. В большинстве рек побережья - тоже.

 

В прошлом году Усумасинта затопила столицу соседнего штата Табаско Вийяэрмосу, так там крокодилов прямо из домов вытаскивали...

 

Так что мы тут четко знаем, где купаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Чапасе их тоже завались, крокодилов - но, к счастью, не во всех реках. Икскан - чистая от них река, а, вот, скажем, в двух самых больших реках Чапаса, Грихальве и Усумасинте, купаться - только на свой страх и риск. В большинстве рек побережья - тоже.

 

А охота на крокодилов позволяется?

Предполагаю, что у них должно быть нежное мясо.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Ох, как я Вам завидую, уважаемый дон!

 

Это замечательно жить вдали от Великих Держав, просто жить и делать свое дело!

Удачи! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А охота на крокодилов позволяется? 

Предполагаю, что у них должно быть нежное мясо.

Вот не слышал я, чтоб тут на них охотились. Или крокодилятину потребляли...

 

Думаю, что прямого запрета нет, но и охоты нет тоже.

 

Недавно читал в газете и фото видел. На побережье, в Акапетауа, в озере рядом с поселочком крокодил поселился. Двух коров искалечил. Так и то: вызвали полицию и пожарных (они тут за МЧС работают), поймали гада, связали в бревнышко и отвезли в заповедник Энкрусихада - это километров 20 оттуда. Там его и выпустили обратно в реку, целым и невредимым. Здоровый, зараза, оказался - четыре с полтиной метра длиной и в четверть тонны весом:

 

http://noticias.cuarto-poder.com.mx/4p_app....php?NzYyNjA%3D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риспект Магаданиану за его работу! Какая разница, где - в россии или Мексике, все на благо людей. А в Мексике КПД такой работы во много раз больше.

 

У нас крокодилов нет, но вот нескольких медведей пришлось пристрелить - поселились на свалке городской. Городишко маленький, свалка почему-то неогороженная, зеленые справеливо протестуют - нужен электрозабор вокруг.

 

PS богатенькие канадцы любят на юга, в т.ч. мексику, на зиму перебираться.

у моего напарника-сменщика там домик, а в канаду он летает на работу вахтами :rolleyes2:

Я вот тоже думаю.....

 

PPS бедно в деревне Гадюкино... на что живут местные жители, какой у них доход-расход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. насчет медведей - мне еще сестрица, ныне в Канаде проживающая, рассказывала.

 

Жили они с семьей в военном городке на Марчеканской сопке над Магаданом (так называемый Танкодром). Воинская часть плюс пара пятиэтажек, все обнесено капитальным забором. И стухло у них в части полбочки селедки - июнь теплым выдался. Плюс нашелся *удак-прапор, который распорядился вывалить эту селедку на помойку части аккурат за забором.

 

Короче, на следующий день на помойку ту аж четыре здоровых медведя с сопки пожаловало: Михал Иванычу тухлятина - что нам тортик из лучшей кондитерской. Стоят, чавкают, селедку халявную уминают - этакий банкет от Минобороны РФ для окружающей часть фауны...

 

Дык, вторую ошибку сделали: позвали того же *удака-прапора - дескать, глянь, козел, какую ты экскурсию организовал! Ну, а он, бодро так - а *ули там, сейчас я их разгоню! Тут же достал табельный пистолет из кобуры - и ну из него по медведям шарашить!!!

 

Ну, мишку из ПМа уложить - то ж еще тем снайпером быть надо. А вот подранил он троих звериков - факт. Печальный.

 

Итог: все население части все лето сидело за забором и носа высунуть не могло. Грибы-ягоды-соленья-маринады итальянским городом Пизой накрылись: на медведя-подранка в лесу не дай Бог наткнуться, сразу в саван зашиваться можно. Все выходы-выезды из городка - под контролем солдатиков с автоматами. Заряженными. В общем, славно летом отдохнули.

 

Ну, медвежьему горе-киллеру офицеры части темную устроили. Били сильно, хоть и не до смерти. Только ведь это так, для морального удовлетворения, не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...