Перейти к контенту
Olan

Первый опыт в подкастинге

Рекомендуемые сообщения

Примерно месяц назад я был гостем в одном подкасте. Там народу было довольно много, поэтому размеренно поговорить о вечном не получилось. Вчера была предпринята вторая попытка. Состоялся часовой кухонный разговор. Подход очень близкий к ФНЛ, только в аудио формате. Я считаю, что первый блин оказался не таким уж и комковатым. Может быть с авторами ФНЛ как-нибудь тоже записать нечто подобное? Технические вопросы процесса могу объяснить в личке или по почте olan@rambler.ru


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Вот слышу все подкаст, -инг то подкастин сё, а что это такое так и не уразумею. Под Чем это, не больно ли, не вредно ли для оставшегося здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это совершенно не больно, а временами даже наводит на собственные мысли.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот слышу все подкаст, -инг то подкастин сё, а что это такое так и не уразумею. Под Чем это, не больно ли, не вредно ли для оставшегося здоровья.

Я энто понимаю очень просто.

Пропустил я, например, на "Эхе Москвы" интересную для меня передачу. Ну например, Шендеровича с мнением или Болтянскую с авторской песней.

Лезу на сайт Эха и сливаю оттудова аудиофайл с передачей, который и называется подкаст.

Потом засовываю ентот подкаст в карманный мп3-плеер и слушаю по дороге на службу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете совершенно верно. Но кроме "Эха" много чего интересного можно послушать по пути на службу и назад. Единственное ограничение - в метро совсем ничего не слышно. А ежели делать максимальную громкость, то довольно скоро начнутся проблемы со слухом. Кстати, мы растим глухое (в прямом смысле) поколение. Я довольно часто вижу молодух людей, слушающих музыку или что-то еще в метро. Иногда едешь в автобусе, от тебя молодой человек в наушниках метрах в трех, а ты можешь различить не то, что мелодию, а иногда и слова.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, на этот случай есть наушники с активным подавлением шума, например, такие или такие. Они, правда, недешёвы. В метро попробовать не доводилось, но при менее громком шуме подавитель работает довольно неплохо.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас молодежь в основной своей массе не будет их покупать, а будет сажать слух китайским нонеймом ценой не выше $ 10.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еврокомиссия приняла решение об ограничении в громкости iPod и других плееров, продающиеся на территории Евросоюза.

http://health.km.ru/news/view.asp?id=C8C3F...92A99BF055E40B5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно :girl_haha:


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Все равно ничего не понял. Простите провинциала. Метра у нас нет, радио мало сказать глупое, так еще и пошлое. С ним беседовать охоты нет.

Да, а люди в метро не оглядываются, глядя, как кто-то принимает сеанс подкастинга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, а люди в метро не оглядываются, глядя, как кто-то принимает сеанс подкастинга?

Сеанс подкастинга принимать невозможно. Подкаст - отложенное радио, т.е. заранее записанная передача, прослушанная позже. По собственному опыту могу сказать, что при прослушивании его в наушники окружающим ничего не слышно.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Да, а люди в метро не оглядываются, глядя, как кто-то принимает сеанс подкастинга?

Сеанс подкастинга принимать невозможно. Подкаст - отложенное радио, т.е. заранее записанная передача, прослушанная позже. По собственному опыту могу сказать, что при прослушивании его в наушники окружающим ничего не слышно.

А эмоции на лице слушающего видно.

М-да, хорошо, когда есть что отложить. У нас только Радио России с вечным рассказом о лечении простаты при котором возможны осложнения и тупое Наше Радио и ему подобные, там вообще записывать нечего. Они по-моему кольцо из песен гоняют, останавливая его для рассказа о пробках по Москве.

А, нет, есть еще Трахтенберг на Маяке, так это за границами добра и зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Вообще-то подкаст обычно записывается с интернета - на сайтах многих станций есть ссылки. Соответственно, к конкретному месту он никак не привязан, и к собственно радиовещанию отношения не имеет.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно можете послушать очередную серию "Ученых записок". На сей раз разговор об образовании

http://rpod.ru/personal/external/139283.mp3


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно на rpod.ru я наткнулся на подкаст, названный автором "Элементный состав".

http://elementny-sostav.rpod.ru

Записывает его молодая девушка, считающая своим долгом нести знания (в частности химии) в широкие массы. Я думаю, что целевая аудитория - школьники старших классов и студенты, интересующиеся естественными науками. Она очень старается, но выходит довольно сухо и по-моему скучно. Я написал ей личное послание, где изложил свое видение такого рода подкаста и предложил записать пилотный совместный выпуск. На прошедшей неделе это было сделано.

http://rpod.ru/get/324886/294380/download/Elementy_podcast9.mp3

Сейчас есть с автором идеи договоренность записать еще несколько такого рода выпусков, в которых предполагается в облегченной для понимания форме излагать основные положения физики-химии-биологии, такие как строение атома, химическая связь, структура вещества и т.п. Меня интересует реакция на подобного рода беседы слушателей, не являющихся специалистами в данных областях. Насколько доходчиво изложение, надо ли добавить ассоциаций, связанных с повседневной жизнью, но при этом не выхолащивать суть?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока могу сказать только что весьма приятный голос.

Темп не высокий?

Доходчиво вполне мне каж. Ассоциации с повседневной жизнью и разные занимательные истории по мне всегда хороши. Они внимание повышают и запоминаются дольше. Поскольку возникает эмоциональная реакция у слушателя.

А вообще очень симпатично. Хорошая идея, здорово если бы прижилась и как то на практике бы реализовалась.

Чет даже настроение поднялось. Спасипки.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изложение только сути материала без эмоций - занятие н мой взгляд практически безнадежное. Для понимания и запоминания сути эмоциональная окраска является той вишенкой, вроде только украшающей торт, а на самом деле представляющий собой наживку на крючке. Я не могу помнить дословно весь материал, но я четко себе представляю начальный и конечный пункты, а так же эмоции при изложении. Если по ходу изложения возникает новая нетривиальная ассоциация, то я запоминаю ее на эмоциональном уровне, а затем при случае вставляю в контекст. Кстати, один и тот же материал я никогда не излагаю дважды одинаково, для каждой аудитории все равно получается индивидуально.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...