Перейти к контенту
Гость_Щаz

Cбор подписей против усатого.

Рекомендуемые сообщения

"Однако речь не только об этом, не столько о способе отражения истории в литературе, но об истории, той самой "репрезентативной истории" как таковой. О том, что историческая ответственность - вещь не абстрактная, а личная. Хорошо, разумеется, что в свое время мы вели себя вполне достойно, но однако 600 тысяч евреев были все-таки уничтожены, и за это нужно нести ответственность. Иными словами, мой дед был человеком мягким, исполненным скепсиса, сознательно отошедшим от дел, каким он более или менее верно описан в "Гармонии", но он же был одним из тех, кто не воспрепятствовал ужасам холокоста. Да, эта фраза не согласуется с моими семейнымичувствами и воспоминаниями, но отсутствие этой фразы в романе не согласуется с историей. А это свидетельствует о моей слепоте и даже бездушии, что не очень согласуется с человеностью. Короче, вполне возможно, мы делали всё, что могли, спасали евреев и прослыли в поместьях своих "добрыми графами", однако каким-то образом в этот баланс все же вкралась ошибка, разве не так? Грубо говоря, ошибка размером в 600 тысяч человеческих жизней.

И не стоило ли бы нам всем, нашей нации, так громко трубящей о сохранении национального самосознания, зафиксировать этот факт? Ведь он прямо относится к этому сохранению и этому самосознанию.

 

...

Как свидетельствуют наши семейные предания, все всегда спасали евреев, по-человечески обращались с цыганами и т.д, но из этих преданий история страны не складывается, и даже будь они бесконечно правдивы, в результате получается ложь.

 

Ещё раз: положим, что мой дед был безупречно порядочный человек, решительно выступал против немцев, принимал близко к сердцу судьбу своей родины и в пределах своих возможностей делал, как я полагаю, всё, что мог.

Или он просто был не способен преодолеть "классовые барьеры"? Свою тень ведь не перепрыгнешь. Нет, конечно, не перепрыгнешь, самоуверенно скажем мы. Но посмотрим на это иначе. Разве не видим мы рядом с этим "нет" миллионы убитых, униженных, растоптанных сочеловеков, творений Божьих, - я должен ведь об этом что-то думать и говорить. Как человек, как христианин, как венгр.

Страна тоже должна думать об этом. Но она не думает, пытается увильнуть, из частных истин сооружает себе демагогическое алиби, стремясь всё это прикрыть своими невымышленными страданимями."

 

"Исправленное издание" П.Эстерхази.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что только за удаление надписи?

Вот пожалуйста можно и на суд над сталиным подписи ставить.

Суд над Сталиным 

 

 

«Новая» начинает сбор подписей

 

Оставить свой голос вы можете ТУТ

 

Убедительно просим вас указывать следующие данные о себе:

 

- ФИО полностью;

- год рождения;

- страна и место проживания.

 

Заранее благодарим всех, кто оставит свои голоса!

 

«Новая газета»

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/020/34.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только историю ПОЛНУЮ, рядом чтобы висели фотографии и списки жертв, доносы, постановления о расстрелах и пр. Рядом с памятниками, чтобы знали все, что было.

А не выборочно: памятники оставляем, а жертв стыдливо забываем.

Мне достаточно, что мне это известно на конкретном примере моей семьи (а в краеведческом музее ни фото, ни документов как не было, так и нет, хотя я предоставляла..., концепция у таких музеев другая и это вовсе не из-за стыда... ).

В конце концов, "в верхних слоях атмосферы" тоже есть жизнь и хотя влияния тонких энергий не заметны глазом, но внутри у себя они заметны. Никого невозможно (да и нужно ли) заставить относиться-не относиться так или иначе, но прийти в этот мир и ходить по нему со своим внутренним миром я имею право и через это, как через узкое место песочных часов, просачивается что-то... вовне. Вот ради этого просачивания... . Ну не через вещественное это совершается... , Александра!

Отдаю себе вполне отчёт, что на мне (на каждом человеке) "кокон" из всяких энергий... и мысль это энергия, и внимание... . И вот я со своим "коконом" совершенно молча вхожу... , точно зная про преобразовательный эффект .

Потому он и не наступает, пока "мы", а не "я"... .

Ответственность за свой "кокон"... , а остальное в приложении, было бы к чему... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...