Перейти к контенту
Microcosm

Годовщина, или 3 дня

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть отдельную ветку. Переношу сюда свой пост из Поздравлялки

 

Поздравляю всех россиян с годовщиной 3 дней, когда мы были людьми. Свободными к тому же. Способными к мыслительному процессу. Одним словом, 3 дням жизни, когда мы были не овцами. Млииин, что с нами стало? Кто мы? Где мы?  Впрочем, не удивляюсь. Тогда тоже немного народу вышло на улицы. И не во всех городах. Сейчас, когда мне говорят, что москвичи зажрались, хочется... ммм... посочувствовать (скажем мягко) озвучивающим эту тупню. И попросить сравнить количество вышедших на улицы и погибших москвичей с другими регионами. Молчали бы уж. Да ладно, по холодильнику. Остальных с годовщиной. 

http://rutube.ru/tracks/224552.html?v=654d...257cec27c2712e8

 

Что это было? Свои воспоминания об этих днях уже постила здесь (или на старой площадке). Если надо будет, повторю. У меня вот недоумение - почему мы здесь не вспомнили эту дату?

 


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается бешеное (но без рукоприкладства, что удивительно) противостояние 21 августа (ближе к вечеру) конторских и остальных на Лубянке, когда начали корчевать памятник.

 

Когда я туда подошел, он был обвязан длиннющим тросом, типа пружинного (для прочистки канализации). Но по диаметру побольше, мне кажется. И длина. Бытовой трос имеет длину метра 3 (больше не нужно), а тут был, ну, не ошибиться, общей длиной метров под 70-100. Мы взялись (мы - это куча народу, все те, кто стоял достаточно близко к этому тросу, чтобы за него взяться руками) и попробовали тянуть. Никакого толку.

 

Затем вижу, к памятнику несколько парней (практически подростков) подогнали ПАЗик (судя по табличке, принадлежавший Политехническому музею), вскарабкались на этот памятник (непростое дело, между прочим! он здоровенный и отвесный, если кто помнит. Мне бы в жизни не забраться) и завели трос (ясно, чтобы дернуть автобусом). Вдруг на памятник попытались полезть еще какие-то люди (внешне выглядело, будто переодетые милиционеры восстанавливают общественный порядок). Парни (трое или четверо, по-моему) прижались спинами к памятнику, держась за этот трос. В общем, теперь, чтобы сбросить трос, надо было прежде сбросить этих парней с памятника на землю. Сами парни ни к кому не прикасались (из нападавших). Чтобы не спровоцировать. Из толпы все прекрасно было видно.

Нападавшие слезли ни с чем.

 

На крыше Страхового Общества Россия тем временем маячили две фигуры по грудь и еще какой-то стерженек рядом с ними (может, палка, может ствол какой, я не видел с такого расстояния). То же самое было ночью (с 20 на 21-е) на Рочдельской, всю ночь какие-то двое с крыши жилого дома наблюдали.

 

Завели мотор автобуса. Сделали несколько попыток свалить памятник. Толку не было. Кажется, рвался трос (или слетал, не помню сейчас) или автобус глох, что ли. В общем, не получалось.

 

Как будто в ответ на эти неудачные попытки, на площади заработал громкоговоритель (в принципе, он кажется и не молчал, но до тех пор его никто не слушал). "Если памятник упадет, то провалится метро, оно тут очень рядом", "Надо дождаться Горбачева, он уже вернулся из Крыма, сейчас сюда приедет и все скажет", "Нужна специальная строительная техника". Вот основные тезисы.

 

Дело как-то заглохло. Началась тягомотина. Кого-то ждали, кого-то слушали (сейчас я вижу, что речи были типа "для заполнения перерыва", больше ни для чего они не годились). Периодически в толпе возникали перепалки, причем групповые (и я видел бешеные, ну просто пожирающие, и одновременно перепуганные лживые глаза, как я догадываюсь, конторских).

 

Я прождал около, может быть, часа или двух. Потом сообразил, что обещанную тяжелую технику подгонят именно тогда, когда основная масса схлынет (то есть, чем быстрее я уйду, тем быстрее уберут памятник).

 

И я пошел домой. На Кузнецком, кажется, сел в метро.

 

А памятник убрали уже ближе к ночи. Зрители были, но это была лишь крохотная часть от дневного стечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня 19 августа - это еще и день семейной трагедии. За пять лет до поганого путча в этот день погиб мой старший брат-альпинист.

Всегда в этот день я отправлялся к маме и отцу....

В этот день мы с приятелем ушли с работы и прошли к Белому Дому. На Арбате (пр.Калинина) сооружались достаточно смехотворные (для танков) баррикады.

Однако, ощущения были тревожные .... Немного побыв у Белого Дома, мы с приятелем разошлись. Я вышел с Арбата к Манежной площади (именно там проходили могучие, многотысячные митинги несколько месяцев назад) и беспрепятственно прошел внутрь оцепления (меня никто не остановил). Я шел наискось по абсолютно пустой площади (тогда площадь была плоской, без Церетелевских излишеств) и думал: "Вот я свободен и плевать мне на танки, окружившие эту площадь".

Подошел к оцеплению в районе музея Ленина и включился в "дискуссию" между стоящими снаружи оцепления людьми и военными. Спустя некоторое время, офицер, отстаивающий ГКЧПистские позиции, взглянув на меня, свирепо зарычал: "А как ты там оказался?" Я ответил, что-то типа того, что это мой город, где хочу, там хожу. Однако, меня попросили убраться из Зоны.

И я поехал в Троицк, к своим....

Так прошел первый день, полный впечатлений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я все эти дни провел в Новосибирске, в Академгородке. Далеко от Москвы. Помню, как ловили любую инфу о том, что происходит в столице. И помню, как хотелось верить в то, что ЭТО все же рухнет. А что будет потом - наплевать, ибо хуже вряд ли будет.

 

Рухнуло. Не туда и не так. И было не лучше. Но вот обратно точно не хотелось, как бы хреново ни было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, как провели этот день и что думали наши добрые друзья Маэстро, Адвокат, Фантом и Доктор Зло?

 

ЗЫ:

Неприлично - спросил, а сам-то что делал и думал?

Признаюсь: первой мыслью было - уходить в лес.

Воспитание, блин!

:crazy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этих дней осталиось несколько воспоминаний.

Но самое, не яркое, а... значимое для меня это вечер 19. Я была на заседании Клуба собаководов (возле Каланчевской), позвонила мама в полной панике, что по радио объявляют комендантский час. Мы свернули заседание и разъехались, чтобы до 23.00 успеть по домам.

И вот я без пяти одиннадкать почти бегу по пустынной улице Бочкова. Что такое "комендантский час" и чем грозит встреча с патрулём, мама мне много рассказывала по своему военному опыту, а у меня и паспорта с собой нет (не было тогда такой привычки - носить постоянно паспорт). И чувствую, что не успеваю. Кончаются жилые дома, вот-вот начнутся заводские заборы, даже не будет пардного, чтобы заскочить, пережидая патруль. И ровно в 23.00 открываются подъезды и на улицу выходят люди, просто жильцы этих домов. С детскими колясками, с собаками на поводках и кошками на руках, группы мужчин и подростков. Из ворот завода и троллейбусного парка выходят рабочие в спецовках. Стоят, прохаживаются, курят, и общий гул разговоров:"Это наш город! Не фиг (вообще-то звучали другие слова, но я их не могу написать) нам что-то запрещать". Очень спокойная доброжелательная атмосфера, но я не знаю, что бы эта масса сделала с появившимся военным или милицейским патрулём.

И ощущение, что ничего у них (ГКЧП) не получится. Даже если начнут стрелять, даже если возьмут власть, то всё равно - всё изменилось.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шендерович говорил неоднократно, и сегодна на Эхе опять повторил, что победа в том августе - это был один из лучших дней в нашей жизни: "когда вдруг выяснилось, что мы народ, а не население". Это был последний раз, когда я гордился тем, что я россиянин".

 

С Виктором Анатольевичем соглашаюсь, как и всегда.

Но вот всё чаще думаю: а куда подевался тот народ, а? :crazy:

Тяжёлые это размышления. И не нахожу я себе ответа. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шендерович говорил неоднократно, и сегодна на Эхе опять повторил, что победа в том августе - это был один из лучших дней в нашей жизни: "когда вдруг выяснилось, что мы народ, а не население". Это был последний раз, когда я гордился тем, что я россиянин".

 

С Виктором Анатольевичем соглашаюсь, как и всегда.

Но вот всё чаще думаю: а куда подевался тот народ, а? :beer:

Тяжёлые это размышления. И не нахожу я себе ответа. :crazy:

Дорогая Lucy, я тоже задавал себе один вопрос. После того самого 91-го. В 92-м.

 

Как известно, в СССР существовал т.н. нерушимый блок коммунистов и беспартийных. Так вот, смотрел я на пришедших в России к власти после ГКЧП и размышлял над вопросом: а куда беспартийные-то подевались? Ведь в кого ни плюнь из знаковых фигур, от Ельцина с Хасбулатовым до Гайдара с Явлинским - попадешь в коммуниста, и только в коммуниста... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian , я про народ, а Вы - про номенклатуру. Разные вещи, согласитесь...

 

Но кстати говоря, в правительстве "лихих девяностых" был весьма неплохой состав - не чета нынешнему. Кое-кто заслуживает уважения и поныне.

И Дума в то время была ещё "думающей" - по крайней мере, межрегиональная депутатская группа, созданная ещё Сахаровым, там присутствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что разные. Но номенклатура без поддержки народа - ноль на палочке. Или без палочки.

 

Да, появился и блеснул народ. Факт. В те самые дни. Но как только народ поддержал и проголосовал за эту номенклатуру, он снова превратился в население... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

19 августа была попытка "одномоментного" реванша одного из кланов партийно-хоз. номенклатуры, что-то типа ожога для масс. И массы отреагировали соответственно. Впрочем, и на номенклатуру ГЛАСНОСТЬ оказала свое "разлагающее" влияние: всю убогость ГКЧП пресс-конференция на ТВ показала стране без прикрас..

 

Поэтому тактика возврата к "милому" тоталитарному строю была изменена. И очень трудно обвинять народ, который превратили в население, электорат.

 

Уважаемый magadanian , вы хоть представляете себе, какие силы и деньги были брошены на то, чтобы достичь этого? Сколько денег было потрачено, чтобы ввергнуть страну в нищету и превратить благородный девиз "Демократический фронт" в созвучие с "дерьмократией"?

 

А в результате при такой действительной дерьмократии голоса можно было скупать за кг гречки с бутылкой подсолнечного масла или просто - бытылки водки: прожить-то надо было СЕГОДНЯ.

А к этой схеме присоединились с весельем и отвагой откровенный КРИМИНАЛИТЕТ.

А порядочные менты от такой демократии о"уевали.

И с ними вместе - и электорат.

 

ЗЫ.

Перечитал. Не думаю, что я сказал для вас что-то новенькое.

Просто за народ (население?) обидно: слишком много выжило премудрых пескарей.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стОит так уж идеализировать ситуацию августа 91-го и его трех дней.

Да, 100 тыс. или, может быть, несколько больше не остались равнодушными и выступили дружно.

Да, многие после прошедших трех памятных дней и последующих сумасшедших дней (вспомните только запрет КПСС!) восприняли их как глоток свободы и необыкновенной радости от осознания себя людьми....

 

Но, думаю, по большому счету среднему обывателю было всё это по барабану, как нынче говорят... Ну, скажем, также как дикое убийство Политковской ведь никак не всколыхнуло массы... Масса, извините меня, она и есть масса. Это нечто аморфное. Во всяком случае, в этой стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч , я согласна.

Собственно народ и не просыпался. Даже в самые лучшие времена в десятимиллионной Москве никогда не находилось больше трёхсот тысяч людей с активной демократической позицией, способных на поступок.

 

Моё душевное состояние конца августа 1991 можно было назвать абсолютным счастьем. Счастье единения и исполнившихся надежд. Но единение всё-таки скорее не с народом, а с лучшей его частью.

 

Фраза Шендеровича, которую я привела, - это поэтическое преувеличение. Потому что у него же есть и другая фраза, весьма и весьма грустная: "Когда я слышу слово "народ", моя рука тянется к валидолу".

 

И народ к августовской победе, увы, никаким боком...

Зато он потом проявился во всей красе: "народ" - это Жириновский и Шандыбин в думе, "народ" - это ненависть к "понаехавшим" и "черн****ым", это вечный вой о дешёвой советской колбасе и мольбы о "сильной" руке царя-батюшки ("с нами построже, построже надо")...

 

Ох, да что там говорить. Продолжать можно долго. Но что с народа-то спрашивать? Он у нас и так богоносец - куда уж на него ещё какие-то обязанности возлагать (типа думать на выборах своей башкой, например) - надорвётся же, болезный. Он национальную идею вынашивает - ему некогда.

 

Но мы-то, Борисыч милый, мы-то как дошли до жизни такой? Ну пусть в Москве всего триста тысяч, но по стране-то в целом и пара-тройка миллионов бы набралась, а?

 

А ведь прос*али мы свою свободу. Или как?

 

Где, в какой момент мы упустили подаренный нам исторический шанс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
magadanian

19 августа была попытка "одномоментного" реванша одного из кланов партийно-хоз. номенклатуры, что-то типа ожога для масс. И массы отреагировали соответственно. Впрочем, и на номенклатуру ГЛАСНОСТЬ оказала свое "разлагающее" влияние: всю убогость ГКЧП пресс-конференция на ТВ показала стране без прикрас..

 

Поэтому тактика возврата к "милому" тоталитарному строю была изменена. И очень трудно обвинять народ, который превратили в население, электорат.

 

Уважаемый magadanian , вы хоть представляете себе, какие силы и деньги были брошены на то, чтобы достичь этого? Сколько денег было потрачено, чтобы ввергнуть страну в нищету и превратить благородный девиз "Демократический фронт" в созвучие с "дерьмократией"?

 

А в результате при такой действительной дерьмократии голоса можно было скупать за кг гречки с бутылкой подсолнечного масла или просто - бытылки водки: прожить-то надо было СЕГОДНЯ.

А к этой схеме присоединились с весельем и отвагой откровенный КРИМИНАЛИТЕТ.

А порядочные менты от такой демократии о"уевали.

И с ними вместе - и электорат.

 

ЗЫ.

Перечитал. Не думаю, что я сказал для вас что-то новенькое.

Просто за народ (население?) обидно: слишком много выжило премудрых пескарей.

Дорогой Дон, упаси господи обвинять народ! Тем более скопом.

 

По августу-91 хорошая статья:

 

http://www.ej.ru/?a=note&id=9382

 

А касательно "премудрых пескарей": есть у меня в отечественной литературе писатель номер один, чьи лучшие книги всегда со мной. Приведу цитату из одной из них:

 

Слава тебе, Господи, что мы с тобой нормальные люди! И запомни раз навсегда: нормальные люди суть те личности, которые после всех дьявольских заварушек терпеливо и аккуратно, чтобы, не дай Бог, не отломать ноженьку у какого-нибудь, пускай даже простого и зачуханного венского стула, демонтируют уличные баррикады. И, соответственно, ненормальные это те мерзавцы, которым кажется, что им точно известно, чего им хочется от жизни. Хотя что может хотеться людям, волокущим из дома на булыжную мостовую стулья? А ведь на них человек отдыхает! Столы, Коля, волокут, столы!! А за ними наш брат ест, хавает, штевкает, рубает, кушает, одним словом принимает пищу. И наконец, Коля, люди волокут на грязную улицу кровати, они же диваны, они же оттоманки, они же тахты, они же матрацы пружинные и соломенные, то-есть волокут все, на чем кемарят одну треть суток, а иногда еще и днем прихватывают, все, на чем проводят первую брачную ночь и последнюю, на чем лежат больные, на чем плачут обиженные, на чем рожают и врезают дуба! Ненормальные люди! К тому же никак не поделят, кому на какой стороне баррикады находиться. Но хватит о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь прос*али мы свою свободу. Или как?

 

Где, в какой момент мы упустили подаренный нам исторический шанс?

В самый первый момент, дорогая донья.

 

Когда выбрали вождем первого секретаря Московского горкома КПСС. А реформатором - ведущего сотрудника журнала "Коммунист".

 

Для аналогии: представьте, куда бы заехала послевоенная Германия, если бы в 1945-м ее возглавил некий бригаденфюрер СС, а реформами управлял бы ведущий сотрудник геббельсовского "Фелькишер Беобахтер"?

 

Да туда бы она и приехала - именно туда, где Россия находится сейчас. И Гитлер бы у нее в национальных героях ходил, как его российский аналог в России. И гимном бы остался "Дойчланд юбер аллес" со словами "Хорста Весселя"...

 

Писал уже - уважаю своих друзей-поляков. Они эту главную фишку просекли еще в 1980 году, когда в СССР августом и не пахло. Именно тогда у них в программном документе реформаторов черным по белому была записана формулировка: "Одновременное членство в ПОРП (польская КПСС) и в "Солидарности" недопустимо."

 

Или - или.

 

И весь секрет: сегодня Польша - нормальная страна. Именно благодаря этой фразе.

 

Кстати, польские реформаторы эту фразу зубами отстаивали. Буквально. Там по всей стране визг стоял: нарушаются права человека!!! Суки-реформаторы коммунистов в "Солидарность" не пускают и от реформ на пушечный выстрел держат!!! Какая же это демократия???

 

Но Валенса, Михник и их компания именно за этот пункт стояли насмерть. И выиграли - будущее для Польши. То самое, что россияне действительно просрали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Одновременное членство в ПОРП (польская КПСС) и в "Солидарности" недопустимо."

 

А ректор вуза, который я заканчивал в 1967 году после 30-летнего пребывания в КПСС побывал во всех "руководящих" партиях. Объяснял это заботой об альма-матер. Реально же политехнический институт стал называться

университетом (два университета на провинциальный город!), да зарезанный проектный шпиль восстановил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самый первый момент, дорогая донья.

 

Когда выбрали вождем первого секретаря Московского горкома КПСС. А реформатором - ведущего сотрудника журнала "Коммунист".

magadanian , нет. Уж точно - не в этот момент.

Уж скорее тогда, когда Гайдара через 11 месяцев выперли и поставили коммуняку Черномырдина, а мы это съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писал об этом на другом форуме, за что получил бан.

Никакого НАРОДА на свете не существует!

Давно, с середине 60-х, какой-то демографический комитет ООН организокал международное исследовыние населения разных стран.

Оказалось, что в любой стране, независимо от расы, религии, политической системы, от уровня культуры - независимо ни от чего - обществено-активная часть населения составляет только 4-6%%.

В эти 4-6 %% входят и политики, и полководцы, и пророки, и спортсмены, и художники-творцы, и бизнесмены. Все вместе - 6%.

Остальные 94% - безгласное быдло, которых гонят пастухи туда, куда они, пастухи, считают нужным. А эта безгласная толпа хочет только жрать и размножаться.

Поэтому, когда я слышу "словесную патоку" о мудром, всёпонимающем, богоносном народе, я начинаю дико ржать.

Хотя, может быть, правильней было бы плакать.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже писал об этом на другом форуме, за что получил бан.

Никакого НАРОДА на свете не существует!

Давно, с середине 60-х, какой-то демографический комитет ООН организокал международное исследовыние населения разных стран.

Оказалось, что в любой стране, независимо от расы, религии, политической системы, от уровня культуры - независимо ни от чего - обществено-активная часть населения составляет только 4-6%%.

В эти 4-6 %% входят и политики, и полководцы, и пророки, и спортсмены, и художники-творцы, и бизнесмены. Все вместе - 6%.

Остальные 94% - безгласное быдло, которых гонят пастухи туда, куда они, пастухи, считают нужным. А эта безгласная толпа хочет только жрать и размножаться.

Поэтому, когда я слышу "словесную патоку" о мудром, всёпонимающем, богоносном народе, я начинаю дико ржать.

Хотя, может быть, правильней было бы плакать.

По этому поводу вспомнился неудобозабываемый Александр Невзоров. Как бы к нему ни относиться, дураком его назвать нельзя, это точно. Так вот про народ он говорил примерно так (за дословность не ручаюсь): "Народ - это высшее состояние населения, состояние высшего напряжения, случающееся в критические моменты истории народа. И как всякое состояние наивысшего напряжения, постоянным оно быть не может."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

А свободу никто не дает. Её берут, кому нужна. И используют в своих интересах. Всегда. Вот документ из времен Февральской Революции (Октябрьский переворот был по сути контрреволюцией).

 

Л. 382.

ВСЕРОССИЙСКИЙ                                           Господину    Архангельскому

НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ                     Губернскому Комиссару

при Российском обществе

Ревнителей Истории

Петроград

 

Комитет Всероссийского Народного Музея Великой Войны, признавая великие заслуги М.В. Родзянко в освобождении Народов России, издал его портрет, как Первого Гражданина Свободной РОССИИ, изготовив такой в Экспедиции заготовления Государственных бумаг по оригиналу Академика М.В. Рундальцова.

Стремясь дать возможность ознакомиться с первым деятелем освобожденной РОССИИ, Комитет Музея командирует в заведываемый вами район Владимира Михайловича Драницына и Оскара Оскаровича Шульц для распрстранения вышеуказанного портрета.

Сообщая о вышеизложенном, Комитет Всероссийского Народного Музея Великой Войны льстит себя надеждой, что с Вашей стороны не последует препятствий к распространению вышеозначенного портрета, тем более что средства от продажи такового поступят на расширении находящегося при Музее отдела Великой Российской Революции.

При этом Владимиру Михайловичу Драницыну и Оскару Оскаровичу Шульц предоставляется право получать за вышеупомянутые портреты деньги по квитанциям за печатью Музея.

23 мая 1917.

Вот так ее и прос...ли.

А в 1991 году порядочные люди, защитив Белый Дом, отряхнули руки и сказав, - Вот, как-то так, -разошлись по домам. А коммунисты не разошлись, они власть делили да вождя облизывали, слаб человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самый первый момент, дорогая донья.

 

Когда выбрали вождем первого секретаря Московского горкома КПСС. А реформатором - ведущего сотрудника журнала "Коммунист".

magadanian , нет. Уж точно - не в этот момент.

Уж скорее тогда, когда Гайдара через 11 месяцев выперли и поставили коммуняку Черномырдина, а мы это съели.

Малость уточню: когда редактора экономического отдела журнала "Коммунист" и члена редколлегии того же журнала, а впоследствии зав.отделом экономики газеты "Правда" Егора Гайдара заменили на бывшего заведующего промышленным отделом Орского горкома КПСС, впоследствии члена ЦК КПСС Виктора Черномырдина.

 

Вот и вопрос: кто из них двоих больший коммуняка? Тот, кто шел по идеологической линии, или тот, кто шел по линии промышленной?

 

По мне, так первый.

 

Знаете, дорогая донья, лично мне по взглядам ближе всех вот этот мудрейший товарищ:

 

Да не правда это, не пробовали еще в России никакой демократии. Только пытались, да и то весьма робко и непоследовательно. И демократов еще не было у власти. Те, кого называли этим словом в начале 90-х были почти все бывшими коммунистами. Правда, в коммунизме они уже разочаровались и я верю, что вполне искренне, но это еще не сделало их демократами. Тем более ничего не понимали они в рыночной экономике. Ну скажите, каким образом, например, Егор Гайдар, всю жизнь просидевший то в журнале "Коммунист", то в экономическом отделе газеты "Правда" оказался вдруг экономистом-рыночником и демократом? Охотно верю, что он читал какие-то книжки про рынок (тайком от своего партийного начальства), но он никогда не жил в стране с рыночной экономикой и понятия не имел, как это все работает. Отсюда его безобразные "рыночные реформы", его ваучерная "приватизация", выродившаяся в простое жульничество. В результате, за каких-нибудь два года такие вот "демократы" ухитрились дискредитировать то, за что мы 30 лет боролись.

 

http://www.sakharov-museum.ru/museum//conf...07/manifest.php

 

Ну, и еще ссылочка, с коей согласен:

 

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=46&PubID=7678

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и вопрос: кто из них двоих больший коммуняка? Тот, кто шел по идеологической линии, или тот, кто шел по линии промышленной?

magadanian , я о людях сужу по делам, а не по биографии.

 

Гайдар - далеко не тот премьер, о котором можно было бы мечтать. Но все ошибки, котрых наваляли немерено, я бы не стала на него одного вешать. Не успел он часовню 16 века развалить.

Но то, что проводил в жизнь Гайдар, это были либеральные реформы - тяжёлые и , разумеется, непопулярные. Через дичайшее сопротивление всех "красных директоров" и саботаж чиновников всех мастей. Один из первых указов - закон о свободе торговли, который в момент снял абсолютно реальную проблему голода в городах.

 

То, что делал Черномырдин - это возврат к руководящей роли КПСС (он сам признавался).

 

Ну и кто коммуняка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, дорогой magadanian , Буковский в Вашей ссылке ровно ниже одной строчкой пишет об этом:

 

Справедливости ради следует напомнить, что они не были свободны в своих действиях. Тогдашний законодательный орган Верховный Совет контролировавшийся коммунистами, блокировал почти все их начинания, а стало быть должен разделить с ними ответственность за произошедшее в равной мере. Этого, однако, вспоминать никто не хочет. Так и осталась в России легенда о плохих демократах, обваливших страну.

 

Так что звиняйте, цитата Ваша некорректна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

 

 

Леонид Радзиховский, публицист : Грустный день календаря

21.08.2009 | 21:47

 

19-21 августа грустные дни.

 

Я, естественно, говорю только о своем сугубо ЛИЧНОМ восприятии.

 

Дни обманутых надежд.

 

Тогда, 18 лет назад я без дураков чувствовал себя гражданином России.

 

Сейчас я равнодушно-усталый и запуганный подданный Даже непонятно чей. Не республики (какая «республика» ?!), не монархии (кто тут Монарх ?). Фиг пойми чей но подданный. А нам и неважно кто Начальник. Есть начальство, его нам и знать не зачем. Какая, на фиг, разница? Никакой, честно сказать.

 

В 1991 российский триколор был знаменем Свободы. И пафос этой фразы казался немного смешным, но приятным, не лживым, не постыдным.

 

Сейчас это флажок, которым размахивают какие-то диковатые футбол-фанаты.

 

Тогда впервые на миг толпа казалась СВОЕЙ. Сейчас кроме иронии (в лучшем случае), страха (в худшем) она ничего не вызывает.

 

«Как это все могло произойти?».

 

Вот вопрос.

 

БЕССИЛИЕ

 

Прежде всего бессилие ума.

 

Все происходило на моих глазах, при прямом участии.

 

Не фараон Тутанхамон, не Наполеон, не Ленин или Гитлер.

 

Все видел, на коже чувствовал.

 

И НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЮ.

 

Нет, я знаю все слова «тяжелые реформы», «олигархи», «Ельцин пил, Чубайс болтал, БАБ бумажками шуршал», «тяжелое наследие тоталитарного режима», «Россия вечная раба», «номенклатурный капитализм», «коррупция», «петрономика», «имперский синдром», «отчуждение общества», 1993 год, Чечня, ля-ля-ля, вышла кошка за кота.

 

Все СЛОВА ЗНАЮ. Могу рассказать, 10.000 раз об этом писал в статьях.

 

НЕ ЦЕПЛЯЕТ.

 

Что-то «не то» во всех этих умных и глупых словах. Что-то они упускают.

 

«А что-то главное пропало».

 

Почему наверх всплывало сплошь то, что всплывало.

 

Почему приличных ну, просто таких вот, зримо пристойных людей так и отшвыривало от власти.

 

Почему люди (откажемся от пышного «народ») велись на явных дешевых шарлатанов, на злобную и бессмысленную демагогию а больше ни на что.

 

Почему в роли «демократов» выступали такие что самому стыдно.

 

Почему «оппозиция» превратилась в компанию ну, не буду обижать словами. И так ясно, что хочу сказать.

 

Почему всякая общественная жизнь умерла тихо, без мук и без малейших следов, доказывавших, что она не так давно еще была, пищала

 

Почему сегодня надо долго повторять, что 2+2=4 и в ответ слышать злобный лай («сколько тебе, жид, за это платят?!», «за что вы так ненавидите Россию?!») или тупое недоумение, или безнадежное «да полно вам бисер-то метать это ж пустое занятие». А и правда АБСОЛЮТНО ПУСТОЕ. Просто больше ничего делать-то не умею.

 

У-ди-ви-тель-но

 

Вот Украина.

 

Что воруют меньше? Не меньше.

 

Что - законы лучше? Не лучше.

 

Что не из совка вышли? Из совка.

 

Что культур-мультур выше? Не выше.

 

Свободная страна! Ну, по-нашему свободная, не Дания (так в Дании мне и скучно). ЖИВАЯ какая-то. С ПРОЕКТОМ, скажем.

 

А у нас мертвая.

 

Футбольно-агрессивная, с понтами и мертвая.

 

ПА-ЧИ-МУ?

 

«Дай ответ. Не дает ответа».

 

А про «олигархов», «чиновников», «чекистов» и прочее «посттоталитарное общество» я сам знаю. Сам СЛОВА говорить умею профессионал.

 

И, знаете, спросить НЕКОГО никто ни хрена не понимает.

 

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/614372-echo/

 

 

Хорошая статья Радзиховского. Впрочем, как обычно.

Просто здорово подходит к случаю.

К юбилею, т.с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я тоже поделюсь впечатлениями.

 

Нет, не о самих "3 днях", а о том, что им предшествовало и за ними воспоследовало.

 

Как-то так получилось, что мне в начале 90х довелось побывать в европах и пообщаться с коллегами из бывшего соцлагеря. Общее мнение было такое: если не объявят КПСС преступной организацией и не введут "запрет на профессию", ничего не выйдет.

 

Вот и не вышло.

 

Тут штука вот в чём (и это тоже обсуждаось): откуда было взяться в СССР людям с АЖП (если кто помнит аббревиатуру), готовым "рулить", если не из КПСС, коли туда загоняли почти всё дееспособное?

 

Одно дело - 30 лет относительно "мягких" после 2WW, другое - 70 лет тотальной войны власти с мыслящей частью народа.

 

"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда" © - этот афоризм войдёт в культуру наряду с "дураками и дорогами". Потому что абсолютно точно отражает состояние дел.

 

- - -

 

А всё одно, чисто субъективно - славное было время. Радостное и светлое. Душе было радостно. Хотя мозги своё трезвое пиявили: "бурьян породил бурьян" ©

 

Да-с.

 

Так что никто ничто не просрал - каждый получил своё.

 

- - -

 

Я вот на днях по ящику опять с удовольствием Легенду о Тиле смотрел: вот так народ добывал свою свободу. Сам. Через кровь и боль. И там были свои "кпссники" в лице дворян, которые боролись за свои дворянские интересы, - но допреж того САМ народ уже 200 лет учился отстаивать СВОИ интересы. И тогдашние-тамошние "кпссники" вынуждены были с этим считаться. Если кто помнит сцену из фильма (и из книга Костера): когда Тиль предложил Карлу поцеловать... - таки Карл Тиля помиловал, ибо такова была воля народа на площади. А "наш" цахес посадил БМХ за маленький коммент по делу - и.... "народ молчал", причём денежный (властный) народ....

 

- - -

 

Порку дворян отменил Пётр 3 - его убили те, кого он запретил пороть.

Крепостное право отменил Алекстандр 2 - его убили те, кто был за эту свободу.

Запрет на свободу слова отменил Горбачёв - его отстранили те, кто на этой свобде влез во власть.

 

Азиопа-с, господа... :lol:

 

- - -

 

А хорошо ж, что ЭТО всё таки было! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что мне в начале 90х довелось побывать в европах и пообщаться с коллегами из бывшего соцлагеря. Общее мнение было такое: если не объявят КПСС преступной организацией и не введут "запрет на профессию", ничего не выйдет.

 

Вот и не вышло.

 

Тут штука вот в чём (и это тоже обсуждаось): откуда было взяться в СССР людям с АЖП (если кто помнит аббревиатуру), готовым "рулить", если не из КПСС, коли туда загоняли почти всё дееспособное?(выделил pyotr)

 

(...)

Именно, уважаемый Игорь, для меня это и есть самый главный вопрос.

Грубо говоря, для того, чтобы вне КПСС существовали известные всем (хотя бы большинству) люди, достойные сформировать аппарат правительства, надо, чтобы заранее была сформировавшаяся оппозиция. Заранее. За годы или хотя бы за месяцы.

 

Но, с другой стороны, Сахаров, скажем. Не знаю точно, но наверняка ведь он был членом этой самой КПСС? Номинальным, рядовым (не парторгом, не секретарем, тем более освобожденным). Я вообще с большой осторожностью взялся бы рассуждать (со своей не очень высокой колокольни) об А.Д., но мне кажется, что такой человек в правительстве был бы большой удачей для всех. Хотя, не знаю. Он не прагматик, по-моему.

 

Или взять Афанасьева. Наверняка ректор Историко-архивного института (или тогда еще не ректор а просто профессор?) был членом КПСС. (Но точно не знаю, прошу прощения за, возможно, невольный поклёп). Что, не подошел бы Афанасьев?

 

То есть, может быть, подошли бы и члены КПСС, но только обязательно рядовые, вступившие туда, скажем, под давлением?

 

Вообще, "по magadanian'y, Игорю" и многим другим, получается следующее: августовская победа 1991 года была обречена уже за месяцы заранее, когда Ельцина выбрали президентом России.

 

Не знаю. У меня нет сильных аргументов, тем более, что тут сослагательное наклонение получается, а (косвенную) правоту уважаемых magadanian'a и Игоря я могу сегодня и ежедневно наблюдать за окном "в явном виде".

 

И все же. Нет ли у кого-нибудь, кроме критики, еще и конструктивных предложений? ЧТО надо было делать и КАК?

 

Мне почему-то кажется, что НИЧЕГО и НИКАК. Все сделанное было выполнено практически наилучшим возможным образом.

 

P.S. Насчет активности КГБ могу с уверенностью сказать, что еще задолго до 1991 года (даже до 1989 еще, по моему) там начались спешные мероприятия по созданию всяческих "бизнес-структур", "CП", экспортных контор (лес на компьютеры, например. Золотое дно в ту пору. Надо было лишь заделаться т.н. "спецэкспортером"). И вынырнувшие в 1991 году откуда ни возьмись "честные бизнесмены" были в огромном числе случаев ставленниками (а то и сотрудниками) конторы. Это о структуре "русского бизнеса".

 

 

P.P.S. АЖП - активная жизненная позиция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

P.P.S. АЖП - активная жизненная позиция?
Да.
ЧТО надо было делать и КАК?...

Все сделанное было выполнено практически наилучшим возможным образом.

В России история не знает никаких наклонений, кроме повелительного.

 

Такой вот афонаризм.

 

Так что - следите за тем, кто будет очередным нашим цахесом и что он будет озвучивать про нашу историю.

 

Ну что-то вроде такого:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...:Adabashyan.jpg (пачимута сама фотка не вклеилась)

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России история не знает никаких наклонений, кроме повелительного.

Сильно. И возразить нечего... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грани.ру:

"Член бюро движения "Солидарность" и кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин госпитализирован после задержания правоохранительными органами на акции в честь Дня российского флага, сообщает пресс-служба движения.

"Яшина отвезли на "скорой" в Институт Склифосовского, и ему будут зашивать рану на голове", - рассказала пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

 

Яшин был задержан в ходе шествия на Новом Арбате. При задержании его ударили головой о дверь "автозака". "Мы вызвали "скорую", в милиции Яшина оформили одним из первых. Врачи сделали ему перевязку головы, сказали, что нужно срочно зашивать рану", сказала Шорина. За медицинской помощью также обращался другой задержанный активист "Солидарности" и кандидат в депутаты Роман Доброхотов.

Ранее ГУВД Москвы подтвердило, что в ходе акции оппозиции в Москве в субботу были задержаны девять человек. По словам представителя ГУВД Москвы, организатор мероприятия Александр Долголев и другие были задержаны "за незаконное пикетирование и провокационные плакаты". Всего число участников митинга, по данным ГУВД, составило более 250 человек".

 

http://www.grani.ru/Politics/Russia/activism/m.155961.html

 

Ну вот и отпраздновали... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Ну вот и отпраздновали... sm020.gif
Да-да, у меня тоже такая же реакция на эту новость.

 

Если сравнить с 4 июля у "них"....

 

Суверенная демократия - она вот такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ИМПЕРИИ

 

Семён Битый

 

 

Сегодня - чёрный день Премьера,

Путинороссов чёрный день,

Не удалась тогда премьера -

Спалила планы шелупень.

 

Эх, если б времени теченье

Назад, в то утро возвратить,

Возглавить путч - без промедленья

И полСоюза посадить!

 

Не пьянь с дрожащими руками

Пред камерами усадить -

Прибалтов, с прочими хохлами -

Бомбить, бомбить, бомбить, бомбить!

 

Всех демократов-неформалов -

На стадионы их загнать,

Покажется подонкам мало -

Стрелять, стрелять, стрелять, стрелять!

 

Все рухи, партии, движенья -

Без исключенья запретить,

Всем головы - без сожаленья -

Рубить, рубить, рубить, рубить!

 

Чтоб не рвалась - ни на мгновенье -

Империи святая нить -

Всех несогласных - без зазренья

Казнить, казнить, казнить, казнить!

 

А растрендятся ЕС и НАТО -

Ракеты в воздух запустить,

Во всём - свобода виновата,

Врагов под корень истребить!

 

Иного нам пути не надо,

СССР восстановить!

А нет во вспышке термояда

Весь мир к той матери спалить!

 

fleur, на самом деле сложное отношение вызывает август-91. Просто потому, что, как показало время, большинство населения не понимало необходимости перемен, никаких перемен нафиг не хотело, и для всей массы жителей СовСоюза эти 3 дня означали только "Лебединое озеро" по зомбоящику. Революция 1917 тоже произошла в столице. И только в столице!!! Кончилось всё Лениным-Сталиным. Большинству жителей империи всё это было просто неинтересно. Август-91 на мой взгляд - копия февраля-17. По последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(...) как показало время, большинство населения не понимало необходимости перемен, никаких перемен нафиг не хотело, и для всей массы жителей СовСоюза эти 3 дня означали только "Лебединое озеро" по зомбоящику. Революция 1917 тоже произошла в столице. И только в столице!!! Кончилось всё Лениным-Сталиным. Большинству жителей империи всё это было просто неинтересно. Август-91 на мой взгляд - копия февраля-17. По последствиям.

Очень интересное наблюдение, дорогой Вервольф. Нечего возразить.

 

(И стих прекрасный. Матёрый такой.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Вервольф. Так тогда -- понимали. Потом, когда всех на**...обокрали, им подсунули фашисткие идеологемы для разводки, вот и ... поверили от плохой жизни.

Не соглашусь, уважаемая fleur. Лично для меня тогда это было какой-то плохой пьесой: Горбачёв, плоть от плоти КПСС, занимался болтологией, ничего реально не делая (ну не считать же "великими деяниями" разрушение тех устоев, которые были до него, и которые к тому времени сами были готовы развалиться). А ситуация ухудшалась и ухудшалась. На его месте логично и правильно было бы создавать нечто новое, что заменило бы прогнившее. Гэкачеписты цеплялись за прогнившие обломки. И никто - ни тот, ни другие, ничего реально не делали для будущего. Моё ощущение (да и не только моё) в те дни было следующее: дерутся два полудохлых динозавра, реальной силы и воли менять что-либо к лучшему нет ни у кого из них. Они перегрызут друг другу глотки и издохнут. А вот кто будет "третьим радующимся" - вопрос. Во всяком случае, из Костромы поначалу этого видно не было. Что же до "фашистских идеологем", "подсунутых" народу... в 2001 году столкнула меня жизнь с парнишкой, который в это время служил. Где-то в Таджикистане. И вот рассказал он, что их сорвали ночью по тревоге, пригнали в аэропорт и собирались перекидывать в Москву "на подавление". По его словам у них основной настрой был - пошинковать эту "демократскую шваль" сапёрными лопатками в капусту. Так что, никто не "подсовывал" эти идеологемы, они массе русского народа свойственны.

 

Вот сознательный рабочий -

Он ведь тоже кушать хочет,

Он рабочий, между прочим,

Не какой-то обалдуй.

Но ведь так совсем немножко -

И, глядишь, протянет ножки,

Все же вымели до крошки,

Хоть стреляйся, хоть бастуй,

Хоть стреляйся, хоть бастуй,

Хоть стреляйся, хоть стреляйся, хоть бастуй, бастуй, бастуй, бастуй.

 

И, не в силах скрыть озлобления,

Вечно шарит он чего поесть.

Но терпение, но терпение,

Но терпение покуда есть.

 

Доктор зубы вставил многим,

Но указы да налоги

Повязали руки-ноги -

Впору за бугор бежать.

Правда, "Правда" обещала

Хозрасчетные начала,

Но уж если обещала -

Ексель-моксель, надо ждать !

 

Тяжко на душе, мочи нет уже,

Рэкетиры гладят утюгом.

Но ведь терпит же, но ведь терпит же,

Но ведь терпит же народ кругом.

 

Тот, кто надо, там, где надо,

Весь в заслуженных наградах,

Материт ползучих гадов,

Вдруг сорвавшихся с гвоздя.

Либералы, неформалы

Довели нас до развала,

Перевешать всех их мало,

Но немного погодя.

 

Нахлебаются, накобенятся

И полезут сами под сапог.

А терпеньица, ох, терпеньица,

Нам терпеньица еще даст Бог.

 

Кто-то молодой и хваткий,

Подстеливши плащ-палатку,

Взял саперную лопатку

И напильником вострит.

В жилах ярость закипает,

А приказ не поступает,

Что же он не поступает ? -

Знать, пока что не горит.

 

Размахнись рука, раззудись плечо,

Спит, не раздеваясь, комсостав.

Но терпеть пока, но терпеть еще,

Но терпеть велит Устав.

 

Заварив пиры да балы,

Все лакают, что попало,

Все погибло, все пропало,

Мир летит в тартарары.

Но не будем суетиться -

Ведь пока еще летится,

Тьфу-тьфу-тьфу, а раз летится -

Нет причины для хандры,

Нет причины для хандры,

Нет причины для причины для причины ...чины ...чины ...чины.

 

Как в припадочном отупении,

Стонем, спорим, замышляем месть.

Но терпение, но терпение,

Но терпение покуда есть,

Но терпение покуда есть !

 

"Иваси"

 

Помните такую песенку? Тех, кстати, времён. В ней в общем-то всё сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А касательно "премудрых пескарей": есть у меня в отечественной литературе писатель номер один, чьи лучшие книги всегда со мной. Приведу цитату из одной из них:

 

... И, соответственно, ненормальные это те мерзавцы, которым кажется, что им точно известно, чего им хочется от жизни. ....

Наговариваете на себя, наговариваете...

 

Ни за чё не поверю, что Вы, дорогой Магаданец, из когорты всем довольных - опасающих что либо менять, согласными с сильными мира. (94%).

 

:lol:

 

Не-а!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и для всей массы жителей СовСоюза эти 3 дня означали только "Лебединое озеро" по зомбоящику.

Не думаю, уважаемый Вервольф.

Один знакомый директор небольшого завода (чел так 120) очень ОБРАЗНО и ТОЧНО сформулировал ощущение ситуации МАССАМИ:

ВСЕ ПРИГНУЛИСЬ

 

А 6 % - нет.

И сделали, что могли.

 

ЗЫ

Но состав Советов по стране России не везде был как в ЛЕНСОВЕТЕ.

Да ведь и там лопухнулись с Собчаком...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и для всей массы жителей СовСоюза эти 3 дня означали только "Лебединое озеро" по зомбоящику.

Не думаю, уважаемый Вервольф.

Один знакомый директор небольшого завода (чел так 120) очень ОБРАЗНО и ТОЧНО сформулировал ощущение ситуации МАССАМИ:

ВСЕ ПРИГНУЛИСЬ

 

А 6 % - нет.

И сделали, что могли.

 

ЗЫ

Но состав Советов по стране России не везде был как в ЛЕНСОВЕТЕ.

Да ведь и там лопухнулись с Собчаком...

Возможно и так. Но вот вопрос - что сделали? В Костроме тоже у Вани Каменного (памятник Сусанину) собирались, митинги, всё такое... и что? Что изменилось? Поменяли генерального секретаря на первого? В Костроме на митингах много говорили о люстрации. Не с трибуны говорили, в толпе. Говорили до августа. Но когда воочию увидели, кто приходит к рулю, все поняли - бесполезно. Ну победил бы этот самый ГКЧП. Что дальше? Путь чучхе? А сами "вожди контрреволюции" к этому были готовы? Боюсь, что через пару месяцев, поняв, в какую банку с кислотой они влезли, сами ужаснулись бы и сбежали. Победил Ельцин. Я даже за него в первый раз голосовал. Кого он нам "преемником" навязал? Теперь же, боюсь, раз не захотели они в своё время люстраций польского образца, дело идёт к румынскому варианту. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, поздновато добрался до этой ветки...

 

Каждый год 19-го августа вспоминаю те события. Я был тогда одним их тех "наивняков", которые верили, что теперь всё будет по-другому: разгоним коммуняк, гебистов и прочую свору и воцарится свобода и демократия. И наверное, всё же были реальные основания надеяться на это, но...

"Рождённый ползать летать не может". Судя по тому, с какой радостной готовностью мы снова залезли в стойло, иллюзий больше нет - демократия не для нас.

 

Полностью солидарен со словами Шендеровича: - "Это был последний раз, когда я гордился тем, что я россиянин". Увы...

Так же, как Lusy терзаюсь вопросом: "Где, в какой момент мы упустили подаренный нам исторический шанс?"

 

И, как всегда, прав Борисыч: - "А чё МЫ ваще можем-то?"


Богородица, Путина прогони!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порку дворян отменил Пётр 3 - его убили те, кого он запретил пороть.

Крепостное право отменил Алекстандр 2 - его убили те, кто был за эту свободу.

Запрет на свободу слова отменил Горбачёв - его отстранили те, кто на этой свобде влез во власть.

 

Уважаемый Игорь.

Все прекрасно в Вашем эссе, но вот с приведенной цитатой согласиться не могу.

 

Я далеко не историк, но насколько вижу ситуацию...

Проблема России в том, что Правители делали реформы СЛИШКОМ поздно и НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

 

Самый простой случай - Александр II. Он отменил рабство (продажу людей как скотину - хотя уже его дед Александр I, это должен был сделать), дал свободу, а что жрать-то? Обеспечил свободу голодать...

Землю-то ДАТЬ обещал, но не дал! За это и стреляли в него.

 

(Кста, - а что пообещали большевики (и ГКЧП - вот смех-то) вторым пунктом? ЗЕМЛЮ!)

 

А хорошо ж, что ЭТО всё таки было!  :rolleyes2:

 

В вот тут - абсолютно нечего возразить.

:bye:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем, эт Вам теперь неймется до кого-ндь докопаться уж по любому поводу?!?

Поясните, милая Флер, на чью защиту вы стали?

Кому (тому) стало плохо от моего "неймения" "докопаться" (это как? - в смысле по-русски?) да еще "по любому поводу"?

 

С удовольствием для Вашего удовлетворения буду игнорировать их посты.

:rolleyes2:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Артем

А вот интересно, как провели этот день  Адвокат.. ?

Я как раз перешёл из 8-го в 9-й, и проводил эти дни так как и подобало молодому человеку моего возраста, да ещё в каникулы.

 

Но если Вам интересно моё мнение по сути событий - то оно вот такое: когда народ выходит на улицы, то он - прав. Независимо от. И такие события должны оставаться в народной памяти, как образцы дл подражания в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так получилось, что мне в начале 90х довелось побывать в европах и пообщаться с коллегами из бывшего соцлагеря. Общее мнение было такое: если не объявят КПСС преступной организацией и не введут "запрет на профессию", ничего не выйдет.

 

Вот и не вышло.

 

Тут штука вот в чём (и это тоже обсуждаось): откуда было взяться в СССР людям с АЖП (если кто помнит аббревиатуру), готовым "рулить", если не из КПСС, коли туда загоняли почти всё дееспособное?(выделил pyotr)

 

(...)

Именно, уважаемый Игорь, для меня это и есть самый главный вопрос.

Грубо говоря, для того, чтобы вне КПСС существовали известные всем (хотя бы большинству) люди, достойные сформировать аппарат правительства, надо, чтобы заранее была сформировавшаяся оппозиция. Заранее. За годы или хотя бы за месяцы.

 

Но, с другой стороны, Сахаров, скажем. Не знаю точно, но наверняка ведь он был членом этой самой КПСС? Номинальным, рядовым (не парторгом, не секретарем, тем более освобожденным). Я вообще с большой осторожностью взялся бы рассуждать (со своей не очень высокой колокольни) об А.Д., но мне кажется, что такой человек в правительстве был бы большой удачей для всех. Хотя, не знаю. Он не прагматик, по-моему.

 

Или взять Афанасьева. Наверняка ректор Историко-архивного института (или тогда еще не ректор а просто профессор?) был членом КПСС. (Но точно не знаю, прошу прощения за, возможно, невольный поклёп). Что, не подошел бы Афанасьев?

 

То есть, может быть, подошли бы и члены КПСС, но только обязательно рядовые, вступившие туда, скажем, под давлением?

 

Вообще, "по magadanian'y, Игорю" и многим другим, получается следующее: августовская победа 1991 года была обречена уже за месяцы заранее, когда Ельцина выбрали президентом России.

 

Не знаю. У меня нет сильных аргументов, тем более, что тут сослагательное наклонение получается, а (косвенную) правоту уважаемых magadanian'a и Игоря я могу сегодня и ежедневно наблюдать за окном "в явном виде".

 

И все же. Нет ли у кого-нибудь, кроме критики, еще и конструктивных предложений? ЧТО надо было делать и КАК?

 

Мне почему-то кажется, что НИЧЕГО и НИКАК. Все сделанное было выполнено практически наилучшим возможным образом.

Ну, дорогой Дон, последней фразой может оправдаться любой импотент перед женой: действовал наилучшим возможным образом, а что не встало, так тут ничего не попишешь... :rolleyes2:

 

Мой тезис прост - тот самый принцип бритвы Оккама, не умножать сущностей без надобности.

 

В 1991 году, с августа начиная, не было никакой революции, тем более демократической.

 

А что было?

 

Банальная драчка за власть между тремя группами представителей КПСС:

- под руководством Горбачева ("союзной");

- под руководством Ельцина ("российской")

- ГКЧП ("путчистской")

 

Примерно, как Гитлер воевал с Эрнстом Ремом в 1934-м.

 

Или как противостояние трех групп в КПСС в 1957-м:

- Жуков;

- Хрущев;

- Молотов-Маленков-Каганович.

 

Это вообще стопудовая аналогия, ибо в 1991-м году все пошло по известному сценарию 1957-го!

 

Сперва две первые группы, действуя совместно, раздавили третью, самую слабую. Затем они перегрызлись между собой (что было неизбежно!), и вторая группа сожрала первую, просто развалив ее фундамент - Союз - в Беловежской пуще. Если не ошибаюсь, карьера Гайдара началась именно там, в Беловежье, в самый ответственный момент.

 

После этого вторая группа начала править самостоятельно и полностью в своих интересах.

 

В том-то и дело, дорогой Дон - путч был двухэтапным. Отделять август-91 от Беловежья, ИМХО, некорректно - они примерно как "орел" и "решка" у монеты. Я бы назвал его путчем Ельцина и его команды.

 

Такой подход объясняет все - вплоть до Путина у власти. ВВП - член ельцинской команды, между прочим. Один из ведущих.

 

А народ - что народ? Да плевала эта команда на народ с Останкинской телебашни! Помните, к примеру, результаты референдума по сохранению СССР - народное, между прочим, волеизъявление. Борис Николаевич и его присные этим референдумом просто подтерлись. А народ, видя это, утерся. И всех делов.

 

Насчет АЖП - вот уж не надо. К примеру, Буковский или тот же Солженицын вроде как к КПСС не принадлежали. Другое дело, что победившие коммунисты - еще раз подчеркну: одна из трех мощных групп внутри КПСС! - таких кадров к власти бы на пушечный выстрел не пустили. Историю Василия Леонтьева помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда народ выходит на улицы, то он - прав. Независимо от. И такие события должны оставаться в народной памяти, как образцы дл подражания в будущем.

Хм...

Хорошо сформулировано.

Надо будет эту мысль подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что было?

 

Банальная драчка за власть между тремя группами представителей КПСС:

- под руководством Горбачева ("союзной");

- под руководством Ельцина ("российской")

- ГКЧП ("путчистской")

Видимо, уважаемый дон Magadanian, так оно и было.

Однако ничуть не жалею о ночном времени, проведённом около Белого Дома.

Общество было приличным. Слева от меня стоял доктор геолого-минералогических наук, справа - ответственный секретарь литературоведческого журнала.

Так что поговорить было с кем и о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общество было приличным. Слева от меня стоял доктор геолого-минералогических наук, справа - ответственный секретарь литературоведческого журнала.

Так что поговорить было с кем и о чем.

...точно, так и было, когда я в 1994-95 на базаре лампочки продавала после дежурств на скорой помощи... , клевала носом в хроническом недосыпе. Справа стоял бывший генерал (краски в маленьких флакончиках для обуви продавал, расстелив на земле газеты...), а лампочки нам привозил доктор химических наук (что-то там для космоса изобрёл...). И музычку крутили... на весь базар, теперь как слышу Уитни Хьюстон, так свои мокрые "ноги в снежной базарной жиже" ощущаю... .

В момент "Лебединого озера" была в отпуске на даче под Киевом. Подумалось, что очередная чехарда в верхах, не более того, типа:"... а в гробу то барин, а за гробом новый".

"...а вы, друзья, как ни садитесь...", а сам этот подход так властвовать устарел, какое бы ФИО сюда ни "вставить". Наверное, "всем куском" просто обвалится в один прекрасный момент, не давая возможности ни "на улицы выйти", ни "поэтически обозначить" сиё событие.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е. Лукин

АПОЛИТИЧНАЯ

 

Вам не стыдно, коммунисты?

Что за клоунада?

Ведь и танки были быстpы,

и бpоня - что надо!

 

Шли аpмадой по доpоге,

тpаками пылили -

и кого-то там в итоге

насмеpть задавили.

 

Что сказать? Пpидуpковаты.

Да и бестолковы.

То ли дело демокpаты -

ну хоть из Молдовы!

 

Не беда, что не каpтавы!

Во умеют делать!

Как шаpахнут по кваpталу

с "МиГа-29"!

 

И - чего-то не хватает

(вpоде бы кваpтала).

Только туфелька поpхает

с выпускного бала.

 

Ой ты, звонкое монисто,

пушки заpяжены...

Сопляки вы, коммунисты.

Мальчики. Пижоны.

--------------------------------------------------------------------------

Красиво называли путчистов на Украине - ГэГэКуКу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...