Перейти к контенту
magadanian

Рабы Господа нашего...

Рекомендуемые сообщения

Гость

Путешественник

И чем выделенный фрагмент отличается от нынешней официальной идеологии?

Во-первых, наверное, тем, что нет в стране официальной идеологии.

Сформулированной, артикулированной, оформленной.

Во-вторых, эти слова, как минимум, не тянут на восхваление Сталина.

Да, Патриарх считает, что Гитлер хуже Сталина. Его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Первая же ссылка, найденная на сайте РПЦ по запросу Сталин:

Кст, там еще куча ссылок выдаётся. Вторая - та, которую я привёл.

и далее - про репрессированных, кресты скорби, новомучеников и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Путешественник
Ах вот оно что! И кто же эти грешники?

Русский народ, разумеется.

Мы все, наши предки и наши потомки.

 

 

РПЦ за последние уже почти 20 лет четко обозначила вектор развития и движения: максимальное слияние с властью и трансляция текущей идеологии в обмен на максимальную экспансию во все области жизни.

Мне кажется, Вы ошибаетесь.

Вектор такой, в политическом плане, набор максимального политического веса, с целью создания независимой от власти Церкви.

Собственно говоря, процесс этот, отчасти, уже завершён - на выборы Патриарха власть реально не влияла, и Церковь вполне чётко обозначила свою позицию, к примеру, в грузинском конфликте.

Но действуют осторожно и постепенно, это да.

Синьор Терозини видимо хотел сказать, что грешник он сам, все его предки и все его потомки. Ну не научился сей хрюкт за себя отвечать - всё у него "мы-ы-ы" выходит. Видимо, скот. Крупный. Рогатый. А то с чего бы ему мычать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат:

Если речь о том, что Патрарх воспринимает войну как наказание за грехи, так это, сами понимаете, крайне почтенная, тысячелетняя и даже более, религиозная традиция, характерная не только для христиан.

Путешественник:

Ах вот оно что! И кто же эти грешники?

Адвокат:

Русский народ, разумеется.

Мы все, наши предки и наши потомки.

 

Очень интересная логика!

А если человек не русский, не христианин, и совсем атеист, то в чём его грехи и за что наказание?


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Адвокат,

 

Отчасти по моей вине мы вырулили на тему "Что такое РПЦ сегодня и ее место в обществе". Дискуссия эта изначально не имеет перспектив, как показали неоднократные подобные обсуждения в прошлом. Так что предлагаю немного снизить градус и вернуться к обсуждению конкретного случая. Только не начальственной благоглупости, описанной в начале, - это чистый Салтыков-Щедрин, добавить нечего, - а "случая в монастыре".

 

Г-н Кучер уже неоднократно отличился на ниве... м-м-м... выражусь "политкорректно" - "экстравагантных заявлений", разыскивая "число зверя" в ИНН и тому подобными действиями. Теперь вот он подозревается в банальной уголовщине. Вы выше упоминали необходимость аккуратных и сбалансированных заявлений, дабы не растерять прихожан. С этим я согласиться могу, но, скажите, попустительство таким, как Кучер, тоже является компонентом подобной "сбалансированности"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая же ссылка, найденная на сайте РПЦ по запросу Сталин:

Но вот о чем нужно сейчас, может быть, подумать: и в нацизме, и в сталинизме были репрессии..... Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством.

Это - слова нового патриарха.

http://www.mospat.ru/index.php?page=45476

Да уж, сбил чёрт батюшку, юлит как на сковороде.

Сталинизм отличается своим человеколюбием, что ли?

Их там не учат в семинариях "по делам их узнаете их"?

 

Кстати, что рассказал этот "Патриарх" про часики свои за 30тыс евро?

С неба упали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развитие "случая в монастыре".

http://novayagazeta.ru/data/2009/105/27.html

Кстати там в комментах не синьор Терозини под ником "адвокат Чувашии" отметился? По стилю похоже - типичный бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

С этим я согласиться могу, но, скажите, попустительство таким, как Кучер, тоже является компонентом подобной "сбалансированности"?

Разумеется, пока не доходит до прямой уголовщины или открытого бунта - то стараются сгладить и решить любую проблему миром. Так было, во всяком случае, при прежнем Патриархе. Как поведёт себя в данном случае новый Патриарх понятия не имею.

Но надеюсь, Вы обратили внимание на то, что история стала известна благодаря другими представителям православного духовенства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил. На уровне субъективных ощущений хочется согласится с автором статьи:

Короче, не совсем типичный представитель православного духовенства.

А на уровне объективного анализа могу только повторить: про г-на Кучера я услышал еще году в 98-м. Не помню, про что он там высказывался, кажется про то, что анестезия при родах - это "бесовство" (хотя, возможно, это был другой "типичный представитель"). Но уж ИНН - это был железно он, и это было тоже давно.

 

И что же? Он считается маргиналом? Отлученный от всего на свете? Да нет. Он является настоятелем очень непоследнего монастыря, прекрасно себя чувствует и, как я понимаю, не бедствует на коммерческой ниве.

 

Т.е. РПЦ как система вполне одобряет наличие в своих рядах такого человека. Теперь вот дошло уже (возможно) до уголовщины. ("Возможно" с поправкой на самую суверенную в мире судебную систему)

 

И что я должен после этого подумать о собственно организации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

что же? Он считается маргиналом? Отлученный от всего на свете? Да нет

Ну, тут дело такое - пару лет назад Кучера уже "запрещали" к служению.

Потом он покаялся, и раскаяние приняли - опять-таки среди прихожан он популярен, и церковные иерархи просто вынуждены считаться с внутрицерковным общественным мнением.

Мне лично кажется, что чересчур много с такими как данный "старец" церемонятся - но с другой стороны, мало нам людей, которые живьем в землю закапываются.. это ж такие персонажи, что при чрезмерном давлении дело может и до каких-нибудь самосожжений дойти.

 

И вот что тут будешь делать с таким персонажем - особенно если он по грани ходит, но чаще не переступает?

Действительно, можно и уголовщины дождаться.

 

По-хорошему, надо бы просвещением самих православных заниматься. И тот же Кураев в этом смысле очень на нового Патриарха надеется, да и я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
РПЦ как система вполне одобряет наличие в своих рядах такого человека

Она также одобряет присутствие в своих рядах и совершенно иных священников - и по духу, и о взглядам, в том числе и политическим..

 

что я должен после этого подумать о собственно организации?

Наверно, думать о том, что внутри этой организации сосуществует и не сильно дружит между собой широкий спектр разнообразных мнений - и имеет смысл каждый раз при взаимодействии смотреть не на вывеску, а на личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но видите ли, Адвокат, уж слишком широкий получается "спектр". Вспоминаются правила "самого слабого звена", "зачета по последнему" и т.п. Т.е. если организация спокойной терпит в своих рядах ТАКОЕ (а это ведь не единичный случай), то все остальное как-то очень меркнет. Ибо понятно, где "стоит планка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

если организация спокойной терпит в своих рядах ТАКОЕ (а это ведь не единичный случай), то все остальное как-то очень меркнет

Нет, не терпит спокойно.

И пример я привел, по конкретному человеку.

Другое дело, что делать еще что-то свыше этого.. я вот даже не представляю, что именно.

Что и как Вы бы сделали на месте Патриарха, мне и впрямь интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Можно вмешаться?

 

Advokat

Нет, не терпит спокойно.

Терпит, и очень спокойно.

Мы все живем в одной стране, получали почти одинаковое воспитание и школьное образование. Взрослея люди разделились по интересам, один стал министром МВД, другой - патриархом, третий - олигархом, четвертый - президентом. И все вместе они создали и укрепили авторитаризм и вертикаль.

Что, министр Нургалиев не знает, что творится у него в ведомстве? Да знает прекрасно. И терпит. И не только терпит, но развивает и укрепляет.

Или министр Фурсенко не знает, что с проведением реформ очень сильно снизился уровень образования? Знает.

Или министр Сердюков не знает о дедовщине? Знает.

Или президент Путин не знал подробностей о ПЛ "Курск"? Знал. Но цинично ответил: "Она утонула".

 

Это - СИСТЕМА.

 

И в этой системе патриарх Кирилл чувствует себя своим человеком.

Следовательно, он - такой же.

Или скажете, что Кирилл не знал о коммерческой деятельности РПЦ (алкоголь и сигареты) ?

 

Я недавно попросил Вас назвать имена - кто в РПЦ, как Вы выразились, являются "умом, честью и совестью".

Вы промолчали.

И правильно, что промолчали.

Потому что прекрасно знаете, что практически все имеют нечистые руки.

И практически на всех уже есть компромат.

Что и как Вы бы сделали на месте Патриарха, мне и впрямь интересно

Лично я не хочу быть на месте патриарха.

Ваш вопрос - из 70-ых годов. Тогда были популярными газетные статьи под общим заголовком "Если бы директором был я"...

 

Вопрос необходимо переформулировать.

 

На месте патриарха? На месте министра? На месте президента?

СамО место (патриарха,... ) необходимо сначала почистить, вымыть, убрать грязь, вранье и прочие нечистоты, а вот потом, может быть, я сяду на это место...

И тогда я и скажу, и сделаю.

А сейчас, знаете ли, заляпаться не хочу.

 

Честное слово, уважаемый Адвокат, не делайте белое из черного, ведь Вы же грамотный и достаточно вменяемый человек... если Вы решили затронуть проблему РПЦ, то для начала хотя бы ознакомьтесь с проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный, я бы сказал, достойный вопрос. Требующий честного и искреннего ответа.

 

Ответ от человека, скрывающегося под псевдонимом "Путешественник", звучит так: "Не знаю". Позвольте я поясню.

 

Лет 15-17 назад у меня была возможность влиться в церковь. Т.е. начать там работать (служить), возможно, со временем принять сан и т.д. Я сознательно ушел, хотя меня уговаривали остаться. Причины являются очень личными и уведут нас очень далеко от темы обсуждения. Но если описать коротко и упрощенно, то можно сказать так: мне очень НЕ понравилось то, что я увидел внутри церкви. Причем, это не относится к сиюминутному положению дел; это было нечто более глобальное, связанное с моим мировоззрением, пониманием человеческой личности и тому подобным. Я сделал для себя вывод, что светский характер нынешних развитых государств является вещью правильной. Что место церкви должно быть довольно четко определено и по многим вещам ограничено (не путайте, только, меня с разрушителями храмов). В частности, церкви не место в школе.

 

Сделав такой вывод, я перестал иметь право на личное мнение по поводу процессов внутри церкви. Точнее, я перестал иметь право отвечать на вопросы в стиле вашего. Рассматривайте меня как индикатор. "Черный ящик". Я вижу некое явление и на него реагирую (в данном случае, негативно). Как сделать так, чтобы я реагировал позитивно, я не знаю, и, честно говоря, это не совсем моя забота.

 

Меня волнует законодательная и общественная ситуация, которая НЕ ПОЗВОЛЯЛА БЫ таких вещей. Которая подвигала бы ту же РПЦ, скажем, к реформированию. Но КАК именно должна проходить такая реформа - это, явно, вопрос не ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Soliton

недавно попросил Вас назвать имена - кто в РПЦ, как Вы выразились, являются "умом, честью и совестью".

Вы промолчали.

И правильно, что промолчали.

Вообще-то, я промолчал потому, что эти имена были названы в статье, с которой и началось обсуждение.

 

практически все имеют нечистые руки.

И практически на всех уже есть компромат.

Нет.

Практически все имеют чистые руки - презумпция невиновности называется.

 

Кирилл не знал о коммерческой деятельности РПЦ (алкоголь и сигареты) ?

РПЦ не занималась алкоголем и сигаретами.

Раз - цать писал про это на Открыто, полагаю и Вам также писал.

Но, видимо, Вы не запомнили.

В -цать первый не собираюсь, уж извините.

 

Просто напомню - с тем же успехом в торговле алкголем и сигаретами можно было бы обвинить детей-сирот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РПЦ не занималась алкоголем и сигаретами.

Раз - цать писал про это на Открыто, полагаю и Вам также писал.

Адвокат, вы знаете, я уже жалею, что написал свой предыдущий пост. Если дискуссия идет у нас на таком уровне, то мне жалко потраченных в конце довольно трудного дня мозговых усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

Ответ от человека, скрывающегося под псевдонимом "Путешественник", звучит так: "Не знаю".

Ну вот, я только-только намеервался устроиться в кресле критика и вдоволь оттоптаться на Ваших аргументах, как Вы в зародыше погасили мои намерения.

:kiss:

 

Меня волнует законодательная и общественная ситуация, которая НЕ ПОЗВОЛЯЛА БЫ таких вещей.

Такие вещи невозможны только в Эдемском саду.

Во всех остальных местах возможны - от детского сада до клуба филателистов, так как многие из них проистекают из особенностей человеческой психологии. Просто выражаться будут, разумеется, в разных формах. Так что реформой РПЦ ничего не изменишь - тут нужна реформа человека.

Поэтому я и подчеркиваю - кесарю кесарево. Пускай прокуратура проверит ситуацию, отделит зёрна от плевел, и если факты подтвердятся, назначит адекватное наказание.

 

 

 

Я сделал для себя вывод, что светский характер нынешних развитых государств является вещью правильной.

В некоторых из этих развитых государств существуют или государственные Церкви, или конфессии с особыми, иногда и законодательно закрепленными правами.

Так что, тут правильнее говорить о более-менее массовом равнодушии жителей этих государств к вопросам веры вообще, но и только.

Впрочем, это - отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

Если дискуссия идет у нас на таком уровне, то мне жалко потраченных в конце довольно трудного дня мозговых усилий.

На каком?

Мне и правда жаль терять время, повторяя то, что я писал уже много раз и то, что уважаемый Солитон наверняка читал.

Если тон был некорректен - приношу свои извинения.

Ни с Солитоном, ни с Вами я ругаться не собирался.

Спишите на усталость - трудный день был не только у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Advokat

Практически все имеют чистые руки
РПЦ не занималась алкоголем и сигаретами

М-да... Тяжелый случай...

Белое - это черное. Грязное - это чистое.

Полный Оруэлл...

 

Нет, Адвокат, заниматься ликвидацией Вашей .... э-э-э... я не хочу.

Ваша зазомбированность слишком глубока. Живите в своих убеждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат, если вы называете черное белым, то продолжать дискуссию нет смысла. Это я о сигаретах и водке.

 

P.S. Не трудитесь повторять то, что вы "уже писали много раз". Не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Путешественник

если вы называете черное белым, то продолжать дискуссию нет смысла. Это я о сигаретах и водке.

Soliton

Ваша зазомбированность слишком глубока

 

Извините, что я так грубо разрушил Вашу картину мира.

 

Как понимаю, изучить вопрос и понять, что именно происходило в середине 90-х с благотворительными фондами, которым были предоставлены налоговые льготы, в обмен на их обязательства отчислять часть средств на заявленные в Уставах цели - Вы не очень желаете.

Тогда да, действительно говорить не о чем.

 

ЗЫ Если вдруг станет интересно, то можно почитать хотя бы здесь http://www.izvestia.ru/russia/article3124607/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Advokat

Извините, что я так грубо разрушил Вашу картину мира

 

Для Вас:

http://www.normalru.org/forum/index.php?showtopic=1033

Там много интересного... и ссылок очень много.

 

Извините, но мне придется грубо нарушить Вашу картину мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Soliton

Извините, но мне придется грубо нарушить Вашу картину мира.

И чем Вы её нарушили?

Я и так знаю, что большинство участников этого форума поверит

1. любому навету в адрес Церкви (независимо от его фактической достоверности)

2. добавит к этому навету собственных размышлизмов и юморка, как правило, кстати, ниже пояса

3. в результате - никакого серьёзного разговора о церковных делах и проблемах на данном форуме не получится.

 

Я практически уверен, что Вы даже не попытались вникнуть в ссылку, которую я привёл.

И можете ничего не отвечать - будьте просто сами перед собой честны, ведь так же? Не прочитали, не вникли, не попытались найти аргументы в ней в защиту Церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы не можете понять, Путешественник? :dash2:

Ни Ридигер, ни Гундяев лично за прилавком не стояли, сигареты и водку не продавали. Они только принимали благотворительные отчисления с доходов от продажи сигарет и водки. А это - совсем другое дело. Эти отчисления очищены и освящены. :russian:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Эти отчисления очищены и освящены.

И на них приобретены часы для Патриарха, чтобы сверять время с Вертикалью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ни Ридигер, ни Гундяев лично за прилавком не стояли, сигареты и водку не продавали. Они только принимали благотворительные отчисления с доходов от продажи сигарет и водки

Более того, я за прилавком также не стоял, ни один из знакомых мне священников не стоял, наш архиепископ - не стоял, а тот самый Ридигер и тот самый Гундяев приложили усилия, чтобы прикрыть эту лавочку, когда выяснилось, что шустрые фирмачи, в руководство благотворительных фондов которых несколько иерархов вошли в качестве "свадебных генералов", в дополнении к товарам обычной категории потянули в страну табак и алкоголь.

То есть, получается, что в реальности утверждение "РПЦ торговало алкоголем и табаком" сжимается до "несколько церковных иерархов входили в руководство фондов, которые, получив налоговые льготы, несколько месяцев ввозили в страну алкоголь и табак, и чья деятельность была прекращена по инициатива Патриарха РПЦ и более никогда не возобновлялась".

Максимум вины - на тех самых нескольких иерархах.. буквально десяток-другой человек - тогда как только в Синоде РПЦ около 100 постоянных членов.

И то, подчеркиваю, максимум - вполне вероятно, что большинство из епископов не занимались вдумчивой вычиткой торговых деклараций, и не проверяли лично всю номенклатуру товаров.

 

История - некрасивая, согласен.

Но это - ошибка, не более того.

И Церкви, и государства, ошибка, вполне извинительная в условиях экономического хаоса середины 90-х, которая была исправлена по инициативе самой же Церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Advokat

а тот самый Ридигер и тот самый Гундяев приложили усилия, чтобы прикрыть эту лавочку, когда выяснилось, что шустрые фирмачи,

Один из "шустрых фирмачей" - это архимандрит Климент.

А "тот самый Ридигер и тот самый Гундяев" прикладывали усилия... прикладывали... прикладывали... да только Климент остался там же, где и находился. Вроде его "сдвинули" даже по вертикали, естественно - вверх.

Будете считать, что "тот самый Гундяев" не при чем?

Ну да... Мент Евсюков расстрелял людей в магазине, но министр Нургалиев, конечно же, не при чем...

"Тот самый Гундяев" продолжил "того самого Ридигера" и СИСТЕМУ продолжает укреплять.

сжимается до "несколько церковных иерархов

Лукавите, Адвокат...

Это типа : "а наш любимый Сталин ни в чем не виноват, это тройки на местах зверствовали..."

 

Даже если будет один "церковный иерарх" в грязи, в коррупции, то и вся структура будет такой. Мне - что, надо Вас в этом убеждать?

 

Вместе с термином "церковный иерарх" надо употребить термины "церковный олигарх" и "оборотень в рясе". Это будет более точно.

Но это - ошибка, не более того.

И Церкви, и государства, ошибка, вполне извинительная в условиях экономического хаоса середины 90-х, которая была исправлена по инициативе самой же Церкви

Опять лукавите, Адвокат.

Вы серьезно считаете, что ошибка "вполне извинительная"?

Какой тогда Вы циник!!!

Т.е. некоторые церковные олигархи разбогатели, обзавелись недвижимостью, на руки надели часы за 50 тыс.евро, своим враньем растлели души своей паствы, а потом - "извините, мы больше не будем..." ?

 

------------------------------

Кстати, знаете, какой синоним у слова "лукавите"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Мне уже даже интересно - чем это закончиться... По моему там всех пересажать у тюрьму надо в этом монастыре, а РПЦ запретить как секту. Букет просто нарушений: подневольный деский труд, отустствие паспортов... Не удивлюсь, ессли они еще и наркотиками приторговывали... А вот это - абсолютно правильный вывод психиатра в сложившейся ситуации;

Представьте себе, что есть группа людей с какими-то своими личностными проблемами, которые сбились в некую стаю и для решения своих личностных проблем организовали такую систему это необходимо для их самоутверждения. Да, у нас много людей, как мама Вали, они социально не устроены, у них проблемы в отношениях с родственниками, у них проблемы с трудоустройством, с воспитанием детей. Но вместо того чтобы оказать реальную помощь этим людям психологическую, социальную, трудоустроить их, попытаться адаптировать в этом мире, некоторые используют их психологическую слабость в своих корыстных целях, привязывая их к себе. Тем самым они самоутверждаются, повышают свою самооценку за счет снижения самооценки других: Валя рассказывает, что в монастыре им постоянно объясняли, какие они плохие. Но это ситуация характерна не только для монастыря, мы можем видеть это сплошь и рядом, начиная с любого закрытого коллектива, будь то кадетский корпус, армия, часто даже трудовой коллектив. Это нередкая ситуация в человеческих взаимоотношениях, осложненных социальным неустройством.

И правильное заключени напоследок

Сейчас нашелся человек, православная верующая женщина из Владимирской области, которая подала заявление в суздальскую опеку, чтобы оформить попечительство над Валей. Валя ее знает, они хорошо друг к другу относятся. Возможно, судьба ее устроится таким образом. Сейчас вокруг этого дела шумиха, почему-то часть экзальтированных граждан воспринимает его как нападки на православие. Хотелось бы сказать этим гражданам: не надо отождествлять себя с православием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. некоторые церковные олигархи разбогатели, обзавелись недвижимостью, на руки надели часы за 50 тыс.евро, своим враньем растлели души своей паствы, а потом - "извините, мы больше не будем..." ?

Ой, натурально моя любимая тема...Уважаемый Soliton, я в шоке...Оказывается, и вправду есть люди, которые верят в порядошность РПЦ. Самый продвинутый бренд в мире - православие, это да. То что там баблище косят немеряно тоже да. К бабке не ходи. У меня два вопроса: зачем ИМ столько денег (похоронить в золотом саркофаге?) и неужели люди в ЭТО (активно рекламируемого придуманного бога) реально верят? Вот уж точно: у Вселенной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Soliton

Один из "шустрых фирмачей" - это архимандрит Климент.

Нет, ни один из иерархов сам не торговал и не ввозил.

 

Мент Евсюков расстрелял людей в магазине, но министр Нургалиев, конечно же, не при чем...

Нургалиев при том, что обязан сделать всё возможное, чтобы такое не повторилось. Патриарх, в обсуждаемом случае, именно это и сделал. В чём проблема?

Даже если будет один "церковный иерарх" в грязи, в коррупции, то и вся структура будет такой. Мне - что, надо Вас в этом убеждать?

Чушь городите, простите.

Нет ни одной организации, общества, структуры в мире, и не было никогда, в которой не нашлось бы хотя бы одной паршивой овцы - даже среди 12 апостолов нашёлся один Иуда.. и что, это хоть что-то говорит о структуре?

Да ничего подобного, Вы и сами это понимаете.

 

Тогда к чему вся эта демагогия?

 

 

 

 

Вы серьезно считаете, что ошибка "вполне извинительная"?

Какой тогда Вы циник!!!

Т.е. некоторые церковные олигархи разбогатели, обзавелись недвижимостью, на руки надели часы за 50 тыс.евро, своим враньем растлели души своей паствы, а потом - "извините, мы больше не будем..." ?

Кто кого растлил?

Вас кто-то растлил?

Вы кого-то растлили?

У Вас мелиофон в кармане, позволяющий в души заглядывать?

Обалдеваю я от здешней привычки заворачиваться в тогу праведника и залезать на педестал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Кстати, знаете, какой синоним у слова "лукавите"?

Слушайте - какой раз пытаюсь с Вами говорить нормально и какой раз убеждаюсь, что бессмысленно...

Попробуйте без намёков, ок? Я тоже могу подобрать кучу синонимов к Вашим речам - но как-то воздерживаюсь, принимая за факт, по умолчанию, что Вы искренни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
Обалдеваю я от здешней привычки заворачиваться в тогу праведника и залезать на педестал

Хамите, парниша! ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет ни одной организации, общества, структуры в мире, и не было никогда, в которой не нашлось бы хотя бы одной паршивой овцы - даже среди 12 апостолов нашёлся один Иуда.. и что, это хоть что-то говорит о структуре?

Да ничего подобного, Вы и сами это понимаете.

Среди апостолов - один Иуда, среди попов - через одного хамьё и стяжатели, а если примерить фразу синьора Терозини к МВД РФ... что-то они своего "Иуду" (ну, который по фамилии Евсюков) не торопятся посадить. И ежедневно новости сообщают о том, что "в городе N в туалете здания УВД найден повесившийся мужчина" (не мент, заметьте!), "в городе М менты ограбили (убили, похитили, вымогали, нужное подчеркнуть)", "в монастыре Z детей-сирот держали "слуги господа" в нечеловеческих условиях". А на одном широко известном в узких кругах форуме один деятель, сам себя определивший как "сетевой рупор плохих парней", всю эту шайку-лейку защищает. Говорит ли это хоть что-нибудь о структуре, которая их всех объединяет? Говорит, и очень многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Advokat

Нет, ни один из иерархов сам не торговал и не ввозил

Ну конечно... Не царское, не барское это дело - торговать и ввозить. Для этого есть другие люди, "шестерки" называются. А иерархи, как "нармальные паханы" выше этого.

Патриарх, в обсуждаемом случае, именно это и сделал.

Что сделал патриарх?

Считается, что архимандрит Климент, занимая должность "завхоза" при РПЦ, организовал поставку алкоголя и пр. без пошлин, без акцизов и при пониженных налогах...

Вы в это верите?

Ха!

Приходит такой человек к президенту или к премьер-министру и говорит: "Я - архимандрит Климент. Буду для РПЦ завозить алкоголь."

А ему президент (или премьер-министр) отвечает: "О! Владыка, слушаю и повинуюсь. Завозите алкоголь. Кстати, освобождаю вас от таможенных пошлин, да и от налогов тоже..."

 

Чувствуете, что это - бред?

 

Освобождение от пошлин, акцизов и от налогов могло произойти ТОЛЬКО при ЛИЧНОМ участии патриарха.

 

А когда такая неблаговидная деятельность церкви стала достоянием СМИ, когда об этом заговорили в правительстве, причем ген.прокуратура этим делом также занималась... кто прекратил эту церковно-импортную деятельность?

Патриарх?

Патриарха там и близко не было. Патриарх сделал изумленное лицо и сказал "Впервые слышу". Но архимандрита Климента, как у нас принято, "перевел на другую работу".

 

Поинтересуйтесь подробностями, Адвокат, узнаете много интересного.

 

Кто кого растлил?

Вас кто-то растлил?

Вы кого-то растлили?

У Вас мелиофон в кармане, позволяющий в души заглядывать?

Обалдеваю я от здешней привычки заворачиваться в тогу праведника и залезать на педестал

Успокойтесь, Адвокат... успокойтесь.

Не нервничайте. Соберитесь. Сосредоточтесь.

Сделайте глубокий вдох. Потом, естественно, выдох.

Можно выйти на свежий воздух.

 

Итак, о чем был разговор?

Я написал:

Цитата

Но это - ошибка, не более того.

И Церкви, и государства, ошибка, вполне извинительная в условиях экономического хаоса середины 90-х, которая была исправлена по инициативе самой же Церкви

 

 

Опять лукавите, Адвокат.

Вы серьезно считаете, что ошибка "вполне извинительная"?

Какой тогда Вы циник!!!

Т.е. некоторые церковные олигархи разбогатели, обзавелись недвижимостью, на руки надели часы за 50 тыс.евро, своим враньем растлели души своей паствы, а потом - "извините, мы больше не будем..." ?

А Вы отвечаете:

Кто кого растлил?

Вас кто-то растлил?

Вы кого-то растлили?

У Вас мелиофон в кармане, позволяющий в души заглядывать?

Т.е. я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему...

Вот такой стилистический "сдвиг в сторону" от темы разговора... Вы, кстати, частенько пользуетесь этим приемом...

 

Но, если хотите нормального разговора, то, будьте добры, отвечайте по теме.

 

Или - уходите из темы.

 

-----------------------

Да!

И не надо вот таких истерических выкриков:

Тогда к чему вся эта демагогия?
Обалдеваю я от здешней привычки заворачиваться в тогу праведника и залезать на педестал

Они Вас не красят...

 

--------------------------------

Кстати.

"педестал" - наверно, от нервозности... Успокойтесь.

На Вашем "педестале" находитесь Вы сами.

С Вашего "педестала" я Вас свергать не собираюсь.

 

Кстати -2.

Опечатка в этом слове - по Фрейду.

Вы, видимо, ругались, когда печатали... Успокойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Т.е. я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему...

Вот такой стилистический "сдвиг в сторону" от темы разговора... Вы, кстати, частенько пользуетесь этим приемом...

 

Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.). Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".
:( Ты куда Одиссей, от жены от детей... Ты куда Адвокат, от конкретных ребят...

Вы знаете, был на форуме Открыто один персонаж, Norman... Так вот во время обсуждения "осетинского вопроса", в частности проблемы липового гражданства, я спросил, а вот ежели раздаст Россия паспорта на Цейлоне, тамильским сепаратистам и ринется их защищать? Так вот Норманый пацан Norman, авторитетно заявил: Не ринется. Так сложилась моя судьба, что после этого разговоры, я с повышенным давлением загремел в больницу (нет не переписка на форуме была тому виной, там другое...). Так вот, лежу я в кардиологическом отделении с подозрением на инфаркт (не подтвердившийся) и вместе со мной в палате лежит 80-летний дедушка, бывший летчик. Дедушка старый, ему все равно, и вот он вспоминает, что как только на Цейлоне (Шри-Ланка) началась заваруха, его, как военного летчика, отправили туда с оружием. :) Хотите верьте, хотите нет - но вот буквально после заявлений некого Norman, мне говорят такое, в чем РФ и подозревало все Европейское сообщество и США. Могу эту информацию я подтвердить ссылками? Нет. Пусть останется на моей совести....

Так вот года два назад, ехал я из Москвы к себе в Тулу и на вокзале, встретил шикарного мужика из города Ливны. И он мне рассказал, как строили они один церковный объект, и на его приемку приехал к ним Алексий II. Бухал он там по черному. Можно верить такому мужику? Можно верить, а можно и думать, что он прихвастнул, более того СОВРАЛ, что Алексий Второй вдугаря пьяный бродил по объекту.

 

Так что стрелочники из РПЦ - это конечно хорошо.. В этом плане меня Зурабов радовал.. Я вот все думаю, что ему предложили за то, что перед выборами он стал главным козлом отпущения??? Ведь не мог ОДИН министр решить за всех? Или мог? А если мог - вы что тогда Владимира Путина самым крутым пацаном из всех Кремлевских представляете, что типа без него мышь церковная не пукнет? Там - демократия, децентрализация власти... :seestar:

 

Кстати -2.

Опечатка в этом слове - по Фрейду.

Вы, видимо, ругались, когда печатали... Успокойтесь.

Это не Фрейд. Это Элтон Джон. friends.gif

Изменено пользователем Vlasssov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
Это не Фрейд. Это Элтон Джон. friends.gif

Оговорка по Элтону Джону?

 

Гыыыыыыыыыы :seestar:

 

 

Надо запомнить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

И полагаете, вот этот шабаш я как-то буду комментировать?

 

Тем более, что вам (мн. ч.) и так хорошо.. тихо сам с собою.

 

М-да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
И полагаете, вот этот шабаш я как-то буду комментировать?

 

Тем более, что вам (мн. ч.) и так хорошо.. тихо сам с собою.

 

М-да.

Слился... :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Vlasssov

Вряд ли.

Как только появится кто адекватный - с легкостью поддержу беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
Vlasssov

Вряд ли.

Как только появится кто адекватный - с легкостью поддержу беседу.

Я!!!

Я появился!!!

Я очень адекватный!

 

Поддержите со мной беседу.

 

 

 

 

О чём будем беседовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я!!!

Я появился!!!

Я очень адекватный!

 

Поддержите со мной беседу.

Здраувствуйте, уважаемый Advokat, я в себе и в памяти и в полном адеквате...Поговорите со мной. Вы и вправду считаете РПЦ белой и пушистой? И еще этой, как ее...ну которая не за деньги а так, по любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Кобра

Вы и вправду считаете РПЦ белой и пушистой?

Нет, не считаю - белой и пушистой.

Однако на Православие возведено и возводится много напраслины - то ли по недомыслию, то ли умышленно.

И пример с "РПЦ торговала табаком и алкоголем" - типичнейший.

 

 

ну которая не за деньги а так, по любви...

Это пример того тона, после которого я теряю желание говорить корректно. Давайте будем его избегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Кобра

ну которая не за деньги а так, по любви...

Advokat

Это пример того тона, после которого я теряю желание говорить корректно. Давайте будем его избегать?

А как же Мария Магдалена?

 

 

---------------------------

Я не для того, чтобы приколоться, а чтобы понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...