Перейти к контенту
magadanian

Здравствуй, кофе, средний род...

Рекомендуемые сообщения

Ну вот - а нас, школьников, когда-то за это дело шпыняли:

 

Все меняется. В том числе и нормы русского языка. С 1 сентября этого года согласно приказу Министерства образования можно будет употреблять слова совсем не так, как мы привыкли. К примеру, слово кофе теперь имеет не только мужской, но и средний род. Эти новые правила взяты из четырех свежеопубликованных словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка. Теперь то, что раньше считалось ошибкой, официально закреплено правилом.

 

Четыре словаря, в которых изложены новые варианты использования слов в русском языке, это Орфографический словарь русского языка Букчиной, Сазоновой, Чельцовой, Грамматический словарь русского языка: Словоизменение Зализняк, Словарь ударений русского языка Резниченко и Большой фразеологический словарь русского языка Телия.

 

Кроме слова кофе, которое теперь можно употреблять и в среднем роде, вот самые необычные новости, пришедшие из этих словарей. Отныне можно произносить:

 

Не только договОр, но и дОговор

 

Не только по срЕдам, но и по средАм

 

Не только йОгурт, но и йогУрт

 

Один из создателей Орфографического словаря, Инна Сазонова, рассказала, что все четыре словаря результат огромных исследований, словари прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в Орфографическом словаре особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.

 

http://www.mk.ru/social/publications/343231.html

 

В общем, здравствуй, ж**а, новый год...пардон, здравствуй, кофе, средний род... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Осталось выяснить только, сколько прОцентов наших дОцентов ЛОЖАТ дОкументы в пОртфели, и все занормировАть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "кофе" в среднем роде допускалось всегда. Если имеется в виду растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

pyotr

Слово "кофе" в среднем роде допускалось всегда. Если имеется в виду растение.
Неа.Всегда был чёрный кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слово "кофе" в среднем роде допускалось всегда. Если имеется в виду растение.

Может, потому, что оно на дереве растет? А дерево, как известно, среднего рода... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слово "кофе" в среднем роде допускалось всегда. Если имеется в виду растение.

Может, потому, что оно на дереве растет? А дерево, как известно, среднего рода... :biggrin:

Думаю, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

С кофе, скорее всего так получилось, что по прибытии в Россию он стал называться кофей, по аналогии с "чай" - тоже заморский напиток. Потом "й" ушло, а кофе остался мужиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Веллер утверждает, что авторами такого рода словарей руководит только нужда изредко напоминать о своей значимости.

 

А вообще говоря, мутный это вопрос: когда следует примириться с теми вариантами произношения, что признавались неправильными, а когда сопротивляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr
Слово "кофе" в среднем роде допускалось всегда. Если имеется в виду растение.
Неа.Всегда был чёрный кофе.

Черный кофе - это напиток, уважаемая mirona. А не растение.

А вот, например, контекст: "Семеныч скрестил бразильское кофе у себя на огороде с горохом". Это про растение. И, кстати, естественнее звучит именно в среднем роде, заметьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минобре - сущие профи,

Сущие профи в Минобре!

Купаются в Чёрном море,

С похмелья пьют чёрное кофе.

 

Так вот - экспромтик :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, кофе, договор и звонит хотя бы процентов 50 сограждан произносят на разные лады. А вот, боюсь, йогУрт и брАчующиеся - это просто наДсмешка авторов словарей. Ведь замучаешься выговаривать.

 

Вообще, думаю, вследствие общей массовой безграмотности чиновники решили, как во времена Сталина, узаконить свою безграмотность. Только и всего. А если учесть, что у нас бОльшая часть населения с любым образованием и без и пару фраз-то на русском с трудом складывает, то дешевле, конечно, отменить все правила, чем заниматься образованием всерьез.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Призма бобра
... вследствие общей массовой безграмотности чиновники решили, как во времена Сталина, узаконить свою безграмотность. Только и всего.

Дважды прооперированный тов. Шариков, таки, взял верх. Как пострадавшая собачка и как окончательный инвалид.

Всяческие ему поздравления. :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если учесть, что у нас бОльшая часть населения с любым образованием и без и пару фраз-то на русском с трудом складывает, то дешевле, конечно, отменить все правила, чем заниматься образованием всерьез.

А чо? Вот на ФНЛ отменили все правила, и ничо! :read:

 

А если серьёзно, то у меня интересный вопрос, как правильно:

"дОговор, зАговор, вЫговор, рАзговор или договОр,заговОр, выговОор, разговОр?

Я в беседах с людьми не путаюсь, но потому, что следую традиции. А хочется понять логику.

 

P.S. А составители словарей - никакие не филологи, а чиновники от статистики. Если 50%+1 человек сказали "лОжить", они и заносят это в прото... тьфу! в словарь с пометой - норм.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если серьёзно, то у меня интересный вопрос, как правильно:

"дОговор, зАговор, вЫговор, рАзговор или договОр,заговОр, выговОор, разговОр?

Велик могучим русский языка ©

Столько в русском языке сложного и непонятного... Но он тем и замечателен!

И когда всякие чиновники лезут со своими "совершенствованиями" - это становится не комичным, а противным.

Уж лучше Черномырдин со своими перлами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё ещё интереснее.

 

Всю жизнь, сколько себя помню, нормативными словарями и справочниками считались только те, что были выпущены Институтом русского языка им. Виноградова Российской Академии Наук. Именно такие словари есть в доме любого специалиста-филолога, именно к ним отсылались все люди, ищущие ответ на вопросы, связанные с языком.

 

Теперь все они идут лесом - нормативными объявлены четыре словаря - заметьте, одного и того же издательства "АСТ-ПРЕСС", - то есть, только ими обязаны пользоваться все учителя /ученики в спорных случаях.

 

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 г. N 195

 

Что же из этого следует? Следует - нет, не "шить сарафаны и платья из ситца", а купить эти означенные словари.

Теперь мысленно умножаем количество учащихся+студентов филфаков+учителей руского языка на стоимость этих словарей и получаем - что? Кругленькую сумму. Которая пойдёт в одно конкретное издательство.

А почему? Ну, видимо, вот тут-то и собака порылась ©.

 

А вы говорите - русский язык, русский язык...

Кому он на фиг сдался, когда такие бабки на кону? :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь мысленно умножаем количество учащихся+студентов филфаков+учителей руского языка  на стоимость этих словарей

Lusy, Вы еще забыли массу журналистов, редакторов и корректоров и многие другие профессии, которые навскидку и не вспомнить. Сумма просто астрономическая. Можно не только русский язык, а маму родную продать. :read:

 

Lat3760

А чо? Вот на ФНЛ отменили все правила, и ничо!

Недодумались только бабок на этом заработать. Какие будут предложения? :wow:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кому он на фиг сдался, когда такие бабки на кону? dntknw.gif

 

Недодумались только бабок на этом заработать. Какие будут предложения? wink.gif

 

Вот режет мне слух слово "бабки". Лучше уж "дамки" или "женщинки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где нибудь состоится акция протеста? Типа "Терпеть не могу теплое сладкое растворимое кофе с молоком из бачков?" Потому что кофе либо черный и ароматный, либо растворимое, но уже не кофе. Других вариантов нет.

Короче если услышите - свистите. Я иду, хоть и решила не выходить в ближайшем будущем по поводу экономических, пенсионных и даже политических проблем. Но здесь крайний случай. Это уже полный беспредел. :read:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что язык стремится к унификации. Это нормальный и естественный процесс. Ещё относительно недавно нормой были "профессоры" и "учители", а сейчас более продуктивное окончание -а победило. Можно быть уверенным, что не за горами появятся и "договорА", и "шоферА" (ныне считающиеся просторечными).

 

Почти все заимствованные несклоняемые неодушевлённые существительные - слова среднего рода: шоссе, кашне, пенсне, такси, пальто, кино, метро.

Ну чем какао хуже/лучше кофе? :lol:

 

Так что, друзья, нравится вам или нет - но "кофе" постепенно будет всё чаще употребляться в среднем роде. Если не наши дети, то наши внуки точно будут так говорить.

 

Другой вопрос,что словари не должны бежать впереди паровоза и "проталкивать" несуществующую норму, это не научный подход, а чистой воды безобразие.

 

Но это всё деньги, деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)... Это нормальный и естественный процесс.

 

2)Другой вопрос,что словари не должны бежать впереди паровоза и "проталкивать" несуществующую норму, это не научный подход, а чистой воды безобразие.

 

Но это всё деньги, деньги...

1)так! :lol:

2) увы, общая ситуация именно такова. Но не в частном случае - "кофе".


Извините, если кого обидела.©.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

magadanian

А дерево, как известно, среднего рода
Ага.А если в языке нет среднего рода? Надо говорить,как на языке оригинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

pyotr

Черный кофе - это напиток, уважаемая mirona. А не растение.

А вот, например, контекст: "Семеныч скрестил бразильское кофе у себя на огороде с горохом". Это про растение. И, кстати, естественнее звучит именно в среднем роде, заметьте.

Тогда надо говорить, что скрестили РАСТЕНИЕ .Растение это оно.Кофейное дерево, это оно.Но разговор шёл о кофе, я думаю,напитке.Прошу чашечку чёрного кофе.

im30_29351.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе - мужского рода. Среднего рода - это говно и МинОбрНауки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr
Черный кофе - это напиток, уважаемая mirona. А не растение.

А вот, например, контекст: "Семеныч скрестил бразильское кофе у себя на огороде с горохом". Это про растение. И, кстати, естественнее звучит именно в среднем роде, заметьте.

Тогда надо говорить (выделил pyotr), что скрестили РАСТЕНИЕ .Растение это оно.Кофейное дерево, это оно.Но разговор шёл о кофе, я думаю,напитке.Прошу чашечку чёрного кофе.

im30_29351.jpg

Насчет "надо" - это не ко мне, прекрасная mirona. Эти (как оказалось, с недавнего времени устаревшие) правила не я придумал.

 

P.S. А чашечка шикарная получилась. Пенка хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что язык стремится к унификации. Это нормальный и естественный процесс. Ещё относительно недавно нормой были "профессоры" и "учители", а сейчас более продуктивное окончание -а победило. Можно быть уверенным, что не за горами появятся и "договорА", и "шоферА" (ныне считающиеся просторечными).

 

 

 

 

Я уже не раз слышал "инженерА", а по радио даже "архитекторА".

 

 

Lusy:

А вы говорите - русский язык, русский язык...

Кому он на фиг сдался, когда такие бабки на кону?

Сурово, но справедливо!


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хватит спорить. Вот вам коньяк ,кофе, сигары , свечи.

 

 

   31r2hn-bwa.jpg

Мой рецепт.

А с теми шикарными зернами, что на фото, уважаемая mirona, я бы сделал следующее: 4 большие чайные ложки, каждая с горкой, этих зерен положил бы в электрическую кофемолку и перемолол бы их в течение 22-25 сек. Затем взял бы турку. Обязательно медную и "армянской формы" (я так называю), то есть, с довольно узким верхом и очень широким плоским днищем. Примерно как гиперболоид z^2-x^2-y^2=1, нижняя часть (z<0). Объем примерно 200 мл (самый часто встречающийся). Насыпал бы в эту турку полученный порошок и долил водой примерно до уровня сантиметр от края. Затем поставил бы турку на сильный газ, и, когда начнет подниматься пена, снял бы с огня тут же. В 200-граммовую чашку положил бы полторы (или чуть меньше) чайных ложечки сахару и вылил туда содержимое турки. Через 4-5 мин разжег бы сигару из ящика (там одна, вроде, лишняя как раз?). И совместил бы эту сигару с потрясающим кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, можно мне тоже чашечку? Только без сахара. А вместо сигары коньяку. :lol:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr, можно мне тоже чашечку? Только без сахара. А вместо сигары коньяку.  :lol:

Разумеется! (Я даже не верю своему счастью...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, mirona

Ну, если с вас напитки, то с меня десерт :)

 

c11242be8080.jpg


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирона, где достали "Реми Мартен"?

Хочу-у-у-у-у-у...


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Lat3760

где достали "Реми Мартен"?

Хочу-у-у-у-у-у...

Пищите в интернете.Там и адреса магазинов есть.ЛехАим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
pyotr, можно мне тоже чашечку? Только без сахара. А вместо сигары коньяку. :crazy:

Кажысь туточки пьянка намечаецца!

Я - ЗА!!!

 

Могу предложить на стол огурчиков и колбасы.

К коньяку какая колбаса лучше подходит? Я понимаю, шо ливерную лучше не предлагать. Но будет ли уместна варёнка?

 

Или шо, психанём и сразу купим грамм 300 салями?

Шиковать, так шиковать!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

ЗЫ

А если серьёзно - мне по вкусу виски с чёрными оливками без косточки. Оливки не обязательны. Но и не помешают.

Ещё неплохо - суши. Роллы простые без всяких изысков. По 5 баксов за коробку :)

Хороши тем, что идут под виски в холодном виде очень органично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mедиумалист, если огурчики малосольные, то колбаса любая сойдет. Ролы можно и с изысками. А еще лучше сасими. Семга, окунь, тунец. И эта... Оливки пусть будут, а виски не обязательно. И чего это никто мартинчег не предлагает? Мне что, со своим приходить? :crazy:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились пояснения - "дОговор" - это опечатка, допустимо только "договОр".

 

Всё остальное остаётся в силе, хотя и рассматривается как варианты нормы.

Кофе (м.р.) - литературная норма, а кофе (ср.р.) - разг. Собственно, так оно и было.

 

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/097/04.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mедиумалист, если огурчики малосольные, то колбаса любая сойдет. Ролы можно и с изысками. А еще лучше сасими. Семга, окунь, тунец. И эта... Оливки пусть будут, а виски не обязательно. И чего это никто мартинчег не предлагает? Мне что, со своим приходить?

не...мартини за мной...а еще - виски с вишневым соком...вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...