Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Бюджет области на 50% состоит из дотаций, получаемых из Москвы. Конечно, денег на всех не хватает, свои налоги и сборы ни область, ни тем более местные органы вводить не могут, поэтому в области началось движение по самоналогообложению: на местных сходах в населенных пунктах время от времени принимаются решения о том, что нужно сброситься на конкеретную цель, как правило, благоустройство или инфрмаструктура. Кто не может внести денег, должен отработать определенное количество часов на этом объекте.  Мэры этих населенных пунктов "стонут", т.к. контроль за расходованием денег осуществляют все жители и отвечать приходится по существу. Никита провел решение на уровне области, что в случае таких инициатив, областной бюджет будет доплачивать 30 копеек на каждый собранный рубль.

http://ej.forrum.eu/click.php?http://salek...ivejournal.com/

 

1.Т.е. двойное налогооблажение: сначала вычитают из зарплаты, а потом ещё люди собирают для своих нужд.

2. Народ, как видим ничем не отличается от западного, за свои деньги контролирует власть не хуже европейцев.

Стало быть , если налоги люди бы платили сами, то и контролировали бы сами, вот и граждане появились бы, а не только подданые.

 

Так что Кировская облась дозрела до демократии не хуже Техаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никита провел решение на уровне области, что в случае таких инициатив, областной бюджет будет доплачивать 30 копеек на каждый собранный рубль.

 

Это не Хрущева ли, часом, поминают? :lol:

 

Вообще интересно правовое обоснование этой инициативы: на основании какого закона меня, жителя, могут заставить платить или тем более что-то там отрабатывать? Лично я считал, что принудительные работы типа картошки или овощебазы в СССР остались. Возвращаемся?

 

Тут у нас нечто подобное существует только на индейских территориях. И является одной из причин жуткой тамошней нестабильности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Это не Хрущева ли, часом, поминают?

Это Никита Белых губернатор ихний.

 

Вообще интересно правовое обоснование этой инициативы: на основании какого закона меня, жителя, могут заставить платить или тем более что-то там отрабатывать?

Как кто? Местное общество.

Хотите дорогу к деревне? Скидываются на дорогу, а если не соберут деньги, то дороги не будет у НИХ.

Закона такого нет, но и дороги тоже нет.

Вот люди и выбирают: жить по закону и без дороги или не по закону и с дорогой.

Точно по Де Сото http://www.libertarium.ru/way

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Допустим, я, тамошний житель, считаю, что эта дорога мне лично на фиг не нужна - имею право. Может ли местное общество меня заставить скинуться на эту дорогу? Если да - то на основании какого закона?

 

Это не шуточки, дорогая донья. У нас здесь среди индейцев на этой почве кровавые конфликты бывали: то, что на Руси погромами именуют. Это когда большинство начинало принуждать меньшинство скидываться на то, что этому меньшинству, с его точки зрения, не нужно. Ибо когда нет закона, единственный метод принуждения - грубая физическая сила. Так сказать, некий аналог суда Линча.

 

Тот самый Никита до этого хочет дожить, стимулируя подобные вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

ОК. Допустим, я, тамошний житель, считаю, что эта дорога мне лично на фиг не нужна - имею право. Может ли местное общество меня заставить скинуться на эту дорогу? Если да - то на основании какого закона?

Если Вы хотите жить без дороги, а местное общество хочет построить дорогу, то полагаю, что общество найдет способ объяснить Вам, что пользоваться построенной дорогой Вы не будете, и автобусом по этому маршруту ходящим тоже. :shy:

Заона нет, а потому будут объяснять подручными средствами.

Как это было Техасе времен освоения. Или Как у Ваших индейцев.

Демократия не очень хорошая штука, но другие способы управления ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, дорогая донья: это не демократия. Это охлократия, власть толпы.

 

Малость разные вещи - путаете.

 

Разница между демократией и охлократией - как раз наличие закона.

 

Между прочим, толпа в отсутствие закона имеет паскудную привычку наглеть. Вот, к примеру, наш самый типичный местный межиндейский конфликт. Недавний, в поселке тсотсилей Митцитон, около Санкриса.

 

Большинство индейцев - католики, меньшинство - протестанты. В Митцитоне их соотношение примерно 9:1. Так вот, тамошние католики потребовали в ультимативной форме от протестантов скидываться деньгами и отработкой на все католические праздники и мероприятия. Так сказать, местное общество решило. Большинством голосов.

 

Та самая охлократия, которую Вы прославляете.

 

Разумеется, протестанты отказались - это прямой плевок в их религию. Тогда им начали объяснять, как Вы изящно выражаетесь, подручными средствами.

 

Итог объяснений: один труп (католик, 32 года, осталось 5 детей сиротами), примерно 30 раненых (из них несколько - инвалиды на всю жизнь, у каждого дети). В поселок пришлось вводить армию и полицию. Сегодня тамошний сход местного общества требует изгнать всех протестантов из поселка и конфисковать в пользу жителей-католиков их дома и участки. Ненависть там лютейшая, только армия сдерживает.

 

Вы до этого в России хотите доиграться, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Я не прославляю охлократию, и знаю, что деократия без закона невозможна.

А закон без независимого суда невозможен.

Но в РФ нет независимого суда, а потому и законов нет. Закон что дышло, это про РФ.

Так вот. Разговор идет не о прославлении, а о том, что люди сдав свои деньги, начинают требовать отчета за них у ччиновника.

 

Не пустыеразглагольствования о какой-то там демократии с законом, а реально возникает потребность у жителей контролировать власть.

Вот о чем речь.

Да, если не трудно не расскажете ли Вы откуда ж законы берутся в обществе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, люди сдают свои деньги в виде безналичных налогов и никаких отчетов от чиновников, получается, не требуют? А вот если сдают наличку тем же чиновникам, то требуют?

 

Странная ситуация.

 

И еще раз повторюсь: если речь о сугубо добровольной сдаче денег, то особого криминала не вижу. Такая система может существовать. Ибо каждый вправе добровольно свои личные деньги хоть на дорогу сдать, хоть на помойку выкинуть - его право.

 

А вот если речь идет о принудительной системе сдачи денег (либо принудительной отработке), не основанной на законе, то это и есть та самая охлократия в чистом виде. Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, если не трудно не расскажете ли Вы откуда ж законы берутся в обществе?

Нисколько. От законодательной власти. Избранной народом.

 

Не нравится власть - меняй ее. Выходи на баррикады. Требуй тот закон, который тебя устраивает. Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

ОК, люди сдают свои деньги в виде безналичных налогов и никаких отчетов от чиновников, получается, не требуют? А вот если сдают наличку тем же чиновникам, то требуют?

Люди НЕ сдают свои деньги безналично в качестве налогов. Люди получают на руки зарплату с уже вычтенными налогами, они так привыкли в СССР, и считают что зарплата это то, что они получают на руки.

Кроме того, налоги на зарплату 26 процентов платит работодатель, люди даже не в курсе того, что кроме 13% на их зарплату нужно заплатить ещё 26% налогов.

 

Я и говорю о том, что если бы люди сами платили все налоги из своей зарплаты, а это 26+13=39%, получил 10000 рублей и 3600 отнеси в казну САМ, то начали бы требовать отчета от чиновников, что и видно на пприведенном примере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди получают на руки зарплату с уже вычтенными налогами, они так привыкли в СССР, и считают что зарплата это то, что они получают на руки.

Кроме того, налоги на зарплату 26 процентов платит работодатель, люди даже не в курсе того, что кроме 13% на их зарплату нужно заплатить ещё 26% налогов.

 

Ну, и мы так же получаем - чистыми на руки. И что из того?

 

Дело в том, что "так привыкли", "не в курсе" и так далее - в данном случае не аргумент. Дураков - учат. Не желающих перестраиваться - тем более.

 

Или они вымирают.

 

Жестоко - да. Но иначе нельзя. Иначе "совок" не победить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю и Александру, и инициативу эту, "скидываться". Фактически, эта "складчина" должна сплотить атомизированное общество. Люди почувствуют, что они сами кое что могут. И на хрен им не нужно центральное управление (во всяком случае, в том объеме, в котором оно сейчас).

 

В частности, я представить себе не могу того уникального крестьянина (единственного в деревне), которому не нужна дорога. У него собственный джип? Нет такого крестьянина в деревне. А если и есть, то тем более такой крестьянин в дороге заинтересован. И свою долю точно выложит. Кому дорога не нужна? Конченым пропойцам. Остальным нужна.

 

А рассуждения о гражданских правах здесь абстрактны. Пароход тонет, а пассажиры палец о палец не ударяют, "поскольку они добропорядочные налогоплательщики и их обязано спасти МЧС".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Ну, и мы так же получаем - чистыми на руки. И что из того?

Стало быть и в Мексике совок.

Так откуда ж берутся в обществе законы, которые Вам так нравятся?

Закон о трех колосках тоже хорош? Закон же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
magadanian
Это не Хрущева ли, часом, поминают?

Это Никита Белых губернатор ихний.

 

Вообще интересно правовое обоснование этой инициативы: на основании какого закона меня, жителя, могут заставить платить или тем более что-то там отрабатывать?

Как кто? Местное общество.

Хотите дорогу к деревне? Скидываются на дорогу, а если не соберут деньги, то дороги не будет у НИХ.

Закона такого нет, но и дороги тоже нет.

Вот люди и выбирают: жить по закону и без дороги или не по закону и с дорогой.

Точно по Де Сото http://www.libertarium.ru/way

Я бы после этого ввел бы налог на жизнь. Хочешь жить? Плати!! Нет - пусть оставшиеся родные и близкие покупают место на кладбище. А оставшимся раздавать деньги вырученные с продажи имущества того, кто решил не платить налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью поддерживаю и Александру, и инициативу эту, "скидываться". Фактически, эта "складчина" должна сплотить атомизированное общество. Люди почувствуют, что они сами кое что могут. И на хрен им не нужно центральное управление (во всяком случае, в том объеме, в котором оно сейчас).

 

В частности, я представить себе не могу того уникального крестьянина (единственного в деревне), которому не нужна дорога. У него собственный джип? Нет такого крестьянина в деревне. А если и есть, то тем более такой крестьянин в дороге заинтересован. И свою долю точно выложит. Колу дорога не нужна? Конченым пропойцам. Остальным нужна.

 

А рассуждения о гражданских правах здесь абстрактны. Пароход тонет, а пассажиры палец о палец не ударяют, "поскольку они добропорядочные налогоплательщики и их обязано спасти МЧС".

М-да...

 

Вас бы, да к нам сюда. Посмотреть на эту систему в действии.

 

Ибо, да будет вам известно, дорогой Дон, на складчинные гроши любой деревни нормальную дорогу не построишь. И на километр не хватит. И даже на 100 метров.

 

Ну, идею насчет того, что центральное управление на хрен при такой системе не нужно, у нас тут сапатисты проповедовали. (Донья Тауранги - ау!!!). Для начала объявили, что они, дескать, "хорошее правительство", а центральное управление - "плохое правительство". И потребовали создать для них независимые мунисипио, по-русски районы. Дескать, налоги платить не будем, будем скидываться всей общиной и проживем без злобной центральной власти.

 

Ну, нет проблем. Отделили их. А вот когда они обратно поползли - денег-то не хватает, ни на что, откуда в деревне столько набрать? - вот тут их и ткнули вежливо в собственную субстанцию: дескать, вы независимые? И ветра вам в спину, а не бюджетное финансирование!

 

А гражданские права, друг мой - это база. Основа. Даже на тонущем корабле. Как-то неловко напоминать подобные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

А гражданские права, друг мой - это база. Основа. Даже на тонущем корабле. Как-то неловко напоминать подобные вещи.

А откуда ж они взялись, гражданские права-то?

С неба ведь не упали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
magadanian
А гражданские права, друг мой - это база. Основа. Даже на тонущем корабле. Как-то неловко напоминать подобные вещи.

А откуда ж они взялись, гражданские права-то?

С неба ведь не упали...

Я слыхал, что-то о Конституции, которая якобы декларирует и гарантирует... чего-то там. А вот чтобы о самообложении (был такой термин в эпоху Большого перелома), так не слыхал ничего.

Я так это понимаю, что государство в лице правительства забирает себе деньги на всяческое строительство со всех. Потом ей (власти) приходит в голову, что нехудо было бы устроить Зимнюю Олимпиаду в субтропиках и направляет деньги туда. А дороги для хрестьян подождут. Тыщу лет как-то жили еще тыщу проживут.

А Никита Белых конечно профнепригоден. Вместо того, чтобы добиваться расцвета народного хозяйства во вверенном ему регионе и прекращать сосать казну, он копеечки стал собирать. М-да. Впрочем на это и рассчитывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Я слыхал, что-то о Конституции, которая якобы декларирует и гарантирует... чего-то там

И чего? Дала Вам Конституция эти самые гражданские права?

Или право -то Вы имеете, а вот мочь - не можете... :shy:

И наплевать на Белых, не о нем речь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью поддерживаю и Александру, и инициативу эту, "скидываться". Фактически, эта "складчина" должна сплотить атомизированное общество. Люди почувствуют, что они сами кое что могут. И на хрен им не нужно центральное управление (во всяком случае, в том объеме, в котором оно сейчас).

 

В частности, я представить себе не могу того уникального крестьянина (единственного в деревне), которому не нужна дорога. У него собственный джип? Нет такого крестьянина в деревне. А если и есть, то тем более такой крестьянин в дороге заинтересован. И свою долю точно выложит. Колу дорога не нужна? Конченым пропойцам. Остальным нужна.

 

А рассуждения о гражданских правах здесь абстрактны. Пароход тонет, а пассажиры палец о палец не ударяют, "поскольку они добропорядочные налогоплательщики и их обязано спасти МЧС".

М-да...

 

Вас бы, да к нам сюда. Посмотреть на эту систему в действии.

 

Ибо, да будет вам известно, дорогой Дон, на складчинные гроши любой деревни нормальную дорогу не построишь. И на километр не хватит. И даже на 100 метров.

 

Ну, идею насчет того, что центральное управление на хрен при такой системе не нужно, у нас тут сапатисты проповедовали. (Донья Тауранги - ау!!!). Для начала объявили, что они, дескать, "хорошее правительство", а центральное управление - "плохое правительство". И потребовали создать для них независимые мунисипио, по-русски районы. Дескать, налоги платить не будем, будем скидываться всей общиной и проживем без злобной центральной власти.

 

Ну, нет проблем. Отделили их. А вот когда они обратно поползли - денег-то не хватает, ни на что, откуда в деревне столько набрать? - вот тут их и ткнули вежливо в собственную субстанцию: дескать, вы независимые? И ветра вам в спину, а не бюджетное финансирование!

 

А гражданские права, друг мой - это база. Основа. Даже на тонущем корабле. Как-то неловко напоминать подобные вещи.

Голубчик magadanian.

Наверное, у вас недостаточно времени вчитываться во все сообщения, на которые вы беретесь отвечать. Тут не совсем о Мексике идет речь, некоторым образом. Реалии несколько иные. Во всяком случае, для Кировской области 2009 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью поддерживаю и Александру, и инициативу эту, "скидываться". Фактически, эта "складчина" должна сплотить атомизированное общество. Люди почувствуют, что они сами кое что могут. И на хрен им не нужно центральное управление (во всяком случае, в том объеме, в котором оно сейчас).

 

В частности, я представить себе не могу того уникального крестьянина (единственного в деревне), которому не нужна дорога. У него собственный джип? Нет такого крестьянина в деревне. А если и есть, то тем более такой крестьянин в дороге заинтересован. И свою долю точно выложит. Кому дорога не нужна? Конченым пропойцам. Остальным нужна.

 

А рассуждения о гражданских правах здесь абстрактны. Пароход тонет, а пассажиры палец о палец не ударяют, "поскольку они добропорядочные налогоплательщики и их обязано спасти МЧС".

Уважаемый pyotr, а я вот не могу представить "хрестьянина", у которого есть какие-то лишние деньги "на дорогу". А даже если бы и были... у сельского жителя (куркуля, так сказать) либо "прихватизированная" "Беларусь", либо трелёвочник, принадлежащий лесхозу, совхозу, леспромхозу или какому другому "хозу". Вот такой к примеру: 9801942_1.jpg Или/и моторная лодка своя (на худой конец - гребная), если у речки живёт. Если уж на то пошло, в 2002 году в Костромской область жители хлеб брали в долг, какая тут дорога! Когда я в 2004 году приехал туда, и спросил, "как живёте?" в ответ услышал: "вымираем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью поддерживаю и Александру, и инициативу эту, "скидываться". Фактически, эта "складчина" должна сплотить атомизированное общество. Люди почувствуют, что они сами кое что могут. И на хрен им не нужно центральное управление (во всяком случае, в том объеме, в котором оно сейчас).

 

В частности, я представить себе не могу того уникального крестьянина (единственного в деревне), которому не нужна дорога. У него собственный джип? Нет такого крестьянина в деревне. А если и есть, то тем более такой крестьянин в дороге заинтересован. И свою долю точно выложит. Кому дорога не нужна? Конченым пропойцам. Остальным нужна.

 

А рассуждения о гражданских правах здесь абстрактны. Пароход тонет, а пассажиры палец о палец не ударяют, "поскольку они добропорядочные налогоплательщики и их обязано спасти МЧС".

Уважаемый pyotr, а я вот не могу представить "хрестьянина", у которого есть какие-то лишние деньги "на дорогу". А даже если бы и были... у сельского жителя (куркуля, так сказать) либо "прихватизированная" "Беларусь", либо трелёвочник, принадлежащий лесхозу, совхозу, леспромхозу или какому другому "хозу". Вот такой к примеру: 9801942_1.jpg Или/и моторная лодка своя (на худой конец - гребная), если у речки живёт. Если уж на то пошло, в 2002 году в Костромской область жители хлеб брали в долг, какая тут дорога! Когда я в 2004 году приехал туда, и спросил, "как живёте?" в ответ услышал: "вымираем".

Уважаемый Вервольф. Мне кажется, и я об этом же самом. Наверное, пример с прокладкой дороги является плохим. Каюсь. Но ПРИНЦИП! Вот примеры из моего садово-огородного прошлого:

1) две семьи сложились и пробурили общую скважину (государственная есть, но плохая)

2) три семьи скинулись и поставили общий забор (государственный был, но плохой)

3) несколько семей скинулись и наняли трактор для вспашки (быстро и замечательно все вспахали)

 

и так далее.

Я хотел подчеркнуть то обстоятельство, что властям на народ именно что наплевать. Пусть исчезнет вообще.

 

И что делать??

 

Я попытался представить себе эту картину, Александра сообщила, и увидел, как мне показалось, следующее: люди, так или иначе, пытаются стать хозяевами своей судьбы. Не помирать сложа руки. ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО. И они увидят, что МОГУТ. И пошлют нах (извините!) номинальную власть (или изменят ее). Налоги в центр перестанут платить. Просто перестанут. Они сами себя могут прокормить. Или, скорее, смогут договориться с центром о налогах. И центр не сможет их шантажировать, потому что люди эти самостоятельные, они и сами многое могут. В общем, это, на мой взгляд, и есть путь. Первый шаг пути. СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО САМОМУ.

 

Самое важное вот что: инициатива должна быть СНИЗУ. Оргструктура власти должна рождаться снизу. А тут так и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Самое важное вот что: инициатива должна быть СНИЗУ. Оргструктура власти должна рождаться снизу. А тут так и происходит.

Я, собственно, и привела это эпизод, как пример того, откуда рождается самостояние населения, откуда появляется необходимость контролировать власть, что и есть начало демократии, когда не население подконтрольно власти, а наоборот власть контролируется населением.

Спасибо pyotr, что так ясно объяснили, то чего я не смогла. :shy:

Ещё, я хотела бы подчеткнуть, что когда люди дают свои деньги добровольно из собственного кармана на общие нужды, то они хотят контролировать на что идут их родные деньги, т.е. вырабатывается понимание, что налоги, это ИХ деньги, и они ИМЕЮТ право знать куда они пошли.

Т.е. налоги, отданные самим человеком, а не теткой из бухгалтерии дают человеку право требовать отчета о расходовании этих налогов. Делает человека хозяином этих налогов,т.е. хозяином государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё, я хотела бы подчеткнуть, что когда люди дают свои деньги добровольно из собственного кармана на общие нужды...

Дык все-таки: абсолютно добровольно или добровольно-принудительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попытался представить себе эту картину, Александра сообщила, и увидел, как мне показалось, следующее: люди, так или иначе, пытаются стать хозяевами своей судьбы. Не помирать сложа руки. ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО. И они увидят, что МОГУТ. И пошлют нах (извините!) номинальную власть (или изменят ее). Налоги в центр перестанут платить. Просто перестанут. Они сами себя могут прокормить. Или, скорее, смогут договориться с центром о налогах. И центр не сможет их шантажировать, потому что люди эти самостоятельные, они и сами многое могут. В общем, это, на мой взгляд, и есть путь. Первый шаг пути. СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО САМОМУ.

 

Самое важное вот что: инициатива должна быть СНИЗУ. Оргструктура власти должна рождаться снизу. А тут так и происходит.

 

Дорогой Дон, насколько я понял, тут возможны две вариации:

- изменить государство;

- отделиться от государства.

 

Как в том старом одесском анекдоте:

- девочек менять;

- кровати переставлять.

 

Вы с доньей Александрой - за второй вариант. За перестановку кроватей. Верно?

 

ИМХО, вариант красивый, но невозможный. Перестать платить налоги? Эта власть их с ОМОНом собирать начнет. Только и всего. Самим себя прокормить? Невозможно, ибо не жратвой единой жив человек. Сколько ни скидывайся гуртом, ни дорогу не построишь, ни сельскую школу, к примеру, содержать не сможешь, ни больничку сельскую. Доходы не те. Россия - не Штаты, а в лучшем случае Мексика. В лучшем случае.

 

Тупиковый это путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(...) насколько я понял, тут возможны две вариации:

- изменить государство;

- отделиться от государства.

 

Как в том старом одесском анекдоте:

- девочек менять;

- кровати переставлять.

 

Вы с доньей Александрой - за второй вариант. За перестановку кроватей. Верно?

(...)

Попробую сформулировать кратко, а затем пояснить.

Главный тезис, в справедливости которого я полностью убежден: для того, чтобы изменить окружающую тебя действительность, надо изменить себя.

 

И это единственный способ.

 

Подробнее:

 

Окружающая действительность неудовлетворительна. Почему? Вот почему: всё передоверено, отдано на откуп "начальству". Начальство умное, оно лучше знает, а мы - кто? Мы люди маленькие. Начальство спасет нас и от воров, и от врагов, и хлеба даст кусок, чтобы с голоду не померли. Пропадем, если о нас не позаботятся.

Вот и пропадают.

 

А тут следующее получается: мы - никакие не маленькие. И сами решать можем. Подачки всякие, кусок хлеба от голодной смерти - спасибо, не нужно. Мы и сами не пропадем. А если вы заинтересованы что-то от нас взять, то давайте посмотрим, что и сколько. А что взамен.

 

В общем, разговор получается "на равных".

 

А как уж это интерпретировать, "изменить государство", "отделиться от государства" или "как в том старом одесском анекдоте" - это на Ваше благоугодное усмотрение, мой дорогой magadanian.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Известиях" не так давно появилось описание похожей ситуации.

Спустя пять лет после заселения в новостройку, когда в большинстве квартир закончились евроремонты, новоселы вдруг огляделись окрест и увидели, что путь в их дворцовые интерьеры лежит через обшарпанный подъезд, полуразбитые лифты и грязные лестничные площадки - сами же и загадили, пока мешки цемента да горы кирпича завозили в квартиры "без отделки". <...> Для начала постановили провести референдум - обойти все квартиры и под роспись узнать: а) хочет ли народ жить в красивом подъезде? б) готов ли он на эту красоту скинуться? <...> В 15 квартирах послали членов инициативной группы куда подальше. Оставшиеся боялись оказаться лохами <...> Собрав треть от нужной суммы, наняли рабочих. Когда в подъезде запахло краской, в него зашли люди из управляющей домом компании. Лукаво улыбаясь, предложили подкинуть плитку на пол ("все, что можем, ей-богу"), а взамен не поднимать бучу, когда они ремонт нашего подъезда запишут в свой отчет. <...> вот уже год, как ремонт в нашем подъезде закончен. На память об этой первой акции местного самоуправления на двери в комнату консьержки висит список квартир с пометкой "на общий ремонт". Из 80 квартир 13 деньги на него так и не сдали - в клеточках напротив них кто-то принципиальный написал "позор" <...> Вот в соседнем подъезде, где часть квартир получили городские очередники, ремонт заглох на первом же этапе.

Когда у нас выведутся тараканы в голове в вопросах самоощущения? Мы сначала загадим собственный подъезд, будем ходить по помойке и поминать власть нехорошим словом из-за того, что она не может "сделать нам клево".


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Дык все-таки: абсолютно добровольно или добровольно-принудительно?

Так же как и все налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, если не трудно не расскажете ли Вы откуда ж законы берутся в обществе?

Нисколько. От законодательной власти. Избранной народом.

 

Не нравится власть - меняй ее. Выходи на баррикады. Требуй тот закон, который тебя устраивает. Только и всего.

 

От законодательной власти, говорите?

Так при сталине ведь тоже была законодательная власть, если не забыли... И законы о трех колосках принимала...

Это всё пустые слова про законодательную власть...

Она разная в разных обществах.

В РФ тоже есть законодательная власть, выпускающая законы, которые мешают людям жить.

В данном случае, который я привела, люди впервые осознают, что сдавая свои деньги, они могут контролировать власть.

 

И все разговоры в пользу бедных про абстрактые законы не изменят ситуации в РФ, пока люди не увидят, что власть распределяет ИХ кровные деньги, а как поймут это, то и спрашивать будут с власти.

Это элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Главный тезис, в справедливости которого я полностью убежден: для того, чтобы изменить окружающую тебя действительность, надо изменить себя.

А это уже бунт уважаемый pyotr.

Допустим, только допустим, что вы кооперативно собрались построить дорогу до райцентра. Для дороги нужна земля, так? Землеотвод получить никогда не пробовали? Ну хорошо, допустим получили потрепав нервы и собранные деньги. Теперь к экологам пожалуйста, на экспертизу. С первого раза стопроцентно неудовлетворительную, оказывается ваша дорога проходит по вековым кочевым путям местной популяции лягушек. Еще нервы, еще деньги.

К концу марафона у вас ни нервов, ни денег.

Обход хотя бы одной из инстанций - бунт, влекущий за собой снос незаконного строения, уничтожение дороги с полным восстановлением природвы за ваш счет.

Впрочем если и нервы и деньги у вас еще есть, то скорее всего срок выданного разрешения вот-вот истечет.

А ведь я еще финорганы не подключал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главный тезис, в справедливости которого я полностью убежден: для того, чтобы изменить окружающую тебя действительность, надо изменить себя.

А это уже бунт уважаемый pyotr.

Допустим, только допустим, что вы кооперативно собрались построить дорогу до райцентра. Для дороги нужна земля, так? Землеотвод получить никогда не пробовали? Ну хорошо, допустим получили потрепав нервы и собранные деньги. Теперь к экологам пожалуйста, на экспертизу. С первого раза стопроцентно неудовлетворительную, оказывается ваша дорога проходит по вековым кочевым путям местной популяции лягушек. Еще нервы, еще деньги.

К концу марафона у вас ни нервов, ни денег.

Обход хотя бы одной из инстанций - бунт, влекущий за собой снос незаконного строения, уничтожение дороги с полным восстановлением природвы за ваш счет.

Впрочем если и нервы и деньги у вас еще есть, то скорее всего срок выданного разрешения вот-вот истечет.

А ведь я еще финорганы не подключал.

Дааа ...

Мне нечем буквально крыть, уважаемый Филимон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что говорим на иностранных, неизвестных друг другу, языках....

Грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое впечатление, что говорим на иностранных, неизвестных друг другу, языках....

Грустно.

Уважаемая Александра. Прошу меня простить, но неужели же было неясно, что дорогой Филимон - наш с Вами единомышленник?

Мне кажется, что Вы сгоряча не разглядели его иронию. А я, дурак, пытался затем (в своей реплике) его поддержать и подделаться под великого М.М. Зощенко (но, увы, безуспешно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывал в гостях у дальней родственницы.

В подъезде светло и чисто, на лестничных площадках стоят пуфики, а на подоконниках - цветы. На стенах вдоль пролётов висят репродукции и подлинные картины любителей-жильцов.

Как им удалось победить свой ДЭЗ? Ума не приложу.

В нашем доме ребята расписали весёлой живописью железные двери лифта на первом этаже. Вышло так красиво!

Но нашлись старые дураки: "Непорядок! Кто разрешил?"

ДЭЗ прислал маляра и закрасил в обычный серый цвет.

Хорошо ещё, не столкнулись с землеотводом и экологической экспертизой... :)


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ветка специально названа самоналогооблажение или так получилось?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Olan):

А у нас ветка специально названа самоналогооблажение или так получилось?

Ну, дорогой Olan! Алмаз!

 

Н-да... несолидно как-то получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у меня как-то раз уже был плюсик за наблюдательность, а во вторых, есть еще один вариант названия ветки. Самоналогоублажение.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...